__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » Как не потеряться ТАМ?


Как не потеряться ТАМ?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Меня давно беспокоит один вопрос,...что если я до сих пор толком не смогла осознаться во сне,..т.е ещё не было ОС-ов, в таком случае, если  всё же придёт смерть физ.оболочки,..у меня есть все шансы тоже не суметь осознаться , впасть в забытье, и так и зависнуть среди неразвитых и уснувших...??  :| 
И ещё,...То, что я сейчас с помощью УМА узнаю о том, что ТАМ происходит, - после смерти мне эти знания не помогут, я всё забуду, если не дотяну именно уровень сознания ко времени жизненного конца..??
Наверное глупый вопрос........но всё же.. :unsure:

0

2

Могу сказать только одно. у меня такие же вопросы.
Всё узнаю, наверное, когда это произойдёт.
Но как мне кажется, как я могу предположить, ТАМ - нужно опираться не на разум, Там всё будет происходить само-собой, по велению и чувствованию души, так сказать.

+1

3

Tishilok написал(а):

Всё узнаю, наверное, когда это произойдёт.

Тиш, ты в этом уверена..?  :unsure: Уверена, что узнаешь..........?
Я так боюсь там потеряться...

0

4

ZAGA۞ написал(а):

Тиш, ты в этом уверена..?  :unsure: Уверена, что узнаешь..........?

Конечно! может даже не то, что узнаю, а вспомню.

ZAGA۞ написал(а):

Я так боюсь там потеряться...

Я думаю, если происходит осознание, что ты уже умер и находишься ТАМ, то ты ни за что не потеряешься.
Наверное, для того и существуют все эти обряды погребения, чтобы понять, что ты уже мертв и не цепляться.
Цепляние и непонимание - скорее всего, причина потерянности

0

5

crystal_girl написал(а):

Маргош, главное помнить, что Ты свободна

Лерунь,..так о своей свободе я помню здесь.........а ТАМ.......

0

6

ZAGA۞ написал(а):

если  всё же придёт смерть физ.оболочки,..у меня есть все шансы тоже не суметь осознаться , впасть в забытье, и так и зависнуть среди неразвитых и уснувших...??  :|
И ещё,...То, что я сейчас с помощью УМА узнаю о том, что ТАМ происходит, - после смерти мне эти знания не помогут, я всё забуду, если не дотяну именно уровень сознания ко времени жизненного конца..??

ТАМ будет гораздо более осознанная обстановка. УМ здесь помогает сблизить уровни осознанности ЗДЕСЬ и ТАМ.
У Майкла Ньютона неплохо это все описано.

0

7

Ты не то выделила в цитату,Рита. Надо вот это: твое устремление здесь - рождает тебя там.

0

8

fedich написал(а):

ТАМ будет гораздо более осознанная обстановка. УМ здесь помогает сблизить уровни осознанности ЗДЕСЬ и ТАМ.

Федич,..у меня тут после этих слов вопрос возник, мы его по моему вскользь на Мистике обсуждали.....
А вот люди которые шли и пришли к старческой деменции и Альцгеймеру, когда рассудка нет - умирют насовсем....т.е не только физ. смерть, но и смерть души происходит..? Ведь в принципе они душу потеряли ещё при жизни......Или как..?

0

9

ZAGA۞ написал(а):

А вот люди которые шли и пришли к старческой деменции и Альцгеймеру, когда рассудка нет - умирют насовсем....т.е не только физ. смерть, но и смерть души происходит..? Ведь в принципе они душу потеряли ещё при жизни......Или как..?

Об этом хорошо в интегральной йоге написано.

Подлинный смысл перерождения и глубже, и шире. После смерти все внешнее фронтальное существо разлагается. Все скопление ментальных вибраций, которые окружали нас и постоянным повторением формировали наше ментальное эго, ментальное тело, разлагается и возвращается во всеобщий Разум. Точно так же витальные вибрации, которые образовывали наше витальное эго, или витальное тело, разлагаются во всеобщем Витальном подобно тому, как физическое тело разлагается на свои природные компоненты во всеобщей Материи. Остается только психическое. Как мы видели, оно вечно. Поэтому переживание перерождения на опыте зависит от того, открыли ли мы Центр, психическое, Хозяина, который несет свои воспоминания из одной жизни в другую, и от степени нашего психического развития. Если всю нашу жизнь психическое остается погребенным под нашими ментальной, витальной и физической активностями, то у него нет никаких воспоминаний, которые оно могло бы взять с собой -- и оно возвращается на землю вновь и вновь именно для того, чтобы выйти на поверхность нашего существа и стать открытым, сознательным. Для того, чтобы помнить что-то, нам нужно для начала перестать быть забывчивыми -- это очевидно. Поэтому едва ли можно говорить о реинкарнации раньше, чем достигается определенная стадия развития, ибо какая польза в знании того, что психическое перерождается, если мы не сознаем его? Сам смысл нашей эволюции заключается в том, чтобы стать сознательными.

Психическая, или подлинная, личность выражает уникальность судьбы каждого человека под покровами его культурного, социального и религиозного воспитания. Так, в разных жизнях человек может быть мореплавателем, музыкантом, революционером, христианином, мусульманином и атеистом, но при этом в каждой из жизней в нем будут проявляться все тем же, присущим только ему образом любовь, например, или побеждающая энергия, или радость, или чистота, что придает особый колорит всему, что он предпринимает. И с каждым разом эта особенность его самовыражения будет становиться все более определенной, очищенной и широкой. -на нее оказывают особое влияние определенные результаты предыдущей жизни, ибо каждое наше действие обладает динамизмом, тенденцией повторения (то, что называется кармой в Индии). Некоторые переживания будут преобразованы в следующей жизни в особые таланты, специфические проблемы, во врожденные влечения, в необъяснимые страхи, непреодолимую притягательность и иногда даже в особые обстоятельства, которые повторяются почти механически как будто для того, чтобы вновь поставить нас перед лицом все той же проблемы и дать возможность решить ее. Итак, каждая жизнь представляет собой один тип опыта (можно думать, что мы имеем много переживаний, но это всегда одно и то же переживание, один тип опыта); путем накопления многих типов опыта психическое постепенно обретает некоторую индивидуальность, которая становится все более сознательной и широкой, как будто подлинное существование психического начинается лишь после того, как исчерпан весь человеческий опыт. Чем больше оно растет, тем ярче выраженную индивидуальность обретает сознание-сила в нас и тем более возрастает психическое напряжение -- это давление внутри нас растет до тех пор, пока однажды психическому уже не будет нужен этот кокон фронтальной личности -- оно вырвется на свободу. С этого момента психическое начнет непосредственно осознавать окружающий мир; оно становится господином природы вместо того, чтобы быть ее спящим пленником; сознание становится господином своей силы вместо того, чтобы увязать в ней. Йога, по сути дела, -- это та точка нашего развития, когда мы от бесконечных витков естественной эволюции переходим к самосознательной и контролируемой эволюции -- это процесс концентрированной эволюции.

После того, как мы открыли внутреннее царство психического, мы должны теперь постепенно и терпеливо завоевывать и присоединять к нему царство внешнее; если мы хотим достичь реализации здесь, на земле, то нам нужно объединить вокруг нового центра все виды нашей ментальной и витальной активности и даже, как мы увидим, всю нашу физическую природу. Лишь при этом единственном условии они будут жить дальше: только те виды активности, которые, так сказать, будут "психизированы", станут бессмертными вместе с психическим. Все, что происходит вне психического, происходит по сути дела вне нас и не выходит из пределов жизни нашего тела. Есть целые жизни, в которых никого нет. Для того чтобы психическое могло помнить внешние события, ему необходимо принять участие в нашей внешней деятельности; в противном случае оно становится подобным слепому царю. И вот тогда, и только тогда, сможем мы говорить о реинкарнации и воспоминаниях прошлых жизней -- не обязательно это будут воспоминания о ярких и славных подвигах (сколько было Наполеонов, сколько Цезарей, если верить популярным авторам, которые писали о реинкарнации!), но это будут воспоминания о мгновениях души.

Эти "мгновения души" могут хранить воспоминание о физических условиях, которые их сопровождали; мы можем помнить окружающую обстановку, место, костюм, который в тот момент был на нас, незначительные детали, которые становятся как бы отмеченными вечностью в тот момент, когда происходит внутреннее откровение. Нам всем знакомы, даже в этой жизни, мгновения какой-то чистой прозрачности или внезапного расцветания, причем через двадцать или сорок лет мы не обнаруживаем никаких изменений на этом моментальном снимке, все остается нетронутым -- оттенок неба, маленький камушек на дороге или карусель мелких повседневных забот, которыми был отмечен тот день -- и все так, как будто все это -- вечно. И даже без "как будто" -- это на самом деле вечно. Это единственные мгновения, когда мы жили, когда из сотен часов небытия на поверхность вышло подлинное "Я". Психическое может выйти на поверхность и при трагических обстоятельствах, когда все существо собирается, концентрируется в мучительном напряжении, и что-то рвется в нас, мы ощущаем некое присутствие где-то глубоко внутри, которое может заставить нас сделать то, на что в нормальном состоянии мы не способны. И это -- другое лицо психического: психическое -- это не только радость и свежесть, но также и спокойная сила, как будто оно навеки -- над всеми трагедиями -- неуязвимый владыка. И в этом случае также могут неизгладимо запечатлеться в памяти все детали места происшествия. Но в следующую жизнь переходят не столько детали, сколько суть происшествия; нас поразят некоторые сплетения обстоятельств или тупиковые ситуации, с которыми, кажется, мы уже когда-то встречались, их как будто окружает ореол фатальности: то, что не было преодолено в прошлом, возвращается вновь и вновь, каждый раз немного отличаясь по форме, но по сути являясь все тем же - до тех пор, пока мы не встанем лицом к лицу со старыми трудностями и не развяжем узел. Ибо таков закон внутреннего прогресса.
Но обычно воспоминания о конкретных физических условиях не сохраняются, потому что в конце концов они не имеют того значения, которое им приписывает наше мелкое поверхностное сознание. Существует даже естественный механизм, который стирает избыток бесполезных воспоминаний прошлых жизней и постепенно сглаживает воспоминания жизни настоящей. Если мы попытаемся охватить всю нашу жизнь единым взглядом, то что, в самом деле, остается от нее? Серая масса с двумя или тремя яркими, выделяющимися на общем фоне образами; все остальное стирается, исчезает. То же самое происходит с душой и ее прошлыми жизнями. То есть существует обширная сортировка воспоминаний. И на протяжении долгого времени закон забвения действует чрезвычайно мудро, поскольку, если бы нам пришлось преждевременно вспомнить наши предыдущие жизни и возможности, эти воспоминания постоянно угнетали бы нас. Даже в этой настоящей жизни слишком много бесполезных воспоминаний стоит на пути нашего прогресса, слишком много, ибо они запирают нас в пределах все той же внутренней позиции, того же противоречия, того же отрицания или протеста, в пределах той же жизненной ориентации. Нам нужно забывать для того, чтобы расти. Если мы, обладая до безнадежности внешним сознанием, вдруг вспомним, что когда-то мы были, например, добропорядочным банкиром, а сейчас обнаруживаем себя в шкуре проворного мошенника, то мы будем изрядно смущены! В этом случае мы, наверное, еще слишком молоды для того, чтобы понять такой переход, понять, что нашей душе необходимо было познать противоположность (как обратную сторону) добродетели или, вернее, что сейчас она вскрыла абсцесс, который назывался добродетелью. Эволюция не имеет ничего общего с тем, чтобы становиться "святее" или "интеллектуальнее", ее смысл заключается в том, чтобы становиться сознательнее. Пройдет много времени, прежде чем мы будем в состоянии вынести истины прошлых жизней.

Отредактировано fedich (24-09-2010 00:43:35)

+1

10

Ой, Федюль, Огромное тебе спасибо..!!!  http://s002.radikal.ru/i197/1009/60/fdc520c06420.gif  Столько всего,..сейчас буду вникать...... Если возникнет какой вопросик.....плиз не обессудь..

0

11

Шри Ауробиндо безусловно был одним из сильнейших провидцев, и интегральная йога, которую Мать продолжила, ведомая Шри с эфирного плана, одна из сильнейших видов йоги.
Но можно ответить на вопрос и проще: психическое существо(душа) не заблудится после смерти тела просто потому что негде заблудится. Блуждать можно в мыслях или в темном лесу, но после смерти все они рассеиваются. Правда рассеиваются они определенное время, и в это время душа еще чувствует себя не совсем свободной, но по сравнению со "временем" пребывания ТАМ(хотя времени там нет как такового) это рассеивание занимает лишь секунду.
Рита, ты сравниваешь сон и послесмертие, но у них есть существенное различие - наличие физического тела. Когда ты спишь всегда есть энергетическая нить, которая связывает тебя с телом, поэтому если тело ущепнуть ты тот час же летишь к нему со скоростью мысли. Когда тело умирает нить начинает рассеиваться и через три дня исчезает(если тело не кремируют) - для души это миг. Астральное(витальное) тело рассеивается дольше - для души это как несколько миллисекунд. И ментальное тело рассеивается обычно быстрее чем астральное, потому что большинство людей живут в своих эмоциях и даже мышление подчинено им. Вот и получается что всего секунду душа чувствует себя неуютно, а потом ее сразу же окружают заботой со всех сторон, потому она не может потеряться, да и в Свете не потеряешься - все же видно, все освещено.
Так что, Ритуль, лучше сосредоточься на том что здесь и сейчас, а не на том что потом и там http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif

+1

12

Подобные вопросы о "ТАМ" возникают у нас из-за трудности понимания своего настоящего положения. Иллюзия времени и пространства существует только на том мгновенном срезе бытия, которое мы теперь обозреваем. Душа же наша, наше истинное "Я", существует вне пространства-времени, над ним, и объемлет всю полноту всех измерений. Для нас нет в действительности того поступательного продолжения существования после смерти, "ТАМ", о котором мы пытаемся "ТУТ"рассуждать, так же как нет и самой смерти.
Душа нерождена и бессмертна. Она предвечна и безгранична.
По сути, Душа, это и есть Жизнь. Не в смысле непродолжительного существования того или иного существа, а в смысле всеобъемлящего всепроникающего и формирующего всё и поддерживающего принципа.
Так что, причин для беспокойства действительно нет. Знания, опыт, осознанность, это всё детские игрушки Души. Они отбрасываются и исчезают вместе с телом, а Душа не подвергается изменениям.

0

13

Никлюд написал(а):

Душа же наша, наше истинное "Я", существует вне пространства-времени, над ним, и объемлет всю полноту всех измерений.

Душа - не истинное наше Я.......Дух - есть высшее Я

Никлюд написал(а):

Душа нерождена и бессмертна

Никлюд, это ты опять о Духе говоришь..

0

14

vovannoviy написал(а):

Так что, Ритуль, лучше сосредоточься на том что здесь и сейчас, а не на том что потом и там

Спасибо Вовочка......!! Но знаешь как......внутренние вопросы покоя не дают.....А у кого спросить, и где как не здесь....
Ухххх, сейчас легче... [взломанный сайт]  Но я всё равно не хочу умирать и спрашиваю так, на всякий случай....Ведь мой основной смысл и девиз - ЗА ЖИЗНЬ..!

0

15

crystal_girl написал(а):

Ты не хочешь умирать потому что боишся забыть или потому что действительно не хочешь?

Лерунь, Потому что действительно не хочу..! Интересно, а кто хочет...?
Смерть считаю самой отвратительной штукой, которую мы за всю эволюцию выдумали....Вот дураки мы были, это ж надо такое придумать....- Умирать...ф-и-и-и....Наверное между творениями делать было нечего,..дурью маялись.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

16

ZAGA۞ написал(а):

Смерть считаю самой отвратительной штукой, которую мы за всю эволюцию выдумали..

МЫ смерти не выдумывали. Она один из глобальных законов. В нашем же случае власть её - лишь над физическим телом.

+1

17

Колоброд написал(а):

МЫ смерти не выдумывали. Она один из глобальных законов. В нашем же случае власть её - лишь над физическим телом.

Как же не выдумали,..?? В тот момент когда в Человеке-Боге появилась первая мысль рождённая страхом выживания - физ.тело -стало господином над бессмертной душой......А ведь до того момента тело и душа были бессмертны.....
Дух повелевал телу сколько ему быть в воплощённом состоянии, Дух повелевал в каком состоянии будет оставаться Световое тело.....В плотном, материальном или в Свете..
Я знаю Слав, что ионы времени назад - мы были бессмертными Богами....Что случилось, что нажало курок и выстрелило смерть- не такая уж и загадка.....Повторяю - Страх, неверие в своё вечное бытие, неважно на каком уровне.....
Кто законодатель всех законов, пусть даже глобальных..? Не является ли Человек неотделимой частью самого законодателя..?

0

18

ZAGA۞ написал(а):

.А ведь до того момента тело и душа были бессмертны.....

Душа, Дух, наше Я - бессмертно без всяких условий и ныне. Тело было бессмертно лишь до тех пор, пока не пало в материю став подвластным стихиям мира, но это неизбежный, эволюционный процесс. Страх же смерти появился, когда в силу возрастания влияния Эго закрылся третий глаз. До тех пор человек прекрасно знал, что смерть - лишь переход на план сна, астральный.

ZAGA۞ написал(а):

Дух повелевал телу сколько ему быть в воплощённом состоянии

Если только это Дух пробуждённого, сошедшего с колеса сансары.

ZAGA۞ написал(а):

Кто законодатель всех законов, пусть даже глобальных..? Не является ли Человек неотделимой частью самого законодателя..?

Является, но солнечный луч ещё не солнце. О нашем создателе, он же законодатель, как сказано ничего не знают толком даже самые высшие из существ с которыми лучшие из нас могут общаться.

0

19

Колоброд написал(а):

Если только это Дух пробуждённого, сошедшего с колеса сансары.

Что мешает нам быть всем Пробуждёнными.....? Конкретно..

+1

20

ZAGA۞ написал(а):

Что мешает нам быть всем Пробуждёнными.....? Конкретно..

То же, что мешает малышу быть доктором наук. Отсутствие опыта.

0

21

Колоброд написал(а):

То же, что мешает малышу быть доктором наук. Отсутствие опыта.

Но у души малыша может быть колоссальный опыт.....и забыл он о нём именно по той причине, что выбрал смерть физ. тела в последней инкарнации...

0

22

ZAGA۞,

тот факт, что ты заинтересована этим вопросом уже меняет твое существо и Душу. И влияет на твою осознанность ТАМ.
Но самое главное, Душой ты выеберешь то, что тебе действительно хочется. Не надо бояться, вдруг произойдет точ-то не то и т.д.
Желание твоей Души привлео тебя в эту жизнь. Желание познать что-то. Так будет и дальше, как мне видится. Не бойся.  [взломанный сайт]  К тому же, твое желание обрести осознанность уже СЕЙЧАС меняет тебя. Твоя Душа уже сейчас задумывается над этим. Изменение уже произошло. Так что все хорошо. Сердце подсказывает, что все очень хорошо.  :love:

0

23

ZAGA۞ написал(а):

Но у души малыша может быть колоссальный опыт....

Так и есть. Опыт всех прошлых жизней.

ZAGA۞ написал(а):

и забыл он о нём именно по той причине, что выбрал смерть физ. тела в последней инкарнации...

С одной стороны да. Пока Эго не едино с духом, оно подвержено и забвению прошлых жизней и смерти. Вот только смерть выбирает не Высшее Я и тем более не Эго, а владыки кармы. Высшее Я знает справедливость этого условия, Эго -ум не знает и протестует. Пока мы не разорвали цепи созданных нами отрицательных причин, эти цепи будут обуславливать и забвение и смерть.
Есть такой образ: При воплощении, вечной и всезнающей Душе дают испить семени Дьявола и она впадает в забвение. Если под семенем понимать ошибки прошлых жизней - образ верен.

+1

24

Колоброд написал(а):

При воплощении, вечной и всезнающей Душе дают испить семени Дьявола и она впадает в забвение. Если под семенем понимать ошибки прошлых жизней - образ верен.

Ещё один вопрос тогда возникает.......Почему при пробуждении память о сне тает просто на глазах ?
Порой судорожно пытаюсь зацепиться за конец верёвочки последних событий сна......но и он рассевается с неимоверной скоростью.....Какой механизм этого....Почему не всем дано помнить свои сны..?

0

25

Temich написал(а):

Твоя Душа уже сейчас задумывается над этим. Изменение уже произошло. Так что все хорошо. Сердце подсказывает, что все очень хорошо.

Спасибо Тёмочка за ......... Да ты и сам знаешь за что..!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif   [взломанный сайт]

0

26

ZAGA۞ написал(а):

Душа - не истинное наше Я.......Дух - есть высшее Я

Рит, ты же знаешь, я не отделяю Душу от Духа. Я и есть Дух. Как и твоё Я. И смерть физического тела, разума, сознания, высшему Я не очень-то интересна. Люди рождаются и умирают, а Дух остаётся.

+1

27

Никлюд написал(а):

Люди рождаются и умирают

Как глупо....Скажи.????

0

28

По моему здорово. Вечная жизнь была бы наказанием. Подольше пожить было бы неплохо, но вечно... Не дай Бог!

0

29

Никлюд написал(а):

Вечная жизнь была бы наказанием

Почему..? А если тело молодое..........?

0

30

ZAGA۞ написал(а):

Ещё один вопрос тогда возникает.......Почему при пробуждении память о сне тает просто на глазах ?
Порой судорожно пытаюсь зацепиться за конец верёвочки последних событий сна......но и он рассевается с неимоверной скоростью.....Какой механизм этого....Почему не всем дано помнить свои сны..?

Тот же механизм, что не даёт нам до срока видеть тонкие планы, мудрая предосторожность природы. Если хочешь слегка обойти это ограничение, то перед сном дай себе задачу, по возвращении в тело, входить МЕДЛЕННО. Сказано, что большинство людей ныряют в тело как в прорубь, а так память о астральных путешествиях быстро разрушается в момент перехода.

Отредактировано Колоброд (24-09-2010 21:19:50)

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » Как не потеряться ТАМ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно