__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЙОГА КАК СОСТОЯНИЕ


ЙОГА КАК СОСТОЯНИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

напишу и здесь, мож кому полезно будет=)

начну тему йогов с анекдота, который мне один хороший товарищъ рассказал. привели ученики своего гуру на медицинский осмотр, анализы сдать, здоровье проверить и прочее. стали измерять и все приборы показали, что учитель находится в очень глубоком сне. собрали консилиум, начали обсуждать начались споры. учитель посмотрел на это всё и привёл своего учителя. все приборы показали что он мёртв.

и в буддизме и в индуизме есть такой термин "махамудра" им обозначается самая мощная и сокровенная практика, на подготовку к которой могут уйти года, а на её совершенствование пару тройку вечностей=) суть этой практики в переводе мозга в особый режим работы, частоты на которых работает мозг в этом состоянии похожи на те что у человека в состоянии глубокого сна. в основном махамудру осваивают через осваивание специального йоговского дыхания. скорость и способ дыхания сильно влияют как на работу сердца так и на работу мозга. обычно такое дыхание осваивают в два этапа, сначала работают только с выдохом, потом принимаются и за вдох. суть в том чтобы максимально замедлить дыхание, вслед за которым замедляется и пульс, и мозг. есть монстры способные полностью остановить своё сердце, или замедлить его ударов до пяти в минуту. это состояние можно со спячкой у медведей сравнить или со спячкой сусликов например. но одно дело научиться входить в такое состоянии и другое что-то делать в таком состоянии, ходить или разговаривать например. это как в сновидениях, когда нет сил чтобы ударить или убежать. так вот, обычный сон с глубоким сном и рядом не стоял по интенсивности переживаний. еслиб человек знал, что он переживает в глубоком сне, он бы даже спать не ложился=)) ну собственно по тому и не спят те кто полностью пробудился=)))) цель йога сохранить осознанность дойдя до самого глубокого сна а потом вытащить это состояние в обыденность. тоесть превратить пассивную медитацию в динамическую, обычно динамическую медитацию осваивают посредством асан.

есть и другой способ перевести мозг в другой режим работы, которым обычно цыганки пользуются и гипнотерапефты всех мастей - перегрузка восприятия, до срабатывания защитного механизма. обычно нагружают мозги по полной, всеми видами ощущений, тактильными ощущениями, беря его за руки, локти, прижимаясь вторгаются в интимную зону, попутно заливая в уши всякие очень эмоционально наполненные образы, приправленные пространственными визуальными образами, вкусовыми, слуховыми и т.д. ещё они используют шестое чувство - чувство ориентации в пространстве, меняют местами верх и низ например, цыганки для этих целей обычно в круг собираются вокруг своей жертвы=)

0

2

Привет osv  [взломанный сайт] 

osv написал(а):

обычно нагружают мозги по полной, всеми видами ощущений, тактильными ощущениями, беря его за руки, локти, прижимаясь вторгаются в интимную зону, попутно заливая в уши всякие очень эмоционально наполненные образы, приправленные пространственными визуальными образами, вкусовыми, слуховыми и т.д

Скажи.....возможно ли загипнотизировать самого себя таким вот образом?

+1

3

Марго написал(а):

Скажи.....возможно ли загипнотизировать самого себя таким вот образом?

вполне, у каждого есть ограничение на количество одновременно воспринимаемого. обычно хватает трёх очень детально представленных образа в которых пребываешь одновременно. место пребывания может быть как вымышленным так и вполне реальным. например одновременно пребывать своим вниманием в области головы, в области сердца и в области паха. обычно восприятие съёжившись комочком обитает в районе головы, и в районе лица в частности, в общем там где много всего происходит=) и оно обычно таким же комочком перемешается по телу. так вот собственно и требуется перестать быть комочком, стать например тремя комочками или большим пятном или чем ещё=) гипнотизёры обычно образов штук десять забрасывают в голову, чтоб наверняк=) обычно заполняют все каналы восприятия, слух, глаз, нюх и т.д., но самым информативными считаются тактильные ощущения, ещё очень хорошо действуют манипуляции с перемещением в пространстве - посмотри вверх, посмотри вниз и т.д.=) хотя такая "магия" не на всех одинаково действует, Цезарь например мог делать целую кучу дел одновременно, есть, писать, разговаривать и читать, в общем тот ещё мастер был=) но эт всё перегрузка сознания, устроить её самостоятельно довольно сложно, но вполне возможно.

Отредактировано osv (17-11-2012 14:36:39)

+1

4

osv написал(а):

обычно восприятие съёжившись комочком обитает в районе головы, и в районе лица в частности, в общем там где много всего происходит=) и оно обычно таким же комочком перемешается по телу.

Хмм....... для задуматься....... [взломанный сайт]

0

5

Я вот думаю...хорошо бы всякие умения сами включались по желанию..ну что это..за всякие практики..Ну не без того..но не годами и жизнями же..мне это говорит о каком то неправильном пути..раз так долго и тяжко..Типа..цель может и верна..но путь..выбран неправильный ..либо не своевременный..Но у каждого своя игра..может это кому то и важно..

0

6

можно физиологическую параллель провести, этот комочек эт пятно осознанности в вашем мозге=)) знаете как в видео о работе мозга показывают, что сигналы бегают от нейрона к нейрону, вот тут также, только эти сигналы кучкой держатся и кучкой перемещаются по пространству мозга, ну эт если грубо сказать. обоснований привести не могу, в общем необоснованно подозреваю, что это так и есть=)) надо весь мозг осветить осознанностью, каждый нейрон подсветить.

даже учёные говорят о том, что вселенная постоянно расширяется, думаю и мы должны за ней поспевать=) сначала познать собственное тело и разум, а потом за пределы них шагнуть=)

Отредактировано osv (17-11-2012 14:37:31)

0

7

osv написал(а):

даже учёные говорят о том, что вселенная постоянно расширяется, думаю и мы должны за ней поспевать

так я такого мнения если богу надо пусть расширяет..Это понятно что электромясорубка это круто и мощно..эффективно..но механическая мясорубка сколько бы лет не практиковала йогу так и будет механической...это ее физическая данность..и только божественное может соверишить из нее что то..Я не против йоги я только за..но считаю что то что легко то и верно..какой смысл тратить тысячи жизней или целую жизнь..не вижу смысла лично я лично для себя..Но согласна что йога это хорошо...цель..ее..и методы действенны..Ты уж не знаю девочка или мальчик..но интересно твои успехи..поделись..

0

8

усё, указал пол=) да какие у меня успехи, практикую себе тихонечко и всё=) если использовать термины с индуизма, то я сам себе садхак, без гуру, без дикши, вообще без всего=) а написанное гольный самопал базирующийся на знаниях надёрганных с разных мест, с буддизма, индуизма, эзотеризма, монризма, гипнотизма, кастанедизма и т.д.=)) встречал как-то такое высказывание, что в сжатии познаётся Шива, а в расширении познаётся Шакти. что сие значит, вся вселенная и все параллельные и всякие другие вселенные, в общем всё от атома до звёзд эт всё Шакти. а законы и принципы по которым всё движется эт Шива=) Шива как сознание, а Шакти как материя. немного в индуизм забурился, сори если чего не понятно=)) в общем для тех кому интересно сознание нужно сжиматься до такой степени чтобы от них и пустого места не осталось, а если интересна материя расширяйтесь до талова, пока не станете размером со всю вселенную=) лично мне и то и то интересно;) и Шива, и Шакти, и их вечная игра - Лила=)

Отредактировано osv (17-11-2012 15:14:43)

0

9

osv написал(а):

в общем для тех кому интересно сознание нужно сжиматься до такой степени чтобы от них и пустого места не осталось, а если интересна материя расширяйтесь до талова, пока не станете размером со всю вселенную=)

Слушай, как ты однако замечательно сказал! Браво!  http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif

+1

10

Тё-Ма написал(а):

Слушай, как ты однако замечательно сказал! Браво!  [img]

бывает=) я ток перефразировал, не помню кто сказал, про сжатие и расширение в какой-то сутре или упанишаде находил, не помню.

+1

11

osv написал(а):

встречал как-то такое высказывание, что в сжатии познаётся Шива, а в расширении познаётся Шакти. что сие значит, вся вселенная и все параллельные и всякие другие вселенные, в общем всё от атома до звёзд эт всё Шакти. а законы и принципы по которым всё движется эт Шива=) Шива как сознание, а Шакти как материя

Я так понимаю..сжатие-это уплотнение..медленные вибрации..а расширение быстрые и тонкие менее плотные за счет скорости..Если Предположить что Шакти..мать..материя то Шива дух..Но вместе с тем говорят что породила все божественная мать..женское начало..а разум..люцифер..все структурирует и создает..короче фиг поймешь..без йоги никак.. :rofl:

osv написал(а):

а если интересна материя расширяйтесь до талова, пока не станете размером со всю вселенную

ну вот тут нестыковуется у меня.. %-)

0

12

osv написал(а):

бывает=) я ток перефразировал, не помню кто сказал, про сжатие и расширение в какой-то сутре или упанишаде находил, не помню.

Спасибо тебе, что описал это здесь. А я все думал, почему однима мастера пллют на тело, находятся в нирване, а тело на автопилоте или может даже болеть и умиреть от рака (Шри Рамана Махарши), а другие мастера возносят тело и превращают его в бесконечность (Бабаджи, Рамалинга, Рамта). Разные направления, в тотальную непроявленность (шива) или в тотальную проявленность (шакти). Полная неотождествленность с формой (шива) или полнейшая отождествленность со всем что существует (шакти). И там и там эго растворяется, но по-разному.

0

13

Аня написал(а):

Я так понимаю..сжатие-это уплотнение..медленные вибрации..

Нет, сжатие это значит непроявленность, потенциал. Обращение к сути внутри формы.
Но это лишь один путь. Есть противоположный. И там и там нет отождествленности с чем-то иллюзорно отдельно взятым. Только при сжатии в потенциал исчезает форма и просто не с чем отождествиться, а при отождествлении со всеми формами бесконечности, постоянно появляющимимися и текущими, тоже исчезает отождествленность с чем-то конкретным, ты есть всё.

Поэтому фраза дзэн, о наблюдении того чем ты не являешься, верна лишь в одном направлении. В другом направлении - ты являешься всем.
Главное, что эго существует только тогда, когда етсь отождствленность с чем-то конкретным в отрыве от остального, при отождествлении со всем сущим, всем потоком проявленности также растворяет ограниченное эго. Ты есть ничто и ты есть всё - обе растворяют эго. Но воторй путь круче и интересней, по мне.

0

14

Аня написал(а):

oкороче фиг поймешь..без йоги никак..

йога без практики это - никак=) йога это не гимнастика и не фитнес, йога это состояние ума. теория подбивается именно под практику. кто словам не верит пусть на практике сам проверяет=)

Аня написал(а):

ну вот тут нестыковуется у меня..

понимать бесполезно, практика такая есть=) проще раз показать, чем сто раз описывать=)

Тё-Ма написал(а):

И там и там эго растворяется, но по-разному.

эт ток кажется что по разному, в финале результат одинаковый. и материя и сознание суть одно. это как во сне например, вы видите свои мысли как реальные образы, так и реальные образы, которые вы видите в повседневности, каждый миг собираются вашим разумом. жизнь эт своего рода суперсон;)

Отредактировано osv (17-11-2012 16:34:54)

+1

15

osv написал(а):

эт ток кажется что по разному, в финале результат одинаковый

Ну да, правильно. Просто путь разный. Ощущения на пути разные.
Просто я чувствую, что есть Нечто, что хочет пройти именно определенным путём, и одним подходит одно, другим другое. ЧТО-ТО, некий аспект Сознания запоминает прожтое приключение. Я называю это Душой Мира (нечто, нахоядщееся между проявленностью и потецниалом, толкающее непроявленнсоть к выражению себя).

0

16

osv написал(а):

материя и сознание суть одно. это как во сне например, вы видите свои мысли как реальные образы, так и реальные образы, которые вы видите в повседневности, каждый миг собираются вашим разумом. жизнь эт своего рода суперсон

[взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

17

osv написал(а):

йога без практики это - никак=) йога это не гимнастика и не фитнес, йога это состояние ума. теория подбивается именно под практику. кто словам не верит пусть на практике сам проверяет=)

ВОТ, ЭТО ТОЧНО  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

18

Тё-Ма написал(а):

Только при сжатии

тТем потвоему мы расширились? По мне так мы сжатая квинтесенция бога...материя это уплотнение..

0

19

Аня написал(а):

тТем потвоему мы расширились? По мне так мы сжатая квинтесенция бога...материя это уплотнение..

Твое понятие сжатия совершенно о другом. Это разные области, разные термины относительно разных процессов, только пишутся одинаково. Так что не заморчивайся. Эх... вербальное общение...

0

20

Аня написал(а):

По мне так мы сжатая квинтесенция бога...материя это уплотнение..

До того, как стать тончайшей рпоявленной безграничностью, Исток был потенциалом, сжатым потенциалом. А когда узрел себя, то и в его разуме родились все творения и продолжают рождаться, и материальные и тонкоматериальные и тончайшие. Но до самой тончайшей проявленной тонкости был потенциал всего этого. Именно это мы име5ли ввиду под сжаостью, потенциальностью, тотальной тишиной.
А твой термин сжатия относится уже к проявленным мирам. Это разные штуки, пишутся просто одинаково.

0

21

Тогда непроявленное лучше подходит..потому что если он расширяется то куда? В чем?..Я так предполагаю что это всего лишь сны во снах...

0

22

Аня написал(а):

Тогда непроявленное лучше подходит..потому что если он расширяется то куда? В чем?..Я так предполагаю что это всего лишь сны во снах...

Ну слова, сама понимаешь... надо кучу уточнений. В этом недостаток вербального общения. При телепатии передается непосредственно смысл, но пока что придется нам разлвекаться словами, без телепатии.... и уточнять, стуча по клаве.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

23

osv написал(а):

скорость и способ дыхания сильно влияют как на работу сердца так и на работу мозга. обычно такое дыхание осваивают в два этапа, сначала работают только с выдохом,

osv скажи,каким образом замедленный выдох влияет на сердце,например у меня оно после нескольких дней практики начинает болеть7..

0

24

забыл ещё один способ описать, как перевести мозг в другой режим работы. сенсорные депривации - оч забавная вещь. если взять отоспавшегося, отдохнувшего и поместить в комнату где отличная звуко и светоизоляция и он будет находится там какое-то время, то глюки сами собой приходят=)) у Монро так вообще специальные ванные в специальном институте=) где температура нужная, где звук специальный на уши давит и тьма кромешная=) тут хочешь не хочешь а разум "поплывёт"=)

ОМчик написал(а):

osv скажи,каким образом замедленный выдох влияет на сердце,например у меня оно после нескольких дней практики начинает болеть7..

самым прямым образом=) вдох может быть любой, но через нос, а выдох обязательно оч медленный, удобнее через рот с шумом, или без. можна изображать шум моря или шум ракушки=) можно омммммм.. гудеть=) кому что нравится=))) главные показатели это равномерность и продолжительность выдоха. странно что у вас сердце болеть начинает, может спазм там какой-нить засел подлец?=) может эт не сердце а рядом что-нить?=) обычно реакция на такую практику - паника, особенно у тех кто особо упертый=) когда картина мира начинает рушится, первая реакция - паника, у других может быть и радость, но в любом случае любая реакция мешает продвижению.

Аня написал(а):

Тогда непроявленное лучше подходит..потому что если он расширяется то куда? В чем?..Я так предполагаю что это всего лишь сны во снах...

расширение эт процесс обратный сжатию, сила та же, только вектор в другую сторону. как сон соотносится с реальностью так и реальность соотносится с пробуждением. под пробуждением я подразумеваю состояние сверхосознанности, для которого простое бодрствование туманно как сон. расширяешь восприятие до размеров тела, потом за его пределы, сначала недалеко, потом дальше, потом можешь становиться размером с дом или размером с самолёт=) со стадион, город, луну, землю, солнце, галактику, созвездие, вселенную=) но обычно восприятие размером с небольшой клубок, обычно обитающий в районе головы=)

Отредактировано osv (17-11-2012 22:57:14)

0

25

osv написал(а):

главные показатели это равномерность и продолжительность выдоха. странно что у вас сердце болеть начинает, может спазм там какой-нить засел подлец?=) может эт не сердце а рядом что-нить?=)

да нет ни какой паники,практика связанна с упражнениями...вообще вся практика направленна на работу с сердцем.а точнее на его раскрытие...

0

26

ОМчик написал(а):

вообще вся практика направленна на работу с сердцем.а точнее на его раскрытие...

паника прост чаще всего встречается=)) а что за практика такая, можете описать? находится вниманием в области сердца или что-то в области сердца представлять или визуализировать?

0

27

osv написал(а):

а что за практика такая, можете описать?

могу скинуть на почту или щас ссылку дам...

0

28

http://yogamir.ru/load/1-1-0-41

описать двумя словами сложно,много работы,на нескольких уровнях....

0

29

ОМчик написал(а):

описать двумя словами сложно,много работы,на нескольких уровнях....

спасибо за ссылку, целый метр в пдф. но я всё равно не буду её читать, колёсиком покрутил, примерно понял=) опишите своими словами, только про сердце;) кратко, я надеюсь пойму=)

Отредактировано osv (17-11-2012 23:20:39)

0

30

osv написал(а):

целый метр в пдф. но я всё равно не буду её читать=)

да и не нужно читать все,достаточно прочесть сами упражнения...делов на пять минут

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЙОГА КАК СОСТОЯНИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно