__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БЕССМЕРТИЕ » ЦИФРОВОЕ СОЗНАНИЕ ВЫНУДИТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ОТНОШЕНИЕ К СМЕРТИ


ЦИФРОВОЕ СОЗНАНИЕ ВЫНУДИТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ОТНОШЕНИЕ К СМЕРТИ

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Граница между жизнью и смертью постоянно меняется. Чем чувствительнее становятся наши инструменты, тем сложнее отличить живого от мертвого. Следующий шаг — появление искусственного сознания, и он потребует отказаться от традиционных определений.

×

Наше понимание смерти меняется, и в последнее время все быстрее. До появления концепции смерти мозга в XX веке смерть наступала с прекращением пульса и дыхания. После изобретения аппаратов ИВЛ, искусственно поддерживающих циркуляцию воздуха, смерть стали определять как отсутствие активности мозга. Однако в последнее время и этот рубеж сдвигается, пишет Wired UK.

Сегодня мы знаем, что активность мозга не прекращается одномоментно и что современные методы, такие как ЭЭГ, не всегда могут дать точный ответ.

Например, пациентам с остановкой сердца часто прописывают терапевтическую гипотермию для замедления обмена веществ и предотвращения разрушения мозга из-за недостатка кислорода. И хотя они могут полностью выздороветь, приборы не будут фиксировать никакой активности в коре головного мозга, а стволовая часть — активность которой трудно выявить — будет продолжать поддерживать основные функции.

Но даже окончательная смерть мозга — последний рубеж не для всех. В частности, крионика основана на теории о возможности оживления замороженного мозга. Недавние успехи этой науки позволили заморозить мозг свиньи таким образом, что он сохранил неповрежденными жизненно важные нейронные связи, отвечающие за память и восприятие.

Новый подход к нейробиологии, основанный на теории информации, идет еще дальше, утверждая, что сознание можно точно перенести из мозга в цифровой носитель. И окончательная смерть произойдет лишь тогда, когда разрушатся нейронные связи, поддерживающие память, личность и самосознание.

«Если в будущем мы будем разговаривать с искусственным интеллектом, а ИИ, насколько мы знаем, кажется разумным — наделенным сознанием и интеллектом — важно ли будет, жив он или мертв? Должны ли мы называть ИИ живым? Или это нечто мертвое, но разумное?» — рассуждает обозреватель Wired UK Филип Джейкл.

Эксперимент с вживленными в мозг электродами позволил израильским ученым продвинуться к локализации сознания. Им удалось добиться разделения процесса зрительной стимуляции и появления абстрактного образа.

Георгий Голованов

0

2

Путник написал(а):

сознание можно точно перенести из мозга в цифровой носитель.

человеческое сознание - не алгоритм, а сложнейший биохимический процесс. И тут логический вопрос - что именно можно перенести на цифру?

0

3

Марго написал(а):

человеческое сознание - не алгоритм, а сложнейший биохимический процесс. И тут логический вопрос - что именно можно перенести на цифру?

Вот именно.............Можно создать цифровой клон, заложив алгоритма какой-либо личности..................но личность туда не перенести.

0

4

Триглас написал(а):

Вот именно.............Можно создать цифровой клон, заложив алгоритма какой-либо личности..................но личность туда не перенести.

Согласен. Аналог в фильме со Шварцем.... Эго-я, как программу восприятия не перенести.
Тогда.... Перенос сознания в цифру, считай ничем не отличается от книги, которую пишет автор о самом себе. Её можно тиражжировать хоть сколько, но книга не станет самим автором, с восприятием себя личностью.

Интересный вопрос получается в том.... Что к примеру Я был вчера... заснул - исчез с плана бытия. Проснулся утром... но не вчерашний Я... а кто?
Но ощущения непрерывности существования именно одного себя как Я, остается. И именно ЧУВСТВЕННО!
Но это касаемо одного дня (суток). А вот Я из детства... и Я в Зис... Уже разделяют эмоционально тебя на двоих разных сущностей. Тв в ЗиС, уже не тот....(не войти в одну воду дважды.... http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif   [взломанный сайт]  )
Вопрос открыт.

0

5

например подправить название темы и содержание..например просто сознание и модифицированное тело..например не нужно ничего вынуждать..но поправить 95% тем форума..после чего он слегка..хм хм..станет чем-то новым..чем то другим

Отредактировано EXOID (18-10-2018 14:50:36)

0

6

А почему ? личность не есть алгоритм разделяющий сознание, для работы самого же сознания. Очень даже похоже. ^^

0

7

Второй вопрос, к этой теме "Эмпатия". Это как раз, когда нечто, типа наблюдателя, проникает в другое сознание, и становится им. "Со-чувствие" "Со-переживание"... итп.
И если в ЗиС, это происходит частично, то в так называемых "Астральных путешествиях"... Вхождение стопроцентное. Ты как Я-Юра.... исчезаешь совсем... но приносишь в зис, все мысли и чувствования того, в ком был.
Это явно не было учтено автором, в первой цитате.
И как.... вечно жить эгу-я?...-никак! Продлить жизнь мат тела, дело другое....
Но человек, являясь Я.... имеет в себе полный набор информации о себе. В том числе, и инфу Я-это тело, до каждой молекулы. И именно такое... Тут даже пересадка головы с сознанием "Я", не будет переходом эго-я, на 100%.
Кстати..... Что там на счет пересадки головы, что типа кто то произвел? Интересно послушать пациента.... кто он ща?

0

8

Юра, а если вдруг - создадут программу, обучающей  эмоциональной чувственной стороне сознания, проявления информации в выборе для её выражения - представляешь ... робот неандерталец. ^^

0

9

Да дело не в этом. А в том, что твоё эго-я, только твоё, это я, в связке с телом. И его невозможно пересадить в другое тело на 100%. И эго-я, не может жить вечно.
В принципе "реинкарнация" реинкарнирует душа. А эго-я, не может определить её, и познать что это такое. В таком случае, душа не может быть определима как отделенное от целого и единого  что то. Типа "В тебе находится душа, но это хрен знает что такое." А раз так.... то это понятие стоит под вопросом, Есть ли Душа? А если она не отделима от целого и единого, и не определяема никак в дуале, то хотя бы найти что то в себе такого плана, что относится к целому и единому, а не твоё персональное, но без этого ты не можешь существовать. И эта штука вечна. Или является какой то вечной первоосновой всего.
Вот что ты об этом думаешь? Что вечно в нас, и мы не можем быть без этого, но являющееся не нашим личным?...
Как варианты, это могут быть электроны, частицы-волны... поля... проекция квантового состава вселенной?... И они конечно не орут что то типа Я-Крутяк... и по сути не инкарнируют.

0

10

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

даже пересадка головы с сознанием "Я", не будет переходом эго-я, на 100%.

Купи рАкушку.............

0

11

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

"В тебе находится душа, но это хрен знает что такое.

^^
типичный Юра..

0

12

Марго написал(а):

типичный Юра..

Глядя наам , иной раз кажется , что тел без душ все меньше ...

0

13

Марго написал(а):

типичный Юра..

Нет не Юра... А Словокрыл.
Кстати... только что, читал Сержа, который тоже ставит акцент на том, что мы нифига не знаем, что такое Бог... терминология понятий этого слова, нам неизвестна и не понятна. То же самое и со словом Душа, и Дух... Все об этом говорят... но не знают что это за фигня.
Рита... а ты знаешь?

Путник написал(а):

Глядя наам , иной раз кажется , что тел без душ все меньше ...

Но что бы определить, есть или нет душа... Минимум надо знать, что это такое, как работает, для чего...И кому нужна?

0

14

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

.И кому нужна?

вопррос ....

0

15

Предположим -  если душа все же есть, то обладает массой и очевидно она состоит из какой то материи... а вот сознание это скорее проявление в этой материи ну скажем мысли ..вот как это происходит  и что же на  самом деле является мыслью ... как она обретает форму из чего мы вообще видим и предполагаем  окружающую нас реальность - вопросов всё больше, кстати современный человек увидев молнию  не так невеж в её приятие,  всегда можно  прочитать что это такое и успокоить свое сознание... но сам факт её с развитием знаний, всё больше интригует... поскольку реальность остается пока неразрешимым вопросом.

0

16

Есть такая УМСТВЕННАЯ, ВИРТУПЛЬНО-логическая практика визуализации. Называется "Стать Богом". Название и говорит о сути.
Имея все социально-научные знания человечества, ты виртуально попробуй встать на место бога, и создать землю, природу, и конечно человека внутри неё.
Знаешь ядерную физику....физику, хоть в общих принципах, начнешь с создания самых малых частиц, типа электронов, из них атомов, клетки, органы, форму тела, мозг как устройство..... И получишь примерно то, что люди называют биоробот, энергетически работающий на эфирных энергиях. Встанет вопрос о сознании... Что это такое, и на чем основано и как работает? На этот счет приходит только сравнение с компьютером, который базируется на спец программах, и конечно на той информации, которая поступит для процесса синтеза. Обязательна тут и память, всех видов, итп... и мощности процессоров... короче тут у спецов более подробно можно узнать. И естественно как эта всякая-разная информация будет поступать на обработку. Но эту часть, можно скорее назвать ментальной стороной, обработки информации без присутствия эмоций. Значит надо создавать и некие эмоциональные программы, реакций биоробота.............. Ну короче, кому интересна такая практика, тот попробует.
Но после этой практики..... и много других, подобных. Встанет вопрос о Боге... типа ни хрена себе, системка... тем более, эта визуализация, самое наигрубейшее устройство человека, какое можно себе представить. А как на самом деле?
Но в любом случае, она даст понятие о том, что биоробот, не может работать, если не вкладывать ему информацию, как и ваш комп. Откуда она берется? Как входит в человека? Способы? И кто создал такое устройство, и всё инфо базу. И почему инфа внедряется разная, в каждого человека, и отторгается инфа, которая входит в другого, и управляет им?
Как пример, возьмите Рината Мусина, Искателя истины.... Они просто не пробиваемы для ментальной информации. Не могут работать с ней сознательно и размышляя логически.
А сравнивая со своим биороботом, который виртуально построен тобой... То получается, что в тех форумчанах просто нет таких программ, для обработки ментальной информации.
Так же встает вопрос о душе... Что это такое?  в 99%, судя по определениям, душа является именно эмоциональной программой. И очень сильной в людях... и коня на скаку, и Любовь до ненависти, итд, итп... и конечно она типа не дает ментальным мыслям участвовать в синтезе, как анти вирус. Она блокирует всё адекватное, разумно логическое.
И..... весит аж 21 грамм. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   А сколько весит Винда?.... Может по этим меркам должна и весить душа.. не в граммах, а в гигабайтах....

0

17

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

. А как на самом деле?

Типичный Юра - вот как на  самом  деле как и Я и другие................ ^^  И Словокрыл твой - лишь часть тебя.
Система есть целое и кажется ей не принципиально результат событий, скорее рациональный результат для её существования. Человек эгоистичен и система повторяет его для рационального результата в бесконечном повторении.  И все чувства важны для нас - поскольку мы в какой то мере повторяем целостность системы только в своём маленьком мире.

+1

18

Понимаешь ли Серёга..... само слово "Повторяет" имеет как временное понятие, так и вне временное. Смотря на спираль, можно сказать, что витки в ней повторяются, но она то завершена. Или так же можно сказать, когда идет процесс наматывания спирали.
Или в рассмотрении, смысл и суть меняется. Или бытие завершено, или строиться в данный момент. 99,99% ЛЮДЕЙ, РАССМАТРИВАЮТ МИР КАК НЕ ЗАВЕРШЕННУЮ, И СТРОЯЩУЮСЯ СИСТЕМУ, КОТОРУЮ ОНИ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ. (пардон, случайно капс нажался). А множество фактов, говорят о завершенности и не изменяемости. А отрицать или утверждать ничего нельзя. По этому то вопрос всегда открыт.
Люди то воспринимают мир через прогу Эго-Я-Сам....-факт как Есть.
Учения твердят, что эго это зло, которое создает не правильное восприятие Бога. И от эго надо бы избавляться. Но... все учения то и нацелены на то, что их будут читать эго восприятия, и все обращены от эга Учителя, к эгам людей... типа вы должны что то...-бороться с эгоизмом. Это парадоксально и глупо.
Учения почему то считают, что все люди должны принимать их. Но по факту не все принимают... максимум 1%. Другие люди либо принимают что то другое, либо вааще гугеноты, или управляемы иными установками. И хрен сдвинешь их сознания в другие стороны. Только битьё головой о стену получается в попытках.
Рассматривая окружающих людей... более того, смотря фильмы и читая книги... удивляешься, что везде присутствуют какие то принципы гармонии, и некие главные аспекты у мужчин и женщин. Где достаточно чуток эмоций, вызванных ситуациями, и у женщин отключается логика и адекватность. И у 50% мужчин тоже.

SERGXXX написал(а):

И все чувства важны для нас

Вот и тут.... Для кого, это ДЛЯ НАС?... Только для эго-я, с которым учения призывают бороться самим эгам-я.
Я, человек, люди, человечество... это прежде всего, на 99,99% эги-я. ..-остальное это их тела, которые видят их эги, и всё связанное с ними.
Куда ни глянь, или плюнь... любая книга, учения, или человек, это система в которой одно эго, учит другое эго. А что такое Душа, никто не знает, не чувствует, не вычисляет... и есть ли она?

0

19

Вот ты привязался к Эго - как будто тебя и нет... :question:

0

20

А "Я", это и Есть только эго.
Но цель учений, освобождение от эго, и типа слияние с Единым Богом.
Парадокс в том, что получается что Бог создал человека в мвиде Эго-Я, для себя... Ему так надо. А люди то считают, что это не верно. А верно только слияние с целым.. с Богом. Но при этом не осознают сами нихрена. 1. Что они всегда находятся внутри бога и слиты с ним, и никогда ничто не выходит из бога...-некуда. Но тем не мение, люди считают себя отделенными, за счет иллюзий эго восприятия, созданного Богом. Тут замкнут информационный круг сам на себя в Уроборос. Исчезает понятие как надо, и понятие законов, которых нет. А Есть только то, что Есть.... и то получается что всё только иллюзия для наблюдателя.

0

21

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А Есть только то, что Есть.... и то получается что всё только иллюзия для наблюдателя.

Ну относительно чего наше представление иллюзия, это понятно ( как-то так более-менее)... а вот то, что есть  - это и есть бог или это имеет совсем другое обозначение.( то что есть бог - может быть следствием этого происходящего процесса абсолютно другая реальность и проявляющая свои законы в выражении физ. законов нашей реальности...сохраняющая в нашей реальности концепцию целостности  - как философский термин Бог.  :idea:

0

22

Юра - мне вот думается, чтобы размышлять о метафизике  в процессах физических - надо уходить от формул и математики, скорее это мыслительный процесс выражающий себя другим представлением о происходящем.

0

23

SERGXXX написал(а):

Юра - мне вот думается

Знаешь Серёга... Юра много крутил всё туды-сюды... И везде получал одно и тоже, как формы Иллюзии, внутри которой находятся более мелкие формы иллюзий, а вних более мелкие... как матрешка... и бесконечная матрешка из иллюзий. И когда выходишь из этого мыслительно-чувственного процесса, восклицаешь Вау!.. А всё вокруг так красиво видится, слышится, имеет аромат, и чувствуется...--Вот она Реальность... А подсознание начинает высчитывать, и утверждать, что и это иллюзия. Суета сует.
Вот вспомнился сейчас Рене Декарт, с его системой определения Бога. Примерно так и у меня получается. Вывод.... Всё иллюзия. Но не могу типа принять себя самого как иллюзию. Я-Есть.. остальное иллюзия. Но упрямо стоит вопрос-ответ, что Я был не всегда, значит меня кто то создал... и он не иллюзия.
То есть, вылезла позиция Есть Два... Ты и Бог-Создатель тебя. А остальное иллюзия. Но кто Я?.... раз и это Я исчезнет во времени?... Тогда остается Один Бог-Творец, и я тоже иллюзия. Позиция Есть Один и Един.-Творец иллюзий.
А пока спал... не было меня как Я. Но проснувшись, реинкарнировал из "вчера". А умерев, уйду в пралайю-нирвану, растворюсь в Ничто. И вселенная исчезнет вместе с наблюдателем её.

0

24

Вот посмотри  какая  Ава  у меня,  кажется что иллюзия и ты всё больше погружаешься в неё, а самом деле - это временное искривление пространства. :writing:

0

25

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Знаешь Серёга...

Нет не знаю...
Но интересно что Есть начало начал - мы как творение стараемся ответить на этом вопрос  - натыкаясь, как ты заметил, на противоречия...
Непостижимое - мы приняли за Норму... и все же пытаемся ответить на вопрос что это такое.
Так Вселенная, из чего она возникла...  Космос - что это такое, границы пространство которые мы изучаем в виде времени?

Или что есть и точка! - либо Это возникло вдруг и точка!  :writing:

0

26

может ли эта песенка содержать ответ на ваши вопросы и все-такое-прочее?  [взломанный сайт] 

0

27

SERGXXX написал(а):

Или что есть и точка! - либо Это возникло вдруг и точка!

В этом признаке безграмотности... Свет!
Ученые пытаются найти - частицу бога - с чего всё началось ... и объяснить  человеку занятому своими трудоднями.  :writing:

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БЕССМЕРТИЕ » ЦИФРОВОЕ СОЗНАНИЕ ВЫНУДИТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ОТНОШЕНИЕ К СМЕРТИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно