__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Познавший Брахман - есть Брахман


Познавший Брахман - есть Брахман

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лишенные эгоизма мысли, слова и поступки ведут к исчезновению того, кто  считает себя мыслящим, говорящим и делающим, рассеивая без остатка иллюзию авторства мыслей, слов и поступков. Исчезновение мыслящего, говорящего и делающего предшествует открытию безначальной Реальности, которая никогда не отождествлена ни с мыслящим, ни с говорящим, ни и делающим.  Именно делание, проявляемое в конкретных поступках, полностью соответствующее лишенным эгоизма мыслям и словам, является критерием проявления безличностной природы Реальности через конкретного человека. Именно в отношении такого человека сказано: "Познавший Брахман - есть Брахман". 

Считающие себя мыслящими, говорящими и делающими воспринимают "познавшего Брахмана" как мыслящего, говорящего и делающего,  не замечая чистой безличностной проявленности Реальности через "познавшего Брахмана", наделяя эту проявленность некими личностными атрибутами в соответствии с имеющимися представлениями о себе. А для "познавшего Брахмана" нет ни мыслящих, ни говорящих, ни делающих.

0

2

Нет делателя или Я ДЕЛАЮ ВСЁ - обе точки зрения приемлемы, - сказано в Йоге Васиштхе.  :)

0

3

Alex2015 написал(а):

Нет делателя или Я ДЕЛАЮ ВСЁ - обе точки зрения приемлемы, - сказано в Йоге Васиштхе.

Лишь в том смысле, что нет делания  вне Тебя как Брахмана. Но ты как Брахман не делаешь ничего, поскольку нет ничего, чего-бы Ты не содержал, а потому сделать то, что в Тебе нет - нереально. Понятие делания - относительно и существует лишь во времени,

0

4

Влади_мир написал(а):

Alex2015 написал(а):

    Нет делателя или Я ДЕЛАЮ ВСЁ - обе точки зрения приемлемы, - сказано в Йоге Васиштхе.

Лишь в том смысле, что нет делания  вне Тебя как Брахмана.

Подпись автора

    НЕТ ДВУХ

Я ЕСТЬ ВСЁ. Значит Я и делаю всё. "Всё происходит не со мной, а РАДИ меня", - говорит Байрон Кейти.

Отредактировано Alex2015 (11-01-2016 21:15:54)

0

5

Влади_мир написал(а):

"Познавший Брахман - есть Брахман"

Т.е. получается, что, если Ты - Брахман, то в таком случае Ты должен был создать Вселенную и определить своё рождение, генотип, страну... Ведь Ты же Брахман, Бог... Но, всё указывает, что это не так... Не так ли?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Познавший Брахман - есть Брахман


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно