__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ПРОЩЕНИЕ <


ПРОЩЕНИЕ <

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Как простить.....??? Можно ли это сделать насилу, как призывают многие религии...
Всегда ли стоит просить о прощении..?
Просить прощения и прощать......Тождественны ли эти два акта..?

0

2

Высшее Я конечно не обижается и не обижет других. Но много ли людей живут осознанно в реальности своего Высшего Я?
 
    У кого-то (из умных и продвинутых) читала про такую аналогию:  автор советовал нагрузить рюкзак кирпичами и ходить с ним хотя бы один день. Легко ли с таким грузом будет человеку и далеко ли он уйдет?   
    По аналогии точно так же наша личность носит за плечами огрномный рюкзак наполненный непрощенными обидами и чувствами вины за обиды нанесенные нами другим.
    И если конечно человек не мазохист, то хорошо бы этот груз переодически с себя снимать.
    Вобщем я за то, чтобы просить прощение и прощать самому.

+2

3

векта написал(а):

И если конечно человек не мазохист, то хорошо бы этот груз переодически с себя снимать.

Векта, а во всех случаях полезно прощать..?

0

4

ZAGA۞ написал(а):

Векта, а во всех случаях полезно прощать..?

Для человека во всех ситуациях полезно прощать. Ведь простить - значит отпустить ситуацию, а не тянуть ее на себе эмоциональным грузом. Даже если человек по отношению к тебе совершил большую подлость.
   Другой вопрос как ты будешь строить отношения с этим человеком дальше и будешь ли вообще это делать.

0

5

Меня мама в детстве заставляла всегда просить прощение.
Я всегда этому противилась внутренне. И так продолжается до сих пор.
Мне очень трудно сказать "прости меня", даже если я действительно виновата.
Когда у меня просят прощения - мне это тоже не нравится. Почему-то тот, кто просит прощения,
думает, что мне эти слова очень прям так нужны. а нет. Мне не нужны эти слова.
Да и как-то неловко становится... что отвечать, когда просят "прости меня"?
"Я тебя прощаю" - звучит как-то высокомерно...
Слова о прощении могут вполне заменить другие, которые не будут просто словами "прости меня",
а могут значить нечто большее

Отредактировано Tishilok (19-09-2010 13:46:55)

+1

6

crystal_girl написал(а):

векта, а может изначально не обижаться, тогда и прощать не надо будет...

Конечно не обижаться - это здорово!  Но ведь этому нужно как-то научиться.
   Как? С чего начать?

0

7

Прощение тема непростая, но важная.
Наверное поэтому ей отводится значимое место в каждой религии.
Что такое прощение в плане энергетики? Прощение тесно связано с обидой, нелюбовью, ненавистью, а тут  и месть недалеко- причиной не одной войны.
Все это крайне разрушительные состояния. Как для челвека, вызвавшего негодование, так и для того который лелеит в себе ненавить, взращивает ее и пытается всеми силами и возможностями вернуть зачинщику. В итоге страдать будут оба в прямом или опосредованном "ударе".

Не обижаться трудно, но можно. Отдельные люди, в зависимости от характера не держат обид долго, не считают уже на следующий день все произошедшее достойным их внимания. Но есть и другие, которые помнят обиду всю жизнь. Как это состояние ненависти в душе может отразиться на из здоровье, на их психическом состоянии, на их духовном развитии?  Нет таких работ к сожалению, но если спросить любого, то каждый скажет - только о негативном результате. И все-таки, люди продолжают держать в себе обиды.

А сколько распалось пар от обид, от неспособности простить? Иногда простое "прости" в виде слова в виде букета цветов может изменить соскальзывание в пропасть недоверия.

Я не умею держать обид. И, как мне кажется, умею прощать. Но это не уберегает меня порой от обид в мою сторону.

+1

8

Tishilok написал(а):

Меня мама в детстве заставляла всегда просить прощение.
Я всегда этому противилась внутренне. И так продолжается до сих пор.
Мне очень трудно сказать "прости меня", даже если я действительно виновата.
Когда у меня просят прощения - мне это тоже не нравится. Почему-то тот, кто просит прощения,
думает, что мне эти слова очень прям так нужны. а нет. Мне не нужны эти слова.
Да и как-то неловко становится... что отвечать, когда просят "прости меня"?
"Я тебя прощаю" - звучит как-то высокомерно...
Слова о прощении могут вполне заменить другие, которые не будут просто словами "прости меня",
а могут значить нечто большее

Тишечка, процитировала весь твой пост....Ибо твоя жизненная ситуация очень часто случается...
То же самое было и у меня...Меня на силу заставляли просить прощения тогда, когда я не чувствовала себя виноватой..
И мне было очень неуютно, когда прося прощения я унижала себя, что  оскорбляла, что-то важное и святое для меня, и как ты говоришь (возможно для кого-то другого)...
Что хочу сказать:.. Просить прощения это такой же высокий и тонкий акт, что и прощать... Поэтому не стоит его производить где ни попадя и с кем ни попадя....
И ещё....Мне кажется, что не стоит стремиться простить, если нет готовности к этому или нет желания...

+1

9

векта написал(а):

Конечно не обижаться - это здорово!  Но ведь этому нужно как-то научиться.
   Как? С чего начать?

Обида - это неприятие ....человека, ситуации, обстоятельства...
Когда всё принимаешь всё как есть без оценок.....Тогда наверное и обидок не будет..

0

10

ZAGA۞ написал(а):

Обида - это неприятие ....человека, ситуации, обстоятельства...
Когда всё принимаешь всё как есть без оценок.....Тогда наверное и обидок не будет..

Согласна.

   Знаешь Зага, когда читала твои посты на других форумах - было много неприятия и где-то даже раздражения.
   Эго не принимало, а душа хотела любви и гармонии.
   Поэтому, когда ты пригласила меня на этот форум - я с радостью приняла приглашение. Мне хотелось понять тебя.
   Пообщавшись с тобой, почитав твои посты, мне стали понятней твои взгляды нажизнь и на мир. Я понимаю о чем ты пишешь и с радостью принимаю тебя.
   Я рада этому.
   И тебе желаю радости, любви и здоровья.

  Р.С.  На форуме столько интересных людей. Много молодых и уже мудрых. Спасибо за общение.

+2

11

ZAGA۞ написал(а):

Что хочу сказать:.. Просить прощения это такой же высокий и тонкий акт, что и прощать... Поэтому не стоит его производить где ни попадя и с кем ни попадя....
И ещё....Мне кажется, что не стоит стремиться простить, если нет готовности к этому или нет желания...

согласна  [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Ещё хотелось бы поделиться как обстоят дела с обидой и прощением между мной и моим отцом.
Он такой человек, который никогда не скажет "прости", вообще ничего не скажет...
И... благодаря этому я на него вообще никогда не обижаюсь. А он на меня.
Хотя причин для обоюдных обид у нас возникало очень много. У нас всё как-то само собой налаживается без всяких слов,
и мне это очень и очень нравится

0

12

Tishilok написал(а):

Он такой человек, который никогда не скажет "прости", вообще ничего не скажет...

Тиш,..а оно тебе надо..? Тебе очень нужно отцовское прощение..?

0

13

crystal_girl написал(а):

единственный способ - просветление, просыпание... хотябы частично....

Проснуться и просветлиться - что может быть лучше?!

   Но у меня так не получалось.
   
   Когда я "проснулась", то осознала, что в моей личности много негармоничного (не в смысле плохого или хорошего), а в смысле того,  что мешает лично мне жить в гармонии самой с собой и смиром.
   Сначала я обнаружила в себе огромную гордыню и осознала, что мои обиды - это ее рук дело. Т.е. нашла в чем причина обид.
   Потом я приняла и полюбила себя такой, обижающейся и негармоничной.
   После этого я начала учиться не обижаться.
      Сначала то, что я на кого-то обиделась, я понимала через неделю после того как ситуация с обидой произошла.  (Ситуации вроде уже нет, а ментал все жует и ни как переварить не может - а я живу в этом состоянии и даже врубаюсь в то, что происходит у меня внутри).
      Потом я научилась отслеживать их в настоящем времени.  И сразу, по горячим следам, в себе разбираться. Находить новые понимания :напр.: для чего в моей жизни появился этот человек, чему через опыт общения с ним я могу научиться и т.д.)
     Потом я нашла в себе состояние открытости и сердечности, при котором вышеописанные понимания приходят сразу и обиды не возникают, а наоборот, появляется благодарность человеку за бесценный опыт.
     Потом я начала тренироваться удерживать такое состояние в себе как можно дольше и стремиться к тому, чтобы оно стало для меня привычным и постоянным.

    Сегодня  тема обид для меня практически закрыта.
    Но ведь и на старуху бывает проруха. Поэтому, если вдруг какая обида приключилась,то мне помогает обряд покояния. Что это такое -  если будет интересно я напишу позже.

    Когда я задала вопрос: "Как не обижаться", то хотелось не общих фраз, а  чтобы люди поделилсь личным опытом (если есть чем делиться). Может кто-то вообще с рождения не обижается и для него это естественное состояние. а кто-то к этому пришел через какой-то опыт и понимание.

+1

14

векта написал(а):

Когда я задала вопрос: "Как не обижаться", то хотелось не общих фраз, а  чтобы люди поделилсь личным опытом

Векта, я лично научилась не обижаться через понимание и приятие....Это личный опыт...
И так же как и ты понимаю, что взаимодействие с любым человеком в моей жизни не случайно......Нет, я не учусь ни от кого.....Я просто наблюдаю за собой, наблюдаю за своими реакциями на внешние раздражители.....

векта написал(а):

если вдруг какая обида приключилась,то мне помогает обряд покояния

Это как..? Ты ощущаешь себя виноватой, что отреагировала так, а не иначе..?  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

15

векта написал(а):

Когда я задала вопрос: "Как не обижаться", то хотелось не общих фраз, а  чтобы люди поделилсь личным опытом (если есть чем делиться). Может кто-то вообще с рождения не обижается и для него это естественное состояние. а кто-то к этому пришел через какой-то опыт и понимание.

Будучи в детстве обидчивым и болезненно самолюбивым, сейчас я - противоположность этим двум качествам. Но я никогда специально не учился не обижаться. Как-то это пришло само, в результате какого-то внутреннего созревания, что ли... Не хочу сказать - достижения мудрости http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif... - человек, говорящий так о себе, очень смешон - но всё-таки, зрелости и определённого уровня понимания.
Что хочу сказать этим постом... Решение глобальных задач внутреннего развития избавляет нас от необходимости решать частные проблемы, такие как преодоление обидчивости, гневливости, завистливости и т. д. Они решаются сами собой, "по ходу дела". Совершенно согласен с тем, что не нужно бороться с собой, лучше принять и полюбить себя таким, каков ты есть. А если человек любит, он не сможет обижаться, гневаться, завидовать и т. д., и т. п.

0

16

ZAGA۞ написал(а):

Тиш,..а оно тебе надо..? Тебе очень нужно отцовское прощение..?

в том-то и дело, что и мне тоже не нужно. ну может быть при первых обидах хотелось, в глубоком детстве.
потом привыкла, и стала такой же. и в заключается этом лёгкость взаимоотношений

Про обряд покаяния - Векта, напиши, что он из себя представляет. Интересно.
Я против таких штук не против.
Сама один раз попрактиковала нечто подобное, и мне помогло. Причём, помогло простить человека, который
растоптал меня всю с моими светлыми мыслями и устремлениями. Думала, что никогда от этого не оправлюсь.
Однако, быстро всё прошло. За один день. (Хотя к способу отнеслась очень и очень скептически)

Отредактировано Tishilok (20-09-2010 15:55:47)

+1

17

Герберт написал(а):

Будучи в детстве обидчивым и болезненно самолюбивым, сейчас я - противоположность этим двум качествам. Но я никогда специально не учился не обижаться. Как-то это пришло само, в результате какого-то внутреннего созревания, что ли... Не хочу сказать - достижения мудрости http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif... - человек, говорящий так о себе, очень смешон

У меня все тоже самое... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif  Мне тоже кажется что это проходит с годами само собой... Единственное отличие иногда своим близким на их не обижайся мам ладно? Я отвечаю шутя что я слишком древняя и мудрая что бы сердиться или обижаться...Но их прекрасно понимаю потому как сама была точно такой же и если вижу что они обиделись конечно же извиняюсь...Или если я расстроила кого то чем то тоже извиняюсь. Если мне приходится сообщить о чем то плохом я то же начинаю- прости меня пожалуйста, но я должна тебе сказать то-то и то-то, потому что знаю что человека это огорчит и чувствую себя виноватой что именно я принесла ему эту горькую весть...Не знаю хорошо это или плохо, иногда думаю что это комплексы, но избавляться от них почему то не хочется...Кстати в детстве  мне было очень трудно извиниться...Я могла часами стоять в углу наказанной за провинность , но никогда не просила прощения, что удивляло маму и она часто повторяла если б ты не была такой упрямой и попросила прощения уже давно гуляла бы на улице...Видно сейчас наверстываю, извиняюсь даже перед котом которому наступила на хвост, собакой которой забыла налить воды , растением если при пересадке невзначай сломала веточку или повредила листок и т.д Это уже привычка - чувство вины- прости (концентрация внимания)на своем поступке, что бы запомнить и больше так не делать по возможности... Пересаживая опять цветок я вспоминаю как в прошлый раз была неосторожна и делаю это более аккуратно, внимательно, осознано...То есть то что я извинялась это как напоминание и в подобной ситуации тот час всплывает в памяти и я поступаю уже иначе... Как то так это у меня происходит...

+1

18

София написал(а):

Или если я расстроила кого то чем то тоже извиняюсь.

А, что если наши извинения - поощряют других чаще обижаться....Ведь если кто-то  у них попросил прощения - значит он имеют право думать" - ага... "Моя взяла"...."кто-то почувствовал угрызения совести", "у кого-то проявилось чувство вины"- "обижаться выгодно, манипуляция удалась..!!"

0

19

хе-хе )) я тоже об этом думала. Даже у самой раньше мысли были: простили, значит, ещё раз простят ))

0

20

Думаю, Всепрощение - это тоже Путь(христианский). Но по-настоящему, вы правы, просишь прощения у себя...и у себя,как части себя. И тогда приходит Благодарность и настоящая Любовь...из сердца.

0

21

ZAGA۞ написал(а):

А, что если наши извинения - поощряют других чаще обижаться....Ведь если кто-то  у них попросил прощения - значит он имеют право думать" - ага... "Моя взяла"...."кто-то почувствовал угрызения совести", "у кого-то проявилось чувство вины"- "обижаться выгодно, манипуляция удалась..!!"

Вдруг вспомнился давнишний разговор с мужем.... Он произошел после того как я подала милостыню просящему. Муж сказал " Он просил на хлеб,нужно было купить буханку хлеба или еще каких продуктов, а ты дала деньги и посчитала что сделала доброе дело. А он пойдет сейчас на них напьется и попадет под машину или хуже того убьет кого в пьяном угаре... Получится что вместо доброго дела ты косвенно тоже будешь повинна в этом преступлении, не дала бы ему денег он остался бы тут сидеть и просить дальше..." Я призадумалась немного  и ответила что считаю важным прежде всего мотив. Да я считала что даю на доброе дело и мотив был благой помочь ближнему от чистого сердца , а то как он использует эти деньги это уже его дело. Почему я должна быть ответственна за его выбор?

Так и в случае прощения, если я почувствовала за собой вину я извинилась , то же искренне то есть расскаялась в своем поступке или поведении...А примет ли другой человек эти извинения, простит он меня или нет , использует ли это в корыстных целях для манипуляции или еще как-это уже его дело и это его выбор. И у каждого человека он свой. Я обычно делаю выбор в пользу прощения ( просить прощения и прощать других).

Отредактировано София (20-09-2010 21:09:27)

+1

22

София написал(а):

если я почувствовала за собой вину

Ольчи, у тебя это часто бывает..? Часто чувствуешь себя виноватой..? И почему..?

0

23

ZAGA۞ написал(а):

Ольчи, у тебя это часто бывает..? Часто чувствуешь себя виноватой..? И почему..?

Думаю не ошибусь если отвечу что всегда. Если я причина того что другому плохо, чувствую себя виноватой и мучает совесть...
Почему? Потому что если я наступила на хвост кота- ему больно. И вина моя в том что ему больно и что я не смотрю под ноги когда иду...
Если словом обидела кого то - опять виновата в том что у человека испортилось настроение и что я не подумала о том что этим могу его обидеть, а должна была бы предвидеть такую реакцию. "Не поступай с другим так как не хотел бы что бы поступили с тобой." С одной стороны ты не будешь обманывать других, ибо не желал бы что бы обманывали тебя, не будешь причинять другому боль , ибо знаешь по себе что это такое и т.д. Но в отношении слов иногда бывают промашки - скажешь что либо ( тебе и в голову не прийдет что на это можно обидеться), а на деле получается не так- то на что не обиделся бы сам, может обидеть другого. Тогда приходится извиняться и запоминать этот опыт, что этот человек слишком обидчив, даже может обидеться на невинную шутку и впредь не шутить с ним более...

0

24

София написал(а):

Я призадумалась немного  и ответила что считаю важным прежде всего мотив.

София написал(а):

Потому что если я наступила на хвост кота- ему больно.

Но смотри, ты же коту на хвост наступаешь не специально. Твоим мотивом не был злой умысел. В первом случае не было злого умысла, и во втором тоже.
Тогда может за второй случай не должно быть чувства вины?

0

25

Tishilok написал(а):

Но смотри, ты же коту на хвост наступаешь не специально. Твоим мотивом не был злой умысел. В первом случае не было злого умысла, и во втором тоже.
Тогда может за второй случай не должно быть чувства вины?

А...   тут еще и срабатывает знание вины, вернее её очевидность.... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Куда израсходовали мои деньги я не знаю (пропил он их или проел) и оказались ли они на благо или во зло ( может он и пропил , а потом его так замучала совесть что он не хлеба семье купил, а себе выпивку. Он пришел упал перед женой на колени и пообещал что больше ни капли, слово сдержал, работать пошел , деньги в семью приносить начал и они более не голодали никогда) (пофантазировать то можно) http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  То есть я не знаю наверняка есть ли моя вина или нет в случае номер 1.
А в случае номер 2 вина очевидна и мне и коту и свидетелям этой сцены (кот то орет от боли). Вот и приходится извиниться, приласкать и загладить свою вину перед котом куском колбасы... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif Хотя умысла злого и впрямь нет ни в том ни в другом случае, но киску то жалко пострадал все же по моей вине...

0

26

София написал(а):

Если словом обидела кого то - опять виновата в том что у человека испортилось настроение

Погоди,Олюнь ..если ты была искренна (во что не сомневаюсь) и сказала человеку то, что думала в тот момент почему же надо себя винить за это.??
Ну с котом там ясное дело, наступить нечаянно может каждый...Но когда человек высказывает мысль, как он может "нечаянно" сказать то, что не думает, если сказал, значит думал....

0

27

Tishilok написал(а):

Но смотри, ты же коту на хвост наступаешь не специально. Твоим мотивом не был злой умысел. В первом случае не было злого умысла, и во втором тоже.
Тогда может за второй случай не должно быть чувства вины?

Ой, Тишик,..не заметила твой пост.Но мы с тобой спросили об одном и том же.. :D

0

28

мне просто стало интересно вот от чего.
Твой первый случай мне напомнил мою историю.
Там, правда, прослеживается причина-следствие. Но о следствии я и подумать не могла. злого умысла не было.
Вот и хочется понять: незнание следствия - значит ли это, что вины на нас нет?
а если мы знаем следствие, то виноваты ли? (если было бы так, то тогда мы были бы кругом виноваты, потому что не известно к чему приведет каждый наш шаг).

+1

29

ZAGA۞ написал(а):

Но когда человек высказывает мысль, как он может "нечаянно" сказать то, что не думает, если сказал, значит думал....

Ещё как может, Ри! Целовек нецелостен. Говорит, например, колкость в нём один человек (точнее - одно из его мелких "я"), а испытывает неловкость за сказанное и затем извиняется - совсем другой (другое). Буквально! А с точки зрения аналитической психологии Юнга подобные ситуации объясняются зловредным влиянием Тени.

0

30

Hicks написал(а):

Но по-настоящему, вы правы, просишь прощения у себя...и у себя,как части себя.

Правильно Кость..!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 
Простить себя за то, что веришь, что сделал, что-то неправильное...!

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ПРОЩЕНИЕ <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно