Есть на свете любящие Учителя, но их единицы. Они добрые по природе своей души, и щедро делятся знаниями с людьми. Один такой Учитель выкрал в монастыре книжки с так называемыми "секретными упражнениями", чтобы дать их людям. Не хочу называть его имени, он ещё среди живых, а я не хочу, чтобы о нём говорили плохое. Таких Учителей хочется любить, поклоняться им, и ноги им целовать. О поцелуе ног - это только образно. Если в прямом смысле, то Учителю было бы неприятно. Но любвь к таким огромная.
    Вивекананда тоже был одним из таких, - он ничего не скрывал от людей. В его книгах написано, что таинственность уничтожила 90% йоги - величайшей из наук, и этим затормозила духовное развитие целых народов на тысячи лет. В своей книге "Четыре йоги" Вивекананда пишет, что в йоге секретов нет, и ничего опасного тоже нет. Это такая наука, которую можно проповедовать на улицах всем подряд. Наборот, опасно делать из йоги тайну, потому что тайны в духовных науках имеют очень тяжкие последствия.
     Как же не похожи эти добрейшие Духовные Учителя на тех, которые вымогают у учеников на протяжении, например, пяти лет заниматься ерундой в обмен на то, что им за это кинут какие-то крохи, и ещё кармой пугают. Жизнь уходит, человек на корохах ничего не научился, но он преданный такому Учителю, как собака, и готов загрызть любого, кто скажет ему правду в глаза, что у него украли время аж целой жизни, и что потерянных годов не вернёшь.
    Учителя таинственности также толкают людей, желающих добыть знания, на опасные эксперименты, и многие в таких экспериментах отдали свои жизни, стараясь что-то познать или чего-то научиться. Если бы у таких Учителей было хоть капля любви, то они рассказали бы, что можно делать, а чего нельзя, и как делать правильно. Ученик, получивший доверие Учителя, и сам не сделает то, чего нельзя.
     От Учителей таинственности надо уходить, и то - как можно быстрее, чтобы не терять время зря и не разбить себе сердце. Обидно пять лет выполнять все причуды Учителя, а он тебе кинет мелочь, как собаке кость, и занимайся ерундой дальше. Потом жизнь прожита, ничего не достиг, а мелочи, полученные тяжким и бесполезным трудом, сотрутся при перевоплощении, и капец эволюции. Вивекананда правду сказал, что таинственность погубила 90% прекрасного.