__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Ты не тело


Ты не тело

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Влади_мир написал(а):

Это свет Чистого Сознания,

Но даже чистое осознание — всего лишь форма сознания.

indi написал(а):

А ежели этот самый строгий судья, который внутри, у когото молчит или человек к нему сам не обращается?.. получается, если сам себе не предьявляешь, то и никто и не предьявит?.. если в суд не пойдёшь - то и судить никто не будет?)

Какой запутанный, непостоянный и несовершенный ваш мир....но мир совершенный и неизменный. "Вы можете рассказать мне, что есть много замечательного в вашем мире, я буду внимательно слушать, даже с интересом, но ни на мгновение не забуду, что вашего мира не существует, что вы видите сон".
Реальное не является состоянием чего-либо, это не состояние ума, сознания или психики, оно не имеет ни начала, ни конца, ни бытия, ни небытия  Все противоположности содержатся в нём, но оно не участвует в игре противоположностей.

+1

32

Геннадич написал(а):

Но даже чистое осознание — всего лишь форма сознания.

Какой запутанный, непостоянный и несовершенный ваш мир....но мир совершенный и неизменный. "Вы можете рассказать мне, что есть много замечательного в вашем мире, я буду внимательно слушать, даже с интересом, но ни на мгновение не забуду, что вашего мира не существует, что вы видите сон".
Реальное не является состоянием чего-либо, это не состояние ума, сознания или психики, оно не имеет ни начала, ни конца, ни бытия, ни небытия  Все противоположности содержатся в нём, но оно не участвует в игре противоположностей.

Если не рассматривать(отождествлять) Бога как бесчуственное аморфное существо, а понять в чём его суть как Родителя, то становится понятно, что ему далеко не наплевать, во что играют его дети и наверняка он желает помочь выпутаться из иллюзии опутавшей их. Земля и была поэтому создана в помощь по очищению сознания.

Симулятор вождения самолёта тоже - иллюзия, но и на нём лётчики учаться летать позже в реальности. Так и здесь. Причём тут сон-не сон, когда задача совсем другая стоит?..

0

33

indi написал(а):

Если не рассматривать(отождествлять) Бога как бесчуственное аморфное существо, а понять в чём его суть как Родителя, то становится понятно, что ему далеко не наплевать, во что играют его дети и наверняка он желает помочь выпутаться из иллюзии опутавшей их. Земля и была поэтому создана в помощь по очищению сознания.

Что ты вкладываешь в понятие Бог?  Если Родителя этой Вселенной, то тогда у него должно быть много «детей» Вселенных. На самом деле нет никаких родительских прав – творения, потому как Он не делим, и у Него все есть, Он совершенен и не нуждается в каких-то правах и до-творениях. Нет смысла что-то дополнять.
Ничто из Сущего не отвратительно Богу, поскольку всё Сущее, во всём его многообразии, есть проявление Бога. Бог не любит лучшее больше, чем худшее. Все подобные понятия относительно, это проявление Бога.
И вообще, Бог — это всего лишь концепция в вашем уме. Реальность — это вы. Единственное, что вы знаете наверняка, это: «Я есть здесь и сейчас». Уберите «здесь и сейчас», и останется неопровержимое «я есть».
Тело появляется в вашем уме, ваш ум — это содержимое вашего сознания, вы — это неподвижный свидетель вечно меняющего сознания, никак не меняющей вас. Ваша собственная неизменность настолько очевидна, что вы её даже не замечаете. Посмотрите на себя внимательно, и все недопонимания и ошибочные представления исчезнут. Как все мельчайшие живые существа в воде не могут существовать без воды, так и вся вселенная существует внутри вас и не может существовать без вас.

+1

34

Геннадич написал(а):

Но даже чистое осознание — всего лишь форма сознания.

в общем-то да

indi написал(а):

От перемены слагаемых сумма не меняеца) 
А ежели этот самый строгий судья, который внутри, у когото молчит или человек к нему сам не обращается?.. получается, если сам себе не предьявляешь, то и никто и не предьявит?.. если в суд не пойдёшь - то и судить никто не будет?)

Совесть (внутренний судья) - один из аспектов жизнепроявления Абсолюта, которое в конце концов приводит к растворению эго без остатка.

indi написал(а):

Если не рассматривать(отождествлять) Бога как бесчуственное аморфное существо, а понять в чём его суть как Родителя, то становится понятно, что ему далеко не наплевать, во что играют его дети и наверняка он желает помочь выпутаться из иллюзии опутавшей их. Земля и была поэтому создана в помощь по очищению сознания.
Симулятор вождения самолёта тоже - иллюзия, но и на нём лётчики учаться летать позже в реальности. Так и здесь. Причём тут сон-не сон, когда задача совсем другая стоит?..

Кто тебе определил задачу?

Задача одна - все "эги" родившись - должны исчезнуть.
И эта задача решается без сбоев, естественным, совершенным образом.
И у "эгов" в принципе никто и не спрашивает.

Хочешь иметь свою личную задачу? Ок - ты здесь, что бы твое эго умерло. Более важных задач нет.

0

35

почему я не понимаю Адвайту - не потому что у меня есть желание или его нет , я не ставлю цель в понятие веры - я не вижу форму...вижу лишь компот.

+1

36

SERGXXX написал(а):

почему я не понимаю Адвайту - не потому что у меня есть желание или его нет , я не ставлю цель в понятие веры - я не вижу форму...вижу лишь компот

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

37

SERGXXX написал(а):

почему я не понимаю Адвайту - не потому что у меня есть желание или его нет , я не ставлю цель в понятие веры - я не вижу форму...вижу лишь компот.

Егор написал(а):

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

Это обычное непонимание ума.
Это естественно для ума - видеть то, чего нет.
Ум по другому не может.
Всему свое время.

0

38

глогет написал(а):

Это чисто твоя точка зрения каждый окажется при своих)

ЭМБОДИМЕНТ-ТЕЛЕСНАЯ ОСОЗНАННОСТЬ.

Мне всегда казалось, что мое тело – это нечто физическое и плотное. Как будто я заточен, словно в тюрьме, в неком твердом, тяжелом, непроницаемом физическом коконе. Я думал, что тело отделено от ума. Ум виделся мне намного более эфемерным, чем тело. Казалось, он весь создан из этих назойливых ускользающих мыслишек, которые приходят и уходят. Благодаря покою и отмечанию мыслей они казались прозрачными. Но ум и самость я в них так и не обнаружил. Мысли просто возникали в пространстве. Это ощущалось, как окончательное пробуждение, но не было им. Тело казалось чем-то совсем другим, слишком физическим, за неимением лучшего слова. Я предполагаю, что именно поэтому многие на духовном пути не исследуют его. В нем отображаются всякие штуки вроде зависимости, беспокойства, эмоций, подавленных чувств, травм и противоречий. Мне тело казалось чем-то вроде неудачного ограничения, с которым мне придется жить. С возрастом мое когда-то хорошо сложенное тело пловца изменилось и начало казаться мне еще бесполезнее –  таким себе обособленным довеском, медленно увядающим с приближением смерти и разложения. В возрасте 40 лет у меня появились обычные возрастные боли. Всё это, казалось, обрекало меня к бегству от тела. 40 лет бегства, и еще 40 на подходе. Ура.Так как всё это отражается в теле, я вдруг увидел, что я делал большую часть своей жизни – то же, что и многие другие. Мы делаем всё возможное, чтобы избежать полного и осознанного воплощения. Мы изобрели изощренные способы избегания и отрицания. Вот только некоторые из них (и я прошел большую часть из них): Поиск чего-то за пределами себя (наркотики, просветление, успех, любовь, кофеин и т.д.), чтобы излечиться от этого дискомфортного человеческого воплощения.Стремление стать по-настоящему умным, перегрузка мозгов сложнейшими концептуальными рамками и ярлыками обо всем. Это позволяет провести большую часть времени и внимания в мыслях – своей зоне комфорта. Там ведь нет нужды чувствовать, каково это на самом деле – быть человеком и переживать уязвимость и интимность отношений.Постоянное стремление изменить свой внешний вид с помощью диет, упражнений и даже пищевых нарушений. И всё это, чтобы избежать глубинной внутренней боли от чувства собственной израннености и недостойности в мире, где физическая привлекательность ценится очень высоко. Сюда же относятся огромные затраты денег, времени и энергии в попытке остановить процесс старения. Во многих случаях эти усилия направлены на облегчение внутренних страданий.Полная диссоциация с травмой и другими состояниями в теле, слишком болезненными, чтобы встретится с ними лицом к лицу. Я работал с людьми, развившими способность покидать свое тело при первых признаках беспокойства или травмы.Укоренение в спокойном осознанном состоянии без привязки к телу, что все так же указывает на обусловленность, так или иначе. В центре Киллоби мне довелось работать с людьми, которые приходили с пробелом вместо тела. Один взгляд в глаза раскрывал, что человек всю жизнь пытается быть чем угодно, только не человеком. Некоторые приходят в центр после долгих лет употребления наркотиков или же с алкогольной зависимостью, пищевым расстройством, травмой. Их глаза, их энергетика красноречивее любых слов: “Это перебор –осознанно быть в теле”. Они суетливы, нестабильны и беспокойны – в постоянном ожидании возможности сбежать от дискомфортного чувства или эмоции в настоящем. Одна из самых сложных практик, с которыми сталкиваются в нашем центре – это просто тихо посидеть в комнате без телефона, компьютера, еды, телевизора. Именно в такие моменты всплывает недовольство человеческим воплощением. Всё в их системе кричит: “Нет, я не могу быть один на один с этим телом”. В промежутках между сессиями возникает большой соблазн побыстрее  вернуться к телефону, айпеду, телевизору, работе, еде, наркотикам, вниманию других…Всё, что угодно, чтобы сбежать. У духовных искателей зачастую такой же пробел вместо тела и беспокойство, как и у зависимых от наркотиков и других веществ. Многие в таком состоянии приходят в Центр после мощного опыта пробуждения. Иногда они настолько заняты попытками убедить персонал в своем пробуждении, что игнорируют защитную энергию, поднимающуюся в теле, когда их мнение оспаривается. Создается впечатление, что недуальные учения–по крайней мере, многие из них – оказали медвежью услугу ищущим и нашедшим, обещая нечто вроде не концептуального бытия или присутствия, которое каким-то образом сметет все страдания тела-ума. Обещание чаще всего не соответствует реальности. Доказательством служит отсутствующий взгляд и беспокойные энергии, которые не позволяют просто успокоиться и побыть в настоящем. Я встречал людей, которые, казалось, ясно осознавали отсутствие отдельного «я», а также тех, кто утверждал, что пробужден. Но они все равно переживали очень реальные последствия неисследованной зависимости, подавленных эмоций, зажатости, компульсивности или травмы в теле. Наши тела помнят страдания, даже когда мы утверждаем, что вышли за пределы этого. В Центре мы проводим добрую часть времени в практиках присутствия, включающих наблюдение сквозь “я”. Но это только часть формулы пробуждения. Этой части совершенно недостаточно для того, чтобы полностью прожить и высвободить страдания, накопившиеся в теле спустя годы жизни на земле. Опыт пробуждения – это лишь первый шаг. Телу нужно время, чтобы наверстать упущенное. Теперь вернемся к телу… Я делюсь историями о тех, кто приходит в центр,только потому, что я знаю по себе, через что они проходят. Я прожил жизнь, пытаясь убежать или выйти за пределы опыта тела со всеми его эмоциями, чувствами, блоками, травмами. Я очень хорошо всё пониманию, потому что прошел через это. Хотелось бы сказать сейчас, что я нашел способ узнавания присутствия без исследования тела. Хотелось бы сказать то, что говорят многие учителя: “Вы – не тело”. Но когда я услышал, как это сказал один учитель, который курил, от чего и умер, я осознал,что не хочу идти такой дорогой. Я знаю, что такое быть зависимым. Это именно про отождествление с телом. Слова “я – не тело” и при этом отождествление с телом, зависимым, травмированным или беспокойным – это в некотором роде просто болтовня. Тело помнит истину, даже когда язык лжет. Как я сказал, однажды я ощутил свое тело плотным, физическим и беспокойным. Мне нужно было встретить каждое возникающее ощущение тихой безмятежностью, даже не думая ничего менять. Конечно, бывало такое, что мне хотелось чувствовать себя по-другому. Но это не срабатывало. Я пробовал так много раз и в самых разных вариациях. Это никогда не срабатывало. Я испробовал все зависимости. Я пробовал несмотреть на свою детскую травму. Я пробовал игнорировать беспокойство, которое ощущал. Я пробовал поверить в то, что первоначального пробуждения достаточно для покоя и свободы. Я сам себя дурачил. И вот наступил момент, когда всё это безумие и убегание от тела показались мне бесполезными. Невозможно было избежать человеческого опыта проживания жизни в теле. Нужно было что-то поменять. Изменение пришло через внутреннее исследование тела.  Когда я начал смотреть и чувствовать тело, то заметил, что это вовсе не физическая оболочка. Это комбинация ощущений, эмоций, слов и образов. Но, черт возьми, это в первую очередь чувствуется физически. Исследуя живот или горло, я просто все время видел образ и чувствовал сопутствующее ощущение. Я просто осознавал этот образ или энергию, ничего больше. Исследование помогло удивительным образом остановить желание изменить свои ощущения. Игра в исправление показалась бесполезной. С этого момента был только процесс осознания этих ощущений, образов, эмоций и слов. Ничего не нужно было с ними делать. Достаточно было просто осознавать их и позволять им быть. Я увидел, что это такие же временные явления, как и мысли. Осознал, что, не уделяя внимания этим возникающим явлениям, я всё время возвращался обратно к поиску, лечению и разделению. Пришло время обратить на это внимание. Исследование стало интимным, нежным и мягким, похожим на влюбленность в каждое ощущение и мысль о теле. Полная сдача всему, что возникает. Я осторожно вчувствовался в тело на протяжении всего дня. Это поистине напоминало любовный роман. Я увидел, что всю свою жизнь уделял внимание, любовь и всё, что угодно, тому, что вне меня. Я просто искал нечто, что изменило бы мои чувства, и кого-то, кто полюбил бы моё тело и мой опыт. Я осознал, что это зависит только от меня, и ни от кого другого. Вовне этого не найти. Как же это бесполезно – думать, что кто-то извне принесет мне утешение и любовь. Это зависит только от меня самого. Прежде чем идти дальше…это не “я” делал это. Не то, чтобы история Скотта приняла тело. В истории могут быть только мысли о теле, но не переживание его. Тело можно принять из пространства тишины, когда большинство мыслей успокоятся. Это был молчаливый покой. Я называю это осознанием тела: мы больше не полагаемся на ум и чувство себя, чтобы познавать своё тело. Мы просто чувствуем его в настоящем моменте, все его трещинки и закоулки. Осознавать своё тело настолько непосредственно, с такой интимностью – это видеть сквозь него. Это значит быть полностью осознанным, что уже нет никакого убегания и ничего, от чего стоило бы убегать. Мое тело начало ощущаться и выглядеть как мультфильм, игра призрачных образов и ощущений, которые приходят и уходят. Я всё еще глубоко осознаю тело наряду со всем остальным в жизни: звуками, цветами, пространством, деревьями – всем. Это так прекрасно – любить переживание так сильно, что избегание и отрицание просто бессмысленно. Из опасения перевесить сюда морковку я скажу вот что. Ценность исследования тела в том, чтобы сместиться с отождествления с физическим телом к нежному и любящему проживанию всего телесного опыта без идентификации с ним. Осмелюсь сказать, что это блаженство – пробуждаться так глубинно. Если вы увидите это как морковку, просто обратите внимание на поиск за этой мыслью. Поиск – это путь к отступлению. Поставьте это под вопрос. Я просто делюсь опытом. Без потакания поиску или проекциям. Я не имею понятия, о чем идет речь, когда говорят о пробуждении без осознания тела. Могу только представить, что имеется в виду пробуждение ума, где есть чувство пустоты или отсутствия головы. Не могу согласиться с этим. Мое тело мне этого просто не позволит. Оно буквально кричало о пробуждении. Что же касается несогласных с аспектом пробуждения тела, я могу только предположить, что они страдают так же, как я когда-то, и как многие другие. Возможно, они просто отказываются проживать происходящее в теле, сбегают от своего телесного опыта. У вас есть зависимость? Есть ли фоновое чувство тревоги? Можете ли вы посидеть и просто побыть какое-то время? Привлекают ли вас сложные концептуальные конструкции? Защищаете ли вы эти концепции? В таком случае вполне возможно, что вы пропустили осознание тела, и это не помогло. Это просто отсрочило неизбежное осознание того, что единственный выход – пройти через это. Я просто предлагаю больше не игнорировать свой человеческий опыт.” Отказываясь от привычки избегать, вы тем самым отказываетесь от всех путей к отступлению. Вы отпускаете беспокойство и пустоту. Вы просто смотрите вглубь себя и видите, что там не от чего убегать. Взгляд внутрь и осознание своего тела в настоящий момент показывают, что ваше тело и ваша жизнь нераздельны. Весь этот поиск и убегание в размышления были просто напоминанием чувствовать, принимать и позволять быть тому, что казалось чрезмерным. Что бы вы ни чувствовали – это не чрезмерно. Это просто ваше тело говорит: “Обрати на меня внимания вместо того, чтобы искать облегчение там, где его не найти. Я – твоё облегчение.

” Art credit: Mona Kuhn, Elena Vizerskaya, frame from Pina Baush film

+1

39

Тело - повторение Души. По нему можно многое узнать о ней, о внутреннем мире человека.

Опять же, внешность бывает обманчива.

Отредактировано indi (11-03-2016 11:16:52)

0

40

indi написал(а):

Тело - повторение Души. По нему можно многое узнать о ней, о внутреннем мире человека.

Тело - продукт соответствующий эго-уму, а личная душа - базовая основа эго, которая реникарнирует из тела в тело.

ДУША - ХИТРОСПЛЕТЕНИЕ РЕИНКАРНИРУЮЩИХ КОНЦЕПЦИЙ

Но то, что познание своей истинной природы невозможно без тела - это да.

0

41

Любава написал(а):

ТЕЛЕСНАЯ ОСОЗНАННОСТЬ..

Телесная осознанность необходимое условие осознания своей истинной природы. Никакое недвойственное учение не утверждает, что осознание своей истинной природы возможно без тела.

Любава написал(а):

Это ощущалось, как окончательное пробуждение, но не было им. Тело казалось чем-то совсем другим, слишком физическим, за неимением лучшего слова.....Я предполагаю, что именно поэтому многие на духовном пути не исследуют его. В нем отображаются всякие штуки вроде зависимости, беспокойства, эмоций, подавленных чувств, травм и противоречий.

Да, каждое недвойственное учение обращает внимание на необходимость осознавания (наблюдения) таких "штук" как зависимостей, беспокойств, эмоций, чувств, противоречий и т.п.

Любава написал(а):

Мы делаем всё возможное, чтобы избежать полного и осознанного воплощения. Мы изобрели изощренные способы избегания и отрицания. Вот только некоторые из них (и я прошел большую часть из них): Поиск чего-то за пределами себя (наркотики, просветление, успех, любовь, кофеин и т.д.), чтобы излечиться от этого дискомфортного человеческого воплощения .

Каждое недвойственное учение обращает внимание на принятие всего происходящего таким как есть, в том числе и тела. Реализация - это не бегство, а тотальное принятие себя во всем.

Никакое недвойственное учение не указывает на поиск себя за пределами себя.

Любава написал(а):

Я пробовал игнорировать беспокойство, которое ощущал. Я пробовал поверить в то, что первоначального пробуждения достаточно для покоя и свободы. Я сам себя дурачил. И вот наступил момент, когда всё это безумие и убегание от тела показались мне бесполезными. Невозможно было избежать человеческого опыта проживания жизни в теле..

Неправильный подход привел к отсутствию результата. Каждое недвойственное учение указывает на необходимость исследования таких "штук" как зависимостей, беспокойств, эмоций, чувств, противоречий и т.п.

Любава написал(а):

Некоторые приходят в центр после долгих лет употребления наркотиков или же с алкогольной зависимостью,.

Неправда. Никто не нашел и не найдет Центр через наркотики и алкоголь.

Любава написал(а):

. Я не имею понятия, о чем идет речь, когда говорят о пробуждении без осознания тела. .

Понятия не имею где автор нашёл в недвойственных учениях упоминание о пробуждении без тела.

Любава написал(а):

Исследование стало интимным, нежным и мягким, похожим на влюбленность в каждое ощущение и мысль о теле. Полная сдача всему, что возникает. Я осторожно вчувствовался в тело на протяжении всего дня. Это поистине напоминало любовный роман .

Да, это так - полная сдача всему, что возникает. Да, это напоминает любовный роман, но это не любовный роман с телом.

Любава написал(а):

Когда я начал смотреть и чувствовать тело, то заметил, что это вовсе не физическая оболочка. Это комбинация ощущений, эмоций, слов и образов. Но, черт возьми, это в первую очередь чувствуется физически. .

Это хороший уровень - открыть, что тело - это комбинация наблюдаемых ощущений, эмоций, слов, образов. Только в этом еще учувствует и ум. И это не "чувствуется физически", а "физическое", в том числе ощущения, эмоции, образы и т.п. - наблюдается.

Любава написал(а):

Игра в исправление показалась бесполезной. С этого момента был только процесс осознания этих ощущений, образов, эмоций и слов. Ничего не нужно было с ними делать. Достаточно было просто осознавать их и позволять им быть..

Не одно недвойственное учение не призывает что-то исправлять, и также указывает на необходимость осознавания ощущений, образов, эмоций и слов, принимая из такими какие они есть. Это даже не "позволение", а тотальное принятие.

Любава написал(а):

Это зависит только от меня самого. Прежде чем идти дальше…это не “я” делал это. Не то, чтобы история Скотта приняла тело. В истории могут быть только мысли о теле, но не переживание его. Тело можно принять из пространства тишины, когда большинство мыслей успокоятся. Это был молчаливый покой. Я называю это осознанием тела: мы больше не полагаемся на ум и чувство себя, чтобы познавать своё тело. Мы просто чувствуем его в настоящем моменте, все его трещинки и закоулки. Осознавать своё тело настолько непосредственно, с такой интимностью – это видеть сквозь него. Это значит быть полностью осознанным, что уже нет никакого убегания и ничего, от чего стоило бы убегать.

Ключевая фраза - это не "я" делал это.
Да, из "пространства тишины" - принятие не только тела, но всего наблюдаемого, без разделения - это "я-тело", а то "не я -мир".

Любава написал(а):

Мое тело начало ощущаться и выглядеть как мультфильм, игра призрачных образов и ощущений, которые приходят и уходят. Я всё еще глубоко осознаю тело наряду со всем остальным в жизни: звуками, цветами, пространством, деревьями – всем. Это так прекрасно – любить переживание так сильно, что избегание и отрицание просто бессмысленно..

Прекрасно: Тело-мультфильм ... игра призрачных образов, ощущений, которые приходят и уходят - при неизменном свидетельствовании всего этого призрачного действа. И никакого избегания. Чистая Адвайта, Дзен)

Любава написал(а):

Это просто ваше тело говорит: “Обрати на меня внимания вместо того, чтобы искать облегчение там, где его не найти. Я – твоё облегчение.
.

Начал автор "за упокой", пришёл к "пробуждению" и закончил - "за упокой". Говорящее тело, которое автором описывалось как Тело-мультфильм ... игра призрачных образов, ощущений, которые приходят и уходят  - стало облегчением) Такое  облегчение - призрак. Истинное счастье не обусловлено никакой зависимостью. А у автора счастье обусловлено телом. Умрет тело - и автор лишится счастья? - вопрос риторический.

Ну и конечно автор ни разу не сказал - "Я есть тело". Это обнадёживает. Автор достаточно неплохо продвинулся в осознании своей истинной природы, но все еще недостаточно, что бы ее осознавать такой какая она есть.

0

42

Тяга к медитации, йоге и прочим практикам - игра ума?)

0

43

глогет написал(а):

Тяга к медитации, йоге и прочим практикам - игра ума?)

Ум, ограниченный концептуальностью, сам по себе - игра.

Не ограниченный концептуальностью ум - тождественен Атману. Атман - это Брахман являющийся субстратом всего доступного к восприятию.

0

44

какие могут быть концепции, если человек приходит вообще не зная, что это такое

0

45

глогет написал(а):

какие могут быть концепции, если человек приходит вообще не зная, что это такое

Само рождение тела, его форма,  физическая и социальная среда -  есть следствие прошлых концептуальных отождествлений, независимо от того есть знание этого или нет.

0

46

В Начале было слово = концепция, план.. и слово было Бог.

Как будто у Абсолюта/Бога не может быть концепций внутри него, не приводящих к ограничению.. а то что у человека возникли свои концепции идущие в разрез с божественными - это уже другое дело..

Весь окружающий мир, все царства природы, всю вселенную придумал не человек..
Или скажите, если весь мир в голове, то как так получается, что мы видим одно и тоже, имею ввиду объективную реальность, словно всем в мозг загрузили одну и ту же программу?

Отредактировано indi (11-03-2016 19:32:09)

0

47

indi написал(а):

В Начале было слово концепция, план.. и слово было Бог.
            Как будто у Абсолюта/Бога не может быть концепций внутри него, не приводящих к ограничению..

Ключевое слово - в начале. Тот бог, который имеет начало - не тождественен Абсолюту. Абсолют безначален. В Абсолюте все концепции ума не ограничивают Абсолют, поскольку Абсолют не отождествляется с ними.

0

48

Поясни для лучшего понимания, что подразумевается под понятием "отождествление"..

0

49

indi написал(а):

Весь окружающий мир, все царства природы, всю вселенную придумал не человек..
Или скажите, если весь мир в голове, то как так получается, что мы видим одно и тоже, имею ввиду объективную реальность, словно всем в мозг загрузили одну и ту же программу?

Да, придумал не человек. Человек - одна из форм жизнепроявления Абсолюта. Человеческое восприятие Абсолютного осуществляется через призму эго-ума. Призмы эго-умов человеков схожи. Поэтому восприятие схожее, но не идентичное. Есть различия на уровне органов восприятия - дальтоники, слепые, глухие и т.п.  Есть люди воспринимающие мысли других, видящие прошлое. То, что одним кажется плохим - другим хорошим ...  То, что одним кажется прекрасным - другим ужасным. Подобное различие восприятия обусловлено концептуальностью эго.

И наконец "реализаванные" воспринимают всегда Абсолютное, но при этом большинству людей кажется, что это нечто другое, например, - камень, цветок, птица, человек, враг, друг, ужас, красота и т.п.

0

50

indi написал(а):

Поясни для лучшего понимания, что подразумевается под понятием "отождествление"..

Отождествление - это восприятие себя чем-то, кем-то, каким-то.
Например "я существую" или "я - ничто" - это уже отождествление.
Восприятие себя как "я" - также отождествление.
"Я делатель" и "Я не делатель" - отождествление.
"другой" - производная концепция, причиной которой есть отождествление с "я"

и т.п.

0

51

Влади_мир написал(а):

Отождествление - это восприятие себя чем-то, кем-то, каким-то.
Например "я существую" или "я - ничто" - это уже отождествление.
Восприятие себя как "я" - также отождествление.
"Я делатель" и "Я не делатель" - отождествление.
"другой" - производная концепция, причиной которой есть отождествление с "я"

и т.п.

И всё?.. я то думала, это такой целый процесс преобразования на энергетическом уровне. вот человек например болел , а изменил восприятие - и выздоровел, даже от смертельной болезни.

Так зачем его так избегать?.. не лучше ль им научиться пользоваться и управлять?

Отредактировано indi (11-03-2016 22:47:29)

0

52

indi написал(а):

И всё?.. я то думала, это такой целый процесс преобразования на энергетическом уровне. вот человек например болел , а изменил восприятие - и выздоровел, даже от смертельной болезни.
Так зачем его так избегать?.. не лучше ль им научиться пользоваться и управлять?

Не нужно ничего избегать. Просто все "болезни" - обратная сторона отождествления.
Нравится считать себя чем-то или кем-то? - получи по счетам "карму".
Всего-лишь. Ничего личного.
Нравится отождестляться с управляющим энергиями? - получи карму.
Это нормально. Ведь карма может быть и "хорошей". Да только и "хорошая" карма исчерпывается.
В общем занимайся, чем нравится. Тем более у тебя нет выбора чего хотеть.

0

53

Влади_мир написал(а):

В общем занимайся, чем нравится. Тем более у тебя нет выбора чего хотеть.

Или кого))

Хотя очень спорно конечно..

не кара божья, но выбор собственной судьбы приводит нас сюда.

0

54

Ты - не тело.. я бы продолжила: ты - не тело, но оно - условие пребывания на уровне его восприятия, эдакий мнимый шаг назад, на который мы сами "подписались".. вообщем тело в дело)

0

55

indi написал(а):

Ты - не тело.. я бы продолжила: ты - не тело, но оно - условие пребывания на уровне его восприятия, эдакий мнимый шаг назад, на который мы сами "подписались".. вообщем тело в дело)

Более точно будет: Ты - не тело, но оно - инструмент восприятия Твоей бытийности на уровне, соответствующем этому телу. Твоё пребывание беспредельно, - не ограничено только уровнем бытийности, который соответствует этому телу.

0

56

Влади_мир написал(а):

В общем занимайся, чем нравится. Тем более у тебя нет выбора чего хотеть.

Просто попались на глаза стихи...

Что бы я ни писал, мой лист остается чистым.
Что бы ты ни прочёл, твой взгляд не затронут текстом.
Ум – лишь движение мыслей,
Чувства – волнение тела,
Ты же всегда неизменен.
Признай. Это всё что нужно

Я получаю письма. Они все от меня и ко мне же.
Это забавная шутка, поэтому я отвечаю.
То что тебе интересно – это твой якорь в море.
То что тебя волнует – просто иллюзия шторма.
Волны шатают кораблик, молнии блещут в небе.
Ты же – свидетель драмы.
Признай. Это всё что нужно.

Вот о любви ты пишешь, она тебе кажется важной.
Это хорошая тема, ведь о ней ничего не скажешь.
А если и скажешь – упустишь. И если поймешь – обманешь.
О любви постоянно вещает
Тишина посреди этой жизни.
И это твоя природа.
Признай. Это всё что нужно.

О духовной практике пишешь,
К вершинам Духа стремишься.
Но Дух остается тем же:
Вверху и внизу не различен.
И всё от него и к нему же.
Он практик и он достижение.
Признать это — всё что нужно.
А дальше пусть будет, что будет.

Иногда критикуешь ты тексты,
Тебе мешает их автор.
Но автор любого текста – тот, кто его читает.
Признай это: то, что ты видишь —
Лишь образы в зеркале мира.
И чьи это образы, друже?
Ты знаешь. Просто будь честен.

+1

57

Хороший стих.
Иногда его также цитирую.

0

58

Я всё же неизменно верю Христу, а не каким то дяденькам с Ютуба, пусть и с умным видом.
А он говорил людям что у них выбор есть.

И Создатель кстати тоже, и что он любящий Отец, а не просто так Нечто.
И что только греховность мешает человеку вернуться в Отчий Дом.

Отредактировано indi (12-03-2016 10:58:51)

0

59

indi написал(а):

Я всё же неизменно верю Христу, а не каким то дяденькам с Ютуба, пусть и с умным видом.А он говорил людям что у них выбор есть.
            И Создатель кстати тоже, и что он любящий Отец, а не просто так Нечто.И что только греховность мешает человеку вернуться в Отчий Дом.

Христианство - многоуровневое для осознания. Недвойственность в христианстве также есть. Есть люди, которые считают себя последователем недвойственных учений, отрицая по факту основы недвойственности. Есть также люди, которым открылась недвойственность в Христианстве, которое традиционно считается двойственным.

Сам Иисус говорил - "Но не как я хочу, а как Ты, Господи" - тем самым демонстрируя полную сдачу, абсолютное принятие воли Бога, независимо от того, в чём эта воля может проявиться.

Также в Христианстве есть такие недвойственные постулаты:
- На все воля Бога
- Бог всемогущ
- Бог вездесущ
- Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы

И т. п.

Грех на самом деле - это отделение себя от Бога, - мания величия - которая выражается в утверждении независимости свой воли от воли Бога.

Если на самом деле веришь Христу, то попробуй примерить на себя его слова: "Но не как я хочу, а как Ты, Господи".

0

60

Влади_мир написал(а):

Христианство - многоуровневое для осознания. Недвойственность в христианстве также есть. Есть люди, которые считают себя последователем недвойственных учений, отрицая по факту основы недвойственности. Есть также люди, которым открылась недвойственность в Христианстве, которое традиционно считается двойственным.

Сам Иисус говорил - "Но не как я хочу, а как Ты, Господи" - тем самым демонстрируя полную сдачу, абсолютное принятие воли Бога, независимо от того, в чём эта воля может проявиться.

Также в Христианстве есть такие недвойственные постулаты:
- На все воля Бога
- Бог всемогущ
- Бог вездесущ
- Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы

И т. п.

Грех на самом деле - это отделение себя от Бога, - мания величия - которая выражается в утверждении независимости свой воли от воли Бога.

Если на самом деле веришь Христу, то попробуй примерить на себя его слова: "Но не как я хочу, а как Ты, Господи".

Ну понятно что есть некое Единство.. но до него одними ментальными умозаключениями не дойти.
Я о том что ни двойственность он не отрицал, ни выбор, что он зависит от нас самих..

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Ты не тело


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно