__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ЧТО Я ТАКОЕ?


ЧТО Я ТАКОЕ?

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

vovannoviy написал(а):

Почему мы привыкли что после вопросов идут ответы?

За вопросами всегда приходят ответы. Часто в ту же секунду или еще быстрее. Получить ответ бывает очень просто, но задать вопрос бывает очень сложно. Человек открывает себя и мир через вопросы.

vovannoviy написал(а):

Почему мы так привязаны к последовательности, к логике событий, которая есть время?
Может ли вечность, вневременье, быть достигнута с помощью времени?

Может и это произойдет. Время это великий инквизитор и разрушитель, но время это также великий творец и помощник. У нас нет шансов на ошибки. Ошибки порождают время. Безошибочность - вечность. И эта вечность находится в каждом мгновении. Главное - его остановить.

vovannoviy написал(а):

Разве переживание это не процесс во времени?
Но переживание невозможно без переживающего, может ли тогда переживающий войти в вечность, если он тоже принадлежит времени?

Переживание это состояние. Мы вновь и вновь переживасем Нечто, погружаясь в его суть, сердцевину. Прооясняем для себя то, что было скрыто. Это может длиться долго, до самого скачка, инсайта. После чего переживания сменяются восторгом... Восторг - основа в творении, его сердцевина. Если нет восторга - приходит рутина и все, что с ней связано. Тогда уже нет жизни, есть проживание и выживание.

Отредактировано Переход (01-09-2010 09:09:07)

+1

62

Переход написал(а):

Я не могу сделать скачек в один момент. Думаю, никто не может. Перед скачком еще много ступенек. Их бы пройти все до одной.

А есть ли конец у этой лестницы?
Почему ты так отчаянно цепляешься за время, за становление?

Переход написал(а):

Тогда совет требуется...

Переход написал(а):

Но это уже другие состояния и другие потребности.

Переход написал(а):

но большая буква требует соответствия.

Откуда берутся эти требования и эти потребности?
Кто их придумывает, ты или Он?
Любовь и требование совместимы?
Любовь может ставить условия?

+1

63

vovannoviy написал(а):

Можно ли истину найти?
Разве поиск это не процесс во времени также?
Разве достижение это тоже не процесс во времени?

Что для тебя есть истина, для другого может быть недоразумение и абсурд. Истина особым образом связана с осознанием и она всегда расширяет его пределы.  Иногда случается так, что истина переходит в свое высшее качество при этом как бы отрицая саму себя. И тогда обнаруживается, что Истина - это Жизнь. Это постоянное движение от одного состояния к другому. От одного раскрытия в новое. Истина - вот она на ладони и в тоже время совершенно непостижима. Ведь истина это ты/я/он и есть...

vovannoviy написал(а):

Может ли истина быть причиной или следствием, частью последовательности, логики?
Может ли истина быть следствием поиска?

Логика слаба вследствие того, что она опирается на ум, поэтому найти истину через рассудок оказывается невозможным. Оказывается, что собрать человека из молекул нельзя, но логика требует именно такого подхода. Поэтому наука утверждает, что тело и есть человек, совершенно упуская из вида самое важное: его целостность...

Поиска? Поиск может быть различным. Мы всегда в поиске истины, каждый миг. Если мы опираемся на свою целосность, истина превращается в процесс творения, а он не имеет ни начала, ни завершения.

vovannoviy написал(а):

Истина есть только сейчас, или никогда! Вечность всегда здесь, или нигде!

http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

+1

64

vovannoviy написал(а):

А есть ли конец у этой лестницы?
Почему ты так отчаянно цепляешься за время, за становление?

В математике есть такое понятие - глупая бесконечность. Натуральный ряд чисел. Эта бесконечность напоминает этот ряд, но им все же не является. Бесконечность в осознании - это оосбый этап, который требует тщательности и внимания. Тебе, возможно, он уже ни к чему. Ты уже поднялся на вершину лестницы, стоишь на плошадке и следующий шаг - пропасть. Теперь можно прыгнуть. Очень ответсвенный момент, поскольку можно:
- или разбиться
- или взлететь

Если я или он что-то перепрыгнул, поднимаясь вверх, то существет большая вероятность, что я или он будет на камнях, ибо это "нечто" пожет проявиться в момент прыжка в виде вопроса и породит сомнение. А сомнение в момент прыжка опасно для жизни. Тогда полет не сотоится и придется проходить все ступеньки опять и очень тщательно, чтобы выявить пропущенную. И опять потребуется время, много времени. А его уже нет... почти...

Такая тщательность нужна не всем. Некоторые из нас приходят сюда для полета. Им глубоко все равно сколько ступенек на лестнице. Они летали там, они летают и здесь. Они зовут своим полетом тех, кто прорабатывает причинности материи через себя, давая им особое ощущение сопричастности. Каждый готов дать друг другу свое самое сокровенное. В этом и есть сила Круга.

0

65

vovannoviy написал(а):

Откуда берутся эти требования и эти потребности?
Кто их придумывает, ты или Он?
Любовь и требование совместимы?
Любовь может ставить условия?

Требования и потребности порождены материей, пока ты будешь в ней, ты будешь есть апельсины или пить молоко. Если тебе удастся распознать материю - потребности в нынешнем виде не потребуются.

Ты деньги зарабатываешь? Вот такой безобидный вопрос...

Это и есть распознаие Добра и Зла в этом имре.

vovannoviy написал(а):

Любовь и требование совместимы?
Любовь может ставить условия?

Ты знаешь ответ. Он еще сомневается.

0

66

Переход написал(а):

Такая тщательность нужна не всем. Некоторые из нас приходят сюда для полета. Им глубоко все равно сколько ступенек на лестнице. Они летали там, они летают и здесь. Они зовут своим полетом тех, кто прорабатывает причинности материи через себя, давая им особое ощущение сопричастности. Каждый готов дать друг другу свое самое сокровенное. В этом и есть сила Круга.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif 

Переход написал(а):

Ты деньги зарабатываешь? Вот такой безобидный вопрос...

Забавно что ты задал этот вопрос именно тогда когда я уволился с работы. Иногда мне просто нравится не работать, и меня совсем не беспокоят деньги, они сами приходят ко мне если есть насущная необходимость. Впрочем и работу я не ищу, она сама находит меня и тоже когда в ней есть необходимость. Какая необходимость? Как ни странно, просто размять мышцы и возможно передать энергии тем кто будет рядом.

Переход написал(а):

Ты знаешь ответ. Он еще сомневается.

Конечно знаю, моя жизнь - мой ответ.

+1

67

vovannoviy написал(а):

меня совсем не беспокоят деньги

"...беспокоят"... это та мысль, которая все-таки проскользнула сейчас, в это мгновение.

Меня же деньги беспокоят. Для меня их достаточно, хотя были моменты острые, но и тогда непостижимым, даже мистическим образом они приходили.

Меня более деньги беспокоят другим способом: через те ситуации, которые они порождают вокруг.

0

68

Переход написал(а):

Ты деньги зарабатываешь? Вот такой безобидный вопрос...
Это и есть распознаие Добра и Зла в этом имре.

Эдуард,....я что-то не поняла.....Какая взаимосвязь зарабатывание денег с "Добром и Злом"..???
Или это очередная коммунистическая безденежная утопия..? Хотя я ничего не имею против утопий. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

69

ZAGA۞ написал(а):

Какая взаимосвязь зарабатывание денег

Ты поолучаешь деньги, за-РАБ-атывая их? Что мешает тебе просто отдавать себя просто так, без условий, без получения денег взамен? Ведь заРАБатывание  денег это реализация определенных условий, созданных социумом.

ZAGA۞ написал(а):

Или это очередная коммунистическая безденежная утопия..?

Для этого мира это утопия. В том мире, который я знаю - это реальность. Важно поверить, что можно себя отдавать. Это очень легко и также очень легко получать от других, без эквивалентов и посредников. Это вызывает в человеке совершенно иные состояния. Они гораздо более искренние, чем в присутствии "универсального посредника".

Зачем нам посредники в общении? Даже в виде денег?

0

70

Переход написал(а):

за-РАБ-атывая

Точно подмечено. Мирясь с рабством, мы теряем себя, это равносильно самоубийству. Отдавать, дарить - это могущество Творца. Получать, накапливать - это анти-творение, действие против своей сути, саморазрушение! Сейчас все силы хаоса, анти-творения, во всем мире направлены в коммерцию, они приютились в ней и стремятся принести разрушений больше чем через все войны, через которые они действовали раньше, и у них получается. НО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

0

71

Переход написал(а):

Что мешает тебе просто отдавать себя просто так, без условий, без получения денег взамен? Ведь заРАБатывание  денег это реализация определенных условий, созданных социумом.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
А семью как кормить..? Как жильё оплачивать....?
Эдуард,..ты же понимаешь, что это невозможно.....
Ты же тоже работаешь и получаешь деньги..... И так же подчиняешься условиям социума....
Согласен ты с общественным устройством или нет,..это уже другой вопрос....Но РАБствовать нам всем приходится..

0

72

vovannoviy написал(а):

стремятся принести разрушений больше чем через все войны

Да, потому что это все направлено сейчас на разрушение души!

vovannoviy написал(а):

НО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Конечно... Зачем это мы здесь собрались?..  http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 

ZAGA۞ написал(а):

А семью как кормить..? Как жильё оплачивать....?
Эдуард,..ты же понимаешь, что это невозможно.....
Ты же тоже работаешь и получаешь деньги..... И так же подчиняешься условиям социума....
Согласен ты с общественным устройством или нет,..это уже другой вопрос....Но РАБствовать нам всем приходится..

Кроме РАБствования, мы еще и разрушаем все вогкруг ибо РАБота не способна сделать человка счаслывым. ПоРАБощенный человек не видит ничего кроме как заРАБатывать. И реальность нам уже предстамвляет счета ... все более крупные... И придется держать экзамен очень суровый.

Отредактировано Переход (01-09-2010 12:40:27)

0

73

Переход написал(а):

ибо РАБота не способна сделать человка счаслывым

Ну хорошо.....Заменю слово работа на слово ТРУД..!!! Или на ФИЗИЧЕСКУЮ и  МЕНТАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ, которая необходима для выживания в социуме и за которую социум выделяет определённые средства в виде бумажных купюр, которые именуются деньгами..

0

74

ZAGA۞ написал(а):

ФИЗИЧЕСКУЮ и  МЕНТАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ, которая необходима для выживания в социуме

Ловушка как раз заключается в этом. По сути не имеет значения что мы делаем и что мы думаем, но имеет огромное значение в каком состоянии сознания мы это делаем и думаем и ради какой цели. Состояние сознание определяет качество и количество энергий, проходящих через тебя, а цель дает им направление. Если цель выживание, то это отождествление себя с телом, то есть сознание пребывает в самом низковибрационном состоянии, и естественно низкие энергии не могут решить никакие проблемы быта. Они их даже закрепляют, потому что на этом уровне(потребностей тела) силы хаоса действуют сейчас активнее чем когда-либо прежде в истории.
Так что здесь достаточно применить здравый смысл чтоб понять что выгодней сохранять сознание "на высоте" в любых ситуациях. По отношению к работе, это значит не ожидать результата, вознаграждения за труд, но и не отказываться от него. использовать деньги, но не привязываться к ним, особенно в мыслях!

Отредактировано vovannoviy (01-09-2010 13:12:15)

+3

75

vovannoviy написал(а):

По отношению к работе, это значит не ожидать результата, вознаграждения за труд, но и не отказываться от него. использовать деньги, но не привязываться к ним, особенно в мыслях!

........ [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

0

76

ZAGA۞ написал(а):

АКТИВНОСТЬ, которая необходима для выживания

ВОТ ТЫ И ОТВЕТИЛА: "выживания".... Мы выживаем сами и выживаем из жизни других благодаря тому же товарно-денежному круговороту. Ты ведь не веришь в силу, что выше денег, но веришь в ту, кто правит финансами и через них - людьми. Конечно, объективно - сейчас мы не можем выйти з этого круга, но пытаться его разомкнуть - стоит. Хотя бы локально, хотя бы частично и понаблюдать как работает эта машина и как она реагирует на эти шаги.

0

77

Переход написал(а):

За вопросами всегда приходят ответы. Часто в ту же секунду или еще быстрее. Получить ответ бывает очень просто, но задать вопрос бывает очень сложно. Человек открывает себя и мир через вопросы.

Да, и вопрос: "что я такое?", падает в Нечто, не принося ответа.
Падает в Нечто, не пустое и не полное, не кривое и не прямое, не светлое и не темное, не злое и не доброе, не глупое и не умное, не требующее ни ответа ни вопроса, ......в Нечто....

0

78

Ваня написал(а):

вопрос: "что я такое?", падает в Нечто, не принося ответа

Если я прислушиваюсь к этому вопросу, то у меня возникает легкое давящее напряжение в центре и чуть справа груди в виде прикосновения прохланого металла. Это как не согласие с тем, что что я "что-то", а не "кто-то". Средний род, использованный в вопросе делает меня меньшим, уменьшает. Если активизировать на этом фоне визуальный ряд, то я вижу себя черненьким и скрученным и почти высохшим.

Поэтому... возникает желание выйти за пределы этого вопроса.

Вот такая заметка на реплику Ивана. Вопрос действительно уже содержит заряд для ответа. Так и имена... Ники... И т.д.

Хороший вопрос привлекает сильные потенциалы для ответа на него. Мизерный вопрос никогда не даст сильного резонанса.

Давайте же задавать друг другу сильные вопросы, того гляди мы получим и сильный результат...

0

79

Переход написал(а):

Кроме РАБствования, мы еще и разрушаем все вогкруг ибо РАБота не способна сделать человка счаслывым. ПоРАБощенный человек не видит ничего кроме как заРАБатывать. И реальность нам уже предстамвляет счета ... все более крупные... И придется держать экзамен очень суровый.

ZAGA۞ написал(а):

Ну хорошо.....Заменю слово работа на слово ТРУД..!!! Или на ФИЗИЧЕСКУЮ и  МЕНТАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ, которая необходима для выживания в социуме и за которую социум выделяет определённые средства в виде бумажных купюр, которые именуются деньгами..

Я труд воспринимаю как удовольствие. Труд - это огород посадить, полы помыть и т.п.
Чаще всего у многих людей работа-труд не доставляют удовольствия. И не приносит удовлетворения.
Это кабала. Рабство. Работа - рабство и забота.
И так если подумать, мы живём в системе, в которой всё построено на денежных отношениях.
И сколько ломается судеб, происходит преступлений, самоубийств!

Заменять работу на слово "труд" бесполезно.
И не вернуть былые товаро-обменные отношения без денег.
Единственное, что мы можем:

vovannoviy написал(а):

По отношению к работе, это значит не ожидать результата, вознаграждения за труд, но и не отказываться от него. использовать деньги, но не привязываться к ним, особенно в мыслях!

+1

80

Переход написал(а):

Конечно, объективно - сейчас мы не можем выйти з этого круга, но пытаться его разомкнуть - стоит. Хотя бы локально, хотя бы частично и понаблюдать как работает эта машина и как она реагирует на эти шаги.

Эдуард.....Люблю конкретику...! Ваши предложения сер.....(разумеется конкретные).

0

81

ZAGA۞ написал(а):

Ваши предложения сер.....(разумеется конкретные).

Пример -работа над диабетом. Пошли реальные процессы, ситуация  начала обостряться, что говорит о переходе от хроничекого состояния в острое, а это большой шанс.

Но тут... круг был разомкнут в нескольких местах и рассыпался вследствия страха. Задача оказалась неподъемной для группы в том составе. Страх здесь стал препятствием. Кроме того еще и узость сознания.

0

82

Опаньки ..Эдуард.по моему мы уже в иную тему зарулили....Тебе не кажется..?

0

83

ZAGA۞ написал(а):

Переход написал(а):
Конечно, объективно - сейчас мы не можем выйти з этого круга, но пытаться его разомкнуть - стоит. Хотя бы локально, хотя бы частично и понаблюдать как работает эта машина и как она реагирует на эти шаги.

ZAGA۞ написал(а):

Эдуард.....Люблю конкретику...! Ваши предложения сер.....(разумеется конкретные).

Поэтому я так и ответил. То была конкретная работа и тогда были конкретные процессы. Чем не повод для анализа? Мы здесь пока еще говорим, но мы почти не проявляем энергоемких намерений. Выйти из круга непросто. Прежде всего это смелость говорить о вещах не очевидных и еще смелось понять, что все, что находится вокруг нас и внутри  нас есть результирующая наших шагов в большой степени.

Если люди это осознают, наконец, мы сможем лепить эту реальность осознано и сообразно своему усмотрению. Но если мы будем поступать бессередечно, как чаще всего делам сейчас, то все-равно особых результатов мы не получим. Из круга иллюзий мы выйти не сможем.

0

84

Переход написал(а):

Но если мы будем поступать бессередечно, как чаще всего делам сейчас

Где и в чём ты усмотрел бессердечность..?  [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

85

ZAGA۞ написал(а):

Где и в чём ты усмотрел бессердечность..?

А что, разве мир сердечный? Мир в основном бессердечный. Этому есть свои причины. Или ты считаешь, что вокруг нас - теплые сердечные отношения?

Мы почему тянемся на этот форум? Потому что здесь больше сердца. Почему так сложно бывает среди людей. Потому что он устроен на достижении доминирования. Но сила сердца бывает тоже разной...

Я вижу так. Может ты видишь иное? Расскажи как ты видишь?

0

86

Переход написал(а):

А что, разве мир сердечный? Мир в основном бессердечный. Этому есть свои причины. Или ты считаешь, что вокруг нас - теплые сердечные отношения?

Ах Эдуард....Не знаю....Может я какая-то ненормальная....Но не вижу я в людях бессердечность.... Посто не могу и не хочу её видеть...

Когда мне встречается в людях дурное,

То долгое время я верить стараюсь,

Что это скорее всего напускное,

Что это случайность,..и я ошибаюсь.

И,мыслям подобным ища подтвержденья,

Стремлюсь я поверить, забыв про укор,

Что лжец, может, просто большой фантазёр,

А хам, он,наверно,такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,

Возможно, по глупости разболтался.

А друг, что однажды в беде не помог,

Не предал, а просто тогда растерялся.

0

87

ZAGA۞ написал(а):

Посто не могу и не хочу её видеть...

Я вижу, хотя не хотелось бы...

0

88

ZAGA? написал(а):

Ах Эдуард....Не знаю....Может я какая-то ненормальная....Но не вижу я в людях бессердечность.... Посто не могу и не хочу её видеть...

Мне очень понравилось твоё стихотворение.Я даже не знаю что сказать,одни положительные эмоции.
   Я думаю,что все нормальные люди,если не считать психически больных,хотят быть хорошими,правильными и т.д.,но они не всегда умеют это делать.Даже если человек кого-то обижает - он это делает,чтобы проявить любовь к другому человеку и уверен,что его поступок правильный.Например кто-то бессердечно повёл себя в метро или троллейбусе.Но может быть этот бессердечный спешил к любимому человеку и уверен,что всё сделал правильно,иначе он бы опоздал и было бы плохо тому,кого любит.Очень многие делают больно одним,чтобы услужить другим.Если вдуматься в то,как у них(бессердечных)проходит день,то можно почувствовать,что они стремятся к хорошему.

+1

89

Vita написал(а):

Мне очень понравилось твоё стихотворение

Виточка, я преочень рада, что ты ещё с нами, в большущей надежде, что так и останется..!
Стихи не мои, а тёзки нашего Эдуарда,..поэта Асадова....И они просто в идеале отражают мои мысли в вопросе о  бессердечных людях.
Всё стихотворение на этой страничке... : ZAGA
И ты в своём посте - просто в прозе повторила стих.. [взломанный сайт]

0

90

Vita написал(а):

Даже если человек кого-то обижает - он это делает,чтобы проявить любовь к другому человеку и уверен,что его поступок правильный.

О!!! А сколько спонтанных некотролируемых состояний, мыслей, импульсов!!!  Этим пространство наполнено достаточно сильно, но хотелось бы....

Vita написал(а):

Очень многие делают больно одним,чтобы услужить другим.

Да, это есть и это, как правило, совершенно осознаваемые шаги...

Vita написал(а):

Если вдуматься в то,как у них (бессердечных) проходит день, то можно почувствовать,что они стремятся к хорошему.

Понимание "хорошо" сильно отличается у людей. От "А" до "Я". Но эти уровни "хорошести" несовпадают у разных людей, ведь все судят по себе, других чувствуют очень немногие... А хотелось бы...

Отредактировано Переход (06-09-2010 16:22:14)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ЧТО Я ТАКОЕ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно