__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Флуд - который не флуд » Про ЖИЗНЬ. Как она устроена.


Про ЖИЗНЬ. Как она устроена.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

НЕ повторяйте ошибок своих родителей, друзей и знакомых……… Открывайте закономерности и используйте их себе во благо!

У человека есть только 4 уровня взаимодействия с миром, с жизнью, с самим собой.

Автор: Алла Примавэра в 08:12 http://progizn.info/urovni-otnosheniy/   

ты мне, я тебе

Да. Только четыре вида, четыре уровня общения, четыре этажа взаимоотношений нам даны. Это мой вариант классификации. Допускаю, что подобный подход уже есть у кого либо. Мы все берем за образец исследований одну и ту же реальность, наблюдаем ту же самую действительность. У теоретиков от психологии, дипломатии, юриспруденции могут быть более сложные и подробные классификации. Им они нужны для работы, для узкоспециализированной деятельности.

Я предлагаю простую, даже примитивную, но практичную классификацию для повседневного использования в жизни. Она универсальна, подходит для определения вашего отношения к чему угодно: к еде, уборке дома, к сексуальному партнеру, политическим выборам и даже к молитве о душах умерших. Посмотрите где вы сейчас находитесь, насколько это вам выгодно и нужно ли стремиться к высшему.

Давайте её рассмотрим?  Итак.Как думаете?

I. Самый нижний уровень системы социальных отношений – конфликт, конфронтация, война, драка.

знакомо?

Что о нем писать – и так всё понятно. Это звериный уровень отношений. Когда человек человеку – волк. Нападает сильный на слабого, чтобы отобрать то, что жертва не может защитить. Но жертва редко капитулирует сразу и без боя. Она начинает бороться. Ни в одной войне не бывает потерь только с одной стороны. Даже, если вырежут весь народ, то победитель всё равно ответит за свои дела, за свои «победы». Может быть это произойдет через несколько веков или даже тысячелетий.


покусаю! загрызу!

Карма. Карма народа – насильника. Посмотрите на США – бывшие рабовладельцы, вернее их потомки, не могут даже цвет кожи назвать у своих бывших рабов. Посмотрите как ведут себя выходцы из Алжира во Франции.

У нас  в Казахстане очень престижным считается быть чингизидом – потомком Чингиз Хана. Насколько соответствует действительности заявляемое родство, разбираться не будем. Посмотрим на их амбиции и обиды: потомки величайшего завоевателя мира живут на грани нищеты, их «угнетала Российская империя, СССР», их чуть не лишили языка, государственности. Ух! Какие нехорошие! А когда их великий предок вырезал города и народы? Почему считают, что в крови записаны лишь вибрации доблести? В этой же самой крови записаны вибрации проклятий. Проклятий жертв, растерзанных стариков и детей, поруганных женщин. А еще и карма на духе народа насильника, по ней же платить надо.

Так что, прежде, чем проявлять насилие – подумайте, кто будет потом расплачиваться за ваши победы. Хорошо, если проиграете. Сами пострадаете, а на потомков не повесите долгов за свое тщеславие, самодурство и жадность.

II. Второй уровень социальных взаимодействий – соперничество, конкуренция, борьба без видимого убийства.

кто кого?

Нас всех воспитывали, да и сейчас продолжают воспитывать по законам этого уровня. На этом уровне действуют законы из мира животных – выживает сильнейший или законы стаи! Жизнь есть борьба! Хорошо, если – до обеда с голодом, а после обеда со сном.

Да, кто успел, тот и съел. Как в природе, у сперматозоидов происходит. Получит единственную, супердефицитную яйцеклетку только один из миллионов – сильнейший.

Или каждый сам за себя или живи по законам стаи. В любом варианте лучше и больше имеет сильнейший. Сильнейший не только мускулами, армиями, но и мозгами, технологиями, природными ресурсами. Государства, бизнес, карьера, семья, спорт – все построено на законах стаи.

конкуренция

Конечно, положительная динамика прослеживается. Уже есть законы, которые защищают право на выживание большинства, способствуют выживанию всей стаи. Появляются надличностные ценности. Они часто становятся более важны и желанны, чем личные выгоды. Ради поощрения общества или ради избегания позора люди могут отдавать и свое имущество, и силы, и время, и даже жизнь.

Рейтинги! Рейтинги конкурентоспособности государств, корпораций, мелких лавочек, спортсменов, политиков, претендентов на вакантную должность… Это реалии нашей жизни.

III. Третий уровень отношений в социуме–
сотрудничество, взаимовыгодные договоренности, дружба.

Тут уже есть понимание, что должно хорошо быть не только тебе, но и соседу.

На этом уровне сотрудничество может иметь разные оттенки: могут дружить просто так или против кого-то, могут рассудительно сотрудничать, могут очарованно служить какой-то идее, возвышаясь до более высокого уровня. Как Павка Корчагин: «Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!»
3sotrudniki У человека есть только 4 уровня взаимодействия с миром, с жизнью, с самим собой.

взаимовыгодное сотрудничество

Те, кто переползают из второго уровня на третий, прожив под небом несколько десятков лет, уже не хотят окунаться вниз. Они приобретают за годы какую либо ценность и приспосабливаются продавать её по приемлемой цене. Короче, знают себе цену, и окружающие эту цену признают, платят. И всем выгодно. Так могут и государства взаимоотноситься, договора заключать, союзы создавать. Европейский Союз  – наглядный тому пример. На третьем уровне чаще работает голова, сознание, трезвый расчет.

Герои освободительных войн находятся на этом, на третьем уровне. И карма у них улучшается. А герои – захватчики на первом. Так что в выигрыше остаются те, на кого нападали, а не те, кто нападал. Вон китайцы защищались от степняков, даже стену громадную выстроили. Их сейчас миллиард, а степняки – герои повымерли. У них была несправедливая форма хозяйствования – отъемная экономическая модель. Выдумают же ученые название. Так что всех экспроприаторов эта самая экспроприация будет ждать за углом. Поэтому, прежде, чем что-то отбирать – семь раз отмерьте!
3krug1 У человека есть только 4 уровня взаимодействия с миром, с жизнью, с самим собой.

вместе мы сила!

На этом уровне могут находиться не только зрелые субъекты. Вот тут и девушка, продающая молодость, красоту богатому «папику». Часто тут оказываются молодые, зеленые, увлеченные какой-то идеей люди, сообщества или государства. Идеализации у них. Вперед, на баррикады! Во имя справедливости! Ради счастливого завтра! Ради дружбы, победы коммунизма, родного национализма или другого группового изма. «Мы хлеба горбушку и ту – пополам!». У этих незрелых ребят и девчат, только внутри своей группы, человек человеку – друг, товарищ и брат. Групповые надличностные ценности в этой категории отношений становятся еще более значимыми.

IV. Четвертый уровень социальных отношений – любовь

это любовь?

Вот мы и добрались до четвертого уровня социальных взаимодействий – до уровня любви. Да. Всем это слово нравится. Но каждый понимает его по-своему. «Много песен о любви на свете сложено. Я спою о ней, спою еще…»

О любви, не как о чувстве, а как об уровне отношений мы думать не привыкли. Хоть и слышим такую фразу: «В атмосфере любви и дружбы».

Настоящая, бескорыстная любовь. Что понимают под этими словами?

Можно ли такой считать любовь матери и отца к ребенку? Наверное, нет. Во-первых: любят они так своего ребенка, в которого вложили часть себя. Значит. Любят они в нем  сами себя. Самим себе и готовы всё отдать. Да и расчет на стакан воды в старости, играет не последнюю роль.

любовь семейная

Любовь к Родине? Опять же к своей Родине, не к соседской. Тот же расклад получается, что с родителями и ребенком.

смесь чувств

Любовь мужчин и женщин? Тут обладание объектом любви, стремление к обладанию, наслаждению еще больше. Тут за любовь могут принять даже спермотоксикоз. Бывает, конечно, и возвышенная любовь с отдачей и самоотречением. Но часто вы её встречаете?

И что получается? То, что обычно мы называем любовью, больше похоже на взаимовыгодный расчет, на сотрудничество? Вероятно, это так и есть.

А бывает ли настоящая, бескорыстная любовь в отношениях? И когда можно считать отношения такими?

просто отдаешь!

А всё просто. Когда отдаешь с радостью, отдаешь, не рассчитывая получить что-то взамен. Когда тебе не нужно даже благодарности, ты сам рад, счастлив, что смог отдать, сделать, помочь, доброе слово сказать. Что кому-то в этом мире ты принес пользу, позаботился о чьей-то жизни, о чьем-то развитии. Ты отдал время, силы, деньги, знания, тепло. Ты можешь даже не знать того, кому это всё досталось или можешь никогда больше этого человека не встретить. Когда ты не ждешь за это теплого места в Раю или звания Благотворитель года, не устраиваешь презентаций бескорыстия. Просто отдаешь, делаешь то, что приносит радость тебе самому. А всё остальное – этажом пониже или где-то на грани.
Нужна ли по жизни такая высота отношений?
Как думаете?

Отредактировано Лилу (07-05-2012 21:55:44)

+2

2

Лилу написал(а):

А бывает ли настоящая, бескорыстная любовь в отношениях? И когда можно считать отношения такими?

Лилу написал(а):

Нужна ли по жизни такая высота отношений?

Когда человек любит, он отдает любовь, он ее просто  дает. Настоящая Любовь- это просто принятие другого человека. Полностью и Безусловно. Это подарок.
Мы хотим, чтобы нас любили просто потому, что мы такие, какие есть. Сила любви способна изменить человека, изменить жизнь. Если такого нет в жизни или не было, значит человек толком и не жил.  Лучше познать любовь и потерять её, чем вообще не узнать любви.

+1

3

Натали написал(а):

Это подарок.

подарок это уступка.. разве любовь может быть одолжением , даром или ещё чего то там?

Натали написал(а):

Лучше познать любовь и потерять её, чем вообще не узнать любви.

а разве можно потерять то в чем пребываешь? если любовь радость тебе самому???

+1

4

Лилу написал(а):

подарок это уступка.. разве любовь может быть одолжением , даром или ещё чего то там?

Настоящая любовь непритворна; она просто есть. Любовь никогда не делает одолжений. Это подарок небес.  Любовь это дар.

Лилу написал(а):

а разве можно потерять то в чем пребываешь? если любовь радость тебе самому???

А если она перестала приносить радость любимой или любимому?

0

5

Натали написал(а):

А если она перестала приносить радость любимой или любимому?

но ведь любишь не для /ради кого то.. а просто пребываешь в любви.. или?

+1

6

Лилу написал(а):

но ведь любишь не для /ради кого то.. а просто пребываешь в любви.. или?
....

Лиии...........тебя сегодня прям таки понесло на мудрулести..!! Браво!  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   [взломанный сайт]

+1

7

Марго написал(а):

Браво!

[взломанный сайт]   http://s54.radikal.ru/i144/1103/f1/cad3802ee08b.gif

0

8

Лилу написал(а):

но ведь любишь не для /ради кого то.. а просто пребываешь в любви.. или?

Это божественная любовь. Любовь, которая находится вокруг нас, это любовь, от которой мы произошли, и она внутри нас как наш божественный свет.
А во взаимоотношениях мужчины и женщины чувства должны быть взаимны. Ведь только тогда они приносят радость.  Мы должны уважать свои чувства и чувства противоположного пола.
Любить и быть любимым - это счастье.

0

9

Натали написал(а):

А во взаимоотношениях мужчины и женщины чувства должны быть взаимны

а если он тебя любить не будет.. ты его будешь ненавидеть или разлюбишь? ( я не говорю про то что бы навязывать любовь)

0

10

Лилу написал(а):

а если он тебя любить не будет.. ты его будешь ненавидеть или разлюбишь? ( я не говорю про то что бы навязывать любовь)

О...да ).....вопрос этот очень сложный )))).....и однозначно ответить трудно ))))
Этот вариант бескорыстной любви......который случается очень редко, но
я бы сказала так, что буду любить в любом случае, и эта любовь будет согревать меня всю жизнь ))))
Но в таком случае нет гарантии, что появится еще  новая любовь )))).....а может и не одна ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   [взломанный сайт]

+2

11

Emma Zvezdina написал(а):

.а может и не одна

[взломанный сайт]   http://bestsmileys.ru/flom05188.gif

+1

12

Лилу написал(а):

Просто отдаешь, делаешь то, что приносит радость тебе самому. А всё остальное – этажом пониже или где-то на грани.

Если у тебя уже все есть, почему бы не подарить кому-то что-то бескорыстно.  Я только за. Всегда так делаю.

+1

13

Лилу написал(а):

а если он тебя любить не будет..

Ну и ради бога. Проблему нашли. Лично я только счастья пожелаю.

0

14

Лилу написал(а):

И что получается? То, что обычно мы называем любовью, больше похоже на взаимовыгодный расчет, на сотрудничество? Вероятно, это так и есть.

А бывает ли настоящая, бескорыстная любовь в отношениях? И когда можно считать отношения такими?

просто отдаешь!

Имхо.....к сожалению в большинстве случаев это так и бывает.......взаимовыгодный расчет ))))

Как со стороны мужчин, так и  со стороны женщин ))))

А хоть и редко, но все таки бывает бескорыстная и взаимная любовь в отношениях !!! )))).....( да......там где просто отдаешь.......)

И  даже в этом случае могут быть разные варианты.........может быть семья........а может ее и не быть.........а может быть и у каждого

своя семья............может у одного быть семья, а у другого не быть )))))......но главное, что в любом случае в данной ситуации

любовь сохраняется на всегда ))))......и даже не важно, был секс у них или не был )))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

15

Emma Zvezdina написал(а):

и даже не важно, был секс у них или не был )))))

Конечно неважно. Почему нельзя любить королевской любовью свой народ? Даже если народ не любит королеву, ее это не волнует.

0

16

Эста-1 написал(а):

Почему нельзя любить королевской любовью свой народ? Даже если народ не любит королеву, ее это не волнует.

А вот в этом случае, я думаю, что королева всегда сможет в народе найти себе достойных мужчин, и не одного.......с которыми

сможет и сексом позаниматься........и они за нее голову свою положат ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

17

Emma Zvezdina написал(а):

А вот в этом случае, я думаю, что королева всегда сможет в народе найти себе достойных мужчин, и не одного.......с которыми

Поэтому мы-королевы всем желаем счастья)) Мужчин много. На наш век хватит))

0

18

Лилу написал(а):

а если он тебя любить не будет.. ты его будешь ненавидеть или разлюбишь?

Что же делать? Как ни жаль, но любовь не всегда длится всю жизнь.  Страдать? Тоска, сердечная смута, смятение чувств — все это испытывает влюбленный человек. Но и страдания бывают разные.   Само по себе чувство любви страданий причинить не может.  Люди в большинстве своем собственники, да еще и страдает задетое самолюбие. Чрезмерная привязанность — это болезнь, от которой надо избавляться. Надо быть сильными, ни в коем случае не жалеть себя. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.)) Надо научиться жить без него (неё). Надо отпустить с миром. Не надо пытаться вернуть прошлое, на то оно и прошлое... Хоть раны и болят, но время лечит. Просто каждому человеку необходимо  разное количество времени для заживления ран. Со временем боль потери пройдет и в памяти останутся лишь прекрасные воспоминания. Воспоминания счастья.

0

19

Натали написал(а):

Что же делать? Как ни жаль, но любовь не всегда длится всю жизнь.

Имхо....настоящая бескорыстная любовь длится до бесконечности ( где просто отдаешь ....и все.....)
А если происходит облом, то значит это была не любовь, а взаимовыгодный расчет )))))

Натали написал(а):

Само по себе чувство любви страданий причинить не может.

Вот именно......оно всегда согревает и радует душу )))))

Натали написал(а):

Чрезмерная привязанность — это болезнь, от которой надо избавляться.

Не нужно избавляться.......это здорово ! ))).......просто не нужно забывать о (личном пространстве )
и тогда все будет отлично ! )))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

20

Emma Zvezdina написал(а):

настоящая бескорыстная любовь длится до бесконечности ( где просто отдаешь ....и все.....)

Эммочка.....да Любовь невозможно ни давать, ни отдавать........Можно только находиться/пребывать в состоянии Любви..... :)

+1

21

Марго написал(а):

Эммочка.....да Любовь невозможно ни давать, ни отдавать........Можно только находиться/пребывать в состоянии Любви..

Да.....да...конечно ))))........речь не идет о том, чтобы любовь отдавать ))))

Лилу написал(а):

А бывает ли настоящая, бескорыстная любовь в отношениях? И когда можно считать отношения такими?

просто отдаешь!

Просто делаешь приятные вещи для любимого человека бескорыстно, не ожидая ни чего в ответ ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

22

Emma Zvezdina написал(а):

А если происходит облом, то значит это была не любовь, а взаимовыгодный расчет )))))

Но ведь Вы не исключаете понятие безответной любви? Возможно это настоящее пришло только к одному, а у другого облом.
И смысл просто отдавать, если это никому, кроме тебя не надо?  А иногда и напрягает. Поэтому лучше отпустить. Ведь: "

Эста-1 написал(а):

Мужчин много. На наш век хватит))

  :flag:
Только вот сможем ли любить также... там где просто отдаешь...

0

23

Натали написал(а):

Только вот сможем ли любить также... там где просто отдаешь...

Лично я люблю гораздо сильнее того, кто меня любит, уважает и за мной ухаживает, чем того, кому я по барабану. Ну нет у меня привычки смотреть по сторонам и замечать людей вокруг, если они сами не стали знаки внимания мне оказывать( я даже не могу понять тех, кто делает по-другому)...
не знаю, я что такое стремиться завоевать любовь человека, которому я не нужна. А если кто-то решил уйти из моей жизни, то это его решение. Все забывается через какое-то время)) А новая любовь еще лучше прежней, как правило, или, может не лучше, но совсем другая, гораздо более устраивающая, с высоты  возраста и опыта жизненного.
   Объясните мне, кто понимает это:"для чего эта мастурбация нужна? - любить как женщина любит мужчину-страстно и безнадежно... Что-то отдавать и не получать ничего взамен... ЗАЧЕМ? Отдача энергии и неполучение ее?"
Никакого баланса.
Все должно быть в балансе, чтобы люди счастливы были.

Отредактировано Эста-1 (08-05-2012 18:47:50)

0

24

Но опять же, предыдущий пост совсем не значит, что я не настроена на волну неги по отношению к окружающему миру. Настроена. Все хорошо. И всех своих бывших я уважаю и люблю, скажем так, как друзей, как близких людей. которые принесли мне не мало добра и любви. Я помогу им, если нужно. Плохого слова не скажу о них, но и только. Отношение: миролюбиво, добро, чуть более близкое, чем ко всем остальным. Но жить то хочется с тем, кто тебя ценит и любит, хотя-бы потому, что семья-одна команда: им детей рожать, воспитывать, дом строить, деревья сажать, трудности преодолевать вместе. Здесь должна быть обоюдная любовь, дружба, привязанность, да все!  Не может быть между мужчиной и женщиной нечто одностороннее.
Любовь, та, которая отдающая-просто позитивный настрой по жизни и все. Бабушку через дорогу перевел, птичку вылечил-выпустил, кошечку с крыши снял, подарок кому-то подарил, доброе слово сказал, но это все так же естественно, как дышать. Причем здесь воздыхания по мужчине. которому ты по барабану?

Отредактировано Эста-1 (08-05-2012 19:20:31)

0

25

Emma Zvezdina написал(а):

Просто делаешь приятные вещи для любимого человека бескорыстно, не ожидая ни чего в ответ ))))

Если есть ресурсы, делать эти приятные вещи. Не из последних сил. Это я понимаю. В этом случае, это вселенская любовь, та самая, о которой мы говорим(мне так видится). Ну типа, это же ты мог бы сделать для любого другого(ресурсы то есть). Например, у тебя есть свободное время, ты можешь совершенно бескорыстно с соседским дитем часик посидеть.

0

26

Натали написал(а):

Но ведь Вы не исключаете понятие безответной любви? Возможно это настоящее пришло только к одному, а у другого облом.
И смысл просто отдавать, если это никому, кроме тебя не надо?  А иногда и напрягает. Поэтому лучше отпустить. Ведь: "

Совершенно верно ))).....конечно же не исключаю ))).....но это тогда будет совсем другая ситуация ))))

Да....бывает и такая.....безответная любовь......однобокая ))))....если она изначально такова ))))

В этом случае, я считаю, что и брать ни чего не нужно,  ......что бы не подавать ни какие надежды )

А так же и давать ни чего не нужно.......что бы не быть назойливой мухой )

А так.....если любишь, то и люби себе потихонечку.......и пусть это чувство греет тебя.....и не нужно ни кому об этом говорить ))))

А бывает и так.....что в начале  любовь была обоюдная......а потом вдруг стала однобокой.........значит у одного она была настоящей,

а у другого был просто эгоистический расчет прикрытый  под маской бескорыстности ))))....конечно же всегда обидно осознавать обман ))))

Да и в этом случае тоже не нужно ни чего не отдавать и не брать ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

Отредактировано Emma Zvezdina (08-05-2012 23:40:32)

0

27

Emma Zvezdina написал(а):

А так.....если любишь, то и люби себе потихонечку.......и пусть это чувство греет тебя.....и не нужно ни кому об этом говорить ))))

Я все таки думаю. что греть может только взаимное чувство. Если говорить о мужчине и женщине.

0

28

Эста-1 написал(а):

Ну типа, это же ты мог бы сделать для любого другого(ресурсы то есть). Например, у тебя есть свободное время, ты можешь совершенно бескорыстно с соседским дитем часик посидеть.

Ну конечно же.......примерно так......и не только это ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

29

Натали написал(а):

Я все таки думаю. что греть может только взаимное чувство. Если говорить о мужчине и женщине.

Да.....конечно.....взаимное всегда лучше ))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

30

Emma Zvezdina написал(а):

А бывает и так.....что в начале  любовь была обоюдная......а потом вдруг стала однобокой.........значит у одного она была настоящей,
а у другого был просто эгоистический расчет прикрытый  под маской бескорыстности ))))....конечно же всегда обидно осознавать обман ))))

Да ну нет... Ну почему так сразу... Нет! люди меняются... Развиваются по-разному...

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Флуд - который не флуд » Про ЖИЗНЬ. Как она устроена.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно