__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ДУША. ЧТО ЭТО ТАКОЕ...?


ДУША. ЧТО ЭТО ТАКОЕ...?

Сообщений 61 страница 90 из 223

61

Душа (сознание). Природа души

Душа и сознание – это одно и то же. Под сознанием подразумевается осознавание бытия, что может включать в себя различные виды восприятий.

Далее привожу цитаты из Бхагавад-Гиты о природе души с моими комментариями, которые можете считать моей точкой зрения, тем более, что цитаты настолько однозначны, что не нуждаются в каких-либо комментариях.

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Комментарий. Не было момента, когда появилась душа. Она не была рождена и не может умереть, потому что не является объектом, не является частью материального мира. Душа вечна, она вне времени и вне любых других характеристик материального существования. Изначальная – означает, что душа не изменяется, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Тело и ум могут изменяться, потому что являются объектами двойственности материального мира, и это происходит постоянно, но душа не имеет отношения к какой бы то ни было двойственности.

Душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.
Комментарий. Так как душа не является объектом двойственного материального мира:
- на нее невозможно повлиять физическими средствами,
- она не имеет свойства подвижности, поэтому ее называют неподвижной,
- она не имеет конкретного местоположения – потому говорят, что она пребывает повсюду,
- она вечна, потому что время – это тоже часть двойственности,
Свойства души – это бытие неотъемлемой частью Бога (всего, что есть) и восприятие (того, что есть), и эти свойства не могут быть утеряны, улучшены или ухудшены. Такова природа души.

Душа невидима, непостижима и неизменна.
Комментарий. Так как душа не является объектом, ее нельзя увидеть, постичь (познать) или изменить. Увидеть, постичь и изменить можно то, что является объектом двойственности, а душа не входит в эту категорию. Это напоминает безуспешные попытки физиков разобраться с вопросом «частица, волна, или что это вообще такое?»

Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы.
Комментарий. Ложное эго – это отождествление с телом и умом, которое возникает само по себе еще в детстве. А так как ум и тело совершают действия (думание и действование), то душа, уже как отождествленное сознание, считает, что эти действия совершает она. Точнее сказать, в сознании есть идея и ощущение типа «я думаю», «я действую», «я причина» и т.п. (см. статью Иллюзии Жизни). Это – отождествленное сознание, душа, окрашенная в обусловленность. Но даже в этом случае душа остается чистым сознанием, а отождествления – это просто заблуждения, видимость, иллюзия. Душа не становится умом и телом, несмотря на видимость такого положения вещей.

Насчет гун материальной природы – это большая тема, и вкратце это можно выразить так. Ум, тело и всё остальное в проявленном мире состоит из трех гун (свойств, качеств материальной природы), и все эти вещи взаимодействуют, оказывают друг на друга взаимное влияние. Таким образом, всё, что есть в материальном мире – взаимоконтролируется. Вся жизнь в материальном мире – это огромный механизм, где все части тесно взаимодействуют между собой – в той или иной степени, напрямую или косвенно.

Поэтому, душа ничего не делает в этом мире. Даже мышление – это свойство ума, а не свойство души. Душа – это чистое воспринимающее сознание, которое только воспринимает (когда есть что воспринимать). Все действия совершаются гунами материальной природы, а душа просто свидетельствует происходящее. Это трудно понять из-за отождествлений, которые очень реалистичны, хотя и абсолютно ложны.

Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита.
Комментарий. Так как душа ничего не делает, и все действия совершаются гунами материальной природы, то душу нельзя обвинить в чем-либо.

Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.
Комментарий. Тело является исполнителем, но не изначальной причиной любых действий. Причиной всех причин является Бог, а всё проявленное является результатом Его Воли, или исполнителем. Подробнее – в статье «Иллюзия личной причинности». Ясное понимание этого утверждения из Бхагавад-гиты, то есть осознание себя не-деятелем, а присутствующим наблюдателем - это важная часть описания просветления.

Душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем.
Комментарий. «Находится в нем» – это концепция, возникающая из-за восприятия, как будто вы находитесь в теле. Сознание настолько же находится в теле, насколько и не находится в нем, потому что не имеет местоположения. Об этом говорилось выше, а также в статье «Работа ума: ловушки и хитрости».

Вечная душа, несмотря на все изменения, которые происходят с телом и умом, всегда остается неизменной.
Комментарий. Это важный момент. Большинство практик, религий и философий исходят из идеи, что душа «загрязнилась, деградировала», поэтому нуждается в очищении. Душа не нуждается в очищении, потому что она никогда не загрязнялась – она всегда остается неизменной. «Загрязнение» существует в уме или теле, но никак не в душе. Поэтому практики очищают не душу, а ум или тело. Душа как солнце – когда она закрыта облаками, ее не видно, и кажется, что она загрязнена. Но на самом деле она такая же чистая, какой была всегда, просто облака (загрязнения ума и тела) не дают возможности увидеть ее в изначальной чистоте.

Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она [душа].
Комментарий. Душа выше всего перечисленного, и «выше» или «над» означает «вне». Душа вне материи, вне чувств и ума (чувства являются частью ума, а не души), и вне разума. Вне – означает отсутствие ограничений. Сознание не ограничено материей, чувствами, умом и разумом, несмотря на видимость таких ограничений.

Когда воплощенное живое существо, научившись владеть собой, отрекается в уме от всякой деятельности, оно счастливо живет в городе с девятью вратами [материальном теле], не совершая действий и не становясь их причиной.
Комментарий. Здесь много путаницы из-за используемых слов, но суть проста. Отречение от деятельности происходит с пониманием, что душа ничего не делает и никогда не делала. При этом деятельность продолжает происходить, но уже без присвоения причинности. Происходящее продолжает происходить, но сознание ничего не делает, и знает об этом.

«Отречение от деятельности» часто понимают неправильно, как «Всё, теперь я ничего не буду делать», и затем возникают попытки реализовать эту идею на практике. Ничего хорошего из этого не получается, потому что вы прилагаете усилия, чтобы ничего не делать, а это само по себе является деланием. Это не есть отречение от деятельности. Остается делающий, и это не приводит к пониманию себя как души или сознания, которое никогда ничего не делало.

Настоящее отречение от деятельности приходит с пониманием, что я никогда ничего не делал, а этого понимания нельзя достичь, практикуя ничегонеделание в материальном мире.

Даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].
Комментарий. Речь идет о карме – о деятельности и последствиях. Так как душа никогда ничего не делала, то ей не принадлежит никакая карма, и душа не отрабатывает ее. Отработка или наработка кармы происходит автоматически в материальном мире как результат взаимодействия гун материальной природы, но к душе это не имеет ни малейшего отношения, если не считать, что душа просто воспринимает происходящее. Сознание созерцает отработку кармы, но из-за отождествлений возникает идея и ощущение, что «это моя карма», и «я ее отрабатываю».

+1

62

Очень здорово написано! Вопрос: как избавиться от заблуждения, будто ты что-то делал?

0

63

Темыч написал(а):

Вопрос: как избавиться от заблуждения, будто ты что-то делал?

Тёмочка.......а зачем от чего-то избавляться....?? Когда что-то не твоё..-оно само отшелушивается.....А так живи и верь во что хочешь))

0

64

Марго написал(а):

Тёмочка.......а зачем от чего-то избавляться....??

Чтобы избавиться от страданий личности.

Марго написал(а):

Когда что-то не твоё..-оно само отшелушивается.....

Рад, что у тебя так. Но у меня и большинства - по другому.

Марго написал(а):

А так живи и верь во что хочешь))

Ага, и страдай дальше от невежества, от иллюзий ума и прочего. Спасибо, Маргош, замечтальный совет: продолжать страдать от иллюзии.  %-)

Маргош, я выбрался из большого кошмара.... Правда, еще не полностью. И если бы я слушал подобные советы - я бы так и остался в аду и не смог бы выбраться. Такие советы тянут в болото.
Поэтому я и создал тему, про внутренний свет и компас. Все сыплют советами, которые работают только у них, не помогая человеку услышать себя.

0

65

Темыч написал(а):

Чтобы избавиться от страданий личности.

Тём..а что она страдает то бедолажная...в чём у твоей личности "нехватка"? :unsure:

0

66

Марго написал(а):

Тём..а что она страдает то бедолажная...в чём у твоей личности "нехватка"? :unsure:

Не буду об этом здесь писать. Смысла особого в этом нет.  http://s52.radikal.ru/i136/1103/a2/0b4d72888dac.gif

0

67

Темыч написал(а):

Очень здорово написано! Вопрос: как избавиться от заблуждения, будто ты что-то делал?

Истинное Я и ложное я

Ранее я говорил, что для разотождествления и самопознания полезно отслеживать деятельность эго (ума), и сейчас мы рассмотрим этот момент подробнее. Попробуем увидеть разницу между истинным и ложным я.

Что такое эго, ложное я? Это чувство «я», представляющее собой отождествление с телом, умом, жизненными игровыми ролями, эмоциями, душой, духом и т.д., состоящее из набора убеждений о «себе», желаний, целей, расчетов, ожиданий. Эго, или ложное я, проявляется в неприятии того, что есть, что может выражаться желанием что-то изменить, переделать, чего-то избежать, чему-то противостоять, что-то подавлять, обесценивать, или же наоборот – желанием что-то удержать, пережить снова, иметь, контролировать, распоряжаться и т.д.

В каждом человеческом организме есть чистое воспринимающее сознание, которое называют разными словами, например, воспринимающий, осознающий, наблюдатель, знающий, абсолют, истинное Я и т.д. Это неотождествленное сознание, воспринимающее «через это тело», и его единственная функция, свойство или способность – воспринимать, осознавать, знать. Я бы предпочел использовать слово «функция», так как у сознания нет выбора – воспринимать или нет, оно воспринимает. Здесь отлично подходит сравнение с зеркалом – зеркало имеет функцию или свойство отражать то, что появляется перед ним.  Зеркало не имеет ни малейшего выбора, что и как отражать, и отражать ли вообще, да и вопрос свободы выбора его совершенно не заботит, оно даже не думает об этом, так как думать не может в принципе. То же самое и с чистым неотождествленным сознанием, которое есть в каждом организме, причем не только человеческом – оно только отражает, и на этом его функция заканчивается.

Что отражается? Всё, что видится, слышится, чувствуется теми или иными органами чувств или тем или иным образом. Сюда входят также эмоции, желания, цели, расчеты, ожидания – то есть вся деятельность ума. Это всё – отражения. Любое из этих отражений не является неотъемлемой частью зеркала – чистого сознания, истинного я, которое остается, когда те или иные отражения меняются и исчезают, временно или навсегда.

Как зеркало не может загрязниться меняющимися отражениями, так и истинное Я всегда чисто и неизменно, тогда как ложное я всегда изменчиво. Истинное Я не имеет характеристик, поэтому не поддается прямому описанию, но может быть описано путем сравнения.

Итак, у нас есть наблюдатель и наблюдаемое, видящий и видимое, воспринимающий и воспринимаемое. Это разные названия одной и той же базовой дуальности, которая лучше всего прорабатывается на пятом уровне, но начать с ней работать можно уже сейчас – с помощью техник по проработке дуальностей.

Вернемся к эго и рассмотрим две возможные ситуации:

Первая ситуация: есть наблюдатель (чистое неотождествленное сознание) и наблюдаемое, и при этом нет мыслей, то есть ум не активен. Возможно, вы сможете вспомнить несколько случаев из жизни, когда не было мыслей. Это может быть какой угодно случай. Например, в медитации, или при наблюдении восхода солнца, или быстрая езда, или прослушивание музыкальной композиции, и т.д. В этой ситуации нет мыслей, нет никакого конкретизированного чувства «я». Более того, в этот момент нет даже чувства отделенности наблюдателя от наблюдаемого – так как нет мыслей, которые бы создавали эту разделенность. Есть переживание, поток восприятий, и нет ума, который делил бы этот поток на «я» и «не я» - на переживающего и переживаемое. Иногда это называют чувством единства.

Вторая ситуация, более привычная: есть наблюдатель и наблюдаемое, и при этом есть мысли, то есть ум активен. Ум говорит: я наблюдаю это, воспринимаю, чувствую – и на самом деле эта мысль возникает как часть наблюдаемого, а не наблюдающего, и этот момент важно понять.  Наблюдающий не может думать, он только наблюдает происходящее, в том числе мышление.

Как возникает эго. Итак, есть наблюдающий и наблюдаемое (см. первая ситуация), и вдруг появляется мысль, например, мысль типа «Я наблюдаю, я чувствую, я переживаю». Вот оно – эго. До этого было просто наблюдение, чувствование и переживание – поток восприятий без разделения на «я» и «не я», не было эго, которое бы вклинивалось между наблюдателем и наблюдаемым. И вот появляется мысль, которая делит единый поток восприятия на наблюдателя и наблюдаемое, на «я» и «не я», на переживающего и переживаемое. Эта мысль может сопровождаться весьма реалистичным чувством отделенности одного от другого, чувством отождествленности с одним и противопоставления другому, что часто бывает у людей, которые только начинают заниматься самопознанием. Просто понаблюдайте, как одна единственная мысль создает разделенность, дуальность, множество. Далее эта мысль может обрастать подробностями, то есть возникают другие мысли, подтверждающие, дополняющие и детализирующие первоначальную.

Эго присваивает себе любые восприятия, переживания, знания, опыт. Оно говорит: «я познал это», «я пережил это», «я чувствую», «я имею», «я хочу», «я делаю» и т.д. Это просто мысль, которая возникает между наблюдателем (чистым неотождествленным сознанием) и наблюдаемым. И эта мысль относится к наблюдаемому, а не к наблюдающему. И это легко понять – вы же воспринимаете эти мысли, они наблюдаемы; а то, что наблюдаемо, уже автоматически не является наблюдающим, иначе бы вы не могли это наблюдать. Наблюдение требует расстояния. Когда нет никакого расстояния, нет и наблюдения. Если вы что-то наблюдаете, вы уже автоматически не являетесь этим.

Что меняется с возникновением эго. До возникновения эго есть постоянно меняющийся набор восприятий – абсолютно любых восприятий. В каждое мгновение есть целый ряд восприятий, осознаваемых в той или иной степени – зрительные восприятия, слуховые, тактильные, обонятельные и т.д. Нет чувства отделенности наблюдателя от наблюдаемого, нет этой двойственности, есть сам поток меняющихся восприятий, без чувства отдельного «я». Это трудно объяснить, если у вас никогда не было осознания этого. Такие моменты безмыслия были у всех, но не у всех было осознание этого.

И вот возникает эго, начиная претендовать на обладание какими-то (или всеми) восприятиями, говоря: «это я чувствую», «я воспринимаю», «я переживаю». Например, «Я читаю эту страницу». Посмотрите, когда не было такой мысли, не было и присвоения себе процесса чтения. Был процесс чтения, но не было мыслей об этом процессе с точки зрения «я это делаю». Когда появилась мысль «я читаю этот текст», сразу же возникла разделенность на «я» и «текст», а также присвоение себе причинности относительно процесса чтения, и присвоение себе обладания текстом – я ведь читаю его, значит, имею. Это может выражаться другими словами, подкрепляться различными ощущениями, и это очень интересно наблюдать, не так ли?

Теперь вы можете сравнить, что меняется с появлением эго, используя простой пример с чтением текста, или с более сложными примерами, которые каждый сам может рассмотреть.

Способности и возможности эго. Что может эго? Возможно, кто-то будет удивлен ответом, но эго не может ничего, не обладает никакими способностями и не имеет никаких возможностей. Эго – это просто мысль, которая возникает, и возникает она из-за огромного количества «причин». Эго не обладает автономной причинностью, потому что оно является не творцом, а творением,  оно само возникло как результат взаимодействия неисчислимого количества факторов.

Эго только присваивает себе те или иные восприятия, не являясь на самом деле их обладателем. И даже в этом оно не является причиной и не имеет свободы выбора, так что нельзя сказать, что эго обладает какими-либо способностями.

Кто-то может возразить, что эго, проявляясь, например,  как желание чего-либо, может повлечь за собой конкретные мысли и действия по достижению желаемого, и, значит, в таком случае эго является причиной. Но это всего лишь относительная точка зрения, не учитывающая все предыдущие причины возникновения конкретной ситуации и возникновения эго в виде этого желания. Какой пример ни возьми, если тщательно в нем разобраться, особенно насчет предыдущих причин, то от причинности эго остается пустое место.

Эго – это просто звено в цепи событий, где каждое из предыдущих событий имеет определенную причинность в отношении каждого из всех последующих звеньев-событий. Никакое звено не является автономной причиной, потому что оно само по себе не может действовать и даже существовать. Оно не обладает ни независимым существованием, ни независимой причинностью.

Можете представить себе велосипедную цепь, где в процессе кручения педалей одни звенья тянут за собой другие, и каждое звено говорит: «это я тяну всю цепь», «это благодаря мне происходит перемещение», и так они хвастаются друг другу поочередно, попадая на зубья звездочки. Звездочка думает: «Ха, вы просто не знаете, да если бы не я…», а педаль снисходительно смотрит и на весь этот цирк и улыбается. Что касается велосипедиста, то он просто крутит педали и наслаждается ездой – без мыслей.

В итоге, что мы имеем. Истинное Я, проявленное в человеке, имеет только одно свойство или функцию – осознавать происходящее. Истинное Я не может думать, оно только воспринимает думание. То же касается и чувств, эмоций, ощущений и вообще любых восприятий – они «отражаются» истинным Я, не являясь его частью. Все мысли, чувства и ощущения, содержащие в себе «я» - это проявление ложного я, то есть эго (или ума), которое само по себе не обладает ни независимым существованием, ни автономной причинностью. Поэтому, в конечном итоге, никакие усилия не могут устранить ложное я, потому что все усилия, направленные на уничтожение ложного я, исходят из того же ложного я. И пока они присутствуют, это говорит о том, что их источник (ложное я) тоже остается присутствующим.

Истинному Я нет дела до ложного я, его вообще ничто не заботит, так как его единственная функция – отражать происходящее. Какое зеркалу дело до отражений? Беспокоиться о чем-либо может только ложное я. Таким образом, ложное я само же о себе и беспокоится.

Истинное Я вмещает в себе все, но не заявляет себя обладателем этого; ложное я не владеет ничем, но утверждает себя владельцем.

Отслеживайте деятельность ума (эго) по различным видам не-приятия как есть изадавайте себе вопрос: «кто осознаёт это?», «кто наблюдает?», и таким образом у вас будет пространство между истинным Я и ложным я, что поспособствует разотождествлению и самопознанию.

А в конце исчезнет и сама дуальность «наблюдатель - наблюдаемое».

0

68

Иллюзия личной причинности

Почти все люди имеют чувство личного авторства – это ощущение типа «я подумал», «я решил», «я сделал», «я был причиной».

Вот вы что-то сделали – произвели действие в физическом мире. Очевидно, что «я это сделал», и очевидно, что «я был причиной этого действия», не так ли? Относительно – да. Но давайте рассмотрим факторы, которые обычно упускаются из виду – обусловленность генетическая и обусловленность психологическая.

Можно сказать, что тот, какой вы сейчас – это результат деятельности генов и, с другой стороны, – воспитания, окружения, обучения, жизненных ситуаций, которые возникали в прошлом. Эти два фактора обуславливают и делают человека таким, какой он есть в каждый момент времени. В каждый новый момент времени возникают новые обстоятельства, которые влияют на человека, взаимодействуя с его генетической и психологической обусловленностью, со стороны которых возникает соответствующие реакции и действия – совершенно автоматически. А затем происходит присвоение причинности этих реакций и действий «себе» благодаря мысли или чувству «я был причиной этого». Но стали бы вы это делать (хорошее, плохое или никакое), если бы сложившейся обусловленности не было, или если бы она была другой? Нет. Имели бы место другие мысли, ощущения, реакции и действия. Так кто или что здесь является настоящей причиной? Наша так называемая личная причинность – это очень узкий взгляд на вещи, при котором все предыдущие причины упускаются из виду.

Что же представляет собой то «я», которое якобы является причиной мыслей, чувств или действий? Это просто мысль или ощущение, которое возникает наряду с любыми другими мыслями и ощущениями. То есть, мысль типа «я являюсь причиной» и создает «вас», якобы являющегося причиной. Это просто: без возникновения этой мысли или ощущения разве есть какая-то личная причинность? Вы можете задать себе вопрос: «кто я, который чувствует себя причиной?», и если ваш поиск будет достаточно глубоким и искренним, в конечном итоге будет обнаружено отсутствие такого «я», и возникнет понимание, что личная причинность является иллюзией.

Иллюзия личной причинности приводит к страданиям, так как благоприятствует возникновению дуальности типа «я хороший – я плохой» и барахтанью между этими полюсами. То есть, когда действия, произошедшие через вас, приводят к хорошим результатам, вы чувствуете себя хорошим замечательным человеком, а когда к плохим – тогда, соответственно, вы чувствуете себя плохим. Это чередуется, и вы оказываетесь то в одном полюсе, то в другом. И так бесконечно. Это происходит из-за непонимания своей истинной природы и отождествлений с телом, умом и т.д. Избавить от этих «качелей» может разотождествление и понимание иллюзорности личной причинности, что приносит счастье и свободу, лежащие за пределами любых дуальностей - просветление. Для разотождествления можно использовать техники первого уровня и последующих. Можно, например, проработать дуальность типа «я причина своих мыслей – я не причина своих мыслей», то же самое в отношении чувств, решений, реакций, действий и т.д.

Что происходит, когда чувство личной причинности осознается тем, чем оно и является – иллюзией? У вас не возникает гордости и самомнения за «свои правильные» действия, и не возникает чувства вины и сожаления за «свои неправильные» действия, и таким образом эгоизмтеряет свою подпитку и исчезает, а с ним уходят все личныепроблемы и страдания.

В дополнение темы читайте статьи На все Воля Бога и Есть ли свобода выбора. Эти материалы, наряду с практикой, могут помочь в самопознании и духовном освобождении.

Тщательная проработка иллюзии личной причинности начинается на третьем уровне.

тут откуда ноги этого текста Ссылка

0

69

Темыч написал(а):

замечтальный совет: продолжать страдать от иллюзии

да не страдай ты от иллюзии.....Радуйся в ней!  :love:

0

70

Марго написал(а):

.а что она страдает то бедолажная...в чём у твоей личности "нехватка"?

а это Рита не сразу приходит, что человек прочел или кто то да рассказал и счастье ему сразу... все приходит в нужное время и каждого свой сценарий...

Отредактировано Лара (07-12-2013 23:07:53)

0

71

Лара написал(а):

иллюзия личной причинности приводит к страданиям, так как благоприятствует возникновению дуальности типа «я хороший – я плохой»

во..во Лар...наверное Тёмка в этой каше варится..

0

72

Марго написал(а):

Лар...наверное Тёмка в этой каше варится..

я сама в ней варилась и помню как это... правда не долго, но помню

0

73

а сайт интересный.. начала читать и подумалось... вот откуда статистика как должно быть пробуждение? каждый из своего опыта пытается вывести закон... но ведь нет закона что так или нет так.. все это просто случается и часто ведь бывает и с теми кто не знал про какое то там просветление...

0

74

Лара написал(а):

Душа и сознание – это одно и то же.

Естественно, нет. Индивидуальное сознание может быть ограничено, например.

Лара написал(а):

Душа невидима, непостижима и неизменна.

Все, что может быть осознано - постижимо.
Если душа может быть осознана - она постижима. Если душа непостижима, то рассказы о ее свойствах - фантазии автора.

Темыч написал(а):

Вопрос: как избавиться от заблуждения, будто ты что-то делал?

Попробуй нагадить на стол перед молодоженами на свадьбе – и тебя убедительно избавят от заблуждений типа «кто это сделал?» :D

Расширь сознание до уровня души – тогда появится шанс понять: делает душа что-то в этом мире, или нет ;)

0

75

fedich написал(а):

Если душа может быть осознана - она постижима.

а кем она может быть осознана и постигнута?

fedich написал(а):

Естественно, нет. Индивидуальное сознание может быть ограничено, например.

Федь, тут сознание= абсолют... разные значения слов...

0

76

fedich написал(а):

Попробуй нагадить на стол перед молодоженами на свадьбе – и тебя убедительно избавят от заблуждений типа «кто это сделал?» :D

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif 

fedich написал(а):

Расширь сознание до уровня души – тогда появится шанс понять: делает душа что-то в этом мире, или нет ;)

Согласен. [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

Благодарю за ответ. :)

0

77

Лара написал(а):

тут сознание= абсолют... разные значения слов...

Подобная неадекватная подмена значений слов и приводит автора к ошибочным размышлениям и выводам :)

0

78

fedich написал(а):

Если душа может быть осознана - она постижима.

Мужчина предлагает Женщине отдаться ему душой и телом....обещая взаимную отдачу....С эзотерической точки зрения как это выглядит :question:

0

79

fedich написал(а):

Подобная неадекватная подмена значений слов и приводит автора к ошибочным размышлениям и выводам

и рамеш и сатпрем и мать называли абсолют=сознанием....

Лара написал(а):

fedich написал(а):

    Если душа может быть осознана - она постижима.

а кем она может быть осознана и постигнута?

а про это что скажешь?

0

80

ИМХО

Темыч написал(а):

Маргош, я выбрался из большого кошмара.... Правда, еще не полностью. И если бы я слушал подобные советы - я бы так и остался в аду и не смог бы выбраться. Такие советы тянут в болото.
Поэтому я и создал тему, про внутренний свет и компас. Все сыплют советами, которые работают только у них, не помогая человеку услышать себя.

Всего лишь несколько практических наблюдений.
1.Не усложняй.Гениальность – в простоте.Так и с понятием о душе.
Душа – это опыт,т.е.она есть совокупность аспектов со-знания,которыми человек научился пользоваться.Многие  используют этот термин,когда говорят о монаде,т.е. об отдельной частичке Создателя.В каждом живом существе есть монада,частичка Разума.
2.Нужно научиться пользоваться своим вниманием,т.е.направлять фокус своего внимания на те аспекты жизни,которые ты намереваешься(т.е.здесь используется также намерение пережить) заполучить в свою жизнь.
ибо всё,на чём человек  сосредотачивает своё внимание,он получает в  свою жизнь.
И не зависимо от того,видит он это вокруг себя или наблюдает воображаемую картинку,так как
мозг не делает различий между воображением и наблюдением.Направляя своё внимание на существующие в своей жизни неурядицы,человек только продолжает их.Цитата о сосредоточенном внимании:

"...Жизнь СОСРЕДОТОЧЕННОГО ВНИМАНИЯ является сама по себе сокровищем. Это стоит так мало и приносит так много! В настоящее время ОТВЛЕЧЕНИЕ съедает большую часть вашего времени и средств. Лекарства лечат вас, продукты – успокаивают, имущество создает ощущение комфорта, а друзья убеждают в том, что вы не одиноки. Тот, кто прислушается сейчас к этим словам и применит их на практике, переместится из темноты на свет, от рабства к свободе, НЕМЕДЛЕННО и с большой радостью!..."

3.Чтобы существующее  состояние  дел  не препятствовало  изменениям ,их  нужно  принять такими,какие  они есть,так сказать,»встать на эту ступеньку,чтобы шагнуть на  следующую.»Пока не освоил настоящее,идти дальше  не получится.
4.Даю ссылку.Здесь говориться о финансовой системе,о финансовом эгрегоре,почему финансовый эгрегор
об одних своих членах  заботится, от других же избавляется,и они прозябают в несчастии и бедности.
Советую послушать также ответы на вопросы,много  полезной информации.
То,о чём здесь говорится,можно применять во всех  областях  жизни  для  достижения  положительного эффекта.
Ссылка: http://chenneling.org/02-12-2013/
Да,забыл упомянуть.С недавних пор администрация сайта просит зарегистрироваться.Сайт абсолютно безопасен.

Отредактировано Asha (08-12-2013 13:26:42)

+1

81

Темыч написал(а):

Маргош, я выбрался из большого кошмара.... Правда, еще не полностью. И если бы я слушал подобные советы - я бы так и остался в аду и не смог бы выбраться. Такие советы тянут в болото.

человек сам рождает болото в себе, сам его расширяет и сам может выбраться.. но у него как ты говоришь слепое пятно, даже на самые полезные и нужные советы не будет реагировать, так как он не слышит и не понимает что ему говорят... все из своей колокольни сидит и бьет в колокола... а надо то совсем чуток смелости и одну ночь или день чтоб честно разобраться в себе, без такой гнилинькой жалости к себе просто посмотреть в лицо реальности.. да это больно... да потом будет ещё больнее и через эту боль и нужно пройти чтоб ....

0

82

Лара написал(а):

даже на самые полезные и нужные советы не будет реагировать, так как он не слышит и не понимает что ему говорят

Это потому,Лар,что личность данного аспекта сознания(правильно ли выразился?) ещё не созрела и не наработала соответствующих энергий.
Не суди строго.

0

83

Asha написал(а):

Это потому,Лар,что личность данного аспекта сознания(правильно ли выразился?) ещё не созрела и не наработала соответствующих энергий.
Не суди строго

не знаю Аша, привет.. это все наверное просто происходит и человек это то какой мысли он уделил больше внимания, так ведь каждый на своей жизни это может проследить и увидеть.. Наверное ты говоришь про то что эго/личность с начало укрепляется и зреет, чтоб потом было от чего отплясывать? Как Словокрыл любит повторят.. Бог не любит тепленьких...

0

84

Лара написал(а):

Бог не любит тепленьких...

да бог нас любит всяких........Просто духу человеческому надобно - ГОРЕТЬ!!!!!! а не тлеть

0

85

Марго написал(а):

да бог нас любит всяких........Просто духу человеческому надобно - ГОРЕТЬ!!!!!! а не тлеть

да ясень пень что всех=никого.. так как нет двух, но и это не значит что только один

Asha написал(а):

(правильно ли выразился?)

я сама в этих терминах как ... коза в ананасах.... надо бы уже словарик себе  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif написать ... =))

0

86

Наверное определение душа... столь же  велико, сколь рассуждений о ней... а может она дается на время от большого  осознания на многообразие его... предоставляя весь спектр восприятия...возможно отсюда и вытекает понятие иллюзия....

0

87

Лара написал(а):

Наверное ты говоришь про то что эго/личность с начало укрепляется и зреет, чтоб потом было от чего отплясывать?

Можно увидеть это на примере водителя авто.Человек садится первый раз за руль и не знает,на какую педаль нажимать и в какую сторону крутить руль.Но постепенно умение водить растёт,и со временем за ним на дороге не угонишся.

0

88

SERGXXX написал(а):

Наверное определение душа... столь же  велико, сколь рассуждений о ней... а может она дается на время от большого  осознания на многообразие его... предоставляя весь спектр восприятия...возможно отсюда и вытекает понятие иллюзия....

дается на время кому?

Asha написал(а):

Можно увидеть это на примере водителя авто.Человек садится первый раз за руль и не знает,на какую педаль нажимать и в какую сторону крутить руль.Но постепенно умение водить растёт,и со временем за ним на дороге не угонишся.

Аша, никогда не размышлял о том кто учится водить? Тело или личность? Если ты наблюдатель, личность / приобретенный навык т.е. иллюзия сна, исполняет все кто?

0

89

Лара написал(а):

Аша, никогда не размышлял о том кто учится водить? Тело или личность? Если ты наблюдатель, личность / приобретенный навык т.е. иллюзия сна, исполняет все кто?

Постараюсь,Ларочка, объяснить своё мировозрение на примере.Все процессы в Мироздании развиваются аналогично.
Это значит,что процесс развития Первосоздателя и человека похожи,т.е.аналогичны.
Вот родился человечек.Он растёт,учится делать то,сё и другое.Идёт в первый класс...пятый...десятый...дальше учится.Учится применять все свои знания на практике.Став взрослым,начинает творить свою жизнь самостоятельно.

Так и частички Создателя,монады,или что ты называешь Божественным,сначала помещаются в мир кристаллов,далее растительный мир,животный,мир людей...и во всех мирах
постигают секреты творения материи во всех её видах...Чтобы потом,став "взрослыми",самим творить миры и Вселенные...
А так как мы все находимся внутри Создателя,то своим ростом мы увеличиваем способности,умения,мощь Его.

А водить учится как раз монада.Осваивает одну из программ функционирования в трёхмерной реальности.
Вот так.

Отредактировано Asha (08-12-2013 16:41:26)

0

90

Лара написал(а):

дается на время кому?

А кто ты есть, с кем себя отождествляешь.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ДУША. ЧТО ЭТО ТАКОЕ...?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно