__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ЯВНО - РАЗДЕЛЕННОСТЬ ИЛИ ЕДИНСТВО?


ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ЯВНО - РАЗДЕЛЕННОСТЬ ИЛИ ЕДИНСТВО?

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ЯВНО - РАЗДЕЛЕННОСТЬ ИЛИ ЕДИНСТВО?

Многие, кто читает и обсуждает статьи в этом разделе форума  на словах декларируют недвойственность (НЕТ ДВУХ) как принцип Неделимой Реальности - Абсолютной Природы. Всё, доступное к восприятию, есть жизнепроявление Абсолютной природы,  которое  совершенно по той простой причине, что Абсолютная Природа абсолютно совершенна.  Это значит, что абсолютно любые наблюдаемые процессы изначально совершенны.

В мире нет несовершенства, кроме того "несовершенства", которое является результатом искаженного восприятия Реальности через призму эго. Именно  эго является причиной искаженного восприятия Реальности. Эго делит "картину" Неделимой Реальности на автономные отдельные "пазлы", рассматривая их в отдельности, а не в совокупности и целостности всей "Картины". Таким образом возникает восприятие "несовершенства"  совершенного жизнепроявления Абсолютной Природы.

То, на сколько тебе открыта возможность  неискаженного восприятия Реальности  очень легко и просто определить по тем оценкам, которые возникают в твоём уме.  Это оценки: хорошо/плохо, правильно/неправильно, хочу/не хочу и т.п. Если ты, к примеру, в этом разделе форума пишешь  о Единстве, а в другом разделе осуждаешь некие международные или внутригосударственные  процессы, то ты пытаешься "усидеть на двух стульях" - это явный признак того, что твоё эго хорошо себя чувствует и принимает активное участие в  искажении восприятия  совершенного жизнепроявления Абсолютной природы.

Для того, что бы Единство открылось в прожитии как явное (не требующее никаких доказательств), тебе нужно быть честным перед самим собой. Твои слова и поступки являются мерилом того, что для тебя явно - разделенность или Единство. Ответь честно себе сам, что для тебя явно? -  Твои слова и поступки утверждают разделенность или Единство?

Довольно часто человек, окованный толстенными цепями своего эго, держит в руках маленький воздушный шарик своей духовности и кричит: «Сейчас я взлечу, сейчас я буду смотреть на этот мир сверху!!!». Но чтобы взлететь, нужно убрать все цепи, которые не дают Вам это осуществить. Вы можете тешить себя иллюзией, что на самом деле от цепей не надо избавляться, или на самом деле Вы уже от них избавились и уже летите. Эго может подсунуть Вашему уму любые объяснения, лишь бы ничего не менять. Если человек говорит, что хочет перемен, но на самом деле ничего не делает для того, чтобы избавиться от своего эго, то ничего не произойдёт.

Жизнь создаёт наиболее благоприятные условия каждому из нас для того, чтобы мы  могли увидеть то, что нужно отпустить из нашей жизни как нечто ненужное, отжившее себя. Для этого нужно быть достаточно честным перед собой, что бы увидеть то состояние, в котором находишься.
P.S. Статья не осуждает наличие эго, а лишь описывает признак наличия/отсутствия отождествления с эго.

Теги: эго

0

2

Мне кажеться что дело не в том обсуждает человек или нет международные процессы.Ведь можно..как ты пишешь..пазлы..воспринимать вместе..а можно по отдельности.Ведь мы еще в этом мире...а в нем мы кушаем спим..и т.д. Важно то как смотрит человек на эти процессы.
Не могу подобрать слова..я бы назвала это чуйкой..знанием..идущим не от ума а из глубины..
Вобщем адвайта не повод терять совесть..
Иллюзия не повод творить зло..

+1

3

Влади_мир написал(а):

Если ты, к примеру, в этом разделе форума пишешь  о Единстве, а в другом разделе осуждаешь некие международные или внутригосударственные  процессы, то ты пытаешься "усидеть на двух стульях" - это явный признак того, что твоё эго хорошо себя чувствует и принимает активное участие в  искажении восприятия  совершенного жизнепроявления Абсолютной природы

Влад..каждый, кто хоть чуточку разбирается в адвайте..-осознаёт, что никаких искажений эго нет(если есть искажённое, значит есть и неискажённое. это противоречит недвойственности), а так же нет и двух стульев.. Всё это ОН! ВСЁ ОДНО!!! Едино! просто ОН играет в разные ролевые игры. скучно старику ;-)

+1

4

Марго написал(а):

если есть искажённое, значит есть и неискажённое. это противоречит недвойственности

эта тема со статистической провокацией:
кто будет задумываться над предложенным-станет разделять)остальные пройдут мимо))))

0

5

Марго написал(а):

Влад..каждый, кто хоть чуточку разбирается в адвайте..-осознаёт, что никаких искажений эго нет(если есть искажённое, значит есть и неискажённое. это противоречит недвойственности), а так же нет и двух стульев.. Всё это ОН! ВСЁ ОДНО!!! Едино! просто ОН играет в разные ролевые игры. скучно старику

Есть отождествление с эго и есть отсутсвие отождествления с эго. Признаками отождествленния с эго является оценочное восприятие Реальности, поскольку отождествление с ограниченным эго разделяет Реальность на "я" и "не я". Ты ж не будешь утверждать, что разделенное восприятие Реальности через конкретное тело-ум является целостным видением Неделимой Реальности? Вспомни - иллюзией можно считать лишь раздельное восприятие Неделимой Реальности или признанием Реальностью только того, что доступно к восприятию.

Вопрос в другом... через твое тело-ум идет дуальная оценка или нет? Если да - ты отождествлена с эго. Если нет - ты свободна от отождествления я эго. Все очень просто.

0

6

Влади_мир написал(а):

P.S. Статья не осуждает наличие эго, а лишь описывает признак наличия/отсутствия отождествления с эго.

Мне нравится это)) статья сама себя написала про человеческое эго)) это круто...нет ничего несовершенного это факт☺

0

7

Влади_мир написал(а):

через твое тело-ум идет дуальная оценка или нет?

я осознанно играю в дуальность :)

глогет написал(а):

нет ничего несовершенного это факт

[взломанный сайт]   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/ok.gif

0

8

Влади_мир написал(а):

Твои слова и поступки утверждают разделенность или Единство?

мои слова и поступки не любят "или - или" .
мои слова и поступки подразумевают
что например вся планета разделена
на государства. и это к сожалению.
и тут же , когда определённая страна
заявляет о своём единстве(целостности),
я прекрасно понимаю что это внесёт
бескрайне много разъединения.
Единство на то - чтобы ничего
не исключать в нём. В том числе разделение.
Так как вещи эти текучие, жидкие.,
не статичные . Я про единство.
Важно мне кажется не голосовать за
или против, а достаточно понимать
к примеру что отшелушивание кожи
или линька - процессы естественные.

0

9

НяшкаВкусняшка написал(а):

эта тема со статистической провокацией:
кто будет задумываться над предложенным-станет разделять)

что-то в этом есть

0

10

Влади_мир написал(а):

Если да - ты отождествлена с эго. Если нет - ты свободна от отождествления я эго. Все очень просто.

Именно Влад.
"если" , "или" , "есть то,
есть это" .
Ты уже разделил вселенную
напополам.

знаешь притчу о сороконожке?
наверняка знаешь

0

11

Влади_мир написал(а):

Если человек говорит, что хочет перемен, но на самом деле ничего не делает для того, чтобы избавиться от своего эго, то ничего не произойдёт.

вот снова . отводя человеку такую огромную роль,
как мы можем освободить его эго????

не балуйте ,много раз говорил, не балуйте себя
тем что вы человек , что у вас эго , что вам
до просветления рукой подать .. вы пытаетесь
освоить океан , пытаясь искупаться в луже

0

12

Влади_мир написал(а):

P.S. Статья не осуждает наличие эго, а лишь описывает признак наличия/отсутствия отождествления с эго.

ну как можно уклоняться что
говоря о косности вещей , мы не осуждаем их :)

0

13

Влади_мир написал(а):
Если да - ты отождествлена с эго. Если нет - ты свободна от отождествления я эго. Все очень просто.

Юша написал(а):

Именно Влад.
"если" , "или" , "есть то,
есть это" .
Ты уже разделил вселенную
напополам.

знаешь притчу о сороконожке?
наверняка знаешь

Юша, если я напишу что ветер или есть,  или ветра нет, ты тоже скажешь, что я разделил вселенную?

Если я напишу, что для определения наличия ветра нужно посмотреть на кроны деревьев, и определить колышатся ли они или нет - то это тоже будет разделением вселенной?

Если я напишу, что Будда избавился от отождествления с эго, а многие его последователи так и не смогли это сделать, то я таким утверждением тоже разделяю вселенную?

Так и в отношении каждого человека - эго или есть или эго уже нет.

Естественно, что все люди, независимо от того есть ли отождествление с эго, или нет отождествления с эго - равноценны.
Просто через одних Абсолютная Природа проявляется так, а через других иначе.
Речь идет о другом - есть или нет отождествление с эго.

Тебе не нужно мне ничего доказывать.
Ответь честно себе на простой вопрос - Может ли человек утверждать, что избавился от эго, если он осуждает других людей?

0

14

Юша написал(а):

мои слова и поступки не любят "или - или" .
мои слова и поступки подразумевают
что например вся планета разделена
на государства. и это к сожалению.
и тут же , когда определённая страна
заявляет о своём единстве(целостности),
я прекрасно понимаю что это внесёт
бескрайне много разъединения.
Единство на то - чтобы ничего
не исключать в нём. В том числе разделение.
Так как вещи эти текучие, жидкие.,
не статичные . Я про единство.
Важно мне кажется не голосовать за
или против, а достаточно понимать
к примеру что отшелушивание кожи
или линька - процессы естественные.

Не предлагается голосовать "за" и "против"... и нет предложений исключать "эго", если оно так дорого...
Есть предложение провести тест - есть у тебя эго или эго уже умерло ..
И если не умерло, а хитро притаилось... то таким тестом будет обнаружено..
Что тебе делать с эго, если оно будет обнаружено - решай сам

0

15

Влади_мир написал(а):
P.S. Статья не осуждает наличие эго, а лишь описывает признак наличия/отсутствия отождествления с эго.

Юша написал(а):

ну как можно уклоняться что
говоря о косности вещей , мы не осуждаем их

А разве описание способа обнаружения чего-то является осуждением этого?)

0

16

НяшкаВкусняшка написал(а):

эта тема со статистической провокацией:
кто будет задумываться над предложенным-станет разделять)остальные пройдут мимо))))

Кому не хватит мужества посмотреть на свое эго, тот конечно пройдет мимо ... и будет дальше отождествляться с телом-умом.
В этом нет ничего плохого.
Все кто отждествлен и неотождествлен - равноценное жизнепроявление Абсолютной Природы.

Но ведь это группа недвойственных учений....
Так, что здесь вполне естественно описывать способы обнаружения и избавления от эго, которое является причиной двойственного восприятия Мира.

0

17

Влади_мир написал(а):

Юша, если я напишу что ветер или есть,  или ветра нет, ты тоже скажешь, что я разделил вселенную?

я скажу что ты запутался в данный момент :)
ощущая ветер, ты забываешь обо всём
не ощущая ветер, ты забываешь в тч и о ветре.

Влади_мир написал(а):

Если я напишу, что Будда избавился от отождествления с эго, а многие его последователи так и не смогли это сделать, то я таким утверждением тоже разделяю вселенную?

я скажу что ты не сможешь доказать
ни то ни другое , так как прошлое
для нас - красивый или некрасивый миф

Влади_мир написал(а):

Так и в отношении каждого человека - эго или есть или эго уже нет.

А вот это разделение. Конкретное.
Есть они, непознавшие. Есть я, познавший.

На деле - и те и те познающие.
отдают ли себе в этом отчёт -
всегда исходит из опыта контакта.

Влади_мир написал(а):

Естественно, что все люди, независимо от того есть ли отождествление с эго, или нет отождествления с эго - равноценны.

Абсолют

Влади_мир написал(а):

Речь идет о другом - есть или нет отождествление с эго.

взяв за руку кого-то и прыгнув вместе
с трамплина в воду - станешь
ты думать о таком?

Влади_мир написал(а):

Тебе не нужно мне ничего доказывать.

не нужно. мне просто приятно
общаться, во что бы это не вылилось

Влади_мир написал(а):

Ответь честно себе на простой вопрос - Может ли человек утверждать, что избавился от эго, если он осуждает других людей?

Я отвечу вопросом - может ли человек,
избавившийся от эго, не употреблять слово
осуждение?

+1

18

Влади_мир написал(а):

Есть предложение провести тест - есть у тебя эго или эго уже умерло ..

это настолько же теряет смысл насколько эгов этот тест

Влади_мир написал(а):

И если не умерло, а хитро притаилось... то таким тестом будет обнаружено..

ты никогда ,никогда - не убьёшь своё присутствие :)
только постоянно его обнаруживаешь .. возможен
и обратный вариант

Влади_мир написал(а):

Что тебе делать с эго, если оно будет обнаружено - решай сам

глупо искать на себе волосы если ты лысый.
глупо искать на себе волосы , если ты волосат

0

19

Влади_мир написал(а):

А разве описание способа обнаружения чего-то является осуждением этого?)

)))))))))

Влади_мир написал(а):

Эго может подсунуть Вашему уму любые объяснения, лишь бы ничего не менять.

а на что это похоже??
называется игра "убей макаку" .

0

20

Влади_мир написал(а):

Так, что здесь вполне естественно описывать способы обнаружения и избавления от эго, которое является причиной двойственного восприятия Мира.

как же ,заметь, сложно недвойственности обойтись без двойственности )

0

21

есть кинуха-не совсем зрелая -"Экс машин" по русски.там обо всем этом.
но там и тут нет ответов-откуда проявленный мир)))

0

22

Юша написал(а):

я скажу что ты запутался в данный момент
ощущая ветер, ты забываешь обо всём
не ощущая ветер, ты забываешь в тч и о ветре.

я скажу что ты не сможешь доказать
ни то ни другое , так как прошлое
для нас - красивый или некрасивый миф

А вот это разделение. Конкретное.
Есть они, непознавшие. Есть я, познавший.

На деле - и те и те познающие.
отдают ли себе в этом отчёт -
всегда исходит из опыта контакта.

Абсолют

взяв за руку кого-то и прыгнув вместе
с трамплина в воду - станешь
ты думать о таком?

не нужно. мне просто приятно
общаться, во что бы это не вылилось

Я отвечу вопросом - может ли человек,
избавившийся от эго, не употреблять слово
осуждение?

.....ну и еще много чего....

Юша, тебе мне не надо ничего доказывать. А мне тебе - тем более.

"Указатель" был. "Указатель" был не персональный, а общий.
А что с ним будешь делать - не важно.

0

23

Влади_мир написал(а):

Юша, тебе мне не надо ничего доказывать. А мне тебе - тем более.

Юша написал(а):

не нужно. мне просто приятно
общаться, во что бы это не вылилось

:)

дальше ..

наткнулся на картинку .. но как её объяснить  http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif 

http://sg.uploads.ru/t/85azA.gif

0

24

Влади_мир написал(а):

Теги: эго

Так вроде нет никакого "эго"...))

0

25

Смотри Просто написал(а):

Так вроде нет никакого "эго"...))

Эго есть как кажимость - неотъемлемый атрибут Майи. В общем смысле - эго - это отождествленность с чем-то концептуально ограниченным. Отождествленность с ограниченным - кажимость по той причине, что ты как Абсолют неограничен ничем. Если отождествленность с ограниченным в отношении человека исчезла - это значит, что и  эго уже нет.

ШРИ РАМАНА МАХАРШИ:
М. Блаженство не есть нечто такое, что получают. С другой стороны, вы всегда сами – Блаженство. Желание получить его рождается чувством неполноты. Для кого существует это чувство неполноты? Исследуйте. В глубоком сне вы были полны блаженства. Сейчас это не так. Что вклинилось между тем Блаженством и отсутствием блаженства сейчас? Вмешалось эго. Ищите его источник и найдите, что вы суть Блаженство. Нет ничего такого нового, что следовало бы обрести. С другой стороны, вы должны избавиться от неведения, которое заставляет вас думать, что вы отличаетесь от Блаженства, что вы иной. Для кого существует это неведение? Оно присутствует для эго. Выследите источник эго. Тогда эго исчезает и остается Блаженство. Оно вечно. Вы есть Оно, здесь и сейчас. Поиск источника эго является универсальным способом избавления от всех сомнений. Сомнения возникают в уме. Ум порожден эго. Эго возникает из Атмана. Ищите источник эго, и Атман откроется. Атман один только и остаётся. Вселенная суть только развернутый Атман. Она не отличается от Атмана

0

26

Смотри Просто написал(а):

Так вроде нет никакого "эго"...))

но существует такое понятие....

0

27

Марго написал(а):

но существует такое понятие....

Ну да, говорят об этом много, но это не значит, что это существует.))) Это все-равно, что рассуждать - а как там выглядят жители обратной стороны Луны))

0

28

Влади_мир написал(а):

Эго есть как кажимость - неотъемлемый атрибут Майи. В общем смысле - эго - это отождествленность с чем-то концептуально ограниченным. Отождествленность с ограниченным - кажимость по той причине, что ты как Абсолют неограничен ничем. Если отождествленность с ограниченным в отношении человека исчезла - это значит, что и  эго уже нет.

Но ведь нет ничего ограниченного во всех мирах, значит и отождествиться с ним нельзя.))

0

29

Юша написал(а):

дальше ..

наткнулся на картинку .. но как её объяснить

Из всей картинки, которая иллюстрирует расположение "чакр", по всей видимости, наибольший интерес вызывает то, что связано с обсуждаемой темой и обозначено как "эго" и "суперэго")

Обрати внимание, что "эго" относится к левому полушарию мозга, а "суперэго" - к правому полушарию мозга. Левое полушарие отвечает за логическое линейное оценочное мышление, а правое - за параллельное восприятие окружающего мира и интуицию. Интуиция - это "прямой какал" получения необходимой информации, минуя логику, за которое отвечает левое полушарие мозга.

  Мозг - это своего рода "приёмник мыслей", который имеет обуславливающие "прошивки", определяющие какая мысле-информация может быть доступна через данный мозг. Источник всей мысле-информации Один - это То, что называется " Трансцендентной Пустотой". "Прошивки мозга" - это сложная концептуальная система, имеющая в своей основе то, что обуславливает мозг с рождения (базовая основа эго - душа) и плюс различного рода корректировки и концептуальные дополнения эго, приобретенные в процессе жизни человека.

Но вернемся к картинке. По всей видимости картинка была взята как иллюстрация к тексту по некому направлению йоги, которое утверждает наличие "эго-человека" и "Суппер-эго" Бога. Возможно в том направлении йоги под Богом подразумевается Абсолют (Парабрахман). Но возможно в том тексте Бог рассматривается как "Творец этой вселенной" -личность. .... В разных направлениях йоги Бог описывается как личность, но может описываться как безличностный Абсолют. БОЛЬШИНСТВО НАПРАВЛЕНИЙ ЙОГИ ИМЕЮТ ВЕСЬМА ОТДАЛЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К АДВАЙТЕ. Точнее сказать, что имелось в виду в текстовом описании представленной картинки не могу, не ознакомившись с самим текстом. Но могу прокомментировать "свое" видение этой картинки) Абсолют - это жизнепроявление Абсолютной Природы, неизменно свидетельствующей себя. Абсолют безличностен в своей неделимости. Есть Самосвидетельствование, в котором нет деления на свидетеля, свидетельствование и то, что свидетельствуется, поскольку это Одно. Иллюзия деления Неделимого на автономные, несвязанные друг с другом части, возникает только как результат разделённого восприятия Неделимого. В этом понимании "Супперэго" не в йогическом, а в адвайтическом смысле - есть Безличностный Абсолют, а правое полушарие мозга отвечает за интуитивное безличностное восприятие Реальности (прямое знание). А левое же полушарие мозга отвечает за логику, необходимую для выживания тела-ума и содержит представление человека о себе как о личности - "эго".

Смерть "эго" - это феномен, когда исчезает представление о себе как о личности - исчезает иллюзорное восприятие Неделимой Реальности разделенной на "я" и "не я",  и как следствие исчезает дуальная Её оценка (хорошо/плохо и т.п.). Логика же, которая необходима для выживания тела-ума, за которую отвечает левое полушарие мозга, сохраняется в той степени, которая не противоречит восприятию всего наблюдаемого как самого себя.

Для иллюстрации вышесказанного привожу для примера ссылку видео, демонстрирующее особенности восприятия реальности через левое и правое полушарие мозга. В частности описывается феномен прожития Нирваны при инсульте в левом полушарии мозга:

http://youtube.com/watch?v=v6mzc3Zb42k

+1

30

Смотри Просто написал(а):

Но ведь нет ничего ограниченного во всех мирах, значит и отождествиться с ним нельзя.))

А  восприятие через твоё тело-ум  разве не ограниченно? Разве тебе сейчас доступно вот это:

ШИВА ГИТА

Я смотрю всеми глазами; Я поворачиваю лица; Я беру всеми руками; Я хожу всеми ногами. Этими руками и ногами Я управляю мирами как единый владыка земли и неба. ..45..

Все в мире рождается из Меня. Все устанавливается во Мне. Я – тот Брахман, который является наивысшим. ..52..

Я – тончайшее и величайшее в мире, проявленное и непроявленное, древнейший, полнота бытия, владыка; Я один средоточие всех благ (shivam). ..53

Не имея рук Я все беру; не имея ног Я везде хожу; не имея глаз Я все вижу; не имея ушей Я все слышу; Я – изначальная сила; Я – все проявленные формы; Я – все виды сознания. И нет никого, кто знает Меня. ..54..

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ЯВНО - РАЗДЕЛЕННОСТЬ ИЛИ ЕДИНСТВО?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно