Бывает же такое, встречается человек, вроде нормальный, но так от него воротит! Тут же всё в нём начинает не нравиться: ходит не так, пахнет неприятно, смотрит косо, говорит ерунду. И как бы мы ни старались понять причину своей неприязни иногда, логичного объяснения нет, только следствия наших наблюдений. Он ведь нам не понравился ещё до того, как мы что-то о нём узнали! Что делать?

Я не люблю, когда мне кто-то не нравится, поэтому всегда стараюсь найти позитивные стороны в человеке. Но за годы тренировок в позитивности поняла, что порой это не работает и, как ни крути, но нам не по пути. Причём бывает, что товарищ очень хочет пообщаться, настаивает на этом и лезет. Тогда приходится его отвергать.

Отвергать можно по-разному — осознанно и не очень. Энерго-, кармо-затратные способы отвержения — это разругаться с ним, сказать всё, что вы о нём думаете и послать на три буквы. Чуть менее энергозатратно, но всё равно не очень чисто — это игнорировать его, слиться из его реальности и удалить его из своей. Этот способ плох тем, что человек ведь зачем-то появился в нашей жизни, зачем-то мы его призвали. Значит, пока этот вопрос не будет закрыт, такие люди будут появляться снова и снова, до «пожирнее», пока смысл происходящего до нас не дойдёт.

Способ не самый простой, но однозначно более действенный — рассказать человеку о своих чувствах. О том, чего вы боитесь, что вызывает смущение, возмущение, отвращение. Просто и честно рассказать. Это непросто однако будет для вас и для него. Но это лучше всего остального. «Знаешь, мне не нравится с тобой общаться. Я чувствую, что мне это неприятно, даже не знаю почему. Не нахожу этому объективных причин, но понимаю, что не могу продолжать. Я понимаю, что ты стремишься к своему счастью и желаю тебе успеха в этом, даже если это произойдёт без меня. Я хочу с тобой попрощаться».

Сделать так — это проявление свободы. Но свобода не бывает без отвественности, поэтому, если мы признаемся в своих чувствах, нужно быть готовыми выслушать человека. Может быть это будет тяжело — у него сорвёт крышу и он пустится в обвинения, — но нужно помнить, что он говорит о себе, а не о вас. Также можно себя обезопасить, сказав: «Я понимаю, что тебе может быть тяжело услышать мои слова, но считаю, что это честнее, чем делать вид, что мне интересно с тобой общаться. Я надеюсь на твоё понимание».

Красиво, правда? Ещё бы в реале так всегда получалось. Оно обязательно начнёт получаться, если пробовать, — учиться расставлять свои границы и выбирать то, что подходит именно нам, а не то, чего ждут от нас другие. Что вы делаете, когда вам нужно отвергнуть другого? Кидайте пост знакомым, делитесь историями.