__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ


САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ

Сообщений 31 страница 60 из 275

31

Alex2015 написал(а):

Но, возвращаясь к теме, что Брахман самодостаточен и ему ничего не надо, как Ты писал... и что - случается секс - хорошо, а нет - ну и не надо... Не кажется ли Тебе, что при таком раскладе человек и подходить знакомиться не будет, и если секс не будет "случаться", то со временем и фунция отсохнет, как у монахов на воздержании? А может ну его - этого Брахмана и айда - знакомиться, действовать, подходить к дамам - жениться наконец?     .

Да, самодостаточен. Да, отсохнет. "Реализованных" один на 10 000 000 человек. Так, что вымиранием человечеству это не грозит.

Айда знакомиться? - Без меня) Жена и дети, даже внучка уже есть) У меня нет нужды и в этом.

0

32

Влади_мир написал(а):

"Реализованных" один на 10 000 000 человек.

Это устаревшие цифры... Уже эра Водолея наступила, общество пробуждённых и реализованных. Так что всё будет хорошо!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/rock.gif

+1

33

Влади_мир написал(а):

Да, отсохнет.

Влади_мир написал(а):

Жена и дети, даже внучка уже есть) У меня нет нужды и в этом.

Не, не! Если жена есть - не надо засушивать! Почитай Егидеса "Сексология снимает запреты". Цитирую: "Мужчина - непотопляемый корабль".  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

0

34

Alex2015 написал(а):

мужчина - непотопляемый корабль".  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

Или самолет, который никогда не падает? [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

35

Влади_мир написал(а):

"Вам" - это слишком много...

Не много, а больше, но вначале надо поесть. А то спросонья не помню.
Хочу рыбу приготовить, я такую ни разу не видела.

Отредактировано Весна (29-01-2016 12:02:30)

0

36

Весна написал(а):

Хочу рыбу приготовить, я такую ни разу не видела.

Удачного приготовления и приятного аппетита)

+1

37

Весна написал(а):

Или самолет, который никогда не падает?

Зависит от марки самолёта, топлива и ухода за ним. При соответствующих - не упадёт до "пралайи" или до смерти тела )

0

38

Alex2015 написал(а):

Весна написал(а):

    Или самолет, который никогда не падает?

Зависит от марки самолёта, топлива и ухода за ним. При соответствующих - не упадёт до "пралайи" или до смерти тела )

Ну и как думаешь, какое топливо? :)
а марка случаем не эта?http://s6.uploads.ru/t/vo4Dc.jpg

Отредактировано Весна (29-01-2016 20:55:13)

0

39

Влади_мир написал(а):

САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ
Твой самый лучший учитель - Ты сам, но не тот ты, о котором есть представление, а тот Ты, что вне любых представлений. Когда это открывается по-настоящему, Тебе более нечему учиться и некого учить.

Для меня лично... повторюсь, -Лично. Это выражение глупо выглядит. Ибо оно не аргументировано в подробностях.
Человек, имеет дуальное эго сознание. Это сознание определяет мир как полярность, и сравнения полюсов полярности, выдает некий синтезированный информационный синтез, настроенный на принятие конкретного и однозначного "вывода".
Ты сам, но не тот Ты........ Вот в первую очередь, непонятки создает сам смысл слова "Ты". Ибо в дуале, он однозначен, в позиции "ЕСТЬ". "Ты" всегда Есть. Но "не ТОТ ТЫ"... вызывает дуальную беспомощность, как Есть то... чего нету... или всё равно ЕСТЬ... но не то...
Зачем применять понятие ЕСТЬ но НЕ ТО... Когда напрашивается, что нужно сразу определить и писать-говорить про "ТО" что не то...
Короче.
Что такое ТЫ. И что такое ТЫ но не Ты.
И в конце концов, карма запросит понятие всей системы, которая находится в информационном движении.... и тогда становится что вааще нет смысла никакого в таком рассмотрении.
Тогда просто требуется осознавать само мироздания, без принципов и понятий как "Ты" "Я", Они.... короче разделения целого. Нет никаких Ты, Он, она, Мы...Я.... А есть движение информации, в континууме Вселенной. Говорить тогда как личность, вааще не уместно. Вот тогда осознавшие Мудрецы - УМОЛКАЮТ.... теряется эго восприятие реальности, осознается только иллюзия. Или Сон Брамы, или Сон Абсолюта, если трактовать по древним восточным философиям.
Тогда нет ничего, а есть только Сон-Иллюзия. Но карма всё равно ищет первопричину, того что ЕСТЬ..... Тогда может и Сна Брамы нет?
Вот и опять вернулись к первичному разделению дуала, на ЕСТЬ-НЕТ. Это первичная точка зарождения дуала.

Вот и получается, что ты Вован.... делаешь попытки, от своего эго, как то выразить целостность информаци, но в разделенном варианте.... и ДЛЯ других Эгов. От Эга, к Эгу. Это тоже один из множества вариантов проявления информации в материи.... не более и не менее. И ДА... Вовчик, тут только инструмент проявления её.

Ммммм.... вот наблюдая за своим эго сознанием, уж года 2-3, замечаю, что.... Во мне всегда сама собой, при чтении или просмотре чего то "авторского", возникает структура вИдения, как информация входит в этого "Автора", какой направленный, векторный синтез происходит от информации, именно в нем. И как итог, это выражение чего то конкретного но векторного... как ЧАСТЬ более целостной информации. А Автор, как механизм, с предназначением. Но "Видя" его результат (векторный). В моем эго сознании возникают ещё несколько векторов. И моё эго сознание, начинает тут же выражать все эти вектора... Что другими эгами видится и воспринимается часто, как спор с ними... как посягательства на их личную, ими самими выведенную Истину Истин... которая рушится.
Но если отбросить личности и эга... то очевидно, что через десяток Эгов, истекает более целостная, и многомерная Истина. А каждая личность, несет по одной запчасти, в сборочный цех... или по одному пазлу, которым эго дорожит выше всего.
По этому Я САМ для СЕБЯ, ни с кем не спорю. Все несут только Истинную информацию. Нет ни выше, ни ниже.

Влади_мир написал(а):

"Вам" - это слишком много...

НЕ бывает ни много, ни мало. Всегда всё, в самый раз.

SERGXXX написал(а):

А почему я жду другого - просто надо брать.

Есть время Отдавать, а есть время Брать. Это и цикличность, и выражение частоты вселенной. Вот у тебя в ЗиС, время брать.

+1

40

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Для меня лично... повторюсь, -Лично. Это выражение глупо выглядит. Ибо оно не аргументировано в подробностях.Человек, имеет дуальное эго сознание. Это сознание определяет мир как полярность, и сравнения полюсов полярности, выдает некий синтезированный информационный синтез, настроенный на принятие конкретного и однозначного "вывода".

Я не определяю мир как полярность и не отождествляюсь с человеком. Мое восприятие - восприятие не представлений-образов, а Реальности, реально не имеющей никаких полярностей. Логический синтез присутствует только для решения практических задач. В повседневности в 99% случаев обходятся без обмысливания. Решение приходит сразу, минуя логическую цепочку. И я не тот, кто мыслит и не тот, кто решает, и не тот, кто действует. Это происходит во мне, но независимо от меня - никак не затрагивая ТО, что является мной, безличностной реальностью. И все вышесказанное не является самоопределением, поскольку нет того, кто самоопределяется. Это просто прямое знание себя, выражающееся в форме слов. И я не тот, кто выражает эти слова.

0

41

Весна написал(а):

Ну и как думаешь, какое топливо? :)

У кого как - suum cuique!

0

42

Обычно человек считает себя телом. Пробужденный узнает себя как «Атма» — я не это, я ТО, «я есть Абсолют, и я это знаю». Согласно Адвайта-Веданте, Он един и вездесущ.

Атман скрыт и в «Я» человека, и в «Я» всех существ, это единственный Видящий. Все остальное - эго, ум и т. п. является просто Его объектами наблюдения. Он не может стать объектом и не может познаваться чем-либо или кем-либо еще. 

Атман в принципе не может быть постигнут обычным, знанием, основанном на логике, а познается духовным искателем с помощью практик, однако такое познание, устранение авидьи (неведения) является лишь Милостью, которую получает духовный искатель в результате своих упорных стремлений к Просветлению.

http://www.layayoga.ru/papers.php?paper_id=5597

http://s7.uploads.ru/t/hitmI.png

Отредактировано Alex2015 (31-01-2016 00:00:39)

+1

43

Влади_мир написал(а):

И я не тот, кто выражает эти слова.

Володя... не правильно то... что присутствует слово-смысл, выраженный как "Я". В определении "Ничто и Никто". В определении нулевого не пространства, вне времени.
Это Абсолют. Он не определяем с позиции НИКАКОГО Я... Ибо позиция Я, это выражение разделения. Даже если Я выражено в единице (нет двух)... То всё равно ощущается нечто, как пространство, где есть Один. А пространство + Один, уже два. Даже восточные мудрецы, не желают использовать цифровой ряд, и называть бога "Един". Един, уже дуал, ум, чувства, итп...
Тогда вывод один. Ты "Я", это НИХТО... НОЛЬ.... НЕ Я...
Когда я с этим столкнулся, года три-четыре, назад... я пытался и общаться в форуме избегая слово-значения "Я". Словокрыл с этого и начал. Трудно, и почти невозможно. Всё равно всё твоё окружение, олицетворяет тебя как эго личность, пишущую само, придумывающую сомо, навязывающую самостоятельно всем всякую чушь. И никто не понимает тебя... и ты сам себя не понимаешь. Даже в практике, погружения сознания в нечто, типа Абсолюта, просто выключает твоё ДУАЛЬНОЕ восприятие. И выход с любой медитации, дает информацию и чувствами и уму, после выхода их неё. И даже трактуется всё произошедшее,  полагаясь исключительно на ту базовую информацию, которая до этого, заложена в твою форму.
Или по вере, или по учению, или по логике.
Тогда более верно, продолжить твою фразу, типа так "И я не тот, кто выражает эти слова, но Я и не этот. Я просто вообще нет. Я, это только эго позиция разделения"

В ничто, нет разделения. Ничто не определяется никак. Если ты пытаешься мыслить, или чувствовать о ничто, и познать этим это ничто, то это уже не ничто.... это уже Я.

+1

44

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Я просто вообще нет. Я, это только эго позиция разделения"
            В ничто, нет разделения. Ничто не определяется никак. Если ты пытаешься мыслить, или чувствовать о ничто, и познать этим это ничто, то это уже не ничто.... это уже Я.

Конечно нет "я". Только есть очень тонкий "момент". Когда то, что нет "я" становится не теорией, а явью, то исчезает отождествление с "говорящим", "мыслящим", "пытающимся себя не называть словом "я", "избегающим употребления слова "я". Ничем из этого ты не являешься. Эти все персонажи наблюдаемы и не являются безличностной Реальностью (то, что твоему уму привычней называть - НИЧТО). НИЧТО не парится проблемами не называния себя местоимениями. А кто-ж тогда парится? Найди его - он не реален.

Когда это будет явью, то восприятие мыслей, слов, поступков тела-ума будет рассматриваться также как движение тучи по небу или пение соловья в лесу - независимое от тебя твое жизнепроявление, не управляемое "управителем". "управитель" тоже исчезнет. Будет видение только себя во всем. И это НЕ будет определяться словом "я". Словом "я" это будет определять тело-ум, который никуда не исчезнет и будет продолжать выполнять свое предназначение как персонаж этой "пьесы" в полном соответствии со сценарием этой "пьесы". Но не будет никакого отождествления с этим телом-умом.

+1

45

Ибо человек есть поистине Бог, и Бог есть поистине человек… Напротив, у кого Бог не есть такое внутреннее достояние, но кто вынужден всегда добывать себе Бога извне, в том или в другом, где он тогда отыскивает его неудовлетворительным способом, при посредстве разных творений людей или мест: тот Бога и не имеет, и тогда легко приходит нечто такое, что ему мешает. И тогда человеку мешает не только дурное общество, но и хорошее общество, не только улица, но и Церковь, не только злые слова и дела, но точно так же и добрые. Ибо препятствие лежит в нем самом: Бог еще не стал внутри его миром. Если бы в нем так было, тогда и повсюду и со всеми чувствовал бы себя очень хорошо и безопасно: он всегда имел бы Бога.
© Мейстер Экхарт

0

46

Влади_мир написал(а):

Конечно нет "я".

Законченный, завершенный, полный; совершенный; независимый, самостоятельный; несвязанный, свободный; неограниченный, безусловный - понятие самодостаточной, вечной, актуально бесконечной духовной реальности, в которой как в своей основе коренится бытие всего сущего.
Но Субъект, Брахман - есть. Так?
http://s7.uploads.ru/t/oIX9f.jpg

Отредактировано Alex2015 (01-02-2016 02:07:05)

+1

47

Влади_мир написал(а):

Эти все персонажи наблюдаемы и не являются безличностной Реальностью

Вова.... Ты прими одну из сторон. Либо Ничто... Либо реальность. А Реальность всегда "Что" или "Я".

Влади_мир написал(а):

Но не будет никакого отождествления с этим телом-умом.

Пойми.... даже созерцатель, это уже отделение..... значит присутствует "Я". Вся реальность выражается как "Я". Или присутствие Брахмана, есть "Я".

Alex2015 написал(а):

Ибо человек есть поистине Бог, и Бог есть поистине человек…

Вот и Алекс, выражает какой то аспект Брахмана... то есть "Я".

Alex2015 написал(а):

Законченный, завершенный, полный; совершенный; независимый, самостоятельный; несвязанный, свободный; неограниченный, безусловный - понятие самодостаточной, вечной, актуально бесконечной духовной реальности, в которой как в своей основе коренится бытие всего сущего.
Но Субъект, Брахман - есть. Так?

Вот, вот... ты описываешь Брахмана. А Брахман, ЕСТЬ сон Абсолюта. Или Иллюзия, Майя... итп... А Абсолют выражен как "Ничто"... не бытие. Ноль. Даже НЕ потенциал, ибо потенциал, уже ЕСТЬ.... то есть, Брахман.

0

48

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А Брахман, ЕСТЬ сон Абсолюта

Третий раз даю ссылку для ознакомления.

Брахма - не тождесвенен Брахману
Абсолют = Брахман

https://ru.wikipedia.org/wiki/Брахман

+1

49

Alex2015 написал(а):

Законченный, завершенный, полный; совершенный; независимый, самостоятельный; несвязанный, свободный; неограниченный, безусловный - понятие самодостаточной, вечной, актуально бесконечной духовной реальности, в которой как в своей основе коренится бытие всего сущего.Но Субъект, Брахман - есть. Так?

В общем так, но только с позиции ума. Такое описание достаточно "продвинутое", но это ещё не окончательное осознание природы Брахмана - себя. Брахман не может быть описан никакими утверждениями-определениями, поскольку любое утверждение-определение есть концепция, а Брахман не описывается концептуально. Все концепции вторичны в отношении Брахмана и не описывают Брахман как все очертания форм золотых украшений не описывают то из чего они состоят - золото. Более точным указателем на Тебя как Брахмана является выражение: "Ни то, ни это", позволяющее "подойти" вплотную к обнаружению своей природы Брахмана.

Ни то, ни это.... Попробуй обнаружить в себе ТО, что до ума - до всех определений, мыслей, эмоций, чувств. Это и будет обнаружением Себя в качестве безмолвного ответа о том, что такое Брахман.

0

50

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вова.... Ты прими одну из сторон. Либо Ничто... Либо реальность. А Реальность всегда "Что" или "Я".

То, что твой ум называет НИЧТО, есть РЕАЛЬНОСТЬ. ЭТО НИЧТО, единственное, что реально. Выбирать не из чего.

0

51

Влади_мир написал(а):Но не будет никакого отождествления с этим телом-умом.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Пойми.... даже созерцатель, это уже отделение..... значит присутствует "Я". Вся реальность выражается как "Я". Или присутствие Брахмана, есть "Я".

Нет никакого "созерцателя" и речь шла не о "созерцателе". Реальность не выражается как "Я". То, что выражается как "Я" - нереально.

0

52

Alex2015 написал(а):

Атман ...

http://s7.uploads.ru/t/hitmI.png

На этой картинке важно понимать, что Атман в каждом "кружечке" - это один и тот-же Атман. Атман не может быть личностным.

http://congress.advayta.org/svyaschenny … aniyu.html

0

53

Влади_мир написал(а):

Атман не может быть личностным.

Для тех, кто вкладывает в понятие личность - ограничение, Атман естественно не может быть Личностью.)

по моему такое восприятие личности - разделяет.

Отредактировано Егор (01-02-2016 11:52:44)

0

54

Влади_мир написал(а):

Третий раз даю ссылку для ознакомления.
Брахма - не тождесвенен Брахману

То есть..... Отсылаешь к Кумиру? Преклонение? Идолопоклонничество? Эго восприимчивость?
Брама (Брахман) по восточным понятиям есть СОН Абсолюта. То есть, есть четкое отделение одного из другого. Коли Брама, выражен как одна вселенная, то из Абсолюта проецируются триллионы Вселенных... То есть нет тут равенства. Из Ничто, проявляется ЧТО.(Я)

0

55

Егор написал(а):

Для тех, кто вкладывает в понятие личность - ограничение,

По твоему личность тождественна Абсолюту?

0

56

Влади_мир написал(а):

По твоему личность тождественна Абсолюту?

хммм.. [взломанный сайт]  а почему бы нет?! если абсолют есть ВСЁ!

0

57

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

То есть..... Отсылаешь к Кумиру?

"Отсылаю" к Тому чем ты являешься на самом деле.

А ссылку ты так и не прочитал.... Цитирую дословно то, что действительно "по понятиям" а не по твоим домыслам:

БРАХМАН - НЕ следует путать с Брахма.

У этого термина существуют и другие значения, см. Брахман (значения).

Брахма́н (санскр. ब्रह्मन् пр. браман, МФА: [ˈbrəmən]; от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум»; первоначально — «молитва»[1]) — в индийской идеалистической философии, как в ведийской вообще, так и в йоге в частности, понятие, обозначающее надличностный, индифферентный абсолют, «душу мира», первооснову всех вещей и феноменов[1].

0

58

Влади_мир написал(а):

То, что твой ум называет НИЧТО, есть РЕАЛЬНОСТЬ. ЭТО НИЧТО, единственное, что реально. Выбирать не из чего.

Мммм... в этом что то есть... Ничто, Ноль, Вакуум, это есть реальность. Одно непонятно... это уже находится в понятии как ЕСТЬ. А Есть, это уже Брама.
Тут рамсы попутаны уже. Вот как выразить в дуале, того чего вааще НЕТ?
Тут прекрасно подходит понятие, об определении Дао... Ни сказать, ни момыслить, ни почувствовать... А то это уже не Дао.
После моего ПРАКТИЧЕСКОГО столкновения с "нулевым" не пространством, я осознал.... что о нем вааще ничего нельзя.... в любых выражениях.
А коли мы хоть малую малость чего то там... то это уже НЕ Абсолют, а Брама...-бытие.

0

59

Марго написал(а):

хммм..   а почему бы нет?! если абсолют есть ВСЁ!

Абсолют есть все как субстрат всего.  Только Абсолют безначален и вечный, а все личности появляются и исчезают. Следовательно никакая личность не может быть Абсолютом, хотя Абсолют является основой всего, что появляется и исчезает.

0

60

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Тут прекрасно подходит понятие, об определении Дао... Ни сказать, ни момыслить, ни почувствовать...

Вот потому постоянно указывается, что НЕВЫРАЗИМО и непознаваемо умом, не определяемо органами чувств

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно