__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БОГ ЕСТЬ! » ВСЁ ЕСТЬ или о ПУСТОТЕ


ВСЁ ЕСТЬ или о ПУСТОТЕ

Сообщений 151 страница 180 из 188

151

Ваня написал(а):

Наполненность сообщила тебе что пустоты нет?
Но что же она тогда наполнила?

Пустоту разумеется..........Было пусто,..а стало густо... http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif

0

152

Пустота существует, однако существует вне времени и пространства. Она не может существовать во времени, так как иначе не была бы пустотой. И по той же причине пустота не может существовать в пространстве. Поэтому (ИМХО) так трудно понять, существует ли пустота. Наш ум способен воспринимать существование лишь в пространственно-временном континууме. Понимание того, что значит пустота, выводит за пределы ума.

0

153

Герберт написал(а):

Понимание того, что значит пустота, выводит за пределы ума.

Как ты думаешь,..умалешённые - могут понять, что есть пустота...? [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

154

Умалишённый умалишённому рознь. Некоторые могут, ИМХО.
О другом: медитация на пустоту позволяет понять, что такое чистое сознание. Оно заряжено энергией просветления, подобно тому, как Пустота потенциально содержит в себе Всё. Как вверху, так и внизу. Я так чувствую.

0

155

Герберт написал(а):

медитация на пустоту позволяет понять, что такое чистое сознание. Оно заряжено энергией просветления, подобно тому, как Пустота потенциально содержит в себе Всё. Как вверху, так и внизу. Я так чувствую

Хорошо чувствуешь..!!!  http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif

0

156

Герберт написал(а):

Как вверху, так и внизу. Я так чувствую

Я вот так ее чувствую:
Нечто охотилось на меня, подкрадывалось ко мне со спины.
Я оборачивался что бы увидеть его, Нечто, но оно всегда за спиной.
Я сейчас тоже обернусь, в очередной раз, и в очередной раз, наполню собой, все перед собой.
Сзади нечто, спереди - наполненность мной.
Спины нет, есть только нечто.
Нечто наполняет все передо мной, так как и есть я.
Наполняет собой, пустотой.
Пустота наполняет мир, мной, и он становится наполнен.

0

157

Еще скажу:
Это Нечто охотится за каждым. Охотится - потому что наше тело создано для охоты и воспринимает, все именно так.
Слишком увлекаясь любованием плодами собственной охоты (эго), не чувствуешь как охотятся на тебя.
Не ощущая опастности собственному физ. телу, не возможно ощутить Нечто.
Потому что тело знает о том что Нечто может покинуть его в любой момент, и его охота прекратится.
По этому наверно именно с возрастом люди обычно ощущают Нечто.
И перемешивают его с болезнями.
Это я думаю и называется "различением".
Различение Нечто от смерти.
Смерти от бессмертия.
Себя и не себя.

+1

158

Ежели подитожить разговор, то понятие пустоты свелось к трём словам: Пустота - потенциал Наполненности!
                   Герберту: Как видишь твой постулат о том что пустота вне времени и пространства тоже выдержан, ибо Наполненность тоже - вне времени и пространства.

Отредактировано Триглас (28-06-2010 01:17:49)

0

159

ОМ ШУНЬЯМ НАМАХ!  [взломанный сайт] 
Ничто, которое есть Всё.
Кстати, когда-то, правда не очень долго, меня звали Шуньямананда. Созерцание Пустоты приносило мне наивысшее удовольствие. Абсолютная Пустота и абсолютная Наполненность суть одно и то же. И, возвращаясь к исходному тезису, следует признать, что Пустота, это не отсутствие чего-либо, а вместилище Всего.

Отредактировано Никлюд (29-06-2010 23:32:59)

+1

160

Что такое Я?

Что это, - Я?

Что бы это ни было, это не Я.

Что - не Я.

Я - Нечто.

Я - то, что не могу отставить и представить и рассмотреть и изучить....

Я - Нечто.

+1

161

[взломанный сайт] 
В связи с постом Вани возник каверзный вопрос. С одной стороны, понятие "Я" ускользает от определения; когда мы начинаем очищать наше "Я" от того, что ему не принадлежит, не остаётся НИЧЕГО. С другой стороны, гурджиевская практика самовоспоминания направлена на пробуждение этого самого "Я", осознание себя как целостного "Я". Нет ли здесь противоречия? [взломанный сайт] У меня есть ответ на этот вопрос, но пока оставлю его при себе...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

Отредактировано Герберт (03-07-2010 00:24:36)

0

162

по моему, относительно вопрошающего, "Я", это ты.
Когда ты спрашиваешь, "что такое "Я", то кто это спрашивает?
Ведантисты давно придумали простую практику для неофитов: отделение "Я" от "не Я". Всё,что ты можешь отличить от себя, на что можешь взглянуть со стороны, всё это не Ты. но следующий этап - понимание того, что и это всё Ты.

Отредактировано Никлюд (03-07-2010 00:51:55)

0

163

Тогда так:

Что такое - не Я?

Что может быть - не Я?

Все что вижу, слышу, осязаю, представляю.... - все становится мной.

Все - Я.

Как может все, - быть мной?

Все разнообразие, любые противоречия, все - быть мной?

Любые противоречия, и те о которых ты говоришь.

Что же тогда Я?

Нечто.

0

164

Герберт написал(а):

С одной стороны, понятие "Я" ускользает от определения; когда мы начинаем очищать наше "Я" от того, что ему не принадлежит, не остаётся НИЧЕГО.

Остается Нечто, остается все.
Ничто никуда не пропадает при таком очищении, кроме сна.
Я спал спал, но вот - я проснулся.
Я шел шел, но вот - я проснулся.
Говорил, думал, считал, бежал...., но вот - я проснулся.

Пройдя, как бы, по одному кругу, переходишь на другой круг.
И каждый круг это Я.
Естественность и простота.

0

165

Ваня написал(а):

Пройдя, как бы, по одному кругу, переходишь на другой круг.
И каждый круг это Я.
Естественность и простота

Почти гениально. Друзья, обратите внимание! Это почти гениально!

0

166

Никлюд написал(а):

Почти гениально. Друзья, обратите внимание! Это почти гениально!

Ты религиозен.

0

167

Герберт написал(а):

В связи с постом Вани возник каверзный вопрос. С одной стороны, понятие "Я" ускользает от определения; когда мы начинаем очищать наше "Я" от того, что ему не принадлежит, не остаётся НИЧЕГО. С другой стороны, гурджиевская практика самовоспоминания направлена на пробуждение этого самого "Я", осознание себя как целостного "Я". Нет ли здесь противоречия?  У меня есть ответ на этот вопрос, но пока оставлю его при себе...

Совсем забыл об этом своём вопросе...  :dontknow:  А сейчас вспомнил, нашёл эту тему и обнаружил интересные ответы на него. Дам и свой ответ. На самом деле противоречие, о котором говорится в цитируемом посте, - кажущееся. Можно работать на растворение эго в себе и достичь этой цели: твоё "Я" исчезнет. А можно, практикуя метод Гурджиева, взращивать в себе "истинное", целостное (в отличие от "ложного", раздробленного) "Я" и тоже получить результат. Из того, что практикующий чел может обнулить своё эго, ЛОГИЧЕСКИ НИКАК НЕ СЛЕДУЕТ, что он не мог бы достичь противоположного результата в случае применения соответствующей практики. С какой стати одно будет противоречить другому, если осуществимость того и другого подтверждена практикой? РАЗЛИЧНЫЕ ПРАКТИКИ СОЗДАЮТ РАЗНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ. Мне кажется удачной такая аналогия. Как известно, в течение многих веков математики не могли доказать пятый постулат Евклида (о том, что в плоскости через точку, не лежащую на прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную этой прямой). Затем Н.Лобачевский (и независимо от него К.Гаусс и Я.Бойяи) поняли, что этот постулат НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕОРЕМОЙ, т. е. он не может быть доказан. И если заменить его другим постулатом (о том, что через точку, лежащую вне прямой, можно провести, по крайней мере, две прямые, параллельные данной прямой), то получится непротиворечивая геометрия, имеющая такое же право на существование, как и геометрия Евклида. ОБЕ ГЕОМЕТРИИ ВЕРНЫ! А ведь существует ещё и третий ответ на тот же вопрос - тот, что через точку, лежащую вне прямой, нельзя провести ни одной прямой, параллельной данной (на нём основана геометрия Римана). Так что совершенно бессмысленно ставить вопрос таким образом: сколько же НА САМОМ параллельных прямых можно провести через точку, не лежащую на прямой? Любой из трёх вышеуказанных ответов будет верным. Ведь что такое "НА САМОМ ДЕЛЕ" в математике? Это то, что может быть доказано логическими рассуждениями, а не то, о чём "нам говорят чувства". Апеллировать к чувствам в царстве чистой мысли, каковой является математика, - бессмыслица. Так если даже в математике возможны взаимоисключающие ответы на один и тот же вопрос, что же говорить о совершенно неочевидной науке о человеке?

0

168

Герберт написал(а):

к чувствам в царстве чистой мысли, каковой является математика

Игорь, а почему математика, царство чистой мысли?
Я понимаю, что такое математика, но разве не этой же самой мыслью, как инструментом, мы пользуемся для каких то других целей?
Например, пытаясь понять как раскрывается цветок.
Не физические причины этого, а саму суть этого процесса.
Не раскладывая раскрытие цветка на части, а наоборот.
Пользуясь этой же самой мыслью, но с совершенно иной целью.
Не уточняя, а расширяя понимание, без попытки придти к чему то определенному и статичному.
Чего, как ты сам только что сказал, даже математика не может.
Может все таки, математика - всего лишь одна из множества целей, этой штуки, которую ты назвал мыслью?
И называть эту цель, самой чистой, из множества других, не слишком предвзято?

Вот я только что, что бы ответить тебе, использовал этот же самый инструмент, и он меня привел, сам привел, совсем не в математику.
Это разве не та же самая мысль, но используемая по другому?

0

169

Ваня, говоря о чистой мысли, я имел в виду формально-логическое мышление. Только его. А недопонимание возникло в связи с тем, что одно и то же слово (в данном случае "мысль") может наполняться разным содержанием. Если использовать слово "мысль" в психологическом смысле (т. е. как термин науки "Психология"), то ты полностью прав. Всё, как и всегда, зависит от контекста. Чтобы яснее выразить свою мысль, прокомментирую твои слова:

Ваня написал(а):

Может все таки, математика - всего лишь одна из множества целей, этой штуки, которую ты назвал мыслью?
И называть эту цель, самой чистой, из множества других, не слишком предвзято?

Они эмоциональны, ты вложил в них не только мысль, но и чувство. То есть чистой мыслью эти твои слова не являются. А я совершенно бесстрастно, безэмоционально назвал математику царством чистой мысли. Это ни хорошо и ни плохо, это просто так есть. Моё высказывание не является оценочным, следовательно, и его можно отнести к чистой мысли.   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

170

Ну вот смотри, 2 умножить на 2, что бы решить, как бы сдвинуть это, придать этому примеру движение, во мне двигается знание о нем.
Мгновенно представляются цифры, как количество. Мгновенно, потому что я этому научен с детства.
Помнишь как в детстве тяжело было решить такую задачу? Другие же вещи решались быстро.
Теперь же, такой примерчик решается молниеносно. И эту молниеносность, ты и называешь чистой мыслью.
Скорость. Просто скорость мысли.
Но такую скорость можно направить и на достижение совершенно других целей.
Совершенно других.

Ну или в цвете. Научившись математике, как скорости, делаешь белое, отличное от других цветов, выделяя белое.
Например от чувствования, пусть оно будет розовым, например.
Научившись скорости, любой направленности, как в детстве, ничего не выделяешь, белый как цельный, как источник любого цвета.
Скорость, как естественная способность, и чиста сама по себе. Независима, так как цельная.

Наверно непонятно высказался.

0

171

Вообще, интересный вопрос "Скорость мысли". Или как поднять у себя, "скорость мысли"......и нужно ли?

0

172

IDYSHII1 написал(а):

Или как поднять у себя, "скорость мысли"......и нужно ли?

Так ведь это очень естественно для любого человека.
Вот например, начиная разбираться в психологии, кажется сначала все очень трудно и непонятно.
Но со временем, все понятия, психологические, становятся легко усваиваемыми и конечно быстро действуют.
Скорость мысли в этом направлении увеличивается.
Быстро и моментально понимаешь что за человек, почему он то или это делает........
Но, это "но", самое важное, у самого тебя раньше была психологичность простая и маленькая.
Теперь же начинаешь жить ей, психологией. У самого тебя она становится раздутой и нелепой.
Себя в первую очередь сканируешь.

И все это благодаря естественной скорости, присущей любому человеку.
Можно направить ее куда угодно, хоть в математику, хоть в психологию.
Я, например, направляю ее вообще полностью в обратную сторону.
Не специально, такой я с самого детства.

Скорость - естественность, и она всегда определяет человека, как личность.
Помнишь - чакры? Нижний лотос - 2 лепестка, верхний - 10000 лепестков. Это не о сложении, это о умножении. Это описание скорости.
Скорости присущей каждому.

+1

173

Спасибо. Теперь яснее стало. (никогда не задумывался над этим...до Веги...)

0

174

Ваня написал(а):

Ты религиозен.

Я глубоко и хронически верующий человек. И я много раз пытался сделать себя религиозным. Но оказалось, (не смейтесь), что это почти несовместимо... имеется в виду вера и религиозность.

0

175

Добавлю о том, что называют великой пустотой.
Что это бесфоремнность. Отстутсвие форм.
Умом понять это не получится. Потому что представляя ничто, или отсутствие форм, разум создает форму. Возникает цвет в разуме, какие то очертания.... Поэтому пережить это можно лишь тогда, когда разум замолчал и перестал обращать внимание на формы. Тогда возникнет ощущение как будто ничего нет, но все же есть что-то непознаваемое. И это ты настоящий. Вернее не ты, не мы, а просто ЧТО-ТО.
Нужно осознавать ум, осознавать как он пытается из форм сконструировать понимание, цепочку.
Зачем я это пишу. Причина - безусловная любовь. Оно само хочет быть замеченным. Вот через Тёму пишет.
Та свобода, которой хотят многие - она ближе чем вы думаете. Ни шагу не нужно делать никуда, она - это вы.
Вы - абсолютное счастье. Нужно просто заметить свое осознанное неспящее внимание, чистое, без объектов, без субъектов, просто ЭТО.
Вы не форма - вы тот, кто заметил форму. И этот кто-то - НИКТО. Безграчниное никто и ничто. Он ощутим лишь когда разум молчит.

С Любовью, ............
[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

176

Тёма, давай без фанатизма.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

177

Никлюд написал(а):

Но оказалось, (не смейтесь), что это почти несовместимо... имеется в виду вера и религиозность.

смешного мало , когда ВЕРА И институт духовенства с религиями не совместимы

0

178

Ладно... религиозные институты, это уже живые покойники.

0

179

Никлюд написал(а):

. религиозные институты, это уже живые покойники.

пока что они как Ленин , живее всех живых  :rofl: , да еще и новомодные технологии применяют , чтоб бабла по больше накосить  :D

Отредактировано Путник (27-09-2011 16:30:51)

0

180

знаешь, сколько в Европе стоит обычная, не имеющая исторической ценности церковь? Дешевле чем квартира для бомжа! В Тибете монастыри перестраивают в супермаркеты. В Чечне мечети, которые Путин построил, сдают в аренду под склады.... Софрино водку гонет....
Шить -варить -фигли говорить. Вот трахаться - золотые руки......

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БОГ ЕСТЬ! » ВСЁ ЕСТЬ или о ПУСТОТЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно