__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » ЧТО ДЛЯ ВАС БЛИЖЕ - РАССУЖДЕНИЕ ИЛИ ЧУВСТВОВАНИЕ?


ЧТО ДЛЯ ВАС БЛИЖЕ - РАССУЖДЕНИЕ ИЛИ ЧУВСТВОВАНИЕ?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Очень  интересно узнать, дорогие друзья, что вам ближе? Вы больше склонны к рассуждению или все-таки чувственному восприятию?

+1

2

Temich написал(а):

Очень  интересно узнать, дорогие друзья, что вам ближе? Вы больше склонны к рассуждению или все-таки чувственному восприятию?

Если мерить в процентах,.....то 70% чувства, а остальные 30 рассуждения.....
А у тебя Тём, как обстоят дела..?

0

3

ZAGA написал(а):

Если мерить в процентах,.....то 70% чувства, а остальные 30 рассуждения.....
А у тебя Тём, как обстоят дела..?

Такс..... .(судя по этому слову рассуждение присуствует уже  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif )
60% чувств, 40% рассуждений, думаний....  хотя бывает и 80% чувств.... скачет показатель. Вобще сдвигаюсь больше к ощущениям.

Друзья, забыл сказать в начале - напишите также что для вас важнее и почему.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif

0

4

я склонна больше чувствовать,наверно 70% на 30%......иногда и больше.....иногда меньше....

+1

5

90% мышления, 10% чувств, что для "мыслителя" очень плохо, конечно, но с этим ничего не поделаешь...  :dontknow:  А что касается твоего, Тёмич, вопроса "что для вас важнее, и почему", то, думаю, ответ на него однозначен: чувства. Чувства и только чувства! Смысл жизни - в чувствах. Мысли ценны лишь постольку, поскольку они вызывают у нас приятные (или желательные для нас - это не обязательно приятные) чувства.

+1

6

Герберт написал(а):

90% мышления, 10% чувств

да,как то слишком мыслительный ты у нас,Игорек! а как же чувства,о которых ты так хорошо отзываешься?

+1

7

angelico написал(а):

да,как то слишком мыслительный ты у нас,Игорек! а как же чувства,о которых ты так хорошо отзываешься?

Ангел,..ты кстати хорошо подметила......Я тоже вижу небольшое разногласие в словах Игоря....
Он говорит, что на 90% мыслитель, но в то же время утверждает, что чувства для него важнее... По моему к чему стремишься, то и получаешь.. Или как..?

0

8

angelico написал(а):

да,как то слишком мыслительный ты у нас,Игорек! а как же чувства,о которых ты так хорошо отзываешься?

Чувства? Да как-то вот так, Ангелок.... Зашугали мои мысли бедненькие чувства... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif Они такие квёлые, прячутся в норке, как мышка, а мысли в виде огромного кота с накачанными мускулами поджидают, когда чувства покажут нос из норки, чтобы очередной раз щёлкнуть по этому носу...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif 

ZAGA написал(а):

Я тоже вижу небольшое разногласие в словах Игоря....
Он говорит, что на 90% мыслитель, но в то же время утверждает, что чувства для него важнее...

Я рад, что ты видишь это разногласие! - ответил Иг-лирик...    http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   
Теперь ответ Ига-физика (тьфу, математика!).  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif Представь, что у меня 90 серебряных и 10 золотых монет. Тогда я, как разумный человек, с полным правом могу заявить: да, у меня 90 серебряных монет и только 10 золотых. С этим ничего не поделаешь. Но это не может отменить того факта, что золотые монеты для меня дороже серебряных!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

Отредактировано Герберт (04-06-2010 00:42:48)

+1

9

Герберт написал(а):

Представь, что у меня 90 серебряных и 10 золотых монет. Тогда я, как разумный человек, с полным правом могу заявить: да, у меня 90 серебряных монет и только 10 золотых. С этим ничего не поделаешь. Но это не может отменить того факта, что золотые монеты для меня дороже серебряных!

Герберт............  [взломанный сайт]

0

10

Скажу честно: мысли и чувства для меня второстепенны.
Я живу в основном ощущениями.
О процентах ничего сказать не могу.
Герберт, может тебе позволить коту съесть мышку, и она станет его частью.
Тогда он будет не такой накаченный, глаза станут совершенно желтые, с тоненькой черной полосочкой.
Станешь охотником за жизнью.

+2

11

Чувствование более близко.
Рассуждение - как помощь понять, определить какое чувство как поддерживать в тепле и уюте.)))
..а какое из чувств перечувствовать.)

0

12

Если под чувствованием не понимать интуицию, то 70-80% - ум (я не очень эмоционален), остальное эмоции. А если про интуитивное восприятие, я вряд ли ошибусь если скажу что оно, поскольку носит характер озарения т. е не является постоянным, а следовательно у каждого на момент истины восприятие достигает 100%

+1

13

Ваня написал(а):

Скажу честно: мысли и чувства для меня второстепенны.
Я живу в основном ощущениями.

Ощущение - и есть чувство в моем словарике. Одно и тоже. Мне стало интересно кто из форумчан прислушивается именно к ощущениям, а не сухой логике.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

14

Temich написал(а):

Ощущение - и есть чувство в моем словарике.

Когда ты касешься рукой к чему-либо, ты ощущаешь... Ты ощущаешь, что вода мокрая, стекло гладке, лед скользкий и холодный. Если ты любишь, то это уже чувство, это уже не реакция физического тела, его сенсорных систем. Это глубже. Гораздо глубже.

0

15

Temich написал(а):

Ощущение - и есть чувство в моем словарике. Одно и тоже.

Тёмочка, наверное впервые с тобой не соглашусь... Чувства и ощущения - это разные вещи..
Ощущения -  это, что-то поверхностное....неглубокое,.это то, что фиксируют рецепторы человека,..и их дает поверхностное ощущение внешнего мира, а вот Чувства - это уже глубинные, внутренние переживания...Чувство всегда идёт изнутри..!  [взломанный сайт]   http://s49.radikal.ru/i126/1005/9d/9c536194ccbc.gif

0

16

ZAGA, вот это синхронизация!!!

0

17

ZAGA написал(а):

а вот Чувства - это уже глубинные, внутренние переживания

Переход написал(а):

Когда ты касешься рукой к чему-либо, ты ощущаешь... Ты ощущаешь, что вода мокрая, стекло гладке, лед скользкий и холодный. Если ты любишь, то это уже чувство, это уже не реакция физического тела, его сенсорных систем. Это глубже. Гораздо глубже.

Как ни странно может показаться, но я с вами согласен.  [взломанный сайт] 
И вы и я правы. Поробую объянсить. Когда я чувствую Любовь, это безусловно мое чувство. Когда я чувствю Радость, это безусловно мое чувство.
Но посмотрите глубже.  Когда это чувство приходит ко мне - я реально ощущаю вибрацию, энергию которая ко мне пришла. Радость была воспринята мной из реки мысли, и потекла через меня, став ощутимой в душе.

ZAGA написал(а):

ощущения -  это, что-то поверхностное....неглубокое

Ощущение тока высокой вибрации совсем не поверхностно, а очень глубокое. И воспринято не рецепторами 5 органов чувств а более тонкой частью. Это воспринимается нашим нашим гипофизом, 3лазом  и т.д.
И я стал проводить эту радость, чувствуя. Но сам я, своим умом не сгенерировал Радость, я лишь открыл разум и душу для Радости.
Так что восприятие и ощущение это суть части одного процесса. Нераздилемы. Мы не можем взять и вдруг начать чувствовать Любовь, если не восрпимем ее из океана мысли, не ощутим ее. Понимаете что хочу сказать?  [взломанный сайт]   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif   [взломанный сайт]

0

18

Temich написал(а):

Так что восприятие и ощущение это суть части одного процесса. Нераздилемы. Мы не можем взять и вдруг начать чувствовать Любовь, если не восрпимем ее из океана мысли, не ощутим ее. Понимаете что хочу сказать

Это я и говорил примерно, называя - ощущение.
Чувствуешь любовь, чувствуешь ненависть.
Не выбираешь что - поэтому принимаешь все.
По этому - ощущаю, потом уже и рассудком понимаю.
Но сначала - ощущаю.
Вслушиваюсь в эмоции - ощущаю.
Вслушиваюсь в завтра - ощущаю.
Замираю, что бы нечто обнаружило себя само, и я ощутил его.
Неразделимо.

+1

19

Ваня написал(а):

Но сначала - ощущаю.
Вслушиваюсь в эмоции - ощущаю.
Вслушиваюсь в завтра - ощущаю.
Замираю, что бы нечто обнаружило себя само, и я ощутил его.
Неразделимо.

Вслушиваемся. Это хорошо.  [взломанный сайт] 
На самом деле все сначала ощущают...  Просто не все вслушиваются в само ощущение. Это проскакивает  так быстро, как 25 кадр... И потом уже идет видимое логическое словесное рассуждение, или поступок на автопилоте, неосознанно.  Я вслушиваюсь не только в свое ощущение, но и что делает рассуждающий ум. Оказывается, убрав непонятки в уме - негатив вобще не появляется. Потому что негатив - результат искаженого понимания ума. Он торопится реагировать. У него мало информации на самом деле.
Дополнительная информация приходит от Духа. Все это интегрирую. И получается гармония.  [взломанный сайт]

+1

20

Temich написал(а):

Это проскакивает  так быстро

Да, точно.
Скорость - самое нужное.
Не торопливость, а настоящая скорость.

+1

21

Ваня написал(а):

Не торопливость, а настоящая скорость.

Ваня, какое различие между скоростью и торопливостью?

0

22

ZAGA написал(а):

какое различие между скоростью и торопливостью?

Ну.. такая же, как между качеством и количеством.
Качество - скорость.
Количество - много много всего, но все таки, скорость та же. Медленная.

Отредактировано Ваня (10-08-2010 00:29:48)

0

23

А я - ходячее противоречие. Чувства мне гораздо ближе, но родители, педагоги и даже друзья обращали внимание, что я бываю невнимательной, непоследовательной и "внезапной". Я начала работать над собой в отчаянной попытке уравновесить категории. Теперь я по-прежнему чувствую, а потом начинаю спешно рассуждать. Иногда рассуждения говорят о бесполезности чувств и ощущений (действительно разные вещи) - тогда мозг начинает кипеть... Не могу сказать, что стало хуже - я более внимательна, рассудительна... Но стало иначе.

+1

24

Aglaya написал(а):

Я начала работать над собой в отчаянной попытке уравновесить категории. Теперь я по-прежнему чувствую, а потом начинаю спешно рассуждать. Иногда рассуждения говорят о бесполезности чувств и ощущений (действительно разные вещи)

Вот смотри - работать, уравновешивая категории (те о которых ты говоришь), равносильно позволить разуму взять верх над чувствами и ощущениями.
Так ведь?
Так разве получится таким образом, уравновесить те штуки, о которых ты говоришь?
Если разум уже в процессе этого действия, стал во главе?

Я просто хочу показать, что разум никак не годится в командиры.
Он великий обманщик.
И по моему, именно он и лезет всегда в командование.

Вот у меня сейчас - он такой, генерал.
Но смешной немножко. Но уже не злится как раньше, видя свою смехотворность.

0

25

Ваня написал(а):

Я просто хочу показать, что разум никак не годится в командиры.
Он великий обманщик.
И по моему, именно он и лезет всегда в командование.

Отлично сказано! Только потому что разум навязчиво лезет в командование! Конечно, чувства всегда останутся первичней - что тут не делай. В школе я лишилась медали потому что по всем предметам были 5, а по алгебре - 3. Логическое мышление было очень низкое - зато с абстракциями и философией - без проблем! Я хотела сказать не о том, что разум должен стать командиром, а о том, что наш мир требует больше конкретики. Стало быть, необходимо было подтянуть логику, т. е. позволить разуму подойти ближе к чувствам. Но только на пару шагов - хотя это заметно пошатнуло мировосприятие...

+2

26

Aglaya написал(а):

разум должен стать командиром, а о том, что наш мир требует больше конкретики.

Мое мнение - обман это, что мир требует больше конкретики.
Мало ли кто там чего требует?
Жизнь то моя.

0

27

Temich написал(а):

Очень  интересно узнать, дорогие друзья, что вам ближе? Вы больше склонны к рассуждению или все-таки чувственному восприятию?

Отличная тема, Темыч. Я очень чувствителен, но часто во вме доминирует рассудочная сторона. Чувственность близка к человеческому восприятию мира. Она дает мгновенные ответы на все вопросы. Рассуждение удаляет меня от точки здесь-и-сейчас.

0

28

Temich написал(а):

Очень  интересно узнать, дорогие друзья, что вам ближе? Вы больше склонны к рассуждению или все-таки чувственному восприятию?

Для меня чувственное восприятие и абстрактное мышление - вещи неразрывно связанные, взаимозависимые и друг из друга вытекающие. перекос в какую-либо из сторон означил бы для меня неполноценность.

+2

29

Aglaya написал(а):

А я - ходячее противоречие

.....Юльчи,..как мне это знакомо..!!!  http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

30

Aglaya написал(а):

Стало быть, необходимо было подтянуть логику, т. е. позволить разуму подойти ближе к чувствам.

Не поняла: владение логикой приближает к чуствам?
Говорят, мужчины более рассудочны, потому что они владеют логикой, а женщинами двигают чувства, потому что они алогичны.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » ЧТО ДЛЯ ВАС БЛИЖЕ - РАССУЖДЕНИЕ ИЛИ ЧУВСТВОВАНИЕ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно