__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » НЕОБЫЧНО об ОБЫЧНОМ » АЛЬТЕР-ЭГО


АЛЬТЕР-ЭГО

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Латинское «эго» («я») лежит в основе слова «эгоист» - себялюбец, но себя «любец» за счет других, себялюбец в ущерб интересам соседа. "Альтер" - это старый, древний, изначальный, первичный.  Альтер - возраст, альман (old man) - старый человек. Альтер эго - это истинный, природный, сущностный, не фальшивый "я". И вначале все люди были изначально чистыми, нефальшивыми, истинными. У них на всех всегда было одно единственное "я". С развитием абстрактного ума, общественных отношений и социальных ролей люди стали надевать маски. Они стали насиловать себя, делать не то, что хочется, а то, что нужно; улыбаться не тому, кому хочется, а тому, кому нужно; игнорировать истинные желания в угоду чужим желаниям и идеалам; холить в себе фальшивую личность в угоду обществу, считать себя частью группы, партии, страны. То есть истинное "я" постарело и отошло на задний план, а вперед вышло новое соревновательное, агрессивное я-эго. Эго - нематериальная материя. Эго пощупать невозможно, у нее нет массы и объема, но последствия его воздействия очевидны. Эго руководит жизнями людей, командует всем человечеством, но одновременно его нет! Невероятно: фикция руководит миром! В общении мысли совпадают, верно отражаются и сходятся в точку, и рождается что-то новое - симпатия или ненависть. Невидимые мысли вызвали конкретные последствия; невидимая радиация вызвала конкретные последствия, например, облучение, болезнь и смерть. Невидимая идея о боге вполне материалистична - за нее убивают миллионами и уже тысячи лет... но пощупай ее и ничего не найдешь. Альтер эго - это обнаженный "я", без масок, без фальши, без наигранности. Если настойчиво взращивать в себе качество "старого покроя", то постепенно сольешься со своим альтер эго, станешь единым целым и цельным, и тогда уже и альтер эго, как антагонист эго, тоже умрет вместе со смертью эго: ведь одно не может существовать без другого в этой дуальной паре.

0

2

И что? О чём будем говорить? Где позиция пишущего? Что предлогается?

0

3

Триглас написал(а):

Где позиция пишущего?

По моему в начальном посте... :unsure:

0

4

Эго можно назвать нематериальной материей - его не попробуешь на ощупь. У нее нет массы и объема, нет формы, но есть гигантское содержание, а последствия его воздействия на человека очевидны и разительны. Значительные мировые дела, перевороты, войны, революции делаются под влиянием идей и желаний эго, которое правит жизнями людей, командует всем человечеством, но одновременно при этом… отсутствует! Его нет! Эго – это лишь чуждая, навязанная извне идея о самом себе, как о личности. Ложная идея о фальшивой личности. Невероятно: фикция руководит миром! Невидимый тонки мир имеет очень конкретные отпечатки в мире проявленном. Общение рождает симпатию или антипатию - невидимые мысли рождают отношения; невидимая радиация - облучение, болезнь и смерть; религиозная структура через невидимую веру заставляет идти на войну или на жертву, и так продолжается тысячи лет. Невидимое эго заставляет человечество страдать, толкая его на бесчисленные безумства.

+1

5

ЭГО - внутренний побудительный к исследованию мира мотив, заложенный в нас Богом. Эго всегда приводит к Богу!

0

6

Триглас написал(а):

Эго всегда приводит к Богу!

Эго и есть Бог.....один из ЕГО инструментов..... так же как и УМ.!

0

7

Otto написал(а):

Невероятно: фикция руководит миром!

Otto самое интересное,что без этой "фикции" нет мира...

+1

8

ОМчик написал(а):

без этой "фикции" нет мира...

Ромаш..!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

0

9

Марго написал(а):

Эго и есть Бог.....один из ЕГО инструментов..... так же как и УМ.!

Не-а! Ум - это наше......человеческое! ............ Поэтому на без-умного говорят БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК...................в нём нет ничего человеческого!

Отредактировано Триглас (22-09-2012 22:11:33)

0

10

ушлое эго постоянно уводит от источника, от бога, страждет грехом, а мир без эго, без фальшивой личности являют собйо примеры просветленных мастеров.

0

11

Многие из тех, кто ищет просветления, думают, что оно придёт к ним в словесной форме. Но если вы можете описать какое-то понимание словами, значит, вы ощутили его раньше. А если не можете и просто его ошушаете, тогда то, что вы ощущаете, — это гениальность, это блеск, это, в действительности, безграничное мышление. Всё, что вы захотели понять, состоит не из слов; оно состоит из эмоции и видения. И когда придёт внутреннее знание, чувства лишат вас дара речи.
Искусство ограниченной мысли — это ассоциация её со словами. Мастер ничего не объясняет, он просто знает. Объяснить своё знание означает, что он должен ограничить себя. Достигнув того момента, когда вы просто знаете и нет необходимости оправдывать или объяснять своё знание, вы становитесь мастером в своём царстве. Тогда вы пребываете во всезнании, абсолютном внутреннем знании.
Рамта "Белая книга"...просто чет навеяло... :)

0

12

эмоции и чувства - мысли не облеченные в слова. Молачливый мастер ничего не объяснит, это уловка.

0

13

Otto написал(а):

Молачливый мастер ничего не объяснит, это уловка.

:) кому?,себе7,зачем объяснять себе себя...  :)

0

14

Otto написал(а):

это уловка.

Otto скажи,ты любиш соль,сахар,перец,приправы...или что либо из них..?

Отредактировано ОМчик (23-09-2012 11:17:29)

0

15

люблю и не люблю... не тули все на кучу))0

0

16

Otto написал(а):

ушлое эго постоянно уводит от источника, от бога

Борьба с эго - подстава от эго... http://bestsmileys.ru/sati03004.gif

0

17

Otto написал(а):

Латинское «эго» («я») лежит в основе слова «эгоист» - себялюбец,

  О, это ещё смотря кто и как своё "Я" понимает!!!  На этом форуме многие уверены, что "Я" - это вся Вселенная, весь Бог. "Бог - это Я" - говорят они. Мой сосед - это Я, и кошка пробежавшая в подъезде - это "Я". Как же Я", любя себя, могу не любить ближнего, если ближний - это Я, и, восстав против него, Я борюсь с самим собой!!!

Otto написал(а):

С развитием абстрактного ума, общественных отношений и социальных ролей люди стали надевать маски.

С развитием СОПЕРНИЧЕСТВА!

Otto написал(а):

Эго руководит жизнями людей,

И это Бог-Я!!! (Эго). Всё есть Бог и всё сделано из Бога, даже Эго!!! Ну как же его (Эго) отделить? Мы же здесь недвойственность проповедуем?!

Otto написал(а):

Невидимые мысли вызвали конкретные последствия; невидимая радиация вызвала конкретные последствия, например, облучение, болезнь и смерть. Невидимая идея о боге вполне материалистична - за нее убивают миллионами и уже тысячи лет... но пощупай ее и ничего не найдешь.

  Правильно. Только говорят, что мысль - это не Эго. Мы не создаём мыслей, а ВЫБИРАЕМ, из Божественного источника всех мыслей. Ну, говорят так! В эзотерических книгах пишут...

Триглас написал(а):

И что? О чём будем говорить? Где позиция пишущего? Что предлогается?

  Развитие мозга предлагается. То, что не используется - со временем отмирает. Люди, которые не работают умом, хотя бы на форуме, имеют мозги, как горошина (не только физические, а во всех телах). А мозг то не только здесь сообщения пишет, а ещё и организмом управляет?! Если мозг не будет работать и атрофируется до размера горошины, то даже телом некому будет управлять. Вот тебе и причина старения, ранней смерти. Выводы такие, что Отто предлагает нам пошевелить мозгами, чтобы ОМОЛОДИТЬСЯ.
 

Otto написал(а):

Невидимое эго заставляет человечество страдать, толкая его на бесчисленные безумства.

А без Эго что будет? Говорят, что Бог не создавал ненужных органов в организме человека. Даже аппендицит нужен, а Эго - тем более, хотя оно и невидимое, как Аура.

ОМчик написал(а):

Многие из тех, кто ищет просветления, думают, что оно придёт к ним в словесной форме. Но если вы можете описать какое-то понимание словами, значит, вы ощутили его раньше. А если не можете и просто его ошушаете, тогда то, что вы ощущаете, — это гениальность, это блеск, это, в действительности, безграничное мышление. Всё, что вы захотели понять, состоит не из слов; оно состоит из эмоции и видения. И когда придёт внутреннее знание, чувства лишат вас дара речи.
Искусство ограниченной мысли — это ассоциация её со словами. Мастер ничего не объясняет, он просто знает. Объяснить своё знание означает, что он должен ограничить себя. Достигнув того момента, когда вы просто знаете и нет необходимости оправдывать или объяснять своё знание, вы становитесь мастером в своём царстве. Тогда вы пребываете во всезнании, абсолютном внутреннем знании.
Рамта "Белая книга"...просто чет навеяло...

  А я то думаю, почему эти слова такие приятные и сладкие на слух?! А это же Рамта!!!  Ну да, Рамта - самый гениальный из Просветлённых. Среди Просветлённых тоже есть самые мудрые, я так думаю.

0

18

Pavana написал(а):

А без Эго что будет?

Без эго будет просветление, нирвана, без эго родится Человек.

0

19

Otto написал(а):

люблю и не люблю...

а почему тогда считаеш,что жизнь должна быть пресная?.. :)

Otto написал(а):

это уловка.

это просто игра!!!

+1

20

ОМчик написал(а):

это просто игра!!!

YESSSSSSSSSSSSS..!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ромаша....... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0901.gif

0

21

Otto написал(а):

люблю и не люблю

ВСЁ ВОКРУГ - ОДНА ИГРА.....
Сказав "НЕТ", скажи и "ДА"...  ;)

0

22

Ритуль,это ты в самолете?.. 8-) как же я тебе завидую... :cool:  :yep:

0

23

ОМчик написал(а):

Ритуль,это ты в самолете?..  как же я тебе завидую...

ага Ромаш........обое за баранками.. ^^

0

24

Марго написал(а):

ага Ромаш........обое за баранками..

КАЙФ!!! ОТ ВИНТА http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

25

ОМчик написал(а):

а почему тогда считаеш,что жизнь должна быть пресная?.. :)

вот как можно обмениваться словаами на одном языке, если постоянно присутствует непонимание? потмоу мудрецы и молчат))

0

26

Многие из тех, кто ищет просветления, думают, что оно придёт к ним в словесной форме. Но если вы можете описать какое-то понимание словами, значит, вы ощутили его раньше. А если не можете и просто его ошушаете, тогда то, что вы ощущаете, — это гениальность, это блеск, это, в действительности, безграничное мышление. Всё, что вы захотели понять, состоит не из слов; оно состоит из эмоции и видения. И когда придёт внутреннее знание, чувства лишат вас дара речи.
Искусство ограниченной мысли — это ассоциация её со словами. Мастер ничего не объясняет, он просто знает. Объяснить своё знание означает, что он должен ограничить себя. Достигнув того момента, когда вы просто знаете и нет необходимости оправдывать или объяснять своё знание, вы становитесь мастером в своём царстве. Тогда вы пребываете во всезнании, абсолютном внутреннем знании.
Рамта "Белая книга"...просто чет навеяло...

Otto написал(а):

вот как можно обмениваться словаами на одном языке, если постоянно присутствует непонимание? потмоу мудрецы и молчат))

  :) http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

+1

27

Otto написал(а):

ушлое эго постоянно уводит от источника, от бога, страждет грехом, а мир без эго, без фальшивой личности являют собйо примеры просветленных мастеров.

Ты ошибаешся - Мастер это не человек без эго...........................Мастер - человек, у которого служит его эго!

Otto написал(а):

Без эго будет просветление, нирвана, без эго родится Человек.

Парадокс в том, что указанного тобой нельзя достич путём отказа (от эго). .................... Вначале эго побуждает человека к "подвигам". Для достижения желаемого человеку приходится накапливать знания................Наступает момент когда человек осознаёт себя...............С этого момента эго уже не руководит человеком.................Хотя - нужно пройти ещё немалый путь для того, чтобы эго стало тебе помощником а не руководителем! ............... Но суть остаётся - Эго рано или поздно приводит человека к Богу............ибо побуждает его к исполнению желаний и обретению знаний.............................Пока человек ничего не хочет и ему ничто не интересно - продвигается ли он в развитии хоть на миллиметр?.......................
Эго - инструмент, созданный Богом, для пробуждения человека.....................хоть и непрямым путём (а прямым мы никогда не пробудимся).

+1

28

Триглас написал(а):

Парадокс в том, что указанного тобой нельзя достич путём отказа (от эго). ...........

  Правильно, я тоже так думаю. Ненужного в человеке не бывает, даже Эго нужно.

Триглас написал(а):

Эго - инструмент, созданный Богом, для пробуждения человека............

О, дела! Даже и с тобой бывает согласие. Конечно же я "за", я тоже так думаю.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » НЕОБЫЧНО об ОБЫЧНОМ » АЛЬТЕР-ЭГО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно