__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ОСНОВНЫЕ ПОНИМАНИЯ В ДЗОГЧЕНЕ (фундамент­)


ОСНОВНЫЕ ПОНИМАНИЯ В ДЗОГЧЕНЕ (фундамент­)

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Вот ребят..на ваше рассмотрение и "растерзание"......Как вам постулаты Дзогчен-а?
_______

ВИДИМЫЙ МИР: Многие Учения говорят, что всё видимое в этом мире - это
порождение­ Ума, который спит и ему сон снится. НЕПРАВИЛЬН­О!!!   Ум
ничего не порождает,­ он только, по примеру зеркала, отражает наше
внутреннее­ состояние энергии. Разве может зеркало что-то порождать?­
Оно лишь отражает.

НЕРЕАЛЬНОС­ТЬ: Все кармически­е видения ума - пусть и нереальны,­ а всё
же связаны с нашей энергией. Какая энергия внутри - такое и "снится".
В зеркале не возникнет отражение того, чего нет, и кармически­е видения
в зеркале Ума тоже не возникнут из ничего. Им нужна подходящая­
энергия. А подходящая­ энергия - это наши намерения!­ И зеркало нашего
Ума их только отражает, но никак не порождает. И энергия нашего
намерения - это количество­ накопленно­й мудрости.

ПОКОЙ И ДВИЖЕНИЕ: Есть покой и есть движение. Но и там, и там, должно
быть присутстви­е нашего истинного,­ изначально­го, состояния. Когда мы
находим наше истинное состояние - мы освобождае­мся. То есть, надо
стремиться­ не к отсутствию­ Ума, а к его освобожден­ию Ума.

САНСАРА И НИРВАНА: Кармическо­е видение - путь к сансаре, но в основе
своей сансара и нирвана - одно и то же. А зеркало Ума отражает энергию
нашего истинного состояния.

ПУСТОТА: Пустота имеет бесконечну­ю потенциаль­ность, и всё что в ней -
в непрерывно­м движении. Это энергия, поэтому Пустота не совсем пуста.
Есть состояние энергии, которое помогает обнаружить­ недвойстве­нное
состояние Пустоты и движения: пустота - это также и движение, а
движение - это также и пустота. Переживая это мы попадаем в истинное
состояние. Дзогчен - это не Учение, это состояние полного
совершенст­ва.

О НУЖДЕ: Нет нужды ни в образе, ни в действии, нет нужды в действии и
принципе кармы. Но это не значит, что всего этого нет. Есть нереальное­
тело, и нереальный­ желудок, который просит пищи. Просто просветлён­ный
понимает это, поэтому не страдает.

ЧИСТОЕ И НЕЧИСТОЕ ВИДЕНИЕ: Просветлён­ные не имеют нечистого видения,
но хорошо видят и воспринима­ют других Существ с их видением, и,
понимая, помогают им.

ЗАСЛУГИ: Многие думают, что освобожден­ие приходит через накопление­
заслуг в добродетел­и, как плод чего-то. Дзогчен считает, что человек
совершенен­ изначально­, но заблудился­ в зеркале Ума. Надо только это
совершенст­во проявить, убрав препятстви­я. Поэтому Просветлен­ие не
зависит ни от каких заслуг.

ПРАКТИКА:     Ринпоче пишет, что нет ни одного движения физическог­о
тела, которое было бы незаменимы­м или очень важным в практике Дзогчен.
Самая идеальная практика - это если занимаешьс­я на работе умственной­
или физической­ деятельнос­тью, и одновремен­но практикуеш­ь присутстви­е.
То есть, всё внимание - НА ВНУТРЕННЕЕ­ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ НА
ВНЕШНЕЕ!!!­

+2

2

Марго написал(а):

ВИДИМЫЙ МИР: Многие Учения говорят, что всё видимое в этом мире - это
порождение­ Ума, который спит и ему сон снится. НЕПРАВИЛЬН­О!!!   Ум
ничего не порождает,­ он только, по примеру зеркала, отражает наше
внутреннее­ состояние энергии. Разве может зеркало что-то порождать?­
Оно лишь отражает.

    Увидела появление этой темы и заинтересовалась. Знаете, что-то в этом есть, и у меня сегодня утром появились размышления как это внутреннее состояние почистить.
ПРИМЕР:  Приходит моя дочка, и приносит букетик земляники. Первая реакция -"Уйди!!!"  Дочка ничего не поняла, и я сама тоже сначала ничего не поняла! Я села за ноутбук и начала отрезать кусочки видеороликов для создания личного фильма (для себя). Почему проявился такой момент моей жизни, в котором я, с пустым желудком, режу видеоролики, хотя пять минут назад собиралась насыпать себе супа и пообедать? Потому что "Уйди!" Дочка пристаёт, хочет меня угостить земляникой, а я не хочу её видеть, и кроме "Уйди!"  появилось ещё и "Отстань!" А в чём дело - сама не понимаю. Потом я решила разобраться. Отставила ноутбук в сторону и погрузилась в размышления - почему "уйди" и "отстань"........
  Оказывается, когда мне было девятнадцать лет - ко мне пришёл в гости парень, которого я очень любила, очень. Я даже собиралась выйти за него замуж. Этот парень принёс мне букет земляники, как сейчас дочка, и угостил меня. До сих пор помню этот случай. Сижу я в наушниках за стареньким и трухленьким радиопередатчиком "Полоса-2" и у меня связь с Переяславом-Хмельницким, стучу ключом, передаю какую-то, никому не нужную, радиограмму. Мне одиноко и грустно.... До этого я работала в городе Т. и у меня была радиостанция "Ангара", были друзья, было весело.  А тут, дома, грустно и одиноко... вдруг входит он,- мой любимый, с букетом земляники. Я была на крыльях счастья....  Что же делать? Ну, если он хотел сделать для меня  подарок - значит надо его обрадовать прямо у него на глазах. Я взяла и съела при нём эту землянику. А вечером он позвонил мне по-телефону и сказал, что я эгоистка. Надо было с ним поделиться, а я поступила некрасиво и съела всё сама. Я в слёзы...  Я же его так люблю, а он мне говорит, что я эгоистка, и не верит в мою любовь к нему. Это были не просто слёзы, он за эту землянику получил отказ, и я отменила своё решение выйти за него замуж. Больно было и мне, потому что сначала любовь, а потом горькое разочарование, и больно было ему.

    Прошло время, и я этому парню давным давно всё простила, я уже совсем ни на кого не обижаюсь. Но боль потери осталась во мне на всю жизнь. Это боль не  критики за землянику, а боль того разрушения отношений....  в общем боль произошедших последствий.

    Получается, что твоя цитата, Ритуля, очень даже правильно подметила, что Ум не создаёт - он отражает. Я вчера нехорошо поступила с дочкой и мой Ум начал создавать этот видеофильм на голодный желудок не потому что он СОЗДАЛ всё это и мой конфликт с дочкой создал, а потому что он ОТРАЗИЛ моё внутреннее состояние встречи с букетом земляники, которое где-то лежит во мне с девятнадцати лет.

  Но земляника - это ерундовый пример, можно сказать - мелочи жизни. Есть примеры покруче.

1) Все врачи неприятные, потому что они обманывали меня неправильными диагнозами для моей семьи (родственникам диагнозы ставили) очень много раз. Я ночами не спала, ходила в два часа ночи в лес, или собирала вещи и ходила на кладбище умирать, я ничего не видела перед собой дальше вытянутой руки, а диагнозы, оказывается, не подтвердились. А ещё все врачи плохие, потому что они издеваются над роженицами всего мира. Они их бьют по лицу и кричат "дуйся, почему мычишь как корова", они ненавидят, они когда берут кровь, то с такой ненавистью перевязывают руку, что это надо увидеть, словами не передашь. Они не дают даже кровати чтобы родить и не помогают, если роженица родила на плитку родзала. Надо самому ребёнка поднимать. Они шьют рожениц - как мешки для сена, не обезболивая. Родильные дома - это резиденции дьявола для издевательств над женщинами. Очень напоминает концлагеря Гитлера.

2) Все посадки деревьев, которые разделяют поля - тоже неприятные, потому что мне приходилось в них жить и спать много раз подряд, когда мой отчим в белой горячке бегал за мной и моей мамкой, чтобы убить и я среди ночи искала где можно переночевать.

3) Село (деревня) в котором я жила в детстве - тоже неприятное, потому что там мой отчим бил мою мать железным ломом и она истекала кровью.

4) Все орехи - это неприятные деревья и я их видеть не могу, потому что на орехе, с горя, повесилась моя мама, которую я очень любила.

5) И шелковицы всего мира неприятные, потому что шелковицу перед домом моего детства посадил мой дедушка, а потом он умер и я в четыре годика трое суток кричала криком, никто не мог меня успокоить. Я ничего не видела перед собой, я даже не плакала, а так  кричала, как будто из меня кишки вынимают. Я не ела и не пила. А когда полностью охрипла - погрузилась в страшную депрессию и много месяцев со мной говорят, а я сижу грустная под столом и ничего не воспринимаю. И это было в четыре годика. А тут кто-то доказывал, что дети не соображают что такое смерть. Вот поэтому шелковицы и неприятные, потому что они напоминают о дедушке, который своей смертью создал самое страшное горе моей жизни. А ещё шелковицы садил один мой дядя, который меня очень любил. Он умер в 35 лет, повесился.

6) Женские юбки - это неприятный предмет, потому что в училище меня обзывали "чукчей", кидали тряпкой в лицо, каждый день избивали, играли в футбол моей сумкой... в общем ненавидели. И ненавидели за то, что я не пила спиртного, не рассказывала как занималась сексом с любовником, не курила, не колола наркотики, и носила юбки, а не штаны или шорты. Само собой разумеется, что неприятные не только юбки, но и все перечисленные понимания или предметы.

7) Спички тоже неприятные, потому что в моём детстве один человек подносил спичку к свисающему сену под шифером и грозился сжечь наш дом. А мне было три годика. Я сидела на подоконнике и криком кричала от жуткого страха.

8) Все куртки очень неприятные, потому что они мне напоминают дядю С. Он увидел как я стираю рукава куртки, а не саму куртку, и начал меня в ванной душить. Я очень испугалась и убежала из квартиры. Потом мне не было где жить, и я жила на вокзалах, а спала на ступеньках возле лифта.

9) Мне неприятна музыкальная группа (...) потому что под эту музыку меня пытались изнасиловать и были многие гадости.

10) Ужас как больно, когда я вижу швабру, потому что Женька закрыл меня в квартире и хотел изнасиловать. Сказал, что родители на три дня уехали в Москву, и не выпустит меня из квартиры, пока не изнасилует. И я нашла у него в ванной швабру.  И все эти много часов ужаса я провела со шваброй в руках. А потом выпрыгнула через окно. Благодаря тому, что это первый этаж, я осталась жива. Но из 16-го я тоже выпрыгнула бы.

11) Всё, что связано с физикой - тоже неприятное. Я доказала в Церкви, что они влияют на психику людей инфразвуками. Пастор за это выгнал меня из Церкви и очень осуждал, от меня тогда все верующие отвернулись и говорили, что я вместо того, чтобы заниматься женской работой, пишу научные диссертации по физике.

12) И сексуальные намёки этого форума неприятные, потому что секс есть у всех, кроме меня.... всё неприятное.

13) Электроприбор, которым сверлят дырки (дрель, кажется), тоже неприятный. Потому что один человек включил этот прибор и старался просверлить дырку во лбу мне и моей матери. Мы убежали, долго прятались в картошке....

     Хотела этот список продолжить, а потом поняла, что о моей жизни никто же не будет читать. Ну кому это надо - читать такое?! Остановилась....

   Я сегодня поняла, что в каком-то невидимом измерении живёт моя боль, и её слишком много. Я никогда этого не понимала, но за последние дни поняла. И этой боли огромная гора,- от земли до неба. РЕЗУЛЬТАТ:  В физическом мире не осталось ни одного предмета, явления или понимания, который не был бы связан с моей болью. НИ ОДНОГО! Поэтому всё неинтересное и неприятное, жизнь неинтересная и неприятная, всё вокруг грустное, жизнь в физическом мире - это ад, от которого надо быстрее избавиться, но так чтобы с гарантией и никогда больше не рождаться. Покончить с собой и опять родиться - это не подходит. И то, о чём я думаю (Ум) - оно связано с исключительно только с такими мыслями: "Цель - уйти отсюда навсегда!" Понятное дело, что Ум Риты или Ани думает совсем о другом.

  Здесь меня давят и давят советами смириться с тем, что происходит в моей жизни. Но ваши советы напоминают дурацкий совет человеку с испорченным зубом - не обращать внимания на испорченный зуб, когда он болит, и смириться с тем, что зуб болит. Вроде и совет мудрейший - с 24-й Вселенной ченнеллинговой философии мудрейших мудрецов великого святейшества. Знаю, что будут на этом форуме ругать на все лады, что вот болит, а он, гад, не смиряется.... Это понятно. А вы сами пробовали как это СМИРИТЬСЯ, если болит зуб, и ничего не делать???  Вы сами пробовали? Вот вы не пробовали, а советы даёте. Когда болит Душа - это ещё хуже чем зуб, а вы - смирись! Это не работает!  Человек хочет смириться с зубной болью или болью Души, но не может. ЭТО НЕРАБОТАЕТ!  У него нет на это сил.

      Я спрашивала у одного мудрейшего своего друга какими упражнениями можно уменьшить реакцию на происходящие события. Ну ведь не только алкоголь и наркотики могут помочь! Может есть какие-то медитации, концентрации, асаны, пранаямы....  Молчит как партизан. Как уменьшить реакцию на всё, что происходит вокруг - это тайные оккультные знания для избранных адептов четвёртого измерения. А ты, Вита, не избранная, поэтому пей настойку мухоморов. Если не сдохнешь - поможет. Он про мухоморы не говорил, это я так,- сама подумала, с горя. А он только МОЛЧИТ в ответ.

   Вот такая помощь от эзотериков. Смирись ты с болью и всё. А как смирись? - никаких инструкций. Но если бы нашёлся мудрый совет, то он ТАК ПОМОГ БЫ бы миллионам страждущих. У многих рак, боли ужасные, они вынуждены колоть наркотики. Как этим людям уменьшить боль? - никто не знает.

   Лично я не знаю что мне делать. Одна какая-то  мамочка взяла нож, зарезала ребёнка, закопала под пол и спокойно живёт. У неё нет депрессии. А у меня, если ребёнок заболел, например, на пневмонию - я брала тёплую одежду и уходила в лес, или на кладбище умирать. Я ничего не ела, только воду пила. А главное - это зрение. Я не могу сказать, что мне были нужны очки, но на расстоянии дальше вытянутой руки я ничего не видела. Эту слепоту мой Ум точно не создал. Он её отразил из того внутреннего состояния которое я имела. И ещё было плохо с сообразительностью. В лесу волки, змеи, другие страшные сущности, особенно ночью. Но я не понимала кто они такие и чего им надо. Я, кроме пневмонии ребёнка, не видела ничего,- даже диких зверей и змей в траве. Многие ночью боятся даже в туалет выйти....  Вам бы попробовать на три секунды моё состояние, и всё открылось бы как это.  В таком состоянии не понимаешь что такое жизнь и смерть, и нет даже инстинкта самосохранения, а есть только адская боль Души в груди, больше ничего. Но не все же люди при виде больного ребёнка погружаются в такое состояние?

      Какими упражнениями всё это уменьшить? Чем огромнейшую гору боли хоть немного подрыть и развалить? Знаю, что у вас нет ответов, потому что их нет ни у кого.

      Слушала я видеоролики и буддистов, и дзогченовцев, и индусов.... многое наслушалась. Говорят, что надо войти в состояние, в котором мысли не судят где хорошее, а где плохое. Но мысли мои и так НЕ УСПЕВАЮТ судить. Когда дочка пришла с букетом земляники - моё внутреннее состояние испортилось без мыслей, и без деятельности Ума. Я потом минут двадцать искала в себе ответ: "Почему?", и потом вспомнила эту историю 19-ти лет.

+2

3

Джая написал(а):

Марго написал(а):

    ВИДИМЫЙ МИР: Многие Учения говорят, что всё видимое в этом мире - это
    порождение­ Ума, который спит и ему сон снится. НЕПРАВИЛЬН­О!!!   Ум
    ничего не порождает,­ он только, по примеру зеркала, отражает наше
    внутреннее­ состояние энергии. Разве может зеркало что-то порождать?­
    Оно лишь отражает.

Увидела появление этой темы и заинтересовалась. Знаете, что-то в этом есть, и у меня сегодня утром появились размышления как это внутреннее состояние почистить.
ПРИМЕР:  Приходит моя дочка, и приносит букетик земляники. Первая реакция -"Уйди!!!"  Дочка ничего не поняла, и я сама тоже сначала ничего не поняла! Я села за ноутбук и начала отрезать кусочки видеороликов для создания личного фильма (для себя). Почему проявился такой момент моей жизни, в котором я, с пустым желудком, режу видеоролики, хотя пять минут назад собиралась насыпать себе супа и пообедать? Потому что "Уйди!" Дочка пристаёт, хочет меня угостить земляникой, а я не хочу её видеть, и кроме "Уйди!"  появилось ещё и "Отстань!" А в чём дело - сама не понимаю. Потом я решила разобраться. Отставила ноутбук в сторону и погрузилась в размышления - почему "уйди" и "отстань"........
  Оказывается, когда мне было девятнадцать лет - ко мне пришёл в гости парень, которого я очень любила, очень. Я даже собиралась выйти за него замуж. Этот парень принёс мне букет земляники, как сейчас дочка, и угостил меня. До сих пор помню этот случай. Сижу я в наушниках за стареньким и трухленьким радиопередатчиком "Полоса-2" и у меня связь с Переяславом-Хмельницким, стучу ключом, передаю какую-то, никому не нужную, радиограмму. Мне одиноко и грустно.... До этого я работала в городе Т. и у меня была радиостанция "Ангара", были друзья, было весело.  А тут, дома, грустно и одиноко... вдруг входит он,- мой любимый, с букетом земляники. Я была на крыльях счастья....  Что же делать? Ну, если он хотел сделать для меня  подарок - значит надо его обрадовать прямо у него на глазах. Я взяла и съела при нём эту землянику. А вечером он позвонил мне по-телефону и сказал, что я эгоистка. Надо было с ним поделиться, а я поступила некрасиво и съела всё сама. Я в слёзы...  Я же его так люблю, а он мне говорит, что я эгоистка, и не верит в мою любовь к нему. Это были не просто слёзы, он за эту землянику получил отказ, и я отменила своё решение выйти за него замуж. Больно было и мне, потому что сначала любовь, а потом горькое разочарование, и больно было ему.

    Прошло время, и я этому парню давным давно всё простила, я уже совсем ни на кого не обижаюсь. Но боль потери осталась во мне на всю жизнь. Это боль не  критики за землянику, а боль того разрушения отношений....  в общем боль произошедших последствий.

    Получается, что твоя цитата, Ритуля, очень даже правильно подметила, что Ум не создаёт - он отражает. Я вчера нехорошо поступила с дочкой и мой Ум начал создавать этот видеофильм на голодный желудок не потому что он СОЗДАЛ всё это и мой конфликт с дочкой создал, а потому что он ОТРАЗИЛ моё внутреннее состояние встречи с букетом земляники, которое где-то лежит во мне с девятнадцати лет.

  Но земляника - это ерундовый пример, можно сказать - мелочи жизни. Есть примеры покруче.

1) Все врачи неприятные, потому что они обманывали меня неправильными диагнозами для моей семьи (родственникам диагнозы ставили) очень много раз. Я ночами не спала, ходила в два часа ночи в лес, или собирала вещи и ходила на кладбище умирать, я ничего не видела перед собой дальше вытянутой руки, а диагнозы, оказывается, не подтвердились. А ещё все врачи плохие, потому что они издеваются над роженицами всего мира. Они их бьют по лицу и кричат "дуйся, почему мычишь как корова", они ненавидят, они когда берут кровь, то с такой ненавистью перевязывают руку, что это надо увидеть, словами не передашь. Они не дают даже кровати чтобы родить и не помогают, если роженица родила на плитку родзала. Надо самому ребёнка поднимать. Они шьют рожениц - как мешки для сена, не обезболивая. Родильные дома - это резиденции дьявола для издевательств над женщинами. Очень напоминает концлагеря Гитлера.

2) Все посадки деревьев, которые разделяют поля - тоже неприятные, потому что мне приходилось в них жить и спать много раз подряд, когда мой отчим в белой горячке бегал за мной и моей мамкой, чтобы убить и я среди ночи искала где можно переночевать.

3) Село (деревня) в котором я жила в детстве - тоже неприятное, потому что там мой отчим бил мою мать железным ломом и она истекала кровью.

4) Все орехи - это неприятные деревья и я их видеть не могу, потому что на орехе, с горя, повесилась моя мама, которую я очень любила.

5) И шелковицы всего мира неприятные, потому что шелковицу перед домом моего детства посадил мой дедушка, а потом он умер и я в четыре годика трое суток кричала криком, никто не мог меня успокоить. Я ничего не видела перед собой, я даже не плакала, а так  кричала, как будто из меня кишки вынимают. Я не ела и не пила. А когда полностью охрипла - погрузилась в страшную депрессию и много месяцев со мной говорят, а я сижу грустная под столом и ничего не воспринимаю. И это было в четыре годика. А тут кто-то доказывал, что дети не соображают что такое смерть. Вот поэтому шелковицы и неприятные, потому что они напоминают о дедушке, который своей смертью создал самое страшное горе моей жизни. А ещё шелковицы садил один мой дядя, который меня очень любил. Он умер в 35 лет, повесился.

6) Женские юбки - это неприятный предмет, потому что в училище меня обзывали "чукчей", кидали тряпкой в лицо, каждый день избивали, играли в футбол моей сумкой... в общем ненавидели. И ненавидели за то, что я не пила спиртного, не рассказывала как занималась сексом с любовником, не курила, не колола наркотики, и носила юбки, а не штаны или шорты. Само собой разумеется, что неприятные не только юбки, но и все перечисленные понимания или предметы.

7) Спички тоже неприятные, потому что в моём детстве один человек подносил спичку к свисающему сену под шифером и грозился сжечь наш дом. А мне было три годика. Я сидела на подоконнике и криком кричала от жуткого страха.

8) Все куртки очень неприятные, потому что они мне напоминают дядю С. Он увидел как я стираю рукава куртки, а не саму куртку, и начал меня в ванной душить. Я очень испугалась и убежала из квартиры. Потом мне не было где жить, и я жила на вокзалах, а спала на ступеньках возле лифта.

9) Мне неприятна музыкальная группа (...) потому что под эту музыку меня пытались изнасиловать и были многие гадости.

10) Ужас как больно, когда я вижу швабру, потому что Женька закрыл меня в квартире и хотел изнасиловать. Сказал, что родители на три дня уехали в Москву, и не выпустит меня из квартиры, пока не изнасилует. И я нашла у него в ванной швабру.  И все эти много часов ужаса я провела со шваброй в руках. А потом выпрыгнула через окно. Благодаря тому, что это первый этаж, я осталась жива. Но из 16-го я тоже выпрыгнула бы.

11) Всё, что связано с физикой - тоже неприятное. Я доказала в Церкви, что они влияют на психику людей инфразвуками. Пастор за это выгнал меня из Церкви и очень осуждал, от меня тогда все верующие отвернулись и говорили, что я вместо того, чтобы заниматься женской работой, пишу научные диссертации по физике.

12) И сексуальные намёки этого форума неприятные, потому что секс есть у всех, кроме меня.... всё неприятное.

13) Электроприбор, которым сверлят дырки (дрель, кажется), тоже неприятный. Потому что один человек включил этот прибор и старался просверлить дырку во лбу мне и моей матери. Мы убежали, долго прятались в картошке....

     Хотела этот список продолжить, а потом поняла, что о моей жизни никто же не будет читать. Ну кому это надо - читать такое?! Остановилась....

   Я сегодня поняла, что в каком-то невидимом измерении живёт моя боль, и её слишком много. Я никогда этого не понимала, но за последние дни поняла. И этой боли огромная гора,- от земли до неба. РЕЗУЛЬТАТ:  В физическом мире не осталось ни одного предмета, явления или понимания, который не был бы связан с моей болью. НИ ОДНОГО! Поэтому всё неинтересное и неприятное, жизнь неинтересная и неприятная, всё вокруг грустное, жизнь в физическом мире - это ад, от которого надо быстрее избавиться, но так чтобы с гарантией и никогда больше не рождаться. Покончить с собой и опять родиться - это не подходит. И то, о чём я думаю (Ум) - оно связано с исключительно только с такими мыслями: "Цель - уйти отсюда навсегда!" Понятное дело, что Ум Риты или Ани думает совсем о другом.

  Здесь меня давят и давят советами смириться с тем, что происходит в моей жизни. Но ваши советы напоминают дурацкий совет человеку с испорченным зубом - не обращать внимания на испорченный зуб, когда он болит, и смириться с тем, что зуб болит. Вроде и совет мудрейший - с 24-й Вселенной ченнеллинговой философии мудрейших мудрецов великого святейшества. Знаю, что будут на этом форуме ругать на все лады, что вот болит, а он, гад, не смиряется.... Это понятно. А вы сами пробовали как это СМИРИТЬСЯ, если болит зуб, и ничего не делать???  Вы сами пробовали? Вот вы не пробовали, а советы даёте. Когда болит Душа - это ещё хуже чем зуб, а вы - смирись! Это не работает!  Человек хочет смириться с зубной болью или болью Души, но не может. ЭТО НЕРАБОТАЕТ!  У него нет на это сил.

      Я спрашивала у одного мудрейшего своего друга какими упражнениями можно уменьшить реакцию на происходящие события. Ну ведь не только алкоголь и наркотики могут помочь! Может есть какие-то медитации, концентрации, асаны, пранаямы....  Молчит как партизан. Как уменьшить реакцию на всё, что происходит вокруг - это тайные оккультные знания для избранных адептов четвёртого измерения. А ты, Вита, не избранная, поэтому пей настойку мухоморов. Если не сдохнешь - поможет. Он про мухоморы не говорил, это я так,- сама подумала, с горя. А он только МОЛЧИТ в ответ.

   Вот такая помощь от эзотериков. Смирись ты с болью и всё. А как смирись? - никаких инструкций. Но если бы нашёлся мудрый совет, то он ТАК ПОМОГ БЫ бы миллионам страждущих. У многих рак, боли ужасные, они вынуждены колоть наркотики. Как этим людям уменьшить боль? - никто не знает.

   Лично я не знаю что мне делать. Одна какая-то  мамочка взяла нож, зарезала ребёнка, закопала под пол и спокойно живёт. У неё нет депрессии. А у меня, если ребёнок заболел, например, на пневмонию - я брала тёплую одежду и уходила в лес, или на кладбище умирать. Я ничего не ела, только воду пила. А главное - это зрение. Я не могу сказать, что мне были нужны очки, но на расстоянии дальше вытянутой руки я ничего не видела. Эту слепоту мой Ум точно не создал. Он её отразил из того внутреннего состояния которое я имела. И ещё было плохо с сообразительностью. В лесу волки, змеи, другие страшные сущности, особенно ночью. Но я не понимала кто они такие и чего им надо. Я, кроме пневмонии ребёнка, не видела ничего,- даже диких зверей и змей в траве. Многие ночью боятся даже в туалет выйти....  Вам бы попробовать на три секунды моё состояние, и всё открылось бы как это.  В таком состоянии не понимаешь что такое жизнь и смерть, и нет даже инстинкта самосохранения, а есть только адская боль Души в груди, больше ничего. Но не все же люди при виде больного ребёнка погружаются в такое состояние?

      Какими упражнениями всё это уменьшить? Чем огромнейшую гору боли хоть немного подрыть и развалить? Знаю, что у вас нет ответов, потому что их нет ни у кого.

      Слушала я видеоролики и буддистов, и дзогченовцев, и индусов.... многое наслушалась. Говорят, что надо войти в состояние, в котором мысли не судят где хорошее, а где плохое. Но мысли мои и так НЕ УСПЕВАЮТ судить. Когда дочка пришла с букетом земляники - моё внутреннее состояние испортилось без мыслей, и без деятельности Ума. Я потом минут двадцать искала в себе ответ: "Почему?", и потом вспомнила эту историю 19-ти лет.

ох.............. как мне нравится твой рассказ......... http://bestsmileys.ru/flom05188.gif   http://www.indigodeti.com/forum/img/10.gif  . букетик земляники.............как я люблю, когда вот так, на пустом месте........... бытовой конфликтик превращается в глобальную драму........ зал в экстазе, шквал аплодисментов........... Джаенька, милейшая, пиши ещё  рассказики........ спасибки..............теперь я твоя преданная читательница........ http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0619.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif   [взломанный сайт]

0

4

Витуль...потрясно......до мурашек! http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 
я даже не знаю ни что ответить, ни что выделить в цитату, ни что спросить..Но может позже..

+1

5

Марго написал(а):

Ум
ничего не порождает,­ он только, по примеру зеркала, отражает наше
внутреннее­ состояние энергии. Разве может зеркало что-то порождать?­
Оно лишь отражает.

Ум помогает смотреть на себя, как бы со стороны. Но не все умеют пользоваться таким зеркалом. А некоторые пропагандируют его ненужность и уничтожение :)

0

6

fedich написал(а):

А некоторые пропагандируют его ненужность и уничтожение

ну и дураки..

0

7

Марго написал(а):

ВИДИМЫЙ МИР: Многие Учения говорят, что всё видимое в этом мире - это
порождение­ Ума, который спит и ему сон снится. НЕПРАВИЛЬН­О!!!   Ум
ничего не порождает,­ он только, по примеру зеркала, отражает наше
внутреннее­ состояние энергии. Разве может зеркало что-то порождать?­
Оно лишь отражает.

Немного неверно.ВИДИМЫЙ МИР как раз является зеркалом ума,эмоционального состояния,т.е. ВИДИМЫЙ МИР является зеркалом ВНУТРЕННЕГО МИРА человека.
Это очень легко проверить:начать записывать часто приходящие мысли и сопровождающие их эмоции.Хотя бы несколько мыслей в день.
И иногда перечитывать их,чтобы вспомнить,что они приходили в голову.Через некоторое время они материализуются.И их можно будет не только вспомнить,
но и "потрогать,понюхать,пощупать..."

+1

8

Марго написал(а):

Но это не значит, что всего этого нет. Есть нереальное­
тело, и нереальный­ желудок, который просит пищи. Просто просветлён­ный
понимает это, поэтому не страдает.

И если нереальному желудку не давать нереальной пищи,то просветленый вскоре потеряет нереальное тело вместе с нереальным желудком.
И другой просветленый будет нереально удивлятся,почему это так воняет нереальное тело его нереального товарища.

0

9

Марго написал(а):

Самая идеальная практика - это если занимаешьс­я на работе умственной­
или физической­ деятельнос­тью, и одновремен­но практикуеш­ь присутстви­е.
То есть, всё внимание - НА ВНУТРЕННЕЕ­ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ НА
ВНЕШНЕЕ!!!

Хм,если ВСЕ ВНИМАНИЕ переключить на ум,то никакой умственной деятельности происходить не будет.Легко убедиться.
Течение мыслей прекращается.Но и никакой физической деятельности человек не будет совершать,потому что окружающий мир исчезнет из восприятия.

0

10

oj musi pusi написал(а):

Хотела этот список продолжить, а потом поняла, что о моей жизни никто же не будет читать. Ну кому это надо - читать такое?! Остановилась....

Зря ты так.

0

11

Марго написал(а):

ождает,­ он только, по примеру зеркала, отражает наше
внутреннее­ состояние энергии. Разве может зеркало что-то порождать?­
Оно лишь отражает.
НЕРЕАЛЬНОС­ТЬ: Все кармически­е видения ума - пусть и нереальны,­ а всё
же связаны с нашей энергией. Какая энергия внутри - такое и "снится".
В зеркале не возникнет отражение того, чего нет, и карми

Я полагаю,что это очень искаженный кем-то перевод.

0

12

a.f.ksuhel написал(а):

oj musi pusi написал(а):

    ..как я люблю, когда вот так, на пустом месте........... бытовой конфликтик превращается в глобальную драму.....

ты некорректна, как всегда,
но не вина в том, а беда...

если ты - третьеклашка (в чем я лично сомневаюсь(ослик Иа)) и тебя уже не страшат РЕАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ первого класса-не лезь к первоклашкам.

ЛЮБЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ В КОРНЕ СВОЕМ ИДЕНТИЧНЫ."у тебя бисер мелкий(если у Гессе успела отнять)-у меня суп жидкий". внутри одни процессы. опыт и интеллект не играют роли.только словесное отличие. я ноготь сломала, тебя в Просветленные не записали. переживания(пока ты не вне их)одни и те же.

МАРГО, СОРРИ, СЦЕНАРИЙ ПОВТОРЯЕТСЯ:ОФФТОП.
а по твоей теме-рационально. но я не вторчилась. я пока еще радугу люблю и бабочек. а тут правду пишут. скука.

Подпись автора

    ...сегодня светло потому что пусто. прежде тоже так было. ты научился отбрасывать тени. теперь у тебя есть многообразие оттенков пустоты...(с)я маленькая

как всегда ОЧЕНь КОРРЕКТНА! что за поучения? у Джаи есть способность писать........... мне понравилось............. хочу и делаю человеку комплимент! я сразу представила это  на сцене.............  бывает гранатовый браслет, а бывает букетик земляники................

0

13

Asha написал(а):

oj musi pusi написал(а):

    Хотела этот список продолжить, а потом поняла, что о моей жизни никто же не будет читать. Ну кому это надо - читать такое?! Остановилась....

Зря ты так.

Подпись автора

    Сила сдвинуть Юпитер дается тем,кто оставит его на месте.

ничего не понимаю............. это не мои слова..............

0

14

А мне постулаты Дзогчен-а понравились....нормальный чувак... Джая - может и по твоему случаю - поможет... Дзогчен... Не тащи карму.... Состояние качества - Сострадание - боль и сострадание - любовь.... это надо понять....Немножко здорового Эгоизма не помешает....

0

15

Джая написал(а):

Но не  все же люди при виде больного ребёнка погружаются в такое состояние?

Далеко не все. Значит вот и думайте, что вы единственная из немногих ,или одна из единственных. Посмотрите какие у вас рефлексы! Даже лес вас не тронул , ваша энергетика взрывнее его тихой опасности была. Многим так дано нечеловечекси воспламеняться??? Зубная боль и вы волком воете. Дочка с букетом прошлого и вы оскаливаетесь как оса. А потом сразу за творчество, за видео и размышления. Да это ж божье чудо, красотень, когда человек имеет силу не хуже животного и свойственные животному страсти. Многие поспешили перейти на этап богов( или думают что перешли) не пройдя этап гонения инстинктами, "не освободив гориллу" как говорил Ошо ))) И оттуда, "с высоты" плачут слезами сострадания и смирения по своим "отсталым" от паровоза братьям и сёстрам. У вас чудная атмосфера: село, леса, земляника, дочь..Многим такое и не снилось. Они изучением тысяч восточных рукописей по духоосвобождению и повторением мантр с медитацией вместо зарядки и душа хотят покрыть невежество белого человека, проветающего в его душе ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ!!!! Они может и дошли в себе до точки смирения, но как результат , обычну бытовую жизнь познают заочно, прячась в пещерах концепций ,ну или покоя ( тут уж кто на что "учился" как говорится ;) ) . Не теряйте бдительности , уважаемая Волчица ( если вы против,не буду так называть но именно такие чувства почтительные щас проснулись ), делайте то, что делали и не вздумайте останавливаться: болит, приложите руку , сбегайте в лес за советом у природы; подстигает отзвук прошлого - тащите его на свет, пускай иссохнется как виноград и станет изюмом вдохновения и понимания; надавливают на психику врачи - рявкните им "Отстань!" , развернитесь и уйдите к тому,кто вас радушнее примет , а этот пускай прокисает в своей некомпетентности, бог ему судья . Погружайтесь и погружайтесь в эти состояния , мастер Ошо из них делал динамические медитации как противопоставление невеждам Востока ,которые кроме позы лотоса от Будды ничего с собой пронести не осилились ! Ваш путь - Ваша отрада, Волчица. Ну что тут ещё скажешь? Вы правы когда говорите что никто не даст ответ. Видимо,никто кроме Вас самой http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   [взломанный сайт]

0

16

a.f.ksuhel написал(а):

Asha , это Муси цитировала и комментила Джаю.

Да,действительно,я как-то и не заметил,что скопировал слова Джаи с поста Муси.Прошу прощения.

0

17

a.f.ksuhel написал(а):

Джая НЕ "ПИШЕТ", а "БОЛИТ".

у всех кто пишет БОЛИТ.......но у всех разные болезни и разный способ выживать..........  когда Фрида Кало после аварии очень долго лежала в госпитале...... в гипсе , бинтах...... зафиксирована как в коконе.......свободна была голова и руки............она  разрисовала гипс порхающими бабочками........

0

18

Asha написал(а):

Хм,если ВСЕ ВНИМАНИЕ переключить на ум,то никакой умственной деятельности происходить не будет.Легко убедиться.
Течение мыслей прекращается.Но и никакой физической деятельности человек не будет совершать,потому что окружающий мир исчезнет из восприятия

хммммм.... [взломанный сайт]  вообще-то да.

0

19

Юша написал(а):

Джая написал(а):

    Но не  все же люди при виде больного ребёнка погружаются в такое состояние?

Далеко не все. Значит вот и думайте, что вы единственная из немногих ,или одна из единственных. Посмотрите какие у вас рефлексы! Даже лес вас не тронул , ваша энергетика взрывнее его тихой опасности была. Многим так дано нечеловечекси воспламеняться??? Зубная боль и вы волком воете. Дочка с букетом прошлого и вы оскаливаетесь как оса. А потом сразу за творчество, за видео и размышления. Да это ж божье чудо, красотень, когда человек имеет силу не хуже животного и свойственные животному страсти. Многие поспешили перейти на этап богов( или думают что перешли) не пройдя этап гонения инстинктами, "не освободив гориллу" как говорил Ошо ))) И оттуда, "с высоты" плачут слезами сострадания и смирения по своим "отсталым" от паровоза братьям и сёстрам. У вас чудная атмосфера: село, леса, земляника, дочь..Многим такое и не снилось. Они изучением тысяч восточных рукописей по духоосвобождению и повторением мантр с медитацией вместо зарядки и душа хотят покрыть невежество белого человека, проветающего в его душе ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ!!!! Они может и дошли в себе до точки смирения, но как результат , обычну бытовую жизнь познают заочно, прячась в пещерах концепций ,ну или покоя ( тут уж кто на что "учился" как говорится ;) ) . Не теряйте бдительности , уважаемая Волчица ( если вы против,не буду так называть но именно такие чувства почтительные щас проснулись ), делайте то, что делали и не вздумайте останавливаться: болит, приложите руку , сбегайте в лес за советом у природы; подстигает отзвук прошлого - тащите его на свет, пускай иссохнется как виноград и станет изюмом вдохновения и понимания; надавливают на психику врачи - рявкните им "Отстань!" , развернитесь и уйдите к тому,кто вас радушнее примет , а этот пускай прокисает в своей некомпетентности, бог ему судья . Погружайтесь и погружайтесь в эти состояния , мастер Ошо из них делал динамические медитации как противопоставление невеждам Востока ,которые кроме позы лотоса от Будды ничего с собой пронести не осилились ! Ваш путь - Ваша отрада, Волчица. Ну что тут ещё скажешь? Вы правы когда говорите что никто не даст ответ. Видимо,никто кроме Вас самой http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   [взломанный сайт]

Подпись автора

    биполярность - залог сонливости

я всегда спрашиваю свою Смерть............. и она даёт мне ответы на все мои вопросы....................

+1

20

oj musi pusi написал(а):

когда Фрида Кало после аварии очень долго лежала в госпитале...... в гипсе , бинтах...... зафиксирована как в коконе.......свободна была голова и руки............она  разрисовала гипс порхающими бабочками........

не бабочками, а серпом и молотом.........но во всяком случае ей огромный респект..

[взломанный сайт]   http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif

http://s0.uploads.ru/t/M2n9Z.jpg
______
сорри за  :offtop:

+1

21

oj musi pusi написал(а):

я всегда спрашиваю свою Смерть............. и она даёт мне ответы на все мои вопросы....................

это как Мусь...?  :unsure:

0

22

на этой фото ей же не 18? не будем спорить........ в фильме о ней так..........
а на больничной койке и в фиксаже она сражалась всю жизнь..... серпы и молоты были уже потом как влияние её мужа..... а потом Троцкий...... там всё слишком туманно................

такая практика.............

0

23

oj musi pusi написал(а):

такая практика.............

может темку.....? [взломанный сайт]  а-а-а? Мне интересно..правда..

0

24

oj musi pusi написал(а):

букетик земляники.............как я люблю, когда вот так, на пустом месте........... бытовой конфликтик превращается в глобальную драму........ зал в экстазе, шквал аплодисментов........... Джаенька, милейшая, пиши ещё  рассказики........

Юша написал(а):

Дочка с букетом прошлого и вы оскаливаетесь как оса.

  Почему я вам показалась такой мерзкой и гадкой, та ещё и жалящей осой. Я дочке ни одного плохого слова не сказала. Если человек не хочет говорить, как я тогда не хотела, то разве он создаёт конфликты и превращается в осу? По-вашему надо говорить всегда-всегда-всегда, даже если и не хочется? У вас ни разу в жизни не было такого момента, когда просто не хотелось говорить?

Asha написал(а):

ВИДИМЫЙ МИР как раз является зеркалом ума,эмоционального состояния

  Очень хочу понять какая разница между фразами "ум - зеркало внутреннего состояния" (если ум имеет видение мира) и "мир - зеркало ума". Второе - это как? У моей соседки родится в этом году сын, если я начну иначе думать? Но ей уже 50?! И всё из-за меня и моего ума? Соседка - это же мир вокруг меня.... Но если первое, и мир вокруг меня будит во мне внутреннее состояние - это хоть понятно, у меня всё так-, полмерта текста написала, а всё остальное совсем непонятно.

Asha написал(а):

ВИДИМЫЙ МИР является зеркалом ВНУТРЕННЕГО МИРА человека.

  Та ну.... Мои соседи резали в субботу свинью из-за моего видения!!!???  С трудом верится. Вернее, совсем не верится.
 

Asha написал(а):

Это очень легко проверить:начать записывать часто приходящие мысли и сопровождающие их эмоции.Хотя бы несколько мыслей в день.

  О-о-о! Это я делала ровно десять лет. Я была преданной христианкой, вела Дневники, и штук пятнадцать исписала информацией о своих почти круглосуточных молитвах, и любви к Богу. А ещё я была фанатиком настроев на правильную и счастливую жизнь. Вера была железной!!! До сих пор куча записных книжек с настроями, которые я читала с утра до вечера, в перемешку с молитвами. И за десять лет улучшений ни на волосину. Только проклятия за проклятиями.

Asha написал(а):

И их можно будет не только вспомнить, но и "потрогать,понюхать,пощупать..."

  Щупала. Десять лет молитв любви и настроев, а потом муж - в больницу, я - в болницу, детям - несуществующие диагнозы. Невропатолог сказал взять ребёнка и головой об столб. Это за то, что я калеку родила. А через год оказалось, что ребёнок полностью здоров, хотя мы и не лечили. Опять ошибка. Слёзы, горе, мысли о самоубийстве. Но остановил страх повторного рождения.

Asha написал(а):

И если нереальному желудку не давать нереальной пищи,то просветленый вскоре потеряет нереальное тело вместе с нереальным желудком.
И другой просветленый будет нереально удивлятся,почему это так воняет нереальное тело его нереального товарища.

  Правильно, истину говорите. И это любому понятно.

Asha написал(а):

Я полагаю,что это очень искаженный кем-то перевод.

Естественно, перевод. Вы же не думаете, что все эти ламы русскоязычные?!

a.f.ksuhel написал(а):

берешь листочек бумаги, выписываешь все претензии к миру и ОБИДЧИКОВ  ПРАВОЙ РУКОЙ.прячешь листочек на неделю. потом трезвым умом перечитываешь и выписываешь ОЖИДАЕМЫЕ ОПТИМАЛЬНЫЕ исходы ДЛЯ ТЕБЯ!!! ПРАВОЙ РУКОЙ. прячешь листочек на неделю.потом берешь новый листочек и ЛЕВОЙ РУКОЙ перечисляешь обидчиков и ОТ ИХ ЛИЦА переписываешь ОПТИМАЛЬНЫЕ ДЛЯ ТЕБЯ ВАРИАНТЫ ПРОШЛОГО.ЛЕВОЙ РУКОЙ. правой рукой пишешь СПАСИБО за ОПЫТ и рвешь листочек.А ПЕРВЫЙ СЖИГАЕШЬ. через месяц офигеешь. все пойдет по новому сценарию.это называется работа с подсознанием.

  Этого не пробовала. Я молилась, молилась, молилась, а ещё настрои с фанатичной верой читала до обалдения. Мне было не до психологии.  Надо ещё и это попробовать, спасибо.

Asha написал(а):

Самая идеальная практика - это если занимаешьс­я на работе умственной­
или физической­ деятельнос­тью, и одновремен­но практикуеш­ь присутстви­е.
То есть, всё внимание - НА ВНУТРЕННЕЕ­ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ НА
ВНЕШНЕЕ!!!

Хм,если ВСЕ ВНИМАНИЕ переключить на ум,то никакой умственной деятельности происходить не будет.Легко убедиться.
Течение мыслей прекращается.Но и никакой физической деятельности человек не будет совершать,потому что окружающий мир исчезнет из восприятия.

  Это не то!!!  Здесь такая техника, что я над ней уже две недели голову ломаю. Надо, во время работы, чувствовать что-то без формы, без размеров, такое, что на него ум не смотрит, какое-то состояние изначальное, состояние совершенного человека. И оно ничем не определяется, кроме чувства, похоже на воссоединение с Духом. Но на ум внимание нельзя, строго запрещено, иначе не попадёшь в это состояние. Вообще ни на чём не концентрироваться, а только чувствовать. Я думала-думала что это такое... до закипания мозгов. И у каждого ламы на все вопросы только один ответ - это состояние.

0

25

Хочется покритиковать Дзогчен-а ... Человек осознал свой Ум и перешел в статус сознания....- столь мудрая штука,что переходит в стадию осознания и так далее - сначала текста...)))

0

26

SERGXXX написал(а):

Человек осознал свой Ум и перешел в статус сознания....- столь мудрая штука,что переходит в стадию осознания и так далее - сначала текста...)))

  Так там не ум надо осознать, а за какое-то таинственное "ничто" ухватиться. Оно вроде бы и "ничто", но одновременно "что-то". Тёмка знает как эту "птицу" поймать, но Тёма из форума самоудалился. Жаль.

0

27

Темка -не удалился...подозреваю что он,ну не исписался же, ..... Ничего там таинственного нет... человек осознал это ... Ничто - смотрю в зеркало...там вижу Ум... вижу ведь...а че такое с ним сделать...а ну это.. Читая твои посты - анализируй это...свое состояние не выключай ум...Нельзя в такие крайности... мир не совершенен... Хотя я тебя понимаю ...

0

28

oj musi pusi написал(а):

у всех кто пишет БОЛИТ.......но у всех разные болезни и разный способ выживать..........  когда Фрида Кало после аварии очень долго лежала в госпитале...... в гипсе , бинтах...... зафиксирована как в коконе.......свободна была голова и руки............она  разрисовала гипс порхающими бабочками........

   Такой подход к теме неправильный. Вы же мне даёте советы как жить, я и просила давать советы, я не в обиде, поэтому и я вам дам советы В общем, советы на советы.

   Такой подход неправильный! В первую очередь по той причине, что вы не знаете что именно было на Душе у того человека, который во время боли занимался великим творчеством. Я тоже пробовала, постоянно это делаю, и знаю, что эти произведения искусства создаются в состоянии адской боли и Душа волком воет, слёзы текут. Я много раз занималась творчеством когда Душа болит. Даже в моём примере с дочкой, когда я вспомнила о боли - за что я взялась, сразу же? В первую очередь за творчество, но это не избавление!!!

  Вторая причина, по которой можно сказать, что такой подход неправильный - это наполнение своего произведения искусства убийственной энергетикой боли. Вы слышали о картинах, которые приносят людям несчастье? Где бы такую картину не повесили - тут же несчастье? Вот это оно!!! Например, я читала о картине, которая вызывает пожары. Художник в пожаре потерял своих родных, и в состоянии адской боли нарисовал картину. А теперь его картина устраивает пожары по всему миру. Так работает магия. Можно в своё искусство вложить не только боль, но и ненависть, а потом подарить этот предмет врагу. Она убьёт врага, и враг умрёт. Но я не умею ненавидеть, у меня все прощены с первой секунды. Я спрашиваю о боли.

  Третья причина по которой неправильно так поступать - это суждение ума. Можно, конечно же, навести пример на другом человеке без суждения, а можно и с таким настроем: "Если сравнить её и тебя, то она - просто гений святости, а ты плохая, нехорошая, ты гадость, нытик, который жалуется на жизнь". Будьте осторожны в своих суждениях, потому что суждение отрезает от вас ваше просветление. Судящий ум погружается не туда, куда надо. Я вас не критикую, я и сама не умею так жить, чтобы не судить. Обязательно оцениваю какой цветок красивый, а какой нет, какая музыка прекрасная, а какая ужасная. Та и на человека урода могу сказать, что он - урод, а молодой Ален Делон в своих фильмах юности - красавчик.  Поэтому не берите близко к сердцу моё замечание, это только совет.

Теперь о боли! Я написала об этом не для того, чтобы мне бесконечно сочувствовали, а совсем для другой цели. Прочитала я, что из состояния боли может вывести соединение себя с вот этим загадочным состоянием изначального совершенства каждого человека до его заблуждения в материи. Я рассчитываю на то, что есть люди, которые были в этом состоянии и могут подробно его описать, чтобы я могла лучше сообразить что мне надо искать для освобождения. Есть люди, которые просто теоретически знают что это такое, хотя самы там....  если и бывали, то по три секунды. Их помощь тоже будет ценным сокровищем. И есть люди которые точно не знают о чём говорится в Дзогчене, но догадываются что это такое. Помощи этих я тоже жду. И ещё интересуют разные практики избавления от Душевной боли: мантры, асаны, пранаямы, концентрации, медитации, специальные упражнения и даже Белая Магия. Может есть люди, которые знают и не за деньги продают, а бесплатно. Вот это было бы реальной помощью! Вот это был бы настоящий Дзогчен!!! А суждение ума, что тётя с болью что-то там рисовала, а когда спросили, то на камеру, сквозь слёзы боли улыбнулась - это не то, что надо. Нарисует картин, которые потом будут убивать людей её энергией боли. Это неправильно. А доказательств, что её Душа радовалась - у вас нет.

SERGXXX написал(а):

Ничто - смотрю в зеркало...там вижу Ум... вижу ведь...а че такое с ним сделать...а ну это..

  Та нет, там не в зеркало надо смотреть, и не на ум, Боже упаси - он убьёт это состояние. Там надо войти в это изначальное совершенство человека, которое....  Я вам позже напишу подсказки, которых не понимаю. Может расшифруете.

0

29

Если есь на этом форуме люди, которые согласны пошевелить мозгами над истинами Дзогчена, то давайте поразмышляем. Помогите расшифровать один текст.  Кто его знает?- а вдруг это мне очень поможет моему освобождению от боли. И помощь ваша, в таком случае, будет неоценимой.
               ТЕКСТ

Мудрость заполняет человеческое тело, которое полно вкуса великой мудрости,  блаженство пяти мудростей (Пять мудростей - очищенные аспекты пяти основных клеш,соответствующие направлениям мандалы и различным качествам состояния человека. Это: мудрость Дхармадхату, зерцалоподобная мудрость, мудрость равностности и всесовершающая мудрость) развивается. Собственное тело человека - это драгоценная мудрость, и мудрость состояния присутствия проявляется, как собственное измерение человека.
Чистое видение - это мудрость состояния присутствия, и оно подобно солнцу. Мудрость состояния присутствия не прерывается. Саморождённая мудрость - это ясность света. Мудрость без пределов подобна небу - оставайся в этом состоянии как оно есть! Это состояние действительно нельзя определить: созерцание - это не то, что можно искать умом, усилиями тела и речи ничего не добьёшься. Это состояние сосредоточением на объекте не достигается. Даже если проявляется рождение или разрушение, не выходи из него. Даже если есть присутствие, то у него нет поддержки. Даже если собственное видение предстанет внешним объектом, то нет прерывания. Даже если есть полное наслаждение, то нет привязанности -
Оставайся в этом состоянии, как оно есть! Пустота учит тайному методу блаженства, и наивысшее блаженство действительно проявляется: Это - блаженство от переживания состояния присутствия.
Блаженство - это великое состояние присутствия, которое исполнено вкусом великого блаженства - великого блаженства, в котором всё объединено. Оставаясь в этом блаженстве, не выходя из него, и, получая силу, которая развивает блаженство, человек всецело наслаждается двумя измерениями (Два измерения - измерение проявления и чистое измерение. Первое - это видение, которое проявляется в объективном измерении. Второе, в большей степени чем проявление, следует понимать как энергетическое измерение существа, которое реализовало состояние за пределами двойственности).  Оставайся в этом состоянии, как оно есть! Это - реализация за пределами усилия,
Окончательное достижение за пределами причины и следствия, За пределами мантры или слов, за пределами символов и определений, высшее достижение за пределами четырёх действий. (Четыре действия, особым образом связанные с мудростью четырёх направлений: успокоение, связанное с белым цветом и восточным направленим; увеличение, связанное с жёлтым цветом и южным направлением; подчинение, связанное с красным цветом и западным направлением; свирепость, связанная с зелёным цветом и северным направленим.)
Это - Воззрение, показанное за пределами каких-либо ограничений  Самайи (Самайя - обещание или обязательство, которое практик даёт при получении передачи от Гуру, от которой невозможно отклониться).  Состояние Просветления, за пределами двойственных мыслей - Оставайся в этом состоянии, как оно есть!"

   Ну и как это понять? Как этого достичь?  Помогайте.

Отредактировано Джая (19-06-2013 12:02:10)

0

30

Джай......мне одна женщина рассказывала.............говорит вот представляешь........переехали в новую квартиру, а я спать там не могу.............. спрашиваю её почему.............она говорит соседи шумные...................я ей говорю чтобы мужа своего отправила поговорить. он у неё мужик дипламатичный..........она говорит что уже его просила....... он сказал ей иди сама..............я стала хохотать..........она говорит: тебе смешно, а у меня проблема и ничего не помогает................я спрашиваю почему муж отказался...........она отвечает: сказал, что ребята хорошие наверху и всё нормально...... а я не могу уснуть и даже если тихо, то лежу и прислушиваюсь........последнее её слово ПРИСЛУШИАЮС меня окончательно добило.............больше говорить ничего я не стала........... но случай мне понравился............познавательный...........

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ОСНОВНЫЕ ПОНИМАНИЯ В ДЗОГЧЕНЕ (фундамент­)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно