__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Интернет - причина сумасшествия?


Интернет - причина сумасшествия?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Если верить свежим исследованиям, пользование интернетом может провоцировать чувство одиночества и подавленности, а возможно, и тяжелые психические заболевания, сообщает The Daily Beast. Журналист Тони Докупиль приводит пример из жизни: американец Джейсон Рассел однажды разделся догола, вышел на перекресток и, колотя руками по асфальту, что-то бессвязно закричал о дьяволе. У Рассела диагностировали реактивный психоз.

Врачи объяснили это тем, что Рассел внезапно оказался в центре внимания всего мира: его разоблачительный фильм о преступлениях полевого командира Джозефа Кони набрал рекордное число просмотров в интернете. "Те же самые виртуальные инструменты, на которые опиралась благородная миссия Рассела, словно бы надавили на его психику: обрушили на него бесконечную лавину похвал и упреков", - пишет автор.

Поначалу подозрения, что интернет может необратимо влиять на мышление и эмоции, считались наивными домыслами. Но Докупиль сообщает: "появились первые дотошные исследования, рецензируемые научным сообществом, и картина оказалась намного мрачнее, чем триумфальные фанфары интернет-утопистов".

Современный интернет - мобильный, скоростной, выстроенный вокруг социальных сетей, всепроникающий - возможно, не только отупляет нас и не только усиливает наше одиночество, предостерегает автор. Есть сведения, что интернет разжигает в нас тревожность и депрессивность, подверженность обсессивно-компульсивным расстройствам и синдрому ослабленного внимания и даже форменным психозам.

"Сегодня все мы - киборги", - подчеркивает психолог из Массачусетского технологического института Шерри Тёркл. Мы постоянно подключены к интернету, и сегодня нам это кажется нормальным. Но компьютерные технологии становятся панацеей от всех проблем, совсем как алкоголь, предостерегает автор.

Сегодня в США более трети пользователей выходят в сеть раньше, чем встают с постели. Ученые выявили "синдром фантомного виброзвонка". "Более двух третей этих нормальных, заурядных киборгов, в том числе я, отмечают: им кажется, что телефон вибрирует, хотя в действительности звонка нет", - поясняет автор.

Ученые заключили: интернет порождает совершенно новую ментальную среду, некое "виртуальное состояние природы, где человеческое сознание превращается во вращающийся пульт", по выражению Докупиля.

Нейролог Питер Уайброу называет компьютеры "электронным кокаином" - мол, они вызывают приступы маниакального веселья, сменяющиеся депрессией. Интернет "вскармливает наши идеи-фикс, зависимости и стрессовые реакции", "поощряет - и даже развивает - помешательство", - добавляет калифорнийский психолог Ларри Розен.

В Китае, Южной Корее и на Тайване этот диагноз уже признан медициной, а злоупотребление интернетом воспринимается как общенациональный кризис. В этих странах интернет-зависимыми считаются десятки миллионов человек. Не менее 10 пользователей умерли от тромбоза.

"Я наблюдал массу пациентов, которые в прошлом не страдали никакими зависимостями, в том числе химическими, но они становятся зависимыми на почве интернета и прочих технологий", - говорит психиатр Элиас Абуджауд (Стэнфордский университет). По его данным, даже среди белых американцев среднего возраста каждый восьмой, если не чаще, проявляет как минимум один симптом интернет-зависимости.

Но, возможно, каждый свободно решает, пользоваться ли интернетом? Ничего подобного, уверен автор. "К новым технологиям нас влечет потенциальная возможность получить краткосрочное вознаграждение. Каждый звуковой сигнал - возможный шанс в социальной, сексуальной или профессиональной жизни, и мы получаем мини-вознаграждение, мини-дозу допамина за то, что бежим на звонок", - пишет он.

Китайские ученые обнаружили связь между интернет-зависимостью и "структурными аномалиями серых клеток": отделы мозга, ответственные за восприятие речи, память, моторику, эмоции, сенсорные ощущения и т.п., усыхают на 10-20%. Причем деградация не прекращается: чем больше человек проводил времени в сети, тем сильнее атрофировался мозг.

Еще один мрачный вывод ученых: чем больше времени человек проводит во "всемирной деревне" интернета, тем хуже у него настроение. "Пользование интернетом часто мешает сну, физическим нагрузкам и общению лицом к лицу, а это заставит затосковать даже самого жизнерадостного человека", - поясняет автор. Дополнительный фактор - неприятные инциденты при виртуальном общении.

Вышеупомянутая психолог Шерри Тёркл в своей книге "Одиночество вместе" рисует настоящую антиутопию об удручающих союзах людей с машинами. Она предостерегает: когда "матери кормят младенцев грудью, одновременно набивая sms", ребенку может показаться, что мать недовольна им, хотя на самом деле негатив исходит от sms.

Жизнь современных школьников и студентов - сплошная нервотрепка, обнаружила Тёркл. "Вся жизнь на виду, в объективе веб-камеры, каждая ошибка фиксируется и становится известна всем и высмеивается, пока не найдется новая потеха", - поясняет автор.

Тем временем Абуджауд проверяет гипотезу, нельзя ли считать некоторые из виртуальных личин настоящими продуктами раздвоения личности.

Психиатры братья Голд, Джоэль и Иэн заключили, что интернет воздействует на психику примерно так же, как жизнь в мегаполисе: риск психоза повышается.

Что же делать? Автор дает лишь один совет: не принимать взаимоотношения с интернетом как должное, а анализировать происходящее и пытаться на него влиять. "Бездумное благодушие больше неуместно. Пока мы еще в силах изменить интернет под себя. На кон поставлено наше психическое здоровье".

Источник: The Daily Beast

+2

2

А ещё те кто воду пьёт......тоже с ума сходят.. :glasses:

0

3

Китайские ученые обнаружили связь между интернет-зависимостью и "структурными аномалиями серых клеток": отделы мозга, ответственные за восприятие речи, память, моторику, эмоции, сенсорные ощущения и т.п., усыхают на 10-20%. Причем деградация не прекращается: чем больше человек проводил времени в сети, тем сильнее атрофировался мозг.

Ой, это точно- хорошо что у меня нечему атрофироваться, как то угораздило вот родится без мозгов... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Меня сегодня в 3 d кинотеатр пригласили, надеюсь это никак не отразится на психическом здоровье... Сколько домашние уговаривали посмотреть Ледниковый период, я отнекивалась. Вот спросила - что хоть там идет? Конечно- Ледниковый период ... Да от судьбы как говорится не уйдешь... У меня как всегда - сначала согласилась , потом поинтересовалась а что смотреть то будем? Умора... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Еще один мрачный вывод ученых: чем больше времени человек проводит во "всемирной деревне" интернета, тем хуже у него настроение.

А вот с этим не соглашусь...Настроение как в реале, так и в виртуале зависит от круга общения , общности интересов и выбранных тем.

Тем временем Абуджауд проверяет гипотезу, нельзя ли считать некоторые из виртуальных личин настоящими продуктами раздвоения личности.

Вот и я о том же, оставайтесь всегда собой , тогда никакое раздвоение не грозит...

+2

4

Китайские ученые обнаружили связь между интернет-зависимостью и "структурными аномалиями серых клеток": отделы мозга, ответственные за восприятие речи, память, моторику, эмоции, сенсорные ощущения и т.п., усыхают на 10-20%. Причем деградация не прекращается: чем больше человек проводил времени в сети, тем сильнее атрофировался мозг.

Я не спешу верить этому. Возможно, власти пытаются просто отвести людей от интернета. Потому что в интернете можно узнать про мировые заговоры, рептилоидов и так далее. И интернет особо не конролируем ими. Видимо, сложно это. А страх перед потерей здоровья как раз отличное средство отпугивания. Только это попытка очень слабая, они понимают что мало кто поведется. Ведь в интернете можно столько инфы почерпнуть... Например, что силой мысли ты можешь восстановить любые клетки... Сразу отпадают аптеки, трата денег на все это, вобщем невыгодно если люди просвященные. Упс, понесло меня...

+1

5

Тё-Ма написал(а):

Я не спешу верить этому. Возможно, власти пытаются просто отвести людей от интернета. Потому что в интернете можно узнать про мировые заговоры, рептилоидов и так далее. И интернет особо не конролируем ими. Видимо, сложно это. А страх перед потерей здоровья как раз отличное средство отпугивания. Только это попытка очень слабая, они понимают что мало кто поведется. Ведь в интернете можно столько инфы почерпнуть... Например, что силой мысли ты можешь восстановить любые клетки... Сразу отпадают аптеки, трата денег на все это, вобщем невыгодно если люди просвященные. Упс, понесло меня...

Можно верить или не верить , но такие отклонения как игромания и интернет зависимость имеют место в нашей жизни . И их приходится излечивать

+1

6

Марго написал(а):

А ещё те кто воду пьёт......тоже с ума сходят..

ХА! Вот я читал что сходят с ума те кто ДУМАЮТ...................Боже! А мы ведь все думаем....................... http://smayli.ru/data/smiles/dumy-85.gif

0

7

Путник написал(а):

Можно верить или не верить , но такие отклонения как игромания и интернет зависимость имеют место в нашей жизни . И их приходится излечивать

Да, есть и неблагоприятные последствия. Ну лучше с интернетом, чем без него.

0

8

Путник написал(а):

риск психоза повышается.

Клёво! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  Дохтор, а Вы тут чего делаете? Тоже лечитися? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   http://i054.radikal.ru/1005/58/580f20684a9f.gif

0

9

Тё-Ма написал(а):

И интернет особо не конролируем ими. Видимо, сложно это

Это не сложно..и пошли они другим путем....Сидят дяденьки и тетеньки и строчат статейки..открывают сайтики..и закидывают всякий мусор..желательно такой чтоб прочитав..все забурлило..и чел разнес инфу по инету...Друг у друга...коприуя бред..люди сами становятся переносчиками информационного мусора...Цель...запутать население...особо неспокойное...и любопытное...Воскрешаются старые боги(эгрегоры)..росийские...Для страны это хорошо...как для системы....но в целом это тупик..Никто не кричит о вреде телика...и рекламы....конечно..ведь там..полный контроль...а инет конечно может быть угрозой по скорости распространиния инфы..Игромания..так есть и другие формы..игромании..Игроман всегда найдет..способ..Опять не стого конца начали....спасать людей.. :dontknow:

0

10

Марго написал(а):

А ещё те кто воду пьёт......тоже с ума сходят..

Рит..шото у тебя вода кругом вред приносит...ты не пей..а кури...тогда.. :crazyfun: Ведь умирают те кто живет...мертвые не умирают..

0

11

Аня написал(а):

Это не сложно..и пошли они другим путем....Сидят дяденьки и тетеньки и строчат статейки..открывают сайтики..и закидывают всякий мусор..желательно такой чтоб прочитав..все забурлило..и чел разнес инфу по инету...Друг у друга...коприуя бред..люди сами становятся переносчиками информационного мусора...Цель...запутать население...особо неспокойное...и любопытное...

Разумеется, это присутствует. Но помимо мусора есть еще и правда. Прервать поток инфы они не могут, так что разбавляют его всякой фигнёй в надежде, что найдутся доверчивые люди.  А тут уже кто что выберет. Таких людей много. Но и продвинутых тоже много.
Насчет телика ты точно подметила... Но уже, не светит им полный контроль. Финито контролито... Интернет переплюнул ТВ...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

12

Аня написал(а):

..мертвые не умирают..

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://s40.radikal.ru/i089/1103/3d/e83382ff2baa.gif   [взломанный сайт]

0

13

Тё-Ма написал(а):

Но помимо мусора есть еще и правда

Исходя из моего нового понимания...правды  ...реальности...вобще нет ..одной на всех...Поэтому правды в инете тоже нет..Можно подцепить чужой сценарий..назвать это правдой и включить его в свою реальность...Реальность может быть любой...поэтому можно сказать что нам она снится...

0

14

Интернет _ это новая Технология - устройства общественного сознания. Это удобно. Мы получили больше возможностей. для самовыражения . для решения бытовых задач. просто время для получения информации. И хорошо это ?. - глобализация.(новый вавилон) на потребление информации.. Простой обыватель втягивается - в эту сферу услуг...Люди постарше -еще могут контролировать -ощущения сети..Молодежь - же зомбирована...Новый шаг это полное подчинение информации - обезличивание...Мы еще самовыражаемся в сети..- пока еще можем...

0

15

Пост 12...Ага теперь поняла почему ты смешся...прочла в другой теме....на одной волне.. :crazyfun: кто бы сомневался...мы как тузик и тряпка...(не знаю почему  эта налогия пришла в голову...кто тузик а кто тряпка не спрашивай...не знаю...видимо конструкция такая... :D )

0

16

Аня написал(а):

..кто тузик а кто тряпка не спрашивай...не знаю...видимо конструкция такая...

Лады.................будем рвать друг друга!

0

17

Триглас написал(а):

..будем рвать друг друга!

нежно.. :flirt:

0

18

Аня написал(а):

Триглас написал(а):

..будем рвать друг друга!

нежно..

Ну а як жеж? ................ Я по другому не умею...................Эстет я ........................ туды яво растуды................

0

19

Триглас написал(а):

... туды яво растуды..........

сон мне приснился интересный...буш слушать?

0

20

Аня написал(а):

сон мне приснился интересный...буш слушать?

Более того - я бы и посмотрел ........................ и поучавствовал в твоих бурноэротических снах! [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   [взломанный сайт]

0

21

Триглас написал(а):

. и поучавствовал в твоих бурноэротических снах!

так сон не эротический..а специфический..
Эротических снов классных.не вижу..иногда черти что приснится...так что тебе бы было скучно..с твоми курями...веселее.. :crazyfun:
А сон такой мне снился...
Иду я по Индии..толи школу какую то ищу.Вроде с мужем..но его не вижу..Потом зашла..в какое то помещение..типа туда..Муж куда то делся я одна..Помещение  типа большого подвального...Иду..на пути узкий проход..я не протискиваюсь..Начинаю отодвигать стену рукой..она сунется..и падает как пенопласт легкая..Почему то надо обложить ее стклом...кафель какой то стеклянный .Беру а он такой неприятно острые концы имеет..как у оконного стекла..Думаю..не нефига..руки еще порезать..Тут заходит.индийский мальчик..говорит..могу помочь..и еды могу дать..Заходят пожилые мужчина и женщина...И тут заходит учитель..типа ОШО..И говорит..эти из далека я их первыми приму..а этих индусов..потом.говорит приму..И я иду с мужем..а он тоже как индус..Вижу со спины..красные шаровары на нем и загорелый..вобщем не он...просто во сне это как бы мой муж.
Дальше вижу сверху...то перед собой..учитель в оранжевом тюрбане..и если смотреть сверху..то вижу мужчин..вроде как его учинеки...он перемещается между ними..как только он подходит к группе..они окружают его  в кольцо..и так он перемещается...Сверху вид как точки домино а  среди них оранжевый тюрбан двигается..Все это как танец какой то..
Я говорю..он что ..прячется? Нет..ответ незнаю откуда...Если он будет стоять в одном месте..то своей сильной энергетикой все обрушит....Дальше после"танца"..учитель позвал нас с мужем..в какую то комнату..сел напротив нас..мы сели на пол..Голова..как пьяная у меня...он что то говорил...потом встал и позвал мужа в какую то комнату ..на посвящение или инциацию..а мне сказал пойти к женщине..Меня завели в какое то помещение все выложеное кафелем..как в общественных баняхх..там такие павильены..или загородки..Женщина проводила руками по телу..слегка нажимаю на какие то точки..потом я подняла руки вверх и она нажимала на руки.Я вынула изо рта жевачку..с мыслью не подавится..ведь состояние как вроде засыпаю..Потм говорит..теперь иди в другую комнату..зачем то..забыла..Я ее спрашиваю
А я не умру....она мне с  юмором..легким..умрешь умрешь...Иду..голова все такая же пьяная..
Захожу..там монах индийский..толстенький такой сидит..Я сажусь возле него на пол..Он мне сто то сказал..видимо на каком то языке..Я вытягиваю вторую жевачку изо рта...Я понимаю что должна отвечать ему...А фиг его знает что он сказал..Говорю..я не поняла что ты сказал..И тут он мне на  чисто русском языке...Все это запишем тебе в зачет..и записывает..а потом что то еще спросил..но я проснулась..

0

22

М-да.......................с индусами не до эротики!......................Пора тебе в Индию собераться..........................мужа озадачь на следующий отпуск!

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Интернет - причина сумасшествия?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно