__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ЧТО Я ТАКОЕ?


ЧТО Я ТАКОЕ?

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Некоторые уже знают что вчера я написал тему и Рита случайно ее удалила. Но случайности не случайны, как сказал мастер Угвей :)
Я пытался вспомнить что писал, но всплыли лишь некоторые фразы. Вчера было другое состояние сознания и соответственно другая энергия проходила через мое тело и была вложена в текст. Озарения и спонтанные действия - в этом моя жизнь сейчас, всегда сейчас. Состояния сознания сменяют друг друга при каждом новом озарении, откровении или неуловимом импульсе энергии, и я никогда не пытаюсь вернусь старое состояние. Потому что это гиблое дело - возвращаться к прошлому.
Но ничего не ушло безвозвратно и ничто не пропадает зря. Так что, милая Рита, как в песне поется: не парься, будь счастлива.
Ты прочла тему, Герберт прочел, Эго-Ра прочел и может кто-то еще, а это уже не мало. У кого-то возникли вопросы и это значит что тему можно продолжать. Жизнь то продолжается.
Так что, ребята, вспоминайте свои вопросы, обсудим :)

Отредактировано vovannoviy (28-08-2010 20:47:23)

+3

2

Вов,..Спасибо тебе огромное за эту тему.........!! Ещё раз извини за мою грубейшую ошибку... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

У меня вопрос о желаниях......Откуда они берутся....? Как они возникают....?

Ну и ещё есть вопросы,..но это уж по ходу разговора вспомню..

0

3

vovannoviy написал(а):

Состояния сознания сменяют друг друга при каждом новом озарении,

:flag:

Герберт,помнишь я тебя об этом спрашивал?(мысль или состояние).
Вчерашний Вовин пост и был ответом.

Мне понравилось вчера  о "следах" в уме-глубоко.

+1

4

Увы, я ничего не могу вспомнить из удалённого Вовиного поста....  :dontknow:  :'(  Вот бывает так... Какая-то музыка тебе очень понравилась, а вспомнить - не можешь! Вот что-то похожее произошло... Дело ещё в том, что пост был большой, а концентрация мысли в нём - очень высокая. Вчера я его пристально не изучал, поскольку предполагал делать это в процессе развития темы. Эго-Ра, а не мог бы ты раскрыть то, о чём сказал в последнем посте?

0

5

Герберт написал(а):

Увы, я ничего не могу вспомнить из удалённого Вовиного поста....

Мне кажется,что любой пост состоит из Состояния в котором находится автор и передачи этого Состояния при помощи Ума(мышления)
и слов. Мне интересно Состояние=Пониманию-Первоисточник,а не суть написанного.
Увидеть за словами(т.е. без них)читать не читая,вникать не вникая,убирая искажения создаваемые умом(автора и моим) и словами.
Вчера я увидел,думаю и ты увидел,зачем помнить детали-обременительно.
Суть, мы не живем в здесь и сейчас,весь анализ идет прошлого,а подовляющая часть жизни протекает чисто механически.
Почему так? Вова меня поправит если что не так.

Отредактировано Эго-Ра (29-08-2010 01:12:13)

+1

6

Понимаю, что ты хочешь сказать...  :yep: Ну, а то, что удерживает память, - мертвечина и не имеет ценности... Или ценно лишь в той степени, в какой удаётся оживить этот раньше живой, а теперь - законсервированный "продукт"... Мне это редко удаётся, причём его оживление от меня мало зависит...

0

7

Эго-Ра написал(а):

зачем помнить детали-обременительно

Согласна..!!! Меня вчера тоже очень впечатлила сама тема.....!Вопросы были удивительно интересны,..они были пропитаны необычной энергетикой...(Вот поэтому мне в сто крат жальче, что получилась такая ошибка с удалением).
...Эту тему за очень короткое время - прочувствовала душой......
Буду очень надеяться, что вопросы всё таки всплывут.....
Вов, пожалуйста припоминай хоть по одному вопросику.......
Эго-Ра,..чувствую, что ты больше всех понял основную суть той темы.......Давай и ты помогай ..!! Пожалуйста..

0

8

Почему мы желаем?
Как возникают желания?
Из какого места приходят и где обитают?
Очевидно, в памяти. Желания приходят когда мы воспринимаем что-то и реагируем на это тягой иметь. Желание это реакция на отсутствие у тебя чего-то, на пустоту, которую пытаешься заполнить.
Почему мы убегаем от пустоты?
Боимся ли мы ее?
Как возникает страх перед пустотой?
Что такое страх?
Страх возникает из стремления сохранить что-то неизменным. Мы часто неосознанно или сознательно пытаемся сохранить определенные мысли, воспоминания, образы в памяти, потому что они доставляли нам удовольствие. Сейчас от удовольствий остался только след, но даже след мы храним, крепко держимся за него, привязываемся к ним. И так они влияют на наше настоящее. Они ввязывают нас в повторение прошлого, которое уже прошло, его не существует, оно иллюзия ума. Но все же следы притягивают нас и мы отдаем им свою энергию и увлекаемся в след за своей энергией в материю. Сохранение тела неизменным явно, это инстинкт в памяти клеток и из него рождается основа всех страхов - страх смерти.
Почему мы убегаем от смерти?
Разве смерть не изменение формы проявления?
Зачем хранить одну и ту же форму?
Зачем мы привязываемся к хранилищу - материи?
Что такое привязанность?
Привязанность это связь с чем-то, которую мы храним, не разрываем. Разрыв это смерть, смерть это рождение нового и разрушение старого. Часть нас всегда цепляется к старому, к прошлому, а другая часть желает будущего, но будущего как улучшенного прошлого, как продолжения прошлого, в котором мы имеем больше, можем больше, представляем из тебя нечто большее чем в прошлом.
Где же настоящее?

0

9

Что такое неизменность, постоянство?
Как постоянство живет и функционирует?
Мы воспринимаем свое тело неизменным, мы видим его таким. Но в нем постоянно что-то происходит: дыхание, кровоток, деление клеток, электрические взаимодействия нейронов, изменения атомов. Неизменность тогда лишь видимость. Иллюзия постоянства возникает из неумения замечать перемены, невнимательности. Люди построили миллионы каменных и железных зданий и машин, окружили себя ими, заточили свое восприятие самыми стойкими формами, формами которые очень долго сохраняют иллюзия своего постоянства. Такое восприятие становится основой ограниченного мышления, мышления которое само себя гоняет по кругу чтобы сохранить иллюзию постоянства во что бы то ни стало.
Почему мы повторяем мысли?
Почему мы думаем о том, о чем уже думали, или что уже видели, что знали раньше, пережили раньше?
Зачем продлевать прошлое?
Зачем создавать время как длительность видимости, длительность одной формы?
Мы привыкли к видимостям и сохранению видимости. Мы привыкли наблюдать одно и тоже. Так иллюзия времени как длительности преобладает над нашим восприятием, а значит и над нами. Мы создаем время мыслью: когда мысль повторяется, сравнивает себя со следом предыдущей мысли из памяти и видит сходство, почти неизменность, она производит следующую мысль как дежа вю и так иллюзия постоянства рождается. Мы даже придумываем слова, название каждой форме и каждой идее в уме и записываем эти слова в памяти и дублируем их в книгах, в компьютерах, да где только можно, чтобы слова закрепляли образ, чтобы мыслеобраз повторялся и материализовал одно и тоже.
Зачем?

0

10

vovannoviy написал(а):

Разрыв это смерть, смерть это рождение нового и разрушение старого.

..... Вов, а почему обязательно должна произойти смерть старого, чтоб родилось новое..?
Разве то старое не может дополниться новым и видоизмениться.....Почему должно умереть..?
Вот например старенькое платье,..оно любимо....!! Зачем его выбрасывать,..ведь к нему можно прикрепить красивый бант или нашить какую нибудь деталь,..и олеее..!! получается новое видоизменённое платье...Может трансформация - альтернатива смерти..? [взломанный сайт]

0

11

Вовины посты классные,столько сразу почему,что ум путается,в этом наверное их смысл.
Но интересно другое,они(посты)рождены Умом-продукт его деятельности,возможно описание
какого то Состояния Сознания,но продукт Ума.
Этот продукт получает мой Ум и исследует его.
Из Ума в Ум-круг замкнулся(можно его назвать как угодно).
Где же познание?  А его здесь попросту нет и быть не может.
Ожидаемое обсуждение будет только пищей Ума,если и есть познание,то Ума Умом,механическое накопление знаний.
Это иллюзия познания.Тысячи вариантов обсуждения,но все они будут в Уме.
Состояние Сознания молчаливо и включает в себя все(в том числе и возможные варианты мыслей по этому поводу-
их потенциал). Герберт,тот вопрос к тебе,мысль рождает Состояние или Состояние включает в себя.....
Изучение принципов работы Ума(возможно) позволяет выйти из него, в результате образуется пустота,ты занимал нишу и покинул ее,там больше никого нет, пусто -ты не Ум,покинул место тож-
дественности,вот ее мы и боимся(было привычно,уютно.....). Вот эту нишу(пустоту) и займет Состояние Сознания.
Это и есть присутствие в отсутствии и т.д.
Прихлопнуть Ум(как писал Герберт)кишка тонка,это сделать не сумел никто.
Понять его работу и стать хозяином -да.
Прихлопнуть-это думается убить,а как жить,говорить,писать,перейти дорогу.......
Чем же пользовались все великие просветленные-трупом?.
Но обсуждать нужно,ум нужно кормить,сытый и самодовольный он хороший.
Все обсуждения -это просто кормление ума разными кушаньями.
Да здравствует пузатый(добрый) и довольный(счастливый в своем обмане себя) Ум.
Приятного всем аппетита.

+1

12

Эго-Ра написал(а):

Прихлопнуть Ум(как писал Герберт)кишка тонка,это сделать не сумел никто.

По моему Герберт-Игорь всегда хотел прихлопнуть "эго"....Про ум вроде ничего не нашла.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Эго-Ра
А, что делать с Эго..?  Как ты к нему родимому относишься..?  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

13

ZAGA۞ написал(а):

.Про ум вроде ничего не нашла.

Писал,писал. :Эго и есть порождение ума.

ZAGA۞ написал(а):

А, что делать с Эго..?  Как ты к нему родимому относишься..?

Очень хорошо,ведь я и есть Эго,только-Ра. :D

0

14

Игорь!
Извини пожалуйста,если я действительно приписал тебе то,что ты не говорил. :flag:

0

15

Эго-Ра написал(а):

Но интересно другое,они(посты)рождены Умом-продукт его деятельности,возможно описание
какого то Состояния Сознания,но продукт Ума.
Этот продукт получает мой Ум и исследует его.
Из Ума в Ум-круг замкнулся(можно его назвать как угодно).
Где же познание?  А его здесь попросту нет и быть не может.
Ожидаемое обсуждение будет только пищей Ума,если и есть познание,то Ума Умом,механическое накопление знаний.
Это иллюзия познания.Тысячи вариантов обсуждения,но все они будут в Уме.

Так ли все?
Что происходит именно в момент чтения и понимания того что читаешь?
Разве полное понимание текста не требует полного внимания?
И что же происходит с умом когда он полностью внимателен, когда наблюдатель и наблюдение становятся одним?
Обсуждение это лишь следствие, это действительно продукт ума, но продукт получается новым лишь когда производственный процесс перестроен, то есть сознание расширено. Расширение сознания не происходит во времени, это всего миг, который нельзя измерить, но этот миг меняет ум, обновляет его.

Эго-Ра написал(а):

Прихлопнуть Ум(как писал Герберт)кишка тонка,это сделать не сумел никто.

Никто никогда не говорил что надо избавится от ума(или эго) навсегда. Ведь это значило бы отказаться от всего творения. Мысль это фундамент материи. Но верно также и то что творец не является мыслью. И если творец отождествляет себя с мышлением то он погружается в собственную иллюзию, можно сказать засыпает. А расширение сознания это пробуждение. Нельзя быть осознанным во сне пока ты не поймешь что спишь, а понять это можно только испытав состояние пробужденности, точнее испытывая его периодически чтоб снова не забыться.

ZAGA۞ написал(а):

..... Вов, а почему обязательно должна произойти смерть старого, чтоб родилось новое..?
Разве то старое не может дополниться новым и видоизмениться.....Почему должно умереть..?
Вот например старенькое платье,..оно любимо....!! Зачем его выбрасывать,..ведь к нему можно прикрепить красивый бант или нашить какую нибудь деталь,..и олеее..!! получается новое видоизменённое платье...Может трансформация - альтернатива смерти..? http://s9.rimg.info/1d89ad0181d6efa3ea7 … ec49da.gif

Разве в самом вопросе уже не присутствует скрытое желание сохранить старое?
Почему бы его просто не отпустить?
Может потому что оно доставляет удовольствие?
Удовольствие всегда хочется продлить, не так ли?
Но оно приедается со временем и хочется внести внешнее изменение, чтоб не раставаться с тем что приносит удовольствие, но получать его и впредь в новой форме. Все приятное удерживает наше внимание, наше сознание, точнее мы удерживаем внимание на приятных вещах, и даже после того как удовольствие прошло нам хочется его вернуть, мы все еще привязаны к удовольствию и пытаемся его повторить. Все потому что пока нет удовольствия нам неприятно, не комфортно и мы реагируем на отсутствие комфорта бегством к удовольствию. Но нам известно только то удовольствие, которое мы уже испытали в прошлом. Итак мы бежим в прошлое, которого уже нет, и с помощью прошлого создаем будущее, которого еще нет. Мы просто дублируем прошлое, увековечиваем его, внося небольшие изменения. Мы не можем их не вносить потому что наша истинная суть это изменчивость, и мы никуда не убежим от своей сути что бы не делали, но мы можем долго прятаться от самих себя в иллюзии постоянства. Столько сколько захотим.
Почему мы мы вообще решили забыть, а потом вспомнить?
Почему мы все играем в эту игру?
Почему мы живем и умираем?
Почему мы спим и бодрствуем?
Почему мы моргаем глазами?
Почему мы вдыхаем и выдыхаем?
Зачем нужны эти чередования?
Почему мы ждем зиму летом и жаждем лета зимой?
Почему мы любим играть в снежки и любим загорать на солнце?
Противоположна ли одна любовь другой?
Противоположен ли один опыт другому?
Вся наша жизнь состоит из контрастов, которые часто кажутся противоположностями, противопоставлениями, противоречиями или даже парадоксами и нарушениями законов физики. Но они сосуществуют всегда что бы мы об этом не думали или думали. Говорим мы или молчим, смотрим или слепнем, дышим или задыхаемся, соображаем или сходим с ума, суетимся или бездельничаем, живем или умираем, но мы всегда есть и мы определяем самих себя через контрасты. Контрасты это поле выбора, в котором растет наша личность через разделение опыта и знания на части, и в котором "растет" наша душа, то есть расширяется наше соЗНАНИЕ через объединение опыта и знания. Контрасты это пульс энергии, это изначальная вибрация, которая сгущается до всех возможных форм.
Можно ли быть без контрастов?
Можно ли быть собой, не пережив небытие собой, то есть забвение?
Можно ли понастоящему понять что такое свет, не увидев тьму?
Можно ли определить добро без определения зла?
Можно ли познать чистоту как чистоту ни разу не упав в грязь лицом?
Можно ли ощутить вечность, не прочувствовав бренность?
Можно ли жить не приняв смерть?
Можно ли получить опыт эволюционного скачка, не получив опыт постепенной эволюции?
Можно ли распознать реальность, не изучив всех иллюзий?
Можно ли выбирать без поля выбора?
Существует ли свобода без возможности выбора добровольной зависимости?
Что я такое, если нет ничего кроме меня?

Отредактировано vovannoviy (29-08-2010 20:24:11)

+1

16

vovannoviy написал(а):

Можно ли ощутить вечность, не прочувствовав бренность?

Я её уже ощущаю....! Вов, это возможно..?

0

17

vovannoviy написал(а):

Почему мы мы вообще решили забыть, а потом вспомнить?

Оооо, а это вообще раскошный вопрос.......!! Чувствую, что эта тема будет вечной на Рамте..!!!

Почему мы решили забыть.......!?  Мне кажется я это знаю..! Быть Человеком и затем взлететь к звёздам - это конечная инстанция..! Огромная привилегия так сказать.

0

18

И все же разрешите вернуться к платью... В индуизме например женщины одеваются в сари,которые отражают идею космизма и постоянного обновления,упомянотого вами,Владимир. Эту же идею отражало и женское платье на Руси и русская изба с теремом. Это и празднование Нового года в Китае,облачившись в дракона, и Рождества Христова.
Моментное обновление мировосприятия сознания с этого конечно поймешь едва ли, но в общей идее ниточка видна.

+1

19

Отличные вопросы, попробую ответить...

vovannoviy написал(а):

Почему мы желаем?
- Потому что мы живем в мире желаний...

Как возникают желания?
- Каждый раз по разному, ведь желаний разных - тысячи.

Из какого места приходят и где обитают?
- Чаще живут в теле, но иногда и в душе, в сердце. Это разные состояния, но слово одно.ъ

Очевидно, в памяти. Желания приходят когда мы воспринимаем что-то и реагируем на это тягой иметь. Желание это реакция на отсутствие у тебя чего-то, на пустоту, которую пытаешься заполнить.

Почему мы убегаем от пустоты?
- Мы часто к ней и стремимся, особенно это видно, если всмотреться в глаза прохожих.

Боимся ли мы ее?
- Можно ли бояться то, чего нет? Наверное, можно, поскольку пустота часто ассоциируется с неизвестностью, а она пугает, хотя и притягивает...

Как возникает страх перед пустотой?
- Как только человек начинает в нее погружаться. Погружение в пустоту равнозначно смерти души.

Что такое страх?
- Иррациональное чувство опасности.

Страх возникает из стремления сохранить что-то неизменным. Мы часто неосознанно или сознательно пытаемся сохранить определенные мысли, воспоминания, образы в памяти, потому что они доставляли нам удовольствие. Сейчас от удовольствий остался только след, но даже след мы храним, крепко держимся за него, привязываемся к ним. И так они влияют на наше настоящее. Они ввязывают нас в повторение прошлого, которое уже прошло, его не существует, оно иллюзия ума. Но все же следы притягивают нас и мы отдаем им свою энергию и увлекаемся в след за своей энергией в материю. Сохранение тела неизменным явно, это инстинкт в памяти клеток и из него рождается основа всех страхов - страх смерти.

Почему мы убегаем от смерти?
- Мы не убегаем, мы опять и опять умираем...

Разве смерть не изменение формы проявления?
- Смерть это насилие над душой через тело...

Зачем хранить одну и ту же форму?
- Эта форма изменяется ежечасно...

Зачем мы привязываемся к хранилищу - материи?
- Мы - привязаны... Мы нечаянно согласились...

Что такое привязанность?
- Отсутствие свободы...

Привязанность это связь с чем-то, которую мы храним, не разрываем. Разрыв это смерть, смерть это рождение нового и разрушение старого. Часть нас всегда цепляется к старому, к прошлому, а другая часть желает будущего, но будущего как улучшенного прошлого, как продолжения прошлого, в котором мы имеем больше, можем больше, представляем из тебя нечто большее чем в прошлом.

Где же настоящее?

Настоящее там, где любовь. Остальное все очень иллюзорно.

+1

20

Эго-Ра написал(а):

Прихлопнуть Ум(как писал Герберт)кишка тонка,это сделать не сумел никто.
Понять его работу и стать хозяином -да.
Прихлопнуть-это думается убить,а как жить,говорить,писать,перейти дорогу.......
Чем же пользовались все великие просветленные-трупом?.

Эго-Ра написал(а):

Игорь!
Извини пожалуйста,если я действительно приписал тебе то,что ты не говорил.  :flag:

Вот точная цитата:

Герберт написал(а):

Какой выход? Прихлопнуть ум! (Вернее, лишить его власти).

(Выделил свои слова только сейчас). Посему: наши мнения в этом вопросе совпадают на 100% (а извиняться тебе не за что, я-таки сказал, что ум нужно прихлопнуть, но, правда, тут же дезавуировал своё заявление выделенными жирным шрифтом словами)! Полностью согласен с твоими словами, процитированными первыми! А "прихлопнуть ум" - фигура речи, без которой мне лучше было бы обойтись. Ибо, понятая буквально, он неверна. Ум нужен даже после просветления, но КАК ИНСТРУМЕНТ, не более того (в отличие от непросветлённого человека, над коим ум сохраняет всю полноту власти). "Прихлопывание" ума означает БЕЗУМИЕ, которое отличается от просветления так же, как ад от рая.

+1

21

Вова!
А почему ты решил,что плохо сумел обьяснить
"некоторым"(пишу с доброй улыбкой и пояснениями на всякий случай)сам суть вопроса.
Очень даже здорово. :flag: 
Вот я сейчас задам тебе вопрос который покажется тебе верхом глупости.
Как думаешь,расширение Сознания не приведет ли к уменьшению его плотности(теряется качество,хотя все будет по новому и ярко)
может сужение более верный вариант достижения понимания. Оно сузится ,но будет более плотное,
качество будет повыше.Как и чем измерить и оценить качество расширившегося сознания?
Может расширение и сужение это одно и то же?Расширилось,стало больше, конечно симпатичнее звучит,сузилось- довольно нелепо.
Ты пишешь ,что в результате......будет получен новый ум,
можно ли оценить качество нового ума(подразумевается "круче") и как это сделать?
Инструмент оценки? Сам себя?

Как только тебе покажется ,что кто то глупит-не верь этому,
это игра твоего нового ума(он тебе еще и не то скажет-только слушай внимательно). Ведь раньше.....до,когда тебе все
казалось в новинку (то,о чем ты сейчас пишешь)твоя реация была бы другой.
Написав "некоторым",твой ум поставил тебя рангом выше,а если поставил и ты стал,значит ты .....
Вот тебе контраст......Вова до и после(а ум так и наровит дать оценку-хуже,лучше :D )
Прости за глупые вопросы и тон,знаю,что не совсем прав,
но ничего не бывает случайно,ведь для чего то пишу.

0

22

vovannoviy написал(а):

Мы даже придумываем слова, название каждой форме и каждой идее в уме и записываем эти слова в памяти и дублируем их в книгах, в компьютерах, да где только можно, чтобы слова закрепляли образ, чтобы мыслеобраз повторялся и материализовал одно и тоже.
Зачем?

Не так все однозначно. Значений слов гораздо больше самих слов. Более того если мы говорим о банальных вещах, например "стол", то этих образов в головах возникнет миллионы и все разные. Но может быть и еще стол для запуска космических ракет. Так что... ДА. Слова - закрепляют образы, но слова также и будоражат личный опыт, который выдает множество понятий "стол":

- кухонный деревянный
- стеклянный для газет
- лабораторный
- ....
- клеенка в лесу
- просто пень

Да мало ли что возникнет в сознаниии как реакция на слово "стол"

0

23

Эго-Ра написал(а):

Как только тебе покажется ,что кто то глупит-не верь этому,
это игра твоего нового ума(он тебе еще и не то скажет-только слушай внимательно). Ведь раньше.....до,когда тебе все
казалось в новинку (то,о чем ты сейчас пишешь)твоя реация была бы другой.
Написав "некоторым",твой ум поставил тебя рангом выше,а если поставил и ты стал,значит ты .....
Вот тебе контраст......Вова до и после(а ум так и наровит дать оценку-хуже,лучше :D )
Прости за глупые вопросы и тон,знаю,что не совсем прав,
но ничего не бывает случайно,ведь для чего то пишу.

Не за что извинятся, вопрос очень хороший. Сам думал над ним когда уже написал пост, а написал его как-то не думая. Но не стал исправлять его потому что была интересна реакция, знал что кого-то зацепит именно это слово "некоторые". Ведь это значит что во время чтения было мимолетное отождествление себя с этими таинственными "некоторыми", то есть были сомнения в себе. В первом(удаленном) посте я писал что-то о том как слова, которые мы читаем или слышим, уводят нас за собой в свою реальность, мы отдаем им свою энергию и увлекаемся вслед за этой энергией в образ, стоящий за словом. И мы становимся образом, то есть наше безграничное сознание сужается до границ образа. Контактируя с другими мы оказываемся захваченными тысячами образов, если не отстраняемся, то есть не забываем кто мы на самом деле.
Но действительно хорошо или плохо расширять сознание?
И что такое сознание?
И что такое расширение и сужение сознания?

Переход написал(а):

Да мало ли что возникнет в сознаниии как реакция на слово "стол"

В том то и дело, почему возникает реакция?
Слово это хорошо или плохо?
Что такое хорошо и что такое плохо?
Кто же мы: реагирующие машины или сознательные творцы?
Что такое творчество и чем оно отличается от реакции?
Может быть известностью?
Разве реакция не происходит при узнавании известного, то есть сравнении с образом в памяти и выдачи стандартной эмоции и действия на известное?
Разве настоящее творчество возможно воспроизводством чего-то стандартного из памяти?
Или творчество происходит из неизвестного?

0

24

vovannoviy написал(а):

Или творчество происходит из неизвестного?

Скорее и этого мало. Если творчество происходит от неизвестного, то результат для "неизвестного" уже известен, и тогда это тоже не творчество.

Творчество, по-видимому, это и не синтез из известных составляющих, это будет только комбинаторика.

Творчество это, как мне видится, выход на чувствование и его проявления в реальном мире. (Но как?)

0

25

ZAGA۞ написал(а):

vovannoviy написал(а):

    Можно ли ощутить вечность, не прочувствовав бренность?

Я её уже ощущаю....! Вов, это возможно..?

Что именно, вечность или бренность?
А есть ли что-нибудь невозможное?
Рита, почему ты спрашиваешь у меня об этом?
Почему мы вообще спрашиваем друг друга и отвечаем?
Почему мы ищем подтверждение того что мы правильно воспринимаем реальность у других людей?
Что такое "правильно"?
Возможно мы просто ищем единение с другими в нашем восприятии и мышлении. Ведь мы, человечество, уже достигли неплохого единения в физическом. Это явно выражено в доверии большинства ученым и их экспериментам, ведь это значит что люди верят что ученые воспринимают реальность также как и они, но в отличие от них у ученых есть желание и возможность реальность исследовать. Медицина и физкультура также выражают наше физическое единение(согласие). Ведь мы одинаково чувствуем боль и одинаково пытаемся ее лечить, мы идентично развиваем тело и держим его в тонусе. Мы видим, ощущаем, воспринимаем схожесть наших тел и подчинение их одним законам, кроме некоторых исключений. Мы также добились хорошего единения в эмоциональном(астральном) теле. Это выражают психология, способы развлечения и взаимоотношения. Психология отлично изучила эмоции и желания, которые мы одинокого проявляем и которые составляют большую часть наших отношений. Но психология еще очень далека от понимания мышления. Философия продвинулась лишь немного дальше. Академическая наука занялась этим вопросом только недавно после открытий необычных феноменов в квантовой механике. В ментальных телах у нас пока разделение преобладает. Мы даже привыкли скрывать друг от друга свои мысли, не осознавая что они одинаковые. Мы также привыкли сопротивляться чужим мыслям, если мы чувствуем что нам их навязывают. В ментале мы "чужие" друг для друга. Поэтому мы жаждем единения и в этой области. Мы создали интернет и кинематограф, где все наши мысли на виду. Поэтому мы застреваем в инете часами и поэтому мы любим смотреть фильмецы.
Мы пришли сюда чтоб творить ОБЩую реальность, и поэтому мы придумали ОБЩение и мы обОБЩаем, объединяем все наши инструменты творения ради всеОБЩего счастья.

Переход написал(а):

Что такое страх?
- Иррациональное чувство опасности.

Что такое чувство опасности в таком случае и зачем оно?

Переход написал(а):

Разве смерть не изменение формы проявления?
- Смерть это насилие над душой через тело...

Разве душу можно насиловать?
Что же такое душа?
Что такое страдание?
Чем отличается душа от тела?

Переход написал(а):

Зачем мы привязываемся к хранилищу - материи?
- Мы - привязаны... Мы нечаянно согласились...

Нечаянно ли?
Разве это утверждение не делает нас жертвами обстоятельств?

Переход написал(а):

Почему мы убегаем от смерти?
- Мы не убегаем, мы опять и опять умираем...

Если мы не убегаем тогда почему люди так не хотят третьей мировой войны?

Переход написал(а):

Настоящее там, где любовь. Остальное все очень иллюзорно.

Что такое любовь?

+2

26

Любовь - полное приятие и понимание другого. Не боишься потерять себя старого?

0

27

Вова!
Ты уже почти сам ответил на все свои почему и что такое?.
Нам дан(как бы) один инструмент познания-ум(мышление).
У нас 100%уверенность(сотворенная этим же инструментом),что другого для познания у нас  ничего нет.
Но вся фишка в том,что этот инструмент сам выделен, Удален из ПОНИМАНИЯ(сам пленный).
Он просто НЕ ЗНАЕТ и НЕ ПОНИМАЕТ,но мы верим только в него(отожествляем себя с ним),что он и только он(ведь мы смотрим через Ум-больше никого нет,как познавать?).
Все ,круг замкнулся,через Ум мы только накапливаем знания,а их накопление
окончательно закрывает путь к пониманию.
Человечество накопило знаний,через Ум ,несметное количество и накапливает дальше,
но их можно применить только для материальной жизни(даже эзотерические).
Ученые тоже в тупике и все больше обращаются к мистикам.
Что такое Ум никто не знает,но можно изучить принцып его работы т.е. выйти из него (уйти из под его влияния).
Упрощенно,после выхода из под влияния Ума остается-Душа-Состояние Сознания-Понимание.
Для закрепления своего влияния Ум и придумал слова,за каждым словом тысячи оттенков и он(Ум)рекомендует все их изучить,разобрать,исследовать и конечно через него. Это его пища. Но в погоне за своей бесконечной деятельностью он готов изучить и себя-это момент.
А на все твои почему тебе никто не ответит,вернее все,но по разному(это тоже момент)так как все по разному,
то твоему Уму есть где разгуляться,все изучить и выбрать. Проходит время,новая информация и новая работа Ума.
Есть этому конец-НЕТ.
Ум сам хотел бы знать ответы на твои вопросы.
Он ничего не знает и не понимает,а мы у него спрашиваем (изучив его работу,это хорошо видно),
и ищем через него.

+2

28

Переход написал(а):

Почему мы убегаем от смерти?
  - Мы не убегаем, мы опять и опять умираем...
Разве смерть не изменение формы проявления?
- Смерть это насилие над душой через тело...

Зачем хранить одну и ту же форму?
- Эта форма изменяется ежечасно...

Эдуард.....http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

29

vovannoviy написал(а):

Можно ли ощутить вечность, не прочувствовав бренность?
Я её уже ощущаю....! Вов, это возможно..?
Что именно, вечность или бренность?

Вечность ощущаю.....И то очень, очень сильно.... !
Ведь обычно вечность невозможно понять умом, а у меня получается....

0

30

Hicks написал(а):

Любовь - полное приятие и понимание другого. Не боишься потерять себя старого?

Обожаю терять себя старого и рождаться снова, но только если это не частичная смерть личности, а полная. Психологическая смерть - это живительный глоток Пустоты. Безмолвие - это глубина Пустоты.

Эго-Ра написал(а):

Ты уже почти сам ответил на все свои почему и что такое?.

Но возможно эти вопросы не для меня только, иначе зачем мне их писать?
Люди часто думают что они знают, но их знания приобретены от других. Задаешь человеку простой казалось бы вопрос "зачем ты дышишь?" и он отвечает стандартными фразами из школьного учебника по биологии, причем отвечает не на вопрос "зачем" а на вопрос "как" и даже не осознает этого. В последнее время стало модным отвечать на жизненно важные вопросы фразами из эзотерических книг, но являются ли они собственным знанием, то есть мудростью? Мои вопросы это как тест для проверки истинности утверждений, то есть для проверки того понимает ли на самом деле человек то о чем говорит или он просто повторяет за кем-то, пользуясь словами "душа", "бог", "любовь", "жизнь", "вера" и т.д. неосознанно. Я устраиваю эти тесты сам себе когда мой ум начинает гордится знаниями, так я его затыкаю, возвращаюсь к блаженному безмолвию, к прекрасной мелодии тишины. Тишины, которую не могут нарушить внешние звуки, они просто утопают в ней и это здорово.
Умение отвечать на вопросы это конечно хорошо, но умение просто слушать(наблюдать) - это настоящее искусство. Возможно мои вопросы учат этому, а может и нет. Во всяком случае буду их писать пока есть побуждение писать.

Отредактировано vovannoviy (31-08-2010 07:15:32)

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ЧТО Я ТАКОЕ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно