__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Любовь


Любовь

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

В чем же заключается любовь к ближнему? То, о чем говорят все вокруг, не является любовью к ближнему, а является любовью к себе. Вам не верится? Ну, давайте посмотрим.
Что значит любить в нашем мире? Я люблю что-то или кого-то – это означает, что я люблю сам предмет моей любви или то наслаждение, которое я получаю от этого? Конечно же, то наслаждение, которое я получаю. Давайте будем честными. Так кого же я люблю?
Я люблю женщину – это в принципе означает, что я люблю ее использовать ДЛЯ СЕБЯ. В чем здесь та высокая любовь, о которой так много разговоров? Здесь есть гормоны, да и только. Немного химии в мозгу, нервные импульсы – вот тебе и вся любовь. Песни, книжки, стихи. Белые валенки и клятвы на пригорке.
И все наши проблемы в отношениях мужчины и женщины только оттого, что один любит другого эгоистической любовью, то есть, на самом деле, любит самого себя.
Конечно, каждый может спросить : постойте, ведь я выкладываюсь весь на работе, и дома, и еще вот по ночам подрабатываю. Ведь это все я делаю для моей супруги, для нее, любимой. А для нее ли? Это все я делаю для себя, чтобы не прервалась та связь, с помощью которой я получаю наслаждение. Для себя.
Я люблю своего ребенка? Так ведь в том и дело, что своего. А вот когда чужой мальчик падает на улице, мне же не больно ТАК, как если падает МОЙ сын? Значит, все дело в том, что я отождествляю своего сына с собой, то есть, в подсознании он является частью меня самого. То есть, я люблю сам себя.
Я люблю вкусно поесть. Тут вообще говорить не о чем. Я люблю получать наслаждение в прямом виде. Для себя.
В чем же заключается любовь к ближнему?
Я даю денежку нищему возле церкви. Так меня приучила моя мама. Этим людям плохо, им нужно помогать. Все вроде бы понятно. Когда я вырос, то я увидел, что это – плохие актеры, играющие на моем же эгоизме. Я подсознательно откупаюсь от них, как бы отталкивая от себя возможность жить так, как они. Или отталкиваю от себя уродливость и увечье. От себя, любимого.
Но даже если убрать актерскую сторону нищих, у которых подчас хоромы больше моей квартиры, то все равно: я отдаю деньги кому? В подсознании я отождествляю себя с ним, и пусть чистосердечно жалею, но себя, а не его. Себя на его месте. Так что, даже отдавая заработанное мной как бы на благие цели, я отдаю самому себе. Подсознательно.
В чем же есть любовь к ближнему? Искренне раскрыть объятия каждому на улице? Как это? Кто он мне? Ну, то есть, я сужу людей так: если он мне плохого не сделал, то я отношусь к нему хорошо, даже если я заведомо знаю, что он, к примеру, бывший преступник. Если человек докажет обратное, ну что ж, мне еще раз скажут окружающие: надо было пожестче с ним, ты же его не знаешь, что же ты не предвидел, ну как же так. Моя мама часто плакала, когда ей болью и отвращением возвращалось сделанное кому-то добро. Тогда она говорила: «Добро должно быть уголовно наказуемо».
То есть, делать априори добрые дела в отношении ко всем – на тебя посмотрят, как на возможность поживиться за твой счет, или как на больного.
Тогда вопрос поставим так: что бы мне хотелось, чтобы дали мне? Денег, власти, почестей? Пощекочет, но и только. Знание? Если да, то какое знание я хотел бы получить? Я хотел бы получить знание, способное раскрыть мне тайны существования нашего мира, тайны жизни и смерти, тайны системы управления миром, частью которого я являюсь. Я хотел бы получить нечто, способное изменить меня в подобие управляющей системе, если она есть. Ну, просто для того, чтобы она на меня не давила страданиями этого мира.
Тогда, исходя из этого, я должен дать другому то же самое. Если я люблю его, как самого себя.
Любовью к другим может являться только одно: если тебе открылся путь исправления человечества, инструкция по обретению счастья для всех, то твоим долгом по отношению к ближнему является передать ему это знание. Помните рассказ о том, что же лучше – постоянно приносить сыну еду или научить его ловить рыбу? Во втором случае сын сможет прокормить себя сам.
Все остальное любовью не является.

оригинал статьи http://maximblog.livejournal.com/48640.html

0

2

vlad написал(а):

Любовью к другим может являться только одно: если тебе открылся путь исправления человечества, инструкция по обретению счастья для всех, то твоим долгом по отношению к ближнему является передать ему это знание.

Ваууу..!!!  :unsure:

0

3

vlad написал(а):

Любовью к другим может являться только одно: если тебе открылся путь исправления человечества, инструкция по обретению счастья для всех, то твоим долгом по отношению к ближнему является передать ему это знание.

А если тебе  кажется что ты ЭТО знаешь - ты начинаешь навязывать людям свой рецепт спасения (я не говорю что обманываешь...................заблуждаешься).....................И людям сие быстро надоедает......................Вот ты Влад например - Ты не общаешься с людьми на форуме - ты даёшь сноски на спасительные статьи...................И что? Кто воспринимает тебя? Человек доверяет только тому в ком уверен................А ты - тёмная лошадка (это термин не обидный!). Люди тебя не знают - ты спрятался за чужие статьи и свои сноски.................Это не диалог а тихое помешательство (хотя вполне допускаю что ты прав..............но правду в таком виде - не приймут).

Отредактировано Триглас (06-01-2012 19:20:07)

+1

4

Ребят, сколько можно обсуждать одно и тоже..?? Я такой какой есть.. Я общаюсь по мере возможности и желания. Стараюсь поддерживать диалог,но... мне не нравится "рассуждать " о теме бесконечно.Я поясню. После статьи как правило от 5 до 10 коментариев содержат тему статьи,а дальше уже идет "личная" переписка-один доказывает другому,и уже потеряна суть разговора,и найти ее можно лишь с самого начала,но у меня нет столько лишнего и свободного времени что бы этим заниматься. Вот ты говоришь я навязываю и так далее.. а я так не считаю,потому что понять суть высказанного можно лишь на первых коментах,а вот потом один "ненавязчиво" все таки "разъясняет" оппоненту что он "заблуждается" . Я не считаю этот подход правильным,и считаю что каждый высказывает свою точку зрения,какой бы она автору статьи не казалась не верной - он имеет на это право,это - ЭГО точка зрения,и надо это принять.  Скажу тебе больше,я практически могу по пальцам пересчитать комментарии где я согласен с тем что мне возражают,а в остальном нет,но я стараюсь" не рубить с плеча" и все таки найти какую то точку "соприкасновения ",по тому что человек воспринимает информацию от другого совсем не просто и не так как понимаешь и видишь ее ты.Так что здесь не уместен подход"не уйду с форума пока не разъясню". Мы "притираемся" к друг другу(все мы) и все мы разные,у каждого свой "взгляд на вещи,подход,манера изложения" вообщем много всего тог что "наскоком не понять" Так что как говорил один персонаж: Ребята давайте жить дружно! Ну а в нашем случае - давайте научимся "слушать и слышать" друг друга. Я открыт

+2

5

vlad написал(а):

Я общаюсь по мере возможности и желания.

И мы тоже! Но мы ставим во главу угла - живое общение и понимание самими а не через чужие статьи...........пусть даже и знаменитого автора.......

vlad написал(а):

После статьи как правило от 5 до 10 коментариев содержат тему статьи

После твоих сносок редко доходит до 10 коментариев............

vlad написал(а):

,а дальше уже идет "личная" переписка-один доказывает другому,и уже потеряна суть разговора,и найти ее можно лишь с самого начала,но у меня нет столько лишнего и свободного времени что бы этим заниматься.

.......но есть много времени - делать ссылки на статьи?!

vlad написал(а):

Скажу тебе больше,я практически могу по пальцам пересчитать комментарии где я согласен с тем что мне возражают,а в остальном нет

Вот ты и подтвержаешь мою мысль...........

vlad написал(а):

но я стараюсь" не рубить с плеча" и все таки найти какую то точку "соприкасновения

А вот это как раз и отсутствует.............

vlad написал(а):

. Мы "притираемся" к друг другу(все мы) и все мы разные,у каждого свой "взгляд на вещи,подход,манера изложения" вообщем много всего тог что "наскоком не понять"

Ну конечно!

vlad написал(а):

Ребята давайте жить дружно! Ну а в нашем случае - давайте научимся "слушать и слышать" друг друга.

Я - ЗА!!!

vlad написал(а):

Я открыт

.....но сильно занят! http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

0

6

Это твоя точка зрения и я с ней не согласен,хоть ты и расписал все по пунктам,но переубеждать тебя не собираюсь.

0

7

vlad написал(а):

Это твоя точка зрения и я с ней не согласен,хоть ты и расписал все по пунктам,но переубеждать тебя не собираюсь.

Так дал бы ссылку на того, кто переубедит....................и пошёл бы отдыхать с чувством выполненного долга!!!
P.S. Видишь как нелегко убедить одного .................... а ты собирался спасти всё человечество...................А если НЕТ - зачем тогда ты трудишься на этом форуме?

0

8

Ну ты бы хотя был последовательным... а то начал с того что я не общаюсь,а сейчас говоришь о ссылках. Вот сейчас как раз такая ситуация как я и говорил.одна переписка, а по теме статьи ни слова...И ты даже сейчас "не слышишь" что я писал...Я не ставлю перед собой целью переубедить кого то ... Это ты ,ставишь такую цель ,но не я. Так что пиши по теме пообщаемся.

0

9

Влад...  по мому в статье все слова "люблю" - нужно заменить на слово - Нравится.

0

10

vlad написал(а):

Ну ты бы хотя был последовательным... а то начал с того что я не общаюсь,а сейчас говоришь о ссылках.

Я последователен..................И говорю о том, что ты не хочешь общаться по людски....................только так как ты хочешь....................А просто поболтть? Или гордый сильно?

vlad написал(а):

.Я не ставлю перед собой целью переубедить кого то ...

Именно это ты и делаешь - пытаешься убедить.......через ссылки и чужие статьи! А я хочу говорить не о статьях...........А о Владе...........Чем в жизни занимается, что ему интересно, ............ О тебе никто ничего не знает! А с незнакомыми людьми я на серьёзные темы не разговариваю! [взломанный сайт]   http://i056.radikal.ru/1103/84/043ba4fcfe46.gif

Отредактировано Триглас (06-01-2012 23:06:49)

0

11

Триглас написал(а):

Чем в жизни занимается, что ему интересно, ............ О тебе никто ничего не знает! А с незнакомыми людьми я на серьёзные темы не разговариваю

Видали . какой любопытный и принципиальный  :D

0

12

Триглас написал(а):

О тебе никто ничего не знает! А с незнакомыми людьми я на серьёзные темы не разговариваю!

Саааш, так что ты хочешь знать о Владе..?? Может спросишь..??

0

13

Я спросил сегодня у менялы,
Что даёт за полтумана по рублю,
Как сказать мне для прекрасной Лалы
По-персидски нежное "люблю"?

Я спросил сегодня у менялы,
Легче ветра, тише Ванских струй,
Как назвать мне для прекрасной Лалы
Слово ласковое "поцелуй"?

И ещё спросил я у менялы,
В сердце робость глубже притая,
Как сказать мне для прекрасной Лалы,
Как сказать ей, что она "моя"?

И ответил мне меняла кратко:
О любви в словах не говорят,
О любви вздыхают лишь украдкой,
Да глаза, как яхонты, горят.

Поцелуй названья не имеет,
Поцелуй не надпись на гробах.
Красной розой поцелуи рдеют,
Лепестками тая на губах.

От любви не требуют поруки,
С нею знают радость и беду.
"Ты - моя" сказать лишь могут руки,
Что срывали чёрную чадру.
Есенин

0

14


вот это любовь

0

15

Любовь.....................Любовь...................Рождество....Смотрел сейчас передачу из храма Христа Спасителя.................Чудовищно мрачные лица..................Они пришли радоваться рождению Спасителя...........Ни одной улыбки...............Пойду писать рассказ - "Тринадцатый апостол"........................

0

16

Марго, а почему ты считаешь что слово "любовь" надо заменить на слово нравится?

0

17

vlad написал(а):

Марго, а почему ты считаешь что слово "любовь" надо заменить на слово нравится?

Влад, а ты мне назови хоть одну вещь из начального поста, которая имеет отношние к ЛЮБВИ...

0

18

Ребята, а что мы вообще знаем о Любви?
Вот я к примеру, могу определить это как определенную высокую энергию, приводящую человека в определенное возвышенное состояние.
Но притом, ассоциация все же настроена на кого то. Это внутренняя ассоциация ума.
Я вот обретая подобное состояние, я понимаю, что это вовсе не имеет направленность на кого то лично.
И это создает внутри какой то маааленький, но конфликт ума, и состояния "по факту". Есть конечно порывы любви личной, но это всплески временного характера.

0

19

Да,все верно,здесь все кроме последнего определения можно назвать словом "нравится",единственное что является любовью в истинном виде является в это определение " Любовью к другим может являться только одно: если тебе открылся путь исправления человечества, инструкция по обретению счастья для всех, то твоим долгом по отношению к ближнему является передать ему это знание. Помните рассказ о том, что же лучше – постоянно приносить сыну еду или научить его ловить рыбу? Во втором случае сын сможет прокормить себя сам.
Все остальное любовью не является.  Я это полностью с этим согласен.

0

20

vlad написал(а):

Любовью к другим может являться только одно: если тебе открылся путь исправления человечества, инструкция по обретению счастья для всех,

??? Влад, прими мое уважение, за твою распространительскую работу, но все не так просто, как тебе кажется. Я изредка вступаю с тобой в диалог, в твоих темах, но тоже стараюсь не трогать тебя.
Прочитав эту строчку, написанную именно тобой, у меня появилось два направления для диалога.
1. Смысл написанного дал возможность "типа поучить". То есть влезть в твое внутреннее пространство, со своими нравоучениями. (ты этим дал мне право). Ибо каждый считает, что обладает какой то истиной, достойной быть услышанной другими.
2. Это по теме. Ты думаешь, любовь, это обязанность что то нести другим?
А может любовь проявляется не зависимо от "обязанностей". Может Любовь свободна от них? Горит свеча... Она обязана гореть? Солнце... обязано светить?
3. Тема твоя, разговор о тебе. О твоей деятельности. Уж извини.
Ты, это личность на земле. Ты пришел развиваться, и расширять свое сознание. То есть работать с собой, в плане развития. Но ничто так не развивает, как живое общение, порой ставящее палки в колеса твоего мышления, создавая конфликтные, спорные, ситуации. Когда твой ум начинает работать по сортировкам информации. Когда твой ум загружен конфликтной работой в поисках истины. Ты сталкиваешься со множеством взглядом, и ты можешь оспаривать их, или получить подтверждение своей не правоты.
Парадоксы, это движитель твоего сознания. Но и пользоваться мертвым догматизмом нельзя. Нужно быть открытым, к любым диалогам, и проявлять приятие любых точек зрения и восприятия. Так что нужно немного отвлекаться от поиска новых, чужих цитат, а вступать в общение с живыми, хоть и виртуальными сознаниями, не ограничиваясь только своими темами.
С добрыми намерениями, и теплым сердцем. Идущий.

0

21

Отец Пётр! Ты настоящий учёный......................Я ещё не видел ни разу чтобы кто-то так препарировал Любовь, разложив ей части по полочкам!!!.................................Прийдётся дать Вам моё определение Любви (вся моя еврейская суть кричит это): Любовь - это отношение к любому живому существу как к Богу!!! Видишь Отец Пётр - все твои рассуждения вместились у меня в десяток слов................

0

22

Вопрос в чем?

0

23

vlad написал(а):

Вопрос в чем?

Это ответ на твой вопрос

В чем же заключается любовь к ближнему?

0

24

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

Вот я к примеру, могу определить это как определенную высокую энергию, приводящую человека в определенное возвышенное состояние.
Но притом, ассоциация все же настроена на кого то. Это внутренняя ассоциация ума.

Возможно ты и прав Юр,... но ведь эта настроенность  на кого-то- автоматически распространяет волны Любви на все пространство.........
Полюби .. и через эту Любовь ты полюбишь всех и все, что тебя окружает...

0

25

Триглас написал(а):

Любовь - это отношение к любому живому существу как к Богу!!!

Понравилось.....очень... :)

0

26

vlad написал(а):

Любовью к другим может являться только одно: если тебе открылся путь исправления человечества, инструкция по обретению счастья для всех, то твоим долгом по отношению к ближнему является передать ему это знание.

Ты считаешь что может быть универсальная инструкция?

Триглас написал(а):

Любовь - это отношение к любому живому существу как к Богу!!!

это как?? как часть Божественного, ещё соглашусь.. но как к Богу... хмм

Марго написал(а):

Полюби .. и через эту Любовь ты полюбишь всех и все, что тебя окружает...

это первая ступень любви... так проще всего, ты ведь ничего не делаешь для этого что бы полюбить всех,  тут любовь к людям проявляется как побочный эффект..

0

27

Лиора написал(а):

это первая ступень любви... так проще всего, ты ведь ничего не делаешь для этого что бы полюбить всех,  тут любовь к людям проявляется как побочный эффект..

Ли.... так ВСЕ и есть ПРОСТО..... Усложнять что либо просто нет смысла...))) И какая разница Любовь побочный эффект или нет... :)

0

28

Марго написал(а):

Ли.... так ВСЕ и есть ПРОСТО..... Усложнять что либо просто нет смысла...)

Марго, а если человек не нашел свою любовь? Тогда что букой ходить и всех ненавидеть?

Ведь любить людей не значит, обожать их, скучать без них, а значит то, что любого обидевшего простить, а не таить злобу, нуждающему и просящему, при возможности, подать и помочь, то есть проявлять сострадание и милосердие к людям. Возможно  для этого нужно преодолеть гордыню? Хотя может если человек влюблен в жизнь, в весь мир, то вполне возможно, что он будет любить и всех людей - и хороших и плохих. Вот Иисус был влюблен во всех людей. Но это не было самоцелью. Сопутствующий фактор, если можно так выразиться.
Как думаете если жить эмоционально, так больше шансов познать вселенскую любовь, нежели в рациональном мире и это путь к любви ?

0

29

Лиора написал(а):

Марго, а если человек не нашел свою любовь? Тогда что букой ходить и всех ненавидеть?

:) напоминает человека,который сдвинув очки на мокушку головы ищет их по всей комнате... :D  :love:

0

30

ОМчик написал(а):

напоминает человека,который сдвинув очки на мокушку головы ищет их по всей комнате...

http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif
может и напоминает))  А что разве мало таких?

Отредактировано Лиора (07-01-2012 18:18:57)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Любовь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно