__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ » МУЛЬТИПЛЕТЫ


МУЛЬТИПЛЕТЫ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ
Речь в этой статье пойдет о крайне необычном явлении - заболевании множественными персональностями (ЗМП). Необычность его заключается в том, что официальная наука только последние двадцать лет начала вплотную исследовать этот феномен, хотя первые сообщения о нем появились еще в 17-м веке. Также необычность его кроется в том, что наша наука, насколько мне известно, пока отрицает его существование.
Причиной появления на свет мультиплета являются сильные физические, эмоциональные или сексуальные издевательства, которым подвергаются дети до пяти лет. Однако эта болезнь может проявиться и в более позднем возрасте. Надо отметить, не все дети, подвергавшиеся издевательствам, стали мультиплетами.
Почему вообще возможно такое явление с точки зрения психологии? В основе его лежит феномен диссоциации или расщепления личности. Поток сознания человека под воздействием внешних неблагоприятных условий начинает дробиться, создавая либо субличности, либо автономно существующие персональности. Разница между субличностью и персональностью заключается в том, что в первом случае контролирующее "я" знает о существовании субличности и может влиять на нее, а во втором случае "я" может и знать, но не может оказывать влияние на персональность. Как уже говорилось, первое расщепление личности происходит либо в утробе, либо в момент рождения, когда закладывается шизоидный характер.
Если ребенок подвергается в детстве тем или иным издевательствам, процесс расщепления углубляется, и тогда внутри человека могут начинать формироваться либо субличности, либо альтернативные персональности - альтеры, которые ведут совершенно автономный образ жизни, независящий от бодрствующего сознания человека. Иными словами, контролирующее сознание обычно не знает ничего о существовании альтеров, а когда один из них выходит на поверхность (занимает место контролирующего сознания), перед вами появляется совершенно другой человек с другими манерами, голосом, внешностью.
Поскольку мультиплет претерпел в детстве много издевательств над собой, у него внутри содержится много агрессии и гнева. В нем формируются альтеры, отвечающие за выражение этой агрессии. Именно они ответственны за те моменты в жизни мультиплета, когда он либо совершает асоциальные действия типа драки, грабежа, убийства, либо стремится разрушить тело, в котором находится (попытка самоубийства).

0

2

Этот феномен о субличностях - очень подробно прояснят в своих книгах Жикаренцев......))
Но что занятно, он считает, что у каждого человека есть субличности......разница лишь в их количестве и силы проявления...
Если центральное Эго сильное, то они почти незаметны и слабопроявляемы.......Но если чел действительно прошёл или проходит через какой либо сильный стрессовый период в своей жизни,то они разгуливаются не нашутку.....
Порой не поймёшь с кем общаешься, с человеком или с его мультами.........
Они стремительно сменяются в выражении себя, пихаются локтями в попытках завоевать лидерствующую роль..

0

3

Именно у Жикаренцева и прочитала вчера о мультиплетах) что то подобное в себе наблюдаю, вот и заинтересовалась...

Марго написал(а):

.......Но если чел действительно прошёл или проходит через какой либо сильный стрессовый период в своей жизни,то они разгуливаются не нашутку.....

Я думаю не обязательно через стресс, можно и намеренно, по желанию, когда помощь к примеру нужна в чём то...

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ » МУЛЬТИПЛЕТЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно