__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ДЗАДЗЭЕН


ДЗАДЗЭЕН

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ясно, что в мире людей есть экстремальные ситуации. Слабость человека состоит в том, что он делает большой театр вокруг них. Гораздо больший, чем было бы нужно. Есть люди, которые жульничают при подготовке к экзаменам. Поэтому они должны жульничать на самих экзаменах, иначе провалятся. Они идут со своим идиотизмом настолько далеко, что я уже почти должен отдать им дань уважения. Но если мы внимательно посмотрим, то увидим этот идиотизм всюду в мире. Тяжело соблюдать границы на пьянке, потому что это есть само вино, которое пьёт вино. С иллюзиями в мире дело обстоит точно также как с вином, которое пьёт вино – они совсем вышли из-под контроля.
Построй всё вместе и сравни: сто тысяч возможностей, и все ведут в тупик. Это ведёт в тупик, то ведёт в тупик. В какую сторону ты ни идёшь, ты застреваешь. А теперь отбрось всё, что ведёт тебя в тупик: что останется? “Человек с кучей свободного времени, по ту сторону от учения и деланья” (Сёдока)

...Буддадхарма заполнят всю вселенную, потому что в ней нечего схватить. Практиковать каждый день не тяжело, когда ты ничего не хватаешь. Истинная практика без выигрыша означает практиковать тем, что мы становимся деревом и камнем. Дзадзэн прозрачен и безвкусен. Когда мы добавляем приправ, он становится чем-то для “людей”. Дзадзэн не в моде. В моде то, что нравится заурядным людям от природы: соревнование за победу и поражение, как в спорте. Дзадзэн не в моде, потому что он слишком чист и благороден. Маленькие дети не интересуются такими вещами. Бесконечное прозрачное небо отличается от бонзай-дерева (японское карликовое дерево) или от садовых гномов: оно бесконечно. Люди любят подрезать их бонзай-кустики и заботиться о гномиках. Ты хочешь приправу к твоему сознанию, поэтому ты ничего не можешь начать с прозрачной и безвкусной Буддадхармой.
Некоторые говорят, что у них много посторонних мыслей во время дзадзэн. Мы видим эти посторонние мысли, потому что волны успокаиваются и кровяное давление уменьшается. Некоторые говорят: “Во время дзадзэн у меня так много посторонних мыслей!” Чушь! Просто когда ты сидишь дзадзэн, ты видишь их. Когда ты идёшь на дискотеку с твоими посторонними мыслями, ты их даже не замечаешь. Если во время дзадзэн тебя укусит комар, ты сразу обратишь на это внимание. Если же на дискотеке тебя блоха укусит за яйца, ты этого даже не заметишь, настолько ты занят танцами.

...Мешающие мысли мешают только заурядному человеку в нас. Не ной! Не гляди по сторонам! Просто сиди! Сэнси практиковал с Якудзаном в течение 30 лет, чтобы прояснить одно "это дело” (Сёбогэндзо Самбякусоку) .Какое дело? Факт, что достаточно просто практиковать дзадзэн.

Кодо Саваки Роси "Тебе..."

0

2

Марго написал(а):

отбрось всё, что ведёт тебя в тупик: что останется? “Человек с кучей свободного времени, по ту сторону от учения и деланья” (Сёдока)

Марго написал(а):

Практиковать каждый день не тяжело, когда ты ничего не хватаешь.

Практиковать что, после того как всё отбросил?

Марго написал(а):

Не ной! Не гляди по сторонам! Просто сиди!

Вот откуда твоё "не нойте ребята" ................ очередное учение, призывающее отбросить все учения!................Смешно!!!

0

3

Старинная китайская мудрость гласит : у человека две жизни .
И вторая начинается тогда , когда он понимает, что жизнь всего одна. ( такая она практика жизни по факту  8-) )

Отредактировано Натали (22-02-2021 08:06:02)

0

4

Человек от незнания практикует иллюзию реальности, создавая  философию обмана и невежества воображая сокрытый смысл происходящего.

0

5

SERGXXX написал(а):

Человек от незнания практикует иллюзию реальности, создавая  философию обмана и невежества воображая сокрытый смысл происходящего.

А что практикует человек от знания?

0

6

Triglas написал(а):

А что практикует человек от знания?

От Знания к Джняне))

0

7

Triglas написал(а):

А что практикует человек от знания?

Ну никак не иллюзию. А что лучше.?

0

8

Yung написал(а):

От Знания к Джняне))

Расшифруй, пожалуйста

0

9

Знания человеческие подверженны временным изменениям, ибо несовершенны!
Как же, оттолкнувшись от несовершенного вы хотите достичь совершенства?
Значит - понимая несовершенство знания, человек должен понимать что его сегодняшняя истина просто временна. Значит относится к тому что временно нужно с пониманием того что сегодня это твой максимум знания, но завтра это изменится. Понимая сие можно избежать много конфликтов, ибо в основе их всегда лежит убеждённость в неизменности и правильности своего знания.

Отредактировано Triglas (16-09-2022 13:06:34)

0

10

Знания в выражении мысли-формы обличенные в эмоциональную конструкцию.

0

11

Талгат написал(а):

Расшифруй, пожалуйста

Джняна это тоже знание, знание того, что "Я" есмь со знание вечное...

0

12

Yung написал(а):

Джняна это тоже знание, знание того, что "Я" есмь со знание вечное...

Ясно

0

13

Знайте себя.

Вы не можете знать себя, когда думаете о своих проблемах. Когда вы думаете о мире. Когда вы думаете о других.

На самом деле, это неважно, что правильно, что неправильно, что хорошо, что плохо.

Единственный способ, с помощью которого вы можете реально узнать себя - это отпустив все мысли и все чувства отдельности, когда вы перестанете думать.

И это единственное время, когда вы действительно знаете себя. Но не подбирайте слово для обозначения этого. Идите внутрь себя и узнайте.

Оставайтесь в состоянии не-мысли.

До того, как придут мысли. Это ваше истинное состояние, это то, что вы есть.

Роберт Адамс
(Вот гуру джняна марги)

0

14

Yung написал(а):

До того, как придут мысли. Это ваше истинное состояние, это то, что вы есть.

Ну, хоть что-то дельное, гренки мне с маслом в рот....
И то с оговорками

Отредактировано Талгат (19-09-2022 20:31:16)

0

15

Без мыслей я не я и осознать это немогу' даже истина имеет смысл.

0

16

SERGXXX написал(а):

Без мыслей я не я и осознать это немогу' даже истина имеет смысл.

Конечно. Но это не более, чем рябь на воде

Отредактировано Талгат (21-09-2022 09:01:53)

0

17

Рябь это хорошо - любоваться водной зеркальной гладью не так уж интересно да и мысли всякие, порой даже дикие никак от просветления, пускай будет рябь так и истину лучше видно.)

0

18

SERGXXX написал(а):

Рябь это хорошо - любоваться водной зеркальной гладью не так уж интересно да и мысли всякие, порой даже дикие никак от просветления, пускай будет рябь так и истину лучше видно.)

😆😁😁😁😁
Ну, пускай, пускай))

0

19

Пущай, Пущай)

0

20

SERGXXX написал(а):

Рябь это хорошо - любоваться водной зеркальной гладью не так уж интересно да и мысли всякие, порой даже дикие никак от просветления, пускай будет рябь так и истину лучше видно.)

Не знаю, не знаю) Для меня вода - способ заглянуть за край... Своих возможностей и мировосприятия...

0

21

Ну да , я понимаю это и что  тебе рисует воображение.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ДЗАДЗЭЕН


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно