__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » НЕОБЫЧНО об ОБЫЧНОМ » НЕЗАВИСИМОЕ МЫШЛЕНИЕ


НЕЗАВИСИМОЕ МЫШЛЕНИЕ

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

НЕЗАВИСИМОЕ МЫШЛЕНИЕ. Умом невозможно познать смысл жизни – тайна Сущего не поддается осмыслению, а цели жизни могут быть у каждого свои. Если человек по природе духовно слаб, не имеет хобби, не умеет творить, наполнен страхами и неуверенностью, то он легко жертвует своей индивидуальностью ради душевного спокойствия и принадлежности к какой-то группе, постоянно подпитывая ее личной энергией. В мире мало индивидуальностей, сильных неординарных людей, мало гениев, мало свежести идей по старой причине – где много ума, там мало новаторства, мало оригинальности и удивительного. Путь самопознания начинается с появлением ощущения «сбоя жизни», неосознанного стремления к чему–то вечному, непреходящему, обретению истинного себя – извлечения индивидуального себя из скорлупы фальшивой личности. Счастливцу, весельчаку, радостно идущему по жизни, некогда думать о счастье и путях его достижения - оно изначально ему кажется вечным и повсеместным; оно всегда было с ним, оно всегда было им. Чтобы опыт запомнить и обобщить - нужен ум, а ум – это память.

Конечный пункт духовного пути – осознание, что никакой путь не нужен. Чтобы это понять, нужно отправляться в путь, потому что это интересно - во время пути обнаруживаются неожиданные черты, внутренние резервы, таланты. У просветленного человека интуицией становится вся его жизнь. Осознанный человек отличается, прежде всего, независимостью, самостоятельностью мышления; он может находиться среди людей, но никогда не окажется в толпе; ему не свойственна бездумная реакция на события или слова, не нужна подпитка извне или желание нравиться окружающим, ему хватает собственной жизненной энергии. Человек изначально наделен умом и способностью мыслить желать. Уход от желаний – показатель духовного совершенства, а пока ничего плохого в желаниях нет, они сами себе производят, то есть являются независимыми от человека. Неправильно страдать из-за неисполнения желаний или планов и ненавидеть неудачи, ведь тогда придется ненавидеть и саму жизнь.

Индивидуальность и личность тесно связаны между собой, и разделить их сложно. Развитый ум имеет больше невидимых связей с информационным полем Земли, с идеями других людей, чем ум неразвитый. Никогда не выезжавший из своей деревни и объехавший весь мир - это два отдельных мира, два разных объема сознания. Подобно тому, как мощная антенна больше ловит радиоволн, чем маленькая, так и развитый ум имеет больший потенциал для развития. Страдания возникают от боли несоответствия мира нашим идеям о нем и о себе и связано с желанием выделиться среди других. Никто не хочет страдать, и это является единственной причиной интереса к духовной жизни.
Люди ищут ответы на вечные вопросы, надеются разобраться в самом себе и пускаются в духовный поиск, который прекращается лишь с прекращением всех вопросов. А вопросы исчезают тогда, когда человек начинает понимать уже не на интеллектуальном уровне, что он – не творец своей жизни, что от него в мире ничего не зависит. Тогда ему остается одно правильное решение: принять мир и себя такими, какими они были задуманы и сотворены Творцом.

Смирение приносит расслабленность, заглушает эго, освобождает от диктата ума, наполняет жизнь гармонией, питает энергией, освободившейся без внутренних конфликтов. Не нами задумывался этот мир, и не в наших силах его изменить. Смирение не означает апатию, обреченную на прозябание пассивность и бесконечное просиживание под деревом в ожидании чуда просветления; в жизни можно иметь активную жизненную позицию. Смирение означает принятие мира, сбрасывание зацепок за результат, снижение диктата эго, упрощение желаний, а этого можно добиться лишь размышлениями о природе ума и причинах страданий.
Неудачи становятся не проблемами, а уроками, этапами расширения сознания, обретения жизненной мудрости. Эволюция технического ума – яркий факт: мы незаметно оказались в зоне полного царства ума; человек индивидуализируется, перемещается в виртуал, и постоянно живет в отрыве от природы, в виртуальном облаке желаний и интересов. Он уже не природен, он антиприроден, не понимает природных процессов, связь причин и следствий. Природа гибнет гигантскими шагами, а вместе с ней гибнет и сам человек - часть природы, а не ее хозяина.

Кто это понял, у того есть еще шансы выбраться на свежий воздух.

0

2

Otto написал(а):

Конечный пункт духовного пути – осознание, что никакой путь не нужен.

Ну это и моя позиция..!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif

0

3

Марго написал(а):

Ну это и моя позиция..!

На долго ли...  :rolleyes: Я не думаю...  ^^

0

4

BigChaos написал(а):

На долго ли

Шур.да забила я на всякие "пути"..........вот пришла я уж..не уходя...))) Но если что попадётся интересненькое для эксперимента - не откажусь от роли в любой авантюрке.. ;)

0

5

Марго написал(а):

Шур.да забила я на всякие "пути"..........вот пришла я уж..не уходя...))) Но если что попадётся интересненькое для эксперимента - не откажусь от роли в любой авантюрке.. ;)

Вот вот...  :rolleyes: Узнаю в тебе себя...  ^^ Да я так... одним глазочком...  ^^

0

6

Марго написал(а):

Otto написал(а):

Конечный пункт духовного пути – осознание, что никакой путь не нужен.

Ну это и моя позиция..!

В таком случае - Пути для тебя нет вовсе................Не существует!

0

7

Триглас написал(а):

Пути для тебя нет вовсе................

Нет конечно же..!! Куда идти..?
Хотя у людей частенько возникает иллюзия пути..(но в этом виновато линейное время)

0

8

Марго написал(а):

Нет конечно же..!! Куда идти..?
Хотя у людей частенько возникает иллюзия пути..(но в этом виновато линейное время)

Идти нужно для того чтоб убедится что пути нет........................Иначе - просто слепая вера.................

0

9

Триглас написал(а):

Идти нужно для того чтоб убедится что пути нет

Я уже сходила Саш..........и убедилась.. :)

0

10

Otto написал(а):

осознание, что никакой путь не нужен.

Марго написал(а):

да забила я на всякие "пути"........

Неуклонно растет количество непутевых эзотериков ... :D  Беспутство процветает... :D:D

0

11

fedich написал(а):

Неуклонно растет количество непутевых эзотериков ...   Беспутство процветает

Слава тебе Господи..!! Аллилуйя..!! :rolleyes: 

Давай Федюль присоединяйся если готов..!  :flag:

0

12

Марго написал(а):

Я уже сходила Саш....

А мне ещё хочется..............наверное съел чего-нибудь не того..............

+1

13

Марго написал(а):

Конечный пункт духовного пути – осознание, что никакой путь не нужен.
Ну это и моя позиция..!

А мне нужен!!!

Триглас написал(а):

А мне ещё хочется..............наверное съел чего-нибудь не того..............

  Времена меняются. Раньше терпеть не могла мыслей Тригласа, а теперь они мне нравятся. О, дела!!!  Надо же такое!

0

14

Триглас написал(а):

А мне ещё хочется..............

Pavana написал(а):

А мне нужен!!!

И это тоже чудесно..!! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]
От всей души вам желаю желаний.!

0

15

СМЫСЛ ЖИЗНИ. Сложно принять идею о том, что жизнь не имеет смысла. Смысл можно найти лишь в продолжении рода себе подобных. Особенно оберегает природа способных к деторождению, способных дать жизнь новым биологическим единицам – отсюда сила страстей, привлекательность секса и букеты болезней от длительного полового воздержания. Напряженный в поисках ответа ум рисует захватывающие по глубине ответы на вопрос о смысле жизни, дающие некое спокойствие и гордость: каждый на земле уникален; каждый выполняет определенную задачу, свою неповторимую миссию; каждый является важной цепочкой в цепи глобальных явлений; каждый нужен Вселенной, именно поэтому он и появился на свет.

Приятные, ласкающие ум мысли, наполняющие жизнь неким смыслом, , убежденностью в неслучайности рождения: человек появляется на земле не просто так, а с «неким смыслом, который, возможно, ему когда-либо раскроется». Доказать эту теорию нельзя, но она дает надежду на то, что однажды ответ будет найден и привлекает повышением статуса среди примитивных существ, которые никогда не мучают себя подобными вопросами.

Однако сколько бы человек не размышлял о судьбе, смысле жизни и смерти, он рано или поздно упирается в теоретический тупик, потому что вопросы «вселенского уровня» уму не подвластны. Цель жизни человек способен выбрать сам, а смысл жизни индивидуума –  в самой жизни, в продолжении рода человеческого, в проживании отведенного на жизнь времени. Можно ли спокойно принять «неприятно-отчаянную» идею о том, что жизнь бессмысленна? Как ни странно, но именно принятие этой мысли дает расслабление в жизни – человек успокаивается, когда понимает, что искать-то и нечего.

0

16

Otto написал(а):

Сложно принять идею о том, что жизнь не имеет смысла

Почему сложно..?? Наоборот это легче сделать, чем вечно искать что-то несуществующее..

0

17

хм... а если искать существующее, то трудно? Непонятно мне, Марго...

0

18

Otto написал(а):

хм... а если искать существующее, то трудно? Непонятно мне, Марго...

Вот что дядя Юнг думает по этому поводу;
Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла... Около трети моих случаев – это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни.

© Юнг

0

19

Pavana написал(а):

Времена меняются. Раньше терпеть не могла мыслей Тригласа, а теперь они мне нравятся. О, дела!!!  Надо же такое!

Просто в тебе умерла эзотеричка-истеричка.................................и рождается Женщина...............................А Женщины меня любят (процентов 85).  [взломанный сайт] 

Марго написал(а):

От всей души вам желаю желаний.!

Зачем? Коль нет пути - вся жизнь бессмыслица!

0

20

Otto написал(а):

хм... а если искать существующее, то трудно? Непонятно мне, Марго...

Марго написал(а):

Вот что дядя Юнг думает по этому поводу;
Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла... Около трети моих случаев – это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни.

© Юнг

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  Марго! Ты привела аргумент ...................... против себя! Юнг говорит не о том, что в жизни отсутствует смысл, а о том что отсутствие смысла в жизни (когда этот смысл не найден индивидом) приводит к психическим проблемам!!! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif Или ты хочешь сказать что если не искать смысла в жизни - с психикой будет всй в порядке?....................................Может быть! ................................... У слизней с психикой всегда всё в порядке..........................они ничего (кроме еды) не ишут, им ничего не надо!

Отредактировано Триглас (27-09-2012 23:14:55)

0

21

Тебе очень важно знать смысл жизни? Пожалуйста: смысл жизни в его отсутствии. Все, можно идти спокойно спать!

0

22

Триглас написал(а):

Коль нет пути - вся жизнь бессмыслица!

А зачем тебе смыслица..?

Триглас написал(а):

Ты привела аргумент ...................... против себя

Триглас написал(а):

Юнг говорит не о том, что в жизни отсутствует смысл, а о том что отсутствие смысла в жизни (когда этот смысл не найден индивидом) приводит к психическим проблемам!!!

Да это тебе совет, чтоб искал смысл жизни, чтоб психически был здоров и шёл по своему пути....Ведь тебе же забавние играть в эту игру "хождение по путям в поисках смысла"

Триглас написал(а):

У слизней с психикой всегда всё в порядке..........................они ничего (кроме еды) не ишут, им ничего не надо!

Кстати детишкам тоже смысла в жизни не нужно....и путей у них никаких нет.. :)

0

23

Триглас написал(а):

У слизней с психикой всегда всё в порядке..........................они ничего (кроме еды) не ишут, им ничего не надо!

Вы не правы сударь! Вы наверное забыли то состояние, когда были слизнем, или земляныи червяком?
Кроме еды, им нужна влажность и тепло... тогда кайф и пожрать кого нибудь усопшего безвремённо. И важно, что бы ухарь-рыбак, не позвал на рабалку...

П.с. Офтоп.
Вот раньше всегда копировал всё, что написал, после переходил на след. страницу. Вставлял в ответ, и продолжал цитировать то, шо нашел на этой странице........
Но щас чё то усовершенствовалось. Написал... перешел на др. страницу, а там есть то, что я писал..... Ну Кайф! Наверно Темка шо то надыбал?

0

24

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

Но щас чё то усовершенствовалось

Не Юрчи..........было общее обновление на всех форумах платформы 0pk.ru
Многие функции появились.......(в меню - граффиты, вложение файлов), только мы сейчас разбираемся, как всё это хозяйство запустить в раб. состояние)...Поэтому и старый сервис с аудио фалами рухнул, а для нового Тёмка вроде скриптик уже сделал)..щас испробую..

[mymp3]http://www.yapfiles.ru/files/472005/ead60316018037bfe99992fbda2f527f.mp3?token=MDA0NzIwMDUtMTM0ODgzMjY5OA|1+1=1 - Всё замкнуто в себе[/mymp3]

Оооо..!! работает..!!
Тёмочка.......Спасибо..!!!  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://s015.radikal.ru/i332/1103/0a/d1f403b80e9e.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » НЕОБЫЧНО об ОБЫЧНОМ » НЕЗАВИСИМОЕ МЫШЛЕНИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно