__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Развитие - злом или добром?


Развитие - злом или добром?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Наполнение желания наслаждением, уменьшает желание, вплоть до его исчезновения. И вместе с этим уходит ощущение наслаждения, жизни. А потому вынужден искать новое желание, от наполнения которого смог бы на мгновение насладиться. И так мы всю жизнь в погоне за желаниями и наслаждениями.
Предприимчивые люди уже давно пользуются этим, чтобы продать нам различные виды наполнений, наслаждений. Они производят товар и объясняют нам, что обладая им, мы получим наслаждение. А у нас нет иной возможности ощутить жизнь.
Все, что нами создано за все века, является добавкой к необходимому для существования, по сути совершенно ненужным. Но желание ощущать жизнь дается человеку, в отличие от животных, только в новых желаниях и их наполнениях.
Но сегодня мы начинаем осознавать, что такой путь порочен, потому что мы не наполняемся, а находимся в иллюзии наполнения. Ведь наполнение быстро исчезает и мы снова должны устремляться за чем-то новым, которое, в свою очередь, исчезнет. И понимаем, что гоняться за новыми наслаждениями бессмысленно. Вот и причина сегодняшней депрессии в мире, которую даже ООН и Юнеско определили, как мировую эпидемию.
В общем, мы должны ощутить себя в этом процессе погони за наполнением настолько плохо, что осознаем, что наши желания – наш враг, наше зло. Настолько осознаем, что возненавидим их и всем сердцем пожелаем избавиться от них. Невозможно представить, какие огромные страдания мы должны еще пережить, чтобы понять, что получение, свыше необходимого для существования, является злом.
Но, поскольку без ощущения наполнения, человек не ощущает жизни, к нему поневоле приходит понимание того, что возможно наслаждаться не получая, а отдавая. Это и подразумевается в правиле "Возлюби ближнего (сейчас), как (в прошлом) себя (и наслаждайся отдачей ему)".
Отсюда понятно, что предлагает нам Каббала – путь БЫСТРОГО И БЕЗБОЛЕЗНЕННОГО осознания эгоизма (желания все получать в себя), как ЗЛА для себя же, и БЫСТРОГО И ДОБРОГО осознания альтруизма, как добра, возможности наслаждения, наполнения жизнью! А иного нам ничего Природой не уготовлено: поневоле, страданиями или методикой Каббалы, добрым путем, все равно должны будем придти к Любви.

Материал взят из газеты "Единый мир"

0

2

Vlad, о чем статья ?  Для меня, полная бессмыслица....

0

3

Наверно о том что наполняем свою жизнь себя не тем, мимолётными одноразовыми удовольствиями, вместо того чтобы наполнить тем что реально приносит непреходящее чувство счастья и ощущение полноты и совершенства жизни(тут вопрос, насколько это достижимо) а проще говоря статья "об избавлении от иллюзий". Как-то так)

Отредактировано indi (16-07-2017 20:14:39)

0

4

Абракадабра какая-то..

0

5

Здесь говорится об истинном и вечном и совершенном "наполнении" и о том как его достичь.

0

6

vlad написал(а):

Здесь говорится об истинном и вечном и совершенном "наполнении" и о том как его достичь.

Добролюб , что здесь не так ?. может на этот вопрос и не стоит отвечать... :suspicious:

Отредактировано SERGXXX (17-07-2017 20:45:01)

0

7

vlad написал(а):

Отсюда понятно, что предлагает нам Каббала – путь БЫСТРОГО И БЕЗБОЛЕЗНЕННОГО осознания эгоизма (желания все получать в себя), как ЗЛА для себя же, и БЫСТРОГО И ДОБРОГО осознания альтруизма, как добра, возможности наслаждения, наполнения жизнью!

Разделяй и властвуй, ничего нового!

0

8

Да ответ очень прост, он лежит на поверхности...лучше всего стать специалистом и профессионалом в конкретной области деятельности человека.... и улучшить общие состояние осознанности в исследуемой области. Да, побольше альтруизма и некоммерческой заинтересованности в этом. Есть множество вариантов - белая ворона, чудак, лопух, высокий блондин в черном ботинке. ^^

0

9

SERGXXX написал(а):

Vlad, о чем статья ?

О том что только Каббала - хорошо..............Всё остальное - туфта! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 
Правда сама статья настолько зыбкая в выводах...................Например:

vlad написал(а):

Отсюда понятно, что предлагает нам Каббала – путь БЫСТРОГО И БЕЗБОЛЕЗНЕННОГО осознания эгоизма (желания все получать в себя), как ЗЛА для себя же

А ведь изучение Каббалы - это тоже "получение в себя"!!!

vlad написал(а):

и БЫСТРОГО И ДОБРОГО осознания альтруизма, как добра, возможности наслаждения, наполнения жизнью!

И альтруизм тоже наполняет человека...............то есть действует методом "получения в себя".................
Просто - НЕТ ДРУГИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНИ!!!

SERGXXX написал(а):

Vlad, о чем статья ?  Для меня, полная бессмыслица....

Ты не понял главный постулат -

vlad написал(а):

страданиями или методикой Каббалы

Ты понял?! Или учишь Каббалу или будешь страдать и мучаться!!!

0

10

vlad написал(а):

Это и подразумевается в правиле "Возлюби ближнего (сейчас), как (в прошлом) себя (и наслаждайся отдачей ему)".

А эту фразу я ваще считаю наглостью, ибо она - фактически попытка переделать слова Библии в нужную сторону (нужную автору?.........Каббале?)
В Библии написано:

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39)

И подразумевает фраза - НЕ СЛУЖЕНИЕ другим, а РАВЕНСТВО людей между собой...............(в отношениях)..................как путь к Богу!
http://i015.radikal.ru/1005/54/7f68fcd2e2d1.gif  Разжёвано для тех, кто ничего кроме Каббалы не хочет понимать!

0

11

Ну я однажды попробовала почитать главную книгу каббалы " зоар". ( после одного сна  и даже это был не сон как таковой, а некий необычный опыт. Его еще называют " сонный паралич" . И вот мне посоветовали ознакомиться с ней) . Так вот мое впечатление от книги началось буквально с первых страниц. А именно будто меня зомбируют. Повторение одной и той же вразы и слов идет беспрерывно . По 120 раз одно и тоже втирают..  Мне это не понравилось и я не стала продолжать это чтение. Что то не то. Для меня с той инфой из книги

Отредактировано АЛЯСКА 1 (18-07-2017 10:17:36)

0

12

Книга Зоар,это комментарий на Пятикнижие (Моше)Моисея. Она не предназначена для понимания разумом,она воспринимается "сердцем"чувствами,потому что там написано аллегорическим языком и говорится о взаимодействии сил и свойств в духовном мире. Но зомбирование там нет ни какого,вы просто так это восприняли.

0

13

vlad
Да. Это мое восприятие. Ну просто что бы почувствовать сердцем и душой, совершенно не надо читать бесконечно одну и ту же фразу. . А то бывает такой эффект, как если произносить слово " стол" много раз подряд. Так вот этот самый стол перестает быть сталом, а становиться просто набором букв и просто звуком.
Если не верите, то сами попробуйте проговорить слово много раз подряд))))

0

14

Я вам верю. Ни каких проблем.....  Дело в том, что описание духовного мира описывается различными языками. Это язык Талмуда,язык Мишны,Танаха,и язык Каббалы. Каждый из них описывает взаимодействие сил и свойств или связь между нами.,но в своей манере. ..Что же касается книги Зоар,то ее писала группа каббалистов из десяти человек (миньян,или полный порцуф состоящий из десяти сфирот,где каждый из них  символизировал определенную сфиру) под руководством Рабби Шимона,он говорил,а Рабби Аба записывал в такой манере,что для не посвященного человека это какой то аллигорический рассказ. Потом,эту книгу после написания скрыли,поскольку человечество было еще не готово для таких знаний.  То что до нас дошло составляет десятую часть от того объема что было. А это было примерно сто томов.
Так что ни чего в этом страшного нет,в том что мы не понимаем или воспринимаем как то по своему. Свет заложенный в ней при прочтении с правильным намерением исправляет наши свойства и делает нас подобными ему по свойствам.

0

15

Согласна Влад.. нужно просто подобрать ключик к пониманию)

Отредактировано indi (18-07-2017 13:03:35)

0

16

vlad
А еще очень многое зависит от того через сколько рук прошла инфа и сколько на нее чужого осело.переводчики вносят свое.  Ви так на каждом этапе. Всеж наверное надо все это в орегинале читать как минимум. А то водицы много. При том чужой.

Отредактировано АЛЯСКА 1 (18-07-2017 13:08:52)

0

17

АЛЯСКА 1 написал(а):

Ну я однажды попробовала почитать главную книгу каббалы " зоар". ( после одного сна  и даже это был не сон как таковой, а некий необычный опыт. Его еще называют " сонный паралич" . И вот мне посоветовали ознакомиться с ней) . Так вот мое впечатление от книги началось буквально с первых страниц. А именно будто меня зомбируют. Повторение одной и той же вразы и слов идет беспрерывно . По 120 раз одно и тоже втирают..  Мне это не понравилось и я не стала продолжать это чтение. Что то не то. Для меня с той инфой из книги

vlad написал(а):

Книга Зоар,это комментарий на Пятикнижие (Моше)Моисея. Она не предназначена для понимания разумом,она воспринимается "сердцем"чувствами,потому что там написано аллегорическим языком и говорится о взаимодействии сил и свойств в духовном мире. Но зомбирование там нет ни какого,вы просто так это восприняли.

На самом деле - ты всё восприняла правильно! Многократное повторение производит зомбирование............то есть - пробивает фильтры ума и загоняет информацию в подсознание, где она (информация) становится программой (ибо у подсознания нет фильтров).
Так работает НЛП ......................но не то что сегодня так именуют а НЛП первоначальное...........Эмиля Куэ...............И направлено оно на избавления от болезней методом "загона" информации в подсознание, где она становится программой......................
Я сам разрабатывал целую систему оздоровления по такому примерно методу.....................но не закончил пока............

vlad написал(а):

зомбирование там нет ни какого

Ага - просто повторения по 120 раз...................
Любое Учение доступно еденицам.............Остальным - его загоняют под кожу специальными методами.......................

indi написал(а):

нужно просто подобрать ключик к пониманию

Не нужно - ключик тебе выдадут толкователи Каббалы!

0

18

Триглас
[взломанный сайт] 
Именно толкователи и переводчики толкователей, внеся каждый от себя своих пониманий. И не факт что это тоже самое что в первоисточнике

0

19

Каббала раскрывает тайный смысл Торы, которая рассматривается в качестве глубокого мистического кода. С точки зрения изучающих каббалу, причиной всех проблем человечества в целом и каждого индивидуума в частности является несоответствие законам мироздания. Целью изучения каббалы является духовное совершенствование личности, которое позволит человеку понять своё предназначение в материальном и духовном мирах.

скажем что это общая формулировка ^^  этого направления по изучению феномена реальности... присутствуют интересные моменты и объяснения этого... претендуя на Истину, и объясняющие невероятность выхода из этого состояния.\ SERGXXX \

Отредактировано SERGXXX (18-07-2017 18:43:01)

0

20

АЛЯСКА 1 написал(а):

Триглас
 
Именно толкователи и переводчики толкователей, внеся каждый от себя своих пониманий. И не факт что это тоже самое что в первоисточнике

Более того - так же как и когда-то Библию - нам сейчас втлумачивают совсем не ту Каббалу, которая для евреев!
Даже в Талмуде и Пятикнижии сказано о главенстве евреев над другими народами.....................а уж  Каббала - и подавно направленна на это....................Но не в той Каббале, которую сейчас впаривают гоям! Ну кто же будет учить других науке, которая даёт возможность подняться над всеми?! Не евреи точно! (кричит моя еврейская половина крови!).

0

21

Триглас
Это ж у них кажется еще и женщины до учения и этих знаний не допускались ? Или я с кем то путаю?

0

22

SERGXXX написал(а):

Каббала раскрывает тайный смысл Торы, которая рассматривается в качестве глубокого мистического кода. С точки зрения изучающих каббалу, причиной всех проблем человечества в целом и каждого индивидуума в частности является несоответствие законам мироздания. Целью изучения каббалы является духовное совершенствование личности, которое позволит человеку понять своё предназначение в материальном и духовном мирах.

скажем что это общая формулировка   этого направления по изучению феномена реальности... присутствуют интересные моменты и объяснения этого... претендуя на Истину, и объясняющие невероятность выхода из этого состояния.\ SERGXXX \

Отредактировано SERGXXX (Вчера 18:43:01)

Совершенно верно. Абсолютно.

0

23

Что такое каббала и зачем она нужна в наше время

И это действительно так, только вот ничего мистического в каббале нет. Более того, еще в 50-х годах прошлого века известный каббалист Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам) писал, что в конце XX века каббала станет доступна всему миру.

Получение

В переводе с иврита слово «каббала» означает получение, постижение, принятие. Постижение человеком Высшей силы, управляющей всем мирозданием. Представьте себе, что все, что мы видим вокруг нас,– это вышивка на пяльцах. С лицевой стороны мы видим наш мир — «домики, лес, олени гуляют», а с обратной  – стяжки, связывающие все в эту одну картину!

Так вот, каббала рассказывает не о «картинке», а о стяжках. Она показывает нам «обратную» сторону картины мира, объясняя, как все соединено друг с другом, как получается так, что мы видим именно «лес с оленями и домики».

Вопросы, вопросы, вопросы…

Обратная сторона вышивки скрыта от нашего взгляда, поэтому может показаться очень сложной. Но с помощью Высшей силы, которая эту картинку создает и всем в ней управляет, разобраться во всем довольно просто.

Проблема в том, что эта Высшая управляющая сила начинает раскрываться людям лишь на определенном этапе развития человечества, когда люди в массе своей начинают задаваться вопросами:

В чем смысл моей жизни и существования вообще?

Что я делал до моего рождения, и что буду делать после смерти?

Почему мне дан такой короткий отрезок времени для жизни, и отчего скрыта причина моего существования?

На все эти вопросы отвечает каббала.

Четыре уровня Природы

Природа проявляет себя нам на четырех уровнях бытия:

Неживой
Растительный
Животный
Человеческий
Первые три полностью управляются Природой в автоматическом режиме. И лишь человек задается вопросом о смысле своего существования. Хотя, по большей части его существование мало отличается от существования на животном уровне. Так же, как животные, человек ест, пьет, плодит себе подобных, растит их, а потом уходит в небытие.

Конечно, можно сказать, что мы делаем ракеты, перекрываем Енисей… Но, как говорил писатель Бернард Шоу: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».

4 степени свободы

Для того чтобы научиться «жить на земле, как люди», нам надо понять какое место занимает человек в системе, называемой Природа.

4 уровня, на которых существует Природа, – это 4 степени свободы

Неживая природа — только поддерживает свое существование;
Растительная природа — существует и находится в процессе изменений (растет, развивается, размножается и т.п.);
Животная природа — существует, изменяется и различает себе подобных, но не ощущает их, т.е. нет никакой основы, чтобы сочувствовать страданиям другого или радоваться его удаче;
Человек — существует, изменяется, различает себе подобных, способен ощущать их как себя.
Четвертый уровень – самый важный, в нем реализуется наша независимость от Природы, наша принципиальная самостоятельность и свобода воли!

Как использовать свободу воли?

Здесь логично задать вопрос: Как нам использовать эту свободу, если мы не знаем, в чем состоит наше предназначение, не знаем, как общаться с Природой?

Природа активно «общается» с нами так называемым «методом обратной связи», а мы этого не замечаем. Не замечаем, как нарушаем равновесие в Природе, а она отвечает нам разными бедами – землетрясениями, вулканами, цунами. Войны, крахи бирж, кризисы, техногенные катастрофы – это тоже ответ Природы, та «обратная связь», с помощью которой она с нами общается.

Но пока мы не чувствуем этого, не видим связи между нашими действиями и их последствиями. Мы познаем мир с помощью науки, изучая лишь тонкий наружный слой общего знания о Природе. Неудивительно, что мы не понимаем, как жить и для чего.

Закон подобия свойств

Мы живем по лозунгу тридцатых годов прошлого века: «Мы не можем ждать милостей от Природы, взять их у нее — наша задача!». И мы «берем»!  А в Природе нет ничего лишнего, в ней все имеет свою цель. Она по сути своей Едина. И нам надо обязательно жить с ней в согласии, в подобии ей – просто потому что Закон подобия свойств – ее основной закон.

Мы способны «видеть/чувствовать» только то, что соответствует нашим внутренним установкам, подобным тому, что нас окружает. Этому Закону подчиняется все мироздание. Жить согласно этому основному Закону и есть та цель, которую должен достичь человек!

Что же такое подобие свойств?

Как пример: каждый из нас – своего рода радиоприемник. Мы крутим ручку настройки и приводим контур приемника в резонанс с частотой волн радиостанции, то есть ищем подобие нужной волне. В соответствии с этим мы видим и слышим, воспринимаем реальность лишь в определенном диапазоне – ограниченном возможностями наших органов чувств.

Вот почему человек не чувствует Высшей реальности — именно потому, что пока он ей не подобен.

0

24

SERGXXX написал(а):

Каббала раскрывает тайный смысл Торы, которая рассматривается в качестве глубокого мистического кода.

Рассматривается кем?
Тора чья?

SERGXXX написал(а):

С точки зрения изучающих каббалу, причиной всех проблем человечества в целом и каждого индивидуума в частности является несоответствие законам мироздания.

С точки зрения любого учения - проблемы человечества являются следствием несоблюдения божественных законов................Что тут нового?

SERGXXX написал(а):

претендуя на Истину

Даже я имею наглость претендовать на Истину...............

SERGXXX написал(а):

Целью изучения каббалы является духовное совершенствование личности, которое позволит человеку понять своё предназначение в материальном и духовном мирах.

А целью Индуизма что является? А Буддизма? А Христианства?

0

25

АЛЯСКА 1 написал(а):

Триглас
Это ж у них кажется еще и женщины до учения и этих знаний не допускались ? Или я с кем то путаю?

Теперь новая версия - для всех! (адепты нужны позарез................а то ведь не ровён час - Учение останется без последователей)
А раньше - и женщины не допускались и мужчины моложе 40.......про неевреев ваще промолчим...........и ещё полдюжины условий....................
И теперь Влад считает что он полноценный ученик Каббалы...............................Ну попал мужик в кабалу как мух а в мёд..............

0

26

Триглас
Ну вот это и настораживает. Изначальное разделение на так сказать " сорта" людей. ( по принцыпу разделяй и властвуй) Это в изначальном первоисточнике. А теперь вообще новодел получается

0

27

АЛЯСКА 1 написал(а):

Триглас
Ну вот это и настораживает. Изначальное разделение на так сказать " сорта" людей. ( по принцыпу разделяй и властвуй) Это в изначальном первоисточнике. А теперь вообще новодел получается

Ну разделение есть во всех Учениях....................но не по принципу родовому а по разуму..............
"Сорта" людей действительно есть...............к сожалению...................
Новодел или нет - вопрос! Думаю - гибрид................новодельный.......................Так как Христианство разных новых конфессий - и песни и танцы и чуть ли не секс в храме.............лишь бы шли .............
В Каббале чётко указано - ДЛЯ ЕВРЕЕВ!!! А если теперь не для ....... то это уже не совсем Каббала...............

0

28

Первый абзац моего поста под номером №19 - взято из Википедии. Второй - это мои собственные рассуждения по этому поводу,  и кто что увидел - собственно вот об этом и говориться...
Поняли  если - хорошо , не поняли - тоже хорошо.

0

29

SERGXXX написал(а):

Первый абзац моего поста под номером №19 - взято из Википедии. Второй - это мои собственные рассуждения по этому поводу

Ну блин -  прям не отличишь!............................. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

30

Конечно...- это же кладезь мудрости. :idea:

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Развитие - злом или добром?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно