__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Влюбчивость – дар или наказание?


Влюбчивость – дар или наказание?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Влюбчивость – дар или наказание?

Сердце выпрыгивает из груди, счастье окутывает с головы до ног, эмоции на пределе – вот они первые предвестники влюбленности. Кажется, что можно идти на край света за объектом таких эмоций, что это будет длиться вечно. И не понятно, почему именно этот человек вызывает такую бурю эмоций, будто кто-то нажал волшебную кнопку в твоем сердце.

Проходит несколько недель или месяцев – и пламя чувств начинает утихать. Но вот на работе появился новый интересный коллега – и снова эмоции взлетают до предела, переключая внимание на новый объект. Фантазии распаляют воображение, беспощадно стирая образ предыдущего избранника.

Влюбленность мимолетное чувство, не позволяющее ни с кем задерживаться надолго. И лишь иногда, в момент очередного упадка настроения, возникает вопрос: что делать со своей влюбчивостью?

Ни минуты без эмоций

Системно-векторная психология объясняет, что только человеку со зрительным вектором эмоции нужны как воздух. Природа наделила таких людей способностью испытывать ярчайшую палитру переживаний – от жуткого страха до безумной любви. Зрительный человек живет сменой эмоциональных состояний, то есть бессознательно он всегда хочет получать как можно больше ярких переживаний.

Когда это бессознательное желание остается неудовлетворенным, зрительный вектор «требует» своего, и человек ищет любые способы получить свою порцию эмоций. Кто-то смотрит фильмы ужасов и подпитывается чувством страха. Кто-то предпочтет поехать в путешествие и получать удовольствие от смены красивых видов, ведь только зрительник по-настоящему радуется, созерцая красоту вокруг. Кто-то предпочитает наслаждаться, обмениваясь эмоциями с другим человеком.

Большинство из этих способов имеет один механизм наслаждения: первая эмоция всегда самая яркая, но она непродолжительна и идет на спад. Помните, как подкосились колени и замерло сердце от эйфории, когда вы впервые увидели объект симпатии? Точно так от страха уходит сердце в пятки в ту секунду, когда вы чего-то испугались, или приятная теплота удовольствия окутывает в тот момент, когда ваш взгляд упал на прекрасный пейзаж. Однако через какое-то время буря впечатлений стихает, а для нового всплеска нужен новый объект.

Почему влюбленность быстро проходит?

Почему еще несколько дней назад вы готовы были пойти на край света за своей новой любовью, рисуя в воображении романтичные сцены совместного будущего, а сегодня уже не спешите отвечать на звонки? Куда ушла эта любовная эйфория?

Как показывает системно-векторная психология, потребность человека со зрительным вектором заключается именно в смене переживаний. Некоторое время чувство эйфории подпитывается склонностью зрительного вектора к фантазиям. Никто не умеет создавать такие образные ряды и события в своей голове, да еще и по-настоящему прочувствовать их, как зрительник.

Но вот неожиданно появляется новый объект симпатии, вызывая волну ярчайших переживаний, и зрительный вектор ведет нас за очередной порцией наслаждения. А потом появляется другой человек – и снова все повторяется.

Часто зрительный человек сам страдает от своей влюбчивости и доставляет страдания другим, но ничего не может с собой поделать. Жизнь без ярких эмоций кажется ему скучной и серой, поэтому он снова и снова ищет желаемое. Можно ли совладать со своими эмоциями?

От количества – к качеству

Зрительный вектор наделяет своего обладателя не только тягой к смене впечатлений, но и способностью создавать глубокие эмоциональные связи с другими людьми. Системно-векторная психология объясняет, что только зрительник может почувствовать эмоции другого человека, как свои собственные, способен искренне разделить его радость и сострадать чужой боли.

Разница между влюбленностью и любовью в направлении эмоций: на самого себя или на другого человека. Влюбленность сродни созерцанию пейзажа - насладил глазки, получил все, что мог, и побежал дальше, за новой картинкой. Долго одно и то же не радует - нужна смена впечатлений.

Чувство влюбленности отличается поверхностностью, это больше реакция на внешнее плюс богатая фантазия, приправленная романтическим флером. Когда естественным образом эмоция спадает (эмоции проявляются волнообразно, от спада к подъему и обратно), то оказывается, что человек нам уже не так интересен, и глазки ищут новый «пейзаж» или «зеркало», в котором они смогут выгодно отразиться…

«Прыгая» по верхушкам своих чувств, добирая количеством, мы теряем в качестве, глубине эмоций. Природа так устроила, что в себя много не возьмешь. Наше «хочу» имеет ограниченный объем, мы быстро насыщаемся и не можем получать бесконечное удовольствие, замыкаясь только на своих переживаниях.

Совсем иначе развивается любовное чувство, когда зрительник погружается во внутренний мир другого человека, когда настраивается на его волну, пытаясь ощутить его, как себя, понять его желания, разделить его чувства. Это дает нам гораздо более сильное и стойкое переживание счастья.

0

2

Марго написал(а):

Влюбчивость – дар или наказание?

Скорее дурость или развращенность , одним словом -   :D

0

3

Ежели по кайфу - дар..............ежели в тяжесть - наказание...............

0

4

Триглас написал(а):

Ежели по кайфу - дар..............ежели в тяжесть - наказание..........

Влюбчивость, влюблённость - однокоренные слова со словом Любовь. Я влюблена, влюбился неожиданно для себя, влюблён с первого взгляда и т.д.
А если любишь сегодня одного(одну), завтра другого (другую), а послезавтра третьего(третью), то это всё ,что угодно - похотливость, развращённость, распущенность, но не любовь...

Я понимаю, что можно испытывать юношескую влюблённость (первая любовь в школе например), а можно испытывать такое же чувство уже в зрелые годы, но ведь в статье говорится -

Марго написал(а):

мимолетное чувство, не позволяющее ни с кем задерживаться надолго.

Какая же это влюбленность или любовь? Это уже более похоже на похоть...
Одним словом -разврат :D

0

5

попробуйте описать состояние влюбчивости , с точки зрения традиционной медицины , используя как симптомы ))))))

0

6

София написал(а):

Какая же это влюбленность или любовь? Это уже более похоже на похоть...Одним словом -разврат

Чтобы где-то находиться надо туда войти (помещение) , чтобы кого-то любить надо влюбиться . То есть Вы делаете вывод , что любовь "вечная" - узаконенные похоть и разврат ,  а кратковременная влюблённость - незаконные ?

+1

7

Нефанат написал(а):

То есть Вы делаете вывод , что любовь "вечная" - узаконенные похоть и разврат ,  а кратковременная влюблённость - незаконные ?

Я не делаю никаких выводов, я просто говорю (потому как так считаю), что мимолётное чувство не может называться любовью.
Увлечение, сексуальное влечение, всплеск гормонов , временное умопомрачение и т.д ,но не любовь.
Любовь это более глубокое чувство и ему присуще постоянство ( если не навсегда, то во всяком случае надолго)

В отношении законности и беззакония ничего сказать не могу - потому , что у любви свои законы.
Мне не очень понятно новозаветное -Любовь всё покрывает, но мне понятно житейское - любовь оправдывает (если не всё , то многое)...

0

8

Не бывает вечной любви. Бывает совпадение в привычках, взглядах на жизнь, бывает хорошо в постели, бывают общие планы на будущее, одна чашка кофе на двоих, и одна жизнь на двоих. Но, это не связано с вечной любовью, это связано с тем, что все (или многое) у вас совпало, что вы научились жить вдвоем и доставлять от этого себе и друг другу радость. А любовь, она длится не долго, она умирает.. НО.. у любви есть волшебное свойство, она способна воскресать. То есть, в одного и того же человека, можно влюбится бесконечное количество раз.
Любовь не сплошная полоса, любовь это пунктир. Ты любишь человека, но это рано или поздно проходит, ослабевает, убегает. Но остаются общие привычки, постель, дети, жизнь. И если дать себе шанс, то можно переждав время, полюбить все того же человека с новой силой.
Таких любовных передышек может быть много: быт, дети, работа, страна, магнитные бури. Все влияет на нас. Но падая, всегда можно встать. Иногда это происходит мгновенно, иногда нужно время, что бы передохнуть, иногда нужна помощь партнера, а иногда и костыли. Но встать можно всегда. Если не насмерть разбиться, то можно. И чаще нужно. Так и любовь. Глупо, охладев к человеку с которым тебе хорошо и уютно, бросаться искать новую любовь. Она то же пройдет. Так можно бесконечно маяться и прыгать как обезьяна, с ветки на ветку. Разве не лучше, найти нужного человека, и полюбить его, быть умнее, и понимать, что "Затишье не спроста. затишье перед бурей". Волна не может вечно идти, она приходит и уходит, уходит что бы вновь прийти. Посмотрите на море, и узнайте в волнах свою любовь, маленькие волны, идущие одна за одной, и периодические большие. Море, как жизнь. Учитесь понимать ее, и спешите жить.
____

п.працкевич
"дверь на потолке"

+1

9

Марго написал(а):

Не бывает вечной любви. Бывает совпадение в привычках, взглядах на жизнь, бывает хорошо в постели, бывают общие планы на будущее, одна чашка кофе на двоих, и одна жизнь на двоих. Но, это не связано с вечной любовью

Не согласен. Все, что перечислено, является лишь приятным дополнением любви, но не сама любовь.
Приведу "алкогольный" пример... чтобы выпить нужно спиртное, к этому могут  быть  вкусные закуски, мясные, рыбные, соленья и пр. Если закуска есть, то это очень хорошо, если закуски нет, то можно выпить и так. Но если нет спиртного, то выпить ты не сможешь, в лучшем случае – вкусно покушать.

+1

10

София написал(а):

Я не делаю никаких выводов, я просто говорю (потому как так считаю), что мимолётное чувство не может называться любовью.

Кто может точно сказать насколько чувство мимолётно ?
Согласен с Марго . Когда я второй раз женился , просчитывал большую кучу факторов , хватило на 12 лет . Всё просчитать невозможно . Имею ввиду не расчёт в браке , а вероятность насколько семья долго продержится при свободе выбора каждого .

0

11

Геннадич написал(а):

Не согласен. Все, что перечислено, является лишь приятным дополнением любви, но не сама любовь.
Приведу "алкогольный" пример... чтобы выпить нужно спиртное, к этому могут  быть  вкусные закуски, мясные, рыбные, соленья и пр. Если закуска есть, то это очень хорошо, если закуски нет, то можно выпить и так. Но если нет спиртного, то выпить ты не сможешь, в лучшем случае – вкусно покушать.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 

Нефанат написал(а):

Кто может точно сказать насколько чувство мимолётно ?

Наверное тот, кто умеет любить...Он то уж точно знает ,что это не мимолётно:)

0

12

Нефанат написал(а):

Когда я второй раз женился , просчитывал большую кучу факторов , хватило на 12 лет . Всё просчитать невозможно . Имею ввиду не расчёт в браке , а вероятность насколько семья долго продержится при свободе выбора каждого .

За 12 лет взгляды и ценности человека меняются большое количество раз, а просчитать возможные изменения взглядов как своих, так и партнера, не реально. Если партнеры живут вместе и их связывают чувства (любовь), то изменения происходят у обоих примерно в одном  и том же направлении, что принимается как дополнительный бонус в их отношениях, а если изменения происходят в разных направлениях, то при наличии чувств это воспринимается просто как отсутствие бонуса.

София написал(а):

Наверное тот, кто умеет любить...Он то уж точно знает ,что это не мимолётно:)

Согласен, только не уметь любить (как можно определить умение?), а жить любовью.

0

13

В народе бытует мнение , что чувства проверяются временем... Чувства проверенные годами, десятилетиями ну никак нельзя назвать мимолётными.
Меня изначально задело в этой статье , что влюблённость , которая является производной любви, обозначена как мимолётное чувство. Тогда его нужно называть по другому, а то за Державу Любовь обидно:)

0

14

Геннадич написал(а):

только не уметь любить (как можно определить умение?), а жить любовью.

Поправка принята :)

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif

+1

15

Геннадич написал(а):

За 12 лет взгляды и ценности человека меняются большое количество раз, а просчитать возможные изменения взглядов как своих, так и партнера, не реально. Если партнеры живут вместе и их связывают чувства (любовь), то изменения происходят у обоих примерно в одном  и том же направлении, что принимается как дополнительный бонус в их отношениях, а если изменения происходят в разных направлениях, то при наличии чувств это воспринимается просто как отсутствие бонуса.

Семьи разрушают третьи лица , нередко весьма успешно , близкие родственники прежде всего . Тут спорить бессмысленно .

0

16

София написал(а):

Поправка принята

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 

Нефанат написал(а):

Семьи разрушают третьи лица , нередко весьма успешно , близкие родственники прежде всего . Тут спорить бессмысленно .

Чушь полная....

0

17

Геннадич написал(а):

Чушь полная....

Анекдоты хотя бы почитай , если мне не веришь .

0

18

Нефанат написал(а):

Семьи разрушают третьи лица , нередко весьма успешно

Дима..какие семьи, какие третьи лица? :unsure: ....Тут про влюблённость и Любовь..

0

19

Марго написал(а):

Дима..какие семьи, какие третьи лица?  ....Тут про влюблённость и Любовь..

Чтобы избавиться от ненужной влюблённости , требуется представлять объекта , от страсти к которому хочешь избавиться , в негативных ситуациях . Это тяжело , это больно , но довольно быстро помогает . То же самое происходит когда одному из партнёров друзья или родители регулярно капают на мозг . Со временем большая любовь или малая станет давать сбои . Я говорю о любви и влюблённости и как они могут исчезать .

0

20

Нефанат написал(а):

Чтобы избавиться от ненужной влюблённости , требуется представлять объекта , от страсти к которому хочешь избавиться

а зачем тебе избавляться от влюблённости и страсти? что такого плохого во влюблённости?

Нефанат написал(а):

То же самое происходит когда одному из партнёров друзья или родители регулярно капают на мозг . Со временем большая любовь или малая станет давать сбои

это да вообще, только не понимаю почему у  тебя с возлюбленной партнёршей дома..-проживают третьи лица, которые мешают вашей любви? :unsure:

0

21

Марго написал(а):

это да вообще, только не понимаю почему у  тебя с возлюбленной партнёршей дома..-проживают третьи лица, которые мешают вашей любви?

Там уже только третье лицо и проживает . Иногда человеку сложно сделать выбор между родителем и супругом . А я в жизни слишком мягкий человек , чтобы на кого то давить .

Марго написал(а):

а зачем тебе избавляться от влюблённости и страсти? что такого плохого во влюблённости?

Зависимость .

0

22

Нефанат написал(а):

Там уже только третье лицо и проживает

а никак нельзя жить без третьего лица?

Нефанат написал(а):

Зависимость .

понимаю..

0

23

Марго написал(а):

а никак нельзя жить без третьего лица?

Отношения у нас замечательные , даже работаем вместе , но уже не близкие давно .

0

24

Нефанат написал(а):

Анекдоты хотя бы почитай , если мне не веришь .

Анекдоты не капают на мозги, они рассказывают тебе о какой-то анекдотичной ситуации. Если есть 1000 анекдотов о блондинках за рулем, это же не значит, что ты откажешься от вождения машины, потому что на дорогах 1000 блондинок.

Нефанат написал(а):

То же самое происходит когда одному из партнёров друзья или родители регулярно капают на мозг . Со временем большая любовь или малая станет давать сбои . Я говорю о любви и влюблённости и как они могут исчезать .

На мозг тебе капают большое количество человек, но информацию, нужную для тебя, выбираешь ты сам.

0

25

Геннадич написал(а):

На мозг тебе капают большое количество человек, но информацию, нужную для тебя, выбираешь ты сам.

Это была хорошая шутка ! Рекламу зачем придумали ? Информацию из окружающего мира человек впитывает автоматически . Сверкнула глазками симпатичная барышня , сказала комплемент тембром от которого ум отскакивает и пипец , и так раз десять . Будешь выбирать , перебирать информацию , сколько угодно . Только она сама выбираться тоже будет одновременно . Так начинается влюблённость .

0

26

Нефанат написал(а):

Это была хорошая шутка ! Рекламу зачем придумали ? Информацию из окружающего мира человек впитывает автоматически . Сверкнула глазками симпатичная барышня , сказала комплемент тембром от которого ум отскакивает и пипец , и так раз десять . Будешь выбирать , перебирать информацию , сколько угодно . Только она сама выбираться тоже будет одновременно . Так начинается влюблённость .

Я вообще-то не про влюбленность, а про это

Нефанат написал(а):

. То же самое происходит когда одному из партнёров друзья или родители регулярно капают на мозг .

0

27

Геннадич написал(а):

Я вообще-то не про влюбленность, а про это

А какая разница ? Так же точно действует , незаметно создается негативный образ .

0

28

Нефанат написал(а):

А какая разница ? Так же точно действует , незаметно создается негативный образ .

Не лучший способ на мой взгляд, так как этот негатив наполняет прежде всего самого создающего, и неизбежно переходит на физический план. Но и в "розовых очках" ходить тоже не лучше. В любом случае надо в голове порядок наводить.. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/fubar.gif

0

29

Нефанат написал(а):

А какая разница ? Так же точно действует , незаметно создается негативный образ .

Поэтому и сказал, что

Геннадич написал(а):

На мозг тебе капают большое количество человек, но информацию, нужную для тебя, выбираешь ты сам.

Нефагат, что за непонятки? Уже к пасхе готовишься усердно, внимательность на второй план ушла? Понимаю...сам сегодня ходил всей семьей пасху святить, благо церквушка рядом, прогулялся на природе заодно...у нас очень жарко, солнце шпарит во всю...недаром пророчат очень жаркое лето. В доме все окна открыл, а все-равно жарко. Женщины стали разные салаты готовить на завтра, а мы с мужиками в беседке холодное пивко потягиваем...красота! Вроде как нельзя до завтра спиртное, но разве пиво спиртное? так баловство.... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 
Так что кончай разговоры на высшие материи, сегодня крестный ход, а завтра большой праздник! С чем всех форумчан и поздравляю!
С ПАСХОЙ ВАС, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!!

0

30

София написал(а):

Влюбчивость, влюблённость - однокоренные слова со словом Любовь. Я влюблена, влюбился неожиданно для себя, влюблён с первого взгляда и т.д.
А если любишь сегодня одного(одну), завтра другого (другую), а послезавтра третьего(третью), то это всё ,что угодно - похотливость, развращённость, распущенность, но не любовь...

Почему сразу похоть, развращенность, распущенность? Что так жестко-то сразу? А если человек искренно испытывает чувства? Вот сегодня он с одной и восхищается ею - изгиб бровей, взгляд, голос, смех...да и как не восхититься красотой, а спустя время он с другой и те же чувства испытывает - потому что как же не любить эту красоту? И я говорю не только о сексе - ведь помимо него будет масса драгоценных и неповторимых мгновений сокровенных ценностей, что у тебя есть от жизни и которые останутся только с тобой, навсегда, неподвластные ничему и никому, даже Господу Богу, если бы он был. И что? Сразу развратник? Нет, это и есть любовь в чистом виде, так сказать...Без примесей морали, нравственности и....что там ещё есть подобное?
Любовь, влюбленность, увлечение....какие ещё синонимы есть? Все это суть одно - ЛЮБОВЬ. И зря люди делают, когда начинают её делить  - это увлечение, это вот влюбленность, вот это похоже на любовь, но надо бы проверить временем, а это уже похоть...Это все ЛЮБОВЬ.
И ещё о любви... Это просто проявление инстинкта размножения и все, но...Это только одна сторона медали. Есть, ведь, и другая... Та самая, благодаря которой пишут свои строки поэты и эти строки остаются навсегда в памяти, та самая, благодаря которой её воспевают и будут воспевать, та самая, благодаря которой ты в каждом лице случайной встречной видишь ЕЁ, ту, голос, смех, взгляд которой уже никогда не забудешь, та самая, благодаря которой ты из глубин злобы, отчаяния, мрака  мгновенно поднимаешься к ...не знаю, как назвать...., стоит только вспомнить её....вот блаженство, благодать такие, какие они есть, без всякого рассудка, в чистом виде. EXISTENTIA, существование, как оно есть. И какая разница, минута или день, день или год, год или десять лет? Никакой. EXISTENTIA, существование, как оно есть. И ошибочно думать, что будет впереди год или десять лет - возможно, не будет и мгновения. Так наслаждайся!!! ALL YOU NEED IS LOVE, LOVE. LOVE IS ALL YOU NEED. 8-)

Отредактировано Талгат (22-05-2016 15:37:34)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Влюбчивость – дар или наказание?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно