__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Флуд - который не флуд » Вчерашний день или отстойный "совок".


Вчерашний день или отстойный "совок".

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

В связи с участившимися потугами некоторых "продвинутых" господ назвать Советскую эпоху отстоем - решил открыть эту тему. В ней хочу "вспомнить" достижения Советской эпохи в разных областях знаний................в первую очередь конечно в технике.......................и сравнить с нашей "продвинутой" эпохой ..................... в которой умеют строить только ликёро-водочные, пивные заводы и заводы по выпуску женских прокладок. ................ При этом хочу подчеркнуть что я совершенно не сторонник политики большевиков.....................Но в ту эпоху жили люди....Они что-то делали.........Сравним это ЧТО-ТО с тем, что есть сейчас.......................

На сегодняшний день ни одно государство мира не в состоянии строить этот "ОТСТОЙ" 40-летней давности разработки...........

0

2

Есть версия что "Курск" американцы утопили из-за того, что не хотели допустить продажу "Шквала" китайцам (именно эту ракето-торпеду и хотели продемонстрировать китайцам на учениях).

0

3

Вот ещё один "прикол"....................... Скоростная подводная лодка.....................Её рекорд не побит до сих пор...........

0

4

Триглас написал(а):

Сравним это ЧТО-ТО с тем, что есть сейчас.......................

вот советский ЭВМ

http://s6.uploads.ru/t/ow8EN.jpg

http://s6.uploads.ru/t/XPRIT.jpg

современные эвм

http://s7.uploads.ru/t/fjBCo.jpg

http://s6.uploads.ru/t/P3vBR.jpg

0

5

Марго написал(а):

вот советский ЭВМ

В то время и американские были не меньше..............................Занимали 3 комнаты и когда было холодно - персонал включал ЭВМ чтоб................прогреть комнаты!!! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

6

Триглас написал(а):

В то время и американские были не меньше........

да какая разница..........Разве можно сравнивать вчерашние с сегодняшними технологии......
Саш..ты дал в пример картинки, на которых выделена внешняя массивность техники -а вот о начинке "конфетки"...ни-ни...
не всё что на вид большое и сильное...-расторопное и эффективное

0

7

Марго написал(а):

да какая разница..........Разве можно сравнивать вчерашние с сегодняшними технологии......

Технологии не делятся на вчерашние и сегодняшние............они делятся на передовые и заурядные.....................Покажи мне - что сегодня может превзойти "Каспийского монстра"?!
Какая подводная лодка СЕГОДНЯ ходит быстрее К-162?..................Что ты с ней сравнишь ежели сегодня ничего нет с хотя бы близкими характеристиками!!!

Саш..ты дал в пример картинки, на которых выделена внешняя массивность техники -а вот о начинке "конфетки"...ни-ни...

Могу поспорить что ни один из моих роликов ты не посмотрела до конца.......................Наша любимая практика на Рамте - делать выводы, не зная истоков.........

0

8

Марго написал(а):

не всё что на вид большое и сильное...-расторопное и эффективное

Вот как раз то что я выложил - не просто большое и сильное но и САМОЕ расторопное и эффективное в своей сфере!!!

0

9

Триглас написал(а):

В связи с участившимися потугами некоторых "продвинутых" господ назвать Советскую эпоху отстоем - решил открыть эту тему.

Я рос в СССР. Отстоем СССР не считаю. Но ни за что в СССР не хочу, несмотря на любые тогдашние достижения. Ни за что. И какие бы  там компьютеры не были, и какие подлодки. Триглас
не стоит даже пытаться сравнивать. Я помню 1984 год когда мне законодательно запрещали заниматься каратэ. Я помню, что читать было нечего. В книжных книг кроме одобренных не было. Моего сокурсника посадили, за то, что он продавал сказки, которых в магазинах не было. Сгущенки вдоволь не было... Потому ни за что в СССР. Каким бы он не был хоршим.

+1

10

Чиж написал(а):

Я рос в СССР. Отстоем СССР не считаю.

По моему скромному мнению,в той стране остоем был ты...
Без обид...

0

11

Чиж написал(а):

Я рос в СССР. Отстоем СССР не считаю.

Эгей! Ты что- то не так понял! Я тебя не подразумевал ни в каком случае!!!

Чиж написал(а):

Но ни за что в СССР не хочу, несмотря на любые тогдашние достижения. Ни за что. И какие бы  там компьютеры не были, и какие подлодки.

Так и я не хочу!

Чиж написал(а):

Триглас
не стоит даже пытаться сравнивать.

Ты сбиваешься (как и большинство) на политику...............А я говорю о человеческой реализации творческих способностей!!!....................Хотя это конечно связано с политической системой страны................Но тут ещё - отношение режима к конкретному человеку........Вот в этом - я противник СССР.................За что бывал не раз битым в тот период (хотя в десиденты себя не зачисляю).

Чиж написал(а):

Я помню 1984 год когда мне законодательно запрещали заниматься каратэ.

Многим запрещали................но некоторые занимались.............В 1983 меня приглашали заниматься многим..................Наверное я представлял интерес для власти....................

Чиж написал(а):

Я помню, что читать было нечего.

Смотря что ты хотел читать.................В СССР менялась власть иногда и при смене - в пику бывшей власти - часто печатали совершенно удивительное...................."Махабхарату" например .........................или "Йогу" (при том, что занятие Йогой были запрещены!!!)............................Может ты хотел читать "Камасутру".......................тады извени!!!

Чиж написал(а):

Моего сокурсника посадили, за то, что он продавал сказки, которых в магазинах не было.

Ты думаешь сейчас не посадят...................Запросто!!!

Чиж написал(а):

Сгущенки вдоволь не было...

АААААА - вона чего! - Ты сгущёнки не доел..........потому такой злой!!! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 
Запомни (вдруг опять сгущёнка пропадёт) - берёшь молоко и сахар и увариваешь на медленном огне помешивая до нужной густоты..............И всё!!! Ешь скока хочешь!!!
.................Ага! И кафеля помню тоже небыло................Мы (моя преступная группа из 3 человек) покупали белый, красили его эмалями КО (кремний-ооганическими) местного завода...........и запекали при 300 ....................Покрытие получалось типа эмали (зубами не оторвёшь)................3 рубля на 1 кв.м. чистой прибыли!!! (Этож 20 порций прекрасного Эскимо...........без ГМО).

Чиж написал(а):

Потому ни за что в СССР. Каким бы он не был хоршим.

Так я туда и не зову.................Тем не менее - сравни что ты мог тогда и сейчас (потенциально)....................Я же сравниваю достижения.............
Вот ответь мне - Почему именитые конструкторы и учёные работали на режим, который их вроде бы ни в грош не ставил?.........................Вспомни сколько было именитых только авиаконструкторов.............................А в наше время ? - Назови хотя бы 2-3 человека...........................Ну кроме меня канешна!!! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

И не реагируй нервно - тебя я не в чём не обвиняю и не упрекаю.................Я вообще за безэмоциональную оценку!

+1

12

ИСТИНА написал(а):

Чиж написал(а):
Я рос в СССР. Отстоем СССР не считаю.
По моему скромному мнению,в той стране остоем был ты...
Без обид...

Истина! Ты чего это так на Чижа наехала? Нравится чтоли?!

Я например не удивляюсь когда человек судит однобоко - кому-то очень выгодно чтоб о СССР знали только поганые стороны......В этом направлении работали и работают многие учреждения на Западе.......потому и хочу показать другую сторону!
Удивляют наши люди...........................Вот один человек заявил что в СССР никаких технических достижений небыло.....................А сам в то время работал над проектом Т-100 (кино вложу ниже).......................Вот мне интересно - как человек, который своими руками создавал уникальный самолёт (и видел его в живую) через 20 лет говорит что этого небыло!!!!???? Кто стёр ему память?!

0

13

Триглас написал(а):

Вспомни сколько было именитых только авиаконструкторов.............................А в наше время ? - Назови хотя бы 2-3 человека...........................Ну кроме меня канешна!!!

Сашка..ты неисправимый........от лихач  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  [взломанный сайт]

0

14

Gekka Reijin написал(а):

Хочу сказать так, Советские самолёты самые качественные самолёты в Мире, я предпочитаю летать только на русских самолётах...
Да они не Лакчари, да они очень тесны, но они безопасны... И есть маленьких шанс упасть... А вот у иностранных самолётах есть большой шанс упасть....
В Японию и из Японии я летаю только компанией Аерофлот и только на русском самолёте... Да очень тесные самолёты, но я 100% уверена, что самолёт не рухнит, и родителям моим не придется носить мне на могилу цветочки....

Всё это так.............Тока даже самую выносливую вещь можно довести до состояния хлама.......................Что и делают маленькие авиакомпании за неимением средств или из жадности..............
Чествно говоря - даже не знал что Аэрофлот ещё жив!!!...........Спасибо!  [взломанный сайт]

0

15

Марго написал(а):

Сашка..ты неисправимый........от лихач

Марго! Ну правда же - попробуй вспомни хоть одного авиаконструктора...........нашего современника?! .................... А вот советских - любой назовёт от 3 до 10 без запинки!!!

0

16

Gekka Reijin написал(а):

Аерофлот будит жить вечно, это очень замечательная компания и в этой компании работают самые лучшие пилоты страны... Я довольна Аерофлотом..

От меня билет в Москву в советское время стоил 14 рублей на поезде и 18 рублей на самолёте Аэрофлота................А получал я тогда 320-350 рублей. Хоть кажную неделю летай в Москву (Я летал за "Фантой" и хорошим вином..........................на ВДНХ был классный магазинчик!). А один из замов начальника охраны ВДНХ был мой земляк ......................... подгонял талоны номер 3 (по ним можно было в определённых магазинах набрать дефицитов рублей на 70...................предназначались талоны для профсоюзных деятелей союзного значения)..............
Эх молодость.......молодость..............

Анекдот:
- Поручик! А правда что Вы в молодости были членом суда?
- Эх молодость - молодость! Членом туда..................Членом сюда!!!

+1

17

Триглас написал(а):

Могу поспорить что ни один из моих роликов ты не посмотрела до конца.......................Наша любимая практика на Рамте - делать выводы, не зная истоков.........

Я не спорю с тобой Саша. Но каждый ищет что то своё. Вот и я вижу, что цивилизация всё же развивается и эволюционирует.
Но... Можно и смотреть с позиции ПОЛЬЗЫ ОБЩЕСТВУ.
Какая польза от подводной военной ракеты, торпеды... Какая польза от этого Каспийского монстра?...от скорости подводной лодки?
Если смотреть на всё в мирных целях.... Хоть и я ГОРД за "НАШИХ!"... побьем америкосов...гадов... (Хотя америкосы-жители и добрые люди, мне ничего плохого не сделали, если не смотреть на политиков.... в бОльшей степени ГАДЫ, это наши политики, которые творят глупые законы в ущерб своим же жителям.)
Кого бы я расстрелял в первую очередь, это ещё тот вопрос.... [взломанный сайт] 

Триглас написал(а):

Вот как раз то что я выложил - не просто большое и сильное но и САМОЕ расторопное и эффективное в своей сфере!!!

Меня больше интересует ХАЛЯВА в энергетике.... ты ж знаешь. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  И поддерживаешь меня.

Чиж написал(а):

Я рос в СССР. Отстоем СССР не считаю. Но ни за что в СССР не хочу, несмотря на любые тогдашние достижения. Ни за что. И какие бы  там компьютеры не были, и какие подлодки. Триглас
не стоит даже пытаться сравнивать. Я помню 1984 год когда мне законодательно запрещали заниматься каратэ. Я помню, что читать было нечего. В книжных книг кроме одобренных не было. Моего сокурсника посадили, за то, что он продавал сказки, которых в магазинах не было. Сгущенки вдоволь не было... Потому ни за что в СССР. Каким бы он не был хоршим.

Вот человек нашел себя в капитализме. По этому радеет ЗА! А многие так и не нашли, и помнят те, застойные времена, когда было на что опреться как на фундамент. К примеру, гарантировано получать зарплату, и пенсию. Гарантированно иметь работу. Гарантию от инфляций, и повышению цен. итд, итп...
Но посмотреть со стороны, это застой и дрёма. Если бы не было бы Америки, то и эволюция могла бы остановиться................. Спящий режим.
Но глядя на современность... вынужден отметить, что Америка погрязла в долгах мировому банку, аж на 100 триллионов долларов, и долги растут с каждым годом, умервщляя Америку. А Россия наоборот гасит долги... Есть над чем подумать...

Триглас написал(а):

Смотря что ты хотел читать.................В СССР менялась власть иногда и при смене - в пику бывшей власти - часто печатали совершенно удивительное...................."Махабхарату" например .........................или "Йогу" (при том, что занятие Йогой были запрещены!!!)............................Может ты хотел читать "Камасутру".......................тады извени!!!

Хачу "Моделист-конструктор".... http://s45.radikal.ru/i108/1009/c9/63ace4ed28c1.gif 

Триглас написал(а):

АААААА - вона чего! - Ты сгущёнки не доел..........потому такой злой!!!

А сейчас сгущеннка АЦТОЙ! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif 

Триглас написал(а):

Запомни (вдруг опять сгущёнка пропадёт) - берёшь молоко и сахар и увариваешь на медленном огне помешивая до нужной густоты..............И всё!!!

Ну да.... если молоко настоящее. Но сейчас и молоко АЦТОЙ! (из пальм, сои и ГМО.) Три дня стояло на кухне, и НЕ скислось... [взломанный сайт] 

Триглас написал(а):

Т-100 (

По моему он так и не был выпущен в массовое производство. И только недавно разработали самолеты Пятого поколения. (Видео не смотрел)

0

18

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Я не спорю с тобой Саша. Но каждый ищет что то своё. Вот и я вижу, что цивилизация всё же развивается и эволюционирует.
Но... Можно и смотреть с позиции ПОЛЬЗЫ ОБЩЕСТВУ.

Я не спорю.........но я спорю! Я правильно тебя понял? Ну шож - давай!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Какая польза от подводной военной ракеты, торпеды...

Если бы у НАТО было а у нас нет - ты бы сейчас пахал в кандалах в Сибири............................а я там был бы десятником ...................

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Какая польза от этого Каспийского монстра?...от скорости подводной лодки?

Скорость - это в первую очередь технические решения......................Каспийский монстр проектировал тот же человек что и РАКЕТЫ и КОМЕТЫ на подводных крыльях (катался ведь небось на них). Прогресс техники приводит к тому что люди передвигаются быстрее безопаснее и свободнее. .................... Вискомуфты разрабатывались для военной техники.......а теперь работают в твоём джипе!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Меня больше интересует ХАЛЯВА в энергетике.... ты ж знаешь.   И поддерживаешь меня.

И в этой сфере есть советские разработки................А ветродвигатели выпускали в Украине в 1936 году..................И даже можно в инете литератуту найти тех времён...................Найду - выложу!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот человек нашел себя в капитализме. По этому радеет ЗА!

Пока не ясно где он себя нашёл..................и я сомневаюсь что он сейчас уверен в своём будущем больше чем в советское время.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

. Если бы не было бы Америки, то и эволюция могла бы остановиться................. Спящий режим.

Не перегибай! Мы и без оглядки на Америку развивались...............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Хачу "Моделист-конструктор"....

У нас в городе старые выпуски продают по 3 грн за журнал (4 доллара годовая подписка из 12 журналов).

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А сейчас сгущеннка АЦТОЙ!

Пользуйся моим рецептом..................Сейчас в молоко добавляют химию чтоб меньше варить (меньше тратить энергоносителей)................У беларусов вкусная!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну да.... если молоко настоящее. Но сейчас и молоко АЦТОЙ! (из пальм, сои и ГМО.) Три дня стояло на кухне, и НЕ скислось...

Это точно - я олади перестал печь..................Не скисает а протухает.......................На рынке бери!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Триглас написал(а):
Т-100 (
По моему он так и не был выпущен в массовое производство. И только недавно разработали самолеты Пятого поколения. (Видео не смотрел)

Т-100 был ракетоносец............стратегический самолёт.................Пятое поколение - это истребители...................Разные задачи!!!....................Зато решения из сотки были положены в разные проекты..........в том числе и ТУ-144..........пассажирский (ещё тебе один пример применения военных технологий в мирных целях).

0

19

Юрчик! Вот насосы, работающие от солнца.....................Они работают на фонтанчики.........но что мешает задействовать их в отоплении?
http://solarwind.net.ua/sadfon.html
Ещё
http://www.delaysam.ru/sadtech/sadtech7.html
И ещё
http://svoymyrukami.ru/?p=195
А вот по этой схеме я когда-то сам делал
http://www.ecotoc.ru/alternative_energy … ergy/d112/

0

20

Вот целая библиотека советской литературы.............................двигатели авто на дровах, паровые машины, ветродвигатели....................Литература выпуска 50 и более лет назад...........
В ней все "новые" и "передовые" технологии использования ветра и солнца......................Смотри сам!
http://retrolib.msevm.com/energetika_1.html

0

21

Триглас написал(а):

Тем не менее - сравни что ты мог тогда и сейчас (потенциально)...

Сравнить невозможно. Я вообще хорошо жил в СССР. То есть набор того, что было можно иметь, вернее разрешалось иметь, у меня был. То есть квартира, машина, дача. Работал я на военном заводе, опять-таки это позволяло иметь все желаемое. Но вот я любил фантастику. А вспомните, что можно было почитать из фантастики? В сравнении с сегодняшним днем так и ничего получается. Не... я не про уровень жизни и не про достижения страны. А про возможности человека. Хотя базу того, что я имею, я в СССР заложил. И даже "Чертово кладбище" мы нашли еще СССР был.. Но вот за границу в СССР я бы никогда не выехал. Форма допуска предоставляла пожизненную не возможность выехать за рубеж. И даже после развала страны я долго добивался возможности выезда. Вообщем я как бы говорю о возможностях иметь нечто.... Не о достижениях СССР

А вот из Владивостока в Москву лететь 9 часов на наших самолетах, это почти невозможно. Ноги вытянуть нельзя, улечься в кресле нельзя....

0

22

Чиж написал(а):

Сравнить невозможно. Я вообще хорошо жил в СССР. То есть набор того, что было можно иметь, вернее разрешалось иметь, у меня был. То есть квартира, машина, дача. Работал я на военном заводе, опять-таки это позволяло иметь все желаемое.

Вот странно - именно таким как ты почему-то чаще всего и промывают мозги (лично тебя не имею в виду - говорю о наборе твоего типажа).

Чиж написал(а):

Но вот я любил фантастику.

Это многих погубило...........Правда я сам её любил - Но не Бредбери и Гаррисона....................а Булычёва, Ефремова, Жюль Верна, Стругацких, Азимова, и особенно Беляева.

Чиж написал(а):

. А вспомните, что можно было почитать из фантастики? В сравнении с сегодняшним днем так и ничего получается.

Выходит - ты её (фантастику) любил, а я её читал!!!

Чиж написал(а):

. Не... я не про уровень жизни и не про достижения страны. А про возможности человека. Хотя базу того, что я имею, я в СССР заложил.

Ты как-то определись! У тебя каждое второе предложение противоречит первому.............Впрочем - так оно наверное и есть.................Просто из тебя "прёт" более наглядно чем из меня!!!

Чиж написал(а):

Но вот за границу в СССР я бы никогда не выехал. Форма допуска предоставляла пожизненную не возможность выехать за рубеж.

Меня после службы даже в турпоездку по Дунаю не выпустили...................."Много знаешь" - сказали. ................ Впрочем - для безопасности страны это может было важнее чем мои желания и амбиции!!!

Чиж написал(а):

И даже после развала страны я долго добивался возможности выезда. Вообщем я как бы говорю о возможностях иметь нечто.... Не о достижениях СССР

Ну это наверное и была плата за достижения страны........................многое "нельзя" для конкретных граждан!

Чиж написал(а):

А вот из Владивостока в Москву лететь 9 часов на наших самолетах, это почти невозможно. Ноги вытянуть нельзя, улечься в кресле нельзя....

Ну это кто как привык....................Я так за милую душу.............ещё бы и выспался...............Ну как помоложе был........ясный перец!!!

0

23

Триглас написал(а):

Если бы у НАТО было а у нас нет - ты бы сейчас пахал в кандалах в Сибири............................а я там был бы десятником ...................

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 
Вспомнился анекдот.
СССР. Очередь в пивной. Лезет без очереди дед, с трех литровой банкой, и вопит "Я воевал, мне без очереди, как участнику..."
Молодой парень в очереди и отвечает ему -"Дед... лучше бы ты в плен сдался. Сейчас бы пил "Баварское" и без очереди."

Триглас написал(а):

РАКЕТЫ и КОМЕТЫ на подводных крыльях (катался ведь небось на них).

Нет у нас судоходных рек поблизости.

Триглас написал(а):

.У беларусов вкусная!

Сказал Украинец.... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

Триглас написал(а):

Не скисает а протухает.

Эт точно.. воняет какой то хренью.. А на упаковке написано "Натур. продукт." Кстати... по моему надо немного ванилина добавлять, что ли?... Кому надо, прогуглят.
А олади из кефира пекут вроде...

Триглас написал(а):

(ещё тебе один пример применения военных технологий в мирных целях).

Да я не против. Но всё равно, если бы все средства пускались в мирных целях... На благо общества... А то мы получаем только побочный эффект от военных технологий. Много засекречено.

Триглас написал(а):

А вот по этой схеме я когда-то сам делал

Первый вариант на солнечной батарее, самый приемлемый. Есть помпы от "Газели" на 12 вольт. Там два штуцера для шлангов. Остается только мощность солнечной батареи подобрать, и жидкость в системе будет циркулировать.... пока есть солнце. То есть не надо постоянно включать и выключать систему... что уже хорошо.
Буду считать, что один вопрос отпал, о циркуляции.
Вот задумываюсь над системой нагрева воздуха, по одной из твоих ссылок. Там ничего не перемерзнет.

0

24

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Очередь в пивной. Лезет без очереди дед, с трех литровой банкой, и вопит "Я воевал, мне без очереди, как участнику..."
Молодой парень в очереди и отвечает ему -"Дед... лучше бы ты в плен сдался. Сейчас бы пил "Баварское" и без очереди."

Ну это наврядли........................Рабам не положено!!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Триглас написал(а):
РАКЕТЫ и КОМЕТЫ на подводных крыльях (катался ведь небось на них).
Нет у нас судоходных рек поблизости.

Ты шо - всю жизнь в пустыне провёл?....................Иртыш и Урал - судоходные......................Правда Китай сейчас строит канал, который по моему мнению сделает Иртыш несудоходным!
А возле тебя (70 км от Алматы) - Капчагай................

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Триглас написал(а):
.У беларусов вкусная!
Сказал Украинец....

Я честный человек......а уж потом ................................ еврей!!!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Эт точно.. воняет какой то хренью.. А на упаковке написано "Натур. продукт." Кстати... по моему надо немного ванилина добавлять, что ли?... Кому надо, прогуглят.
А олади из кефира пекут вроде...

Много из чего пекут............даже из томатного сока и пива!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

если бы все средства пускались в мирных целях... На благо общества... А то мы получаем только побочный эффект от военных технологий. Много засекречено.

Шо есть - то есть..........хтож спорит!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Первый вариант на солнечной батарее, самый приемлемый. Есть помпы от "Газели" на 12 вольт. Там два штуцера для шлангов. Остается только мощность солнечной батареи подобрать, и жидкость в системе будет циркулировать.... пока есть солнце. То есть не надо постоянно включать и выключать систему... что уже хорошо.

Это более чем хорошо............Дело в том что солнце бывает неравномерно...................Чем больше солнца тем больше должна работать помпа.............Но именно так она и работает так как сама связана с солнцем (англичане выпускали ещё солнечные вентиляторы для яхт и машин - чем больше солнца тем сильнее работает вентилятор).

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот задумываюсь над системой нагрева воздуха, по одной из твоих ссылок. Там ничего не перемерзнет.

По моему эту систему любят в Канаде. ................................ Если к дому пристроит с солнечной стороны стену толщиной 50 см. С двойным остеклением и окраской внутри чёрной краской - то каждый кв.м. поверхности остекления даст нагрев эквивалентный 100-500вт (зима\лето).................без никаких нагревателей.......................солнце проходит через двойное стекло и попадает на чёрную поверхность.............нагревает её и горячий воздух поднимается вверх.....................Расходы в в основном на стекло!

0

25

Триглас написал(а):

А возле тебя (70 км от Алматы) - Капчагай................

Капчагай, Балхаш, Алаколь, не имеют таких комет и метеоров. Но параходики есть.

Триглас написал(а):

Если к дому пристроит с солнечной стороны стену толщиной 50 см

Только крыша. http://www.yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0347.gif

0

26

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Триглас написал(а):
А возле тебя (70 км от Алматы) - Капчагай................
Капчагай, Балхаш, Алаколь, не имеют таких комет и метеоров. Но параходики есть.

Я ж за советское время..................Сейчас они и по Днепру не прут.............

0

27


0

28

0

29

Триглас написал(а):

Булычёва, Ефремова, Жюль Верна, Стругацких, Азимова, и особенно Беляева.

ммм......Беляев........Мой любимый.. :rolleyes:

0

30


0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Флуд - который не флуд » Вчерашний день или отстойный "совок".


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно