__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БЕСЕДЫ С ОШО » НЕ НАДО - "НАДО"


НЕ НАДО - "НАДО"

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

http://s1.uploads.ru/t/L6bHm.jpg

Не надо никаких "надо".... Стоит этому "надо" войти в вашу жизнь, вы уже отравлены... Не должно быть никакой цели..
Не должно быть ничего правильного и неправильно­го..
Это единственный грех: думать с позиций разделения, ценностей, осуждения, оценки..

+1

2

А если утром человек проснулся и НАДО идти на работу, а Душе не хочется?! Что делать? Не идти?  А что если при этом в доме есть маленькие дети и их НАДО накормить? А что если моя дочка не хочет идти в школу, но НАДО, потому что потом НАДО иметь какую-то профессию, чтобы кормить и одевать физическое тело???  А что если не хочется резать дрова и топить, а хочется форум Рамта-эзотерика читать, но НАДО, потому что ночью будет мороз и можно замёрзнуть насмерть???  А что если я сейчас не хочу идти в туалет, но НАДО???  И все эти НАДО на каждом шагу. Даже приготовить еду и поесть тоже НАДО!!!

0

3

Pavana  [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

4

Витуль...... поддержание жизнедеятельности своего тела и жизни в теле временно нуждающихся в этом -  действительно необходимо, а в остальном -

Марго написал(а):

Не должно быть никакой цели..

...........Это об этом.. :)

0

5

Марго написал(а):

Это единственный грех: думать с позиций разделения, ценностей, осуждения, оценки..

Полностью согласен - здоровья духовного от этого несомненно прибавиться..меньше будем голодать, воевать, доказывать свою веру...

0

6

Марго написал(а):

Витуль...... поддержание жизнедеятельности своего тела и жизни в теле временно нуждающихся в этом -  действительно необходимо, а в остальном -

  ИНОГДА НА ЭТО УХОДИТ ВСЯ ЖИЗНЬ!!!  И я постоянно вижу таких людей, ну разве что единицам не так, у них другое.

0

7

Марго написал(а):

Не надо никаких "надо".... Стоит этому "надо" войти в вашу жизнь, вы уже отравлены... Не должно быть никакой цели..
Не должно быть ничего правильного и неправильного..
Это единственный грех: думать с позиций разделения, ценностей, осуждения, оценки..

Истинно так!

0

8

Pavana написал(а):

А если утром человек проснулся и НАДО идти на работу, а Душе не хочется?! Что делать? Не идти?  А что если при этом в доме есть маленькие дети и их НАДО накормить? А что если моя дочка не хочет идти в школу, но НАДО, потому что потом НАДО иметь какую-то профессию, чтобы кормить и одевать физическое тело???  А что если не хочется резать дрова и топить, а хочется форум Рамта-эзотерика читать, но НАДО, потому что ночью будет мороз и можно замёрзнуть насмерть???  А что если я сейчас не хочу идти в туалет, но НАДО???  И все эти НАДО на каждом шагу. Даже приготовить еду и поесть тоже НАДО!!!

Привет,Pavana....А что ты в данном случае имеешь в виду под душой?Мне кажется,что во многих случаях человек,так говорящий,имеет в виду некоторые особенности своего характера и только...Что касается "надо"...так это,мне кажется,результат оценочного восприятия,мышления....Не будет оценок-не будет и борьбы между "надо" и "хочется"

Pavana написал(а):

ИНОГДА НА ЭТО УХОДИТ ВСЯ ЖИЗНЬ!!!  И я постоянно вижу таких людей, ну разве что единицам не так, у них другое.

Почему иногда?Вообще-то всегда...ха-ха-ха...других людей и нет......хотя вроде был один йог-не ел,не пил 60 лет,что-ли......бедняга умер от этого..ха-ха-ха-ха... :D  :yep:........ :)

0

9

Pavana написал(а):

А если утром человек проснулся и НАДО идти на работу, а Душе не хочется?! Что делать? Не идти?  А что если при этом в доме есть маленькие дети и их НАДО накормить? А что если моя дочка не хочет идти в школу, но НАДО, потому что потом НАДО иметь какую-то профессию, чтобы кормить и одевать физическое тело???  А что если не хочется резать дрова и топить, а хочется форум Рамта-эзотерика читать, но НАДО, потому что ночью будет мороз и можно замёрзнуть насмерть???  А что если я сейчас не хочу идти в туалет, но НАДО???  И все эти НАДО на каждом шагу. Даже приготовить еду и поесть тоже НАДО!!!

Так будет до тех пор, пока ты считаешь это важным. Как только ты перестанешь считать это таковым, все изменится.  :rolleyes:

+1

10

Талгат написал(а):

что ты в данном случае имеешь в виду под душой?Мне кажется,что во многих случаях человек,так говорящий,имеет в виду некоторые особенности своего характера и только

Вауу Талги.Браво..!!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 

BigChaos написал(а):

Так будет до тех пор, пока ты считаешь это важным. Как только ты перестанешь считать это таковым, все изменится.

........ Есс..!!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif 
Молодцы вы ребят..!!!!!!!!!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

11

Марго написал(а):

Не надо никаких "надо".

Абсурд скрыт в самой этой фразе, ибо другими словами она произносится так - Надо неупотреблять понятие "НАДО". Смешно!

0

12

Триглас написал(а):

Абсурд скрыт в самой этой фразе,

Как сазал Шура....

BigChaos написал(а):

это лишь способ говорить. Ты можешь подставить любые буквы

^^ ......а если не получится........Посмейся..)))  :)

0

13

Pavana написал(а):

А если утром человек проснулся и НАДО идти на работу, а Душе не хочется?!

Идёшь и работаешь без души............так вся страна делает!

Pavana написал(а):

А что если я сейчас не хочу идти в туалет, но НАДО???

Как говаривал мой старшина в Армии: "Не обращай внимания!"

0

14

Марго написал(а):

Не надо никаких "надо"....

Полная ерунда....потому что следуя этой логике - слушать самого Пророка тоже не надо........................Тогда - где истина?!

Марго написал(а):

Стоит этому "надо" войти в вашу жизнь, вы уже отравлены...

Полная ерунда, ибо он на самом деле говорит о контроле разума над желаниями Вашими и навязанными извне....................Если контроль есть - тогда НАДО и НЕНАДО человек выбирает сам.

Марго написал(а):

Не должно быть никакой цели..

Полная ерунда, ибо само рождение в материальном мире подразумевает какую-либо деятельность.......................А она не может быть бесцельной. ..............

Марго написал(а):

Не должно быть ничего правильного и неправильного..

В таком случае - это выражение тоже нельзя выдавать за истину (как делает Марго)

Марго написал(а):

Это единственный грех: думать с позиций разделения, ценностей, осуждения, оценки..

А вот и следующее противоречие самому себе - Коль есть грех (неправильное), значит всё же есть и правильное!
P.S.  Я ничего не пытаюсь доказать - просто показываю несостоятльность любого Пророка, возомнившего себя знатоком истины.................

+1

15

Триглас написал(а):

Марго написал(а):

Не надо никаких "надо"....

Полная ерунда....потому что следуя этой логике - слушать самого Пророка тоже не надо........................Тогда - где истина?!

А с чего ты решил,что пророк принес тебе истину?Ты видел истину,раз можешь сказать,что пророк её принес?Но если так,зачем тебе слушать пророка?

Триглас написал(а):

Марго написал(а):

Стоит этому "надо" войти в вашу жизнь, вы уже отравлены...

Полная ерунда, ибо он на самом деле говорит о контроле разума над желаниями Вашими и навязанными извне....................Если контроль есть - тогда НАДО и НЕНАДО человек выбирает сам.

А можно быть просто в Потоке,...Дао,если хочешь....без всякого контроля.

Триглас написал(а):

Марго написал(а):

Не должно быть никакой цели..

Полная ерунда, ибо само рождение в материальном мире подразумевает какую-либо деятельность.......................А она не может быть бесцельной.

А как же умственно отсталые?Их деятельность имеет цель?Какую?

Триглас написал(а):

Марго написал(а):

Не должно быть ничего правильного и неправильного..

В таком случае - это выражение тоже нельзя выдавать за истину (как делает Марго)

Верно.Все просто ЕСТЬ.

Триглас написал(а):

Марго написал(а):

Это единственный грех: думать с позиций разделения, ценностей, осуждения, оценки..

А вот и следующее противоречие самому себе - Коль есть грех (неправильное), значит всё же есть и правильное!

Ну коль скоро для описания состояния приходится прибегать к словам,мало для этого подходящим,потому как они сами по себе уже содержат ограничения и разделение,то не вижу никакого противоречия.Противоречия созданы умом,но в Мире нет противоречий.

Триглас написал(а):

P.S.  Я ничего не пытаюсь доказать - просто показываю несостоятльность любого Пророка, возомнившего себя знатоком истины.................

Ок.Нас он не интересует как личность(ну то есть меня)...интересуют слова.

0

16

Триглас написал(а):

слушать самого Пророка тоже не надо........................Тогда - где истина?!

Ни в коем случае..!!!! Слушай только себя........! Ты и есть Истина..!

Триглас написал(а):

ибо само рождение в материальном мире подразумевает какую-либо деятельность

Так делай если тебе это нравится.....никто не запрещает... :glasses:

Триглас написал(а):

А она не может быть бесцельной

Цель нужна твоему уму, он не может вот  просто так существовать, чтоб без смысла и без цели......)) Ты главное это знай.) :)

Триглас написал(а):

В таком случае - это выражение тоже нельзя выдавать за истину (как делает Марго)

Никто и не претендовал на истину.....)) Тем более это слова Ошо, а не мои..

Триглас написал(а):

Я ничего не пытаюсь доказать - просто показываю несостоятльность любого Пророка,

Правильно и делаешь.!!! Ты и только ты - Пророк для самого себя же..! http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif   :)

0

17

0

18

я не читал о шо

0

19

EXOID написал(а):

я не читал о шо

Можешь попробовать для расширения кругозора, немецкий с английским же пригодились)
В любом случае свое что то если есть найдешь , возможно и поймешь глубже. А то , что не твое - твоим никогда и не станет)

"  Ты и только ты - Пророк для самого себя же..! " Триглас

0

20

,,О-Шо, говоря Ошо, будь между О и Шо)27. Фокусируйся на промежуток в течение твоей дневной деятельности
Шестая дыхательная техника: Занимаясь мирской деятельностью, удерживай внимание между двумя дыханиями, и, практикуя это, в несколько дней будешь рождена заново.

Занимаясь мирской деятельностью, удерживай внимание между двумя дыханиями… Забудьте о дыхании - удерживайте внимание на промежутках между ними. Одно дыхание вошло внутрь: прежде, чем оно начнет возвращаться, прежде, чем начнется выдох, возникнет некоторый промежуток, временной интервал. Одно дыхание полностью вышло; прежде, чем оно направится в обратную сторону - промежуток. Занимаясь мирской деятельностью, удерживай внимание между двумя дыханиями, и, практикуя это, в несколько дней будешь рожден заново. Но это должно делаться непрерывно. Эта шестая техника должна исполняться непрерывно. Вот почему это подчеркивается: занимаясь мирской деятельностью… Что бы вы ни делали, удерживайте свое внимание на промежутке между двумя дыханиями. Но это должно практиковаться во время обычной деятельности.

Мы уже обсуждали одну технику, которая всего только похожа па эту. Сейчас здесь только то отличие, что она должна практиковаться во время мирской деятельности. Не практикуйте ее в изоляции. Эта практика предназначена для того, чтобы вы занимались ею в то время, когда вы заняты чем-либо другим. Вы едите – продолжайте есть и концентрируйте внимание на промежутке. Вы идете - продолжайте идти и концентрируйте внимание на промежутке. Вы собираетесь спать - ложитесь, позвольте сну прийти, но продолжайте быть внимательным к промежутку. Почему при другой деятельности?

Потому что деятельность отвлекает ум, деятельность взывает к вашему вниманию снова и снова. Не отвлекайтесь, будьте зафиксированы на промежутке. И не прекращайте свою деятельность, пусть она продолжается. У вас будет два слоя существования - делание и бытие.

0

21

Panda написал(а):

вас будет два слоя существования - делание и бытие.

Ну вот тебе  и подробный инструктаж , EXOID.
Та что ты уж постарайся , прежде чем жениться)
Когда реорганизуешь эти два слоя, достигнеш тупикового, также называемого слоем антисуществования. Ощутив небытие , если сможешь достигнуть слоя смерти и сохранишь с ним контакт, достигнешь и последнего слоя - слоя взрыва  - развитие подлинного человека, истинного "я" способного выражать  и ощущать эмоции.
Хотя конечно же хорошо быть просто в потоке без вот этих вот надо.
Наверно опять же - каждому свое....
Вот бывает и мне говорят: делать тебе нечего, тебе, что больше всех надо? И понимаю , что - скорей всего нет .

Отредактировано Любава (24-12-2017 16:58:36)

0

22

Любава написал(а):

Ощутив небытие , если сможешь достигнуть слоя смерти и сохранишь с ним контакт, достигнешь и последнего слоя - слоя взрыва  - развитие подлинного человека, истинного "я" способного выражать  и ощущать эмоции.

Да, а вообще готовься к смерти прежде, чем жениться http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

23

37. Смотри на объект с любовью
Теперь техника - шестая техника на центрирование: Гляди с любовью на какой-нибудь объект. Не переходи к другому объекту. Здесь, в середине объекта - благословение.

Я должен повторить ее: Гляди с любовью на какой-нибудь объект. Не переходи к другому… Не двигайтесь к другому объекту. Здесь, в середине объекта - благословение.

Гляди с любовью на какой-нибудь объект… Слова с любовью являются ключом. Смотрели ли вы когда-нибудь с любовью на какой-нибудь объект? Вы можете сказать «да», потому что вы не знаете, что это значит - смотреть на объект с любовью. Вы можете смотреть на объект с вожделением, с желанием - это совсем другое. Это совершенно другое, это диаметрально противоположное. Поэтому, сначала разница; попытайтесь почувствовать разницу.

Прекрасное лицо, прекрасное тело - вы смотрите на него и вы чувствуете, что вы смотрите на него с любовью. Но почему вы смотрите на него? Вы хотите что-то получить от него? Тогда это страстное желание, а не любовь. Вы хотите использовать его? Тогда это вожделение, а не любовь. Тогда вы, на самом деле, думаете о том, как использовать это тело, как обладать им, как сделать это тело инструментом для своего счастья.

Страстное желание чего-то означает, что вы хотите использовать его для своего счастья; любовь означает, что ваше счастье здесь ни при чем. На самом деле страстное желание чего-то означает потребность получить что-нибудь от этого, а любовь к чему-то означает потребность дать что-то. Любовь и желание являются диаметрально противоположными явлениями.

Если вы видите прекрасное лицо и вы испытываете к этому лицу любовь, то непосредственным чувством в вашем сознании будет то, как сделать что-нибудь, чтобы сделать это лицо счастливым, как сделать что-то, чтобы сделать этого мужчину счастливым или эту женщину счастливой. Речь идет не о вас, речь идет о другом.

В любви важен другой; в желании важны вы сами. В желании вы думаете о том, как сделать другого вашим инструментом; в любви вы думаете о том, как самому стать инструментом. В желании вы собираетесь пожертвовать другим; в любви вы собираетесь пожертвовать собой. Любовь означает отдачу; желание означает получение. Любовь есть самоотречение; желание есть агрессия.

0

24

иш вы ересьнички сектантки .. я подчиняюсь Её Тени ВОССЛАВИМ! она ПРИДЕТ .Омм..зря я зашел в чужой монастырь ша еще поцарапают надо делать ноги..убег.

0

25

EXOID написал(а):

я не читал о шо

Я тоже  не читала Ошо. Грамотный оказывается дядечка:) С учётом того, что человек обычно пишет или говорит , исходя из собственного опыта, можно сказать умудрённый опытом (от слова Мудрость)

Panda написал(а):

Гляди с любовью на какой-нибудь объект… Слова с любовью являются ключом. Смотрели ли вы когда-нибудь с любовью на какой-нибудь объект? Вы можете сказать «да», потому что вы не знаете, что это значит - смотреть на объект с любовью. Вы можете смотреть на объект с вожделением, с желанием - это совсем другое. Это совершенно другое, это диаметрально противоположное. Поэтому, сначала разница; попытайтесь почувствовать разницу.

Любящий человек смотрит на объект своей любви не с вожделением , а с любованием (от слова - любить...)
или с умилением ( от слова - милый , сердцу твоему)

Panda написал(а):

На самом деле страстное желание чего-то означает потребность получить что-нибудь от этого, а любовь к чему-то означает потребность дать что-то.

Любящий человек настолько отождествляется с объектом своей любви, что его собственное я исчезает, растворяясь в другом и становясь с ним одним целым.

РАдуя его - ты радуешься сам.

Огорчая его и сам огорчаешься.

Причиняя боль - чувствуешь её на себе.

Доставляя удовольствие ему - получаешь удовольствие сам.

Делая счастливым его - становишься счастлив сам.

Простые и незамысловатые истины...

Panda написал(а):

В любви важен другой; в желании важны вы сами. В желании вы думаете о том, как сделать другого вашим инструментом; в любви вы думаете о том, как самому стать инструментом. В желании вы собираетесь пожертвовать другим; в любви вы собираетесь пожертвовать собой. Любовь означает отдачу; желание означает получение. Любовь есть самоотречение; желание есть агрессия.

Всё верно... Только любая теория должна быть подкреплена практикой.Как водится человек учится на собственном опыте (который может быть как положительным , так и отрицательным)

Читать Ошо или ещё кого то -хорошо, но не познав и не прочувствовав этого а себе , всё это останется лишь теорией.

Либо человек не поймет ничего и не воспримет, либо поняв и приняв не веру, складирует на полочку своего подсознательного  до лучших времён...

Когда то оно может и всплывёт из подсознания, когда он сам с этим столкнётся ,а может и не всплывёт.

Или - или ... Такова жизнь...

+1

26

София написал(а):

РАдуя его - ты радуешься сам.

Огорчая его и сам огорчаешься.

Причиняя боль - чувствуешь её на себе.

Доставляя удовольствие ему - получаешь удовольствие сам.

Делая счастливым его - становишься счастлив сам.

Простые и незамысловатые истины...

Верно, только это уже плоды Любви. А сама Любовь это не то, что надо найти или следовать каким-то правилам, это то, что есть в каждом человеке. Она никогда и никуда не исчезала, она есть и раскрывается, когда человек перестает её чем-либо заслонять. А поскольку Любовь в себе  абсолютно заслонить не возможно, то она, так или иначе, проявляет себя в жизни каждого человека. Любовь – это данность, она вечна и  самоценна.

София написал(а):

Читать Ошо или ещё кого то -хорошо, но не познав и не прочувствовав этого а себе , всё это останется лишь теорией.

Это так, просто человек воспринимает прочитанное на своем уровне развития и его цепляет то, что пройдено и осознано им. Остальное принимается к сведению для дальнейшего осмысливания. Но лучше читать Ошо  или любое другое учение целостно, как-бы при отключении ума, так как ум обязательно начнет разделять, он не может не разделять, на главное и второстепенное, чем окончательно уничтожит суть.
Также, при ответе любого человека, данног в любой форме, желательно воспринимать этот ответ целостно, не выдергивать цитаты, не разделять, а ловить суть.

+1

27

Геннадич написал(а):

Также, при ответе любого человека, данног в любой форме, желательно воспринимать этот ответ целостно, не выдергивать цитаты, не разделять, а ловить суть.

Согласна, что желательно, но иногда это сделать бывает сложно потому, что его цепляет (как ты и говоришь)не только то, что осознанно, но и то , что близко и созвучно, или наоборот то, что тебе претит, то, что для тебя важно или то, что тебе интересно. Это может быть какая то фраза или произнесённое слово.

Наверное, это можно сравнить с тем , когда ты встречаешься на дороге с человеком, который тебе не безразличен. Ты встречаешься с ним взглядом и всё...
Ты уже ничего не воспринимаешь и не замечаешь вокруг, кроме этих глаз.

Потом, ты тщетно пытаешься вспомнить во что он был одет, что говорил, проходил ли кто то мимо вас в этот момент и  не можешь...

Потому, что всё это на тот момент времени, выпало из зоны твоего зрения и внимания, ибо всё твоё внимание было приковано к этому взгляду.

Так же и читая текст, можно не улавливать суть, так как всё внимание поглощено одной , конкретной фразой, которая тебя зацепила . На неё ты и отвечаешь...

Отредактировано София (25-12-2017 13:10:24)

0

28

София написал(а):

РАдуя его - ты радуешься сам.
Огорчая его и сам огорчаешься.
Причиняя боль - чувствуешь её на себе.
Доставляя удовольствие ему - получаешь удовольствие сам.
Делая счастливым его - становишься счастлив сам.
Простые и незамысловатые истины...

И самые самые нужные)
[взломанный сайт] 

Геннадич написал(а):

только это уже плоды Любви.

http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 
Бывает просто смотришь на человека , а в голове бегущей строкой мысль: " как же я тебя люблю ". . .

0

29

София написал(а):

но иногда это сделать бывает сложно потому, что его цепляет (как ты и говоришь)не только то, что осознанно, но и то , что близко и созвучно, или наоборот то, что тебе претит, то, что для тебя важно или то, что тебе интересно. Это может быть какая то фраза или произнесённое слово.

Человек, обычно, хочет что-то донести до собеседника…какую-то мысль, мнение или просто рассуждает. Ты, выделяя какую-то фразу, вырванную из текста, зацепившую тебя, не вникая в суть разговора, начинаешь отвечать самой себе на свой собственный вопрос. Как же так?, это не так…а суть разговора была совсем в другом, может фраза была второстепенной или для примера, но тебя уже это не интересует.  Твой ум уже придает этой фразе тот или иной статус.
Так и уходит нить разговора в другую сторону, окончательно уничтожая суть, так как ты делаешь разрывы в целостности разговора. Словокрыл в этом хороший умелец…разделять, разрывать, уводить, запутывать.
Ответ не может быть разобран на ключевые и не ключевые слова,  ответ воспринимают целиком, вместе со словами и с тем, что за словами, без всяких разрывов, которые делает ум.
Оль, женщины слишком эмоциональны, им необходимо высказаться, объяснить своим умом каждую фразу отдельно, доказать и усилить самой себе свои позиции, свое видение в каждой фразе, поговорить, обсудить, а суть…что суть?…это пускай мужчины об этом заморачиваются.

0

30

Любава написал(а):

Бывает просто смотришь на человека , а в голове бегущей строкой мысль: " как же я тебя люблю ". . .

А у меня перед этими словами обязательно еще стоит Боже или Господи , хотя я и не религиозна. Но слова идущие от сердца , контролировать трудно, как впрочем и объяснить. Они идут из самой души и потому если это мысленный посыл , я часто отвожу или опускаю взгляд, потому что мне кажется , что по глазам это легко прочесть, и даже верую в то, что глаза зеркало души.

Юрочек, сокол мой, заткни уши http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   ( ты там помнится говорил что термины душа и душ тебе претят)

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
Мне как то что то внутренне претит использование непонятных слов, как душа или дух. Уж лучше использовать понятие как "информационное содержание".

Тебя сердить я не хочу совсем
Слова все эти лишь инфообмен
И в голове моей строкою пробегают
Лишь потому, что свыше их спускают...

И я ,представь себе, душою слышу
( Пардон, инфообмен, ну тот, что свыше)))
"Да уж... Тебе снесло уж крышу"
Сама себе всегда я говорю
Бог мой, как я тебя люблю
С наступающим... http://www.yoursmileys.ru/tsmile/nygirl/t7407.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БЕСЕДЫ С ОШО » НЕ НАДО - "НАДО"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно