__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Цели, привычка, самосаботаж. Вопросы чисто психологического характера.


Цели, привычка, самосаботаж. Вопросы чисто психологического характера.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Да, четко обозначенная цель есть один из залогов её достижения. Примером можно привести спорт. Если поставить перед спортсменом цель аморфную "Бегать быстро", то вряд ли это послужит ему стимулом. Как быстро бегать ? По сравнению с кем, с чем ? На какое расстояние ? Непонятно. А если непонятно, то о каких усилиях может идти речь ?
Но вот с некоторых пор стал думать, что четко определить цель, максимально конкретизировать её, записать\поставить есть верный способ её не достичь. Имеет место некоторая боязнь конкретной цели. Ты можешь определить временные рамки, расписать цель на подцели, задачи, определив способы их решения и оставить некоторое поле для маневра, некоторую свободу как по арсеналу действий, так сказать, так и по времени. Но на этом все и заканчивается. Что за дьявол ?!
По всей видимости имеет место ряд вопросов психологического характера, но начиная все это "анализировать", ловишь себя на том, что занимаешься чем-то, что к решению задачи, к цели, ранее поставленной, не имеет отношения. Этакая "хитрая" форма самосаботажа. Несколько раздражающим является также то, что знаешь как начать, знаешь, что "все есть вопрос управления вниманием", знаешь способы типа "Эхо-магнита" Леви, "Ключа" Алиева, "отбросить то, что не является необходимым", но и все... На этом все и стопорится.
Прекрасно понимаешь, что необходимы дисциплина - "делать лучшее из того, что можешь делать в том, во что вовлечен", контроль как способность "делать лучшее из того, что можешь делать в том, во что вовлечен" и не надо для этого никаких особых "тренажеров" и специально отведенного под это времени, потому что задача, стоящая перед тобой, не важно какая, и есть, по ходу дела, этот "тренажер", но на этом "понимании\знании" все и заканчивается.
Когда-то у Кастанеды прочел о привычке. Привычка прекращает свое существование, когда лишается хотя бы одного своего элемента. Самосаботаж, видимо, тоже можно рассматривать как привычку. Однако выделять под это специально время и силы не представляется целесообразным по той причине, что, во-первых, время не ждет, во-вторых, это тоже может быть определенной формой самосаботажа, в-третьих, выявить её составляющие, её проявления и причины можно только в деле, в решении конкретной задачи, неважно, какой и, соответственно, по ходу решения конкретной задачи наблюдать, выявлять и принимать соответствующие действия по отношению к "привычке"
И тут ловишь себя на мысли, что напоминаешь себе осла, непомерно нагруженного тем, без чего можно было бы и обойтись. "Отбросить то, что не является необходимым" - второй закон сталкинга, этакая "бритва Оккама" на древнеамериканский манер. К чему загружать себя вопросами, не имеющими к конретике определнной задачи отношения ? Может и не к чему. Но первоначальный вопрос и скрывающаяся за ним проблема остались...

+1

2

Талгат написал(а):

К чему загружать себя вопросами, не имеющими к конретике определнной задачи отношения ?

Всё просто. Задача неясна.
Она размыта, как взгляд на вещи.
Тогда и вопросы с разговорами влево.
Тогда и флуд. В голове, в сердце,
на устах, через руки.
В детстве дети задают простые вопросы,
без толку. Обычно ответа и не получают.
Но плюс детей - они на то время несерьёзно
относятся к собственным вопросам ,потому
что спешат жить. Повзрослев, вопросы возвращаются
но меняется расстановка крайностей - теперь вопросы
становятся жизненно важными, тогда как сама жизнь
проживается полувслепую и вяло.
Всё есть только вопрос внимания. На что падает свет,
то и существенно.

+1

3

Талгат написал(а):

Если поставить перед спортсменом цель аморфную "Бегать быстро", то вряд ли это послужит ему стимулом. Как быстро бегать ? По сравнению с кем, с чем ? На какое расстояние ? Непонятно

Талгат, судя по этому кусочки вы от спорта, и в частности - от беговых дисциплин, весьма далеки. Перед спортсменом никто аморфные цели не ставит. Селекция происходит на уровне первого-второго посещения ребенком спортивной секции. Тренер определяет - кто спринтер, кто стайер. Есть универсалы. И изначально определяется кто и в чем будет специализироваться. Потом существует разрядная система и чтобы получить тот или иной разряд, определяется время, за которое человек должен пробежать определенную дистанцию. В спорте - особенно в спорте - нет аморфных целей. В спорте все максимально конкретизированно и еще ребенок знает что он будет делать и к чему стремиться. То есть еще в школе, а некоторые и до школы знают, к чему они будут стремиться.

Талгат написал(а):

Но вот с некоторых пор стал думать, что четко определить цель, максимально конкретизировать её, записать\поставить есть верный способ её не достичь.

Это очевидно сугубо ваш личный опыт. Мой опыт показывает, что четко определить цель, максимально конкретизировать её, записать\поставить есть верный способ её достичь.

Талгат написал(а):

о той причине, что, во-первых, время не ждет

Я думаю - в этом ваша ошибка. Время не просто ждет - оно дождется вас. И если вы конкретизировали цель, то вы ее и добьетесь. Может дело не в самосаботаже? А например, в лени. Или в нежелании. Или в отсутствии силы воли. Это более реально..

0

4

Талгат написал(а):

послужит ему стимулом. Как быстро бегать ? По сравнению с кем, с чем ? На какое расстояние ?

Талг, ты наверное в детстве мало бегал
от сторожей , гопников и озверелых псин, и так же
мало гонялся за кем-то кто оскобил
по самую душу в пятках. Вот где твои
способности раскрываются во всю грудь -
если реакция (раздражителя) настолько сильна
что все возможности собираются в пик.
Другой вопрос что этот пример о детях-бродягах,
не о детях-домоседах. Кому что нужнее, тот ту цель
"тренировок" для себя и подбирает а затем испытывает
потенциал, притягивая всё более адекватные ситуации..
минимизируясь постоянно, как можно больше сокращая
время реакции , применяя как можно меньше эффективных
рычагов задействования этого потенциала.
На форуме очень много примеров минимизации и
заострения умственных возможностей в соотвествии
с целью "познать", так же как и много обратных примеров -
в соотвествии с целью "нагромоздить". Второе как раз всё
больше от ощущения потери в себе остроты состязательности
со временем. Любая состязательность , любая цель есть
вызов общепонятным принципам времени.

0

5

Талгат написал(а):

Как быстро бегать ? По сравнению с кем, с чем ? На какое расстояние ?

То есть такие вопросы могут возникать лишь от
сомнений " а надо ли вообще?"
Если не надо то и вопросов не надо.
Если надо, то вопросов тоже не надо.
Просто делается, свершается.

0

6

Спасибо за ответы, господа.

0

7

Талгат - ты у кого подсмотрел, то что хочешь...

0

8

Двойственные ощущения от твоей темы.... ...Вроде и есть вопрос в ней, а вроде и не совсем ты хочешь его решать...
Идет в тебе какая-то внутренняя борьба по поводу "делания-неделания"....

0

9

SERGXXX написал(а):

Талгат - ты у кого подсмотрел, то что хочешь...

Не понял тебя. Что подсмотрел ?................. Что ты хотел сказать ?................. Я не понял тебя.

0

10

Добролюб написал(а):

...Вроде и есть вопрос в ней, а вроде и не совсем ты хочешь его решать...

Да, пожалуй.

Добролюб написал(а):

какая-то внутренняя борьба по поводу "делания-неделания"....

Хе-хее.... Да, разум говорит "надо", а сердце отвечает "да на фиг" )))))))

0

11

Чиж написал(а):

Я думаю - в этом ваша ошибка. Время не просто ждет - оно дождется вас. И если вы конкретизировали цель, то вы ее и добьетесь. Может дело не в самосаботаже? А например, в лени. Или в нежелании. Или в отсутствии силы воли. Это более реально..

Во-во..............Талгат как и я страдает неким извращеием - начиная что-то проектировать - мы уходим в проект.............а выполнив его (нарисовав таблицу забегов к примеру) - считаем что уже достигли как бы цели.................... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif Эго совершает подлую подмену..........

Отредактировано Триглас (20-11-2014 00:27:10)

0

12

Вопрос звучит так - задавая цель... а ваша ли эта цель... если да, то и путь к ней у каждого разный.

0

13

SERGXXX написал(а):

Вопрос звучит так - задавая цель... а ваша ли эта цель...

По большому счету это подцель, средство достижения бОльшей цели.

SERGXXX написал(а):

а ваша ли эта цель...

Как-то с одним психологом разговаривал на эту тему )))))))))))))))))))))))) Не получил от него четкого конкретного ответа )))))))) Он говорил, что, мол, если челу трудно к ней идти, - нежелание, там, приходится заставлять себя и так далее - то это не его цель. Ха-ха-хааааа.... ну тогда остается сесть на попу и сидеть, ничего не делая ))))))))))))

SERGXXX написал(а):

если да, то и путь к ней у каждого разный.

Ну это да.

0

14

Талгат ты думаешь тебя одного этот вопрос мучает... после 40 этот вопрос становиться актуальнее... вот я лично так и не ответил на него... так что определяй и вовлекайся в это с головой...

0

15

SERGXXX написал(а):

Талгат ты думаешь тебя одного этот вопрос мучает...

Так не думаю. Уверен, что нет.

SERGXXX написал(а):

после 40 этот вопрос становиться актуальнее... вот я лично так и не ответил на него... так что определяй и вовлекайся в это с головой...

Иногда мне трудно тебя понять. Видимо не внимателен я. Какой вопрос ?

0

16

SERGXXX написал(а):

задавая цель... а ваша ли эта цель... если да, то и путь к ней у каждого разный.

Серёж..а для чего задавать цель? Вот жиёшь себе живёшь..по ходу событий смотришь в чём тебе комфортнее пребывать...ну и подстраивайся под поток жизни))) только не забывай улыбаться.
А ещё всегда, всегда -нужно помнить, что человеку в принципе нужно ооооочень мало...
хочуха..-это наш ум и эго. именно они хотят всё больше и больше, ненасытные твари.

0

17

Марго написал(а):

А ещё всегда, всегда -нужно помнить, что человеку в принципе нужно ооооочень мало...
хочуха..-это наш ум и эго. именно они хотят всё больше и больше, ненасытные твари.

Я помню ты новую мебель покупала..............тогда ты думала так же?.....................А когда ремонт делала? - ведь можно было и без ремонта!

0

18

Мой Чертёнок -для получения чего-нибудь  хорошего
надо делать то, что делать неохота
Я - и вот у меня есть один опсчегтмо весьма важный вопросец
который надо порешить...
и я точто знаю как
и уже папку подготовила..
...а она лежит в ящике))
почему пылится?
1.не горит
2.мне в лом туда идти и разводить бла-бла
чота там изображать и засовывать себя в подобающую форму...
я ж  всё это хорошо знаю и ясно представляю...
но вот с другой стороны...
Мой Чертёнок - блин! ну чо тебе это стоит? тебе же это раз плюнуть!
и потом тебе главное  только зайти с улыбкой
а дальше всё само сабой попрёт
тебе уже и самой будет моментами интересно...
Я-блинннн...
это нечто... всё так, но меня ломает...ЛОМАЕТ!
знаю что сделаю
знаю что в лом
знаю чо хочу переложить эту функцию кому-нибудь другому на плечи
нонадо
конкретно здесь надо самой и как можно быстрее
надо
надо
НАДО!!!!
Мой Чертёнок -Любимая... Это же пустяк для тебя! не делай из мухи слона! а СДЕЛАЙ чо тебе надо и БАСТА!!!
Я - сделаю
сделаю
сделаю...
СДЕЛАЮ!!!
Мой Чертёнок - когда?
Я - СДЕЛАЮ!!! Не дави на меня!
Мой Чертёнок - я достаточно ждал... когда?
Я - на следующей недели...
Мой Чертёнок - окей...ты сказала...
Я - да... и БАСТА!!!

+1

19

Человеку для жизни надо ну ооооочень мало... малость того...малость другого... Аминь...)

0

20

Триглас написал(а):

Я помню ты новую мебель покупала..............тогда ты думала так же?..

хех..мебель сама купилась..бесцельно....она мне в принципе была не нужна.(да и какая мебель.(четыри полки на стене) И ремонты я не делала как вселилась в кваритру (13 лет)..ну предпасхальная ежегодная побелка -не в счёт. это просто как полы помыть.
люблю полнейший минимализм в домах/квартирах. и жуть как не люблю завалы домашней утвари . это касается не только жилища, но и ......да всего

0

21

SERGXXX написал(а):

Человеку для жизни надо ну ооооочень мало... малость того...малость другого... Аминь...)

Где граница этой "малости" для денег например - скока нужно?

0

22

Марго написал(а):

хех..мебель сама купилась..бесцельно....она мне в принципе была не нужна.(да и какая мебель.(четыри полки на стене)

Да брось Марго............А диван кожанный (на котором валялся..............)?......................

0

23

Триглас написал(а):

А диван кожанный (на котором валялся.

хех! он был от прошлых хозяев квартиры (с какой-то дурной энергетикой)..имено оттого и новый случился..

0

24

Марго написал(а):

новый случился..

Хорошо жить вне ума.................деньги, диваны, ремонты - сами приходят..........А тут блин напрягаешься напрягаешься....................а диван кожанный сам не идёт...........наверное идёт медленно - ножки короткие.............

0

25

Триглас написал(а):

Где граница этой "малости" для денег например - скока нужно?

Да причем здесь деньги можно и на простом диване столько кайфа словить... что ни какая яхта дорогая не даст.... ну нет, конечно я согласен что на яхте это будет ещё круче...

0

26

Триглас написал(а):

.А тут блин напрягаешься напрягаешься..

знаешь..когда я перестала напрягаться...-всё ко мне само хлынуло..нежданно негаданно..

SERGXXX написал(а):

Да причем здесь деньги можно и на простом диване столько кайфа словить... что ни какая яхта дорогая не даст..

ну да..вообще-то  http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0568.gif 
_______
ну а если по делу....Понимание, что человеку очень мало нужно...лишь при каких экстремальных, вынужденных моментах жизни.
в своей жизни..-у меня была масса таких моментов. и голод, и холод..и ощущение, что всё..конец.. Но как же радуешься и как счастлив ты, когда есть лишнее полено для печки, когда есть 3 столовые ложки муки, сольки щепотку и чуточку подсолнечного масла, чтоб похлёбку заварить. что есть старое одеяло в которое можно закутаться и знать, что ты не закоченеешь под утро............Вот только в таких моментах..-видишь какая малость нужна человеку

0

27

Ну да кому-то эта малость в землянке - счастье ... а кому-то во дворце... времена такие.... ну а потом все возвратиться на круги своя.

0

28

SERGXXX написал(а):

Да причем здесь деньги можно и на простом диване столько кайфа словить... что ни какая яхта дорогая не даст.... ну нет, конечно я согласен что на яхте это будет ещё круче...

Так и я же об этом - где граница скромности..................А яхты? А шо яхты - на них тоже диваны есть!!!

Но мне по нраву яхты без дивана.........вот такие....

0

29

SERGXXX написал(а):

Ну да кому-то эта малость в землянке - счастье ... а кому-то во дворце... времена такие.... ну а потом все возвратиться на круги своя.

В Каменный Век после Ядерной Войны?....)

0

30

SERGXXX написал(а):

Ну да кому-то эта малость в землянке - счастье ... а кому-то во дворце...

У кого-то супчик жидкий, у кого-то жемчуг мелкий.................

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Цели, привычка, самосаботаж. Вопросы чисто психологического характера.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно