__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЕСТЬ ЛИ ИЛЛЮЗИЯ?


ЕСТЬ ЛИ ИЛЛЮЗИЯ?

Сообщений 121 страница 141 из 141

121

О чем бы ни подумал разум, органы действия стараются это материализовать; и тут разум является действием. Но в то же время, разум, интеллект, эгоизм, ограниченное сознание, действие, фантазия, рождение и смерть, скрытые тенденции, знание, усилие, память, чувства, сущность, майя или иллюзия, активность и другие подобные слова – это только слова без соответствующей им реальности; – единственной реальностью является бесконечное сознание, в котором эти концепции полагаются существующими. Все эти концепции возникли, когда по чистой случайности (как ворона с падающим кокосом) бесконечное сознание на мгновение забыло себя и увидело себя как объект восприятия.
- Васиштха

0

122

Влади_мир написал(а):

А теперь представь, что те "очки", которые не дают тебе увидеть Реальность такой какая она есть - это все твои представления о себе и о мире... И все, что тебе нужно в конечном итоге - это найти, снять и выбросить  эти "очки"... Таких "очков" ты обнаружишь на себе множество. Но с чего-то надо начинать..  Начать можно, например, с тех очков, через которые ты воспринимаешь себя как "тело"...

http://s6.uploads.ru/t/YuWAg.jpg

0

123

Весна написал(а):

Увы, но ты не прав.

Это слабый аргумент, точнее - полное его отсутствие. Факты, тексты давай, подтверждения, а не так - от фонаря: я права, а ты - не прав и точка.

0

124

Триглас написал(а):

сейчас в нашей стране: купцы, которые сели на место воинов.

Всё и все - на своих местах, но в искаженном восприятии - может казаться 2 луны, как пьяному, однако это не значит, что их действительно две.

0

125

Alex2015 написал(а):

бесконечное сознание на мгновение забыло себя и увидело себя как объект восприятия.

   Это как? Разделилось на две части? Для того, чтобы увидеть себя со  стороны, вроде должно быть два "Я". Правильно? Было одно сознание, стало два?

Alex2015 написал(а):

Всё и все - на своих местах, но в искаженном восприятии - может казаться 2 луны, как пьяному, однако это не значит, что их действительно две.

Ну, две Луны могут казаться не Луне, а кому-нибудь за её пределами, или второй Луне, если бы их действительно было две. Как дела обстоят с сознанием? Когда оно увидело себя со стороны - что произошло? Оно разделилось или как? И это было то  же сознание? Да? То как же оно забыло себя? Заинтересовала вот эта фраза "ЗАБЫЛО СЕБЯ".

0

126

Zorwiya написал(а):

Это как? Разделилось на две части? Для того, чтобы увидеть себя со  стороны, вроде должно быть два "Я". Правильно? Было одно сознание, стало два?

Нет, было одно и есть одно, а КАЖЕТСЯ, что 7 миллиардов (это только людей, а если всё живое брать, то ещё больше - и неживое тоже туда!) http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

0

127

Zorwiya написал(а):

Когда оно увидело себя со стороны - что произошло? Оно разделилось или как? И это было то  же сознание? Да? То как же оно забыло себя? Заинтересовала вот эта фраза "ЗАБЫЛО СЕБЯ".

Да, с появлением ума и самосознания, я - глазами других (эго)... В Библии это называется - грехопадение от плода познания добра и зла.

0

128

Alex2015 написал(а):

Да, с появлением ума и самосознания, я - глазами других (эго)... В Библии это называется - грехопадение от плода познания добра и зла.

  А это хорошо или плохо?

0

129

Zorwiya написал(а):

А это хорошо или плохо?

Это - есть!

+1

130

Alex2015 написал(а):

Да, с появлением ума и самосознания, я - глазами других (эго)... В Библии это называется - грехопадение от плода познания добра и зла.

Это хорошо или плохо?

0

131

Zorwiya написал(а):

Когда оно увидело себя со стороны - что произошло? Оно разделилось или как? И это было то  же сознание? Да? То как же оно забыло себя? Заинтересовала вот эта фраза "ЗАБЫЛО СЕБЯ".

Да, с появлением ума и самосознания, я - глазами других (эго)... В Библии это называется - грехопадение от плода познания добра и зла.

Zorwiya написал(а):

А это хорошо или плохо?

Так как есть, а хорошо или плохо окрашивает ум. Разве может Бог делать что-либо плохо?

+1

132

Я уже писал расклад без лишней болтавни, повторюсь.
Память рождает Знание,  Знание рождает соЗнание,  соЗнание рождает (дуальность ) соЗнательНОЕ и подсоЗнательное, два последних в бытовухе носят имя Ум -Эго,  в этой дуальности и происходит борьба.
Он начал расказывать сказку с аспекта Сознание, поэтому так много вопросов и непоняток.

0

133

Spirit61 написал(а):

Я уже писал расклад без лишней болтавни, повторюсь.Память рождает Знание,  Знание рождает соЗнание,  соЗнание рождает (дуальность ) соЗнательНОЕ и подсоЗнательное, два последних в бытовухе носят имя Ум -Эго,  в этой дуальности и происходит борьба.Он начал расказывать сказку с аспекта Сознание, поэтому так много вопросов и непоняток.

Это не Адвайта и не Дзен.

+1

134

Alex2015 написал(а):

Разве может Бог делать что-либо плохо?

http://s2.uploads.ru/t/yOcv6.jpg
Цитата от Влади_мира

0

135

Влади_мир написал(а):

Это не Адвайта и не Дзен.

Это Память.
Читай внимательно по буквам Гитту, Адвайти, Библию, Фрейда, Будду и Дзенн там все расталковано иммено в таком порядке.
А лучше пройди сам эти аспекты.
Почему так трудно увидить аспекты выше сознательного Ума.
Потому что вы не практиковали остановку Мысли.есть у вас на форуме такая тема.
Сознательное Ума очень скоростное.
Скорость света это черепаха по сравнению со скоростью Ума. Скорость света от галактик движется милионы парсеков,  Ум за мгновение проскакивает этот отрезок и ты уже там.
Умдержет в Памяти аспект Сознание и отвечая на вопрос мгновенно пролетает аспекты выше уровня Сознания у соЗнательного Ума создается аллюзия что высшие аспекты находятся ниже уровней Сознания.
Так же у соЗнательног Ума -Эго любит называть себя Сознанием это аллюзия опять же из за скорости.
Без практики остановки Мысли соЗнательному Уму это не увидить.

0

136

Когда читаете видическую литературу меньше обращайте внимание на бла бла бла а концентрируйте свое внимание на тех аспектах которые я переяислил и их порядок- последовательность и вы увидите по другому их не расположить.
Изначальное имя бога Память.
Элементарная частица бога Память.
Память единое целое.

Отредактировано Spirit61 (20-03-2016 07:36:37)

0

137

Spirit61 написал(а):

Почему так трудно увидить аспекты выше сознательного Ума.Потому что вы не практиковали остановку Мысли..

Ты не можешь утверждать этого в отношении всех "формумчан", поскольку не можешь этого знать наверняка.

Spirit61 написал(а):

Без практики остановки Мысли соЗнательному Уму это не увидить.

Для открытия этого - да. Но когда это открывается реально, никакие мысли это не могут заслонить. Безмыслие - это всего лишь отсутствие присвоения мыслям своего авторства.

Spirit61 написал(а):

Это Память. Читай внимательно по буквам Гитту, Адвайти, Библию, Фрейда, Будду и Дзенн там все расталковано иммено в таком порядке.А лучше пройди сам эти аспекты.

Все "реализованные" мастера, независимо от того недвойственного учения, к которому их причисляют описывают Реальность единообразно. Могут отличаться лишь некоторые слова, но общая суть одна. Мой опыт познания того, что есть сознание, ум, память не отличается от того о чем писали и пишут "реализованные". Это естественно, поскольку Реальность не может зависеть от личного мнения и представления. Все личные мнения и представления о реальности - это иллюзия реальности. И с личностной "точки зрения" Реальность может представляться какой угодно, но эти представления не То, что на самом деле.   Ты можешь утверждать, что стал "первооткрывателем", превзошёл всех "реализованных" и имеешь свое, уникальное видение Реальности, которым желаешь поделиться и научить всех видеть так как это видишь ты. Но прикол заключается в том, что то, что ты видишь на данном этапе - не то, что на самом деле. Кроме тебя это увидеть никто не сможет.

Память не является источником сознания. Память - это тот же ум, который возникает в Сознании. Ни в каком источнике будь то Библия, Веды, Дзен нет и близко того, что твой ум рисует тебе как Реальность. Если хочешь доказать свою правоту не будь голословен, а давай ссылки на те источники, на которые ты ссылаешься со своими комментариями.

Так, на всякий случай, если это будет интересно...... если в общих чертах описать единообразное видение "реализованными" того о чем идет речь, то это изложено в нижеприведенных ссылках:

СОЗНАНИЕ - САМОВОСПРИНИМАЮЩЕЕ ЖИЗНЕПРОЯВЛЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ ПРИРОДЫ

СОЗНАНИЕ, УМ, ЭГО

СОЗНАНИЕ И УМ

Память

0

138

Цитата от Влади_мира

Влади_мир написал(а):

Память не является источником сознания. Память - это тот же ум, который возникает в Сознании.

Абсолютно согласен!

Отредактировано Alex2015 (21-03-2016 12:27:54)

0

139

Влади_мир написал(а):

Ты не можешь утверждать этого в отношении всех "формумчан", поскольку не можешь этого знать наверняка.

Для открытия этого - да. Но когда это открывается реально, никакие мысли это не могут заслонить. Безмыслие - это всего лишь отсутствие присвоения мыслям своего авторства.

Все "реализованные" мастера, независимо от того недвойственного учения, к которому их причисляют описывают Реальность единообразно. Могут отличаться лишь некоторые слова, но общая суть одна. Мой опыт познания того, что есть сознание, ум, память не отличается от того о чем писали и пишут "реализованные". Это естественно, поскольку Реальность не может зависеть от личного мнения и представления. Все личные мнения и представления о реальности - это иллюзия реальности. И с личностной "точки зрения" Реальность может представляться какой угодно, но эти представления не То, что на самом деле.   Ты можешь утверждать, что стал "первооткрывателем", превзошёл всех "реализованных" и имеешь свое, уникальное видение Реальности, которым желаешь поделиться и научить всех видеть так как это видишь ты. Но прикол заключается в том, что то, что ты видишь на данном этапе - не то, что на самом деле. Кроме тебя это увидеть никто не сможет.

Память не является источником сознания. Память - это тот же ум, который возникает в Сознании. Ни в каком источнике будь то Библия, Веды, Дзен нет и близко того, что твой ум рисует тебе как Реальность. Если хочешь доказать свою правоту не будь голословен, а давай ссылки на те источники, на которые ты ссылаешься со своими комментариями.

Так, на всякий случай, если это будет интересно...... если в общих чертах описать единообразное видение "реализованными" того о чем идет речь, то это изложено в нижеприведенных ссылках:

СОЗНАНИЕ - САМОВОСПРИНИМАЮЩЕЕ ЖИЗНЕПРОЯВЛЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ ПРИРОДЫ

СОЗНАНИЕ, УМ, ЭГО

СОЗНАНИЕ И УМ

Память

До того места как ты коснулся Памяти все верно,  потом умозаключения.
Я тебе ссылки давать не буду я тебе анегдот напомню про такси,  " Вам шашечки нужно или ехать".

Отредактировано Spirit61 (20-03-2016 14:32:24)

0

140

Spirit61 написал(а):

До того места как ты коснулся Памяти все верно,  потом умозаключения.Я тебе ссылки давать не буду я тебе анегдот напомню про такси,  " Вам шашечки нужно или ехать".

Ехай куда хочется. Эго-ум не выбирает куда ехать. Истина состоит в том, что То, чем ты являешься на самом деле никуда не ездит)

+1

141

Spirit61 написал(а):

Я тебе ссылки давать не буду я тебе анегдот напомню про такси,  " Вам шашечки нужно или ехать".

Потому, что их нет или потому что "не соизволю спускаться до вашего уровня"?  http://sh.uploads.ru/t/YjvJP.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ЕСТЬ ЛИ ИЛЛЮЗИЯ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно