__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » НИ ТО, НИ ТО.


НИ ТО, НИ ТО.

Сообщений 1 страница 30 из 223

1

В конечном итоге все весьма просто.
Неописуемое быть описанным не может.
Неограниченное не может быть выражено ограниченным.
Неопределяемое не может быть определено.
Поэтому все, что можно сказать это - "Ни то, ни то".

"Ни то, ни то" - это не "то и это", поскольку "то" и "это" - концептуальное определение неких частей ТОГО, что неконцептуально.
Если тебе удалось втиснуть Неописуемое в некую систему описания - такая система не соответствует действительности.
Любое утверждение как и контр-утверждение не соответствуют действительности.

ЭТО вне определений (утверждений):

- Нет развития, нет отсутствия развития;
- Нет достижения, нет отсутствия достижения;
- Нет концептуального, нет отсутствия концептуального;
- Нет личности, нет отсутствия личности;
- Нет целостности, нет отсутствия целостности;
- Нет разделения, нет отсутствия разделения;
- Нет бытия, нет отсутствия бытия;
- Нет иллюзии, нет отсутствия иллюзии;
- Нет свободы выбора, нет отсутствия свободы выбора;
- Нет смерти, нет отсутствия смерти;
- Нет рождения, нет отсутствия рождения;
- Нет реинкарнации, нет отсутствия реинкарнации;
- Нет знания, нет отсутствия знания;
- и т.д. и т.п.

http://s2.uploads.ru/t/fPlrg.jpg

0

2

Я понимаю что ты пытаешься говорить о неком состоянии, а сам его чувствуешь,  или это реакции на определенные условия.

0

3

SERGXXX написал(а):

Я понимаю что ты пытаешься говорить о неком состоянии, а сам его чувствуешь,  или это реакции на определенные условия.

Скажем так - оно проживаемо около месяца, но оно открывается после предварительного проживания состояния "Единства". Во всяком случае, это произошло в такой последовательности.

0

4

Мои размышления... состояние Единства -, это условие на непонимание... чувственное понятие тела и состояние сознания наблюдались отдельно.
Что такое Единство без условий.? приятия,чувств, осознания.

0

5

SERGXXX написал(а):

Мои размышления... состояние Единства -, это условие на непонимание... чувственное понятие тела и состояние сознания наблюдались отдельно.
Что такое Единство без условий.? приятия,чувств, осознания.

У меня Единство проживалось "в обход понимания". Это когда везде видишь только себя. Смотришь на людей и диву даешься - поскольку их тела психологически воспринимаются также как и тело, которое считал своим. И нет ощущения "других". Не видишь "других" - их просто нет.

Нет ощущения "других" и сейчас, но это как бы.... не знаю как описать по другому ... только  - "Ни то, ни то".   - нет известного, нет неизвестного - это абсолютная неопределенность, проявляемая спонтанным образом, но в этом - нет проявления, нет непроявления.

0

6

Мои размышления...Проживал это и ощущение не реальности - реальности. сейчас другое ощущение этого. Нет ничего - кроме того кто понимает это...

0

7

SERGXXX написал(а):

Мои размышления...Проживал это и ощущение не реальности - реальности. сейчас другое ощущение этого. Нет ничего - кроме того кто понимает это...

А того, кто понимает ты как воспринимаешь? Отличается ли тот, кто понимает от понимания и от того, что он понимает?

0

8

Ну я понимаю к чему ты хочешь подвести... ну я просто наблюдал это состояние.

0

9

Влади_мир написал(а):

психологически воспринимаются также как и тело, которое считал своим. И нет ощущения "других". Не видишь "других" - их просто нет.

адекватное объяснение.я такая же в "развёртках"

Влади_мир написал(а):

не знаю как описать по другому ... только  - "Ни то, ни то".

а вот это определение включает мыслемешалку-ибо уму не нравится неопределенность.
давно интересует-зачем дополнительный туман в духовности?

0

10

Мысль - это слова...слова - это неопределенность.)

0

11

Влади_мир написал(а):

У меня Единство проживалось "в обход понимания". Это когда везде видишь только себя. Смотришь на людей и диву даешься - поскольку их тела психологически воспринимаются также как и тело, которое считал своим. И нет ощущения "других". Не видишь "других" - их просто нет.

Нет ощущения "других" и сейчас, но это как бы.... не знаю как описать по другому ... только  - "Ни то, ни то".   - нет известного, нет неизвестного - это абсолютная неопределенность, проявляемая спонтанным образом, но в этом - нет проявления, нет непроявления.

Талгат написал(а):

Когда-то давно, лет было ...надцать ( может тринадцать, может пятнадцать, может гораздо меньше ), появилось странное "воспоминание" Почему беру его в кавычки ? Потому что оно странное. Не могу назвать, и не мог, ни одной его причины. Не мог сказать, и не могу, в какой конкретный момент времени оно появилось - хотя бы год появления указать. Просто оно проявилось подобно изображению на фотобумаге под воздействием реактивов.
Очень долго не мог оформить его в слова. Потом, много лет спустя вышло. И "воспоминание это такое:
Нет абсолютно ничего. Нет меня. Нет не-меня. Нет ничего вокруг, как нет и этого "вокруг" Нет пустоты, нет пространства. Нет мыслей, нет чувств, нет эмоций. Нет восприятия. Нет абсолютно ничего.....Но есть...потом я обозвал это "ЕСТЬ-ность" Нет абсолютно НИ-ЧЕ-ГО, но есть "ЕСТЬ-ность"
Понятия не имею, что это. Можно, конечно, "раскопать" объяснения, к примеру, Дзогчен привлечь, - "Свет-сын", Ригпа и все такое прочее - но зачем ? Еще обнаружил, что когда оформил это "воспоминание" в слова, то при обращении к нему имел дело уже с конструкцией из слов, а не с самим "воспоминанием" Поэтому
Все то, что облечено в слова,
Уходит навсегда.
Поэтому не торопись
Все облекать в слова.

Странное "воспоминание"

+1

12

Влади_мир написал(а):

- Нет развития, нет отсутствия развития;
- Нет достижения, нет отсутствия достижения;
- Нет концептуального, нет отсутствия концептуального;
- Нет личности, нет отсутствия личности;
- Нет целостности, нет отсутствия целостности;
- Нет разделения, нет отсутствия разделения;
- Нет бытия, нет отсутствия бытия;
- Нет иллюзии, нет отсутствия иллюзии;
- Нет свободы выбора, нет отсутствия свободы выбора;
- Нет смерти, нет отсутствия смерти;
- Нет рождения, нет отсутствия рождения;
- Нет реинкарнации, нет отсутствия реинкарнации;
- Нет знания, нет отсутствия знания;
- и т.д. и т.п.

Всё намного проще - У того, кто переживает описанное, нет восприятия..............только наблюдение..............ВСЁ!

0

13

НяшкаВкусняшка написал(а):

а вот это определение включает мыслемешалку-ибо уму не нравится неопределенность.
давно интересует-зачем дополнительный туман в духовности?

На самом деле, неопределенность проживаема как отсутствие "тумана". Всё ясно в том смысле, что нет никаких вопросов и "неясности".

0

14

Триглас написал(а):

Всё намного проще - У того, кто переживает описанное, нет восприятия..............только наблюдение..............ВСЁ!

Если ты вкладываешь разный смысл в слова "восприятие" и "наблюдение", то возможно)

0

15

Влади_мир написал(а):

Если ты вкладываешь разный смысл в слова "восприятие" и "наблюдение", то возможно)

Очевидно ты не знаешь что в мозгу есть множество участков, отвечающих за разные функции. Если ты видишь что-либо, но не включена функция распознавания.......................оценки-сравнения.....................запоминания.................То будет именно та картина, которая и описана.
Если же ты считаешь что видеть и оценивать (восприятие) - одно и тоже ..........................даже не знаю о чём тады говорить.....................Но думаю что ты всё прекрасно понимаешь - просто  стараешься держаться пределах концепции "нет двух".

0

16

Триглас написал(а):

Очевидно ты не знаешь что в мозгу есть множество участков, отвечающих за разные функции. Если ты видишь что-либо, но не включена функция распознавания.......................оценки-сравнения.....................запоминания.................

а дайте как литературу по этому вопросу)))
кстати недавно ученые разбирались с этими кто просветлел))) читай сам п. 364
РАЗБИРАЕМСЯ С МОЗГОМ

0

17

Триглас написал(а):

Очевидно ты не знаешь что в мозгу есть множество участков, отвечающих за разные функции. Если ты видишь что-либо, но не включена функция распознавания.......................оценки-сравнения.....................запоминания.................То будет именно та картина, которая и описана.
Если же ты считаешь что видеть и оценивать (восприятие) - одно и тоже ..........................даже не знаю о чём тады говорить.....................Но думаю что ты всё прекрасно понимаешь - просто  стараешься держаться пределах концепции "нет двух".

Я ничего не держусь) Попробую объяснить...  Вот пока ты не озвучил тот смысл, который вкладываешь в слова "восприятие" и "наблюдение" вообще не было понятно о чем ты говоришь. А знаешь почему? А потому, что я не вкладываю смысл в воспринимаемое. Согласись, что не многие люди, а лишь некоторые, кто прочитал те-же концептуальные источники что и ты о "восприятии" и "наблюдении" могут иметь в виду тот же что и ты смысл слов "восприятие" и "наблюдение".

Непонимание между людьми часто возникает потому, что говорящий вкаладывает свой смысл в слова, а слушающий - свой.

Теперь о распознавании... Ну пусть себе будет распознавание) - оно никак не мешает "наблюдать" "сон" как "сон". Ну и конечно, - "Нет сна, и нет отсутствия сна".

П.С. Стал замечать в последнее время, что стало труднее вникать в концептуальность. Это не потеря способности ориентирваться в "мире форм и времени", а освобождение от ненужной шелухи...

0

18

Влади_мир написал(а):

П.С. Стал замечать в последнее время, что стало труднее вникать в концептуальность. Это не потеря способности ориентирваться в "мире форм и времени", а освобождение от ненужной шелухи...

Труднее вникать кому? Эго? Личности? Наблюдателю?..... То есть, Естьности, или олицетворению.
2. И кто считает, что нужно, а что не нужно?.... опять Эго, олицетворяя по системе нужно-не нужно. Для кого это нужно, или не нужно?

П.с. Если есть наблюдатель (воспринимающий) То всегда есть ДВА.
А система "НЕТ", это типа Дао. О котором ничего нельзя ни сказать, ни помыслить, ни прочувствовать.
Вот Хануля привела пример, как некий наблюдатель пытается выразить НИЧТО, хоть как то в виде проявленной информации.

П.п.с. Меня интересует как выглядит система "Сон-бодрствование". Когда Эго-Я вааще исчезает, вплоть до исчезновения наблюдателя (воспринимающего (от слова "приемник информации")). И как при "просыпании материальной формы, от отдыха, в него возвращается свормированная и наполненная информацией Эго - Личность.
Где она была... ведь не рассеялась некая наполненная информационная форма?
Аналог с компом. Вкл. компа, включает информационную форму всех жестких дисков. Нет питания, и комп как информация не работает, но сформирован как информационная форма в состоянии вне времени, вне движения. Информация на диске и есть, и нет её. Что бы она была как Естьность, нужно что бы кто то её включил... создал условия, что бы она из Нет, перешла в Есть. Или Тебя как Эго-Я-Есть...-наблюдатель... кто то, что то, включает с определенной периодичностью.
Что похоже типа на программу "жизнь" "Частота" колебания, волны, периоды, время, пространство,  итп...

0

19

П.С. Други - другинюшки.... как резко отличается этот форум, от остальных, с эзо уклоном... Здесь мысль живет и работает... а там только чувственный план личностей.
Опять божественное разделение.... [взломанный сайт]

0

20

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Труднее вникать кому? Эго? Личности? Наблюдателю?..... То есть, Естьности, или олицетворению.
2. И кто считает, что нужно, а что не нужно?.... опять Эго, олицетворяя по системе нужно-не нужно. Для кого это нужно, или не нужно?

П.с. Если есть наблюдатель (воспринимающий) То всегда есть ДВА.
А система "НЕТ", это типа Дао. О котором ничего нельзя ни сказать, ни помыслить, ни прочувствовать.
Вот Хануля привела пример, как некий наблюдатель пытается выразить НИЧТО, хоть как то в виде проявленной информации.

П.п.с. Меня интересует как выглядит система "Сон-бодрствование". Когда Эго-Я вааще исчезает, вплоть до исчезновения наблюдателя (воспринимающего (от слова "приемник информации")). И как при "просыпании материальной формы, от отдыха, в него возвращается свормированная и наполненная информацией Эго - Личность.
Где она была... ведь не рассеялась некая наполненная информационная форма?
Аналог с компом. Вкл. компа, включает информационную форму всех жестких дисков. Нет питания, и комп как информация не работает, но сформирован как информационная форма в состоянии вне времени, вне движения. Информация на диске и есть, и нет её. Что бы она была как Естьность, нужно что бы кто то её включил... создал условия, что бы она из Нет, перешла в Есть. Или Тебя как Эго-Я-Есть...-наблюдатель... кто то, что то, включает с определенной периодичностью.
Что похоже типа на программу "жизнь" "Частота" колебания, волны, периоды, время, пространство,  итп...

Неопределенность в общении (проявлении) - это аморфность, абсолютная пластичность сознания, которое спонтанно принимает любую концептуальную ментальную форму в соответствии с тем концептуальным содержанием, которое воспринимается как посыл (запрос) к "общению" (проявлению). Неопределенность - это базовое состояние "просветления"- отсутствие любой условной концептуальной ментальной конструкции, описывающей то, чем ты являешься. Понимаю, что вышесказанное может быть трудным к осознанию. На пальцах об этом можно посмотреть здесь с 24-й по 26-ю минуту:
О просветлённой и не просветленной утке

Если внимательно смотрел вышеприведенное видео, то возможно заметил, что когда нет необходимости что-то делать "рукой", "рука" расслаблена и даже нет мыслей о существовании "руки", а когда приходит время произвести некое действие с участием "руки", "рука проявляется в действии", но большинство действий "производимых рукой" случаются автоматически на "автопилоте", без мыслей о том, что "эти действия производит эта рука", - нет мыслей о существовании "руки производящей действия".

Так и все тело-ум как та "рука", в базовом состоянии "просветления", используется автоматически на "автопилоте", без мыслей о том, что "эти действия производит это тело-ум", - нет мыслей о существовании "тела-ума производящего действия" - нет идентификации с "телом-умом-делателем". Но если есть идентификация с  "телом-умом-делателем", это показано в вышеприведенном видео как "утка" (эго), которая стремится к некой цели и ищет некую выгоду для себя - "утки".

Теперь о том, что стало "трудней" и для кого. Когда приходит запрос на ответ, это образно как "замок", который просят открыть. Если запрос на ответ не содержит концептуального смыслового содержания, описывающего этот "замок", то неизвестно какую "отмычку" нужно "сформировать", чтобы в этот "замок" вставить. Так утверждение, что "восприятие" и "наблюдение" не одно и тоже не могло быть конструктивно обсуждено, до тех пор пока не был уточнен концептуальный смысл этих слов для "Тригласа". И если эго имеет определенный конечный набор "отмычек", которые "носит в себе" и пытается втиснуть во все "замки" подряд, то базовое состояние "просветления" аморфно, неконцептуально и "формирование отмычки" из аморфности возможно только после уточнения "конфигурации замка". В этом единственная "трудность") Эта "трудность" не для кого, а есть дополнительный процесс уточнения - образно это уточнение является запросом: "на каком языке будет происходить общение", "на базе каких концепций будет происходить общение".

Теперь о "шелухе". Никто не решает, что стало "шелухой" (ненужным). "Шелуха" просто становится ненужной по причине отсутствия потребности в ней. Это как когда ребенок научился ходить самостоятельно, ходунки становятся ненужными.

О "воспринимающем" - в базовом состоянии "просветления" нет идентификации с "воспринимающим". Но в тоже время - "Нет воспринимающего, нет и отсутствия воспринимающего".
Если переходить на концептуальный смысл слова "воспринимающий", то такой "воспринимающий" концептуально есть, но с ним нет идентификации.  В каком-то смысле "воспринимающим" можно считать тело-ум, которое является концептуальным проявлением аморфной неопределенности, а потому хоть в некой степени и является одним из твоих "образов", но не в состоянии отобразить твою неопределенность. "Образ" твой, но ты не образ.

Как выглядит "система сон-бодрствование"? - никак для ума, который способен обрабатывать "утверждения-концепции".
Это:  - Не сон, ни отсутствие сна;
        - Не бодрствование, ни отсутствие бодрствования.

Что включает и выключает "естьность"? - Это естественный безначальный процесс, присущий бытийности, неограниченной временем-пространством.
Образно это как "пузырьки" в кипящей воде. "Пузырьки" появляются и исчезают, но они всегда "есть".

+2

21

Влади_мир написал(а):

Теперь о "шелухе". Никто не решает, что стало "шелухой" (ненужным). "Шелуха" просто становится ненужной по причине отсутствия потребности в ней. Это как когда ребенок научился ходить самостоятельно, ходунки становятся ненужными.

[взломанный сайт]   http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif

0

22

Марго написал(а):

[взломанный сайт]   http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif

http://i056.radikal.ru/1103/84/043ba4fcfe46.gif

0

23

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Информация на диске и есть, и нет её. Что бы она была как Естьность, нужно что бы кто то её включил...

И увидел, счёл за информацию. Если она никем не воспринята - считай её нет.

0

24

Марго написал(а):

Влади_мир написал(а):
Теперь о "шелухе". Никто не решает, что стало "шелухой" (ненужным). "Шелуха" просто становится ненужной по причине отсутствия потребности в ней. Это как когда ребенок научился ходить самостоятельно, ходунки становятся ненужными.

Марго! А что ты одобрила смайликами? По сути Владимир сказал что жизнь - уже ненужный для него атрибут!

0

25

Триглас написал(а):

По сути Владимир сказал что жизнь - уже ненужный для него атрибут!

Это не то, что сказал Владимир, а то, что сказал Триглас о словах Владимира)

Жизнь - это не концептуальная  систематизация теорий о жизни)

0

26

Юша написал(а):

И увидел, счёл за информацию. Если она никем не воспринята - считай её нет.

Что - то немного туманно.Ненужной информации нет - есть приятие и неприятие её, исходя из твоего опыта - приятия и понимания в возможности использовании информации.

0

27

Влади_мир написал(а):

Это не то, что сказал Владимир, а то, что сказал Триглас о словах Владимира)

Этого не может быть потому что

Влади_мир написал(а):

НЕТ ДВУХ

0

28

Шелухи нет, есть твой опыт... можешь забыть о том как ты учился ходить, но последняя картинка это опыт всех фотосессий.

0

29

Триглас написал(а):

По сути Владимир сказал что жизнь - уже ненужный для него атрибут!

нет Саш..... Просто жизнь продолжается без "шелухи"...Она - как бы сквозит сквознячком через тебя, становится проточной, и как пушинка лёгкой..Нет метаний, страданий, оценок, привязок.....Лепота.. :rolleyes:

+1

30

Жизнь и отношение к ней сугубо индивидуальное приятие. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » НИ ТО, НИ ТО.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно