__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Дилемма XXI века: духовность или разум?


Дилемма XXI века: духовность или разум?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В последние годы во всем мире резко вырос интерес ко всяким паранормальным явлениям: телекинезу и телепатии, ясновидению и экстрасенсорике и другим "сверхвозможностям" человека. Пышным цветом расцвели эзотерика и оккультизм, черная и белая магия, карты Таро и увлечение астрологией. У современного человека от обилия различных "духовных" техник и школ порой рябит в глазах.

Ничего удивительного в этом нет, ведь спрос рождает предложение. А в эпоху глобального кризиса, когда человеку плохо и в семье, и на работе, спрос на такие вещи не иссякает. Человеку необходимо найти себе какую-то отдушину, которая, как бальзам на рану, если и не наполнит какие-то неудовлетворенные потребности, то, по крайней мере, позволит хоть ненадолго оторваться от суровой реальности нашего мира.

В этом ряду стоит и интерес к детям Индиго, которых еще называют детьми Света или людьми будущего, символами новой эры Водолея. Возможно, новая эра объединит все народы, люди достигнут взаимопонимания и гармонии, исчезнут границы между странами, и человек будет занят саморазвитием и самопознанием своей духовной сущности как неотъемлемой части божественного в себе самом.

Недавно мне удалось посмотреть российский фильм 2008 года "Индиго". Поскольку данная статья не является рецензией на фильм, я не буду пересказывать сюжет, тем более, что каждый желающий может найти информацию в интернете или скачать фильм. Но меня зацепила одна фраза, сказанная профессором Ардашниковой, в исполнении Марии Шукшиной. Профессор - милая, приятная на первый взгляд женщина (впоследствии выясняется, что она злобная натура, и по её вине гибнут невинные люди) - содержит гимназию для одаренных детей, с помощью которых, как она говорит, хочет превратить мир власти и денег в мир Разума. Какая благородная задача!

Но разве разум человеческий и все научно-технические знания и изобретения человечества за последние 100 лет сделали человека хоть чуточку счастливее, добрее, духовнее? Разум современного человека направлен на то, чтобы получить еще больше власти и денег, желательно в твердой валюте. Очевидно, не нужно менять шило на мыло, превращая наш мир в мир господства эгоистического разума.

Сам по себе человеческий разум не является добрым или злым, но, обслуживая эгоистические желания конкретного политика или ученого, может в их руках стать инструментом, приносящим огромные страдания людям.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить угрозу гибели миллионов людей в пламени ядерной войны или медицинские опыты над людьми, которые проводили нацисты (якобы в благородных целях развития науки) в концлагерях.

Древняя китайская мудрость гласит: "Не дай нам Бог жить в эпоху перемен".Но мы уже живем в эпоху стремительных перемен, когда лавинообразно растут информационные потоки, человеку по нескольку раз за свою жизнь приходиться переучиваться и менять профессию, чтобы поспеть за ускоряющим бег временем. Да и сам человек своим развитием заставляет время "бежать" быстрее.

Но основные перемены идут на уровне осознания современным человеком своего места в глобальном мире и единой Природе, понимания того, что все мы являемся частью безграничной природы, управляющей нашим миром по законам добра и альтруизма.

Крупнейший английский астрофизик и космолог XX века Джеймс Джине говорит: "Примитивные космогонии рисовали Творца работающим во времени, выковывающем Солнце, и Луну, и звёзды из уже существующего сырого материала. Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, - так же, как художник находится вне своего холста".

Приметой нового времени, в котором мы с вами живем, является повсеместное распространение каббалистических знаний. Уже миллионы людей во всем мире изучают древнюю науку каббала, но не для того чтобы просто наполнить свой разум, а для того чтобы с ее помощью приподняться над своим эгоизмом и обрести духовное свойство.

Станет ли XXI век веком духовным, или мы продолжим тупиковый путь развития в рамках нашего эгоистического разума, - зависит только от нас.

оригинал статьи http://kabmir.com/obshhestvo/dilemma_xx … razum.html

0

2

vlad написал(а):

Крупнейший английский астрофизик и космолог XX века Джеймс Джине говорит: "Примитивные космогонии рисовали Творца работающим во времени, выковывающем Солнце, и Луну, и звёзды из уже существующего сырого материала. Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, - так же, как художник находится вне своего холста".

Некрупный, неанглийский, неастрофизик, даже вообще не физик, некосмолог Ваня, говорит, лично тебе:
Развернись к этому миру лицом, посмотри - это просто мир.
Перестань воображать себе какого то разумного и логичного Творца, создавшего этот мир.
Этот мир просто существует и все, так же как и миллиарды других миров.
Ты сейчас, прямо сейчас, можешь оказатся в другом мире, потом еще в каком нибудь и так тысячи раз.
И что же? Ты думаешь что в каждом из них будешь искать Творца?
Каждый раз нового? Только подумаешь что нашел, ах вот незадача, пора уходить в иной мир.
Но Творец един, для любого мира.
Так кто же этот Творец?
Любой мир уже существует, и всегда существовал.
Но Творец - один.
Так кто же Творец этого, например мира?
Кто как не ты сотворил этот мир, просто появившись здесь?
Сотворил его для себя (а для кого же еще?)
Сколько миров еще ты сотворишь для себя?
Какие это будут миры?
Ведь они, совершенно любые, уже созданы, и только ждут тебя, сотвори любой из них для себя.
Просто оказавшись там.
Нет никакого внешнего Творца, кроме тебя, это просто огромный мир, и все.
Жаждешь ли ты настоящей власти? Не над этим миром, а быть самой властью, настоящей свободой?
Есть в твоем сердце капелька огня?

Отредактировано Ваня (26-06-2010 22:32:42)

+1

3

Ваня написал(а):

Нет никакого внешнего Творца, кроме тебя, это просто огромный мир, и все.

Я об этом уже говорила Владу...........   
Ваня.......   [взломанный сайт]

0

4

ZAGA написал(а):

Я об этом уже говорила Владу

А он что, не может этого понять?
Не желает?
Или делает, по каким то своим соображениям, вид что не понимает?
Его нет смысла спрашивать, он не ответит.

0

5

Ваня написал(а):

А он что, не может этого понять?

Да никто не может понять......
Один дяденька по фамилии Бердяев сказал по этому поводу так;...."Бог совершенно непохож на нашу идею Бога, абсолютно непохож".

0

6

ZAGA написал(а):

Да никто не может понять......

Просто на самом деле, это не просто понимание.
Это не то же самое, как например понять откуда дети берутся.
Это уже не понимание, а осознавание.
Для этого нужна сила.
Чистая.

0

7

О! Могем, когда хочем! [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Речь идёт о Вере, как о высшей форме знания. Парадоксальность Веры определяет невообразимость божественной беспредельности.

+1

8

Послушай Ваня,не надо за меня до думывать,или до говаривать. Во первых ,то что ты там выделил- написал не я, а автор статьи,а во вторых,я не разделяю творца на внешнего и внутреннего. Я и без тебя знаю что Творец един.(Нет ни кого кроме него). Все дело в том,что каждый из нас по своему видит,и трактует то что написано. Но твое виденье не совпадает с моим,и не надо вводить людей в заблуждение и выстраивать свои "логические цепочки"из того что ты прочитал и понял по своему,и вы давать это за то, что якобы написано мною. Я только выставляю статьи,и в конце каждой статьи я даю ссылку на оригинал ,если хочешь пообщаться, и"указать на ошибки"пиши автору.Мое-это то, что я пишу в ответ на ваши высказывания,вот это- мое.

Отредактировано vlad (27-06-2010 16:07:41)

0

9

vlad написал(а):

Но твое виденье не совпадает с твоим,и не надо вводить людей в заблуждение и выстраивать свои "логические цепочки"из того что ты прочитал и понял по своему,и вы давать это за то, что якобы написано мною.

Я так понимаю, что раз мое мнение не совпадает с моим, то не имеет права на существование.
Не имеет, потому что, по твоему, вводит неких людей в заблуждение.
А ты конечно же тот кто выводит из заблуждений с помощью копирования статей.
Правильно я понял тебя?
И только твое мнение имеет право на существование и поощрение твоего Творца?
Очевидно твоему Творцу необходимы люди, и желательно побольше.
Логических цепочек я никаких не выставлял.
Я выпрямлял кривое.
То что тебе кажется прямым, совсем не обязательно прямое для всех.
Эти призывы: "всем каббалу!", "всему миру - каббалу" для меня ничем не отличаются от таких:
"Землю - крестьянам", "власть - народу".
Тоже так запрещено думать?

Отредактировано Ваня (27-06-2010 19:32:47)

+1

10

Ваня написал(а):

Я так понимаю, что раз мое мнение не совпадает с моим, то не имеет права на существование.Не имеет, потому что, по твоему, вводит неких людей в заблуждение.А ты конечно же тот кто выводит из заблуждений с помощью копирования статей.Правильно я понял тебя?

Не горячись Ваня и не Газуй!
:rolleyes:
Он имел то же, что и Ты.
Каждый взгляд имеет право на существование.
А статьи Влад выставляет как Интересные на Его вид, http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif   и попросту Он желает выслушать Наши мнения об них. [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

11

Путник-1 написал(а):

Не горячись Ваня и не Газуй!

Я совершенно холоден.

0

12

Ваня написал(а):

Но Творец - один.

ZAGA написал(а):

Я об этом уже говорила Владу...........

Ваня написал(а):

Нет никакого внешнего Творца, кроме тебя, это просто огромный мир, и все.

Это немножко или множко эгоизм. Человек слышком слаб сегодня, чтобы называться творцом. Но даже если он, человек, опять станет Творцом, то и тогда ему не мешало бы знать, что он не один творит в этом мире.

Ваня написал(а):

Есть в твоем сердце капелька огня?

Ваня написал(а):

Я совершенно холоден.

А в твоем есть? Почему вводишь в себя такую программу?

0

13

Переход написал(а):

Почему вводишь в себя такую программу?

Это мне вопрос, или ты со своим компьютором разговариваешь?

0

14

Переход написал(а):

Это немножко или множко эгоизм. Человек слышком слаб сегодня, чтобы называться творцом. Но даже если он, человек, опять станет Творцом, то и тогда ему не мешало бы знать, что он не один творит в этом мире.

Творец созсдал Творение, и позволил Творению, участвовать в Его Творении! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

Поэтому в постах Вани есть Истина! (возможно Непонятая некоторыми)

Отредактировано Путник-1 (28-06-2010 21:17:03)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Дилемма XXI века: духовность или разум?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно