__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » ПРОСВЕТЛЁННОЕ ЭГО


ПРОСВЕТЛЁННОЕ ЭГО

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Вчера вечером я узнала о таком интересном явлении, как Просветлённое Эго. Это тонкий Ум, который не имеет опоры на тело.
  Что скажете? Быть Просвеетлённым Эго хорошо или ещё хуже, чем обычным непросветлённым человеком?

0

2

Ну во первых, тут надо определить что такое Эго, и его функции..и когда они работают.
Эго возникает только в состоянии бодрствования человека (когда он не спит). И эго определяет человека, как СЕБЯ, отделенного от всего остального, что не является этим телом.
По сути, определяет самого человека в разделенном бытии.
Теперь определяем, что ж такое просветление....или Свет.
Понятие Свет... появилось очень давно. Но суть его изменилась, и не так воспринимается эгами-людьми-эмоциональными.
Более правильная интерпретация понятия "Свет" в наше время, заменяется понятием "Знания". Более светел тот, кто имеет в себе большее количество знаний (информации)
Иисус вводил понятия Бог есть Любовь, и Бог есть Свет. Что в современном языке звучит как Бог есть чувства, и Бог есть Информация(знания).
Интерпретируя по этим понятиям, мы получаем..
Эго-отдельная Личность, что и есть человек с отделенным от целого сознанием, считается просветленным, если имеет относительно большое количество знаний, примененный в практике, что дает личный опыт в познании. То есть. Человек информационно осознанный.
Кто обладает обширными знаниями, тот и есть Просветленное Эго. (Или ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ человек)
Тут нет предела. Ибо знания бесконечны. И вместить их все, не может ни одно отдельное Эго. По этому речь идет ТОЛЬКО о ПРОСВЕТЛЕННОМ на какую то часть. Ибо все Эго, в практике имеют только векторные, узко специализированные знания.
В Боге нет ничего хуже-лучше. Ибо каждое Эго, исполняет своё предназначение.
Пример.
Кто хуже, Ботаник, или физик-ядерщик?

0

3

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну во-первых
, тут надо определить что такое Эго, и его функции..

А надо ли? Почему я должна примерять на себя ФАНТАЗИИ какого-то сексуально озабоченного Фройда? С чего ты решил,что он прав?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Эго возникает только в состоянии бодрствования человека (когда он не спит). И эго определяет человека, как СЕБЯ, отделенного от всего остального, что не является этим телом.

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Понятие Свет... появилось очень давно.

это точно....С мгновения рождения мира/вселенной....

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но суть его изменилась

Разве свет перестал светить?Сорри за каламбур..))))))

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Более правильная интерпретация понятия "Свет" в наше время, заменяется понятием "Знания"

Свет был и остался светом,а знания остались знаниями....
И обилие знаний в голове не есть свет, а ближе к мудрости(это если умеешь этими знаниями пользоваться с пониманием)....

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Более светел тот, кто имеет в себе большее количество знаний (информации)

это  - эрудит....Это не показатель "светлости" ))))))))))

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ибо знания бесконечны. И вместить их все, не может ни одно отдельное Эго.

Правильно...)))))
"Эго" и не может "физически" вмещать знания....Это не его функция)))))
Знаниями "заведует" память)))))

Отредактировано ИСТИНА (07-01-2015 13:10:05)

0

4

Просветленный это, вот -  :|

0

5

ИСТИНА написал(а):

А надо ли? Почему я должна примерять на себя ФАНТАЗИИ какого-то сексуально озабоченного Фройда?

Купи вибратор, намотай на него флаг, и штурмуй Эверест тогда... Мне пофиг.... я отвечал Вите.

ИСТИНА написал(а):

Разве свет перестал светить?Сорри за каламбур..))))))

Ну вот видишь, как ты ограниченна в Боге. Считаешь, что Бог только когда есть свет... чего? Солнца? (но пол суток, Бога нет)
Глянь на небо... видишь звездочки? это свет бога??? А вся тьма, коей 99,99% всего объема, это не бог?
Муля... не нервируй меня.... иди дамой в пятую палату. Не мешай Наполеону философить. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

ИСТИНА написал(а):

это  - эрудит....Это не показатель "светлости"

???? Найди ка в библии это словечко Иисуса Христа. [взломанный сайт] 
Истина не слепи светом своей без информационности.

ИСТИНА написал(а):

Правильно...)))))
"Эго" и не может "физически" вмещать знания....Это не его функция)))))
Знаниями "заведует" память)))))

В любом случае, суть не меняется. Ведь ты не сможешь грамотно объяснить даже что такое память, и где она находится.

SERGXXX написал(а):

Просветленный это, вот -

Ты прав! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

6

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Кто обладает обширными знаниями, тот и есть Просветленное Эго. (Или ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ человек)

Словокрыл, я вот поговорила с эзотериками и они мне написали вот это:
    "Одно из наиболее распространенных заблуждений, которые возникают после пробуждения, — это чувство превосходства или мания величия. Это очень частая проблема в духовных кругах. Конечно, чувство превосходства может овладеть человеком и в обычном состоянии, когда он не пробужден. В эту ловушку люди попадают и в состоянии сна, а не только когда совершают переход от временного пробуждения к окончательному. Однако после пробуждения эгоистический ум может начать испытывать особое чувство превосходства, как будто пробуждение сделало его лучше, чем все остальные. Такое очень часто случается — это, фактически, неотъемлемая часть процесса.
В основе этого заблуждения лежит ощущение, что мы знаем что-то особенное. Поскольку мы пробудились, мы это знаем. Поскольку мы пробудились, мы правы. Поскольку мы пробудились, мы ВСЕГДА правы. На этой стадии эго — создатель состояния сна — может использовать открывшиеся знания для формирования того, что я называю просветленным эго. НЕТ НИЧЕГО ОТВРАТИТЕЛЬНЕЕ ПРОСВЕТЛЕННОГО ЭГО. Это эго, которое считает себя просветленным, эго, которое думает, что оно пробудилось, эго, которое использует энергию пробуждения и новые знания для еще большего самоутверждения."
     Прокомментируй, объясни, напиши -  как ты относишься к сказанному.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Купи вибратор, намотай на него флаг, и штурмуй Эверест тогда... Мне пофиг.... я отвечал Вите.

  Спасибо, Словокрыл. Прокомментируй ещё и то, что я вставила в этом сообщении чуть выше. Слова не мои, хочу подробнее разобраться.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну вот видишь, как ты ограниченна в Боге. Считаешь, что Бог только когда есть свет... чего? Солнца? (но пол суток, Бога нет)
Глянь на небо... видишь звездочки? это свет бога??? А вся тьма, коей 99,99% всего объема, это не бог?

Да, Словокрыл, это Бог. Мне ещё сказали, что темнота сияет.
ЦИТАТА: "Нет, я не согласен - Темнота это не отсутствие Света, Темнота - это Свет. Это одно из проявлений Света. Темнота сияет очень ярко. Ты никогда не видела полную темноту? Как она сияет? Она очень интенсивная. Темнота - это большая энергия. Бог - это Сат, Чит, Ананда - Бытие, Знание и Блаженство. Все три аспекта - это Бог. Так бывает - просто наш ум думает категориями - так или иначе. Это то что ты не сможешь понять умом."
   Вот так мне сказали. Темнота - это Свет, который сияет, при том очень ярко. Как тебе?
   Но Истина то тоже права?! Она имеет в виду любовь, энергию и Жизнь. И если Темнота - это  Свет, то.... Обдумаем?

0

7

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Купи вибратор, намотай на него флаг, и штурмуй Эверест тогда... Мне пофиг.... я отвечал Вите.

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0505.gif 
Я так понимаю,что раз ты советуешь,то очевидно сам уже купил, и тебе помогло...
То что тебе пофиг - это твоя защитная реакция...Эмоции, батенька,эмоции...И ты их не чужд ,хоть и отрицаешь...
Но я о другом...Если тебе пофиг,то не удивляйся,что идругим может быть на тебя пофиг....Как говориться - баш на баш...))))
Ты отвечал Вите,а я комментировала твой ответ...Я свободна в этом праве...Всё логично))))

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну вот видишь, как ты ограниченна в Боге. Считаешь, что Бог только когда есть свет

Да неужели??
Ограничен ты в своём боге,который есть твоя иллюзия...Ведь это ты утверждаешь,что весь мир иллюзия? вот в ней ,милок,ты и живёшь)))))

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Муля... не нервируй меня.... иди дамой в пятую палату. Не мешай Наполеону философить. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 
Вот и ты смеёшься...А причина -  в чём?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Найди ка в библии это словечко Иисуса Христа.

Эрудит?
Да пожалуйста.....Это слово переводится, как учёность...Поэтому,можешь посчитать в тексте....
А есть ещё и такая фраза:" если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев..."

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Истина не слепи светом своей без информационности.

Глупый ты...))))

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В любом случае, суть не меняется. Ведь ты не сможешь грамотно объяснить даже что такое память, и где она находится.

Суть кардинально меняется....
Эго и память - разные понятия...
ПАМЯТЬ - СПОСОБНОСТЬ СОХРАНЯТЬ ВОСПРИЯТИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОСЛЕ МОМЕНТА ПЕРЕЖИВАНИЯ....
Для мыслящего после восприятия САМЫМ НЕОБХОДИМЫМ является ПАМЯТЬ.
БЬез памяти все наши способности оказываются бесполезными...
В своём мышлении/умозаключениях/познаниях без памяти не выйти за пределы непосредственно данных объектов....

Убедительно? Грамотно? ))))
Добавлю,может попробуешь понять....

СОЗНАНИЕ есть там,где есть ПАМЯТЬ, где есть основанный на ней ЛИЧНЫЙ ВЫБОР

0

8

ИСТИНА написал(а):

Ты отвечал Вите,а я комментировала твой ответ...Я свободна в этом праве...Всё логично))))

   А мне?  Я так люблю читать твои Комментарии, а от тебя для Виты ничего в этот раз не нашлось. Напиши обязательно.

Вот ещё из того же текста моих знакомых эзотериков:

"ОЧЕНЬ ТРУДНО ЧТО-ЛИБО ОБЪЯСНИТЬ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ОКАЗАЛСЯ В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ — когда он ухватился за определенные открывшиеся ему знания и прячется за ними. По-настоящему пробужденный человек никогда не использует то, что он осознал, для отрицания чего-либо в самом себе. Он все выводит на свет. Как только вы заметите, что пытаетесь с помощью новых внутренних знаний оправдывать свое бессознательное поведение, необходимо тут же признать, что вы впали в заблуждение. Очень часто эго начинает говорить себе: «О, я пробудилось, теперь я знаю, что все происходит спонтанно, а поэтому я ни за что не отвечаю. Если вам что-то не нравится, это ваши проблемы — вы просто не познали истинной природы реальности». Это эгоистическое заблуждение, основанное на чувстве превосходства. Как я говорил, это заблуждение очень распространено, и именно поэтому я все время повторяю, что лучшим нашим союзником на пути от временного пробуждения к окончательному является глубокая и полная искренность. Только искренность поможет нам распознать, что это чувство превосходства является просто высокомерием, что наш ум использует полученные знания как прикрытие.
Объяснить это людям — трудная задача для духовного учителя. Такого рода заблуждение обычно поддерживается хорошо укрепленной структурой эго, через которую очень сложно пробиться.
Каждый из нас должен посмотреть на себя и разобраться, не ставим ли мы себя выше других, не смотрим ли свысока на тех, кого считаем непробужденными. Если вы обнаружите в себе чувство превосходства, знайте: это не позиция подлинного пробуждения — это позиция эго, которое присвоило себе пробуждение и изображает из себя пробужденного."

  Напиши своё мнение, Истина. Для меня!!!

ИСТИНА написал(а):

А надо ли? Почему я должна примерять на себя ФАНТАЗИИ какого-то сексуально озабоченного Фройда? С чего ты решил,что он прав?

   Истина, а под "сексуальным Фройдом" ты кого имеешь в виду?  Просто интересно очень. По возможности ответь.

0

9

Zorwiya написал(а):

Истина, а под "сексуальным Фройдом" ты кого имеешь в виду?  Просто интересно очень. По возможности ответь.

Не сексуальным)))) А сексуально озабоченным))))
Когда его спрашивали о человеческих проблемах,он часто указывал на свою ширинку и отвечал:"Все проблемы здесь"...

0

10

ИСТИНА написал(а):

Когда его спрашивали о человеческих проблемах,

Кого? Уточни.

0

11

Zorwiya написал(а):

Кого? Уточни.

Зигмунда Фройда(Фрейда)

0

12

ИСТИНА написал(а):

ПАМЯТЬ - СПОСОБНОСТЬ СОХРАНЯТЬ ВОСПРИЯТИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОСЛЕ МОМЕНТА ПЕРЕЖИВАНИЯ....
Для мыслящего после восприятия САМЫМ НЕОБХОДИМЫМ является ПАМЯТЬ.
БЬез памяти все наши способности оказываются бесполезными...
В своём мышлении/умозаключениях/познаниях без памяти не выйти за пределы непосредственно данных объектов....

  Интересно, интересно...  А что память записывает и куда?  Информацию или чувства?  Если чувства, то ты говоришь о Душе.  Ура-а-а! На этом форуме видят Душу!!!!

0

13

Zorwiya написал(а):

Словокрыл, я вот поговорила с эзотериками и они мне написали вот это:
    "Одно из наиболее распространенных заблуждений, которые возникают после пробуждения, — это чувство превосходства или мания величия. Это очень частая проблема в духовных кругах. Конечно, чувство превосходства может овладеть человеком и в обычном состоянии, когда он не пробужден. В эту ловушку люди попадают и в состоянии сна, а не только когда совершают переход от временного пробуждения к окончательному. Однако после пробуждения эгоистический ум может начать испытывать особое чувство превосходства, как будто пробуждение сделало его лучше, чем все остальные. Такое очень часто случается — это, фактически, неотъемлемая часть процесса.

Вита, я уж перестал обращать внимание на то, что кто то говорит. Вернее обращаю, но примеряю на себя. Отслеживаю, как всё происходит со "мной" но со стороны.
Я сам для себя, это объект исследования. В первую очередь поведенческий анализ. Или реакция Эго-Я на ту или иную информацию. Так же отслеживаю реакции других Эго-Я.
По этому, делю на осознанных Эго, и не осознанных. У не осознанных, действительно есть чувство превосходства над всей материей. И они не осознают, что это иллюзия. Они ощущают именно себя капитанами, стоящими у руля. Но обычная логика, опровергает это. Но они игнорят логику, живя кайфом этих ощущений. Да... их можно назвать спящими сознаниями. (спят рядом с знаниями, не живя ими.) Но пробужденный Ум, никак не может ощущать себя выше или ниже всего остального. Он ощущает равенство и единство. Он живет всем, не разделяя, но определяя себя в пространстве и времени.
Есть два факта.
1. Когда эго-я, бодрствует в теле (находится в физике бытия...в социуме). То Эго-я, ощущает себя чем то отделенным (Я есть то.) И своё предназначение в бытии. Тут осознанное, или не осознанное Эго, мало отличаются, ибо они рабы событийного ряда. И всегда поступают по ситуациям, примерно одинаково. (плюнешь в морду, драться лезет. Хоть осознанный, хоть нет. Как минимум, возникает реакция на ситуацию)
2. Когда тело спит ночью, или днем. То выходит астральное тело, из материального. Или отделяется. Эго-Я присутствует, но в качестве зрителя-наблюдателя. Возникают и слабые желания чего то. И этого достаточно для перемещения в пространстве. Присутствует некий наблюдатель, в двух аспектах. Внутри астрального тела, и снаружи, наблюдая за ним.
Но всё совершенно иначе, чем в материальном мире. Отсутствует сильное желание чего то материального иметь себе ЛИЧНО. Состояние САМОСТИ уже не активно, как в материи.
Другой мир, иная атмосфера и правила-законы. А так как часть человека материального, относится и к этому миру, и никогда не покидает его, то эта часть, в виде астрального тела, находится "у себя дома"...зная все правила-законы, и живя ими. Конфликт возникает, когда материальное сознание личности, пытается войти, понять и осознать тот мир, с позиции материального дуала. Всегда в первый раз, возникают сильные эмоции удивления, восхищения, или испуга. Эти эмоции возвращают астральное тело, в материальное. Порой болезненно для тела, когда "душа" сильно шлёпается назад в тело, после выхода из него. Это первичный конфликт сознаний двух миров, в которых одновременно и всегда находится человек.
По этому и сознаний уже ДВА. Но не осознанный, не понимает это, и всегда судит исходя из Личного, около материального сознания. Сознания ЭГО-Я...есть то...но материальное.

3. Более того. Есть ещё более тонкие сознания в человеке. У которых и названий то конкретных нет. Но многие практики пишут о них. То есть разделяют их.
Вот М.Радуга, обучает выходу Астрального тела, из материального. И все не осознанно соглашаются с этим. И даже я... даже в этом же посту, называю это выходом астрального тела. Но логика говорит, что эти выходы ни как не могут быть выходами именно астрального тела. Более точно, я бы назвал выходами ЭФИРНОГО тела. Ибо оно имеет ограничения, находится исключительно в моменте ЗиС, с привязкой к материи и к этому времени.
И многие тренеры, указывают на то, что бы не путали с чем то другим.
Но некое сознание, может путешествовать во времени и пространстве. Вот именно это.... я бы отнес уже к Астральному сознанию.
Многие пишут о знакомствах со своими прошлыми инкарнациями. Значит их астральное сознание, путешествовало во времени в прошлое. А у некоторых и в будущее.
По этому исследователи, уделяют внимание снам...особенно ОСАМ. Когда Астральное сознание, может оставить след информации, или привнести его, в материальное сознание.
По факту мы знаем, что люди осознают, что астральная информация, находится на совершенно ином уровне. И её практически невозможно осознать и понять дуальным, материальным сознанием. Люди гадают и пытаются разгадать информацию астральных Сновидений. (И у моей жены есть пара сонников, для разгадывания сновидений). И Федьч мается этим же, причем серьёзно.
Но логика говорит, что мы имеем некого Эго-себя, которое постоянно присутствует в астральном мире и состоянии. Во снах, мы НЕ УПРАВЛЯЕМ СОБОЙ...своим Эго-Я. Мы только наблюдаем. Вернее мы живем там всегда, в каком то бесформенном виде. И там мы ДОМА точно так же, как и тут. Только и сознание у нас там астральное, а не материальное. И материальным астральное не понять и не расшифровать ни какими сонниками.

Вот логика говорит, что все эти... и как минимум,+ ментальное сознание, всегда присутствуют в твоей материальной форме человека. Но преобладает ощущение материального сознания. Эго которого рулит в физике материи. И это эго, у не осознанных, отвергает эмоционально всё, кроме себя...кроме Я ЕСТЬ ТО-тело.
Я конечно не надеюсь, что кто то будет разбираться и примерять на себя, этот мой опыт. А раз мой опыт..... то всё это ИМХО.
Помидоры и яйца, прошу не кидать, а присылать в свежем виде. У меня сегодня выпечка...пригодятся.
Спасибо что прочли мою болтовню http://i056.radikal.ru/1103/84/043ba4fcfe46.gif

0

14

Zorwiya написал(а):

В основе этого заблуждения лежит ощущение, что мы знаем что-то особенное.

Я не думаю, что есть заблуждения. Но признание, что есть заблуждения, является ФАКТОМ, что есть в человеке некие ощущения, чего то особенного. То есть человек всё же ощущает ПРИСУТСТВИЕ более тонких сознаний, но придает им некую таинственность и силу, иллюзорно. Но факт остается фактом...они есть. Но они исполняют свою функцию, и вовсе не ту.
Плюс ко всму, если интерпретировать иначе. Человек ощущает с себе присутствие Божественности, но не осознает что такое Бог на самом деле, присваивая Богу тело старца, сидящего на облаке. ТО и смысл получается сказочный...сказочного могущества. А смысл только в присутствии в форме человека, всех составляющих Вселенную энергий и материи.
Только присутствие.. но эго не вселенский творец. Эго это самоопределения себя отдельно от всей вселенной. И совсем нет в Эго, никакого негативизма. Эго это факт присутствия отделенного сознания в некоторых аспектах Вселенной. Не более. Это не хорошо и не плохо. Это ЕСТЬНОСТЬ.(как говорит Марго)

Zorwiya написал(а):

Поскольку мы пробудились, мы это знаем. Поскольку мы пробудились, мы правы. Поскольку мы пробудились, мы ВСЕГДА правы.

................ Мммммм... Понимаешь.... с позиции Вселенной, нет понятия прав-не прав, знаешь-не знаешь... Есть только факт присутствия. Как написал только что... Естьность.(Это есть.) Но и "есть"...это только дуальная половина, которую твои понятия делят на множество частей, принимая отрицательную позицию. То есть дисгармоничную.
Нельзя жить тлько отрицая мир. Но раз есть факт такой жизни в отрицании, то получается что можно...и живут отрицая. И это позиция движения из тьмы не знания, к Свету знания.

Zorwiya написал(а):

НЕТ НИЧЕГО ОТВРАТИТЕЛЬНЕЕ ПРОСВЕТЛЕННОГО ЭГО.

Здорово.... но эмоционально. С позиции логики смотрим, и видим... А оказывается в Боге-Вселенной, существуют Просветленные Эго. А раз существуют... то Богу УГОДНО, что бы они существовали, и они нужны ему для неких целей.
Ты считаешь что Бог не прав, а права ты...-смертная? Ты ставишь себя выше Бога?... тогда я пас... Играй сама в войну с Богом.

Zorwiya написал(а):

Это эго, которое считает себя просветленным, эго, которое думает, что оно пробудилось, эго, которое использует энергию пробуждения и новые знания для еще большего самоутверждения."
     Прокомментируй, объясни, напиши -  как ты относишься к сказанному.

Хотел уж больше не писать, но ты просишь...-отечаю.
Во первых, и главное. Ты смотришь на Эго-Я, как на нечто низкое и не достойное. Но Эго-Я, это ДАР Божий человеку. Это принцип самоопределения себя отдельно от вселенной.
И в Эго нет никакого негатива.
Может и Рита поможет разьяснить другими словами, понятие "естьность."
2. Что такое просветление?.... Это наполнение информацией.
Но человек ВСЮ ЖИЗНЬ, только и делает, что наполняется информацией. По этому ВСЕ ЛЮДИ есть СВЕТЛЯЧКИ... которые всегда содержат в себе Информационный Свет.
Все просветленные!!!! Одни меньше...ещё не выросли, -младенцы. Другие более - студенты. А третьи старцы-мудрецы. Но это процесс наполнения Светом знаний. И младенец когда то станет мудрецом. А мудрецы и живут ради роста младенцев. И тут осуждать никого нельзя. И Энштейн был малым-не разумным дитя. И каждый ученик, станет Учителем. И каждое семя, станет цветком, и принесет новые семена.
"Самоутверждение".... Но это тоже движущийся процесс. И семя цветка, пока растет, постоянно, ежесекундно самоутверждается. Это естественный закон природы. Осуждая закон Творца, судишь его создателя. Это глупо и не логично.

Zorwiya написал(а):

Да, Словокрыл, это Бог. Мне ещё сказали, что темнота сияет.

Весь косяк в том, что Свету присваивают МАТЕРИАЛЬНОЕ значение. Типа то... что видит глаз, это и есть Свет.
По сути они правы. Мы имеем материальное отношение к Свету. Свет свечи, лампочки, звезды, галактики. Он материален, и состоит из материальных частиц (квантов)
И правы в том, что всё состоит из квантов. Но ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНОЕ!!!!! То есть речь идет только о материи.
Но человек, это не только материальное тело, состоящее из квантов. Это ещё и тонкие тела. А они УВЫ НЕ Квантовые!!!
Даже Эфирное тело человека, только наполовину квантовое (Световое).
Вывод делай сама.

0

15

Пипец. опять форум "Гонит"

0

16

Zorwiya написал(а):

Что скажете?

самоопределение вещь коварная, если уж уселось на просветление фиг слезет!

Zorwiya написал(а):

Быть Просвеетлённым Эго хорошо или ещё хуже, чем обычным непросветлённым человеком?

дурак или дурак с идеей есть разница? или верующий и фанатик?

Zorwiya написал(а):

Вот ещё из того же текста моих знакомых эзотериков:

да, это отрывок из книги мастера адвайты Адьяшанти "Конец Твоего Мира", удивлена что и он твой друг  :dontknow:

Одно из наиболее распространенных заблуждений, которые возникают после пробуждения, — это чувство превосходства или мания величия. Это очень частая проблема в духовных кругах. Конечно, чувство превосходства может овладеть человеком и в обычном состоянии, когда он не пробужден. В эту ловушку люди попадают и в состоянии сна, а не только когда совершают переход от временного пробуждения к окончательному. Однако после пробуждения эгоистический ум может начать испытывать особое чувство превосходства, как будто пробуждение сделало его лучше, чем все остальные. Такое очень часто случается — это, фактически, неотъемлемая часть процесса.

В основе этого заблуждения лежит ощущение, что мы знаем что-то особенное. Поскольку мы пробудились, мы это знаем. Поскольку мы пробудились, мы правы. Поскольку мы пробудились, мы ВСЕГДА правы. На этой стадии эго — создатель состояния сна — может использовать открывшиеся знания для формирования того, что я называю просветленным эго. [b]НЕТ НИЧЕГО ОТВРАТИТЕЛЬНЕЕ ПРОСВЕТЛЕННОГО ЭГО. Это эго, которое считает себя просветленным, эго, которое думает, что оно пробудилось, эго, которое использует энергию пробуждения и новые знания для еще большего самоутверждения.

ОЧЕНЬ ТРУДНО ЧТО-ЛИБО ОБЪЯСНИТЬ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ОКАЗАЛСЯ В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ — когда он ухватился за определенные открывшиеся ему знания и прячется за ними. По-настоящему пробужденный человек никогда не использует то, что он осознал, для отрицания чего-либо в самом себе. Он все выводит на свет. Как только вы заметите, что пытаетесь с помощью новых внутренних знаний оправдывать свое бессознательное поведение, необходимо тут же признать, что вы впали в заблуждение. Очень часто эго начинает говорить себе: «О, я пробудилось, теперь я знаю, что все происходит спонтанно, а поэтому я ни за что не отвечаю. Если вам что-то не нравится, это ваши проблемы — вы просто не познали истинной природы реальности». Это эгоистическое заблуждение, основанное на чувстве превосходства. Как я говорил, это заблуждение очень распространено, и именно поэтому я все время повторяю, что лучшим нашим союзником на пути от временного пробуждения к окончательному является глубокая и полная искренность. Только искренность поможет нам распознать, что это чувство превосходства является просто высокомерием, что наш ум использует полученные знания как прикрытие.

Объяснить это людям — трудная задача для духовного учителя. Такого рода заблуждение обычно поддерживается хорошо укрепленной структурой эго, через которую очень сложно пробиться.

Каждый из нас должен посмотреть на себя и разобраться, не ставим ли мы себя выше других, не смотрим ли свысока на тех, кого считаем непробужденными. Если вы обнаружите в себе чувство превосходства, знайте: это не позиция подлинного пробуждения — это позиция эго, которое присвоило себе пробуждение и изображает из себя пробужденного.[/b]

Адьяшанти "Конец Твоего Мира"

0

17

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вита, я уж перестал обращать внимание на то, что кто то говорит. Вернее обращаю, но примеряю на себя. Отслеживаю, как всё происходит со "мной" но со стороны.
Я сам для себя, это объект исследования. В первую очередь поведенческий анализ. Или реакция Эго-Я на ту или иную информацию. Так же отслеживаю реакции других Эго-Я.
По этому, делю на осознанных Эго, и не осознанных. У не осознанных, действительно есть чувство превосходства над всей материей. И они не осознают, что это иллюзия. Они ощущают именно себя капитанами, стоящими у руля. Но обычная логика, опровергает это. Но они игнорят логику, живя кайфом этих ощущений. Да... их можно назвать спящими сознаниями. (спят рядом с знаниями, не живя ими.) Но пробужденный Ум, никак не может ощущать себя выше или ниже всего остального. Он ощущает равенство и единство. Он живет всем, не разделяя, но определяя себя в пространстве и времени.

Из всего верна лишь выделенная фраза.
Ты действительно не обращаешь внимания....а потом высасываешь из пальца очередную нелепость...
Потому что,если бы ты внимательно прочёл приведенный Витой отрывок,то обратил бы внимание и включил бы свою так называемую"логику" ...

1.В отрывке не говорится о чувстве превосходства у "непробудившихся"...А как раз наоборот.Мастер адвайты говорит именно о чувстве превосходства у "побудившихся"/"осознанных"/"просветлённых"....

2.Нигде в приведенном отрывке не говорится о чувстве превосходства над материей...Говорится о превосходстве "просветлённых" над "непросветлёнными"...Кстати,именно то,что ты и продемонстрировал своими рассуждениями перед Витой...

3.И логика твоя оказалась иллюзией,исходя из вышесказанного...Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении»....

4.к пункту 3...Классическая логическая теория далеко не совершенна: основное её содержание формулируется на особом, созданном специально для своих целей языке, использует абсолютное предметное мышление. В ней не предполагается использование контроля прагматических ошибок, погрешностей нелинейностей используемых систем отсчёта, пограничных ошибок описания, релятивизма масштабирования и т. п.

5.Вопрос:"Какую из логик ты обычно включаешь?"

Древнекитайская логика: мо-цзя, мин-цзя
Индийская логика:ньяя, вайшешика, навья-ньяя
Европейская и ближневосточная логика: традиционная логика (в широком смысле)
Античная и раннесредневековая логика: диалектика
Средневековая логика
Арабская и еврейская средневековая логика
Восточнохристианская средневековая логика
Западноевропейская средневековая логика: схоластическая логика, диалектика
Логика европейского Возрождения; диалектика
Логика Нового времени: традиционная логика (в узком смысле), формальная логика
Современная логика: математическая логика(пропозициональная логика,логика предикатов,логическая семантика,Теория моделей,Теория доказательств,Теории логического вывода ), символическая логика, логистика.
Логики с неклассическим пониманием следования:Релевантная логика,Паранепротиворечивая логика,Немонотонные логики,Динамическая логика
Логики, отменяющие закон исключённого третьего:Интуиционистская логика,Конструктивная логика,Логика квантовой механики
Логики, меняющие таблицы истинности:Многозначная логика,Двузначная логика,Трёхзначная логика
Логики, расширяющие состав высказывания:Логика вопросов,Логика оценок,Логика норм
Модальная логика:Модальность,,Алетические модальности (алетическая модальность, алетическая модальная логика, алетические модальные логики),Деонтические модальности (деонтическая модальность, деонтическая модальная логика, деонтические модальные логики),Эпистемологические модальности (эпистемологическая модальность, эпистемологическая модальная логика, эпистемологические модальные логики),Временные модальности (временная модальность, временные модальные логики, временная модальная логика),Строгая импликация,Материальная импликация
Индуктивная логика
Вероятностная логика
Логика решений
Логика нечётких понятий (логика нечётких множеств, нечёткая логика)
Аналогия (умозаключение по аналогии).
Категориальная логика
Комбинаторная логика
Кондициональная логика (условная логика)

Отредактировано ИСТИНА (08-01-2015 19:56:35)

0

18

ИСТИНА написал(а):

"Какую из логик ты обычно включаешь?"

Юра -  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   ... я думаю что не все свойства логики описаны

0

19

Юра,руки   хенде хох(вверх)
или штаны down,т.е.снимай

Отредактировано Asha (08-01-2015 20:29:41)

0

20

Ханна написал(а):

да, это отрывок из книги мастера адвайты Адьяшанти "Конец Твоего Мира", удивлена что и он твой друг

Мммда-а-а,  тут есть над  чем посмеяться. Я реально падаю от смеха. Та нет, Ханночка, я там же написала, что отрывок из книги. Ты просто не заметила. А процитировал мне этот отрывок один добрый человек. Но он не Адвайтист, хотя и не против Адвайты.

Asha написал(а):

Юра,руки   хенде хох(вверх)
или штаны down,т.е.снимай

Завтра приду смотреть на штаны Юры.
  Словокрыл, а зачем так много повторений одного и того же сообщения?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И совсем нет в Эго, никакого негативизма.

А если оно превозносится над другими?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Хотел уж больше не писать, но ты просишь...-отечаю.

Почему? Я тебя чем-то обидела? Стараюсь общаться по-доброму, с уважением.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

4. Мысли осторожно входит в контакт материи нейронов мозга,

А кто их туда направляет?

0

21

ИСТИНА написал(а):

Из всего верна лишь выделенная фраза.
Ты действительно не обращаешь внимания....а потом высасываешь из пальца очередную нелепость...

Не обижайся подруга. Но как писал, ты всегда пишешь только изнутри своего эго-я. Ты никогда не покидаешь центр его, и не смотришь на "себя" со стороны.
По этому "Судишь не ведая".
Во первых, мой наблюдатель не смотрит на людей, с позиции самости, (как у тебя и других учителей не только Адвайты).
Мой наблюдатель определяет отделенную от целого форму человека, и наполнение её той, или иной информацией (как книгу, или флешку...) И как эта информация управляет "его" временным телом и личным сознанием. И много, много раз, давал эту информацию тебе. Эту позицию расмотрения.
И каков итог?... Ты ни разу не вышла на перефирию, и не посмотрела на мир со стороны. А только из личного Эго-Я судишь.
По этому не понимаешь меня совсем. Ты про Фому.. Словокрыл про Ерему.
Ещё раз ДАЮ ОТВЕТ... попытайся врубиться..... хотя Надежда мало теплится... и именно из за определения "тебя" по этой формуле.

Наблюдатель, наблюдает со стороны, вне позиции эго-Я. Для него любой человек, это некая форма, заполненная и пополняемая информацией, которая и обуславливает эту форму, как она есть то.
Аналогия в примере.
Наблюдатель видит сто флешек, одинаковой ФОРМЫ (фирмы изготовителя). Но флешки для него все одинаковые. Нет никакой разницы. Ни одна ни круче, ни хуже другой.
Наблюдатель считывает информацию одной флешки... Там содержится история всея Руси. Считывая информацию с другой, осознает, что в ней содержится большой объем научной физики. У третьей флешки, сплошная химия, у четвертой религия христианства, в пятой адвайта, в шестой - Рамта.
Все эти флешки постоянно пополняются информацией, и синтезируют её в какой то мере, и в неком...обычно узком направлении.
Эти флешки, получают информацию из всевозможных каналов-проводников. Но все проводники подключены к одному...ЕДИНОМУ Жесткому Супер Гига Диску, на котором содержится всё. Вся информация Всей Вселенной....во все времена и пространства.
Наблюдатель видит и осознает всю эту систему. Для него формы флешек одинаковы, и информация в них равноценна. Единственно он определяет количество этой информации и её разнонаправленность. Наблюдатель не управляет никакими процессами...только наполнением и направлением - векторностью. Осознает, что всё это устройство, и он сам, созданы самой вселенной, и нужны ей, для неких целей. И для Вселенной ВСЁ ВАЖНО.... раз всё это существует в ЕСТЬ. Наблюдатель не делить на добро и зло, на совершенное и нет. ПО этому ему всё =равно..... или всёравно, что и как в отдельно взятых формах. Наблюдатель осознает, что во времени всё временное, и выполнив свою функцию-предназначение, как действие во времени и пространстве, форма исчезнет во времени, а на смену придет другая форма. Это ДВИЖЕНИЕ информации в формах, в пределе континуума, и называется жизнь. И это движение...и эта ЖИЗНЬ, никак не принадлежит и не управляется Эгами-Я.
Но позиция Эго-Я.... это управляющий телом механизм. Он временный, только от рождения тела, до смерти его. По этому всегда смотрит и анализирует превознося именно СВОЁ (самость) тело превыше всего...даже Бога. В Эго-Я нет равенства. И если тот, кто считает себя просветленным, кичится этим. То он действительно Просветлел, от информации. Но он не стал НАБЛЮДАТЕЛЕМ, А обрел только просветленное (наполненное информацией) Эго-Я.
По этому пишу в аналоге. ДВЕ флешки...одинаковые. Одна МЛАДЕНЕЦ ... другая Старец-Мудрец. Если информация, это Свет... то у Мудреца - Эгоиста, Света поболее будет.
Но конечный итог ОДИН... именно он уравнивает все временные формы. Все исчезнут с плана бытия, исполнив своё предназначение. Все равны.

Теперь о направленности. Каждая форма, наполняется только определенной информацией...-направлена в узкий вектор. По этому две флешки, не могут пропустить в себя постороннюю, не по их направлению информацию. Каждая флешка, это Флеш-Мастер, своего направления. По этому ты подруга, никогда не пропустишь в себя позицию Наблюдателя. Если тебе эта функция не предназначена временем....или как говорят, по судьбе. Или второй вариант. Пропустишь только тогда, когда настанет для этого время.

Наблюдая за ВСЕМИ учителями материального мира, Наблюдатель видит только поток информации для личных Эго-Я, который изменяет направления из действий в бытии.
Или Одних Эго, через которых управляются другие Эго. Но все...и учителя, определяют себя исключительно как Эго-Я...есть то. Ибо и всё информацию дают исключительно для Эгов всех вер и конфессий -Личностей.
Только Эго имеет позицию Учитель-ученик....РАЗДЕЛЕННУЮ.

0

22

SERGXXX написал(а):

Юра -     ... я думаю что не все свойства логики описаны

Серж... обрати внимание, на сколько направлений была разделена Единая позиция разума. Истина сама указывает на векторность и кучу направлений. И заметь..... каждое направление, это огромный объем информации узко-направленной. То есть Эго становится МАСТЕРОМ, именно одного вектора. И Эго будет считать себя Просветленным, относительно других Эгов. И это факт..это так и есть. Но другие "Мастера" других направлений, и они Просветленные в них. То есть мы имеем Кучу Просветленных, но по разным направлениям.
И эти Эго, не допускают в себя информацию иных направлений. Но по сути все она Просветленные Эго. (Об этом и пишет Словокрыл) Нет ниже-выше. Перед Вселенной все равны, все Просветленные Эго. А крутизна нужна только личному Эгу...причем не в целом, а его части, называемой "Самость". Самость ищет круть, выше-ниже, итп... Самость стоит у Руля Эго-Я. Самость самовозвышает Эго, ставя его превыше всего. По этому Есть нейтральная позиция Эго-Я, которая только определяет себя, как отделенную от целого единицу. А есть Самость, превозносящая Эго-отделение, превыше всего.
Даже нейтральный наблюдатель со стороны, имеет определение себя отдельно от всего. Он видит множество всего. ТО есть, он тоже Эго-Я...есть то...-Наблюдатель.
Но сознание наблюдателя осознает, что не он управляет вселенной.... а только наблюдает за процессом творения, со стороны.

.....Хыммм.....
-Великий Учитель Гига-кофейный стакан, говорит. "Вы все должны стать бокалами с божественным напитком...-"кофе с сахаром и молоком." Для этого вам надо впитывать больше сахара, кофе и молока.
И все бокальные формы имеют жажду наполниться всем этим.
Логика вопрошает.. Откуда всё это взять? Кто всё это даст?
Ответ... тот кто дал их Учителю. Но даст ли это он вам?..... Вон один наполнился лимонадом, другой пивасиком....
Логика.
Получается по факту... что некий Бог, наполняет каждый бокал тем, что надо Богу, а не тем, о чем трепят все другие Гига-бокалы-Учителя.
Не может вселенная наполниться только кофе. Богу нужны миллиарды разнообразных напитков и коктейлей....(Молотова http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  )

0

23

Asha написал(а):

Юра,руки   хенде хох(вверх)
или штаны down,т.е.снимай

Ага... ещё и кофе наливай. Пеки питццу. (вчерась испытал новую эл. духовку)

Zorwiya написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
Хотел уж больше не писать, но ты просишь...-отечаю.
Почему? Я тебя чем-то обидела? Стараюсь общаться по-доброму, с уважением.

Вита... ты тут ни при чем. Обрати внимание на диалог с Истиной, и мои ответы.
Эго-Я Самости, просто не может принять, понять и осознать ту информацию, которая не соответствует их направленности.
Эго-Самость, всегда ждет подтверждение свой правоты. И способно принять только определенный информационный ответ именно по из вибрации.
Проще.... Химик всегда поймет химика. Физик, -физика. Поэт, -поэта. Математик,-математика, Верующий христианин, христианина. Но христианин не поймет математика, как и математик христианина. Каждый будет ждать только своего ответа.
Вот и ты ждешь и примешь только что то определенное.... Как и Истина.
Просто нет смысла писать то, что не будет востребовано. Но не могу не ответить, если лично просят.(закон блюду  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  )

Zorwiya написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
И совсем нет в Эго, никакого негативизма.
А если оно превозносится над другими?

Эго... не превозносится. Превозносится "Самость". О самости уже писали где то недавно.
А Эго, это просто отделенная от целого форма.
Пример.
Вот стоит стакан. Стоит и стоит, .. ничего не просит. Это форма, или Эго. Но если в него налить Самость. То Самость будет орать... Я самый крутой стакан, из всех стаканов мира.
Или.
Лежит твоё тело, и спит. Его можно определить как отдельно спящее тело. И вот тело проснулось...наполнилось В Эго-самостю, и..... Это круть, это херня....а Словокрыл, вааще отстой. А не будет самости, всё будет равно между собой, в разделенном на формы-Эги, мире.

Zorwiya написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
4. Мысли осторожно входит в контакт материи нейронов мозга,
А кто их туда направляет?

Хорошо что появился вопрос. Но ответ отследи сама. Иначе не примешь для себя.

0

24

Zorwiya написал(а):

Мммда-а-а,  тут есть над  чем посмеяться. Я реально падаю от смеха. Та нет, Ханночка, я там же написала, что отрывок из книги. Ты просто не заметила. А процитировал мне этот отрывок один добрый человек. Но он не Адвайтист, хотя и не против Адвайты.

Zorwiya написал(а):

Словокрыл, я вот поговорила с эзотериками и они мне написали вот этоо:

Zorwiya написал(а):

Вот ещё из того же текста моих знакомых эзотериков:

вот все что есть ... Где не заметила? Ладно будем считать что ошиблась я)  но суть в том что писали для тебя и понять тебе хочется, а ты ждешь готовые ответы. Они для тебя все равно остануться только буквами на экране, если нет опыта наблюдения

Zorwiya написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

    4. Мысли осторожно входит в контакт материи нейронов мозга,

А кто их туда направляет?

понаблюдай и найди ответ. готовый ответ вызовет протест

ИСТИНА написал(а):

СОЗНАНИЕ есть там,где есть ПАМЯТЬ, где есть основанный на ней ЛИЧНЫЙ ВЫБОР

а вдруг ошибаешься?

0

25

ИСТИНА написал(а):

ПАМЯТЬ - СПОСОБНОСТЬ СОХРАНЯТЬ ВОСПРИЯТИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОСЛЕ МОМЕНТА ПЕРЕЖИВАНИЯ....
Для мыслящего после восприятия САМЫМ НЕОБХОДИМЫМ является ПАМЯТЬ.
БЬез памяти все наши способности оказываются бесполезными...
В своём мышлении/умозаключениях/познаниях без памяти не выйти за пределы непосредственно данных объектов....
Убедительно? Грамотно? ))))
Добавлю,может попробуешь понять....

СОЗНАНИЕ есть там,где есть ПАМЯТЬ, где есть основанный на ней ЛИЧНЫЙ ВЫБОР

смотри на что наткнулась недавно

Вы считаете, что память хранится вне человека?

Да, я сейчас вполне допускаю такое. Но где именно и как именно она хранится, я, естественно, не знаю. Видимо, нам надо ждать открытия новой материальной субстанции, которая позволяла бы хранить подобную информацию и обеспечивать организмам быструю связь с этим хранилищем. Думаю, что вскоре физики такую субстанцию или такое поле обнаружат. Сейчас в исследовании мироздания открывается много удивительных вещей.

СОН- Иван Пигарёв: Во сне удивительно все!

0

26

Ханна написал(а):

Вы считаете, что память хранится вне человека?
Да, я сейчас вполне допускаю такое. Но где именно и как именно она хранится, я, естественно, не знаю. Видимо, нам надо ждать открытия новой материальной субстанции, которая позволяла бы хранить подобную информацию и обеспечивать организмам быструю связь с этим хранилищем. Думаю, что вскоре физики такую субстанцию или такое поле обнаружат. Сейчас в исследовании мироздания открывается много удивительных вещей.

А чем вас не устраивают Хроники Акаши?

(АКАША ХРОНИКА – информационно-энергетическое поле (ноосфера): «Небесная скрижаль», на которой записываются все когда-либо происшедшие события мироздания, включая самые тайные человеческие мысли, желания и поступки. НООСФЕРА – сфера разума, Эфир.).

Просто,когда чел обращается к памяти (к Хроникам Акаши),он знает метку,куда направить своё внимание...

Отредактировано Asha (09-01-2015 13:40:49)

0

27

Нам надо ждать открытия новой материальной субстанции, которая позволяла бы хранить подобную информацию и обеспечивать организмам быструю связь с этим хранилищем.

Вот так устроен ум - знать принцип - как это работает, из чего это сделано.

Asha написал(а):

«Небесная скрижаль»

Это из духовной механики.

Отредактировано SERGXXX (09-01-2015 14:22:10)

0

28

Asha написал(а):

(АКАША ХРОНИКА – информационно-энергетическое поле (ноосфера): «Небесная скрижаль», на которой записываются все когда-либо происшедшие события мироздания, включая самые тайные человеческие мысли, желания и поступки. НООСФЕРА – сфера разума, Эфир.).

а вот интересно....откуда известно о существовании этого инфо-поля? [взломанный сайт]

0

29

Если логически подумать - а куда девать всю накопленную память и опыт человечества - должен быть записывающий носитель этой информации.

0

30

SERGXXX написал(а):

Если логически подумать - а куда девать всю накопленную память и опыт человечества - должен быть записывающий носитель этой информации.

Вода.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » ПРОСВЕТЛЁННОЕ ЭГО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно