__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » СКОРБНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ - Религия плачущих - почему?


СКОРБНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ - Религия плачущих - почему?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

тут один друг задал мне вопрос...
вобщем кто что думает.....? у меня есть догадки, но предлагаю поговорить на эту тему.. :)
ВОПРОС:

знаешь почему Православие называют религией плачущих?... почему на иконах преимущественно скорбные лица?... в чём именно скорбь?...

0

2

Так власти с древних времен закодировали народ на страдание, что страдание - это благо. Внушение, что за страдания ты после этой жизни будешь в раю. Чем больше страдаешь тут, тем круче будет там.
Программирование на то, что ты греховен и грязен, так что "страдай скотина, искупляй грех, ты молодец, умница, радуй этим Бога."  :'(

0

3

Марго написал(а):

почему на иконах преимущественно скорбные лица?... в чём именно скорбь?...

Плачут по Руси. Плачут, потому что кресты могильные ставят на въездах в города, как на погостах.
Плачут потому что религия проповедует горе, смерть, загробное, ритуальное.
Плачут потому что мощам мёртвым живые стали массово кланятся.
Ещё потому что столицей стала Москва не Белокаменна, а Москва Кремлёвская, с Красной Кремлёвской стеной, стеной кладбищем патриархов Кремлёвких, с зикуратом иноземным. Стена как пила кровавая, итальянскими масонами созданная.
Потому что продали всё. Всех. Продали души свои. Продали души и не свои. Разучились видеть. Могут только смотреть.
Для смотрящего - только слёзы, только горе, только такие иконы.
Иконы такие, потому что они не для видящих, они для смотрящих.

0

4

Марго написал(а):

почему на иконах преимущественно скорбные лица

Марго, в православии есть иконы и смеющиеся и радующиеся. И даже подмигивающие. Но люди чаще смотрят на иконы великомученников.

Вот они именно скорбные, потому что:
Лука - повешен на дереве.
Марк- протянут по улицам и сожжен.
Нафанаил - забит камнями.
Павел - обезглавлен.
Андрей - распят на кресте.
Варнава - забит камнями.
Варфоломей - забит до смерти.
Иаков - сброшен с крыши храма.
Филипп - избит бичом и распят.
Симон - распят.
Фома - пронзен копьем.
Иаков, сын Заведея - убит мечом.
Фаддей - убит стрелами.
Гурий и Самон - обезглавлены
Авив - сожжен
Инна, Пинна и Римма - заморожены в ледяной воде
Стефан и Иоанн - обезглавлены
Феодор и Фавст  - сожжены
Евстратий - сожжен
Авксентий - зарублен мечом
Евгений -  вырвали язык, отрубили руки и ноги и отсекли голову мечем.
Антоний - повешен
Иоанн - задушили
Евстафий  -  раздробили кости от подошвы до колен, вместе с кожей сорвали с головы волосы и отрезали уши и нос. Повешен.

и т.д. Ну согласитесь, какое может быть выражение лица у человека, которого сжигают? Или которому отрубают голову? Ну правда...

А почему чаще рисуют именно великомученников, так скорбные лица стали нормой в Российской империи, в так называемом "синодальном" стиле - 19 - начало 20 века

0

5

А вообще, икона не портрет, это преображенный идеальный образ человека, и потому здесь неуместен психологизм, активная мимика, выражение каких-либо аффектов. В иконописной терминологии лицо именуется ликом, поскольку он являет не природное состояние человека, а его преображенную природу. И потому лик на иконе должен быть как прозрачная гладь воды, в которой отражается лик Христа. А улыбающиеся иконы - это так называемые "житейские! иконы, - не классические.

+1

6

Чиж написал(а):

Лука - повешен на дереве.
Марк- протянут по улицам и сожжен.
Нафанаил - забит камнями.
Павел - обезглавлен.
Андрей - распят на кресте.
Варнава - забит камнями.
Варфоломей - забит до смерти.
Иаков - сброшен с крыши храма.
Филипп - избит бичом и распят.
Симон - распят.
Фома - пронзен копьем.
Иаков, сын Заведея - убит мечом.
Фаддей - убит стрелами.
Гурий и Самон - обезглавлены
Авив - сожжен
Инна, Пинна и Римма - заморожены в ледяной воде
Стефан и Иоанн - обезглавлены
Феодор и Фавст  - сожжены
Евстратий - сожжен
Авксентий - зарублен мечом
Евгений -  вырвали язык, отрубили руки и ноги и отсекли голову мечем.
Антоний - повешен
Иоанн - задушили
Евстафий  -  раздробили кости от подошвы до колен, вместе с кожей сорвали с головы волосы и отрезали уши и нос. Повешен.

Есть религия сознательная...Вот как раз к этой и относится всё перечисленное.
А есть и подсознательная.... А ей преклоняется считай вся Русь издревле. Это Богу веселья Бахусу. И заметте, в этом Россияне исполняют заповедь Иисуса, не преклоняются идолу. Ибо иконы Бахуса в христианстве не существует....но Авторитет огромный. (подсознательное кумирство)

0

7

Чиж написал(а):

В иконописной терминологии лицо именуется ликом, поскольку он являет не природное состояние человека, а его преображенную природу. И потому лик на иконе должен быть как прозрачная гладь воды, в которой отражается лик Христа.

хмм....интересно!
Спасибо Чиж.

0

8

Чиж написал(а):

А почему чаще рисуют именно великомученников, так скорбные лица стали нормой в Российской империи, в так называемом "синодальном" стиле - 19 - начало 20 века

Вот вот, стали нормой, потому что всё таким стало, скорбящим, потухшим.
Первые изображения Христа, были не мученическими, а правильными, магическими.
На таких иконах, у Христа лицо двойное как бы.
Одна половина лица, отличается от другой.
Одна половина спокойная, умиротворённая, другая - строгая, жгучая.

0

9

Созерцание Икон - Это наверное понимание процесса духовности... в целом восприятии картины... Это свой пласт культуры.
Тогда как отсутствие изображения - свой пласт культуры... несет более аскетическое ощущение...

+1

10

Марго написал(а):

знаешь почему Православие называют религией плачущих?... почему на иконах преимущественно скорбные лица?... в чём именно скорбь?...

Может потому , что православие впитав в себя истинную веру славян превратило их из детей Божьих в рабов Божьих ?

0

11

При язычестве не существовало - единого государства...  крещении Руси послужило идеи объединения. Как-то так.

0

12

SERGXXX написал(а):

При язычестве не существовало - единого государства...  крещении Руси послужило идеи объединения. Как-то так.

ну да ,Ь дикие были . А как покрестили - в один день городов понастроили и власть централизовали ...как то так

0

13

А какое принципиальное различие язычества и христианства, кто-нибудь может объяснить?

0

14

Геннадич написал(а):

А какое принципиальное различие язычества и христианства, кто-нибудь может объяснить?

Главная идея это Централизация власти...

Путник написал(а):

ну да ,Ь дикие были .

Нет Дикими не были... Но у каждого свой Царь был в голове...а так появились зачатки единого государства - повысилась выживаемость в борьбе за место под Солнцем.

0

15

Марго написал(а):

почему на иконах преимущественно скорбные лица?... в чём именно скорбь?...

Видел много Икон.... Которые истина - несут именно преображение.

0

16

SERGXXX написал(а):

Главная идея это Централизация власти...

Я не совсем с этим согласен. То, что власть использует любую РЕЛИГИЮ (христианство, мусульманство...) в своих целях, это 100%. Но причем здесь христианство? Для того, чтобы использовать религию в своих интересах государству совсем не обязательно было менять язычество на христианство. Тем более в 10 веке ( принятие христианства) централизованного государства на Руси не было.

0

17

Марго написал(а):

почему Православие называют религией плачущих?

Может потому что иконы мироточили, и люди считали это плачем?.. ну а вообще как уже сказано "не мир я вам принёс..", скорбей с тех пор много..   :(

0

18

Путник написал(а):

Марго написал(а):
знаешь почему Православие называют религией плачущих?... почему на иконах преимущественно скорбные лица?... в чём именно скорбь?...
Может потому , что православие впитав в себя истинную веру славян превратило их из детей Божьих в рабов Божьих ?

Ага ! ).......примерно так и я думаю..........)))

Потому что  Православие внушает людям быть не бого любивыми  а  бого боязливыми )))

А там где страх.........там и слезы )))

Рабы всегда плачут...........)))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

19

SERGXXX написал(а):

Нет Дикими не были... Но у каждого свой Царь был в голове...а так появились зачатки единого государства - повысилась выживаемость в борьбе за место под Солнцем.

а сколько лет славяне в летописи потеряли с крещением ?

0

20

Путник написал(а):

а сколько лет славяне в летописи потеряли с крещением ?

Никто ничего не терял и не находит. Всё проявляется во времени поочередно, как в кино. И ничего в кино изменить нельзя, коли оно завершено изначально...до просмотра, чем мы и занимаемся.

0

21

Геннадич - освежи память по Истории... и мотивы принятия Христианства...

0

22

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Никто ничего не терял и не находит. Всё проявляется во времени поочередно, как в кино. И ничего в кино изменить нельзя, коли оно завершено изначально...до просмотра, чем мы и занимаемся.

да ну
а 5 тысячелетий истории куда девать ?

0

23

Игорь, а куда ты девал истории, предшествующие Истории нашей Цивилизации...

0

24

SERGXXX написал(а):

Игорь, а куда ты девал истории, предшествующие Истории нашей Цивилизации...

перечитай предыдущие посты . речь то о православии , и я читал о 5 тысячилетиях истории славян.....которые с крещением приняли и летоисчисление с дуру, в отличии от индусов и китайцев

0

25

Индусы и Китайцы - скоро и для них их календарь станет чем-то вроде мифов и сказаний... разве что для философов - ученых это будет тема для рассуждений.

Речь о православии... а какая вера есть Истина...

0

26

SERGXXX написал(а):

Индусы и Китайцы - скоро и для них их календарь станет чем-то вроде мифов и сказаний... разве что для философов - ученых это будет тема для рассуждений.

как бы для всей земли в ближайшее десятилетие не началось новое летоисчислениеи , при чем с нуля

0

27

Не исключено...

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Никто ничего не терял и не находит. Всё проявляется во времени поочередно, как в кино. И ничего в кино изменить нельзя, коли оно завершено изначально...до просмотра, чем мы и занимаемся.

0

28

Марго написал(а):

тут один друг задал мне вопрос...
вобщем кто что думает.....? у меня есть догадки, но предлагаю поговорить на эту тему.. :)
ВОПРОС:

знаешь почему Православие называют религией плачущих?... почему на иконах преимущественно скорбные лица?... в чём именно скорбь?...

Подпись автора

    eсли у человека есть зачем, он вынесет любое как

когда зверь обнажает зубы - это агрессия

0

29

Путник написал(а):

да ну
а 5 тысячелетий истории куда девать ?

Иллюзия. Ведь для твоей личности уже через секунду всё обращается в прошлое. К примеру пять секунд назад, у меня была полная кружка пива, а теперь только половина. То, что половина, я докажу. А то что была полная, никак.... Но через 20 минут, я не докажу, что пиво вааще было в кружке. Так же не докажу что оно сейчас там есть, пока не налью.
А ты говоришь 5 000 лет....
Вон математики усираются, что Иисус был на земле.... но на 1000 лет позже. Есть только миг реальности в ЗиС (кто то писал что миг равен 1/36 доли секунды. [взломанный сайт]  )
И опять замешано Время....-вот зараза то. Его никак не ускорить и не вернуть. Только перемещением сознания, что названо информационной памятью прошлого или будущего.
Вот представь нелепость выражения... "Вспомнить будущее!"... а по сути это так.
По этому актуально сначала разделить на внутренний состав, и познать своё "Я" по отдельности. А потом сложить и получить человека. Но где во всей этой разделенной херне находится твоя ИСТИННОЕ "Я"-есть То. Всё равно хрен узнаешь. Ты есть то, что ты есть ничто....вот попробуй осознать это дуалом.

И отсюда вопрос... Ты вааще о чем гутаришь Путник?... Вах, вах... а нет никакого Путника, ибо всё есть Я. Я и прошлое, я и будущее... Но Я, это не Я...и нет прошлого как и будущего.
А что есть?..... одно скажу... пиво пока точно есть.(шутка) http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Вру...его уже нет.

Путник написал(а):

как бы для всей земли в ближайшее десятилетие не началось новое летоисчислениеи , при чем с нуля

На всё воля Божья. Хотя..... чтение будущего говорит, что летоисчисление продолжится. Ну как минимум ещё три-четыре тысячелетия именно с этим календарем.
Хотя лично можешь использовать хоть карманный каменный календарик Майя.

Do re mi написал(а):

когда зверь обнажает зубы - это агрессия

[взломанный сайт]   Да ну?... значит я не обнажаю из за страха стоматолога. (у меня панико -мания. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   от чувств и без разума.)

0

30

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

. К примеру пять секунд назад, у меня была полная кружка пива, а теперь только половина. То, что половина, я докажу. А то что была полная, никак.... Но через 20 минут, я не докажу, что пиво вааще было в кружке. Так же не докажу что оно сейчас там есть, пока не налью.

Юрчи......гениальная аллегория!!!!!! http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   [взломанный сайт]

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » СКОРБНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ - Религия плачущих - почему?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно