__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Почему?


Почему?

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Чушь

Отредактировано Талгат (29-05-2016 15:21:58)

0

2

Талгат написал(а):

И мне, ей-богу, интересно, почему человек, зная, как нужно поступать правильно, поступает, все-таки, неправильно.

Потому что смысл жизни человека - познание непознанного. Человек готов пойти на всё, даже на проигрыш, на грех и порой на унижение, лишь бы сделать свои открытия и познать непознанное. (Рамта тоже так думает, не только я)

0

3

Zorwiya написал(а):

Потому что смысл жизни человека - познание непознанного.

Что-то не согласен я.

Zorwiya написал(а):

Человек готов пойти на всё, даже на проигрыш, на грех и порой на унижение, лишь бы сделать свои открытия и познать непознанное.

Что-то совсем не согласен.

Zorwiya написал(а):

Рамта тоже так думает

Понятия не имею, кто это такой, хоть форум и назван его ....именем, да? Или это прозвище? Титул? Чин? Сан? Неважно - он для меня никто, кем бы ни был и сколько бы не знал.

0

4

Талгат написал(а):

Почему человек, зная, как поступать правильно, поступает неправильно?

Приведи пример.

0

5

У человека всегда есть фундаментальные установки. И если это например установка "Что про меня подумают другие" - то он может и поступить так, чтобы соответствовать своей установке а не правде. Только сильный человек может позволить себе поступать так как нужно.............не оглядываясь на других и возможные последствия.

0

6

Триглас написал(а):

Только сильный человек может позволить себе поступать так как нужно.............не оглядываясь на других и возможные последствия.

Только сильный человек может позволить себе погладить против шерсти кота- Тригласа, понимая что лучше бы этого не делать, себе дороже выйдет)

НО... на всякое лучше , может найтись еще бОльшее лучше - например хоть отвести душу, невзирая на последствия)))

0

7

Геннадич написал(а):

Приведи пример.

А ты не представляешь? ОК. Алкоголик, наркоман, игрок, подлец, тот, что все время откладывает (кажется это прокрастинация называется) ну и так далее. Все те действия, что приводят человека к тому, чтобы почувствовать себя несчастным.

Отредактировано Талгат (16-11-2015 21:38:34)

0

8

Триглас написал(а):

У человека всегда есть фундаментальные установки. И если это например установка "Что про меня подумают другие" - то он может и поступить так, чтобы соответствовать своей установке а не правде.

Ты думаешь в этом ответ? Но осознание этих самых установок уже большая часть...э-э-э...успеха, так скажем. Тем не менее, эта схема не работает.

Триглас написал(а):

Только сильный человек может позволить себе поступать так как нужно.............не оглядываясь на других и возможные последствия.

Для этого не обязательно быть сильным. Достаточно быть эгоистом. Или аморальным типом.

0

9

Каждый знает , что оптимальная температура для организма , температура собственного тела - поэтому пища должна быть комнатной температуры(летом) или чуть - чуть тепленькая, но зная , что это правильно люди предпочитают получать удовольствие от чашечки горячего кофээээ или пломбира в жару...

Потому что не всегда , то, что правильно , доставляет нам удовольствие, наслаждение или удовлетворение...

0

10

Талгат написал(а):

Для этого не обязательно быть сильным. Достаточно быть эгоистом. Или аморальным типом.

И это тоже верно...

0

11

София написал(а):

Потому что не всегда , то, что правильно , доставляет нам удовольствие, наслаждение или удовлетворение...

Да, конечно. Но в перспективе удовольствия может быть ещё больше. Но перспективу отодвигают ради удовольствия сейчас. Выходит важна не цель и перспектива, а удовольствие здесь и сейчас. Зато перспектива оборачивается не-удовольствием. И человек начинает разгребать ( или нет ) ситуацию, чтобы снова получить удовольствие. Мастурбация какая-то...Извини за это слово - другое не подходит.

0

12

София написал(а):

Только сильный человек может позволить себе погладить против шерсти кота- Тригласа, понимая что лучше бы этого не делать, себе дороже выйдет)

Какого хрена теперь ты начинаешь? Скучно жить?!

София написал(а):

НО... на всякое лучше , может найтись еще бОльшее лучше - например хоть отвести душу, невзирая на последствия)))

Отведи...................Тока потом не жалуйся что Триглас хамит и обзывается!

0

13

Талгат написал(а):

Ты думаешь в этом ответ?

Я не претендую на исчерпывающий ответ - это моё мнение..........................Но для меня - в этом ответ!

Талгат написал(а):

эта схема не работает.

Кто применяет - у того работает.

Талгат написал(а):

Триглас написал(а):
Только сильный человек может позволить себе поступать так как нужно.............не оглядываясь на других и возможные последствия.

Для этого не обязательно быть сильным. Достаточно быть эгоистом. Или аморальным типом.

Ты думаешь что именно аморальный тип или эгоист знают как нужно поступать?

0

14

Триглас написал(а):

Я не претендую на исчерпывающий ответ - это моё мнение......

Я знаю.

Триглас написал(а):

Но для меня - в этом ответ!

Отлично. Значит ещё один пазл уже есть.

Триглас написал(а):

Ты думаешь что именно аморальный тип или эгоист знают как нужно поступать?

Этого не говорил. Разговор уходит от темы.Вернемся.

Триглас написал(а):

Кто применяет - у того работает.

У меня - нет.

0

15

Талгат написал(а):

Геннадич написал(а):

    Приведи пример.

А ты не представляешь? ОК. Алкоголик, наркоман, игрок, подлец, тот, что все время откладывает (кажется это прокрастинация называется) ну и так далее. Все те действия, что приводят человека к тому, чтобы почувствовать себя несчастным.

Мы не обсуждаем моральные составляющие конкретной цели. Мы говорим о том, что если человек знает правильный путь для достижения своей цели, то он естественно пойдет этим путем. Другое дело, если ему кажется, что он знает правильный путь, то возможна ошибка. Между понятиями знать и думать, что ты знаешь - две большие разницы.

0

16

Талгат написал(а):

почему люди, зная как должно поступать верно, поступают все-таки неверно?

можно было бы сказать, что тогда жизнь потеряла сюрпризность...и жить стало бы не интересно....
это достаточно грубо прозвучит, учитывая какой опыт проходит человечество..как отдельно, так и вместе взятых людей...
=
если углубиться=на момент выбора человек не знает точно, как правильно, а как не правильно=всё узнается потом...уже анализируя...
но...Юра Менячихин утверждает=что мы не совершаем  ошибок /мне понравилась его позиция..../

0

17

Геннадич написал(а):

Мы не обсуждаем моральные составляющие конкретной цели.

Да, оставим в стороне.

Геннадич написал(а):

Мы говорим о том, что если человек знает правильный путь для достижения своей цели, то он естественно пойдет этим путем.

Естественно.

Геннадич написал(а):

Другое дело, если ему кажется, что он знает правильный путь, то возможна ошибка. Между понятиями знать и думать, что ты знаешь - две большие разницы.

Хорошо. Тогда выходит, что единственный способ - это путь проб и ошибок. Но в таком случае мы можем никогда не получить ответ.

0

18

Талгат написал(а):

Понятия не имею, кто это такой, хоть форум и назван его ....именем, да? Или это прозвище? Титул? Чин? Сан? Неважно - он для меня никто, кем бы ни был и сколько бы не знал.

а мне нравится!свой *парень*))) http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0619.gif   http://s60.radikal.ru/i170/1103/f8/c27101b3ba0a.gif 
столько всего рассказывает...только успевай усвоить...

0

19

Life_Form написал(а):

что мы не совершаем  ошибок

Я тоже так когда-то говорил. Действительно, ошибка - это решение, бывшее оптимальным на момент принятия, исходя из ИМЕЮЩЕЙСЯ информации.

Life_Form написал(а):

можно было бы сказать, что тогда жизнь потеряла сюрпризность...и жить стало бы не интересно....

Тогда выходит, что главное для человека - ощущения, какими бы они не были.

Life_Form написал(а):

и жить стало бы не интересно....

Но счастье-то как раз в том, чтобы было интересно. Неужто одни, только правильные, действия способны лишить человека этого? Сомневаюсь. Ведь именно к этому он и стремиться.

0

20

Талгат написал(а):

Триглас написал(а):
Кто применяет - у того работает.

У меня - нет.

Значит неправильно что-то делаешь........................Если неправильный принцип - он не работает ни у кого.

0

21

Триглас написал(а):

Значит неправильно что-то делаешь........................Если неправильный принцип - он не работает ни у кого.

Так.... Чую, что ответа в этом направлении не получу - мало инфы.

0

22

Талгат написал(а):

Тогда выходит, что главное для человека - ощущения, какими бы они не были.

думаю да....это
единственное, что действительно, что принадлежит человеку...

Талгат написал(а):

Но счастье-то как раз в том, чтобы было интересно.

интерес правоцирует подачу энергии ...
я вот как то пытаюсь представить, когда это я знала, как правильно поступить.....но не припомню....всегда были ожидания, надежды....ну и разочарования, куда ж без них...

Талгат написал(а):

Неужто одни, только правильные, действия способны лишить человека этого? С

и да,....интересно нам то, чего мы ещё не делали, соответственно, как правильно-мы вряд ли можем знать....

0

23

Талгат написал(а):

Тогда выходит, что единственный способ - это путь проб и ошибок. Но в таком случае мы можем никогда не получить ответ.

Естественно, а для того, чтобы получить максимально быстро правильное решение, ты начинаешь анализировать, собирать информацию, опираться на чей-то опыт.

0

24

Талгат написал(а):

Чую, что ответа в этом направлении не получу - мало инфы.

..кто понял жизнь, тот не спешит...
собирай инфу....))) [взломанный сайт]

0

25

Life_Form написал(а):

..кто понял жизнь, тот не спешит...

А её можно понять? Аа...да....я же говорил, что она - бессмыслица.)))))

0

26

Life_Form написал(а):

я вот как то пытаюсь представить, когда это я знала, как правильно поступить.....но не припомню...

Чтобы знать, как правильно поступить, нужно иметь очень четкую цель, так думается. Она ведь мерило.

0

27

Талгат написал(а):

Почему человек, зная, как поступать правильно, поступает неправильно?

Геннадич написал(а):

Естественно, а для того, чтобы получить максимально быстро правильное решение, ты начинаешь анализировать, собирать информацию, опираться на чей-то опыт.

Все равно не вижу ответа. Не вижу ответа на вопрос "почему?" И складывается ощущение, что Сократ ставил этот вопрос зря или ответ на него уже есть. И ещё: после твоих слов, Геннадич, возникает чувство, что разговор уходит от темы. Потому что ответа нет. Вопрос был

Талгат написал(а):

Почему человек, зная, как поступать правильно, поступает неправильно?

В принципе, почему?

0

28

Талгат написал(а):

А её можно понять?

говорят, можно)))

0

29

Талгат написал(а):

Все равно не вижу ответа. Не вижу ответа на вопрос "почему?"

Я даже теоретически не могу представить такую ситуацию, чтобы человек, зная как поступить правильно, намерено поступил не правильно.
Говорю еще раз, если ты знаешь такие случаи, то приведи пример. Пример с алкашами, наркоманами и прочими, это не правильный пример. Человек, который пьет или употребляет наркотики, уверен в правоте своего выбора, мотивировка может быть разной, но мы не обсуждаем мотивы. Он думает, что поступает правильно. Но как я писал выше, думать, что поступаешь правильно и знать как поступить правильно - две большие разницы.

0

30

Геннадич написал(а):

Он думает, что поступает правильно.

Нет же. Он знает, что поступает неправильно, но поступает так, а не иначе.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Почему?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно