__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » А проблемы все те же


А проблемы все те же

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Попала в руки книга , давно прочитанная " Исповедь" Толстого , того , который Лев . Времени с ее написания прошло достаточно . Да и вера переживала в нашей стране разные периоды . Оказывается , такие у нее были и в начале 19го века , и ранее . Но что заставило задуматься , время прошло много . Уровень образования повысился . Мировоззрение измпенилось . Люди стали другими , да и страны , и ритм жизни . А вопросы к себе и создателю остались теже . Странно . Или все же нормально ? Действительно ли на природу человека не влияют ни уровень жизни , ни образование , перенося одни и теже вопросы из поколения в поколение ?

Лев Толстой – Исповедь http://webreading.ru/prose_/prose_class … poved.html

+2

2

Я читаю сейчас у того же Толстого "Путь жизни". (Спасибо за наводку на "Исповедь", перейду потом на неё.)
и меня тоже поразила актуальность тех вопросов, что есть сейчас и были тогда.
даже какие-то житейские проблемы, остались те же, например, поразило:
сейчас по роду своей деятельности читаю публикации с хулой на книжные издательства, что вот, только деньги зарабатывают,
нацелены на прибыль и распространяют то, что не развивает людей, а отупляет. примерно так.
и, оказывается, об этом писал ещё Толстой, когда казалось бы и литература была другой, люди другие, мысли другие, издатели другие.
а всё также ругал издательства.

0

3

Путник написал(а):

А вопросы к себе и создателю остались теже .

Да....ты прав.....точно подмечено )))).....даже я бы сказала, что те же вопросы еще больше усложнились )))

Путник написал(а):

Странно

Да....странно.....даже очень ))))

Путник написал(а):

Или все же нормально ?

Нет......имхо  это не нормально......что  и за тысячу лет проблемы не изменились )))

Но за то сколько много просветленных стало !!!!!!! http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif 

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

4

Судя по всему , именно поэтому классики и актуальны в том числе и в наше время . И дело не в их гениальности и дальновидности , а слабости людей ... или глупости

0

5

Путник написал(а):

Попала в руки книга , давно прочитанная " Исповедь" Толстого , того , который Лев . Времени с ее написания прошло достаточно . Да и вера переживала в нашей стране разные периоды . Оказывается , такие у нее были и в начале 19го века , и ранее . Но что заставило задуматься , время прошло много . Уровень образования повысился . Мировоззрение измпенилось . Люди стали другими , да и страны , и ритм жизни . А вопросы к себе и создателю остались теже . Странно . Или все же нормально ? Действительно ли на природу человека не влияют ни уровень жизни , ни образование , перенося одни и теже вопросы из поколения в поколение ?

Совершенно однозначно, не влияют. Человек не изменился, он такой же как 10 тысяч и больше лет назад. Всё говорит об этом - наш жизненный опыт, катастрофические события в социуме, войны, дикие преступления и т. д., и т. п. А революции под лозунгом "изменим природу человека" совершали глупцы и негодяи. Первые, идеалисты, верили в этот лозунг, вторые, циники, прикрывались им для удовлетворения своей жажды власти и других корыстных целей. Причём многие из них, думаю, сочетали оба "подхода".

+1

6

Герберт написал(а):

А революции под лозунгом "изменим природу человека" совершали глупцы и негодяи. Первые, идеалисты, верили в этот лозунг, вторые, циники, прикрывались им для удовлетворения своей жажды власти и других корыстных целей. Причём многие из них, думаю, сочетали оба "подхода".

а потом выходит так, что "за что боролись - на то и напоролись"  :D

0

7

Герберт написал(а):

А революции под лозунгом "изменим природу человека" совершали глупцы и негодяи

Уххх ты какие громкие и обличающие ярлыки.......  :glasses: Игорь - это твоя личная оценка..? Или успенско-гурджиевсая..?  :unsure:

0

8

:tomato:  Я высказываю лишь свои личные оценки. И не обличаю, а констатирую факт (таким, каким он мне видится, во всяком случае).  :glasses:

0

9

Герберт написал(а):

Я высказываю лишь свои личные оценки

Ну а чьи же ещё..? Просто чудно, что ты кого-то называешь глупцами и негодяями.....))  :D
Ты вроде за это время Игоряш уже стал таким махровым эзотериком, а старое обывательско-оценочное ещё тебя держит..я вот об чём.. ^^

0

10

У тебя шикарная аватарка, Маргуша, вот просто на  5++++++++++:cool:  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  Но не думай, что я подлизываюсь, просто высказываю личную оценку.   http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif  Теперь по существу твоего поста. На самом деле твой вопрос (а точнее, возможный ответ на него) может оказаться интересным. Во всяком случае, он заставил меня задуматься. Видишь ли, можно не высказывать резких оценок (типа "негодяи" и пр.) и быть при этом весьма далёким от эзотерики. А, можно, наоборот, давать такие оценки (вспомним, что, Ошо, например, их давал, Успенский давал (тем же большевикам)) и быть 100%-ым эзотериком (оговорюсь: ни в коем случае не считаю себя "фигурой, равной Черчилю", то бишь Успенскому и Ошо   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif). Ведь это ЧИСТО ВНЕШНЯЯ сторона происходящего, не имеющая никакого отношения к внутреннему процессу. Проведу такую аналогию: представь себе клерикала, истово верующего ханжу, которого пугает слово "чёрт". Он его панически боится и страшно бледнеет, если кто-то чертыхнётся в его присутствии. С другой стороны, могу представить себе на самом деле ЗНАЮЩЕГО человека, который ведёт самый непринуждённый образ жизни, предаётся земным утехам, ни в чём себе не отказывая. Для него это просто игра, ИГРА С ЭГО (о которой мы нередко говорим на форуме), которая никоим образом не вредит его развитию, но придаёт жизни терпкий аромат. Он не отказывает себе в земных благах, но ЗНАЕТ ИХ РЕАЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ (совершенно ничтожную в сравнении с их ценностью в глазах обычных людей). Если он и говорит о ком-то "негодяи", то это как бы говорит не он, это говорит его эго (если оно у него ещё не растворилось полностью), условность которого он прекрасно осознаёт. Его оценка бесстрастна, в ней нет нет ненависти, а если есть, то он понимает, что это НЕ ЕГО ненависть, это ненависть его эго, за которой он наблюдает со стороны. В общем, надо разделить внешнее и внутреннее, мне кажется, и не придавать большого значения тому, кто что говорит. Как и влюбом деле здесь важны не слова, а дела, ИМХО.

Отредактировано Герберт (14-12-2011 01:51:27)

0

11

Герберт написал(а):

Для него это просто игра, ИГРА С ЭГО (о которой мы нередко говорим на форуме), которая никоим образом не вредит его развитию, но придаёт жизни терпкий аромат

Хмм......непонятна мне эта терпкость.........и что в обзывалке кого-то - ароматное..?  :suspicious:
Но да ладно....Я поняла тебя Игоряш.......
Спасиб за авочку..!  :surprise:  :)

0

12

Но ведь я не обзываю конкретных людей, никого не оскорбляю.  [взломанный сайт]
А за аву не мне, а тебе спасибо! (так же, как и Лиоре)  [взломанный сайт]  На нашем форуме всегда хватало женской красоты...   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

0

13

Путник написал(а):

Действительно ли на природу человека не влияют ни уровень жизни , ни образование , перенося одни и теже вопросы из поколения в поколение ?

не влияет, разве не встречали в жизни мудрых , но совершенно безграмотных людей.. и бездуховных.. но с тремя высшими образованиями?? вот если бы мы могли опыт свой переносить в последующие жизни, стало бы намного проще..
"Я понял, - пишет Толстой, - что для того, чтобы понять смысл жизни, надо прежде всего, чтобы жизнь была не бессмысленна и зла, а потом уже - разум для того, чтобы понять ее". "Жизнь для себя не может иметь никакого смысла... Чтобы жить разумно, надо жить так, чтобы смерть не могла разрушить жизни".

Герберт написал(а):

спасибо!

И Вам спасибо)

+1

14

Герберт написал(а):

Для него это просто игра, ИГРА С ЭГО (о которой мы нередко говорим на форуме), которая никоим образом не вредит его развитию, но придаёт жизни терпкий аромат. Он не отказывает себе в земных благах, но ЗНАЕТ ИХ РЕАЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ (совершенно ничтожную в сравнении с их ценностью в глазах обычных людей).

жизнь и есть игра . Только для одних правила не звестны . А  для других тоже не известны , но у них хватает ума устанавливать для других свои правила . Но речь все таки о слабости человека , ленности ума и беге без оглядки . И когда то у наступает время собирать камни , и задуматься , или не наступает . И человек заменяет безрассудством разгула ту душевную теплоту и покой ума , который так и не обрел .

0

15

Проблема..это когда событию придаешь такую окраску...наделяешь важностью...
На самом деле пробема одна...и она в уме

+1

16

Аня написал(а):

Проблема..это когда событию придаешь такую окраску...наделяешь важностью...
На самом деле пробема одна...и она в уме

что то вас на проблемы потянуло . книгу то прочла ? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

17

Нет Игоряш..я сейчас читаю ту книгу что написана на моем сердце...Там написано

Аня написал(а):

Живи,радуйся,люби..

0

18

Аня написал(а):

Живи,радуйся,люби..

это тоже правильно . просто тема о том . что время идет , а люди . совершая ошибки из поколения в поколение , ни чему не учатся , и именно по этому , из поколения в поколение вопросы просто перетакют не решенными

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » А проблемы все те же


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно