__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » Различие между знанием,интеллектом и мудростью


Различие между знанием,интеллектом и мудростью

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Знание есть данные, а именно внешние данные. Интеллект есть способность умело обращаться с этими внешними данными. Наконец, мудрость – это коренные данные, которые невозможно почерпнуть из имеющейся информации и которые информацию превосходят. Можно сказать, это сущностные данные.
Что это все означает? Если у нас есть знание, то способность его умело использовать, например способность управляться с делами и прочее, как раз и есть тот случай, который относится к категории интеллекта. Сколько бы ни было знаний, если интеллект человека низок, он не сможет эти знания использовать в полной мере. Но пусть некто способен задействовать свой интеллект в пределах собственных знаний — всё же мудрость превосходит рамки знания

Отредактировано Нитьяананда (31-08-2011 14:35:38)

0

2

Нитьяананда написал(а):

мудрость – это коренные данные

а знание - это молочные данные :D:D

Сначала вырастают зубы знания. И только потом - зубы мудрости :D:D

Отредактировано fedich (31-08-2011 15:18:17)

0

3

Нитьяананда, Привет.....! [взломанный сайт] 
Знание Знанию - рознь.........
Мудрость - это опыт......... но это опыт земной.......
Внутреннее Знание.........Просветлённость - это уже трансцендент......и ни одна земная мудрость не может её превзойти.... http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif

0

4

Margo написал(а):

Мудрость - это опыт......... но это опыт земной..

Вобщето в соответствии с доктриной йоги и буддизма мудрость невозможно обрести без достижения освобождения и просветления.
Это считывание интуитивных данных.Есть конесно мудрость и обретаемаюя в результате опыта.

0

5

МУДРОСТЬ
Это «освобождение от двойственности» в христианской мифологии является открытием Царствия Небесного на земле. В эзотерическом, сакральном смысле такое открытие не является состоянием всего положительного и отсутствия отрицательного, но состоянием осуще-.ствления «непротивополагания» или «недвойственности». В «Еванге-|лии от Фомы» написано: «Они сказали ему: Что же, если мы младенцы, |мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих од-1ним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, |и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону [как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину од-[ним... тогда вы войдете в [царствие]».

0

6

Тело человека - тень Духа, а не наоборот, как многие считают.
Опыт приобретённый в течении жизни, знание накопленное в течении жизни, лишь тень истинного знания.
Тень Духа.
Не накапливается опыт, а просвечивается Дух. Ну или наоборот.
Тень либо тяжелеет, темнеет, либо тает от внутреннего света. От Духа.))

Конечно это моё личное мнение, я его никому не навязываю.))

0

7

Ваня написал(а):

Опыт приобретённый в течении жизни, знание накопленное в течении жизни, лишь тень истинного знания.
Тень Духа.

[взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif

0

8

Знание есть данные, а именно внешние данные. Интеллект есть способность умело обращаться с этими внешними данными. Наконец, мудрость – это коренные данные, которые невозможно почерпнуть из имеющейся информации и которые информацию превосходят. Можно сказать, это сущностные данные.
Что это все означает? Если у нас есть знание, то способность его умело использовать, например способность управляться с делами и прочее, как раз и есть тот случай, который относится к категории интеллекта. Сколько бы ни было знаний, если интеллект человека низок, он не сможет эти знания использовать в полной мере. Но пусть некто способен задействовать свой интеллект в пределах собственных знаний — всё же мудрость превосходит рамки знания.
Вы понимаете, о чём идёт речь? А? Вот почему, например, я думаю, можно сказать, что так называемая “зубрёжка” – это накопление знаний; так называемый “талант” – это человек с высоким интеллектом; так называемый “гений” – это тот, кто превосходит других в мудрости.
И ещё: в современном образовании и воспитании существует интеллектуальное воспитание, воспитание ума, но отсутствует духовная практика совершенствования мудрости. Это я могу сказать определённо. Другими словами, если человек держит у себя в голове систему современного образования и полагает, что она и есть суть, то это уже невежество

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » Различие между знанием,интеллектом и мудростью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно