__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БОГ ЕСТЬ! » ВСЁ ЕСТЬ или о ПУСТОТЕ


ВСЁ ЕСТЬ или о ПУСТОТЕ

Сообщений 1 страница 30 из 188

1

Никлюд написал(а):

Всё ЕСТЬ.
Не может не быть ничего. Предположение о том, что ничего нет, абсурдно, уже по тому, что есть тот, кто это предполагает. И в прошлом, и в будущем это не возможно, так как пустота подразумевает временное отсутствие чего-либо в чём-либо и где-либо. А значит пустота, или небытие вторично, и существует лишь потому, что существует Всё.

Хотелось бы в это теме обсудить один из тезисов Никлюда.
Итак - ВСЁ ЕСТЬ..!!
Никлюд, если пустота вторична - А что первично?

0

2

...первичен Творец, который эту пустоту и создал; сначала ОН, а потом уже и ОНА - пустота..... :jumping:

0

3

Первично-вторично... Это не тема. Всё есть здесь и сейчас. Просто отсутствие чего-то подразумевает наличие ТОГО, где или в чём что-то отсутствует.

0

4

Никлюд написал(а):

отсутствие чего-то подразумевает наличие ТОГО, где или в чём что-то отсутствует.

Ого.......что-то сложно объяснил.. %-)
Я знаю, что Пифагор называл пустоту Абсолютом...... Пустота - это бесконечное ничто, а потенциально - всё возможное существование ! (Рамта)

0

5

Цитата:
отсутствие чего-то подразумевает наличие ТОГО, где или в чём что-то отсутствует.
Не могу согласиться. НИЧТО существует вне времени и пространства. Разве не так?

Отредактировано Герберт (11-04-2010 00:53:10)

0

6

Герберт написал(а):

НИЧТО существует вне времени и пространства. Разве не так?

Герберт
Как ничто вообще может существовать?

0

7

А для меня пустоты нет.Даже вакуум не пустота, там тоже есть движение каких микро-микро частиц. Для меня пустота -ноль, то есть ноль не может быть Абсолютом.Если взять нулевое измерение, то это дно галактики и самое мучительное место для "грешных" монад. Для меня Абсолют это бесконечность, которая вмещает в себя всю вечность. Мне кажется из ничего не может родиться что-то.Если взять шкалу математическую от - к +. посередине ноль.То есть эта некая черта перехода из нашей вселенной +, в антивселенную -.

+1

8

Зага, ты спросила, как Ничто может существовать? А я в ответ попрошу уточнить: в существовании ЧЕГО ты усомнилась? Как называется это НЕЧТО? Это НЕЧТО ты (вслед за мной) назвала Ничто, я правильно понял? Значит, Ничто существует! То, что не существует, не может быть названо! Известна такая математическая абстракция - пустое множество (так называется множество, не имеющее ни одного элемента). Спрашивается, пустое множество существует? Ответ однозначен: да, существует (несмотря на то, что его как будто бы и нет: не существует НИ ОДНОГО представителя этого множества)! Пустое множество, КАК ПОНЯТИЕ, создано нашей мыслью (и то самое можно сказать о понятии Ничто), значит, оно существует.  Существует всё то, о чём мы можем помыслить. Мы с тобой оба понимаем, что такое Ничто (а если не понимаем, то путём обстоятельного разговора, сопоставления точек зрения всегда можем прийти к общему пониманию). Слышу возражение: но ведь понятие пустоты, понятие Ничто существует только в нашем воображении, в отличие, например, от понятия кресла, в котором я сейчас сижу! Значит, эти два понятия неравноценны, т. е. кресло на самом деле существует, а пустота - фикция, её не существует! Отвечу: нет, это заблуждение! К экзистенциальности (существованию) материальность-нематериальность объектов (точнее, НАШЕ ВОСПРИЯТИЕ их как материальных или нематериальных; а ведь можно было бы сказать и: НАШЕ ВОСПРИЯТИЕ их как грубо материальных или тонко материальных!) НИКАКОГО отношения не имеет. Невозможно привести ни одного довода в пользу противоположной точки зрения. Разве не так? Попробуй-ка приведи хоть один довод. Не получится!
Маантара, Ничто - именно Абсолют. Существуют Абсоютное Всё, Всесущее и Абсолютное Ничто, а между ними (в системе Г.Гурджиева) - Луч Творения.

+1

9

До появления Света существовала Бездна-Тьма ( по Библии и Дух Божий носился над нею ) Извечные воды ,Пространство,Единство, Вместилище Всего,Неведомой Первопричины (Блаватская)
Святая беспредельная Пустота - Совершенное Бытиё Бога (Бездна Тьмы или Тьма Бездны) (Калагия..Наумкин)
..( И первым было Слово.(Библия)..-мысль, звук,вибрация,колебание Пространства..) "И сказал Бог -да будет Свет и стал Свет "(Библия) Свет это проявление Бога (до этого Он был непроявленным -Тьмой)
"Скрытый Всевышний пожелал открыться и сделал точку, ставшую мыслью,образовав ею все образы и формы.Пожелав выйти наружу облачилось в светящееся одеяние. Свет смешался с Тьмой,соответственно Тьма вошла в Свет поскольку одно не может существовать без другого..." (Зогар)
Древнии религии гласили что Тьма( Пустота, Бездна) более Божественна -она изначально вечна..А Свет -сын Божий Единорожденный..
Одно из Его проявлений -Его эманация обладающая всеми Его качествами..( Созидающая творящая энергия, Творец или Луч Творения)

Существуют Абсоютное Всё, Всесущее и Абсолютное Ничто, а между ними (в системе Г.Гурджиева) - Луч Творения.

Я понимаю это как непроявленное и проявленное, то есть из Ничто которое одновременно и есть Всё -всё проявляется или создается Творцом.

ZAGA написал(а):

Я знаю, что Пифагор называл пустоту Абсолютом...... Пустота - это бесконечное ничто, а потенциально - всё возможное существование ! (Рамта)

http://s51.radikal.ru/i131/1004/22/8ee13b99d9e8.gif

Или- "Что есть - Он проявил , то чего нет Он содержит в Самом Себе."(Гермес)

0

10

Когда я пыталась понять и осознать эту пустоту, начало всего, со мной произошло нечто ... Я услышала голос внутри себя и он меня звал за собой. меня как будто закрутило в спираль, спираль бешено вращалась вокруг меня и тут я ощутила себя просто энерго-шариком, лёгкость неимоверная...Впереди себя я увидела шарик побольше. я все понимала что он мне говорит, это было внутри меня, было всё ясно и понятно...Тут он меня увлек в полёт за собой мы с безумной скоростью пролетали во вселенной, и я поняла как она устроена, потом произошёл выход за пространство Вселенной и я окунулась в безумно яркий свет, который пронизывал всё и находился во всём. Я спросила что это - это наш Создатель...И тут я увидела свето-плазменный шар, который не имел постоянную форму он как бы обнимал три вселенных, которые были как молекула воды соединены друг с другом. Голос внутри меня показал на одну из них сказав - это Абсолютная Вселенная -куда возвращаются все монады, я нырнула туда...Состояние нереальное...Розово -фиолетовое переливание энергии, и в этом море энергии, как в океане, свето-плазменные монады...Другая Вселенная - Антивселенная, хотела туда нырнуть не пустили...И наша Вселенная...Монады из Абсолютной вселенной, как воздушные шарики через трубочку проникают в нашу Вселенную, для эволюции ( если можно так выразиться).Потом я спросила у создателя что же такое непознаваемая пустота, значит ТЫ в пустоте...И тут я увидела как вокруг были такие же огромные свето-плазмоиды - Создатели своих Вселенных, которые так же обнимали свои создания и их было несчесть...тут я спросила значит есть ещё тот кто создал и всё это...Внутри был ответ да...есть... и так до бесконечности...И тут я поняла, что пустоты нет есть вечное творение, которое"заключает" в себя всю бесконечность...Такая странная история была со мной...

0

11

Маантара написал(а):

И тут я поняла, что пустоты нет есть вечное творение, которое"заключает" в себя всю бесконечность...

Танюш, аж дух захватило..!!! Абалдеть......[взломанный сайт]

0

12

Да, вот что-то в этом роде.)))

+1

13

Понимаешь ZAGA, весь свой опыт осознания я получаю из нутри себя, и порой я не знаю так это или нет, как пишут об этом в книгах, но бывает откроешь книгу и удивляешься, да, да всё именно так...и тогда внутри проходит такая волна аж до потери сознания ( в глазах темнеет) и я понимаю, что мой опыт верный путь. Для меня это очень важно...

+1

14

Маантара:cool:

+1

15

Маантара написал(а):

Понимаешь ZAGA, весь свой опыт осознания я получаю из нутри себя, и порой я не знаю так это или нет

Да, Танюш, я тебя понимаю....! Ведь даже в мудрых книгах говорится, что опыт в послесмертии - индивидуален, что какой домик в своей душе нарисуешь, в такой же иллюзии и будешь жить....
Я иногда задумываюсь,..а существует ли вообще объективная реальность,..или всё,..буквально всё иллюзия....
Ты везука,..тебе дано соприкоснуться с неведомыми мирами.....и даже сравнить происходящее в твоей душе с написанной инфой в книгах....А представляешь каково мне или другим людям, которым не даны такие дары как тебе...Вот и тыкаешься наугад, как слепой котёнок...Теряешься в догадках и сомнениях.. :dontknow:

0

16

ZAGA, ты не прибедняйся. ) Ты конечно, котёнок, но совсем не слепой.)))

+1

17

Нет, Zaga, дано каждому. Просто у всех по разному открывается. Не потому что кто-то глупее, а кто-то умнее... Просто всему своё время...Я тоже раньше всё торопила события: ну как , скажите, как? А мне: всему своё время... Понимаешь я поняла нельзя себя насильно заставлять что-то вспомнить, сознание не любит насилия,оно откроется, как цветок распуститься (я именно так и почувствовала, что у меня внутри стал распускаться цветок),и инфо потоком польётся и так станет спокойно, потому что какой вопрос не задашь, а внутри ответ. Вот увидишь у тебя это тоже скоро произойдет. А тыкаться как котёнок надо, без этого душа не проснётся. А вот сомневаться не надо, я много сомневалась и тем самым отдаляла момент...меня ругали за это постоянно...мне казалось, что вокруг такие все умные, а я дебил, дебилом...но потом я стала понимать, что мой опыт реальный, я это знаю потому что я это видела и чувствовала, а многие знают лишь из книг...а практики нет... Да в принципе у меня и сейчас бывают приступы неуверенности, из-за того, что посмотришь, все столько читали, а я нет...Это я с вами могу открыться и поговорить, а так...Спасибо вам, что слушаете меня. :love:  :flag:  :love:

+1

18

А ты не молчи.  :flag:

0

19

Герберт написал(а):

отсутствие чего-то подразумевает наличие ТОГО, где или в чём что-то отсутствует.
Не могу согласиться. НИЧТО существует вне времени и пространства. Разве не так?

Мое мнение,что НИЧТО-это ПОТЕНЦИАЛ.
Как в семечке яблони потенциально заложена яблоня,в зерне пшеницы колос,так и в НИЧТО потенциально заложено ВСЕ.
Глядя на семечку яблони,особенно если не знать что это,как опознать в нем то,что из него вырастет?.....(но ведь потенциал заложен и он реален) но вот как увидеть в нем будующую яблоню с ее цветением и плодами?
Мы видим проявленный аспект-семечку и все. Потенциал не видим-яблоню,мы его не понимаем-ум здесь бессилен.
Поэтому уму(мышлению)сложно увидеть в НИЧТО ВСЕ,нет проявленной составляющей.
Согласен,НИЧТО существует вне времени и пространства,вот об этом и пишет Никлюд-отсутствие чего-то подразумевает(потенциал)наличия ВСЕГО.........а значит есть потенциал(путь)для познания НИЧТО,в котором есть ВСЕ. Если ум не может через слова(их значение),а подругому он и не может познать НИЧТО-вывод?....
Слово потенциал тоже содержит в себе потенциал обширного понимания,включая реальность существования чего-то(ВСЕГО).

0

20

Эго-Ра написал(а):

Мы видим проявленный аспект-семечку и все. Потенциал не видим-яблоню,мы его не понимаем-ум здесь бессилен.

Эго-Ра
Почему не понимаем потенциал яблони..?
Ведь когда ты сажаешь семечко яблони,..ты же понимаешь, что не вырастет арбуз....И ум не бессилен,..ибо сажая семечко,..в уме ты уже видишь выросшую яблоню и её плоды.. :surprise:

0

21

ZAGA написал(а):

Почему не понимаем потенциал яблони..?
Ведь когда ты сажаешь семечко яблони,..ты же понимаешь, что не вырастет арбуз....И ум не бессилен,..ибо сажая семечко,..в уме ты уже видишь выросшую яблоню и её плоды

А если это неизвестное тебе семечко-потенциал тоже будет понятен?

0

22

Эго-Ра написал(а):

А если это неизвестное тебе семечко-потенциал тоже будет понятен?

Сори......Эго-Ра
- Была невнимательна.. :blush:

0

23

Маантара написал(а):

Когда я пыталась понять и осознать эту пустоту, начало всего, со мной произошло нечто ... Я услышала голос внутри себя и он меня звал за собой. меня как будто закрутило в спираль, спираль бешено вращалась вокруг меня и тут я ощутила себя просто энерго-шариком, лёгкость неимоверная...Впереди себя я увидела шарик побольше. я все понимала что он мне говорит, это было внутри меня, было всё ясно и понятно...Тут он меня увлек в полёт за собой мы с безумной скоростью пролетали во вселенной, и я поняла как она устроена, потом произошёл выход за пространство Вселенной и я окунулась в безумно яркий свет, который пронизывал всё и находился во всём. Я спросила что это - это наш Создатель...И тут я увидела свето-плазменный шар, который не имел постоянную форму он как бы обнимал три вселенных, которые были как молекула воды соединены друг с другом. Голос внутри меня показал на одну из них сказав - это Абсолютная Вселенная -куда возвращаются все монады, я нырнула туда...Состояние нереальное...Розово -фиолетовое переливание энергии, и в этом море энергии, как в океане, свето-плазменные монады...Другая Вселенная - Антивселенная, хотела туда нырнуть не пустили...И наша Вселенная...Монады из Абсолютной вселенной, как воздушные шарики через трубочку проникают в нашу Вселенную, для эволюции ( если можно так выразиться).Потом я спросила у создателя что же такое непознаваемая пустота, значит ТЫ в пустоте...И тут я увидела как вокруг были такие же огромные свето-плазмоиды - Создатели своих Вселенных, которые так же обнимали свои создания и их было несчесть...тут я спросила значит есть ещё тот кто создал и всё это...Внутри был ответ да...есть... и так до бесконечности...И тут я поняла, что пустоты нет есть вечное творение, которое"заключает" в себя всю бесконечность...Такая странная история была со мной...

Так интересно пишешь! Чутсвуется, что ты прожила и прочувствовала эти моменты! Наверное впечатления очень богатые!!! :) Спасибо, что поделилась! Никого не слушай, не сомневайся, если не совпадает с твоим внутренним Знанием. И меня в том числе не слушай. Только себя! У тебя удивительный опыт, это так здорово! Очень рад за тебя! :)))

Отредактировано Temich (29-04-2010 21:16:47)

0

24

Спасибо вам всем за понимание...  :love: Просто иногда мне кажется что все мои "фетези" ни кому не нужны кроме меня. Да и в принципе кому они и зачем должны быть нужны? Я говорю об этом так как хочу найти тех, кто видел и слышал как я... :dontknow: Мне кажется, что я здесь немного не в тему или просто тоска меня заела...Что-то душевный дискомфорт какой -то и чувство,  что я на празднике жизни как то лишняя... почему незнаю... :rain: Короче сопливое настроение...

+1

25

Маантара

главное, чтобы твой опыт доставлял тебе радость и счастье. :) тогда, если окружающие тебя не поймут, ничего страшного, ты ведь и так будешь наполнена! :)

0

26

Энто точно. Наверное просто сегодня полнолуние и луна на меня так действует. Хочется по выть на неё...

0

27

Бывает :)  :question:

+2

28

Маантара написал(а):

И тут я поняла, что пустоты нет есть вечное творение, которое"заключает" в себя всю бесконечность...

Я тоже так думаю и ощущаю.

Вобще слово Пустота нужно правильно понять. Те кто назвали так имели ввиду нечто свое, а мы понимаем по своему.
Пустота не означает пустоту чувств. Любовь вечна. Она источник Творения. Поэтому пустота не есть пустота. Быть может, это отсуствие проялвенных форм, любовь не превратившаяся еще во Вселенную, но все же Любовь в своей самой чистой форме не есть пустота. http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

+1

29

Temich написал(а):

Вобще слово Пустота нужно правильно понять.

С Пустотой ясно(для меня),что ничего не ясно.
Может попробовать понять понятие Полноты(пойдем от обратного) и
это поможет нам(мне) понять,что такое Пустота.
Может кто знает ,что такое Полнота(предположительно это когда где то и в чем то все есть),
но и Пустота в обьяснении где то недалеко-там тоже как бы все есть.
Может это Одно???
Вот потенциал неизвестной семечки(из нее что то вырастет неивестное)-это потенциал Пустоты или Полноты?.
Полноту можно заменить конечно же и другими словами.

+1

30

Эго-Ра написал(а):

С Пустотой ясно(для меня),что ничего не ясно.

Короче я вот как вижу, если более научным языком, метафизическим. Пустоты нет. Вибрация есть ВСЕГДА. До того как появляется все, есть ВИБРАЦИЯ, которая еще не стала всем, но в высшем измерении существует, неся МОЩНЫЙ заряд, предзнаменование рождения. Из ничего не получатся Вселенные. Это скорее "безвещность", а не полное отсутствие чего-либо. Вибрация. Тонкая. Любовь, в самом чистом виде.  http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БОГ ЕСТЬ! » ВСЁ ЕСТЬ или о ПУСТОТЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно