__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ПРОЩЕНИЕ <


ПРОЩЕНИЕ <

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

ZAGA۞ написал(а):

Простить себя за то, что веришь, что сделал, что-то неправильное...!

Неправильность того или иного действия измеряется не столько вопросами веры, сколько вопросами совести.

    А совесть как известно - голос души.  И этот голос всегда сигналит моментом внутреннего беспокойства, возникающего когда человек поступает вразрез  со своими прежними накоплениями души.

0

32

векта написал(а):

А совесть как известно - голос души.

Векта,..Откуда это известно..??? Кто это утвердил..? Социум..?
Что такое совесть..?

0

33

векта написал(а):

Неправильность того или иного действия измеряется не столько вопросами веры, сколько вопросами совести.

    А совесть как известно - голос души.  И этот голос всегда сигналит моментом внутреннего беспокойства, возникающего когда человек поступает вразрез  со своими прежними накоплениями души.

Ну вот за меня замечательно ответила Векта. Я абсолютно с этим согласна. http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif 

Я ведь не совершенна и вполне могу подумать то что другому может не понравиться и тогда я перед выбором либо сказать либо промолчать. Если промолчала - совесть спокойна , никого не обидела просто свое мнение оставила при себе. Если не сдержалась и всё же высказалась- потом мучает совесть может зря сказала и обидела человека, приходится извиняться... То есть если это выбор осознанный , то выбираю вариант 1 (промолчать). Ну если это в запале( например мужу могу резко ответить)под воздействием эмоций( то об осознаности речи нет) вариант 2 , а когда эмоции улягутся тогда осознаешь или понимаешь что наговорила не то что нужно и даже не то что хотелось ...Хотя кто знает может и сидело это во мне раз вылезло наружу...Вот тут критерием выступает совесть - если мучает значит не права и нужно извиниться.

0

34

София написал(а):

...Вот тут критерием выступает совесть - если мучает значит не права и нужно извиниться.

Ну почему совесть должна мучить..? Установки и проги социума мешают себя выразить так, как тебе это по воле..?

0

35

Как то смотрел один американский фильм, и там злодей говорит такую фразу:
Невиновных нет.
Потом пауза такая, точная, и он добавляет:
Вообще нет.
Я бы добавил:
Виновных, тоже нет...............Вообще нет.
И еще бы добавил:
Причин и следствий, нет. Вообще нет.

0

36

Ваня написал(а):

Причин и следствий, нет. Вообще нет.

Ваня...........  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif    [взломанный сайт]

0

37

Кстати, чтоб не дублировать темы.....  СОЦИУМ И СОВЕСТЬ

0

38

Ваня написал(а):

Причин и следствий, нет. Вообще нет.

Такая вот история из детства. У моей бабушки в деревне были курочки.
Мне удалось их приручить. Я могла их брать на руки, трогать, и они мне это стали позволять.
На следующий год приехала, и нет ни одной курочки. И мне сказали, что т.к. я их сделала ручными, их с лёгкостью цыгане изловили.
Вот вам и причина, и следствие. Причём, не по злому умыслу я их приручала.

0

39

Tishilok написал(а):

я их сделала ручными, их с лёгкостью цыгане изловили.

Интересно Тиш..Какая бы судьба ожидала курочек если бы они остались у бабушки и какая судьба бы их была у цыган..?  [взломанный сайт]

0

40

ZAGA۞ написал(а):

Интересно Тиш..Какая бы судьба ожидала курочек если бы они остались у бабушки и какая судьба бы их была у цыган..?  http://s8.rimg.info/7f8cc99c50b387f4a2f … b80e26.gif

Ты думаешь, одна и таже - в кастрюле?

0

41

Tishilok написал(а):

Ты думаешь, одна и таже - в кастрюле?

crystal_girl написал(а):

скорее всего и те и другие рано или поздно их съели...

Есссс..!!!!  :tomato:

Вопрос: Какую карму отрабатывали курочки..?  [взломанный сайт]

0

42

crystal_girl написал(а):

скорее всего и те и другие рано или поздно их съели...

Не факт. У нас куриц там убивали в основном по болезни. Для еды - это случалось крайне редко.
А ещё они могли бы подольше пожить, дать потомство, могли стать лакомством для хорьков.
И там ещё была одна особенная курица - её бы точно никто не убил для еды.

0

43

crystal_girl написал(а):

курочки в данной ситуации "сделали" урок для Tishilok и бабушки, тк повлияло данное событие именно на них.

Вот! Я поняла, что курочки должны оставаться курочками. Не надо из них делать собак.
Только вот вопрос: к урокам подобным стоит относиться без зазрения совести?
тут есть ещё другая сторона - всё-таки у меня было корыстное желание - чтобы курочки меня любили.

0

44

Каждая душа имеет в жизни шансы стать более сознательной.
,,Набирайтесь ума-разума, курочки!"
Не гнети себя. Ты их учитель.) Они уже тебе благодарны.

0

45

Hicks написал(а):

Ты их учитель.) Они уже тебе благодарны.

а они-то чему научились?

0

46

Tishilok написал(а):

а они-то чему научились?

....... Не быть доверчивыми и не приручаться..! 
Оставаться курями, а не дрессированными собачками..http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

47

Тиш,скажи честно, тебе ведь жалко не совсем курочек....а то,что они достались цыганам. Так сказать старания впустую...))

Цыгане уже благодарны вам с бабушкой.))

0

48

Мне жалко, что их убили.

0

49

Тихие куры,
Руки цыган,
Рис на гарнир.

0

50

Hicks написал(а):

Тихие куры,
Руки цыган,
Рис на гарнир.

..Кость....пожалей Тишечку.... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Не травмируй юную душу..

0

51

ZAGA۞ написал(а):

Как простить.....??? Можно ли это сделать насилу, как призывают многие религии...
Всегда ли стоит просить о прощении..?
Просить прощения и прощать.....

Хочется очень много сказать по этому поводу, но так сложно всё в одно собрать, потому что прочитав посты, хочется ответить почти каждому. Сейчас попробую хоть как-то составить свой рассказ!

векта написал(а):

По аналогии точно так же наша личность носит за плечами огрномный рюкзак наполненный непрощенными обидами и чувствами вины за обиды нанесенные нами другим.

Не знаю как мне это удается, но такой тяжелый груз я носить не могу и не ношу! Да, моё эго имеет свойство вшивать в меня остаточное восприятие каких-либо обид, т.е.хранить мысли об этом,а раз вспоминаешь, значит заново переживаешь эти обиды. Но видимо моё, как здесь все говорят, высшее Я величественней этого и принимает любые обиды, предательства, обман и т.п. и прощает, т.е. отпускает. Конечно, как бы сначала поддаешься сильным впечатлениям, эмоциям, мол, как это так с тобой так подло поступили....но со временем я понимаю, что именно этот груз  мне ни к чему, ведь это реально тяжело помнить, хранить и даже отплачивать тем же весь этот негатив! У меня как-то само получается легко, хоть и не сразу,  прощать, что меня очень радует! И еще стараюсь не причинять боль другим! Я, конечно, не ангелочек в сахарном сиропе, я могу и обидеть, но так же могу и попросить прощения!

Ай-джи написал(а):

Что такое прощение в плане энергетики? Прощение тесно связано с обидой, нелюбовью, ненавистью, а тут  и месть недалеко- причиной не одной войны.

Вот эта фраза довольно-таки в понятии растяжима. Возможно то, что скажу сюда никак не относится, но почему то, но у меня сразу всплыл образ очень и очень неприятный, болезненный и плачевный...Было сказано про ненависть и я сразу же подумала о ненависти между нациями. Как можно простить тех, кто так жестоко издевается над другими в плане сильных увечий, издевательств над телом человека и в конечном итоге убийство... Я про Чеченскую войну. Я слезами захлебывалась, когда смотрела видео ролик о том, как они издевались над русскими мальчишками  [взломанный сайт]  Поэтому прощать и просить прощение можно отнести к разным ситуациям и именно в этой, я не могу, как сказала ранее, легко отпустить это злодеяние, оно придает мне внутреннюю тяжесть! Мне Вова объяснял по этому поводу что и как, но я всё равно не могу этого понять.

Tishilok написал(а):

Ещё хотелось бы поделиться как обстоят дела с обидой и прощением между мной и моим отцом.
Он такой человек, который никогда не скажет "прости", вообще ничего не скажет...

У меня с отцом были постоянные конфликты, когда он выпивал. Как говорилось про ненависть, меня это переполняло, когда мы скандалили и каждый раз я уверенно твердила, что больше никогда не буду с ним разговаривать и т.п., но проходило время и снова мы общались. Сама с себя удивляюсь, как я могла такое простить?!

векта написал(а):

Когда я задала вопрос: "Как не обижаться", то хотелось не общих фраз, а  чтобы люди поделилсь личным опытом (если есть чем делиться). Может кто-то вообще с рождения не обижается и для него это естественное состояние. а кто-то к этому пришел через какой-то опыт и понимание.

Как я уже говорила, я не могу описать как это у меня происходит. Могу сказать лишь одно В КАЖДОЙ СИТУАЦИИ Я ИЩУ ПЛЮСЫ! Возможно они и приносят эту легкость прощать или хотя бы забить на сложившуюся ситуацию.
В общем я рада, что могу прощать и что могу почувствовать, хоть малость ту боль, которую причиняют друг другу люди  и не повторяю тоже самое. Повторюсь, я не идеальна, но во мне в этом плане есть хорошие плюсики  [взломанный сайт]

0

52

Незнайка написал(а):

Могу сказать лишь одно В КАЖДОЙ СИТУАЦИИ Я ИЩУ ПЛЮСЫ!

.....Именно..!!! Браво Незнай..!  http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   [взломанный сайт]

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ПРОЩЕНИЕ <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно