Сегодня прочитала в интернете тему "Концентрация на сердце". Наверное, имеется в виду концентрация на Душе, её называют Сердцем. Начало такое: "Можно влиять только на то, что мы замечаем, видим присутствие, охватываем своим осознанием. Так и Сердце можно начать раскрывать только тогда, когда наше внимание остановится на нём и мы будем наблюдать его каждый день, а может, и каждую минуту."  Я задумалась над этим. Было написано, что если в общении с Человеком СЛУШАТЬ СВОЁ СЕРДЦЕ (обращать на него внимание), то мы говорим совершенно другие слова и делаем совсем другие поступки.
  "Итак, чтобы быть искренним и говорить от сердца нужно держать внимание на сердце. Постоянно. И прежде, чем какие-то слова вырвутся из уст – обратиться вниманием, мыслями, ощущениями к сердцу. Тогда словам легче будет придать правильную на данный момент форму и истинный посыл.
А когда вы чувствуете, что вас хотят задеть, продолжайте осознавать своё сердце – и тогда вы поймёте, почувствуете, что этому человеку просто больно и вы тоже чувствуете его боль, и тогда вы сможете не причинять боль в ответ, а понять и принять то, что происходит здесь и сейчас.
* Зачастую, особенно в конфликтных ситуациях, когда нас чем-то зацепили, нами движет инстинкт защититься, ударить в ответ или бежать (уйти из ситуации, замолчать её). Эти реакции в основном идут из солнечного сплетения – нашего центра воли и манипуляции, конечно этот центр нужен, особенно в созидательном использовании, но не когда мы общаемся с любимыми людьми (или даже с грубой продавщицей=)."
  ЭТИ МЫСЛИ ПОКАЗАЛИСЬ ИНТЕРЕСНЫМИ!!!  ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ!!!  В Практике "Цветок Лотоса" тоже, вроде бы, постоянно ходят с вниманием под сердцем. Надо не на само Сердце, как орган, концентрироваться, а на области Души, я так поняла. Но у нас уже давно принято Душу Сердцем называть.
  Говорят, что то, на чём концентрируем внимание - того у нас становится больше. Концентрируемся на области Любви и Любви становится больше!!!
  Или ничего не получится? Даже и не знаю.