__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » МОРАЛЬНОСТЬ и ПРОСВЕТЛЁННОСТЬ


МОРАЛЬНОСТЬ и ПРОСВЕТЛЁННОСТЬ

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

goldy написал(а):

Вон сколько и сейчас просветлённых. но у них ни грамма морали......)

Хмм......... интересное словосочетание МОРАЛЬ и ПРОСВЕТЛЁННОСТЬ..!! Хоть тему новую открывай.......  [взломанный сайт] 
Моральны ли просветлённые люди.............. ууууууу.... :D

0

2

Марго написал(а):

Моральны ли просветлённые люди.........

А морален ли Бог? :D

0

3

fedich написал(а):

А морален ли Бог?

Федь.......так и я про то......)) Просто меня удивила фраза в посте Голди..........т.е никогда не задумывалась моральны ли просветлённые люди.....
Ведь смотри.....Когда происходит просветление.....у таких людей кардинально меняется восприятие внешнего мира и все "моральные обывательские" устои - они уже не воспринимают......
Они живут как бы в своём мире и по своим понятиям...............Вот о чём я......

0

4

Марго

.Когда происходит просветление.....у таких людей кардинально меняется восприятие внешнего мира и все "моральные обывательские" устои - они уже не воспринимают......
Они живут как бы в своём мире и по своим понятиям..............

Марго, в этом и загвоздка. Всё зависит от нашего Я, нашего характера. Человек кем был, тем и остаётся. ХАРАКТЕР НЕ МЕНЯЕТСЯ. Простона это накладываются новые знания.
И 70% этих людей делятся на 2 категории:
1- я этого добился, значит...такой я и есть. То, что надо.
2- черты своего характера начинают усугублять, привносить в них божественность, не работая, но усугубляя, забывая, что им помогло этого достич их не внешнее, но внутреннее, то, что и описать не каждый сумеет.
Вот и получается, что неудовлетворённости, накопившиеся в обывательской жизни, становятся модным фетишем многих продвинутых..Знаю, тут со мной многие не согласятся.
Любить себя (а этот момент они понимают олчень хорошо) не значит перестать работать над своим характером, что является важной частью Я.

+1

5

goldy написал(а):

Человек кем был, тем и остаётся. ХАРАКТЕР НЕ МЕНЯЕТСЯ

:unsure: Голди.....ты серьёзно это думаешь..?
А вот интересно........ Например у хама может случиться просветление..?

goldy написал(а):

Любить себя (а этот момент они понимают олчень хорошо) не значит перестать работать над своим характером

Считаешь, что и просветлённые "работают" над своим характером..?

goldy написал(а):

я этого добился, значит...такой я и есть

Думаешь просветления добиваются............? Как-то я считала, что оно приходит само по себе....что оно просто случается... :dontknow:

0

6

Марго написал(а):

МОРАЛЬ и ПРОСВЕТЛЁННОСТЬ..

1. Ну сначала нужно понять что такое МОРАЛЬ. Является ли мораль частью характера? Или это всё же общественное понятие, изменяющееся вместе с изменением общества.
2. ПРОСВЕТЛЁННОСТЬ. В основном люди понимают её странно................Вот вчера человек был обычным, потом - бац (дёрнули рубильник) - стал просветлённым!!!.................Нет робяты! Просветление это тож процесс не минутный!
Лет 10 назад читаю кого-то из Великих.........................Вдруг таблица "Духовные болезни". И на каждый уровень развития человека описаны сопутствующие "болезни". Так вот - на уровне "СВЯТОЙ" - тоже есть болезни..................Например "Страсть к поклонениям".............То есть - человек уже достиг святости, но ещё не избавился от чувства приятности в связи с тем, что к нему приходят люди - поклонится и попросить совета.............................Оказывается СВЯТОСТЬ тоже имеет какой-то период, когда человек её достигший развивается............
3. Мы все люди и все имеем свои заморочки. Посему понятие СОВЕСТЬ у всех разное......................несмотря на общие общественные установки (например мы знаем что убивать нельзя..........но готовы убить преступника.......или проголосовать за смертную казнь.......................Кстати - я "за").

+1

7

Триглас написал(а):

ПРОСВЕТЛЁННОСТЬ. В основном люди понимают её странно................Вот вчера человек был обычным, потом - бац (дёрнули рубильник) - стал просветлённым!!!.................Нет робяты! Просветление это тож процесс не минутный!

Ой не знаю Саш......... Я общалась с просветлёнными.......они говорят, что именно рубильник и случается........и что это даже не минутный процесс, а мгновенный.....

Триглас написал(а):

на уровне "СВЯТОЙ" - тоже есть болезни..................Например "Страсть к поклонениям".............То есть - человек уже достиг святости, но ещё не избавился от чувства приятности в связи с тем, что к нему приходят люди - поклонится и попросить совета

Это как в твоём случае....... ? (шучу)........
А мне кажется, что такого не может быть.......Ну не может святой чел достичь святости если в нём присутствует хоть капелька тщеславия..)в таком случае -это уже не святой.. :dontknow:

+1

8

Марго
http://s49.radikal.ru/i126/1005/9d/9c536194ccbc.gif  Ухь ты...по мне так целую тему создали))))
Марго. ты человек дела!))

А вот интересно........ Например у хама может случиться просветление..?

всё зависит только от него самого и от тех выводов. которые он делает из жизненных ситуаций.

goldy написал(а):
Любить себя (а этот момент они понимают олчень хорошо) не значит перестать работать над своим характером.."
Марго
Считаешь, что и просветлённые "работают" над своим характером..?

Вырванно из контекста..Общим сообщением мысль передовалась лучше.
Они, просветлённые те же люди..В идеале они продолжают совершенствоваться, менять себя..
Всё так. как и с обычными людьми.
Сила просветлённых, повторю. не зависит от их характера и моральности.
Сила- энергия...более глубокая..

goldy написал(а):
я этого добился, значит...такой я и есть
Марго
Думаешь просветления добиваются............?

НЕ в прямом смысле) это не поле вспахивать. Человеку характерна оценочность происходящего, делать выводы. Если он стал другим, благодаря "работе" (НЕ ФИЗИЧЕСКОЙ) над собой. он естественно воспринимает это как шаг вперёд и собственное продвижение. Скажешь нет?

Триглас
Просветление это тож процесс не минутный!

вот и я о том же..

Триглас
3. Мы все люди и все имеем свои заморочки. Посему понятие СОВЕСТЬ у всех разное......................несмотря на общие общественные установки

Вот-вот и просветлённость на людей..на их качества никак не влияет..пока они сами не захотят в себе их поменять.

+1

9

goldy написал(а):

Скажешь нет?

Нет.......просто я по другому всё понимаю.........исхожу из опыта (не своего, но близких мне людей).......Спорить не буду..! Но всё не так..

0

10

Не знаю.........может кстати здесь будет эта притча..........

Один ученик пришёл к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил: — Как долго мне ждать моего просветления? Бокудзю перевёл на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда. Ученик стал беспокоиться, он опять спросил: — Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете? …Мастер произнёс ответ дзэн.
Он сказал: — Убей меня! Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущённый и растерянный, он поспешно ушёл. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но всё не мог понять, что же тот ему сказал.
В отчаянии он обратился за помощью к старшему ученику. Тот засмеялся и пояснил: — Мастер сказал тебе: "Почему ты продолжаешь спрашивать меня"?
Оставь Мастера, оставь всякое спрашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя.
Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?

+1

11

Марго
расскажи. мне интересно.
Я вот исхожу из опыта..если у кого-то он иной- это даже лучше.
И я не хочу спорить. Я просто более полно открыла свою точку зрения, что бы меня лучше поняли. Спор как средство общения принимаю только в крайне редких случаях...он обычно не продуктивен...........
Так что ты думаешь, как ты это понимаешь??Мне очень интересно.

0

12

Марго
прекрасная притча..здесь и оставь.
аспекты морали тоже учтены, хотя её и как анатацию к разделу саморазвития поставить можно)
(кстати, лично для меня она пришлась как нельзя кстати. спасибо)))
И ещё, может, это мой ошибочный вывод, но мне кажется, ты превозносишь просветлённых, так?)
Просто я наверное больше разграничила для себя это понятие.
Здесь на форуме часто его видела применённым к продвинутым людям...Мне же в него хочется поместить в более высоком его понимании (которое я вижу у тебя) на уровне святости людей. Когда для них перестаёт существовать эгоизм и ничтожные качества....А пока остальным к этому нужно стремиться..) наверное)))

0

13

goldy написал(а):

мне кажется, ты превозносишь просветлённых, так?)

Может быть Голди....может быть.....
Но это скорее глубокое восхищение храбростью людей, которые отреклись от самих себя, от догм, от своего эго, от всех своих привязок...
Мне кажется, что это отчаянные люди..! Безумные и настоящие пионеры в познании самих же себя..
.......
Просветлённые не совершенствуют себя и не работают над собой..........Они просто поняли, вернее осознали, что они УЖЕ совершенны..! :)

0

14

Марго написал(а):

глубокое восхищение храбростью людей, которые отреклись от самих себя, от догм, от своего эго, от всех своих привязок...

а познавать тогда кого?..  :dontknow:

Марго написал(а):

Мне кажется, что это отчаянные люди..! Безумные и настоящие пионеры в познании самих же себя..

познать и отречься синонимы ли?... :dontknow:

Отредактировано ОМчик (05-12-2011 20:09:53)

0

15

ОМчик написал(а):

а познавать тогда кого

Знаешь.....вообще-то не задумывалась об этом.........
Но наверное просветлённым - как таковое познание и не нужно......присутствует абсолютная ясность ума.......Не знаю даже.. :dontknow:

ОМчик написал(а):

познать и отречься синонимы ли?...

Ну опять же......когда всё ясно, то и познавать не нужно.........
Просто живёшь и улыбаешься,.....ловишь ежемоментный кайф от жизни,...видишь и принимаешь красоту во всём,....непоняток больше нет...... :rolleyes:

0

16

Марго написал(а):

Просто живёшь и улыбаешься,.....ловишь ежемоментный кайф от жизни,...видишь и принимаешь красоту во всём,....непоняток больше нет...

а разве для этого нужно отрекаться от себя... :rolleyes: нелучшели быть собой и иметь все вышесказанное... :love:

0

17

я бы многое отдал,чтоб увидеть хотьодного просветленного который отрекся от себя...реально отрекся,а не Бла Бла Бла... :D

0

18

ОМчик написал(а):

нелучшели быть собой

А я вот не знаю........что значит быть собой........))  :dontknow: Мы такие разные каждый день, в каждую минуту.......
Вот сейчас я например сержусь и плачу от какой нибудь обидки........потом кто-то прошёл мимо, оборонил тёплое слово.......и уже я улыбаюсь, внутри тепло....и я не такая, какая была минуту назад........
Как это быть собой......? Ведь "быть собой" - не статичное состояние, а разные проявления себя....

0

19

Марго написал(а):

а разные проявления себя....

а я тебе о чем... :) все это и есть ты... :)

0

20

кто тебе сказал,что чтобы быть собой,нужно быть ограниченно односторонним?..

0

21

Просветленный просвеленному рознь...у каждого свои особенности..Все разные..

+1

22

Аня написал(а):

Просветленный просвеленному рознь...у

Вау.....столько интересных вопросов затрагивается.........И об этом тоже никогда не задумывалась......
Неужели просветлённые отличаются друг от друга..? Интересно чем....? [взломанный сайт]

0

23

Триглас написал(а):

Просветление это тож процесс не минутный!

Как раз минутный..Прсветленный это не супер ум..это молчание ума...

Триглас написал(а):

Оказывается СВЯТОСТЬ тоже имеет какой-то период, когда человек её достигший развивается..

Это не то..это не просветление..Когда просветлел..эго больше нет..поэтому..нет никаких эгоистических желаний поклонения себе..Я так смотрю до сих пор о понятии просветления  у каждого свое мнение..основанное на чепухе..

Марго написал(а):

.присутствует абсолютная ясность ума..

Как раз его и нет..ума..он просто молчит..

Марго написал(а):

.они говорят, что именно рубильник и случается........и что это даже не минутный процесс, а мгновенный.....

Верно мгновенный.Просветление может случится у любого...моральные качества не имеют значения..

0

24

ОМчик написал(а):

кто тебе сказал,что чтобы быть собой,нужно быть ограниченно односторонним?..

Ром.....а что значит быть собой..?
Мне кажется, что само это понятие - абсурдно.....не вяжется как-то,.....ибо в любых своих проявлениях - ты всегда будешь собой..! Ведь так..?

+1

25

Марго написал(а):

Мне кажется, что само это понятие - абсурдно.....не вяжется как-то,.....ибо в любых своих проявлениях - ты всегда будешь собой..! Ведь так..?

Несовсем...речь несовсем о себе,как личности вообще...а скорее о творчестве...Быть собой,значит творить свою жизнь так,как ты ее чувствуеш...неоглядываясь по сторонам...а личность это уже результат этого творчества...покрайней мере я это так понимаю...хотя несовсем уверен.что поймеш о чем я ...да это и неважно насамом деле... :)

Отредактировано ОМчик (05-12-2011 21:46:31)

0

26

Творить или Наблюдать вот в чем вопрос... :D хотя.на мой взгляд,Золотая середина... :rain:

0

27

Марго написал(а):

А вот интересно........ Например у хама может случиться просветление..?

Я так думаю, что у хама не может этого случиться ))))

Марго написал(а):

Как-то я считала, что оно приходит само по себе....что оно просто случается...

А мне кажется, что над этим нужно работать ))))).....а иначе само ни чего не случится ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   [взломанный сайт]

0

28

Emma Zvezdina написал(а):

А мне кажется, что над этим нужно работать ))))).....а иначе само ни чего не случится ))))

А как бы ты работала Эмми.......? Что нужно сделать, чтоб просветлеть..?  http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif

0

29

ОМчик написал(а):

Быть собой,значит творить свою жизнь так,как ты ее чувствуеш

А разве мы это не делаем постоянно........? :unsure: Что творим, так и живём.......

0

30

Марго написал(а):

А разве мы это не делаем постоянно........?

Нет... невсегда...я покрайней мере уж точно...неосознанное творение продукт противоречий внутри меня,а это как раз и лишает лично меня целостного и ощущения себя...

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » МОРАЛЬНОСТЬ и ПРОСВЕТЛЁННОСТЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно