__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » АШТАВАКРА-ГИТА (цитаты)


АШТАВАКРА-ГИТА (цитаты)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

АШТАВАКРА-ГИТА (цитаты)

Оставив такие различия как "Это - я", и "я - не это", признай, что Все - Я, и будь безразличен, и будь счастлив. 15.15

Это из-за вашего невежества все существует. В действительности Вы один существуете. Кроме Вас нет никого в пределах или вне самсары. 15.16

Когда ум освобожден от таких пар противоположностей как "я сделал это", и "я не сделал это", становятся безразличными заслуги, богатство, чувственное удовлетворение и освобождение. 16.5

Желание зарождается в привычке, отвращение - от воздержания, но мудрый человек свободен от пар противоположностей подобно ребенку, и становится самодостаточным. 16.8

Страстный человек хочет избавиться от самсары, чтобы избежать страдания, но беспристрастный человек - без страданий и не чувствует беды даже здесь. 16.9

Гордящийся, пусть даже освобождением, - или своим телом, - и чувствующий себя их собственником, не есть провидец или мистик. Такой человек - все еще только страдалец. 16.10

Те, кто желают удовольствия и те, кто желают освобождения, обои связаны в самсаре; великодушный человек, не желающий ни удовольствия, ни освобождения, действительно редок. 17.5

Только благородный ум свободен от привлеченности или отвращения к религии, богатству, чувственности, и жизни и смерти также. 17.6

Такой не чувствует желания устранения всего этого, ни гнева от продолжения этого, так что удачливый человек живет счастливо, независимо от обстоятельств настоящего. 17.7

Так реализовавший это знание, удовлетворенный, освободивший ум, он живет счастливо просто наблюдая наблюдаемое, просто слушая слышимое, просто чувствуя чувствуемое, просто нюхая пахнущее и просто воспринимая вкус пробуемого. 17.8

0

2

Владимир, как ты объяснишь феномен Ванги и ей подобных?

0

3

Геннадич написал(а):

Владимир, как ты объяснишь феномен Ванги и ей подобных?

Всякие "сверхспособности" называют сидхами: ясновиденье, яснослышанье, яснознание, пророчествование и прочие сидхи даются  человеку не потому, что он хочет их получить, а потому, что таково предназначение этого человека в тотальности жизнепроявления Чистого Сознания. Но надо понимать, что просветлённость и обладание некими сидхами не обязательно сопутствуют друг другу. Кроме того, обладание теми или иными сидхами не обязательно свидетельствует о "просветлённости" человека.

P.S. Вот написал и по ходу .... будет уточнение. "Просветленность" или "непросветленность" - это условные понятия. Всё есть Чистое Сознание - нет тех, кто от Него отличается по сути и имеет свое автономное существование, а потому говорить, что существуют некие "просветленные" или "непросвеленные" некорректно.

0

4

Влади_мир написал(а):

а потому говорить, что существуют некие "просветленные" или "непросветленные" некорректно.

Да ... в тот период, когда в сознании укоренится и станет чем-то естественным для обихода и чувств понятие "существование просветленно" , само существование ,  в тот момент отпадёт надобность указывать на "кого-то" - просветлённого и непросветлённого. Просто естественные вещи, которые никому не принадлежат - молоко матери, свет, звук, чьё-то имя, чьё-то эго, чьи-то желания . Всё - ничьё. И всё просветлено. ... И может,это самое важное - понять что просветление ничейное. Важно для "чьего-то" просветления. Все вещи самоценны, равноценны и в непреходящем единении. Как здесь что-то может быть чьим-ничьим?
Пока вот такие условные указатели, мы ими и пользуемся.

+1

5

Влади_мир написал(а):

он живет счастливо просто наблюдая наблюдаемое, просто слушая слышимое, просто чувствуя чувствуемое, просто нюхая пахнущее и просто воспринимая вкус пробуемого.

Чистый дзен  http://bestsmileys.ru/flom05126.gif

0

6

Юша написал(а):

Чистый дзен

— Почему сидите и ничего не делаете?
— Всё, что не делается - всё к лучшему.

0

7

Юша написал(а):

может,это самое важное - понять что просветление ничейное.

Даже это не важно, но "просветление" действительно ничейное.

0

8

Владимир, а во сне, ты умеешь включаться, что сон ничейный?

0

9

глогет написал(а):

Владимир, а во сне, ты умеешь включаться, что сон ничейный?
            ...

Все исходит из меня и есть я, так как я могу принадлежать себе? Для того, что бы не быть "собственником" чего-либо не нужно "включаться". Достаточно явного открытия того, что ты не "собственник".

+1

10

Влади_мир написал(а):

потому, что таково предназначение этого человека в тотальности жизнепроявления Чистого Сознания.

Не понятно, зачем проявляться в Чистом Сознании Чикатило и выполнять такое жуткое предназначение? Неужели Чистому Сознанию нужны негативы? Иди это создается человеческим сознанием?

0

11

Геннадич написал(а):

Не понятно, зачем проявляться в Чистом Сознании Чикатило и выполнять такое жуткое предназначение? Неужели Чистому Сознанию нужны негативы? Иди это создается человеческим сознанием?

Чистое Сознание (Брахман) не ограничено "позитивом", поскольку его потенциал к проявлению неограничен.
То, что одному эго-уму кажется "позитивом", другому эго-уму может казаться "негативом".
А с позиции Чистого Сознания нет деления на "позитив" и "негатив".
Все "позитивы" и "негативы" относительны и условно существуют как таковые только на уровне "эго-умов".
Скрытые склонности конкретного эго-ума (самскары) являются индивидуальной причиной того окружения, которое
кажется конкретному эго-уму.

К тому же Чистое Сознание никак не затрагивается своим жизнепроявлением,
подобно тому как Солнце, дающее энергию жизни всему живому на Земле, - не затрагивается этой жизнью.

0

12

Влади_мир написал(а):

То, что одному эго-уму кажется "позитивом", другому эго-уму может казаться "негативом".
А с позиции Чистого Сознания нет деления на "позитив" и "негатив".

Тогда понятно появление ИГИЛа, Чистому Сознанию пофиг на  её присутствие. Владимир, если бы все думали как ты, то что бы было в мире?

0

13

Геннадич написал(а):

Тогда понятно появление ИГИЛа, Чистому Сознанию пофиг на  её присутствие. Владимир, если бы все думали как ты, то что бы было в мире?

Я не думаю, поскольку нет "меня думающего". Но если бы такие мысли были у "всех", то был бы мир во всем мире.

0

14

Влади_мир написал(а):

то был бы мир во всем мире.

Тоже так мыслю.... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif

+1

15

Геннадич написал(а):

Владимир, если бы все думали как ты, то что бы было в мире?

Влади_мир написал(а):

Я не думаю, поскольку нет "меня думающего". Но если бы такие мысли были у "всех", то был бы мир во всем мире.

Похоже, что да...

+1

16

Геннадич написал(а):

Тоже так мыслю....

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

17

Талгат написал(а):

Похоже, что да...

[взломанный сайт] 

ну да) Когда нет Двух - конфликтовать некому

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » АШТАВАКРА-ГИТА (цитаты)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно