__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЗАКРЫТОЕ МЫШЛЕНИЕ » О ГРЕХЕ


О ГРЕХЕ

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

А вот интересный вопрос.... Кто что думает о грехе....Существует он или нет..?
Если существует такое понятие как грех, что вы подразумеваете под этим..? http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

2

Шри Ауробиндо говорил: грех это выливание энергии в нерегулируемые каналы. На своем опыте я убедился что это так и есть. Сейчас слово "грех" воспринимаю только в этом значении, хотя раньше тоже боялся наказания за плохие поступки с точки зрения морали и конституции. В общепринятом значении грех всегда опирается на страх, воспитывает в человеке страх и лицемерие. Лицемерие потому что из страха человек делает что-то ради награды, но уверен(или уверяет других) что действует от чистого сердца. Так что грех, страх и лицемерие идут рука об руку всегда, они неразлучны. Но многим гораздо легче подчинятся правилам поведения, делать то же что и все, чем быть собой. Быть собой невероятно трудно если ты забыл кто ты и зачем живешь. Поэтому обязательно найдутся те, кто придумают правила поведения для тех, кому они нужны, есть спрос - будет и предложение. Так и возникают религии. Религия это торгово-рыночные отношения с Богом, точнее со своей истинной сутью. Грех это себя-стоимость. Между прочим в 13 веке в Европе были распространены индульгенции. Это документ, который дает право выкупить грехи у церкви за монеты или купить возможность согрешить. Это был весьма прибыльный бизнес. Да и вообще церковь в средние века была самой богатой организацией. Это говорит о многом :D

+2

3

vovannoviy написал(а):

Лицемерие потому что из страха человек делает что-то ради награды, но уверен(или уверяет других) что действует от чистого сердца.

Вов, а примеры можешь привести..? В каких случаях человек лицемерит "от чистого сердца"??

vovannoviy написал(а):

Быть собой невероятно трудно если ты забыл кто ты и зачем живешь

Это глобальный вопрос всего человечеста.... Думаю только единицы знают кто они есть на самом деле и для чего они живут........А остальным только кажется..
Грех..... сначала я считала, что его вообще не существует,..всё есть опыт.......Но позже я поняла, что грех это жить вне себя.....не быть собой..

0

4

ZAGA۞ написал(а):

Вов, а примеры можешь привести..? В каких случаях человек лицемерит "от чистого сердца"??

Большинство священников убеждают себя что надо помогать другим, надо молится за людей, надо молится богу, точнее богу на иконе или образу бога в уме, надо ходить в черной одежде и надо иметь печальное серьезное лицо. Ну еще много таких вот "надо". Это самоограничение ради награды на небесах. Они молятся не потому что хотят, не потому что молитва рвется у них из груди со слезами благодарности Богу, а потому что "надо". если их спросить "почему ты молишься?" они ответят "надо...", но никогда не скажут прямо "хочу попасть в рай". В этом и лицемерие.

+2

5

Грех это способ подчинить. Для начала необходимо указать на грех, а затем указать на согрешившего или же наоборот, значения не имеет. Все виды греха привязаны к морали и закреплены совестью. Мораль так или иначе является рамками на пути познания собственных аспектов, погурженных в нижние миры. Совесть есть самокопание и самобичевание до полного изнеможения.

Мораль, ограничивая человека, возводит энерегетический барьер, за которым накапливается огромная разрушающая сила. Совесть потакает этому процессу и действует как коррозия для души. Это все потенциалы, удерживающиеся моралью.

В случае прорыва плотины поток способен спровоцировать разрушение. Если же плотина будет удерживать эти энергии без их осознанния также неизбежно саморазрушение.

Лучший способ уйти от греха - это понять, что за ним стоит: его генезис и его движушие силы. В момент осознания все, что находится за плотиной морали превращается в ослепительный свет, который может подсказать человеку путь, позволит пройти ему сквозь завалы и быстро и легко.

+1

6

Переход написал(а):

Мораль, ограничивая человека, возводит энерегетический барьер, за которым накапливается огромная разрушающая сила.

Эдуард,..безусловно я с тобой согласна, просто немного удивлена, что эти слова идут от тебя.....Наверное всё же я тебя мало знаю... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif 
Значит ли это, что ты против морали и совести, как потокающего процесса первой..??

0

7

ZAGA۞ написал(а):

Значит ли это, что ты против морали и совести, как потокающего процесса первой..??

Совесть возносилась многими поколениями, как впрочем и мораль. Вместо того, чтобы понять что за каждой из них стоит. Или отсутствует...

+1

8

Алекс Белый написал(а):

Я бы сказал что Бог В КУРСЕ этих эмоций

Познание добра и зла - это  замысел Бога?
Почему тогда в Библии этот момент описан как грехопадение?

0

9

Тайна написал(а):

Познание добра и зла - это  замысел Бога?Почему тогда в Библии этот момент описан как грехопадение?

Тайна(увы не знаю Вашего имени) - чтоб ответить на этот вопрос - нам нужно быть как минимум на одном пути. Или хотя бы разговаривать на одном языке.
Иначе получится разговор француза с итальянцем - родной язык одного - абсолютно непонятен другому.
Я к тому что - ВОТ скажу я Вам - что греха не существует. Поймете Вы меня? Возможно нет.
Грех это ловушка ... ловушка церкви в свои сети. Куда идем каяться и отпускать грехи? ... Абсолютно правильно. Бизнес. Свечки - обряды освящения ... и прочии услуги по прайсу.
А вот я - никак не могу понять ... если БОГ дал НАМ свободу выбора ... и парралельно дал понятие ГРЕХА. То где смысл?
Делайте ребята что хотите ... но ... если сделаете это не так как хочу я - то это грех - и конец ВАМ вечный. Ад ... и прочии прелести вечного проклятья и гнева(праведного как говорит церковь!).
Не кажется ли Вам что в данном случае - Бог довольно таки хитрый перец? )))
Т/е живите как угодно - но только так как угодно мне. Оригинально. Т/е у Бога тогда есть предпочтения. Получается он выбирает? Выбирает из:
Верит - не верит ... верит правильно - не правильно ... живет по заповедям - не живет ... и т.д. Это уже не Бог ... это уже человек. Да собственно все сходится. Богу навязали человеческих качеств. С которыми он АБСОЛЮТНО ничего общего не имеет. Он просто Любовь. Чистая - БЕЗУСЛОВНАЯ Любовь.
Тайна ... можно теперь и мне задать несколько вопросов? Ладно. Рискну задать - без утвердительного ответа ))
1 - Что такое грех в Вашем понимании?
2 - Есть ли непростительный грех? Если нет - как грех замаливается?
3 - Есть ли у Бога предпочтения? Т/е верущего священника он любит больше - чем обывателя материалиста?
4 - Вы верите в существование дьявола? Т/е силы равной Богу - с которой у Бога постоянно идет война - сопротивление - борьба за души и т.д.?
5 - Бог мужского рода? Т/е он мужчина?
6 - Что будет с теми кто не христианин(буддист, мусульманин, и т.д.)? Будет наказание - ад - что с ними будет? А главное - ЗА ЧТО?
Тайна - в Ваших вопросах идет ссылка на Библию ... ни в коем разе не хочу спорить со столь авторитетных источником ... но тем не менее - предполагаю что НОВАЯ информация дополняет и расширяет давнии знания ... а не вступает с ними в конфликт. Вообщем последний вопрос - Вы признаете другие источники - или ТОЛЬКО Библия?

+2

10

Алекс Белый,

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

11

Алекс Белый написал(а):

Что такое грех в Вашем понимании?

Мне кажется жить без Любви - грех..!

0

12

меня тоже интересует ворос греха, но не с точки зрения церковых подковырок

Алекс Белый написал(а):

если БОГ дал НАМ свободу выбора ...

а как Вы думаете, для чего человеку дана Свобода выбора? и как он ею распорядился?

0

13

ZAGA? написал(а):

Мне кажется жить без Любви - грех..!

А мне кажется - это Выбор )) ВСЯ наша жизнь это акт самоопределения.
И конечно когда человек вспоминает - кто он и зачем и почему - то его ВЫБОР как правило более "высок и чист"
К вопросу Любви ... я лично несомненно Люблю СВОЮ семью и родных ... но вот далее распространять сие чувство ВОКРУГ, еще не научился. Хотя в глубине души прекрасно понимаю что окружающие меня люди события и т.д. это все Божественно мудро и совершенно. Но это понимание не мешает мне порой крыть ИХ матом ... вообщем грешен ... Любовь моя не безусловна ... но ... я ведь не волшебник ... я только учусь ))))

+1

14

Алекс Белый написал(а):

я ведь не волшебник ... я только учусь ))))

Ещё не вечер Алекс.... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif   http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif

0

15

Гебо написал(а):

а как Вы думаете, для чего человеку дана Свобода выбора? и как он ею распорядился?

Ну тут я даже не думаю ... я просто уверен. Любовь не знает ограничений ... этим все сказано.
А вот распорядился как ей человек ... тут тоже все просто ... просто как правило ЛЮДИ забыли кто они ... но это тоже часть Божественного плана.
Как не крути - НО ВСЕ МЫ мимо того света не пролетим ... ПУТЬ каждого не хуже или лучше - у каждого просто свой путь.
И кто его знает ... какие вещи мы творили в прошлых жизнях ... так что - не суди ... вполне принимаю данную заповедь. И не сужу. Хотя порой ой как трудно.

+1

16

Алекс Белый написал(а):

Но это понимание не мешает мне порой крыть ИХ матом ... вообщем грешен ... Любовь моя не безусловна .

Алекс Белый написал(а):

так что - не суди ... вполне принимаю данную заповедь. И не сужу. Хотя порой ой как трудно.

Алекс, мне очень нравится, что ты открытый и искренний.. http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

17

Алекс Белый написал(а):

просто как правило ЛЮДИ забыли кто они ... но это тоже часть Божественного плана.

а у меня иногда возникает вопрос, а что было бы, если люди никогда не забывали кто они на самом деле? Может быть все разговоры о Божественном плане только человеческие отговорки для самооправдания? Божественный план он конечно есть всегда, но такова ли была первоначальная идея развития человечества?

0

18

Путник-1 написал(а):

" Воздастя Вам по делам вашим"

Воздается в режиме онлайн самому себе.
Однако некоторые хронические болезни становятся явными лишь в запущенной стадии. Чтобы стать хроником, надо всего-то наступить на одни и те же грабли раз дцать.

Любим мы ждать, что нечто наступит когда-то, но не сейчас. А ведь завтра - следствие сегодня.

+1

19

Алекс Белый написал(а):

Тайна(увы не знаю Вашего имени)

Света.[взломанный сайт]

чтоб ответить на этот вопрос - нам нужно быть как минимум на одном пути. Или хотя бы разговаривать на одном языке.
Иначе получится разговор француза с итальянцем - родной язык одного - абсолютно непонятен другому.

Бог дал всем один язык, объединяющий человечество - язык Любви.
Залог взаимопонимания - открытое сердце. Остальное люди выдумали.
... Извилистых путей много - на плоскости. А прямой один. )

Верит - не верит ...

Есть такое слово - "утверждение", "утвердить", "утвердиться", "твердость". Человек чувствует себя уверенным и защищенным, когда стоит на твердой почве. [взломанный сайт]
Вера - это опора на свою духовную природу, акцент если хотите. Или место, из которого поступают сигналы к проявлению вовне, то, чем мы руководствуемся.

Допустим, мне не нравится ваш аватар. И постепенно меня начинаете раздражать вы, использующий этот аватар. Если вы руководствуетесь эгоистическим самолюбием, то сие замечание вызовет ответную негативную волну - так проявляет себя  страх перед отторжением, он частенько вызывает бронхиты.
Верующий человек этого страха не имеет, поскольку понимает, что любовь внутри него, божественная любовь, и он часть Бога, и вы его часть, а потому едины и отвергнуть вас в этой Реальности невозможно. Любовь - это целостность всех частей Единого, слияние в сиянии, а свет от света не отделить. Ну и обо мне, переносящей индивидуальную реакцию с формы на суть, много можно было бы сказать нелестного.
Но ведь мы сказали "допустим".  :rolleyes:

1 - Что такое грех в Вашем понимании?

Грех - это наш отказ от жизни. От Любви. Любовь - это жизнь. Каждое действие против Любви губительно для жизни и вызывает блокировки, спазмы в энергоканалах, которые в дальнейшем проявляют себя как болезни. Каждую болезнь можно назвать душевной, тела здоровых душ не болеют.

2 - Есть ли непростительный грех?

Любой ответ верный - в реальности конкретного человека. Свобода выбора...))

Если нет - как грех замаливается?

В том контексте, в котором вы преподнесли, вряд ли удастся хоть какой-нибудь блок снять.

4 - Вы верите в существование дьявола? Т/е силы равной Богу - с которой у Бога постоянно идет война - сопротивление - борьба за души и т.д.?

Я верю в то, что каждая иллюзия реальна, пока имеет энергетическое наполнение.
Процитирую Зора Алефа:  "Зло питается злом, боль – болью, болезнь – болезнью, грех – грехом. Лишите болезнь поступления негативной энергии, и она умрет, лишенная своего естественного питания. Любое зло подавляется эффективнее всего в зародыше, в самом начале своего возникновения. На всякий недуг есть врачевание, на всякий грех – покаяние, на всякое заблуждение – истина, на всякий порок – добродетель и духовная сила."

5 - Бог мужского рода? Т/е он мужчина?

Да. Он и женщина. Он и ребенок. И даже дерево – тоже он.

6 - Что будет с теми кто не христианин(буддист, мусульманин, и т.д.)? Будет наказание - ад - что с ними будет? А главное - ЗА ЧТО?

Что сами захотят, то и будет.

НОВАЯ информация дополняет и расширяет давнии знания ... а не вступает с ними в конфликт.

У меня конфликта пока нет. А у вас?

Вообщем последний вопрос - Вы признаете другие источники - или ТОЛЬКО Библия?

Источник познания – все, что мы в себе отражаем.
Как-то вы суетливы в своих выводах… ;)

+1

20

Тайна написал(а):

Как-то вы суетливы в своих выводах…

Светлана - мои вопросы не были выводами. И не несли какой то скрытой издевки или намеков. Мне просто любопытно было узнать поближе Ваше мировозрение. Не больше не меньше.
Давно уже не делаю выводы ... тем более суетливые. Жизнь принимаю во всей красе и людей меня окружающих также. Чужые мысли и доводы ВСЕГДА уважаю. Даже если они в разрез идут с моими. Вернее ... ТЕМ БОЛЕЕ если они идут в разрез )))))))))))

0

21

ZAGA۞ написал(а):

А вот интересный вопрос.... Кто что думает о грехе....Существует он или нет..?
Если существует такое понятие как грех, что вы подразумеваете под этим..?

vovannoviy написал(а):

Шри Ауробиндо говорил: грех это выливание энергии в нерегулируемые каналы.

vovannoviy написал(а):

Большинство священников убеждают себя что надо помогать другим,

Переход написал(а):

Все виды греха привязаны к морали и закреплены совестью. Мораль так или иначе является рамками на пути познания собственных аспектов, погурженных в нижние миры. Совесть есть самокопание и самобичевание до полного изнеможения.
Мораль, ограничивая человека, возводит энерегетический барьер, за которым накапливается огромная разрушающая сила. Совесть потакает этому процессу и действует как коррозия для души. Это все потенциалы, удерживающиеся моралью.
В случае прорыва плотины поток способен спровоцировать разрушение. Если же плотина будет удерживать эти энергии без их осознанния также неизбежно саморазрушение.

Переход написал(а):

Совесть возносилась многими поколениями, как впрочем и мораль. Вместо того, чтобы понять что за каждой из них стоит. Или отсутствует...

Гебо написал(а):

а как Вы думаете, для чего человеку дана Свобода выбора? и как он ею распорядился?

Слово грех, пришло к нам их древних времен. Там даже были перечислены эти грехи в заповедях.
Но если переводить на современный язык, все связанно с психическими энергиями, которые держат человека на плаву какой либо из его реальностей.
Психическая энергия имеет два вида. И маркируется как + и как -. Плюсом является мир Света, минусом является мир анти света.
И Все, даже пресловутая Свобода воли, имеет процентное отношение в человеке. Ибо тоже характеризует психическую энергию.
Если добрые деяния, имеют символ+, То "грехи" имеют символ -. И пройдя свой путь, человек автоматически встает на ту ступень, на сколько у него в + или - его психоэнергия.
И даже карму можно отнести к этому разделению, ибо она имеет тот же характер, накопления или растраты положительгой энергии. ВСЕ!

0

22

Тайна написал(а):

Грех - это наш отказ от жизни. От Любви. Любовь - это жизнь. Каждое действие против Любви губительно для жизни

Света...... [взломанный сайт]   http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

23

Алекс Белый, как сказал Зор Алеф, "практикуемое от декларируемого следует отличать!" [взломанный сайт]

0

24

ZAGA۞[взломанный сайт][взломанный сайт]
Непривычно слышать свое имя.  :D У меня переотождествление с ником похоже.

Отредактировано Тайна (11-12-2010 00:36:32)

+1

25

Тайна написал(а):

Непривычно слышать свое имя.   У меня переотождествление с ником похоже.

Светочка разТАЙНилась....!!  http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif   http://s58.radikal.ru/i159/1005/19/c0e46f386fa6.gif  У тебя такие классные смайлы..!! Где ты их взяла.?
Потом бросишь ссылочку если можно -сюда или в личку....? Плиз.. [взломанный сайт]   http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif

0

26

ZAGA۞ написал(а):

Где ты их взяла.?

Вот здесь http://smiles.33b.ru/
[взломанный сайт]

+1

27

И я эти сайтом всегда пользуюсь....только у меня нет такой удачной подборки.. :dontknow:

0

28

Грех - отступление от правил (от следования правилам) ведущих к.....

0

29

-∞- написал(а):

Грех - отступление от правил (от следования правилам) ведущих к.....

[взломанный сайт]
Правило - это ограничение в траектории движения, в выборе действий.
Тогда выходит, что стремление освободиться от ограничений - грех? Само желание быть свободным от правил?
Ведь сами по себе правила не ведут, не направляют - они являются ограждениями на обочинах дороги.
А все, что запрещено - привлекает внимание и требует познания.

0

30

Тайна написал(а):

Правило - это ограничение в траектории движения, в выборе действий.

Правила - это не только ограничения, но это и пути следования.

Ограничивает ли тебя дорога?
Да, только пока ты идёшь по ней.
И нет - если ты идёшь по ней к намеченному....

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЗАКРЫТОЕ МЫШЛЕНИЕ » О ГРЕХЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно