__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » "Просветление"


"Просветление"

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Забавно, что его нет. Нет как явления, как состояния, как процесса, как объекта.... То есть, его нет. Однако говорить о последствиях можем и говорим. То есть, его нет, а последствия есть... Ерунда какая-то получается....
А там всё просто на самом деле. Невероятно просто. Проще некуда. Никак. Где там? Эмм... Имею ввиду это самое "просветление" (слово взял в кавычки, потому что термин этот не нравится, ибо набил оскомину, оброс всякими разными смыслами и ожиданиями, имеет шлейф разных ассоциаций да предвзятого отношения).
Вот, к примеру, человек, в случае которого произошло понимание, что казавшееся ранее важным, нужным, единственно истинным, таким на самом деле не является. И вообще, как выяснилось в его случае, нет ничего важного, нужного, единственно истинного.
Тут противоречие. Это всё равно, что сказать "истины не существует". Если её нет, то это утверждение истинно. Если так, то оно же ложно. Раз так, то мы можем говорить, что нет ничего важного, нужного, но не можем утверждать, что нет истинного. Оно-то как раз есть.
Ок. Ладно. И в чём же оно? Каково оно?
Потом продолжим))

0

2

Просветление не существует только для тех людей, которые не познали просветление на собственном опыте и не выдели просветлённых в своей жизни. Для других людей оно ещё как существует.

ЦИТАТА: "Однажды в дхарма-салаи пришел один человек, чтобы послушать речь Валлалара. Ему хотелось знать, почему наш Валлалар покрыл голову белой тканью. Когда Валлалар узнал об этом, он в конце беседы обратился к этому человеку и сказал ему, что раз тебе нравится видеть меня без головного убора, посмотри на меня сейчас. Он снял головной убор и показал себя без головного убора. Когда он снял с головы покрывало, там было много яркого божественного света, и человек не мог видеть этот Божественный свет и чувствовал одышку и бессознательное состояние. Через некоторое время он пришел в себя, помолился Валлалару и ушел."

     Я думаю, что этот человек больше не говорил, что просветления не существует.

0

3

Что же такое просветление - превосходство, снисхождение, чувство покоя в созерцании, обучение других для совершенства своей ) радиоактивности. Вообще меня поражает' наше стремление к первенству в выражении эволюции.

0

4

Талгат написал(а):

Тут противоречие. Это всё равно, что сказать "истины не существует". Если её нет, то это утверждение истинно. Если так, то оно же ложно. Раз так, то мы можем говорить, что нет ничего важного, нужного, но не можем утверждать, что нет истинного. Оно-то как раз есть.

Возможно поэтому просветлённым так сложно объяснить нам, простым людям, как повторить то, что смогли они. Они не знают как сказать что-то противоречивое и истинное одновременно, так, чтобы ученики не сбились с пути.

0

5

SERGXXX написал(а):

Что же такое просветление - превосходство, снисхождение, чувство покоя в созерцании, обучение других для совершенства своей ) радиоактивности. Вообще меня поражает' наше стремление к первенству в выражении эволюции.

По словам Рамты стремление к первенству - это препятствие на пути к просветлению, а превосходство и снисхождение тем более. Возможно поэтому люди и не могут добиться просветления, потому что делают это чтобы возвыситься над другими.

0

6

SERGXXX написал(а):

Что же такое просветление - превосходство, снисхождение, чувство покоя в созерцании, обучение других для совершенства своей ) радиоактивности. Вообще меня поражает' наше стремление к первенству в выражении эволюции.

     Просветлённые стремятся помочь всем, и они до такой степени редко высовываются, что их почти невозможно найти. Просветлённые были бы рады и вообще не появляться перед обществом, но в таком случае люди и знать не будут о просветлении. Ради того, чтобы подсказать людям, что можно быть вечно молодым, вечно здоровым, и вечно живущим, они немного высовываются из тех мест, в которых обитают, но никому ничего не навязывают. Люди сами просят их о помощи.
     Предположение о радиоактивности -- это только предположение, потому что просветлённые исцеляют людей, а не убивают. Я там открыла тему, чтобы поразмышлять о физике этого явления.

0

7

SERGXXX написал(а):

Что же такое просветление - превосходство, снисхождение, чувство покоя в созерцании, обучение других для совершенства своей ) радиоактивности. Вообще меня поражает' наше стремление к первенству в выражении эволюции.

Хотелось бы написать ради чего я хочу просветления. Я хочу просто наслаждаться жизнью, а реальность такова, что 90% своего времени приходится тратить на выживание и в  итоге жизнь проходит мимо. Некоторые люди тратят на то что нужно все 100% времени, а таких как я считают ленивыми. А я просто хотела бы жить, просто жить, а не всю жизнь выживать, бояться, бороться, бежать, чего-то добиваться и всё время бесконечно за что-то воевать с миром и другими людьми.
Просыпаешься утром под будильник (потому что нужно); чистишь зубы (потому что нужно); ешь еду (которую нужно для здоровья); принаряжаешься (потому что нужно для общества); обеваешь то что модно, а не то что хочешь: идёшь на остановку, потому что нужно ехать; терпишь пробки на дорогах (потому что нужно); терпишь сырое утро; терпишь толкучку людей; терпишь работу; терпишь коллег; терпишь что нужно что-то делать; терпишь что нужно отсидеть сколько требуется; терпишь кабинет который тебя окружает; тепришь поход в магазин за тем что нужно; тепришь что нужно приготовить ужин; терпишь, что нужно вынести мусор; тепришь неприятные новости в мировой политике; терпишь что соседи накурили столько, что в твоей квартире нечим дышать; терпишь, тепришь, терпишь....
А сколько в жизни было того что хочешь? Капля в море и то с глубочайшим чувством вины и самобичеванием: "Я ерундой занимаюсяь, не делаю дел, я ленивый, я веду себя глупо, зачем мне это, от этого нету пользы и т.д." и в итоге даже эта капля в море пропитанна страданиями.
И только просветление - шанс на свободу, шанс пожить для себя. Ради этого не жалко страться всю жизнь.

+2

8

Аона написал(а):

Хотелось бы написать ради чего я хочу просветления. Я хочу просто наслаждаться жизнью, а реальность такова, что 90% своего времени приходится тратить на выживание и в  итоге жизнь проходит мимо.

     У меня те же самые цели. Хочется просто жить и получать радость от жизни. Говорят, что для этого надо сделать сознание непрерывным, чтобы заснул или переместился куда угодно, и там осознаёшь -- кто-ты, откуда идёшь и куда направляются твои мечты. Это трудновыполнимое задание, потому что сон навязывает ложную (выдуманную) историю прошлого, хотя на самом деле всё было совсем не так.
     Но это только один цветочек из букета (образа жизни) под названием "просветление". Туда входят и любовь, и соответствующие просветлению высокие вибрации, и много всего другого. Непрерывность сознание -- один из цветочков этого букета.

+1

9

Сония написал(а):

Говорят, что для этого надо сделать сознание непрерывным

Я потратила примерно 10 лет, пытаясь научиться быть осознанной или в непрыровном сознании. Чего я только не делала для изменения своего сознания и ничего не добилась. В конечном итоге я пришла к выводу что всё это глупая затея.
Во-первых, когда ты так живёшь ты всё время тратишь ресурсы своего мозга на удержания котнроля за тем, где ты находишься, что думаешь, что делаешь. В таком состоянии не возможные спонтанные идеи и творческие мысли, потому что для создания творческой идеи тебе необходимо погрузится в мечты, ассоциации и чувства, вызываемые воспоминаниями. А как они появлятся если все твои ощущения связанны с тем, что окружает тебя прямо сейчас? Как можно погрузится в мечты сделать красивую клумбу, если твой мозг занят осознаванием уже существующей? Ты не сможешь придумать новую клумбу. А что это за просветление, в котором творчество - что-то невозможное?!
Во-вторых, ты не сможешь заниматься делами и улучшать свою жизнь. Мы много времени тратим на то чтобы обрабатывать информацию о текущем состоянии дел и решаем как сделать жизнь лучше в будущем. Но когда ты находишься в состоянии непрерывности сознания ты делаешь всё по продуманному плану но когда он закончится, начнётся проблема - ты не можешь думать о будущем, потому что не можешь отвлечься от того что есть сейчас и в итоге те дела, которые важны будут не сделанны и можно вообще попасть в беду. Сложно вообще делать хоть что-либо, потому что для того чтобы придумать что делать следующим, нужно хотя бы на миг отвлечься от неприрывности сознания и поразмышлять чем бы это его заняться, что я хочу.
В-третьих, такое состояние очень тяжело даётся. Например мне иногда требовалось потратить 4 часа на тяжёлые усилия, чтобы ощутить это состояние всего несколько мгновений. И я иногда задумывалась сколько энергии на это тратится и можно ли считать естественным состояние, которое достигается такими огромнейшими усилиями и потерей энергии? Просветление должно происходить само-по-себе, а не так, что нужно бороться с собой.
В-четвёртых, в этом состоянии очень тяжело быть собой. Потому что быть собой - значит как-то поособенному реагировать на мир, так, как можешь только ты, это значит что-то чувствовать, судить что-то, а когда ты в непрерывности сознания ты просто ощущаешь мир и всё. Ты как будто теряшь свою идентичность. И потом задаёшься вопросом, а зачем я нужна? Зачем я, если мне нельзя решать как лучше, если мне нельзя грустить, если мне можно только воспринимать мир? Бывает вообще впадаешь в депрессию, ощущая себя так будто ты не живёшь, а просто существуешь.
В-пьятых, постоянный контроль разума - это насилие над собой и куча запретов. Нельзя думать практически ни о чём, кроме того, что есть. Если ты начнёшь думать хоть на какую-то тему в мире, ты сразу же теряешь непрерывность сознания. Это почти то же самое что не думать вообще. И это такое огромное насилие над собой, что возникает вопрос - прсветление - это вроде путь к свободе, так почему же приходится делать всё наооборот?
В-шестых, в состоянии непрерывности сознания не возможно уснуть. Потому что для засыпания нужно чтобы мозг расслабился, а если он напряжённо думает, о том чтобы контролировать где я, то он просто не уснёт. И даже если ты погрузишься в осознанный сон - это мозг продолжает работать. Чтобы мозг отдохнул ему нужно отключится. И знаешь, если ты не будешь позволять ему расслабиться, он сам это сделает, когда достаточно сильно вымотается. Заметь как тяжело, засыпая, хоть что-то воспринимать! Я бывает что-то думаю и не договаривая мысль до конца, забываю мысль, которую только что думала. А если ты сломаешь свой мозг и вынудишь уснуть только часть мозга, а вторую напряжёшь на процесс контроля то это будет расстройство сна, которое в официальной медицине считается заболеванием.
В-седьмых, мозг не может всё время работать в одном и том же режиме. Это хорошо чувствуется на сериале, если ты его смотришь взахлёб. Первые серии воспринимаются как мгновение радости, а на серии где-то 50-й, ты уже поглядываешь сколько там уже к концу сериала и чувствуешь какую-то усталость. И даже если история интересная, она надоедает. А почему? Потому что мозг устаёт делать одно и то же дело, даже если оно не тяжёлое, а считается отдыхом. Если ты сегодня делаешь математику, то завтра ты будешь эффективной в лингвистике, а математика будет даваться тяжелее. Если у тебя сегодня вдохновение на творчество то попробуй завтра написать стих так же красиво как сегодня! Не получится! Вот так и с непрерывностью сознания. Если ты сегодня очень осознанная, то завтра тебе никакой силы воли не хватит повторить сегоднишний подвиг.
Так что я не верю в такой способ просветления. Раньше верила. Просто после 10 лет неудач было о чём задуматься.

0

10

Аона написал(а):

пришла к выводу что всё это глупая затея.

Молодец Аона. Так и есть.

0

11

fire написал(а):

Молодец Аона. Так и есть.

   Я уже думала, что не дождусь нашу Файрушку, так давно тебя не было. И вдруг такое счастье! Ура-а-а-а! Светульчик на форуме. Благодарю за все ответы здесь. Очень приятно.

+1

12

Просветление это игра в прятки для объяснения вероятности.

0

13

https://i.ibb.co/2vHH9Bv/IMG-20221230-213324.jpg

0

14

https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/1523/t161721.webp
Всех с Новогодним Просветлением! И Любви).

0

15

SERGXXX написал(а):

Просветление это игра в прятки для объяснения вероятности.

Значит вы не до конца отдались процессу)).

0

16

0

17

https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/1523/t340655.webp

0

18

0

19

https://i.ibb.co/VLw0HpM/IMG-20230102-184326-362.jpg

+1

20

0

21

Yung написал(а):

Всех с Новогодним Просветлением! И Любви).

+1

22

С Рождеств Оммм).

0

23

Мне кажется, что просветление не решит наших повседневных забот о существовании. Просветление это механизм эмоциональной разгрузки назовем это психотерапией.
Делу - время, отдыху - просветление.)

0

24

Просветление - это один из оттенков цвета сознания в представление реальности в образе социума себе подобных.

0

25

SERGXXX написал(а):

Мне кажется, что просветление не решит наших повседневных забот о существовании. Просветление это механизм эмоциональной разгрузки назовем это психотерапией.
Делу - время, отдыху - просветление.)

Но при достижении просветления дела могут совсем измениться.

0

26

Могут... Конечно могут.

0

27

SERGXXX написал(а):

Могут... Конечно могут.

То бишь при просветлении личность становиться программистом, а не программой (для ее совершенства в приятие будущего).

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » "Просветление"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно