__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ДАВАЙТЕ ПОУМНИЧАЕМ


ДАВАЙТЕ ПОУМНИЧАЕМ

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Итак,..... давайте поумничаем.!!  :D
Вот несколько вопросов..!! Кстати они тянут на философские....... Вроде всё просто, но не так уж..

1. Победа над собой - это победа или поражение.?

2. Чем отличается обычный человек от нормального.?

3. Является ли каша в голове - пищей для ума..?

0

2

ZAGA написал(а):

1. Победа над собой - это победа или поражение.?

Победа над собой - самая важная (и самая трудная) победа для человека.

ZAGA написал(а):

2. Чем отличается обычный человек от нормального.?

Всё зависит от смысла, который мы вкладываем в слова "обычный" и "нормальный". Можно сказать, что обычный - и есть нормальный, тогда вопрос лишается смысла. Однако, думаю, не всё так просто. Лично я вижу в "обычном" человеческом существовании много ненормального, хотя отрицание этих вещей "обычными" людьми будет воспринято (и воспринимается) как ненормальность. Примеры: бесконечная гонка за материальными ценностями, характерная для "обычных" людей, - это нормально? Нежелание пальцем пошевелить ради собственного здоровья (даже под угрозой серьёзных заболеваний), не говоря уже о том, чтобы постоянно трудиться над этим, - нормально? Отсутствие даже минимальной культуры физического здоровья - нормально? Позволять рекламе себя зомбировать - нормально? Смотреть низкопробные сериалы (я не говорю о всех сериалах, а лишь о тех, главным образом, отечественных, которые снимаются по одной серии в день халтурщиками-режиссёрами по убогим сценариям и с бездарными актёрами ради длинного не рубля даже, а доллара, ведь они всё меряют в долларах) - нормально? Ну, и так далее, продолжать можно долго...

ZAGA написал(а):

3. Является ли каша в голове - пищей для ума..?

Для обладателя "каши" - нет! Для работающего с ним психолога или психоаналитика - конечно, да!  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

+3

3

Герберт написал(а):

Победа над собой - самая важная (и самая трудная) победа для человека

Кто в таком случае поражённый.?

0

4

Это единственная победа, в которой нет поражённых, что не противоречит сказанному дальше. Не будет преувеличением сказать, что истинная победа - это всегда победа над собой, она всегда связана с преодолением себя. Вряд ли можно назвать победой то, что свалилось тебе в руки как спелое яблочко... Такой "победе" больше подойдут названия "везение", "фарт", "пруха" и тому подобные определения... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

Отредактировано Герберт (06-08-2010 16:20:00)

+1

5

Герберт написал(а):

истинная победа - это всегда победа над собой, она всегда связана с преодолением себя.

А, что нужно побеждать в себе,.свою природу? И зачем? И что тогда с приятием себя.?

0

6

ZAGA написал(а):

1. Победа над собой - это победа или поражение.?

Это путь к себе. Если задаешся таким вопросом, значит еще в пути.

ZAGA написал(а):

2. Чем отличается обычный человек от нормального.?

Путь обычного человека - обычен. Нормального - нормален.
Но в любом случае, это путь к себе.

0

7

Ваня написал(а):

Если задаешся таким вопросом, значит еще в пути.

А ты уже пришёл.?

0

8

ZAGA написал(а):

А ты уже пришёл.?

Остановки не будет никогда. Никогда - тоже я.
Побед и поражений, так же как и борьбы нет, просто нет.
Все просто происходит. Ничто не происходит вообще.
Все - я. Ничто - я.
У меня отсутствует борьба.

0

9

ZAGA написал(а):

Герберт написал(а):
истинная победа - это всегда победа над собой, она всегда связана с преодолением себя.А, что нужно побеждать в себе,.свою природу? И зачем? И что тогда с приятием себя.?

Выражение "победа над собой" понимается как победа над своим искажённым эго. Ради осознания своей ИСТИННОЙ природы. Ваня написал, что в нём отсутствует борьба... Прекрасно! А, например, я если и могу чего-то достичь на этом пути, то лишь с помощью жестокой борьбы... С чем?.... Конечно, со своим эго! Только в этом случае мне удаётся поддерживать динамику внутреннего развития. Все щадящие методы рано или поздно приводят меня к остановке, проверено... У каждого свой путь...

+1

10

Герберт написал(а):

я если и могу чего-то достичь на этом пути, то лишь с помощью жестокой борьбы... С чем?.... Конечно, со своим эго!

Иг,....а почему ты всё время сам с собой борешься..? Ведь намного легче стремление понять что-то, а не противоборствовать самому себе. :unsure:
Единственое что надо сделать, так это признать в себе временное незнание...... И утешить себя мыслью, что это действительно только временное состяние.

0

11

Я тоже поумничать люблю - даже родители надо мной смеются  [взломанный сайт] 
1. Победа над собой - это победа или поражение.?
Иг -  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif  Я тоже думаю, что это очень важная победа, но несколько иначе понимаю смысл. Это не перелом естества, а лишь усилие, чтобы сделать шаг вперед. Когда например человек бросает пить или стесняется, но осмеливается спеть со сцены - если очень ХОЧЕТ. Именно желание, ЦЕЛЬ отличает победу над собой от самоедства и угнетения духа. Здесь наоборот сам дух требует большего от тела.
2. Чем отличается обычный человек от нормального.?
Обычный человек - это человек своего времени, своей эпохи. Нормальный - это некий эталон, вне времени. Так, например, в наши дни курить, ругаться матом, потребительски относиться к противоположному полу и заниматься любовью с кем попало - обычное дело. Но нормально ли это? А раньше все в высшем обществе говорили по-французски так, что порой не знали русского языка. Это тоже не совсем нормально. Для меня - нормальный человек - тот, кто видит, в чем ошибаются обычные люди.
Является ли каша в голове - пищей для ума..?
Только на том этапе, когда осознаешь, чего хочешь от жизни. Если осознания не происходит - это явный показатель неразвитой воли... Каша в голове должна быть временным беспорядком, чтобы что-то найти или разложить  по полкам, но уже иначе...
Такое вот у меня мнение  :idea:

+1

12

Aglaya написал(а):

Нормальный - это некий эталон, вне времени. Так, например, в наши дни курить, ругаться матом, потребительски относиться к противоположному полу и заниматься любовью с кем попало - обычное дело. Но нормально ли это? А раньше все в высшем обществе говорили по-французски так, что порой не знали русского языка. Это тоже не совсем нормально. Для меня - нормальный человек - тот, кто видит, в чем ошибаются обычные люди.

Это интересно. Действительно, например книга "Война и мир", начинается с нескольких страниц на французском языке.
А ведь Лев Толстой был как бы эталоном своего времени. И очевидно не видел этой грубой (по моему мнению) ошибки.
Я например, именно из за этого не стал читать эту книгу. Какая то фальшь в таком начале книги, написанной классиком русской литературы.

0

13

ZAGA написал(а):

Иг,....а почему ты всё время сам с собой борешься..?

Потому что я очень непослушный... Не слушаюсь... самого себя! И мне приходится себя наказывать и принуждать к труду, как это делает строгий отец по отношению к нерадивому сыну!  :D  Но если серьёзно, то для успешной работы над собой требуется железная воля, а для выработки сильной воли необходимо тяжело работать. Классический порочный круг, из которого вырываются единицы из очень большого числа. Я говорю о людях средних способностей; для людей одарённых никаких сверхусилий не требуется.

ZAGA написал(а):

Ведь намного легче стремление понять что-то, а не противоборствовать самому себе. 
Единственое что надо сделать, так это признать в себе временное незнание...... И утешить себя мыслью, что это действительно только временное состяние

Это не решает проблемы достижения результата. Всё опять-таки упирается в способности. Не родился ты индиго или экстрасенсом, или кем-то другим столь же замечательным - изволь трудиться в поте лица для достижения хоть каких-то результатов...

0

14

Ваня написал(а):

книга "Война и мир", начинается с нескольких страниц на французском языке.
А ведь Лев Толстой был как бы эталоном своего времени. И очевидно не видел этой грубой (по моему мнению) ошибки.
Я например, именно из за этого не стал читать эту книгу. Какая то фальшь в таком начале книги, написанной классиком русской литературы.

Ваня, это взгляд с позиции сегодняшнего дня. Во времена Толстого каждый образованный человек говорил по-французски, проблемы непонимания не возникало.

0

15

Герберт написал(а):

Ваня, это взгляд с позиции сегодняшнего дня. Во времена Толстого каждый образованный человек говорил по-французски, проблемы непонимания не возникало.

Когда я отказался читать эту книгу, а это 2 толстенных тома.
Все таки конец второго тома, я прочитал.
И там был полный разгром Наполеона, как личности.
Мое мнение:
1. Наполеон был все таки неординарной личностью.
2. Какой тогда смысл в начале томов, имеет французский язык?
Ну ехал бы жить во Францию. Многие в то время так делали.
Так нет, он чуть не ушел в крестьяне.
Какая то принципиальность.
Это как жить лозунгами.
Типа коммунизма, или инфантильности.
Бред какой то.
Ну конечно это мое личное мнение.

0

16

Герберт написал(а):

Потому что я очень непослушный... Не слушаюсь... самого себя! И мне приходится себя наказывать и принуждать к труду, как это делает строгий отец по отношению к нерадивому сыну!

Интересно Герб......ты хоть чуточку поменял своё отношение к себе..? [взломанный сайт]

0

17

ZAGA? написал(а):

Интересно Герб......ты хоть чуточку поменял своё отношение к себе..?

Немец-арбайтен... ;)

0

18

ZAGA۞ написал(а):

1. Победа над собой - это победа или поражение.?
2. Чем отличается обычный человек от нормального.?
3. Является ли каша в голове - пищей для ума..?

1. В битве с самим собой нет победителей и побеждённых....Есть насилие ...над собой любимым :)
И побеждённый начинает мстить победителю...

2.Точно не определю,но кто-то из них является средним арифметическим от энного количества другого...

3.Каша в голове - это соблазн для окружающих,особенно голодных...
Хотя для них приятнее что-то деликатесное....но...как говорится,и на безрыбье , каша - рыба...

0

19

Шедевр

0

20

1. Победа над собой - сумашествие!
2. Нормальный человек - человек, осознавший свою обычность! (сделавший на один шаг в развитии больше чем обычный человек).
3. "Каша в голове" такая же болезнь Ментального тела как недержание мочи - болезнь тела Физического!

+1

21

Триглас написал(а):

Нормальный человек - человек, осознавший свою обычность! (сделавший на один шаг в развитии больше чем обычный человек).

.....Саш.. [взломанный сайт]   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif    http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

22

ZAGA۞ написал(а):

1. Победа над собой - это победа или поражение.?

Это игра слов, сравнение.

ZAGA۞ написал(а):

2. Чем отличается обычный человек от нормального.?

Это неконкретные понятия. В вопросе тоже игра похожих по смыслу слов. Обычный человек, например для кошки, это тот который на двух ногах ходит. Понятие нормальный человек постоянно меняется. Обычный тоже ... :)

Точно также русские спрашивают в чём разница между правдой и истиной. Нет её, это просто слова. В немецком например оба значение имеет одно и тоже слово Wahrheit.

3. Является ли каша в голове - пищей для ума..?

Сфотай свою кашу в голове, хочу посмотреть? :) ... нет никакой каши в голове, это опять таки сравнение. И пищи для ума тоже нет. :)

0

23

.....Ах Юнсанчик.....дойче буквалист же ты однако.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

24

ZAGA۞ написал(а):

Герберт написал(а):
Потому что я очень непослушный... Не слушаюсь... самого себя! И мне приходится себя наказывать и принуждать к труду, как это делает строгий отец по отношению к нерадивому сыну!

Интересно Герб......ты хоть чуточку поменял своё отношение к себе..?

Маргуша, в том своём посте я дал понять, что мои слова из цитаты - шутка.  ;)  На самом деле не всё так мрачно. Моё орудие - самоизучение, самоанализ; я, если угодно, подстраивать под самого себя, максимально учитываю собственную природу и получаю лучшие из возможных результаты, когда не ленюсь это делать. А когда ленюсь, меня греет мысль, что при желании я в любой момент могу перестать лениться, и это будет не насильственно, а совершенно органично для меня. Есть великое слово - СМЫСЛ (как-то уже писал об этом на форуме). Важно найти свой СМЫСЛ и одухотворить им свою деятельность. Мне это, к счастью, удалось. А ещё вспоминается один шахматный закон - лучше играть по плохому плану, чем вообще без плана. Так же и со СМЫСЛОМ (не случайно пишу это слово большими буквами, я благоговею перед ним): лучше иметь плохонький СМЫСЛ, чем вообще никакого.

+1

25

Герберт написал(а):

лучше играть по плохому плану, чем вообще без плана.

.........Наверное тебе так удбно Игорь.....
Я больше предпочитаю играть без плана.....абсолюто спонтанно.....
Но всё равно спасиб за откровенность.. http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif

0

26

ZAGA۞ написал(а):

Я больше предпочитаю играть без плана.....абсолюто спонтанно.....

Это и есть твой план.))

0

27

yunsan написал(а):

Точно также русские спрашивают в чём разница между правдой и истиной. Нет её, это просто слова. В немецком например оба значение имеет одно и тоже слово Wahrheit.

Ты очень умный, как думаешь - надо теперь узнать разницу между немецкой истиной и русской?

0

28

Ваня написал(а):

Ты очень умный, как думаешь - надо теперь узнать разницу между немецкой истиной и русской?

Я ... не дурак. По моим небольшим познаниям о шизофрении, шизофреники очень много думают над вещами казалось бы очевидным и делают из этого ничего не стоящие выводы.  Вот в твоём вопросе просматривается эта ошибка в мышлении.

Суть (слово то какое, почему русские его с истиной не сравнивают?) ... суть того что я тебе хочу сказатьв том, что нет русской и немецкой истины. Есть нечто, "нормальным" оно тоже мало понятно, что является неким абстрактным значением. Немного отличающимся у этих 3 слов.  Именуют это нечто словом смысл. Что это - смысл, никто толком сказать не может, но все знают что это. Также человек не сможет объяснить как он шевелит рукой, он это может, за этим стоит его мысль, но он не может объяснить словами как он это делает.

Вот цитата, из обращения КОН, то бишь инопланетян. (я не знаю правда ли что это писали инопланетяне) У них своя тчока зрения на природу разума.

Мышление живой материи и само существование и развитие живой материи имеют общую основу. И то, и другое является противотечением энтропии. В мышлении это противотечение выражается в поисках логичности.

Для меня самый важный момент здесь в проведённой паралели между живой материей и мышлением. Она указывает на логичность эволюции и её венца творения - человека способного мыслить.  ... Дарвин считал целью эволюции - смерть, если кто-то помнит со школы.

Отредактировано yunsan (17-02-2011 01:04:34)

0

29

yunsan написал(а):

шизофреники очень много думают над вещами казалось бы очевидным и делают из этого ничего не стоящие выводы.  Вот в твоём вопросе просматривается эта ошибка в мышлении.

Да, ты действительно умный. И явно не шизофреник.
Очень разумный и образованный человек.

yunsan написал(а):

Вот цитата, из обращения КОН, то бишь инопланетян. (я не знаю правда ли что это писали инопланетяне) У них своя тока зрения на природу разума.

Очень здравомыслящий и образованный. И рассуждающий о шизофрении, как о неправильном, а о инопланетном разуме, как о более или менее, правильном.
Это что - здравомыслие?

yunsan написал(а):

Для меня самый важный момент здесь в проведённой паралели между живой материей и мышлением.

Это что ещё за образы такие? Шизофренические.
Какая такая - живая материя, параллельная мышлению?
Как это вообще можно представить себе? Здравомыслящий человек.

yunsan написал(а):

Также человек не сможет объяснить как он шевелит рукой,

Но ты сам же и объясняешь:

yunsan написал(а):

он это может, за этим стоит его мысль,

И опять:

yunsan написал(а):

но он не может объяснить словами как он это делает.

Так кто из нас любит из простого, делать сложное? Это ведь - шизофрения?

0

30

Вань, даже если тебе кажется абсурдным то, что я утверждаю про руку, другие люди, они это понимают. Они понимают то, что я хотел сказать. Тебе придётся просто поверить.

...мда, ненормальность и вера как всегда идут рядом.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ДАВАЙТЕ ПОУМНИЧАЕМ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно