__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Книга "Просветление за полчаса"


Книга "Просветление за полчаса"

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

fire написал(а):

На политические темы меня вытягиваешь...

Ну что ты, душа моя! Просто попалась на глаза эта статья, понравилась и я решил её запостить….но не знал куда, а тут ты с разговором о Путине  (как чувствовала)…я и  прилепил её (статью) к твоей фразе.  Еще подумал, что ты удивишься этому….но все-таки выложил статью. Извини, если озадачил тебя, но такого намерения  у меня не было.

fire написал(а):

Но вот политиком не каждый может стать. Хотя для этого имеются послы. Вот уж они скользкие и сопливые между ионами и дождинками проходят. Вот они бойцы невидимого фронта. Вот они и делают грязную кухарскую работу. И в спину на готовенькое президента толкают по красной ковровой дорожке как "бизнесмена"....на переговоры....

Ну раз уж заговорили об этом, то мое мнение такое - До Путина был еще ряд президентов, Ельцин, Горбачев. Почему же их не толкали в этом направлении? Путин это человек, который четко выбирает цель и способ достижения цели, естественно кто-то делает черновую работу (послы).

0

32

fire написал(а):

конечно пойму.....ибо Истина она одна...... и для всех слоев населения. И для домохозяйки и для ученого ума. И это Истина касается только нашего измерения. В других измерениях, другая Истина. Вот поэтому хочу услышать хоть от одного просветленного эту Истину. Нет же..... молчать как партизаны....

Ты хочешь Истины? Изволь - их есть у нас! Прочти и запомни ЕДИНСТВЕННУЮ ИСТИНУ:
Истины в материальном мире нет!

0

33

fire написал(а):

и ведь срабатывает....на некоторых....реклама....

Вот зашел с рекламой человек... бросил инфо камешек... и пошли инфо круги по форуму. А это процесс синтеза... процесс творения. А этот рекламщик не имел такой цели... а имел личную.... собрать где то у себя побольше толпу.... Но через посредника его... прорастает инфо семя тут.
Так реклама это плохо или хорошо?... или смотря где...-относительно чего, и смотря ка подается? (условия)

Геннадич написал(а):

От водки просветление начинается не через пять минут, а ЗА пять минут до полного отключения...

Ну ладно.... пусть чуток ошибся. Но тогда важно количество, и скорость в употреблении. Можно и сразу 1-2 литра залпом.

fire написал(а):

так как мы на форуме Рамты, Рамта..... Гур считает фокусниками = аватарами.....нуждающихся в поклонении.....это не Учителя с большой буквы.
вот  выдержка из Белой книги....

Вот человек вышел из праха. Его Гуру "Континуум", учит как делать лопату, и копать. И вот человек всю жизнь копает, потом падает в эту яму, и умирает. Из этого праха, появляется новый человек, и Гуру начинает его учить....
Вопрос. Ну нахрена это нужно человеку? Учиться, копать, и умирать? (Помни о смерти говаривал один человек....)
А кому это надо?
2. В религии присутствуют два термина. 1. Раб Божий. 2. Сын Божий.............. По факту, оба проходят процесс обучения от Гуру-Континуума, и оба одинаково копают и умирают, падая в ту яму, что выкопали. Вопрос. В чем разница то, между понятиями сын и раб? Коли по факту, всё одинаково для них. 2. Кому это надо?

Ммм... и вот опять Иисус говорил..... На всё Воля Божья...-смирись. Это суть его учения. Тогда родившись из праха, не по своей воле, будешь учиться у Континуума, не по своей воле, и умрешь не по своей воле..... и так будет, и этого не изменить... пусть ты хоть сын зовешься, хоть раб..... но как более правильно то?...-Смирись...-Прими, что будет так а не иначе.
Ах... да... а при чем тут фокусник то?..... в чем его цель? Ведь ничего не изменишь.... И Рамта ничего не изменил.... сидит там же в яме.... и прошел тот же путь просветления с лопатой и смертью. Причем в древние не образованные времена в континууме. И ничего научного нам не дает... только бьет по иллюзиям чувств веры во что то... и фокусник САМ.

ПОКА НА ЗЕМЛЕ, НИКТО ИЗ ЛЮДЕЙ или ГУРУ, или УЧИТЕЛЕЙ, НЕ ИЗМЕНИЛ ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ В КОНТИНУУМЕ. А ЧЕРЕЗ НЕКОТОРЫХ, ТОЛЬКО БЫЛА ДАНА ИНФОРМАЦИЯ ЧИСТО ДЛЯ ЧУВСТВ. И ВСЕ ЭТИ ФОКУСНИКИ УМЕРЛИ, КАК РАБЫ КОНТИНУУМА. ОНИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА. ТОГДА ОНИ НЕ ГУРУ, НЕ УЧИТЕЛЯ.... ТОЛЬКО ПОСРЕДНИКИ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫХ, КАК ЧЕРЕЗ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, ПРОТЕКАЕТ ИНФОРМАЦИЯ В БЫТИЕ.
Не зря сказано, что НЕТ ни Учителей, НИ Учеников. Есть процесс...движение информации. В котором всё равно, и всё взаимосвязано. Нет ни выше ни ниже. (2я заповедь равенства)

Ммммм... или вот ещё.....
Бог создал Ангелов, и придал им свойства. Эти свойства человек не имеет, и по отношению к восприятию человека, эти свойства - КРУТЬ!.. аж ПИПЕЦ!
Но вау...... Ангелов Бог создал в услужение людям.... и гениям и дебилам....- Опять ПИПЕЦ!.
.... А Иисус мыл ноги своим ученикам....(после каждого похода в туалет за кусты?)

Вот думаю.... сколько много информации написано о равенстве.... но почему то люди нихрена этого не видят...- Афигительная прога в них...-САМОСТЬ.
Хотя..... всё равно, все упадут в яму, которую копают всю жизнь... Тогда какая разница то?

Триглас написал(а):

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ - человек прошедший рентген.........

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif  Отличнейший вариант!... и за более короткое время.

fire написал(а):

И это Истина касается только нашего измерения. В других измерениях, другая Истина.

Это относительная истина.
Вопрос. Перечисли сколько истин Есть? и чем отличается истина от не истины?

0

34

Предоставляю вашему вниманию вторую главу из книги «Просветление за полчаса» автор Валерий Просвет, человек познавший истину. В книге приведены знания, которые невозможно найти в других источниках. Книга коротка и по сути.
(Глава 2)   От концепций к Реальности

Никто никогда не изрек Истину
(с) Истина :)

Приходится пользоваться словами. Но что могут слова? Слова не являются Истиной, они лишь концепции – попытки описания. Невозможно с помощью концепций передать Истину. Концепции могут лишь служить указателями на Истину, Высшую Реальность.

На пути к просветлению концепции используются двумя способами:
1. Как указатели на Реальность.
2. Как средство избавления от других концепций.
Оба способа используются в священных писаниях (особенно в учении адвайты), при общении, на сатсангах, когда ищущий пытается понять, а знающий пытается ему помочь, шаг за шагом избавляя от неверного понимания.

Это постепенный процесс: вы приходите к Гуру со своими концепциями, и он их отвергает как не-истину. Ваш ум, теряющий точку опоры, настойчиво и неумолимо требует замену старым идеям и представлениям. Тогда Гуру дает вам другую концепцию, которая, как правило, всё упрощает, тем самым приближая к Реальности. Ваш ум анализирует новую концепцию, исследует, пережевывает ее, и, конечно же, находит нестыковки с другими концепциями, что заставляет вас задавать новые вопросы. Так, постепенно, от сложности к простоте, и происходит замена старых концепций на новые – до тех пор, пока всё не станет настолько простым и ясным, что необходимость в новых концепциях больше не возникает.

Слова и концепции находятся на уровне ума, а это уровень относительности, уровень двойственности, уровень иллюзий, уровень неизбежных противоречий. Реальность же находится за пределами ума, поэтому ум не может Ее охватить и правильно передать. Когда вы осознаете Истину, вы будете поражены, насколько огромен разрыв между концепциями, описывающими Реальность, и самой Реальностью. Это как два совершенно разных измерения. На листе бумаги нельзя точно передать трехмерное изображение. Оно будет похоже, но, увидев трехмерный объект в реальности, вы поймете, насколько убого было его изображение в двухмерном измерении.

Поэтому, пожалуйста, не принимайте то, что я здесь пишу, за Реальность, так как это всего лишь способы описания, попытки указания на Истину. Ваша задача, если вы хотите постичь Истину, – смотреть туда и исследовать самостоятельно. Просветление нельзя передать через слова, вы должны сами пойти и обнаружить, о чем идет речь. Слова – лишь указатели. Когда Реальность обнаружена, все концепции отпадают за ненадобностью. Когда с помощью дорожных указателей вы обнаружили искомый населенный пункт, вам больше нет дела до указателей, не так ли? Поиск заканчивается, и указатели теряют смысл, несмотря на то, что для других ищущих они все так же имеют большое значение и играют важную роль на их пути.

Источник: Сайт «Самопознание - путь к просветлению»
Успехов Вам!

0

35

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

. Можно и сразу 1-2 литра залпом.

Нельзя! Одноразовое употребление 1 литра водки считается смертельным!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот человек вышел из праха. Его Гуру "Континуум", учит как делать лопату, и копать. И вот человек всю жизнь копает, потом падает в эту яму, и умирает.

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  Шедевральное описание процесса и сути жизни!!!

Isoev написал(а):

(Глава 2)   От концепций к Реальности

Очень даже неплохо сформулировано...................Ведь догадываются многие, но сформулировать могут далеко не все.............

0

36

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот зашел с рекламой человек... бросил инфо камешек

СЛОВОКРЫЛ, цифра 108 работает на частоте запоминания...вся реклама построена на цифре 108, фильмы туда же.......если 108 раз повторить ЧТО-ТО....человек запомнит это на всю оставшуюся жизнь.... Она въестся в его душу, эта информация, глогет предложил свои услуги опираясь на эту цифру.....Разговор шел не о книге даже.....глогет так пошутил. По будистки. Но вы его шуточку не поняли....Он вообще любит шутить....очень тонко, это ещё его волну надо словить.....будистко - тантровую....))) И так далее по цифре 40.....это все касаемо эзотерического направления по Просветлению.....

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Так реклама это плохо или хорошо?...

нужна Словокрыл реклама, нужна, особенно мне ....в строительстве......ох как она мне нужна, вот сейчас через рекламу поеду искать профиль угловой....)))

0

37

Isoev написал(а):

Никто никогда не изрек Истину

Акпар Исаев, вы очень хороший человек.....ОЧЕНЬ...и Учитель ваш душка.... с юмором парень......вы мне оба симпатичны....я вас даже Люблю....Понимаете Акпар....я Люблю ВАС. Передай это своему Учителю. Люблю вас безгранично, Всей Вселенской Любовью. Вы мне самые родные люди, как и многие другие.
И вы ошибаетесь, цитируя изрекшую кем-то управляемую глупость, что:- НИКТО НИКОГДА не изрек Истину. Изрек. Иисус пришел с этой истиной. Но я бы не в рубилось в эту Истину, если бы мне не показало его через Бога моё Высшее Я. Эта Истина ключ ко всему сущему нашего измерения. К успеху, к счастью, к беспричинной радости, к здоровью и т.д. Благодаря этой Истине я прошла самые мерзкие испытания. Даже в аду меня выкинули, ибо им мерзка эта Истина. Акпар. Я вам желаю с Вашим Учителем этой Истины. И хорошенечко работайте с гордыней. Эта падла (пыживство)..... всю Истину поганит. Сама ею болею....когда накатывает..... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

38

Геннадич написал(а):

Ельцин, Горбачев

ох Геннадич, я очень люблю политику......я в этой среде могу купаться и наслаждаться.....как там все прикольно.....до жестокости.....и говорить могу об этом иногда часами, но не в этой теме....и о Ельцине могла бы рассказать и о Горбачеве..... :writing: ....но не в тему эти парни...здесЯ....)))

0

39

Isoev написал(а):

На пути к просветлению концепции используются двумя способами:
1. Как указатели на Реальность.
2. Как средство избавления от других концепций.

Просветленность – что это? 
Узнать Абсолютную реальность? Но узнав и ощутив  себя слившимися с Богом и видящим реальность такой, какая она на самом деле,  сразу умирают,( Будда был отравлен,    Шри Ауробиндо мучил туберкулёз и нефрит, Карлос Кастанеда скончался от рака печени, Блаватская от гриппа, Рерих  от болезни лёгких, Иисус ….. )- а те, кто остался жив, молчат, как рыбы и больше не говорят об этом. Негласная статистика говорит, что скоропостижная смерть настигает 90% людей, сумевших пережить просветление. А просветленные люди нашего времени, оставшиеся в живых (их 10%) никогда никому ничего не расскажут о пережитом, потому что их мозг уже им не подчинён, а значит, не может быть использован в качестве речевого механизма.
Только новички соблазняются этой игрой в просветление.
Просветление это , скорее, продолжение игры, придуманной умом и эго. Правда, иногда игра переходит на новый уровень, то есть становится более утончённой (но не перестаёт быть игрой). Ум выстраивает перед стремящимся к Истинной реальности красивые препоны, заставляя его думать, что он почти у цели, а на самом деле он просто заигрался.
Все эти игры и уровни, стадии пробуждения и просветления с точки зрения Безусловной Реальности - плод человеческого воображения, так как на пути к духовным вершинам нет ни игроков, ни спящих, ни заблудших, ни Абсолютной, ни относительной реальности. Информацию о стадиях просветления ум использует только для того, чтобы успокоить эго.

Триглас написал(а):

.Ведь догадываются многие, но сформулировать могут далеко не все.........

Не то что далеко, а никто. Сам автор говрорит, что Никто никогда не изрек Истину.

Триглас написал(а):

Шедевральное описание процесса и сути жизни!!!

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3609.gif  Но он прав в одном, все мы сгинем рано или поздно.....так ничего и не узнав, нафига жили? Ответ-то прост - чтобы плодиться и размножаться, для своего же продолжения, для чьей-то цели.

fire написал(а):

Иисус пришел с этой истиной.

И в чем его истина, Светик?

fire написал(а):

ох Геннадич, я очень люблю политику......я в этой среде могу купаться и наслаждаться.

Нее...политика - это не моё. Могу, конечно, поболтать и только.

0

40

Геннадич написал(а):

Триглас написал(а):
Шедевральное описание процесса и сути жизни!!!
  Но он прав в одном, все мы сгинем рано или поздно.....так ничего и не узнав, нафига жили? Ответ-то прост - чтобы плодиться и размножаться, для своего же продолжения, для чьей-то цели.

Остаётся добавить вывод - надо сидеть и всю жисть нихрена не делать...........конец-то один!

0

41

Триглас написал(а):

Остаётся добавить вывод - надо сидеть и всю жисть нихрена не делать...........конец-то один!

Саня, покой нам только снится!!!! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/empathy.gif

0

42

Триглас написал(а):

Остаётся добавить вывод - надо сидеть и всю жисть нихрена не делать....

Что у тебя должно быть, чтобы ты мог наслаждаться каждым днём? Вообще ничего! Ты вообще ничего не должен иметь или делать, чтобы быть счастливым. Тебя просто постоянно водит за нос твоя идея, что ты должен сделать то-то или иметь это. Когда ты, наконец, увидишь, что эта идея только фантом, то каждый день будет действительно хорошим днём, каждый год хорошим годом.
___
Кодо Саваки Роси http://s018.radikal.ru/i503/1211/2e/aaaf8cc6f15c.gif

0

43

Марго написал(а):

Что у тебя должно быть, чтобы ты мог наслаждаться каждым днём? Вообще ничего!

Ой ли! Глаза, уши, мозги, чтобы понять то что ты видишь и слышишь..............ну и разум - чтобы всё это воспринять как творение божие!......Не так уж и мало.............

0

44

fire написал(а):

Люблю вас безгранично, Всей Вселенской Любовью.

Как не любить, если мы части одного) осознание единства и единения бооооольшая практика) вот только буддистом еще не пробовал))

Марго написал(а):

что ты должен сделать то-то

Это когда не спится, что можно сделать?)
-помедитировать
-выпить воды, помедитировать))
-сьесть, выпить поды, помедитировать...
-поразмышлять о судьбах вселенной (о я могу еще размышлять - какая досада))

0

45

Isoev написал(а):

Валерий Просвет, человек познавший истину.
Никто никогда не изрек Истину

На этого Валеру, Рината Мусина ну явно не хватает. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Триглас написал(а):

Нельзя! Одноразовое употребление 1 литра водки считается смертельным!

Литр не пил. Но по молодости, на спор, 0,5 выпивал......
Но ты используешь понятие, типа "шоб наверняка."... вот и я так же... (с учетом веса тела.)

Триглас написал(а):

Шедевральное описание процесса и сути жизни!!!

Ты так считаешь?..... смотри.. не введи меня во искушение задрать нос к верху, и стать Гурой всего мира.

Триглас написал(а):

.Ведь догадываются многие, но сформулировать могут далеко не все.........

Дуальное восприятие, всегда зарождает некую дуальную пару, для сравнения. Вот и вылазит Ринатка....-с которым я полностью согласен. Хоть он утверждая Истину, не осознавал это на все 100.
Ну..... на крайняк, Есть позиция фактов. Которая утверждает что... "Если хоть что то, хоть как то проявлено в ЕСТЬ... то это и является Истиной."
С этой позиции, этому Валере ещё топать и топать до Истинного просветления Истиной. Но в любом случае, надо выйти из восприятия мира через эго. Или по библии, блюсти главную заповедь, как призму рассмотрения мира.

fire написал(а):

СЛОВОКРЫЛ, цифра 108 работает на частоте запоминания...вся реклама построена на цифре 108, фильмы туда же.......если 108 раз повторить ЧТО-ТО....человек запомнит это на всю оставшуюся жизнь.... Она въестся в его душу, эта информация, глогет предложил свои услуги опираясь на эту цифру.....Разговор шел не о книге даже.....глогет так пошутил. По будистки. Но вы его шуточку не поняли....Он вообще любит шутить....очень тонко, это ещё его волну надо словить.....будистко - тантровую....))) И так далее по цифре 40.....это все касаемо эзотерического направления по Просветлению.....

Спасибо Светик... этой инфой, я действительно не владел. Но как сказано в библии... Любую информацию надо испытывать на "истинность". Значит возникнет вопрос типа такого...
А если 107 раз повторить, то не запомнится на всю жизнь?... или практика показывает ДВЕ "вещи". 1. Любая информация, которая хоть мельком попадает в поле "зрения" остается в "тебе" до конца жизни.... но в подсознании. И может оттуда выплыть в любой момент.
2. Тогда речь идет именно об осознанной информации в сознании. Но и в этом "Я" сомневаюсь.... ибо невозможно постоянно держать перед взором всю информацию, которую "узрел" 108 раз..... и даже 10 8000.
Тогда о чем идет речь?... о каких то условностях и в вере того, что написано в каком то буддизме... или на заборе 108 раз.
Как видишь, ничего нового "Я" не написал.... только синтезировал разную информацию, из подобных буддизму, источников, вот в такой вид.

Вывод... я ответил, не зная, что там написано на вашем заборе... и это факт... и это истина.

fire написал(а):

Акпар Исаев, вы очень хороший человек.....ОЧЕНЬ...и Учитель ваш душка.... с юмором парень......вы мне оба симпатичны....я вас даже Люблю....Понимаете Акпар....я Люблю ВАС. Передай это своему Учителю. Люблю вас безгранично, Всей Вселенской Любовью. Вы мне самые родные люди, как и многие другие.
И вы ошибаетесь, цитируя изрекшую кем-то управляемую глупость, что:- НИКТО НИКОГДА не изрек Истину. Изрек. Иисус пришел с этой истиной.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif  Присоединяюсь на все 100% к этому изречению, как к своему.

)))))ох Геннадич, я очень люблю политику.ФИЛОСОФИЮ Да и Нет.....я в этой среде могу купаться и наслаждаться.....как там все прикольно.....до жестокости.....и говорить могу об этом иногда часами(((( - это про себя.

Геннадич написал(а):

Триглас написал(а):
Шедевральное описание процесса и сути жизни!!!
  Но он прав в одном, все мы сгинем рано или поздно.....так ничего и не узнав, нафига жили? Ответ-то прост - чтобы плодиться и размножаться, для своего же продолжения, для чьей-то цели.

Спасибо Геныч.... Вот я обратил внимание, что и Талгат начал влазить в эту суть... Причем совсем не новую... а наидревнейшую, как информация, написанная в учениях.
Мало просто прочитать и не заметить.. а надо как то эмоционально-эмпатически пережить эту информацию. А потом ментально осознать её логику.

Геннадич написал(а):

fire написал(а):
Иисус пришел с этой истиной.
И в чем его истина, Светик?

Вот религия говорит что... Исус-освободитель от грехов. Это его главная миссия. Но тут рождается глубочайшая многомерная философия.

Триглас написал(а):

Остаётся добавить вывод - надо сидеть и всю жисть нихрена не делать...........конец-то один!

Тыщу раз было сказано.... Делай что делается..... бери копьё, и вперед на мельницу зла!... коли так хочется.
Миссия Иисуса была примерно в этом..... что грехов нет. зла нет, добра нет.... Есть что Есть. Я Есть Я, Я НЕ Я......

Триглас написал(а):

чтобы всё это воспринять как творение божие!..

Вот ИМЕННО!!!!! Ощутить себя НЕ делателем. Плыть по течению.... а не грести против. Не кидаться на мельницу с копьем....ибо мельница, это Бог.

глогет написал(а):

Как не любить, если мы части одного) осознание единства и единения бооооольшая практика) вот только буддистом еще не пробовал))

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  Люблю весь мир.... но не люблю буддистов.... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  и на одном гектаре с ним не сра.....-и не познал.

глогет написал(а):

(о я могу еще размышлять - какая досада))

Это установка новоиспеченного баписта. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

46

После публикации главы из книги «Просветление за полчаса» у читателей возникли много вопросов и непонимания этой темы. Для приблизительно понятия этого феномена предоставляю вашему вниманию и обсуждению статью ниже, автора книги, человека познавшего Истину.

Описание  просветления
Просветление – это замечательное состояние, но дать ему точное описание очень сложно, потому что оно находится вне слов и понятий. Слова только искажают его. Поэтому, не цепляясь к самим словам, посмотрите в том направлении, куда они указывают.
Помните, что слова, описывающие явление, – это всего лишь ярлыки. Ярлык и явление – не одно и то же. Поэтому слова не могут передать точный смысл явления, но могут указать направление, куда нужно смотреть. Это как дорожный указатель, говорящий о том, что вы въехали в город – но указатель и город отнюдь не одно и то же. Учитывайте этот момент во избежание лишних проблем.
Просветление – это изначальное состояние сознания. Это состояние чистого неограниченного сознания – оно было таким, пока вы не надумали о себе всякой всячины. «Неограниченного» – означает «не имеющего никаких границ, размеров, ограничений». Слова, мысли, понятия, представления, убеждения, мировоззрения – это всё ограничения.
Просветление – это истинная природа духовного существа, то есть Вас. Она неизменна, вечна и бесконечна. Меняется всё, кроме вашей изначальной природы, которую человек просто забыл. ВОТ ПОЧЕМУ ЛЮБОЙ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ. На самом деле,  "достижение просветления" - это не совсем правильное выражение. Как можно достичь того, что и так есть? Более правильно было бы сказать, что нужно освободиться от иллюзий, которые мешают видеть Истину - свою изначальную духовную природу, чистое сознание.
Большинство техник, ведущих к просветлению, убирают стереотипы мышления и поведения, умственные ограничения и ложные представления о жизни (иллюзии), страхи и беспокойства, убеждения, которые не дают жить «здесь и сейчас», присутствовать (просто быть) и воспринимать.
Нельзя сказать, что просветление – это состояние радости или блаженства, потому что это было бы ограничивающим заявлением: это бы означало, что все остальные эмоции и ощущения исчезают.
Просветление не избавляет ни от каких эмоций и ощущений тела. Человек не становится роботом или растением. Просветление избавляет от ложного эго - ложной отождествленности с телом, умом и еще кучей всего, что мы считаем своим и к чему чрезмерно привязаны. Когда ложное эго исчезает, различные эмоции и ощущения продолжают периодически проявляться, сознание их воспринимает, но отождествленность с телом отсутствует. Также правда, что количество и интенсивность неприятных эмоций резко уменьшается. По крайней мере, это верно для данного пути, что подтверждается сотнями положительных отзывов. Мысли, эмоции и ощущения возникают и исчезают, не оставляя следа. Они не "зависают", не имеют такой длительности существования, как раньше. Каждый новый миг приносит новые восприятия, избавляя от того, что было мгновение назад. В какой-то момент может возникнуть ощущение грусти, но уже через пару секунд вы осознаёте, что на лице сияет улыбка, а грусть исчезла бесследно. Это к примеру.
Также нет отождествленности с умом: вы не можете больше сказать «я подумал», «я решил», «я сделал вывод» - это не будет соответствовать истине. Вы, скорее всего, скажете так: «пришла мысль», «возникло решение», «вывод такой». По крайней мере, будет ощущение, что теперь это так. Вы не воспринимаете себя как ум, вы скорее – присутствующее сознание, наблюдающее ум. Хотя, конечно же, многие просветленные продолжают пользоваться привычными для людей словами типа «я», «мне», «думаю» и т.д.
Для просветления также характерно большее понимание дуального устройства ума и жизни в целом.
Насчет ума. Остается ли ум после просветления? Функциональный ум – да, остается, потому что ум и тело – это своего рода один механизм. Функциональный ум – это просто механизм, обеспечивающий выживание тела. Он просто работает, выполняя конкретные функции. Это ум тела, как у животного.
Другой ум, который и есть «эго» - исчезает. Эго – это «думающий ум», вечно болтающая сущность, выносящая суждения, оценки, сравнения, постоянно о чем-то беспокоящаяся и спорящая сама с собой. Эго ощущается как «я» и считает себя чем-то вроде центра сознания, контролирующим свои мысли, слова и действия. Задайте себе вопрос «кто я?», и эго выдаст ответы. Все ответы на этот вопрос (полученные до просветления) представляют собой отождествления.
Когда исчезает эго, остается чистое воспринимающее сознание и тело с его функциональным умом. Отождествления с умом и телом теперь видятся как иллюзия. Вы продолжаете быть с телом и умом, но понимаете, что не являетесь ни тем, ни другим. Откликаясь на имя, вы понимаете, что имя – это просто ярлык, прикрепленный к этому телу-уму, которое вы воспринимаете. Конечно же, некоторая связь с телом-умом-именем остается, поэтому вы продолжаете откликаться на имя.

Полная духовная свобода, к которой так стремятся в различных практиках – это синоним просветления. Это пробуждение от иллюзий, в которые человек был вовлечен. Это чистое присутствие, свидетельствование, наблюдение иллюзии жизни и невовлеченность в них. Это как настоящее пробуждение от ночных сновидений: во сне вы были вовлечены и неосознанны, сновидение казалось настолько реальным, что вопрос его реальности просто не возникал. Но вот вы проснулись и поняли, что это было нереально, это просто была иллюзия..
Просветление – это состояние вне дуальностей, вы не находитесь в их ловушке. Это важная часть описания просветления. О дуальностях подробнее на сайте.
К сожалению, словами трудно описать просветление, так как имеет место значительное искажение, поэтому существует так много заблуждений о просветлении. С этим ничего поделать нельзя. Не думайте, что где-то существует единственно точное описание просветления – нет. Есть просто указатели, которые направят в нужную сторону, но чтобы полностью понять что это, нужно осознание на своем опыте.
Просветление, достигаемое с помощью техник 1-5 уровней, не приводит к полному (абсолютному) разотождествлению. И это хорошая новость.
Во-первых, потому что такая цель не стоит, ибо абсолютное разотождествлениепривело бы к абсолютной потере осознания – это был бы возврат в изначальное состояние непроявленного сознания, не осознающее само себя. Это превращение в полное ничто (и даже такое определение неверно).
Во-вторых, никакая техника не даст абсолютного просветления (в значении "полного разотождествления"). Пока тело живое, в любом случае сохраняется некоторая связь с ним, небольшое отождествление, хотя и иллюзорное. Иллюзорное потому, что душа по природе своей не связана с телом. Это можно сравнить с компьютерной игрой: вы как игрок находитесь перед монитором и наблюдаете происходящее на экране. Ваше внимание постепенно вовлекается в игру и отождествляется с персонажем. Вы, очевидно, находитесь вне игры (сидите за монитором), но так как ваше внимание целиком там (благодаря желанию наслаждаться игрой) и привязано к этой виртуальной реальности, то и создается ощущение отождествления, благодаря которому игра переживается как реальность. Но сделайте "шаг назад" - и вы увидите, что в игре вас ничего не держит, кроме обычного интереса. И никогда не держало. И вы - не персонаж. И вы никогда по-настоящему не были внутри игры. Только ваше внимание было там, не более. Это осознание и называется разотождествлением, освобождением, просветлением, выходом из матрицы. В книге "Просветление за полчаса" я провел различие между духовным пробуждением и просветлением.
Просветление может случиться, но НЕ в тот момент, когда вы будете что-то делать для его достижения. Потому что любое делание – это движение внутри дуальности, от одного полюса к другому (о дуальностях см. первый уровень). Пока вы движетесь внутри дуальности, вы движетесь внутри иллюзии, даже если при этом вы опустошаете ум (от тех же дуальностей и иллюзий), что само по себе полезно и целесообразно! Просветление находится вне дуальностей. Поэтому на каком-то этапе работы над собой все дуальности и движение внутри их будут оставлены – это случится само – и произойдет просветление. Абсолютное же просветление, то есть тотальное разотождествление (с потерей самоосознания), находится абсолютно ВНЕ ВСЕХ дуальностей и теоретически может произойти после смерти тела; но его невозможно достичь с помощью каких бы то ни было собственных усилий.
Поэтому давайте оставим абсолюты в покое, и вернемся к практической стороне вопроса.
Просветление, достигаемое при помощи предлагаемых техник, представляет собой состояние, которое в общих чертах можно описать так:
- Осознанное присутствие в моменте здесь и сейчас.
- Привычное состояние – отсутствие отождествлений с чем угодно, будь то тело, разум, дух, игровая роль или что-то еще,
- Безмятежность, нирвана, блаженство,
- Полное принятие как есть происходящего (отсутствие отождествленности с "я", которое не принимает),
- Понимание устройства ума и жизни,
- Легкость в общении с людьми,
- Отсутствие "кнопок", с помощью которых другие могли бы вами манипулировать,
- Способность ясно видеть и эффективно использовать "кнопки" других людей (не факт, что вы станете их использовать),
- Полное отсутствие ложного чувства личного авторства
- ЕДИНСТВО
- осознание себя чистым сознанием, осознающим само себя.
В дальнейшем на сайте под словом «просветление» подразумевается именно это описанное состояние, а не какой-то теоретический абсолют. Более глубокое понимание просветления возникает по мере приближения к нему. Для первых нескольких уровней это описание подходит (просто как ориентир), хотя в дальнейшем вы сами поймете, насколько оно неточное. На пятом уровне есть намного более полное и точное описание просветления.
Википедия дает следующее определение просветления: состояние полной осознанности не человеческой сущности, при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Также википедия утверждает, что просветление достигается за счет понимания ошибочности волеизъявления, благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием. Если сейчас это не понятно, оставьте на потом, на пятом уровне будет гораздо понятнее.
Ну и, конечно же, теорию лучше уравновешивать практикой, для чего и создан наш сайт. Начните с техник первого уровня, работая с дуальностями, и получите первый опыт просветления (выход за пределы дуального восприятия), пусть даже кратковременного и в отдельной сфере жизни.

Источник: сайт «Самопознание: путь к просветлению» (автор Валерий Просвет)
Успехов Вам!

0

47

Практика на пути к просветлению (авторская    методика визуализации от Глогета) Раджа йога учит практике Я -НеЯ, визуализация просмотра своего тела со стороны и весь мир вращается вокруг тела, мой вариант визуализация тела,  как большого кальяна,  причем подсвеченного соответственно чакрам разными цветами от красного до фиолетового. Когда делаете вдох видите как в тело поступает воздух золотого или серебристого цвета и начинает там бурлить, как в кальяна смешиваясь с цветом радуги чакр, становясь коричнево-серой субстанцией и потом на выдохе эта субстанция утилизируется вниз в низшие миры, для них это "манна небесная") (в каждой шутке есть доля шутки*))

0

48

fire написал(а):

Акпар Исаев, вы очень хороший человек.....ОЧЕНЬ...и Учитель ваш душка.... с юмором парень......вы мне оба симпатичны....я вас даже Люблю....Понимаете Акпар....я Люблю ВАС. Передай это своему Учителю. Люблю вас безгранично, Всей Вселенской Любовью. Вы мне самые родные люди, как и многие другие.
И вы ошибаетесь, цитируя изрекшую кем-то управляемую глупость, что:- НИКТО НИКОГДА не изрек Истину. Изрек. Иисус пришел с этой истиной. Но я бы не в рубилось в эту Истину, если бы мне не показало его через Бога моё Высшее Я. Эта Истина ключ ко всему сущему нашего измерения. К успеху, к счастью, к беспричинной радости, к здоровью и т.д. Благодаря этой Истине я прошла самые мерзкие испытания. Даже в аду меня выкинули, ибо им мерзка эта Истина. Акпар. Я вам желаю с Вашим Учителем этой Истины. И хорошенечко работайте с гордыней. Эта падла (пыживство)..... всю Истину поганит. Сама ею болею....когда накатывает.....

Я вас тоже люблю:)

0

49

А потом можно добавлять из цигуна-практика золотого шарика в районе области Дао-инь, 2-3 см ниже пупка. с каждым циклом дыхания шарик становится все больше до самого максимума...сколько возможно

0

50

Триглас написал(а):

Глаза, уши, мозги, чтобы понять то что ты видишь и слышишь..............ну и разум - чтобы всё это воспринять как творение божие!....

и больше ничего :)

Isoev написал(а):

Я вас тоже люблю:)

Isoev это искреннее заявление? или так..ради красного словца?

0

51

глогет написал(а):

А потом можно добавлять из цигуна-практика золотого шарика в районе области Дао-инь, 2-3 см ниже пупка. с каждым циклом дыхания шарик становится все больше до самого максимума...сколько возможно

Саша...тебя не слышат..

0

52

Марго написал(а):

Саша...тебя не слышат..

И не видят)) что само по себе и не ново))

0

53

глогет написал(а):

И не видят)

Все слышат и видят...лично меня заинтересовала твоя авторская метода, визуализация просмотра своего тела со стороны. Даже попробую её применить, только не понял с шарами. Зачем нужно увеличение шаров?

0

54

глогет написал(а):

Раджа йога учит практике Я -НеЯ,

Это не Раджа - йога - это УкрЙога - Я -неЯ и хата не моя! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

глогет написал(а):

мир вращается вокруг тела, мой вариант визуализация тела,  как большого кальяна,  причем подсвеченного соответственно чакрам разными цветами от красного до фиолетового. Когда делаете вдох видите как в тело поступает воздух золотого или серебристого цвета и начинает там бурлить, как в кальяна смешиваясь с цветом радуги чакр,

Тут надо большая практика по самой визуализации.............далеко не у всех получится...............

0

55

глогет написал(а):

Марго написал(а):
Саша...тебя не слышат..
И не видят)) что само по себе и не ново))

А разве кто то кого то слышит или видит?
Всё всегда идет по плану, или по сценарию, развертываются события (пространство) И если нет в этом сценарии видения или слышанья.... то и не будет этого.

глогет написал(а):

Раджа йога учит практике Я -НеЯ, визуализация просмотра своего тела со стороны и весь мир вращается вокруг

Если ты находишься в этом сценарии и практике... То только наблюдаешь за развертыванием сценария, с участием и твоего тела. Но ты не делатель. Тобой орудует континуум.

Триглас написал(а):

Это не Раджа - йога - это УкрЙога - Я -неЯ и хата не моя!

Ты ещё и с киргизами поспорь.... какая первая нация была создана Аллахом на земле. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Триглас написал(а):

Тут надо большая практика по самой визуализации.............далеко не у всех получится...............

Это вторично.
Первично не каждый бросится её применять.... если этого нет в сценарии этого человека.

0

56

fire написал(а):

Это ещё большевики придумали, якобы Ленин глаголил, что страной может править даже кухарка.

Справедливости ради- большевики,а тем более Ленин этого не говорил.
Это - новодел))))
Цитата из ленинской работы "Удержат ли большевики государственную власть":
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели...
Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники.
Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."

глогет написал(а):

А потом можно добавлять из цигуна-практика золотого шарика в районе области Дао-инь, 2-3 см ниже пупка. с каждым циклом дыхания шарик становится все больше до самого максимума...сколько возможно

Марго написал(а):

Саша...тебя не слышат..

глогет написал(а):

И не видят)) что само по себе и не ново))

Геннадич написал(а):

только не понял с шарами. Зачем нужно увеличение шаров?

А что здесь можно увидеть или услышать??
1.Нет такого района, как Дао-инь! Есть Дантянь,а Дао-инь – это название гимнастики.
2.Визуализация «золотого» шарика предполагает его дальнейший подъём из бласти нижнего Дантяня в область верхнего, и попутного «освещения» внутренних органов.
А не увеличение его размеров, или я что-то не знаю?
3.О каких циклах дыхания идёт речь? О йоговских? Или цикл – это вдох и выдох?

0

57

ИСТИНА написал(а):

Справедливости ради- большевики,а тем более Ленин этого не говорил.

ИСТИНА написал(а):

.Нет такого района, как Дао-инь!

Ох как ты нацелена на конкретизацию в однозначность то..... Но пойми одно... Не бывает дуального воприятия, без противоположного, хотя бы условного значения.
Ну нафига тебе этот грязный палец, или табличка, указывающая на луну.... когда важна сама луна.

Вот звонит подруга и жалуется.....-Увидела сноху в магазине. Она с коляской и внучкой была.... И представляешь, когда она увидела меня... то развернулась и сбежала! Вау!
Зная свою подругу, говорю ей о ситуации.
-Вот ты подошла бы к снохе в магазине, и обязательно заметила бы, что коляска грязная... и комбинезон у внучки имеет какое то пятно.... и на рту остатки от печенья, которое ест внучка.... И обязательно всё это, высказала с упреком снохе.
А если БЫ...... Тебе важна была сама встреча со снохой, и внучкой... и это было бы на первом месте, и выражено радостью... и не были бы усмотрены какие то недостатки..... То и Сноха относилась бы к тебе, проявляя радость и любовь в общении с тобой. (то есть... намекнул на библейскую заповедь... а может и не на библейскую.... мне это не важно. Важно что такая заповедь Есть... и не важно, на каком заборе написана... на красном, или гнилом.)

0

58

ИСТИНА написал(а):

Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами

То есть - рабочие и солдаты должны обучать кухарок вести государственные дела (управлять государством)?..........................Час от часу не легче!!!!

ИСТИНА написал(а):

.Нет такого района, как Дао-инь! Есть Дантянь

Это правда........и не район а точка с таким названием.

ИСТИНА написал(а):

.Визуализация «золотого» шарика предполагает его дальнейший подъём из бласти нижнего Дантяня в область верхнего, и попутного «освещения» внутренних органов.
А не увеличение его размеров, или я что-то не знаю?

Ты правильно знаешь ............Тут  спутано два варианта динамической медитации........Но в принципе - такое допустимо, когда человек освоил азы метода................

0

59

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ох как ты нацелена на конкретизацию в однозначность то..... Но пойми одно... Не бывает дуального воприятия, без противоположного, хотя бы условного значения.
Ну нафига тебе этот грязный палец, или табличка, указывающая на луну.... когда важна сама луна.

Юрчик! Зачем ты пьёшь таблетку от головной боли когда болит голова? Пей любую - все таблетки для улучшения здоровья!!! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот звонит подруга и жалуется.....-

Хммм...........ПОДРУГА!.................Хммм - подруга? А если конкретизировать в однозначность? .......... - ................. любовница?!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А если БЫ...... Тебе важна была сама встреча со снохой, и внучкой... и это было бы на первом месте, и выражено радостью... и не были бы усмотрены какие то недостатки..... То и Сноха относилась бы к тебе, проявляя радость и любовь в общении с тобой. (то есть... намекнул на библейскую заповедь... а может и не на библейскую.... мне это не важно. Важно что такая заповедь Есть... и не важно, на каком заборе написана... на красном, или гнилом.)

А теперь вспомни свою реакцию на мой рассказ о том как соседи (русские и армяне) поздравляют соседа, купившего машину!.......Сейчас ты говоришь на 180 градусов в другую сторону и .................очень конкретно!...............Вот вишь - иногда и тебе конкретики хочется............................ http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   http://www.yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0347.gif  Ну - за конкретику!

0

60

глогет написал(а):

понятно где) в соц сетях

Прикольная авка. Гуру как оГУРцы..на любой вкус..свеженькие..солененькие..квашеные..в банкпх в бочкн..маринованые. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Книга "Просветление за полчаса"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно