Люди относятся друг к другу по-разному. И их отношения зачастую приобретают опреде-ленную узкую форму. Эта форма жмет обоим, даже деформирует их собственные тела личности, но они упрямо И КОМИЧНО поддерживают и культивируют эту свою узкую и неудобную форму отношений. Почему?
Вот для ответа на это я и решил написать ВМЕСТЕ С ВАМИ книгу-путеводитель. Чтобы она стала картой в нашем поиске внутри себя и вокруг себя той ниточки, за которую нужно потя-нуть и сделать форму всех наших отношений с миром людей попросторнее да посвободнее.
Мы жаждем этой свободы. Этого крема, который получила Маргарита от Воланда во имя слияния с Мастером. И мы свою собственную свободу готовы видеть в слиянии с Мастером, но почему-то очень редко находим даже не его, а «не-то-чтобы-совсем, но-все-таки-хоть-что-то». И очень скоро наши отношения с «Мастером» превращаются в настоящие кандалы.
Мы их много раз сбрасываем и снова надеваем, эти свои кандалы натянутых и скандаль-ных отношений. А спираль нашего развития тем временем замыкается в плоское кольцо ежеднев-ного бега по замкнутому кругу. Есть ли быстрый и короткий путь к выходу?
Давайте попытаемся определиться с желаемым уровнем отношений со ВСЕМИ окружаю-щими людьми, который бы нам подошел по размеру нашей большой, стремящейся к прекрасному души. Для этого нам придется все наши отношения с людьми разложить по разным полочкам-уровням, чтобы навести порядок в захламленном шкафу отношений. Таких уровней я насчитал пять.
Мне кажется очень примитивным распространенное явление, когда один человек пытается что-то сказать другому человеку, абсолютно его непонимающему (1-й уровень). Иногда его даже пытаются понять, но не могут, потому что не способны уловить суть произносимого (2-й уровень). И пройдет немало времени, прежде чем терпеливо говорящий с радостью отметит, что его не про-сто слушают: глаза сидящего напротив выражают ЗАБОТЛИВОЕ ПОНИМАНИЕ всего того, что ему хотят сказать (3-й уровень).
Только после этого тают сердца и люди начинают помогать друг другу, становятся попут-чиками, не смотря на свое разнонаправленное и разноскоростное движение (4-й уровень). Они по-могают другу стать сильнее в противостоянии с примитивом в самых разных человеческих прояв-лениях. Они поддерживают друг друга своими радостными эмоциями. Становятся на путь взаим-ного раскрытия и космического доверия, а затем и веры друг в друга. И веры в самих себя. Вдруг и непроизвольно выходят на высший (5-й) уровень отношений.
Во мгновение ока мир вокруг делается понятным и восхитительным. Вам достаточно по-смотреть в глаза стоящему рядом на той же ступени, чтобы все понять без слов. А в каждой фразе появляется многозначность, игривая, доверительная и глубокая.
Существует ли способ перенести эти невероятно желанные отношения на окружающий мир людей? Чтобы все люди стали попутчиками и опорой друг другу?
Может быть, мы наконец-то напишем ту Библию, в которой наше божественное начало уже не будет нищей овцой, опутанной заветами и просящей у Творца чудес. Мы напишем Библию Попутчиков. Не с заветами, а с советами.
Библию, которая поможет нам войти в Эру Совершенства. Полезный учебник гармонии и взаимного отклика.
С тем, чтобы, возвысив друг друга до пятого уровня отношений, осознать его во всей пол-ноте и помочь другим близким людям раскрыть глаза на существование этого истинного чуда. Пробудить в них откровение и стремление к ПРЕКРАСНОМУ. Создать ту красоту отношений, которая и спасет мир от разрушения. Спасет от разрушения нашу ЖИЗНЕ-РАДОСТЬ…
Возможно это и бред. Но кто сказал, что не бред наша обыденная суета сует. Беспокойная и горькая суета в вечном поиске того, как заработать, а затем потратить деньги? Почему же в этой серой суматохе так мало места мы оставляем В СЕБЕ для ПРЕКРАСНОГО, то есть всего того, что вызывает в нас исключительно положительные эмоции. Почему вместо обмена своими ощуще-ниями прекрасного мы рядом с близкими нам людьми натыкаемся на полное непонимание. Как им помочь? А может помочь надо себе? И надо ли вообще кому-то помогать? Давайте не опускаться до первого уровня отношений и доверительно откроем первую, написанную вместе главу…

Глава 1. Учащение пульса

Первая их встреча вызвала у НЕЁ чуть больше улыбок, чем она ожидала. ОН, заворожен-ный этим искристым потоком сияющих и разноцветных лучиков света, ушел под пьянящим впе-чатлением, что прикоснулся к чему-то необыкновенному и желанному.
ОНА была немного смущена, когда в тот же день он вернулся, а рядом с ней был надзира-тель за улыбками. ОН это понял по перемене в ЕЕ интонациях и увел монолог в плоскость общих понятий. ЕЕ благодарный взгляд на прощание... Вот тут все и началось.

Еще не все завяли цветы, подаренные ЕЙ на День Рождения – самые любимые продолжали жить и радовать глаз. ЕГО поразила картина, написанная желанием света и подаренная ЕЙ кем-то, кто даже не понял, что нашел для НЕЕ эпиграф к новой главе в ЕЕ жизни.
О том, как ОНА ждала встречи с НИМ он догадался по смешливому эхо в соседнем каби-нете после своего ответа на «Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях»:
– С вами забудешь...
Тут же была приглашена подруга-эксперт-оценщица. Но она мало что поняла из их вновь искристого разговора. И выводы, которые она сделала, не слишком ЕГО обрадовали. Да и ЕЙ пришлось выбирать, прислушиваться к комментариям подруги или нет... ОН же дал ей понять, что в этом клубе принято улыбаться и радоваться. Без особых возражений не расположенная к этому подруга избавила ИХ от своего мрачного присутствия.
Поток улыбок в этот раз был иным. Он рождался осторожнее. Но когда все-таки птичка вновь выпорхнула, они оба удивились, что это похоже на далекие студенческие времена...

Потом она ему напишет: «Не вздумай влюбиться. Я злая и коварная женщина». А он, как завороженный, еще долго будет упиваться поэтической многозначностью этих восьми слов. Игри-вый вызов в признании, что ОНА - ЖЕНЩИНА. Призыв перейти от слов к поступкам. И еще – высокая оценка искренности нескрываемых до беззащитности чувств.
В общем, ОН очень не понравился ни подруге, ни мужу, потому что ОН – ИНОЙ. Не из их мира. А ОНА, возможно впервые за много лет, задумалась над тем, насколько она своя в этом кру-ге. И еще – увидела, что от круга вверх и в сторону вьется и кружится что-то похожее на спираль. Может, это торнадо? А может, лестница к свету? И на её лице заиграла озорная улыбка...
Он ПОЧУВСТВОВАЛ эту улыбку, находясь на другом конце вселенной, где-то в своем колесе забот. Она пронзила его насквозь, вначале сверху вниз, прокатившись горячей волной по всем восьми чакрам. А затем сделала над его головой мертвую петлю в небе под облаками и вновь пронзила, но не вылетела больше, застряла где-то на уровне груди. Его слегка пошатнула эта пол-нота весомых чувств в самом сердце. Но он справился: расправил плечи, вздохнул полной грудью и скользнул взглядом по желтым ветвям деревьев: «Осень в этом году – необыкновенно хороша!»

Одних людей Бог награждает красотой улыбки, а других – талантом эту улыбку вызы-вать. И когда эти одаренные люди вступают в отношения, они обретают счастье каждый в своем. Обладатель улыбки радуется её тонкой оценке. А локомотив улыбки, её возбудитель и ге-нератор, - радуется тому, что улыбка адресована ему.
Но не нужно путать нарастающий обвал улыбок во время встречи этих двоих с другой похожей эмоцией – со смехом. На лице напрягаются те же мышцы. Но когда мы улыбаемся, ра-дуется сердце, замирает и кружится душа. Смех же – порождение холодного разума. Смеются над кем-то, а улыбаются внутри себя, иногда вместе с кем-то, но никогда не «над» другими.
Пятый уровень общения наступает примерно тогда, когда нарастающий пик взаимных улыбок заставляет раскрыться внутреннее «Я» навстречу друг другу и ничего нельзя с этим по-делать. Невозможно противостоять этому чувству. Оно сродни чувству любви. Но только в бо-лее широком смысле, чем обычное сексуальное влечение. Соитие в этом случае раскрывает без-граничные горизонты наслаждения. И почва для волнующих эмоций – полное взаимное доверие в смысле веры в Человека.

Глава 2. Мужчина в смокинге

На старой скамье в Парке кованых фигур аккуратно лежали забытые кем-то впопыхах раз-ноцветные листья для осеннего гербария. Никто не понял, как рядом с этим букетом соткался из воздуха человек в смокинге. Он бережно сгреб в охапку эти листья и окунул в них свое лицо. В то же мгновение по парку пронесся озорной вихрь, кружа листвой и впрыгнул в форточку такси. Вихрь взъерошил волосы говорящему по мобилке таксисту и осторожно вынырнул на другом конце города в кабинете у миловидной девушки из ее мобильного, почти не задев её ушка. Он ша-ловливо разворошил кипы бумаг на её рабочем столе и, слегка качнув стеблями полевых цветов в её вазе, незаметно скользнул под крышку закипающего электрочайника. «Такси приедет через 10 минут...» - подумала  ОНА, сладко потянулась и попросила сделать ей кофе...
Мужчина в смокинге оторвал от листьев сияющее радостью лицо, аккуратно положил ли-стья обратно на лавочку, встал и, сбросив на ходу смокинг, в белом свитере с воротом под горло быстро зашагал между деревьев. Через три минуты ОН войдет к НЕЙ, и они станут пить кофе...

Книга судьбы

В ней много страниц, и ни одну из них нельзя вырвать. И наша с тобой страница где-то глубоко в середине книги. Что было прочтено и прожито до? Ужасно интересно. К чему-то мы относимся как к прошлому. К чему-то до сих пор как к настоящему. А к чему-то как к фальши-вому.
Многое из прошлого мы хотели бы исправить, а может, повторить, но с другими чувст-вами, мыслями, людьми. И как избежать горького упрека завтра при оглядке на миг сегодняш-ний?..

Она раньше как-то не задумывалась над тем, что у нее нет настоящего хобби. Может, нет времени? Но возможно и хобби это смогло бы раздвинуть время для ярких переживаний… Ведь мир вовсе не скучен, он – прекрасен! Да, как-то раньше не задумывалась…
Но вот пришел ОН. И я задумалась об этом. А может, увидела это хобби в НЕМ?..

А ОН в это время был где-то в своем измерении. И когда вдруг запел телефон с его номе-ром, я услышала совсем не те слова, которые ожидала. И я прокляла это его измерение. Он, навер-ное, это понял и не стал больше звонить…

… Он долго вертел телефон в руках. Затем то и дело вынимал его и прислушивался к виб-рациям: может, она никогда не перезвонит?..

Хороший экзамен на возобновление искренности.
Завтра мы перелистнем страницу. Будут ли на ней слова благодарности самому себе за хорошо сыгранную сегодня пьесу?..

Так хочется шагов навстречу. Хватит ли мне мудрости завтра сделать правильный шаг? Может, предложить ЕЙ какое-нибудь совместное хобби?.. Но что, кроме своих мыслей, чувств? Так хочется попасть в одно измерение с НЕЙ…

…У НЕЁ за окном промелькнул оторванный ветром от дерева лист. Золотой. Печальный. Последний в этом сезоне. Неужели осень уйдет, не попрощавшись?..

ОН сделал усилие и перевел стрелку часов назад. В тот час, когда еще хотелось не отрыва-ясь читать картины, писанные золотом и кровью на еще живых деревьях…

Из его дневника

В воскресенье мы вернулись из Конче-Заспы. Какое убогое нагромождение величия! Дво-рец на дворце и дворцом погоняет. И узенькая разбитая дорожка через всю дамбу. Сначала мне показалось странным, что здесь до сих пор нет вертолетного роя. Но потом я понял почему: здесь не разъехаться на земле и не разлететься по воздуху…
Наконец мы дома. После получасовой медитации на ковре из ореховой листвы я принес один растертый в ладонях лист в дом со словами «это мой любимый запах осени». Но меня не по-няли: ладони действительно пахли мазью Вишневского. Тогда я взял свою маму за руку и повел в сад: угадай это растение. Мы останавливались в малиннике и под виноградом. Ничего не подска-зали ни вишни, ни яблони. И только в самом углу сада мама воскликнула: «Это орех! Но здесь со-всем другой запах!»

Сближающее обострение
Я думаю, что осень понимает,
Как высоко звучит ЕЁ струна.
Иначе бы не плакала она
Дождями.
Ветер поднимает

Еще на тон все краски и порывы.
Я думаю, Вы сказочно красивы.
Я думаю, что в суматохе дней
Не стоит даже помышлять о НЕЙ.

Но сердце благодарно видит осень
И радо каждый миг хранить навек,
Мой милый, очень близкий человек...
Я вновь один блуждаю между сосен...

Я думаю, миров прикосновенье
Возможно. И желанно. Но ищу
Какого-то "уместного" мгновенья.
И с мыслью этой - трепет... Трепещу...

Когда ОН перезвонит в понедельник вечером, окажется, что его мобильник в воскресенье на ЕЕ бесчисленные звонки отвечал: «абонент не обслуживается»! И ОНА была в недоумении не меньше ЕГО. Когда же ОН прислал ЕЙ все свои домыслы по поводу её молчания, ОНА была не-сколько шокирована. Но природное чувство юмора и интуитивное доверие ЕМУ, рожденное еще при первой встрече, не дадут ЕЙ поставить точку в этой истории.
А ОН так обрадуется простому объяснению субботней «непонятки» и приветливым инто-нациям в ЕЁ голосе, что несколько дней не сможет найти себе места от счастья: МЫ В ОДНОМ ИЗМЕРЕНИИ!
Людей не трогает, когда с самого начала в отношениях все сладенько-гладенько и на ло-жечке-тарелочке. Для глубины чувств нам подавай потрясение, чтобы душа открылась для бли-зости. Пусть небольшая, но шероховатость. И физика здесь проста: сцепление лучше там, где есть неровности и трение...

А осень продолжала бушевать красками. Без единого ливня. Без торнадо и бурь. Небеса томно ждали ИХ новой встречи. И обязательно чтобы все вокруг было красиво, как бывает красиво только осенью. А может быть только ЭТОЙ осенью?!.

Продолжение следует в следующей жизни!