__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЕСТЬ ЛИ ИЛЛЮЗИЯ?


ЕСТЬ ЛИ ИЛЛЮЗИЯ?

Сообщений 31 страница 60 из 141

31

Юша написал(а):

существует таинственная сила

Таинственная.
Они правы, для меня это тоже энигма. Такая вообще вещь происходит..

0

32

Юша написал(а):

Влади, если тебе не сложно,скопируй пожалуйста текст о "В собственном Я человека, которое есть не что иное, как Брахман, существует таинственная сила, известная как авидья (Неведение),"Здесь он не менее уместен чем в "неволе и освобождении"
.

Ок. Скопирую)

0

33

«Брахман – только один и недвойствен», – провозглашают Шрути. Если, согласно адвайте, Брахман это Единственная Реальность, то почему же этот Брахман для нас неявен, тогда как прапанчха (мир, т. е. не-Брахман) так очевиден? Таковы вопросы продвинутых садхаков.

В собственном Я человека, которое есть не что иное, как Брахман, существует таинственная сила, известная как авидья (Неведение), не имеющая начала и не отделенная от Атмана. Её свойствами являются затемнение сущности и представление множественности. Как кинокадры невидимы при свете дня и в темноте, но видимы в пятне света среди темноты, так же в темноте Неведения проявляется отражённый свет Атмана, иллюзорный и рассеянный, принимающий форму мысли. Это – первичная мысль, известная как эго, джива или карта (делатель), использующая ум как посредника своих восприятий. Ум сохраняет скрытые склонности, которые он проецирует как спектакль теней в состояниях бодрствования и сна со сновидениями. Джива, однако, по ошибке принимает этот спектакль за реальность. Сначала затемняющий аспект ума скрывает реальную сущность Атмана, а затем представляет объективный мир к обозрению. Как воды океана не кажутся отличающимися от его волн, так же – пока длятся объективные феномены – Атман, хотя Он Сам есть единственное Бытие, тоже кажется не отличающимся от них. Отвернись от иллюзии, обусловленной скрытыми склонностями ума и ложными понятиями внутреннего и внешнего. При такой постоянной практике сахаджа самадхи затемняющая сила исчезает и недвойственный Атман остается сиять как Сам Брахман.

+1

34

Влади_мир написал(а):

А теперь представь, что те "очки", которые не дают тебе увидеть Реальность такой какая она есть - это все твои представления о себе и о мире... И все, что тебе нужно в конечном итоге - это найти, снять и выбросить  эти "очки"... Таких "очков" ты обнаружишь на себе множество. Но с чего-то надо начинать..  Начать можно, например, с тех очков, через которые ты воспринимаешь себя как "тело"...

"Проблема" в том, что через интеллект, через логику люди даже понимая это - осознать не смогут... Это уровень понимания через интуицию...

0

35

Влади_мир написал(а):

существует таинственная сила, известная как авидья (Неведение), не имеющая начала и не отделенная от Атмана.

Это та же Майя?

0

36

Влади_мир написал(а):

Это просто говорит о том, что на этой планете, человек - может быть завершающей ролью в спектакле под названием "найти себя".

Именно на планете Земля? А на остальных?

0

37

Alex2015 написал(а):

Именно на планете Земля? А на остальных?

И на остальных. Человек - не обязательно тот, кто имеет две руки и две ноги туловище и голову. На этой планете человеки такие, а на других планетах - другие.

0

38

Влади_мир написал(а):

И на остальных. Человек - не обязательно тот, кто имеет две руки и две ноги туловище и голову. На этой планете человеки такие, а на других планетах - другие.

Конец роли спектакля в этом жизнепроявлении организма тела/ума, а потом опять - новый организм, новый мозг, новый поиск :-)

Отредактировано Alex2015 (02-02-2016 19:15:32)

0

39

Один индус спросил Раману, как можно преодолеть страх смерти.

Махарши: Прежде, чем думать о смерти, выясните, рождались ли вы когда-нибудь. Только тот, кто родился, может умереть. Во сне вы тоже ничем не отличаетесь от мертвеца. Что же страшного в смерти?

Если человек считает, что он родится, он не может избежать страха смерти. Пусть он выяснит, рождался ли он, и вообще, может ли "я" рождаться. Он осознает, что "я" существует вечно, тогда как рождающееся тело облачается в мысль, а появление мысли лежит в основе всех проблем. Выясните, откуда появляется мысль. Тогда вы будете пребывать в вечно присутствующем глубинном "я" и будете свободны от идеи о рождении и от страха смерти.

Когда человек умирает, готовят погребальный костер и кладут на него тело. Костер поджигают. Кожа сгорает, затем сгорает плоть и наконец - кости, до тех пор, пока тело не превращается в пепел. Что остается после этого? Ум. Возникает вопрос: "Сколько нас пребывает в этом теле - один или два?" Если два, то почему люди говорят "я", а не "мы"? Таким образом в нас существует кто-то один. Откуда он появился? Какова его природа? Когда мы начинаем задаваться этими вопросами, ум также исчезает. То, что остается, рассматривается как "я". Затем возникает вопрос: "Кто я?". Только я сам. Понимание этого и есть созерцание. Я этим и занимался. В ходе созерцания привязанность к телу прекращается. Эго исчезает. Сияет только "я".

Мистер Ранганата Айяр, который был последователем Махарши в течение четырнадцати лет, спросил, сколько времени приходит между смертью и перевоплощением.

М.: Промежуток между смертью и воплощением может быть разным. Но освобожденное существо не подвержено этим изменениям. Оно вливается во вселенское Бытие. Так говорит "Брихадараньяка Упанишада". Некоторые говорят, что те, кто после смерти становятся на путь света, не перерождаются, тогда как те, кто оказываются на пути тьмы, снова воплощаются, насладившись плодами кармы в тонком теле. Но, в действительности, нет ни жизни, ни смерти. Человек остается только тем, чем он реально является. Истины выше этого нет.

http://nervana.name/teachers/maharshi/2.htm

0

40

Alex2015 написал(а):

"Проблема" в том, что через интеллект, через логику люди даже понимая это - осознать не смогут... Это уровень понимания через интуицию...

Ну давай проверим:
Ювелир расширил площадь и сдает в аренду 18 00 кв.м.:)

Отредактировано Весна (02-02-2016 19:52:09)

0

41

Alex2015 написал(а):

Влади_мир написал(а):
А теперь представь, что те "очки", которые не дают тебе увидеть Реальность такой какая она есть - это все твои представления о себе и о мире... И все, что тебе нужно в конечном итоге - это найти, снять и выбросить  эти "очки"... Таких "очков" ты обнаружишь на себе множество. Но с чего-то надо начинать..  Начать можно, например, с тех очков, через которые ты воспринимаешь себя как "тело"...

"Проблема" в том, что через интеллект, через логику люди даже понимая это - осознать не смогут... Это уровень понимания через интуицию...

Мало кто учитывает то... что спектакль давно сыгран. Если есть по сценарию снимание очков, то оно произойдет всё равно, не важно когда и каким путем. Но никак ни САМ. САМ, это иллюзия в актере...в марионетке.

0

42

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мало кто учитывает то... что спектакль давно сыгран. Если есть по сценарию снимание очков, то оно произойдет всё равно, не важно когда и каким путем. Но никак ни САМ. САМ, это иллюзия в актере...в марионетке.

Все так. Просто подобные идеи являются своего рода "ниточками", посредством которых и осуществляется управление "марионетками". Только ТЫ - не "марионетка" и не "актер"

0

43

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мало кто учитывает то... что спектакль давно сыгран. Если есть по сценарию снимание очков, то оно произойдет всё равно, не важно когда и каким путем. Но никак ни САМ. САМ, это иллюзия в актере...в марионетке

Полная зависимость от бога и личная свобода выбора существуют одновременно. Немногим дано осознать существование этого парадокса :) А уж тем более – осознанно реализовать его практически ;)

В шахматах все варианты развития партии теоретически известны и могут быть детально рассчитаны (например, с помощью суперкомпьютера, в памяти которого они будут храниться). Но каждый конкретный ход «здесь и сейчас» проявляет свободу выбора игрока.

"
Он достиг того знаменитого "освобождения" (мукти), которое считается "вершиной" духовной жизни, ибо что же еще может быть за пределами Трансцендентного? Шри Ауробиндо подтвердил на собственном опыте слова великого индийского мистика Шри Рамакришны: "Если мы живем в Боге, мир исчезает; если ми живем в миру, то Бога уже не существует". Пропасть между Материей и Духом, через которую он пытался воздвигнуть мост, вновь разверзлась перед его незамутненным взором. Последователи духовных учений Запада и Востока были правы, определяя потустороннюю жизнь -- рай, Нирвану или освобождение -- как единственную цель человеческих усилий где-то в другом месте, но не здесь, не в этой юдоли слез и иллюзий. Переживание Шри Ауробиндо было неопровержимо, оно стояло прямо перед его глазами.
Но это переживание, которое считается последним шагом, станет для Шри Ауробиндо отправной точкой новых, высших переживаний, которые объединят мирскую истину и истину потустороннего в тотальной, цельной, божественной Реальности. Это -- существенный вопрос, главный вопрос самого смысла нашего существования, потому что есть только две альтернативы: или высшая Истина не имеет никакого отношения к этому миру [не от мира сего], как утверждают все религии мира -- и тогда мы здесь зря теряем время, -- или существует нечто иное помимо всего того, о чем мы уже слышали. Этот вопрос является тем более насущным, что это вопрос не теории, а практики. Вот что рассказывает Шри Ауробиндо:
- Я жил в этой Нирване дни и ночи, прежде чем она позволила войти в себя чему-то другому или вообще позволила себе как-то измениться... в конце концов она стала растворяться в превосходящем ее Сверхсознании, что находится выше. ... Видение [the aspect] иллюзорного мира уступило место видению, в котором иллюзия была лишь незначительным поверхностным феноменом, по ту сторону которого находилась бесконечная [immense] Божественная Реальность, над которым -- высшая [supreme] Божественная Реальность, и она же -- высоконапряженная [intense] Божественная Реальность -- виделась в сердце всего, что прежде казалось лишь кинематографическими образами или тенями. И это не было возвращением в тюрьму чувств, умалением высшего переживания или падением из него, это пришло, скорее, как постоянное возвышение и расширение Истины. ... Нирвана в моем освобожденном сознании превратилась в начало моей реализации, она стала первым шагом к полноте постижения [towards to complete thing], а вовсе не единственно возможным истинным достижением или, более того, -- кульминационным завершением.
"
Сатпрем. "Путешествие сознания".

+3

44

Вариантов бесконечность... и крикнув в вечность - услышал Эхо.

0

45

Причём у каждого будет свой вариант😃

0

46

fedich написал(а):

Сверхсознании, что находится выше. ... Видение [the aspect] иллюзорного мира уступило место видению, в котором иллюзия была лишь незначительным поверхностным феноменом, по ту сторону которого находилась бесконечная [immense] Божественная Реальность, над которым -- высшая [supreme] Божественная Реальность, и она же -- высоконапряженная [intense] Божественная Реальность -- виделась в сердце всего, что прежде казалось лишь кинематографическими образами или тенями. И это не было возвращением в тюрьму чувств, умалением высшего переживания или падением из него, это пришло, скорее, как постоянное возвышение и расширение Истины. ... Нирвана в моем освобожденном сознании превратилась в начало моей реализации, она стала первым шагом к полноте постижения [towards to complete thing], а вовсе не единственно возможным истинным достижением или, более того, -- кульминационным завершением.

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2025.gif

0

47

глогет написал(а):

Причём у каждого будет свой вариант😃

Думаю варианты X и Y у каждого свои, а формула один фиг одна.. всмысле что есть некие универсальные законы одни на всех.. а дальше кто во что горазд..  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif 
На выходе получаем:

fedich написал:
Полная зависимость от бога и личная свобода выбора существуют одновременно.

0

48

Immense intense supreme - начинаю понимать о чем поёт Энигма)

0

49

http://s2.uploads.ru/t/90KC4.png

+1

50

Влади_мир написал(а):

Только ТЫ - не "марионетка" и не "актер"

© Державин
http://s3.uploads.ru/t/900zS.jpg

Отредактировано Alex2015 (04-02-2016 13:04:05)

+1

51

fedich написал(а):

Полная зависимость от бога и личная свобода выбора существуют

Свобода кого и от кого - вот вопрос?

0

52

Егор написал(а):

Сверхсознании, что находится выше. ... Видение [the aspect] иллюзорного мира уступило место видению, в котором иллюзия была лишь незначительным поверхностным феноменом, по ту сторону которого находилась бесконечная [immense] Божественная Реальность......

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2025.gif,

Выбор в среде  "незначительных  иллюзорных поверхностных феноменов" -  есть иллюзия выбора. Любой феномен - то что возможно каким либо образом воспринимать - иллюзорен.

0

53

глогет написал(а):

Причём у каждого будет свой вариант😃

Ага http://bestsmileys.ru/funi01108.gif
Но чем выше "качество сборки", тем больше вариантов. И все правильные. Тебе пока что двойка! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

Отредактировано Весна (04-02-2016 15:00:20)

0

54

Весна написал(а):

Ага
Но чем выше "качество сборки", тем больше вариантов. И все правильные. Тебе пока что двойка!

Ммм))  образ учительницы.. :glasses:  это нéчто))  :rolleyes:

0

55

0

56

fedich написал(а):

Полная зависимость от бога и личная свобода выбора существуют одновременно. Немногим дано осознать существование этого парадокса  А уж тем более – осознанно реализовать его практически

Для эго, это всё конечно САМ.... тут полная иллюзия самостоятельности и выбора. Многие сидят именно в этой иллюзии. 999%)
Но при взгляде с позиции целостности, тем же вИдящим будущее -сенсем. Любой человек, всё равно, попадает во все заранее спланированные ситуации.

fedich написал(а):

Шри Ауробиндо подтвердил

fedich написал(а):

мистика Шри Рамакришны:

ИТД, итп.... Федич.... Словокрыл приводит только свой жизненный опыт, не ссылаясь на Кумиров и Идолов. Или если и ссылается, то как подтверждение личного опыта.
Вот эти твои кумиры пишут много о

fedich написал(а):

"освобождения" (мукти)

fedich написал(а):

духовной жизни

fedich написал(а):

за пределами Трансцендентного

fedich написал(а):

Пропасть между Материей и Духом,

fedich написал(а):

определяя потустороннюю жизнь -- рай, Нирвану

fedich написал(а):

Но это переживание, которое считается последним шагом,

fedich написал(а):

Истина не имеет никакого отношения к этому миру [не от мира сего]

fedich написал(а):

Я жил в этой Нирване дни и ночи,

fedich написал(а):

в конце концов она стала растворяться в превосходящем ее Сверхсознании, что находится выше. ... Видение [the aspect] иллюзорного мира уступило место видению, в котором иллюзия была лишь незначительным поверхностным феноменом, по ту сторону которого находилась бесконечная [immense] Божественная Реальность, над которым -- высшая [supreme] Божественная Реальность, и она же -- высоконапряженная [intense] Божественная Реальность -- виделась в сердце всего, что прежде казалось лишь кинематографическими образами или тенями.

fedich написал(а):

И это не было возвращением в тюрьму чувств,

fedich написал(а):

она стала первым шагом к полноте постижения [towards to complete thing], а вовсе не единственно возможным истинным достижением или, более того, -- кульминационным завершением.

Вот грубо выбранные, Совершенно не осознанные термины чего то... и ДЛЯ КОГО ТО.... Нет ни малейшей, однозначной конкретики. И заметь... никто из эзотериков, и не спрашивает ни у кого, что такое Дух? Бог? Душа? Что такое целостность? Кто живет САМ и ОПРЕДЕЛЯЕТ САМ... Для чего?... ведь тот кто это как то определяет, скоро умрет... для кого тогда это всё? Умерев, станет целым и единым как энергии и информация. Кто засунул в эту форму тела, некий стержень "Я" который стал обрастать информацией, посылаемой в неё...в форму. Причем вовсе не САМ...
Есть две позиции, это Эго и Бог. Причем Эго смертно, и управляемо Богом. Причем не каждую секунду последовательно, а изначально, от сотворения Вселенной, есть и программа, в подробностях каждой мили секунды "ТЕБЯ"... где то в континууме вечности. И каждая мили секунда определена и неизменима никаким эгом. Или Иисус говаривал о Волосе на голове, который без воли божьей не упадет.... видать тоже осознал это.
Вот пример. Скажу так.... почти каждый мой авто, был заранее предсказан подругой. И вот, она как то говорит... " Вижу, что в этом месяце, поменяешь машину... будет черный джип.
На то время, я месяца четыре ездил на зеленом "Челленжере" 2000 года. Был очень доволен им, и радость от покупки ещё не прошла. Ну вааще, не собирался менять...
Кстати.... В то время я уже общался с вами, и может некоторые помнят, что я зимой, перевернулся на перевале, в гололед.
В итоге.... Черный Челленжер 1996 г. вместо этого, зеленого. Вот та, Я и не предполагал, но Бог располагал. Примеров УЙМА!!!!! Оборачиваясь назад, вижу стройную и упорядоченную систему, где всё так, как и должно было быть... и по предсказанному.
Федич.... брателло... Ты попробуй осознавать каждое написано-сказанное слово, по смыслу... Попробуй поюзать систему "вечных кармических вопросов" как советовал когда то Аркуша. Попробуй отодвинуть эго на перефирию, а в центр поставить Бога, и смотреть на мир, его глазами.... как советовал брат Алеф.
Эти двое, как информационные каналы, с играли важные, переломные моменты в моем сознании.

П.С. И вааще, я уже не борюсь с богом в виде Зла и демонов. Осознанное Смирение юзаю. Приятие мира таким, как есть. итд, итп.

+1

57

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И заметь... никто из эзотериков, и не спрашивает ни у кого, что такое Дух? Бог? Душа? Что такое целостность? Кто живет САМ и ОПРЕДЕЛЯЕТ САМ... Для чего?... ведь тот кто это как то определяет, скоро умрет...

Юра.....за размышления! +100 !! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   [взломанный сайт]

0

58

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Словокрыл приводит только свой жизненный опыт, не ссылаясь на Кумиров и Идолов.

Юрочка..."кумиры" и "идолы"..С маленькой буквы. Если эти определения пишутся с большой, то они автоматом для тебя становятся авторитетом..т.е такими же кумирами и идолами.

+1

59

Весна написал(а):

Тебе пока что двойка!

Устал быть отлични http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/smoke.gif ком

0

60

Всё уже совершенно! Сострадание — отсутствие внимания к душещипательным историям, утверждающим отдельную жизнь призрака мышления. Истинное сопереживание всегда в ясном понимании иллюзорности границ восприятия, создающих видимость двух... Нет двух, берегите себя!

Alex Sanskrit

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЕСТЬ ЛИ ИЛЛЮЗИЯ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно