__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Я ПРОСТО СТОЮ, я ничего не делаю


Я ПРОСТО СТОЮ, я ничего не делаю

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Один адепт дзен-буддизма стоял на вершине холма рано утром в одиночестве. Он стоял не двигаясь, одинокий, как холм. Мимо проходили трое, которые вышли на утреннюю прогулку. Они посмотрели на этого человека и пришли к разным выводам по поводу того, что он делает.
Один сказал:
– Я знаю этого монаха. Когда-то у него потерялась корова. Вот он стоит здесь, смотрит с холма, где она.
Второй сказал:
– Но судя по тому, как он стоит, он вообще не смотрит. Он вообще не движется, его глаза, похоже, почти закрыты. Таким образом человек не ищет что-то. Я думаю, он совершал утреннюю прогулку с приятелем, и тот отстал, – он ждёт, пока приятель подойдёт.
Третий сказал:
– Похоже, что причина не в этом, так как если кто-нибудь ждёт кого-нибудь, он иногда оглядывается, чтобы посмотреть, идёт ли приятель или нет. Но он совсем не двигается, он не оглядывается. Он не ожидает, это не поза ожидающего человека. Я думаю, он молится или медитирует.
Они настолько разошлись во мнениях и настолько возбудились по этому поводу, что решили, что будет лучше подойти и спросить его самого.
Они добрались до него, и первый спросил:
– Ты ищёшь корову? Ведь я знаю, что когда-то ты её потерял и теперь её должен высмотреть.
Человек открыл глаза и сказал:
Я ничем не обладаю, поэтому и ничего не может быть утеряно. Я не ищу ни корову, ни что-либо ещё.
Второй сказал:
– Тогда, должно быть, прав я – ты ждёшь друга, который отстал.
Человек ответил:
У меня нет друзей и врагов, как я могу ждать кого-нибудь? Я одинок – и никто от меня не отставал, так как никого нет. Я совершенно одинок.
Тогда третий сказал:
– Значит прав я, потому что других возможностей нет. Я думаю, ты молишься, медитируешь.
Человек засмеялся:
– Ты – самый глупый, ведь я не знаю никого, кому я мог бы молиться, и у меня нет никакого объекта достижения, как я могу медитировать, медитация - это не действие, медитацией можно только быть!
Тогда все трое одновременно спросили:
– Что же ты тогда делаешь?
Я просто стою, я ничего не делаю, – ответил человек.


                     
                                   http://s1.uploads.ru/t/myHCx.jpg

+1

2

Марго написал(а):

– Я ничем не обладаю, поэтому и ничего не может быть утеряно. Я не ищу ни корову, ни что-либо ещё.

Отлично сказано.Действительно,все,что у меня есть,во временном пользовании.Когда-нибудь это от меня уйдет.

Марго написал(а):

– У меня нет друзей и врагов, как я могу ждать кого-нибудь? Я одинок – и никто от меня не отставал, так как никого нет. Я совершенно одинок.

Еще лучше сказано.Вспомните закон Одного:есть только один Творец.И все,что вокруг меня - это мои мыслеформы.

Марго написал(а):

я не знаю никого, кому я мог бы молиться, и у меня нет никакого объекта достижения,

Человек равен всем остальным творениям Первосоздателя.И отличается человек от букашки только количеством содержащейся в них информации.

Отредактировано Asha (27-09-2012 15:26:48)

0

3

Отлично сказано Asha - но почему такие выводы.. человек просто стоит и ничего не делает... http://bestsmileys.ru/sati03004.gif

0

4

Asha написал(а):

все,что у меня есть,во временном пользовании

У кого это - "у меня"? ...................... Кто ты, ..................... у которого ничего нет?.........................

0

5

Asha написал(а):

есть только один Творец.И все,что вокруг меня - это мои мыслеформы.

Если есть только один Творец, то вокруг кого мыслиформы?

0

6

Asha написал(а):

Человек равен всем остальным творениям Первосоздателя.И отличается человек от букашки только количеством содержащейся в них информации.

Как же это если............

Asha написал(а):

есть только один Творец.

0

7

Если ты существуешь, то это уже действие.

0

8

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

Если ты существуешь, то это уже действие.

Но многие существют не осознавая сего факта! И им кажется что можно перехитрить человеческую природу......................Наивные люди! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/empathy.gif

0

9

Триглас написал(а):

У кого это - "у меня"? ...................... Кто ты, ..................... у которого ничего нет?.........................

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   [взломанный сайт]

0

10

SERGXXX написал(а):

почему такие выводы

Наверное из ответов самого адепта.. :)

0

11

Триглас написал(а):

можно перехитрить человеческую природу...

Я живу, я дышу, я ем кого то, или что то. Я моргаю...как крылья бабочки... этим вызываю ураган в ненавистной америке.... А уж... о многом вааще молчу. А то фазген убъет всех.
Вот те батенька и ничего не деланье! А сколько всего происходит, или не происходит от того, шо ты лентяй. Ужос!

П. с. Принимая в вид, что даже ничего не деланье, меняет мир, поражаешься тому, как ничего не деланье, или губит, или спасает мир!
Вот какой то козел изобрел какую то установку. Теперь все люди земли бояться, что её запустят. Вот Вега, аж войну устроила против неё. А еслиб... чел поленился, то спас бы мир!
Вот думаю, какой козел придумал макфуд, и гамбургеры.... Ну прям, ожиреть и не жить... Лучше б... был лентяем шевелить мозгами.

Отредактировано ОТЕЦ ПЕТР (28-09-2012 14:04:33)

0

12

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

Я живу, я дышу, я ем кого то, или что то. Я моргаю...как крылья бабочки... этим вызываю ураган в ненавистной америке.... А уж... о многом вааще молчу. А то фазген убъет всех.
Вот те батенька и ничего не деланье!

Знаешь Юрчи.....Некоторые думают, что они активно живут....На самом же деле, они лишь неутомимо суетятся.. http://bestsmileys.ru/sati03004.gif

+2

13

Триглас написал(а):

У кого это - "у меня"? ...................... Кто ты, ..................... у которого ничего нет?.

Когда я писал пост,я имел в виду "у меня" - я имел в виду себя.А теперь отвечаю по существу.Я сегодня был на похоронах.Как ты думаешь,может ли тот,труп которого мы похоронили,воспользоваться тем,что он нажил за свою жизнь(я имею в виду
материальное)? То,что он нажил,он дал сам себе во временное пользование.Не так ли? По твоим смайликам вижу,что ты со мной согласен.

Триглас написал(а):

Если есть только один Творец, то вокруг кого мыслиформы?

Мое мнение таково.Тот Творец,который создал нас с тобой(и всех остальных) давно понял,что не стоит вмешиваться в нашу деятельность,ибо всему мы должны научиться на собственном опыте(согласись - собственный опыт,
познаваемый на собственной шкуре - лучший учитель).Есть законы,созданные им,по которым мы живем.Зачем же еще вмешиваться?
Т. о. твои мыслеформы вокруг тебя,мои - вокруг меня(это я говорю только о нас с тобой,у всех других - свое).Каждый из всех сотворяет свой собственный мир,понимаешь?
Другое дело,что мы друг на друга влияем,и под влиянием окружающих формируются наши мыслеформы.Но формируем свои мыслеформы мы из собственной энергии,они свои.Но это другая тема.
И твой мир(твоя реальность) соприкасается с мирами всех твоих окружающих только в тотчках общих интересов.

Мимо меня и моего приятеля проезжает автомобиль.Кажется,что это один автомобиль.Ан нет.Каждый из нас(я и приятель) создаем каждый свой автомобиль.

Триглас написал(а):

Asha написал(а):
Человек равен всем остальным творениям Первосоздателя.И отличается человек от букашки только количеством содержащейся в них информации.
Как же это если............
Asha написал(а):
есть только один Творец.

Мне кажется,что на этот вопрос я уже ответил.

Отредактировано Asha (28-09-2012 17:51:41)

+1

14

Некоторые думают, что они активно живут....На самом же деле, они лишь неутомимо суетятся..

В точку, это как раз про меня, поэтому я живу. Если бы не эта суета, то смысла здесь находится, нет вообще. Суета сует все. Когда это понимаешь, наступает медленная смерть. Все не судх, все не важно, куда лечу, чего хочу. )))

+1

15

Марго написал(а):

Некоторые думают, что они активно живут....На самом же деле, они лишь неутомимо суетятся.. http://bestsmileys.ru/sati03004.gif

Замечательно! http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Я ПРОСТО СТОЮ, я ничего не делаю


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно