__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КТО Я

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

КТО Я?

Жизнь человека не имеет смысла в линейном понимании. Если предположить, что человек кормит энергетических вампиров, то смысл его жизни - быть донором и плодить новых доноров. Если предположить, что богу скучно во вселенной, то смысл существования человека - быть актером и плодить новых актеров. Мы не знаем, кем являемся в действительности, но нам хорошо известно, кем мы точно не являемся. Каждый раз, когда мы испытываем трудности и всякого рода душевный дискомфорт, даже если делаем нечто общественно значимое и уважаемое, мы собой не являемся.

Мы играем социальную роль по чуждому сценарию. Я неотделим от тела, но я – не тело. Я – не ум, хотя мой мозг, как хранитель информации, находится во мне. Человек может быть и нежным зверьком, и свирепым вепрем, воплощением добродетели и исчадием ада. Понимание себя неотделимо от полного принятия себя, внимания к себе, умения разделять внутри себя наносное, и собственное. Когда человек сам себе чужой, когда неуютно наедине с самим собой, когда страх одиночества толкает в толпу, значит, побеждают чужие силы.

Радость приносит отсутствие зацепок за результат, когда живешь по своему пониманию, с верой в себя, в свои способности и силы. От каждого ожидается соответствие установленным идеалам, поэтому всю жизнь приходится примерять на себя это одеяло общественных установок, подгонять себя под стандарт, созданный конкретным окружением. Человек – это биокомпьютер, программа действия, а ум и тело - инструменты воплощения программных целей в жизни.

Программист неизвестен, но гениален – у каждого разный объем оперативной памяти; каждый наделен внутренним процессором, отличающиеся по скорости исполнения задач и эффективности; для каждого написана индивидуальная программа, хотя алгоритмы их исполнения во многом могут совпадать. Возможно, программы даются с самого рождения, но могут корректироваться в процессе жизни и влиять на свою «жизнь». Проблема человека не в мире – мир существовал до человека, будет существовать и после него. Проблема - в самом «я», в самом восприятии «я», как самого себя, в восприятии себя, как личности. Исчезновение «я» способно обрушить всю мировоззренческую систему человека, потому что вместе с «я» исчезнут и привычки, вера, принадлежность стране, самоидентификация. Этим человеком нельзя манипулировать – для этого нужны какие-то зацепки за важное, существенное в его жизни - его идеалы, понимание жизни, принципы, твердые убеждения.

Спокойствие приносит предсказуемая реакция, знание характера и привычек человека. Человек же гибкий и непредсказуемый в своих мыслях и делах не дает расслабиться и всегда вызывает подозрение, сомнения и недоумение. Такого человека сможет полностью принять лишь другой пробужденный, со сходной частотой вибрации, освободившийся от своего железобетонного «я», от набора привычек и традиций и не шагающий в ногу с толпой. Существовал ли я до своего рождения? Почему не помню, как рождался, и не помню первые годы жизни? Когда мы начинаем понимать, что ограничены своим телом, и воспринимаем ли его самим собой?

Младенец рассматривает свои пальцы и не понимает - принадлежат они ему лично или нет. Путаница я с телом начинается с осознания, что тело выполняет приказы моего ума. Мы помним свое детство с определенного возраста, когда развитый ум уже в состоянии удерживать память и воспроизводить ее элементы по желанию. Пока работает сознание, человек отделяет себя от мира. В коме, во сне или в дистрессе сознание затуманивается или отключается, а весь огромный мир исчезает. Исчезает и сам носитель сознания, как часть проявленного мира. Идеи формируются умом и всегда искажают действительность, и любая мысль, обозначенная вербально и даже не высказанная вслух, сразу же превращается в концепцию.

Мне даны ум, тело, желания, чувства, эмоции, память, но все одни вместе или в отдельности мною не являются. Я не могу измениться, потому что мне неизвестно, кого/что менять, от чего отказываться, к чем стремиться и кем/чем становиться. Я не могу оставаться и самим собой по той же самой причине. Я даже не знаю, кто пишет эти строки, под чью диктовку, как образуются и приходят мысли. Если я сам себе не принадлежу, то как я могу влиять на себя и на мир, если не по воле Творца, неизвестной, неосознаваемой, непонятной мне самому? Как я могу брать ответственность за что угодно, если мне себя, кроме как с телом, не с чем больше идентифицировать, соотносить, определять? С чего я сам начинаюсь? С тех первых моментов, когда стал отделять себя от других, от мира? Выходит, что я начинаюсь с каких-то обрывочных воспоминаний о себе в каком-то малом возрасте? Я цепляюсь за обрывки памяти и называю это самим собой. Я начался с обрывочных воспоминаний о себе. Я – память, я смутное воспоминание… и зацепиться толком и не за что.

+1

2

Otto написал(а):

Мне даны ум, тело, желания, чувства, эмоции, память, но все одни вместе или в отдельности мною не являются. Я не могу измениться, потому что мне неизвестно, кого/что менять, от чего отказываться, к чем стремиться и кем/чем становиться. Я не могу оставаться и самим собой по той же самой причине. Я даже не знаю, кто пишет эти строки, под чью диктовку, как образуются и приходят мысли. Если я сам себе не принадлежу, то как я могу влиять на себя и на мир, если не по воле Творца, неизвестной, неосознаваемой, непонятной мне самому? Как я могу брать ответственность за что угодно, если мне себя, кроме как с телом, не с чем больше идентифицировать, соотносить, определять? С чего я сам начинаюсь? С тех первых моментов, когда стал отделять себя от других, от мира? Выходит, что я начинаюсь с каких-то обрывочных воспоминаний о себе в каком-то малом возрасте? Я цепляюсь за обрывки памяти и называю это самим собой. Я начался с обрывочных воспоминаний о себе. Я – память, я смутное воспоминание… и зацепиться толком и не за что.

Попробуй рассказать ЭТО психиатору! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

3

Otto написал(а):

Мне даны ум, тело, желания, чувства, эмоции, память, но все одни вместе или в отдельности мною не являются.

  Согласна. Ты - это мелодия вибраций твоей Души, а не этот список.

0

4

Попробуй рассказать ЭТО психиатору! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

Да, диагностика добилась таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.

0

5

Otto написал(а):

Да, диагностика добилась таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.

Вот чувствую - много у нас с тобой одинаковых болезней.................... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif   [взломанный сайт]   http://www.topglobus.ru/skin/smile/s2164.gif   http://www.yoursmileys.ru/tsmile/agressive/t2457.gif

0

6

Триглас написал(а):

Вот чувствую - много у нас с тобой одинаковых болезней......

  Есть и у меня с тобой одинаковые болезни. Но писать какие именно не буду - это на другую тему.

0

7

Pavana написал(а):

Есть и у меня с тобой одинаковые болезни.

Главное чтобы не венерические!

0

8

Otto написал(а):

Младенец рассматривает свои пальцы и не понимает - принадлежат они ему лично или нет. Путаница я с телом начинается с осознания, что тело выполняет приказы моего ума. Мы помним свое детство с определенного возраста, когда развитый ум уже в состоянии удерживать память и воспроизводить ее элементы по желанию. Пока работает сознание, человек отделяет себя от мира. В коме, во сне или в дистрессе сознание затуманивается или отключается, а весь огромный мир исчезает. Исчезает и сам носитель сознания, как часть проявленного мира. Идеи формируются умом и всегда искажают действительность, и любая мысль, обозначенная вербально и даже не высказанная вслух, сразу же превращается в концепцию.

Олег,..все детишки абсолютно "свободны", "просветлённые/пробуждённые существа"..
К примеру -"Свобода", "просветление", "пробуждение"... и т. п. - это обычное состояние ребёнка,..только он не знает что есть такие забавные термины))..
Ребёночка интересует только настоящий момент,. и он полностью в нём...и плевать хотел на "вчера", а уж тем более на "завтра"....
Детёнок естественен,.. он то - что чувствует...И если ему что-то нравится - то нравится, не нравится - то не нравится,.. и ему абсолютно не интересно: "хорошо" это или "плохо", "правильно" или "не правильно", "духовно" или "по- мирски")), "низко" или "достойно" и всякая другая умная хрень...
Малышок поигрался,.. надоело - бросил...ему абсолютно по-барабану то, что ты о нём думаешь,..он и сам-то о себе ничего не думает  ^^ ... смеётся над тем что его веселит...и понятия не имеет о "святости"))...Ребёнок естественен -это и есть настоящая природа человеческой формы жизни...
Вот с уверненостью могу сказать,..что дети -действительные учителя...и других "учителей" среди людей не существует...вот так вот..!
.....И только тётенек и дяденек интересует вопрос - "кто я".....

0

9

Отнеси меня к дядьке,  я не обижусь)))

0

10

Otto написал(а):

Отнеси меня к дядьке,  я не обижусь)))

Чего нести то тебя.......Сам иди в дядьки.. ^^

0

11

Триглас написал(а):

Если я сам себе не принадлежу, то как я могу влиять на себя и на мир, если не по воле Творца, неизвестной

Триглас написал(а):

Попробуй рассказать ЭТО психиатору

Да..кажись у бога шиза...вытворяет такое...под названием наша жизнь...

Otto написал(а):

Мне даны ум, тело, желания, чувства, эмоции, память, но все одни вместе или в отдельности мною не являются

Как ты это можешь утверждать есл

Otto написал(а):

Я даже не знаю, кто пишет эти строки, под чью диктовку, как образуются и приходят мысли

и

0

12

Otto написал(а):

КТО Я?

"... Что значит "Я"? "Я" бывают разные... "
("Винни-Пух в гостях у кролика")

+1

13

Batu написал(а):

"... Что значит "Я"? "Я" бывают разные... "
("Винни-Пух в гостях у кролика")

:cool:  ^^

0

14

Марго написал(а):

Вот с уверненостью могу сказать,..что дети -действительные учителя...и других "учителей" среди людей не существует...вот так вот..!

Есть одно но.
Маргош, но когда эти "учителя" стакливаются с потребностью тела выживать и питаться, вот тут и проявляется их непросветленность, и включается выживательный ум. Пусть попробуют не тревожиться о завтрашнем дне или когда нет перспективы завтра покушать. Ведь мама с папой все обеспечат. А просветление - это когда Вселенная и есть папа, мама. И беспокойства нет. И все получается само. Дети же зависимы от родителей и их деятельности.

Маргош, я разделяю твое чувствование, что дети могут многому научить, что они открытые воспринимающие тонкие существа с огромным еще не закрытым потенциалом, который душат серьезные тети и дяди. Но ни эти дяди с тетями, ни эти дети все же не являются пробужденными,Буддами. Они все привязаны к телу и будут реагировать как биологические существа, целиком поглощенные физическими ощущениями и страхами.

Обнимаю.  http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0619.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0619.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0619.gif

0

15

Вот сегодня в час ночи один человек написал:
  Blazhenstvo: 00:45  Что такое это просветление.
Это полное разотождествление.
Исчезновение концепций "я есть это", "я есть то"..

Получается, что мы НИКТО и НИЧТО, а мы тут думаем и размышляем кто мы. А никто!!!

Марго написал(а):

К примеру -"Свобода", "просветление", "пробуждение".

Вот тебе и просветление, пробуждение!

0

16

Pavana написал(а):

Получается, что мы НИКТО и НИЧТО,

Верно Витуль..! :) Но всеми силами хотим быть "кем-то"..........без определения как-то неуютно жить..

0

17

Есть такая фраза волшебная. Я ЕСМЬ. Как только появляются мысли пустые навязчивые, сразу так и говоришь себе Я ЕСМЬ.  :)

+2

18

нет... когда утопаешь в любви,
то такие вопросы не рождаются...

0

19

fire написал(а):

сразу так и говоришь себе Я ЕСМЬ.

А в моем мире нет даже меня самой..... :unsure:

0

20

Ритуль, конечно тебя там нет, ты себя оттуда удалила)))
неизвестно неизвестно... :D

Отредактировано fire (29-09-2012 20:18:07)

0

21

fire написал(а):

Ритуль, конечно тебя там нет, ты себя оттуда удалила)))

Не Светуль......я "серьёзно".......... Вот не вижу себя в этом мире. :dontknow: .вижу окружающих, вижу предметы, пейзажи, людей.........а вот меня нетю... %-) 
Это уже симптом..?  :unsure:

0

22

Рит, а теперь подумай, почему ты себя не видишь. С чем это связанно и почему оборвалась эта связь. Чего тебе не хватает, что бы ощутить себя в полной мере в этом пейзаже, в этих предметах и в жизнях людей. Отвечу частично от тебя, потому что ты не принимаешь участие в этих предметах, в жизнях людей и в личной жизни. Нет полного растворения в этой игре. Ты как бы на поверхности, в роли наблюдателя, а не актера. Игрока. Мы здесь делимся на две категории. Сцена и зал. Зритель и Актер. Первый ряд и последний. А есть и закулисье, музыканты и т.д. и т.п. есть так же, кто просто болтается по коридорам, занимается сексом на балконе, экстрималы. В туалете. Им до спектакля дела нет. И т.д. и т.п.  :crazyfun:

0

23

fire написал(а):

теперь подумай, почему ты себя не видишь. С чем это связанно и почему оборвалась эта связь.

Может потому что я не вижу отдельность себя как отдельность от этог мира..? :unsure:

fire написал(а):

Чего тебе не хватает, что бы ощутить себя в полной мере в этом пейзаже, в этих предметах и в жизнях людей.

Так я в этом всём и нахожусь..

fire написал(а):

Ты как бы на поверхности, в роли наблюдателя

Наблюдатель это тоже актёр - делатель........Он же делает что-то, наблюдает...Ведь так..?

0

24

Нет Ритуль, он ничего не делает, в том-то и дело. Наблюдатель он, почему и наблюдатель, он не нарушает естественного течения событий. Он просто наблюдает.  Чем дело кончится и чем сердце успокоится. Это как тот кому гадают и тот кто раскладывает карты. (прим.пример). Тот, кому гадают, он просто сидит и ждет, чем все закончится. И на самом деле ему это очень интересно. А что же дальше.

0

25

fire написал(а):

. А что же дальше.

А дальше его переедет машина...пока он так стоит раззявив рот... :D
Наблюдают с другого уровня..на нашем пошевеливаться надо..кушать надо..надо...ну и др..просто стоять и смотреть..ну тогда можно просто в гроб и полежать...Хотя..может я и ошибаюсь..ходют бродют тут всякие засрланцы...наблюдают.. :rofl:

0

26

А вот кто Я...это интересно...ну надоело...так жить...как пупсик..

0

27

Аня написал(а):

А вот кто Я...это интересно

Анют.........Я-Ты - это банан..!! :glasses:  Посмотри Северскую в Ромашкином ролике в "Зеркало".. 

А вообще,..когда не думаешь, многое становится ясно... :glasses:

0

28

Кот я?

А кто есть Сергей Жабинский?
И как его здорово "Зделали".... :D

0

29

А чем его "Зделали"  :D

0

30

fire написал(а):

А чем его "Зделали"

идимо бананом..Рит а Северская мне не интересна..ты же знаешь..

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно