__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЧЕЛОВЕК, ЖИЗНЬ, НАУКА » Шизофрения


Шизофрения

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

В отечественной психиатрии шизофрения - это "хроническое эндогенное заболевание, проявляющееся различной негативной и позитивной симптоматикой, и характеризующееся специфическими нарастающими изменениями личности".

Здесь, видимо, следует сделать паузу и повнимательнее разобрать элементы определения. Из определения можно сделать вывод, что заболевание протекает продолжительное время и несет в себе определенную стадийность и закономерность в смене симптомов и синдромов. При этом негативные симптомы - это "выпадение" из спектра психической деятельности ранее существовавших признаков, характерных для этой личности - уплощение эмоционального реагирования, редукция энергетического потенциала (но об этом позже). Позитивные же симптомы - это появление новых признаков - бреда, галлюцинаций.

Признаки шизофрении

К непрерывнотекущим формам заболевания относят случаи с постепенным поступательным развитием болезненного процесса, с различной выраженностью как позитивных, так и негативных симптомов. При непрерывном течении болезни ее симптомы отмечаются на всем протяжении жизни с момента заболевания. Причем основные проявления психоза базируются на двух основных составляющих: бредовых идеях и галлюцинациях.

Эти формы эндогенного заболевания сопровождаются изменениями личности. Человек становится странным, замкнутым, совершает нелепые, нелогичные с точки зрения окружающих поступки. Изменяется круг его интересов, появляются новые, несвойственные ранее увлечения. Иногда это философские или религиозные учения сомнительного толка, или фанатическое следование канонам традиционных религий. У больных снижается работоспособность, социальная адаптация. В тяжелых случаях не исключено и возникновение безразличия и пассивности, полной потери интересов.

Для приступообразного течения (рекуррентная или периодическая форма болезни) характерно возникновение отчетливых приступов, сочетающихся с расстройством настроения, что сближает эту форму заболевания с маниакально-депрессивным психозом, тем более, что расстройства настроения занимают в картине приступов значительное место. В случае приступообразного течения заболевания проявления психоза наблюдаются в виде отдельных эпизодов, между которыми отмечаются "светлые" промежутки относительно хорошего психического состояния (с высоким уровнем социальной и трудовой адаптации), которые, будучи достаточно длительными, могут сопровождаться полным восстановлением трудоспособности (ремиссии).

Промежуточное место между указанными типами течения занимают случаи приступообразно-прогредиентной формы заболевания, когда при наличии непрерывного течения болезни отмечается появление приступов, клиническая картина которых определяется синдромами, сходными с приступами рекуррентной шизофрении.

Как уже говорилось ранее, термин "шизофрения" ввёл Эрвин Блёйлер. Он считал, что главным для описания шизофрении является не исход, а "основное расстройство". Также он выделил комплекс характерных признаков шизофрении, четыре"А", тетрада Блёйлера:

1. Ассотиативный дефект - отсутствие связанного целенаправленного логического мышления(в настоящее время называется "алогия").

2. Симптом аутизма("autos" - греч.- собственный - дистанцирование от внешней реальности,погружение в свой внутренний мир.

3. Амбивалентность - наличие в психике пациента разнонаправленных аффектов люблю/ненавижу в одно и то же время.

4. Аффективная неадекватность - в стандартной ситуации дает неадекватный аффект - смеётся при сообщении о смерти родственников.

Симптомы шизофрении

1. Звучащие мысли - мысли приобретают звучность, по сути это псевдогаллюцинации.
2. "Голоса", которые спорят между собой.
3. Комментирующие галлюцинации.
4. Соматическая пассивность (больной чувствует, что его двигательными актами управляют).
5. "Вынимание" и "внедрение" мыслей , шперрунг - ("закупорка" мыслей), обрыв мыслей.
6. Транслирование мыслей (мысленное радиовещание - как будто в голове включен радиоприёмник).
7. Ощущение "сделанности" мыслей, их чужеродности - "мысли не свои, их вложили в голову". То же - с чувствами - пациет описывает, что это не он чувствует голод, а его заставляют чувствовать голод.
8. Бред восприятия - человек трактует  события в своем символическом ключе.

При шизофрении разрушаются границы между "я" и "не я". Внутренние события человек считает внешними, и наоборот. Границы "разрыхлены". Из 8 вышеуказанных признаков 6 говорят об этом.

Взгляды на шизофрению, как на явление, различны:

1. Шизофрения - это болезнь - по Крепелину.
2. Шизофрения - это реакция - по Бангёферу - причины разные,а мозг отвечает ограниченным набором реакций.
3. Шизофрения - это специфическое нарушение адаптации (амер. Лэйнг,Шаж).
4. Шизофрения - это особенная структура личности (основано на психоаналитическом подходе).

Этиопатогенез (происхождение,"истоки") шизофрении

существует 4 "блока" теорий:

1. Генетические факторы. Стабильно болеет 1% населения;если болеет один из родителей,риск того,что заболеет и ребёнок - 11,8%.Если оба родителя - 25-40% и выше.У однояйцевых близнецов частота проявления у обоих одновременно - 85%.
2. Биохимические теории: нарушения обмена дофамина,серотонина,ацетилхолина,глютамата.
3. Стрессовая теория.
4. Психосоциальная гипотеза.

Обзор некоторых теорий:

- Стресс (самый разный) воздействует на "ущербную" личность - чаще всего это стресс, связанный с нагрузкой ролей взрослого.

- Роль родителей: американские психиатры Блейцег и Линдз описали "шизофреногенную мать". Как правило, это женщина : 1. Холодная; 2. некритичная; 3. Ригидная (с "застывающим", отсроченным аффектом; 4. С запутанным мышлением - зачастую "подталкивает" ребенка к тяжелому течению шизофрении.

- Есть вирусная теория.

- Теория о том, что шизофрения - это медленно прогрессирующий ослабоумливающий процесс типа энцефалита. Объем мозга у пациентов, страдающих шизофренией - уменьшен.

- При шизофрении нарушается фильтрация информации, селективность психических процессов, патопсихологическое направление.

Больные шизофренией имеют большой "запас прчности" перед биологическими стрессами и физическими нагрузками - выдерживают до 80 доз инсулина, устойчивы к переохлаждению, редко болеют ОРВИ и другими вирусными заболеваниями. Достоверно вычислено, что "будущие пациенты" рождаются, как правило, на стыке зима-весна (март-апрель) - либо из-за уязвимости биоритмов, либо из-за воздействий инфекций на мать.

0

2

:hobo:  ^^

0

3

Совершенство написал(а):

Эти формы эндогенного заболевания сопровождаются изменениями личности. Человек становится странным, замкнутым, совершает нелепые, нелогичные с точки зрения окружающих поступки. Изменяется круг его интересов, появляются новые, несвойственные ранее увлечения. Иногда это философские или религиозные учения сомнительного толка, или фанатическое следование канонам традиционных религий. У больных снижается работоспособность, социальная адаптация. В тяжелых случаях не исключено и возникновение безразличия и пассивности, полной потери интересов.

Просветлённые - шизики получается :tomato:

0

4

Совершенство написал(а):

Просветлённые - шизики получается

Ну да..!! И Иисус, и Будда......и все святые......и апостолы и гении.....
Впрочем любому маргиналу - социум навешивает ярлык/диагноз - шизофрения.

+1

5

Марго написал(а):

.....Впрочем любому маргиналу - социум навешивает ярлык/диагноз - шизофрения

Что самое прискорбное, пытаются лечить лекарствами....

0

6

Совершенство написал(а):

Что самое прискорбное, пытаются лечить лекарствами....

Ну а что иное могут делать психиатры... добивать таких людей "лекарствами"..
Среднестатистический чел- всегда с опаской относился к тем, кто не такие как они, кто существенно отличается от них, от стада.. :dontknow:

0

7

Совершенство написал(а):

Больные шизофренией имеют большой "запас прчности" перед биологическими стрессами и физическими нагрузками - выдерживают до 80 доз инсулина, устойчивы к переохлаждению, редко болеют ОРВИ и другими вирусными заболеваниями

Вот обрати внимание на этот нюанс..... Ведь на лицо люди- которые не отождествляются с собственным телом....Они вне рамок и стереотипов социума, о том, что надо делать, чтоб быть здоровым, они не восприимчивы к суггестиям....... вот и результат - выносливость!

+1

8

Марго написал(а):

Среднестатистический чел- всегда с опаской относился к тем, кто не такие как они, кто существенно отличается от них, от стада

Вчера узнала новость, племянице такой диагноз поставили, в "дурке" лежит....ей всего 29л. Она 14л назад познакомилась с дяденькой(сейчас ему 75) стала любовницей его, полтора года назад дочку родила,  расстались видимо и вот сейчас она в "дурке". Дяденька не ординарный, под шизика подходит)) Вот видио с ними(девушка ушла вначале)

0

9

Совершенство написал(а):

вот сейчас она в "дурке". Дяденька не ординарный, под шизика подходит

Это намёк, что шизофренией можно заразиться..? http://s019.radikal.ru/i637/1301/dc/4f9c6953353c.png

0

10

Марго написал(а):

Это намёк, что шизофренией можно заразиться..?

Как говрится. с кем поведёшся от того и наберёшся) от себя добавлю - если привяжешся. Думаю она стала его фанаткой...вопрос привязанности и поиска себя.

Отредактировано Совершенство (18-01-2013 14:02:24)

0

11

Совершенство написал(а):

Как говрится. с кем поведёшся от того и наберёшся) от себя добавлю - если привяжешся. Думаю она стала его фанаткой...вопрос привязанности и поиска себя.

А еще.....порой бывает трудно отличить иногда.....кто шизонутый,

а кто просто прикалывается  ))))

Я как то общалась сама с такой женщиной.....и  говорила на ее языке).....а потом

уже  спустя некоторое время.....мне подруга сказала......что я сперва думала

что и ты тоже такая .....шизонутая )))))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

12

Народная мудрость гласит: с кем поведешься, от того и наберешься.  [взломанный сайт]

0

13

bria написал(а):

Народная мудрость гласит: с кем поведешься, от того и наберешься.

Ну так вот.....согласно этой мудрости.......я поводилась  с шизонутой.....и

набралась от нее опыта )))..... http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0594.gif   http://bestsmileys.ru/giri05019.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

14

Emma Zvezdina написал(а):

Ну так вот.....согласно этой мудрости.......я поводилась  с шизонутой.....и
            набралась от нее опыта ))).....

Я тоже на шизонутого 2,5 года велась) прикольные они...интересно с ними) т.е с нами :D

Отредактировано Совершенство (18-01-2013 14:36:19)

0

15

bria написал(а):

с кем поведешься, от того и наберешься

Брия.прочти симптоматику шизофрении......и ответь на вопрос...мне не надо,.себе ответь - Разве ты в своей жизни не пребывал в упомянутых состояниях..?

0

16

Разрыв отношений за частую сопровождается сильным стрессом, и не удивительно, что у человека может крыша поехать, а к то-то спивается, кто-то начинает сильно болеть физически, по разному бывает. Неординарные личности бывают по своему притягательны.

0

17

Замечено так-же, что больной попадая в достаточно здоровый и крепкий коллектив -приходит в норму этой группы. На этом принципе, строятся реабилитационные центры. И по этому не удивительно, что животные становятся похожими на своих хозяев. :)

0

18

bria написал(а):

не удивительно, что животные становятся похожими на своих хозяев.

Удивительно, как животные привязываются к своим хозяевам и хранят верность...прям как люди) или люди как животные........

0

19

Совершенство, олюбьви и преданности:

Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы…праздник же весенний.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству соленными огурцами. Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5гривень ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты..., что же ты, ..., делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду. - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…

Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...

+3

20

bria
.....Тебе [взломанный сайт] http://bestsmileys.ru/mdlmedal092.gif

0

21

Марго спасибо! Аленький цветочек просто чудо. :)

0

22

К непрерывнотекущим формам заболевания относят случаи с постепенным поступательным развитием болезненного процесса, с различной выраженностью как позитивных, так и негативных симптомов. При непрерывном течении болезни ее симптомы отмечаются на всем протяжении жизни с момента заболевания. Причем основные проявления психоза базируются на двух основных составляющих: бредовых идеях и галлюцинациях.

Эти формы эндогенного заболевания сопровождаются изменениями личности. Человек становится странным, замкнутым, совершает нелепые, нелогичные с точки зрения окружающих поступки. Изменяется круг его интересов, появляются новые, несвойственные ранее увлечения. Иногда это философские или религиозные учения сомнительного толка, или фанатическое следование канонам традиционных религий. У больных снижается работоспособность, социальная адаптация. В тяжелых случаях не исключено и возникновение безразличия и пассивности, полной потери интересов.

Да в дьявольское состояние входят постепенно и редко резко .Есть вообща много разновидностей этого состояния.Есть когда через сердце прилипает демон.Это состояние уже плохо контролируемое и наз Гдон.Это название из тибетского буддизма.
И если с таким человеком тесно общатся происходит сильный обмен данными этого состояния,посколько энергия у этих людей сильная.И можно запросто попасть самому в психушку.Я сам бывал в Маке и очень хорошо помню энергию этого состояния.Потом я одно время работал охранником и работая в банке нас постоянно заставляли проходить через каждые полгода проверки и естественно я много раз бывал в психдиспансере по этому поводу.И сидя рядом около кабинета врача с посетителями я во взгдядах и по энергии просто сам вовлекался опять в это состояние только за счет обмена энергией.Просто кашмар...

0

23

Нитьяананда написал(а):

Эти формы эндогенного заболевания

Нитьяананда написал(а):

в дьявольское состояние входят постепенно

Так это заболевание или чёртовселение..?

0

24

Нитьяананда написал(а):

И если с таким человеком тесно общатся происходит сильный обмен данными этого состояния,посколько энергия у этих людей сильная.И можно запросто попасть самому в психушку.

А дяденька ещё и скорпион по гороскопу.... :tired:

0

25

Шизофрения-это природный механизм защиты от превращения человека в обывателя.В тупого стадного барана [взломанный сайт]

0

26

Пророк написал(а):

Шизофрения-это природный механизм защиты от превращения человека в обывателя.В тупого стадного барана

Жесткий механизм однако...

0

27

Пророк написал(а):

Шизофрения-это природный механизм защиты от превращения человека в обывателя.В тупого стадного барана

Да.......где то читала такую мысль........Возможно она и логична..
И по моему эта болезнь очень чувствительных людей......

0

28

Марго написал(а):

И по моему эта болезнь очень чувствительных людей......

Согласна :yep: Ещё высокий уровень ителекта является отягчающим обстаятельством :)

Отредактировано Совершенство (18-01-2013 20:23:09)

+1

29

Нитьяананда написал(а):

.Просто кашмар...

Интересный рассказ.)
Я думаю что шизофрения это шаманская болезнь, только шаманской болезнью её называют если шаман состоялся.
Если нет - тогда просто шизофрения. Некому просто показать человеку когда у него всё это начинается, что делать.

0

30

На шизофреников не действуют оптические иллюзии
Переводы
На иллюстрации внизу показана обратная сторона маски — вогнутое изображение (видео). Из-за известного «глюка» в человеческом мозге большинство здоровых людей видят здесь выпуклое изображение, игнорируя очевидные признаки света и тени. Примерно два года назад учёные доказали, что мозг шизофреника обмануть не удаётся — для него маска остаётся вогнутой. Это интересный случай, когда искажение реальности и самообман — признак здорового человека.

http://s3.uploads.ru/t/kcTaj.jpg

Данная оптическая иллюзия не действует также на некоторых людей под воздействием алкоголя и наркотиков.

Причина, по которой мозг шизофреника отказывается принимать оптическую иллюзию, пока до конца не ясна. Учёные предполагают, что она связана с неправильным (или правильным, но уж точно «нездоровым») способом обработки визуальной информации и распознавания образов.

Шизофренией страдают примерно 0,7% населения. Болезнь сопровождается галлюцинациями, проблемами в поведении и эмоциональной сфере, депрессиями, тревожными состояниями, повышенным риском самоубийства. На сегодняшний день не существует надёжного лабораторного теста на шизофрению. В СССР этот диагноз часто использовали против диссидентов.

Интересно, что лишь небольшая часть людей способна видеть реальность без искажений, и это является стопроцентным признаком психического заболевания. Более того, как тогда классифицировать «галлюцинации», которые являются одним из клинических симптомов шизофрении?

Симптомы шизофрении наблюдались у математика Джона Нэша (лауреат Нобелевской премии 1994 года по экономике, чья история жизни легла в основу фильма «Игры разума»),

Результаты исследования учёных из Ганноверского медицинского университета и Университетского колледжа Лондона опубликованы в научном журнале NeuroImage [«Understanding why patients with schizophrenia do not perceive the hollow-mask illusion using dynamic causal modelling» by Danai Dima, Jonathan P. Roiser, Detlef E. Dietrich, Catharina Bonnemann, Heinrich Lanfermann, Hinderk M. Emrich, Wolfgang Dillo, NeuroImage, In Press, Available online 24 March 2009].

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЧЕЛОВЕК, ЖИЗНЬ, НАУКА » Шизофрения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно